НЛО

Обсуждаем все связанное с НЛО.

Re: НЛО

Сообщение Михаил_М 02 мар 2019, 17:50

И вроде как на сегодня у науки нет принципиального непонимания почему что-то происходит именно так. Т.е. более менее известны все причины природных явлений - это электромагнитные поля и излучения и гравитация (ну может еще чего то о чем лично я не знаю, но знают ученые).
Ну,конечно, чего уж там, всё просто и ясно!Найдены и поняты частицы так называемой тёмной массы.Понятно воздействие тёмной энергии.Совершенно прозрачна и ясна роль вакуума.Учёные прекрасно видят будущую перспективу нашей Вселенной и т.д. и т.п.Возьмём хотя бы тот же вакуум.Он принадлежит только нащей Вселенной или же он заполняет всё сущее?Если последнее ,то его св-ва ,играющие непонятную ,но наиглавнейшую роль в судьбе нашей Вселенной ,более чем очевидны...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: НЛО

Сообщение LMA 02 мар 2019, 19:57

Найдены и поняты частицы так называемой тёмной массы.Понятно воздействие тёмной энергии.Совершенно прозрачна и ясна роль вакуума.

Во первых это все гипотезы, а во вторых, еще раз, никаких иных механизмов взаимодействия материи кроме известных наука не знает, а т.к. на практике все созданное человеком на основе этих известных механизмов взаимодействия работает правильно, то значит, что никаких иных механизмов нет, т.е. если упомянутые вами гипотезы в итоге будут доказаны, механизмы их взаимодействия все равно будут те же самые. К примеру упомянутая вами темная материя, если она существует, она что, взаимодействует с обычной материей каким то неизвестным образом что ли? Все те же электромагнитные поля и излучения и все та же гравитация. Так что тут без разницы.

Он принадлежит только нащей Вселенной или же он заполняет всё сущее?

Какая такая "наша" Вселенная? Что вы имеете ввиду?
А насчет заполняет ли вакуум все сущее - это опять же не имеет никакого значения для науки, т.к. наука может исследовать только то, что ей доступно для исследования, т.е. астрономическую Вселенную. Я уже несколько раз ранее про это говорил, но вы как будто не слышите. Нет объекта для исследования, нет и научного интереса к нему. А все, что за границей астрономической Вселенной исследовать невозможно, т.е. за этой границей для науки нет объектов для исследования, а значит и нет научного интереса, т.е. науке пофигу чего там. Чего бы там не было, раз это невозможно никак увидеть/исследовать/анализировать, то и говорить и думать об этом нет никакого научного смысла т.к. нет предмета для разговора или умозаключений. Эта область только для философии или религии.

А насчет астрономической Вселенной - почитал тут поподробнее и тут есть один непонятный мне момент. Как утверждается, с момента БВ прошло 14 миллиардов лет, а размер астрономической Вселенной 93 миллиарда световых лет. А самый удаленный от нас известный материальный объект находиться на расстоянии в 32 миллиарда световых лет. Из этих как бы официальных цифр получается, что та галактика на расстоянии от нас в 32 миллиарда световых лет возникла согласно теории БВ 14 миллиардов лет назад, но за это время успела улететь на 32 миллиарда световых лет. Как это может быть я не понимаю. Даже если мы летели в одну сторону, а она в другую, то все равно получается больше скорости света. Но раз наука утверждает, что именно так, то значит есть какой то прикол насчет скорости перемещения объектов. Так же из этих цифр выходит, что объем доступного для исследования пространства значительно больше, чем объем заполненный материальными объектами (звездами ,галактиками), т.е. мы можем видеть, что там дальше, чем самая далекая звезда. И согласно современным данным там ничего нет, кроме некого реликтового излучения, которое в свою очередь ограничено удаляющейся ударной волной БВ, которая находится, как я понял, уже за границей астрономической Вселенной. А вот что там за этой ударной волной, что там куда она распространяется, это уже неизвестно, и известно никогда не будет. Так что можно просто предположить, что там ничего нет, вообще ничего, и на этом остановиться и больше не заморачиваться.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: НЛО

Сообщение Михаил_М 03 мар 2019, 15:14

А насчет астрономической Вселенной - почитал тут поподробнее и тут есть один непонятный мне момент. Как утверждается, с момента БВ прошло 14 миллиардов лет, а размер астрономической Вселенной 93 миллиарда световых лет. А самый удаленный от нас известный материальный объект находиться на расстоянии в 32 миллиарда световых лет. Из этих как бы официальных цифр получается, что та галактика на расстоянии от нас в 32 миллиарда световых лет возникла согласно теории БВ 14 миллиардов лет назад, но за это время успела улететь на 32 миллиарда световых лет. Как это может быть я не понимаю
Всё дело в том ,как вы представляете себе т.н. БВ.Это не взрыв бомбы и последующее расширение осколков взрыва в пространстве.Это расширение самого пространства.Почитайте здесь...
https://scisne.net/a-1009

30 минут 49 секунд

Какая такая "наша" Вселенная? Что вы имеете ввиду?
,я считаю нашей Вселенной ,ту часть про-ва,которая доступна нам для изучения,представленной, некоторой системой, имеющей общие параметры.
А насчет заполняет ли вакуум все сущее - это опять же не имеет никакого значения для науки, т.к. наука может исследовать только то, что ей доступно для исследования, т.е. астрономическую Вселенную. Я уже несколько раз ранее про это говорил, но вы как будто не слышите.
Ну,почему же не слышу...даже частенько соглашаюсь,но я категорически против вашего замечания о бессмысленности размышлений о том ,что нам не доступно.Неужели не понимаете...Уж, коли есть какое-то понятие,вещь,предмет,объект,то наше сознание,наше любопытство,обязательно начнёт исследовать его.Делается,это простым сравнением с чем-то, уже хорошо известным,т.е.истинным.Простой пример...вы живёте на реке.Есть у вас возможность видеть,что происходит выше по течению?Только косвенно ,анализируя состав воды.Конечно,вы можете возразить:Река ,связывает нас и то, что мы не видим.Да...Ну а про-во,оно ли не является одним и тем же?
Во первых это все гипотезы, а во вторых, еще раз, никаких иных механизмов взаимодействия материи кроме известных наука не знает, а т.к. на практике все созданное человеком на основе этих известных механизмов взаимодействия работает правильно,

То,что вокруг галактик находятся не светящиеся массы ,которые участвуют в гравитационном взаимодействии с барионовым веществом ,это уже факт!Мало того,эти тёмные массы должны были существовать ещё до БВ(здесь ,я правда не уверен,что правильно понимаю),и они собственно характеристики про-ва,т.е.Вселенные рождаются как бы в инкубаторе.Ещё раз оговорюсь...последнее замечание чисто имха!
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: НЛО

Сообщение LMA 03 мар 2019, 21:26

Всё дело в том ,как вы представляете себе т.н. БВ.Это не взрыв бомбы и последующее расширение осколков взрыва в пространстве.Это расширение самого пространства.

Так я и писал в самом начале, что представляю себе БВ как мгновенную детонацию некого "бульона" из нематериальных элементарных частиц который и породил возникновение материи из этих частиц. Т.е. этот "бульон" не находился в одной точке, он объемный и занимал все пространство Вселенной. И. как вариант, изначальное сжатое пространство полностью заполненное этим "бульоном" начав расширяться этим самым расширением, т.е. уменьшением плотности и спровоцировало эту детонацию, материи стало где появиться и она и появилась одновременно по всему объему пространства. И если принять, что это пространство бесконечно по своей сути, то и количество этого "бульона" тоже бесконечно. Остается не очень понятен момент - как бесконечный объем может расширяться, если он и так бесконечен - куда он расширяется? Возможно тут есть еще какой то параметр пространства про который мы просто не знаем и который и задает пространству его плотность вне зависимости от его физического объема. И это изменение плотности для нас выглядит как расширение, условно берем комнату 2х2х2 метра в ней шесть кубов по 1 куб метру, т.е. они занимают весь объем комнаты и расстояния между ними нет, потому кубы начинают сжиматься, их плотность увеличивается, они становятся меньше отчего расстояние между ними увеличивается, и наблюдатели на каждом кубе будут видеть как соседние кубы от них удаляются, при этом комната как была 2х2х2 метра так и осталась, меньше стали сами объекты в ней. Во как придумал...

Почитайте здесь...

Спасибо. Интересно.

Ну,почему же не слышу...даже частенько соглашаюсь,но я категорически против вашего замечания о бессмысленности размышлений о том ,что нам не доступно.

Я говорил, что невозможность получить информацию, отсутствие объекта научного познания - автоматически исключает и научный интерес. Но я так же говорил, что это ограничение не касается философии. Т.е. все эти размышления просто из научных переходят в разряд философских. Вот философия этим и занимается, тем, что недоступно науке. Так что размышлять над этим есть кому и есть интерес к таким размышлениям. Те же ученые могут сколько угодно с большим интересом философствовать на эту тему, но эта тема так и будет всегда только философской, а не научной.
Вот вы спросили, что там за этой границей. Но ответить на этот вопрос наука вам никогда не сможет. А вот философы могут предложить какие то варианты. Но эти варианты все равно научно никак не проверить.
Вообщем мы просто о разном говорим, я про научный интерес, а вы про философский.
Впрочем, если наука в итоге сможет полностью понять механизм БВ и последующее развитие Вселенной, то, хотя и доказать это будет невозможно, но с очень высокой степенью вероятности можно будет предположить, что там за этой границей. Просто на основании понимания что как происходит. И это уже будет не философия, а очень аргументированная научная гипотеза высокой степени достоверности.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: НЛО

Сообщение Михаил_М 04 мар 2019, 14:12

И если принять, что это пространство бесконечно по своей сути, то и количество этого "бульона" тоже бесконечно. Остается не очень понятен момент - как бесконечный объем может расширяться, если он и так бесконечен - куда он расширяется?
Здесь,как мне кажется,опять же главное ,это то,каким мы представляем себе пространство.Что такое про-во?Это может быть евклидово(трёхмерное геометрическое про-во),которое по сути есть ,не что иное как представление пустоты нашим сознанием.Это Виртуальное про-во,статичное и незыблемое.А можно представлять про-во,как физическую сущность с какими-то характеристиками,способную растягиваться,расширяться,сжиматься,вибрировать и т.д.Вот ,виртуальное про-во,оно таки есть бесконечное,описываемое математической моделью бесконечности.Физическое, же про-во,бесконечным быть не может.Чтобы ответить на вопрос :Куда оно расширяется,необходимо заглянуть за границу его,это таки как раз то, о чём я и сам задумываюсь и что ,вы считатет вопросом философским нежели научным.Космологи в своих изучениях используют ОТО,а ото таки говорит,что гравитация ,это есть не что иное как искривление про-ва,которое не евклидово,а другое-физическое.По ОТО и разбегание галактик ,есть расширение про-ва...при этом галактики,вроде как стоят на месте,относительно самого про-ва.Интересная вещь получается....Хочется посмотреть на всю эту "картинку" сверху,извне,а мы-то находимся внутри.Не знаю попадалась ли вам статья о про-ве...занятно...
https://habr.com/ru/post/373701/
И это изменение плотности для нас выглядит как расширение, условно берем комнату 2х2х2 метра в ней шесть кубов по 1 куб метру, т.е. они занимают весь объем комнаты и расстояния между ними нет, потому кубы начинают сжиматься, их плотность увеличивается, они становятся меньше отчего расстояние между ними увеличивается, и наблюдатели на каждом кубе будут видеть как соседние кубы от них удаляются, при этом комната как была 2х2х2 метра так и осталась, меньше стали сами объекты в ней. Во как придумал...

Т.е.,по вашему галактики уменьшаются в размерах,при этом создаётся иллюзия их разбегания?А как это согласуется с БВ?Это взрыв наоборот?
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: НЛО

Сообщение LMA 04 мар 2019, 15:33

Т.е.,по вашему галактики уменьшаются в размерах,при этом создаётся иллюзия их разбегания?А как это согласуется с БВ?Это взрыв наоборот?

Ну это так, просто фантазия была, т.е. это не в прямом смысле "по моему". Для действительно "по моему" у меня нет ни соответствующего образования, ни, сооветственно, нужной информации и умения правильно ее интерпретировать. Я просто абстрактно предположил, каким еще образом может возникать увеличение расстояния между объектами, если пространство не растягивается. В этой связи можно продолжить фантазировать и допустить, что у пространства есть некое неизвестное нам свойство из-за которого реальная физическая размерность свойственна только материальным объектам, т.е. планета будучи материальной имеет конкретный физический размер, а вот пространство между планетами не будучи материальным конкретного физического размера не имеет и потому может "растягиваться" или "сжиматься" , т.е. принимать любой размер, который зависит от количества материи в нем которая и задает физический размер, т.е. чем меньше материи, тем больше размер пространства с точки зрения материальных объектов. Отсюда получается, что если взять за единицу измерения длины расстояние между двумя планетами, то при "растягивании" пространства из-за уменьшения плотности материи в нем размеры самих планет в этой единице измерения будут уменьшаться, хотя их физический размер при этом не изменится. В этой связи можно предположить, что физический размер пространства задается гравитацией, т.е. взаимодействием материальных частиц, чем плотность частиц в пространстве меньше, тем меньше гравитации в пространстве и больше его физический размер с точки зрения материальных объектов. При этом бесконечный размер пространства не становиться больше бесконечным (или меньше бесконечным) т.к. это бессмысленно, меняется только размер материальных объектов в нем относительно этой бесконечности. А "разбегание" галактик выглядит таковым по причине уменьшения плотности материи в пространстве, материя собирается в звезды, планеты, облака и тем самым все более разрежая само пространство Вселенной.

З.Ы. А вообще, все это фигня, конечно. Умные люди много над этим думали и чего то надумали, так что их выводов и надо придерживаться. А если я или вы не достаточно умны что бы понять эти выводы, то , видимо, нам и не стоит вообще над этим размышлять.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: НЛО

Сообщение Михаил_М 04 мар 2019, 20:33

З.Ы. А вообще, все это фигня, конечно. Умные люди много над этим думали и чего то надумали, так что их выводов и надо придерживаться. А если я или вы не достаточно умны что бы понять эти выводы, то , видимо, нам и не стоит вообще над этим размышлять.
Если есть внутренний интерес(тяга знать),то она(тяга) завсегда пренебрежёт, этаким вашим резонным замечанием, ибо любознательность работает на уровне инстинкта,правда в результате грантированно получаем чувство досады,неудовлетворённости,но поверьте, наша неудовлетворённость, гораздо меньше неудовлетворённости учёного,который такой умный,что всё понимает,а взять порой не может...не хватает самой малости.Тот же Энштейн в одном из писем к своему другу,писал о невыносимо изматывающем непонимании некоторых вещей(это если память не изменяет что-то о запутанных частицах из квантовой физики)...А ещё ,хочется отметить ,что порой ,чтобы понять некоторые вещи,необходимо не столько вашего ума ,сколько толкового объяснения.Учёные(кстати философы тоже этим грешат),особенно физики умудряются так всё запутать ,что читая такое объяснение ,порой не понимаешь,даже языка на котором излагается оно,столько там заумных словечек,терминов,порой сленговых оборотов и т.д.Жаль ...не хватает популяризаторов науки..толковых,смышлённых переводчиков с языка научного на язык простого обывателя...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: НЛО

Сообщение LMA 05 мар 2019, 14:18

Жаль ...не хватает популяризаторов науки..толковых,смышлённых переводчиков с языка научного на язык простого обывателя...

Это да, согласен.

Впрочем мой ребенок частенько смотрит на ютубе какие то научно-познавательные передачи. Последнее он смотрел какой то цикл научно-популярных лекций по биохимии. Говорит, что все вроде понятно.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: НЛО

Сообщение Михаил_М 05 мар 2019, 19:53

Впрочем мой ребенок частенько смотрит на ютубе какие то научно-познавательные передачи. Последнее он смотрел какой то цикл научно-популярных лекций по биохимии. Говорит, что все вроде понятно.
Так,может он будущий Ломоносов...вопрос в том, понимают ли, так же хорошо этот же материал, его сокурсники?Неплохо-бы процентик бы вывести понятливых...ну а так всё неопределённо.Ну это ладно.Вот ,хочу я понять одну вещицу.Из СТО Энштейна,вытекает,что время относительно,т.е.если некто полетит на пару лет на скорости близкой к свету,то прилетит назад и будет моложе своих сверстников.Как такое можно понять?Как клетки его организма начнут медленней "жить"?Поймёт ли он ,что время для него замедлилось?По идее все жизнеобеспечивающие процессы должны замедлиться.Сердечный ритм,ток крови,и т.д.А что относительно мыслительных процессов?Он станет ужасным тугодумом или как?При всём ,при этом(при движении) время таки действительно замедляется,и такие системы как Глонасс,GPS это учитывают...прав Энштейн!
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: НЛО

Сообщение LMA 05 мар 2019, 20:54

Поймёт ли он ,что время для него замедлилось?По идее все жизнеобеспечивающие процессы должны замедлиться.Сердечный ритм,ток крови,и т.д.А что относительно мыслительных процессов?Он станет ужасным тугодумом или как?

Как я понимаю - нет. Замедляется не его личное время, а возникает разница между скоростью течения его временем и временем наблюдателя.

Так,может он будущий Ломоносов...вопрос в том, понимают ли, так же хорошо этот же материал, его сокурсники?Неплохо-бы процентик бы вывести понятливых...ну а так всё неопределённо.

Ну раз все учатся и сдают экзамены и всякие курсовые, то значит все более менее все понимают. Ну кто-то, конечно, лучше, а кто-то хуже , но в целом должны понимать. Все же это МГУ, там совсем уж дураков нет, особенно к третьему курсу, все дураки как то сумевшие поступить к этому времени просто вылетают. А поступить туда с одной стороны легче чем в другие однопрофильные ВУЗы по причине просто большего набора, а с другой стороны кто-то случайный не попадет т.к. в отличии от других ВУЗов там есть свой собственный вступительный экзамен по профильному предмету (в данном случае по химии, и он превосходит по сложности стандартные школьные знания), т.е. на одном ЕГЭ туда не попадешь. Я видел курс моего ребенка, там почти все какие то немного странные, классические "ботаники". Причем у них на курсе есть специальные группы, которые обучаются по специальной программе, к примеру мой ребенок сначала записался в такую группу, группа специализировалась на математическом описании химических процессов, так через неделю перевелся в обычную группу, где просто изучают собственно химию. Перевелся т.к. понял, что почти ничего не понимает в программе той группы, слишком много там было очень продвинутой высшей математики. Но кто-то ведь в той группе учится, а значит все понимает. Вообщем умных детей достаточно много, есть и очень умные.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: НЛО

Сообщение Михаил_М 05 мар 2019, 22:27

Как я понимаю - нет. Замедляется не его личное время, а возникает разница между скоростью течения его временем и временем наблюдателя.
если рассматривать время ,как длительность какого то физического процесса,то что получается?Один и тот же физический процесс,протекающий в системе ,находящейся в движении по отношению к другой,будет протекать медленнее.И чем больше скорость ,тем заметнее разница.А что такое процесс кровообращения,например?По сути это биологические часы.Получается,что кроветок человека ,находящегося в космическом корабле должен замедляться.Не помню,где ,но когда-то читал,что сердце человека едущего в автомобиле со скоростью свыше 100 км/час,начинает биться сильнее...вроде как наоборот получается.Но это ладно (с авто,просто всплыло ),мне всё не даёт покоя понимание пространства ,как некоей физической сущности.Ведь тут дело не в том,умён ли я или же глуп,здесь надобно какое-то особое понимание,совсем другой подход ,какой то иной стиль мышления...
Вообщем умных детей достаточно много, есть и очень умные.
И это замечательно...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: НЛО

Сообщение LMA 05 мар 2019, 22:44

Получается,что кроветок человека ,находящегося в космическом корабле должен замедляться.

С точки зрения наблюдателя так и есть, а вот для самого человека в корабле ничего не изменилось, для него как была одна секунда, так она и осталась одной секундой. А вот для наблюдателя эта одна секунда на корабле выглядит как, к примеру, час. Просто разная скорость течения времени. Но все процессы и там и там происходят каждый в соответствии со своей скоростью времени.

Не помню,где ,но когда-то читал,что сердце человека едущего в автомобиле со скоростью свыше 100 км/час,начинает биться сильнее..

Это адреналин... Попытка организма адаптироваться под непривычно быструю смену событий. Короче это просто физиология, к физике отношения не имеет.

И это замечательно...

Ну да. Вопрос только как потом государство сможет эту замечательность использовать. А то вот выучатся, а работы не найдут и поедут искать счастье за границу.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: НЛО

Сообщение Михаил_М 06 мар 2019, 09:28

Ну да. Вопрос только как потом государство сможет эту замечательность использовать. А то вот выучатся, а работы не найдут и поедут искать счастье за границу.
Понятны,ваши опасения...Что здесь скажешь?!Можно ,конечно, рвать на груди рубаху и заходясь от восторга кричать о патриотизме,можно тихо в сторонке вспомнить "Один день Ивана Денисовича",Солженицина,а можно всё пустить на самотёк,как в старой пиратской песенке,про "сундук мертвеца"...В общем, сложнейший философский вопрос о судьбе человеческой: о радости и несчастье,о предназначении,о реализации себя,своей индивидуальной сущности.Самое сложное,что вы сейчас скорее всего в роли пассивного наблюдателя.Всё что можно вы уже сказали!Вы оставили наследственность,вы дали соответствующее воспитание,всё остальное в руках вашего парня.Остаётся,лишь пожелать удачи!
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: НЛО

Сообщение LMA 07 мар 2019, 11:58

Насчет "темной материи". Вот тут намедни несколько наших физиков работающих за границей выдвинули гипотезу согласно которой никакой "темной материи" нет, а все нестыковки которые списывают на нее на самом деле могут быть следствием наличия у фотона массы. Массы очень небольшой, такой небольшой, что ее просто до сих пор не смогли обнаружить.
https://ria.ru/20190307/1551614284.html

В этой связи напрашивается вопрос - если у фотона нет массы, как считается, то почему скорость света все же имеет конечную скорость? Ведь если нет массы, то скорость может быть вообще бесконечна.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: НЛО

Сообщение Михаил_М 07 мар 2019, 14:22

Насчет "темной материи". Вот тут намедни несколько наших физиков работающих за границей выдвинули гипотезу согласно которой никакой "темной материи" нет, а все нестыковки которые списывают на нее на самом деле могут быть следствием наличия у фотона массы
Я,не понимаю....как может быть у фотона какая-то начальная масса?Если у него есть масса ,то он должен быть частью ядра или где он находится со своей массой?Масса у него появляется ,когда атомы излучают энергию,вернее квант энергии ,который излучается,получает массу движения.Взаимодействуя с каким-то другим телом ,фотон отдаёт энергию(свой квант) и "исчезает",его энергия -масса ,стала частью тела ,с которым было взаимодействие.Всё ясно и понятно.Дуркуют физики....
В этой связи напрашивается вопрос - если у фотона нет массы, как считается, то почему скорость света все же имеет конечную скорость? Ведь если нет массы, то скорость может быть вообще бесконечна.

На мой взгляд,для реальности физического мира не может быть никаих бесконечностей.Бесконечность ,это характеристика виртуального мира,мира идей,воображения и т.д.Представьте,как согласовать имеющиеся физические законы,по которым развивается система ,если одна из величин ,например скорость света,может быть бесконечной?Система просто исчезнет в нолях и бесконечностях...не будет ничего конкретного....
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: НЛО

Сообщение LMA 07 мар 2019, 15:56

например скорость света,может быть бесконечной?Система просто исчезнет в нолях и бесконечностях...не будет ничего конкретного....

Так она не бесконечна. Может потому, что у фотона все же есть какая то масса? Пускай настолько малая, что на данный момент ничем не обнаруживаемая, но все же есть. И скорость света это как раз предел для перемещения такой малой массы.
Насколько я помню, скорость света недостижима т.к. при приближении к ней начинает возрастать масса и, соответственно возрастать необходимая энергия для ускорения этой массы, и чем ближе к скорости света, тем все больше возрастает масса тела и в итоге, где то очень близко к скорости света эта масса начинает стремиться к бесконечности как и требуемая энергия, а т.к. бесконечной энергии нет, то и нечему заставить массу достичь скорости света. Но если массы у фотона нет, как считается, то что тогда мешает фотону двигаться быстрее, для этого даже никакой энергии не нужно т.к. нет массы. Но фотон почему то не двигается быстрее. Значит какая то масса все же есть. Тем более, что свет оказывает давление передавая импульс фотона телу на которое попадает свет, а импульс это масса и скорость и если массы нет, то откуда берется импульс. Правда в этом случае у фонарика была бы отдача при включении ))) Но может она и есть, только очень очень маленькая.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: НЛО

Сообщение Михаил_М 07 мар 2019, 16:21

Может потому, что у фотона все же есть какая то масса? Пускай настолько малая, что на данный момент ничем не обнаруживаемая, но все же есть.
Я не понимаю о какой массе речь?Фотон, это квант излучённой энергии.Как только тело излучило его(квант),так у него и появилась масса.До этого не было у тела никакого фотона,были же возбуждённые электроны.
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: НЛО

Сообщение LMA 07 мар 2019, 18:18

Я не понимаю о какой массе речь?

О массе фотона. Современная наука определяет фотон как безмассовую частицу. Речь же идет о том, что фотон, возможно, все таки имеет какую то массу, очень небольшую, но все же массу. И согласно предложенной гипотезе, если это так, то становятся объяснимы многие процессы в Вселенной, которые ученые до этого не могли объяснить и потому ввели понятие "темной материи" что бы с помощью этой гипотетической субстанции увязать все непонятности.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: НЛО

Сообщение Михаил_М 07 мар 2019, 18:54

О массе фотона. Современная наука определяет фотон как безмассовую частицу

ЛМА,вы мне объясниете следующую вещь...Вот вы вошли в тёмную комнату.Лампа не горит.Где фотоны?Их нет.Лампу включили и фотоны полетели...Сначала их не было,а потом они появились.Если у них есть изначальная масса,то эта масса откуда взялась,наверное , это часть массы тела,которое излучило фотоны,т.е эта масса,сначала не могла объяснить проблему и появилась гипотеза о тёмной массе,а теперь вот взяли и предположили,что фотон то с массой...и проблему рещили...Мне это не понятно!
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: НЛО

Сообщение LMA 07 мар 2019, 19:38

ЛМА,вы мне объясниете следующую вещь...

Видимо мы снова занялись рассуждением о том, в чем ничего не понимаем.... )))
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: НЛО

Сообщение Михаил_М 07 мар 2019, 20:08

Видимо мы снова занялись рассуждением о том, в чем ничего не понимаем.... )))
Ну,вот ,на самом интересном ,бах линейкой по рукам!
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: НЛО

Сообщение LMA 07 мар 2019, 20:35

Если у них есть изначальная масса,то эта масса откуда взялась,наверное , это часть массы тела,которое излучило фотоны,т.е эта масса,сначала не могла объяснить проблему и появилась гипотеза о тёмной массе,а теперь вот взяли и предположили,что фотон то с массой...и проблему рещили...

Возможно имеется ввиду, что непосредственно в сам в момент излучения фотон является безмассовым, но при достижение скорости света (т.е. моментально) он приобретает какую то ничтожную массу, которая является следствием этой скорости, этакое свойство безмассовых частиц - массы нет, пока нет скорости света. Т.е. пока фотон движется, он имеет массу, но как только останавливается эта масса пропадает. И как только фотон попадает в препятствие, скорость пропадает, импульс передается препятствию, а масса исчезает. Т.е. передачи или потери массы нет, как нет и импульса отдачи у источника т.к. он излучает еще безмассовую частицу. Отсюда и отсутствие в природе бесконечной скорости, фотон (или что угодно другое безмассовое) при скорости света приобретает таки массу (которая почти ноль, но все же уже не ноль) и дальнейшее увеличение скорости из-за обретения массы уже становится невозможным. Т.е. скорость света это просто скорость при которой безмассовая частица начинает обретать массу. Возможно это и мели ввиду те физики со своей гипотезой.
А измерить эту массу, видимо, вообще невозможно т.к. любое измерение подразумевает воздействие фотона на измерительный прибор при котором фотон теряет скорость и масса пропадает. Измерить можно только косвенно, по величине импульса, но для импульса фотона что бы как то его обосновать, придумали квантовую физику в которой этот импульс как бы происходит без наличия массы. Однако если если фотон все же имеет массу, то все получается и без квантовой физики.

Впрочем ребенок сейчас пояснил как он себе фотон представляет, по его мнению фотон не может иметь массы т.к. его обозначение как частицы означает просто небольшую часть электромагнитной волны, частицу волны, ее фрагмент. А вовсе не какой то объект типа атома, протона или электрона.
Последний раз редактировалось LMA 07 мар 2019, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: НЛО

Сообщение Михаил_М 07 мар 2019, 20:51

ЗЫ...а я хотел,ещё о массе поговорить.Вот что такое масса?По мне,так если массы нет,то и говорить не о чем.Что значит безмассовая частица(так представляется фотон)?Это частица ,которой нет!А что есть?Есть квант излучаемой энергии.Вот у него уже масса есть,поэтому его мы можем фиксировать,а значит изучать и т.д.Зачем было придумывать понятие "масса покоя",если покоя нет в принципе,если движение,это суть существования материи?Скажу одно,это всё из-за того,что наука идёт своим трудным,долгим путём,проб и ошибок.Чтобы рассуждать о этих "высоких материях",конечно же наших дилетантских знаний , маловато,но поверьте,не столько,чтобы нельзя было,хотя бы в общих чертах,так сказать в ознакомительных целях ,пробовать её щупать.Ну,если конечно не хотите,то и не надо,мож вы и правы!
ЗЫЗЫ извините,я успел ответить,а вы продолжили размышления,получилось некоторое несогласование...Но я понял ,вас спасибо!
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: НЛО

Сообщение LMA 07 мар 2019, 20:56

я еще добавил в предыдущий пост
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: НЛО

Сообщение Михаил_М 07 мар 2019, 21:04

Впрочем ребенок сейчас пояснил как он себе фотон представляет, по его мнению фотон не может иметь массы т.к. его обозначение как частицы означает просто небольшую часть электромагнитной волны, частицу волны, ее фрагмент. А вовсе не какой то объект типа атома, протона или электрона.
Вот и я же про это самое.
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: НЛО

Сообщение Leonid 12 май 2019, 18:48

тема про НЛО...может есть,что то интересное?
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: НЛО

Сообщение suomi 19 май 2019, 19:14

Leonid:
тема про НЛО

теперь у каждого в руках постоянная возможность фотографировать UFO, но ни одного файла с камеры
с метатегами которые пишет камера и с сюжетами на тему UFO нет, значит ничего и нет, увы, а жаль.
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: НЛО

Сообщение Leonid 20 май 2019, 23:13

файлы есть очень много,и видео есть...печально,что не кому показывать!Я давно эту тему закрыл.
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: НЛО

Сообщение Шифтик 24 июн 2019, 12:06

Перед отьездом из Таллинна видел из окна автобуса обьект . похожий на вертикально ориентрированное яйцо , передвигющийся крестообразно - прилетел , затем влево , затем вправо , затем опять влево . затем вверх, затем вниз , и так несколько раз подряд . Затем ушел вверх и пропал из поля зрения.
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: НЛО

Сообщение Мара 06 авг 2019, 20:16

Про мою дачу $(% *
Помимо огненных шаров, голубых шаров, призраков в лесу и летающих тарелок, мне тут еще рассказали соседи.. =))))
Пошел их друг как-то вечером к лесу(а лес у нас вплотную к участкам) и увидел голубой столп сверху до самой земли.Прибежал и сказал, что ноги его здесь больше не будет.Вообщем, чертовщина какая-то.Я уже тоже побаиваюсь дачи, тем более 3 человека уже умерли после контакта с нло от инфаркта.
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: НЛО

Сообщение Leonid 07 авг 2019, 22:46

Мара писал(а):Про мою дачу $(% *
Помимо огненных шаров, голубых шаров, призраков в лесу и летающих тарелок, мне тут еще рассказали соседи.. =))))
Пошел их друг как-то вечером к лесу(а лес у нас вплотную к участкам) и увидел голубой столп сверху до самой земли.Прибежал и сказал, что ноги его здесь больше не будет.Вообщем, чертовщина какая-то.Я уже тоже побаиваюсь дачи, тем более 3 человека уже умерли после контакта с нло от инфаркта.


.........странно LMA утверждает что всего этого нет, а если есть снимки то на них не понятно что сфотографировано,то муха,то оптический зум...а у вас на даче целая база НЛО и призраки пешком гуляют по бану.
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: НЛО

Сообщение LMA 08 авг 2019, 10:32

странно LMA утверждает что всего этого нет, а если есть снимки то на них не понятно что сфотографировано,то муха,то оптический зум...

Обычно имеется два типа "наблюдения НЛО". Первый это очевидцы, второй - чего то на фото (видео) разглядели, чего сами при съемке не видели.
В первом случае, как я думаю, у людей просто проблема с идентификацией увиденного. Простую вещь увиденную в необычном ракурсе, при необычном освещении, при необычных обстоятельствах, или при невозможности рассмотреть детально некоторые люди не могут идентифицировать, отчего у них в голове сразу и очень стойко складывается образ НЛО или какой то другой аномальщины. Сам несколько раз на это чуть не купился.
Во втором случае у людей просто нет понимания физики фотосъемки, отчего они начинают принимать за нечто аномальное различные дефекты или эффекты фотографии.
А утверждать, что всего этого нет я не могу, это нелогично. Я только утверждаю, что все имеющиеся на сегодня материалы из тех что я видел ничего не доказывают и по большей части являются или обманом зрения или фейком или вообще полной фигней. Это как с Богом - утверждать что его нет невозможно, так же как невозможно и утверждать что он есть. Первое вообще невозможно доказать никак, второе на сегодня очевидно т.к. никаких доказательств его существования на сегодня у нас нет.
Отсюда и мое отношение ко всему этому - на данный момент у нас ничего нет (нет повода думать, что есть), но имеется надежда, что когда то появиться или повод или сам объект.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: НЛО

Сообщение Мара 08 авг 2019, 10:42

Leonid писал(а):призраки пешком гуляют по бану.

Призрак был в лесу, он мужчину по лесу водил в измененном состоянии. К сожалению, он умер.
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: НЛО

Сообщение LMA 08 авг 2019, 13:10

Призрак был в лесу, он мужчину по лесу водил в измененном состоянии.

А может все проще, это измененное состояние и водило мужчину по лесу и показывало ему призрака. Т.е. тут причина и следствие наоборот были нежели вы думаете. А уж почему возникло само это измененное состояние, так причин для этого очень много всяких может быть совсем простых.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: НЛО

Сообщение Мара 08 авг 2019, 16:51

Этот мужчина военный и начальник и никакого у него не было странного состояния до встречи с непонятным,которое его загипнотизировало.И о покойных либо ничего, либо положительное.Так что не надо ничего наговаривать...
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: НЛО

Сообщение Leonid 09 авг 2019, 00:03

Мара писал(а):Этот мужчина военный и начальник и никакого у него не было странного состояния до встречи с непонятным,которое его загипнотизировало.И о покойных либо ничего, либо положительное.Так что не надо ничего наговаривать...


не нужно играть с Непознанным!Тарелочные тоже не с каждым контактируют и есть среди них виды не адекватно настроенные к нам ...так,что люди которые знают что они есть и этого достаточно.
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: НЛО

Сообщение LMA 09 авг 2019, 00:32

Этот мужчина военный и начальник и никакого у него не было странного состояния до встречи с непонятным,которое его загипнотизировало.И о покойных либо ничего, либо положительное.Так что не надо ничего наговаривать...

Ну во первых я ничего и не наговаривал. Я же не говорил, что он наркоман или алкаш. А помутнение сознания может быть и по физиологическим причинам, тем более вы говорите, что вскоре умер, значит со здоровьем у него не все было в порядке. да и человек уже, видимо, немолодой был. Давление, к примеру... Чего то в голове щелкнуло и человек перестает ориентироваться в пространстве и времени. У моей покойной матушки так было, ни с того ни сего бац, и не понимает где она и сколько времени, и думает, что она в лесу гуляет, хотя дома на кровати лежит. Всякие штуки странные ей мерещились, типа что за ней кто то следит в окно, вещи ее переставляет и т.п.. А один раз ушла из дома сама не помнит как, и где была тоже не помнит, в итоге ее скорая на улице подобрала когда она упала и лежала. А потом это все быстро проходило и она снова была нормальный адекватный человек долгое время. Так что такое вполне может быть. Чисто физиологические проблемы со здоровьем. И это, кстати, куда более хорошее и нормальное объяснение нежели ваше нелепое предположение, что заслуженный военный начальник по лесу за призраком бегал. Это ваше предположение, кстати, как раз и есть плохое о покойнике, так как из него как раз и выходит, что он или наркоман или алкаш с "белочкой". Вы может сами то так и не думаете, но со стороны именно все так и выглядит, если не брать во внимание банальные проблемы со здоровьем.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: НЛО

Сообщение Мара 09 авг 2019, 01:16

Leonid писал(а):есть среди них виды не адекватно настроенные к нам .

Точно

2 минуты 31 секунду

LMA писал(а):вскоре умер

Не сразу, через пару лет. А вот тот водитель,что остановил машину и пошел посмотреть-что за фигня летит за машиной,вот этот мужчина умер на следующий день от инфаркта.

7 минут 6 секунд

LMA писал(а):да и человек уже, видимо, немолодой был. Давление, к примеру... Чего то в голове щелкнуло и человек перестает ориентироваться в пространстве и времени. У моей покойной матушки так было, ни с того ни сего бац, и не понимает где она и сколько времени, и думает, что она в лесу гуляет, хотя дома на кровати лежит

Нет, он еще не совсем пожилой был,еще и на пенсию даже не вышел.Причем совершенно здоровый был. Это то что вы говорите (было у вашей мамы) совсем не то, это уже старческий маразм,который у многих в конце жизни случается.
Нет, мужчина был абсолютно здоров.Мне его жена это все рассказывала, что муж пошел в лес и увидел женщину из тумана, она ввела его в гипнотический транс и водила по лесу,долго,несколько часов.В результате вывела его к дому и он даже не понял ,как там оказался.

2 минуты 15 секунд

LMA писал(а):предположение, кстати, как раз и есть плохое о покойнике,

Ну во первых -это не мое предположение, во вторых - см. выше.

1 минуту 42 секунды

LMA писал(а):он или наркоман или алкаш с "белочкой". Вы может сами то так и не думаете, но со стороны

Я такое не говорила, это ваши слова и домыслы.

4 минуты 27 секунд

LMA писал(а):стороны именно все так и выглядит,

Так выглядит только с вашей стороны.
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: НЛО

Сообщение Leonid 09 авг 2019, 21:40

Мара писал(а):
Leonid писал(а):есть среди них виды не адекватно настроенные к нам .

Точно

2 минуты 31 секунду

LMA писал(а):вскоре умер

Не сразу, через пару лет. А вот тот водитель,что остановил машину и пошел посмотреть-что за фигня летит за машиной,вот этот мужчина умер на следующий день от инфаркта.

7 минут 6 секунд

LMA писал(а):да и человек уже, видимо, немолодой был. Давление, к примеру... Чего то в голове щелкнуло и человек перестает ориентироваться в пространстве и времени. У моей покойной матушки так было, ни с того ни сего бац, и не понимает где она и сколько времени, и думает, что она в лесу гуляет, хотя дома на кровати лежит

Нет, он еще не совсем пожилой был,еще и на пенсию даже не вышел.Причем совершенно здоровый был. Это то что вы говорите (было у вашей мамы) совсем не то, это уже старческий маразм,который у многих в конце жизни случается.
Нет, мужчина был абсолютно здоров.Мне его жена это все рассказывала, что муж пошел в лес и увидел женщину из тумана, она ввела его в гипнотический транс и водила по лесу,долго,несколько часов.В результате вывела его к дому и он даже не понял ,как там оказался.

2 минуты 15 секунд

LMA писал(а):предположение, кстати, как раз и есть плохое о покойнике,

Ну во первых -это не мое предположение, во вторых - см. выше.

1 минуту 42 секунды

LMA писал(а):он или наркоман или алкаш с "белочкой". Вы может сами то так и не думаете, но со стороны

Я такое не говорила, это ваши слова и домыслы.

4 минуты 27 секунд

LMA писал(а):стороны именно все так и выглядит,

Так выглядит только с вашей стороны.


Супер!
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: НЛО

Сообщение LMA 09 авг 2019, 22:10

Мне его жена это все рассказывала, что муж пошел в лес и увидел женщину из тумана, она ввела его в гипнотический транс и водила по лесу,долго,несколько часов.В результате вывела его к дому и он даже не понял ,как там оказался.

Т.е. это вам не он сам рассказал, а его жена?
)))) Знаете что это напоминает? ))) Отмазку здравомыслящего мужа для своей впечатлительной, наивной и склонной к мистике жены насчет его отсутствии в течении нескольких часов где то (или у кого то), о чем ей знать не нужно.... )))
Она, эта жена сама то как вообще? Ну в смысле у нее самой с головой все в порядке?

Примерно тоже самое мне рассказывал тесть про то, как одна известная летчица стала уфологом после того как услышала в центре управления во время сеанса связи слова своего мужа-космонавта про некий искусственный объект который он видит в иллюминатор космического корабля, который на самом деле оказался случайно выпущенным в нештатном режиме из их же корабля контейнером для какашек, но она изначально так сильно уверовала в НЛО, что ничто ее потом не могло уже убедить в обратном. Таким дамам можно любую пургу втирать, они во все поверят... )))
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Пред.След.

Вернуться в НЛО


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron