Загадки истории

Аномальные зоны, явления.. и пр.

Re: Загадки истории

Сообщение Leonid 20 май 2019, 23:25

прикольное сравнение!Не с чем сравнивать...
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: Загадки истории

Сообщение blukatel 21 май 2019, 05:43

LMA писал(а):Да нет там никакого прикола. По сути это почти та же пленка. У матрицы есть зерно (разрешение), есть чувствительность ISO, все как и у пленки. Только итог в виде цифр в файле.
Ну я как бы о геометрии, а вы о фотошопе. в пленке есть зерно, от него никуда. Но я прекрасно помню, из школьного курса оптики, все эти построения. И если специалист берет фотографию в руки и знает название фотоаппарата, он посчитает и расстояние до мухи, её размер, удельный вес, цвет, количество взмахов в секунду, скорость полета и также начальную скорость мухобойки. Имея же кадр с матрицы, мы нихрена не можем сделать. А то что вы, стараясь и доказывая свою правоту про "муху", привели к тому, что ваша версия, такая же утопная как и моя. Я бы сказал, что более утопная. Потому что я не фотошопил, а сделал скрин, обрезал свой монитор , увеличил малеха. И всё. с самой картинкой я химию не делал. Судить же по вашей "мухе", это тоже самое, что и судить о красоте девушки, по отретушированной фотографии. Просто хватило бы коментария, что с этой картинки взять ничего нельзя.
Если применить абстрактность, то камера сняла, все краски слили в ведро, перевезли на 120км, разлили по стаканам. Потом привезли обратно, но уже не в ведро а в бочку и только потом пришел мазила и начал малевать картинку. Всё дело в том, кто малюе картинку.
Разговор вообще то о том, что никто не был заинтересован в подлоге.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Загадки истории

Сообщение oco 21 май 2019, 10:52

Черная муха - это дефект . У меня на мониторе и на телевизоре есть черные точки.
А облако - это чихнул кто-то , может, блик от солнца, потому что появился под определенным углом и нет у него начала и конца (ни головы , ни крыльев, ни шасси).
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 21 май 2019, 11:42

Ну я как бы о геометрии, а вы о фотошопе. в пленке есть зерно, от него никуда. Но я прекрасно помню, из школьного курса оптики, все эти построения. И если специалист берет фотографию в руки и знает название фотоаппарата, он посчитает и расстояние до мухи, её размер, удельный вес, цвет, количество взмахов в секунду, скорость полета и также начальную скорость мухобойки. Имея же кадр с матрицы, мы нихрена не можем сделать.

Еще раз - цифровая матрица практически аналог пленки где зерно пленки = пикселю матрицы. Разница только в способе изменения параметров зерна/пикселя под действием фотонов света, в первом случае это свето-химическая реакция, во втором свето-электрическая, но в обоих случаях мы имеем изменение состояния зерна/пикселя под действием света и это изменение и там и там фиксируется, что дает один и тот же результат - получение в итоге фотографии. Оптика же в обоих случаях вообще не отличается никак, объективы зеркальных пленочных фотоаппаратов отлично подходят к зеркальным цифровым фотоаппаратам, я вот к примеру, на цифровую зеркалку Никон иногда ставлю отличный объектив от нашего старого зеркального пленочного Зенита, правда в этом случае нет автоматической наводки резкости и зума, и в метаданные снимка не прописываются данные настройки объектива, но в остальном никакой разницы с оригинальным объективом Никона нет, те же линзы, та же диафрагма.
А так же разница есть и в том, что по кадру на пленке и тем более по напечатанной с пленки фотографии вы никак не сможете определить ни выдержку, ни диафрагму, ни фокусное расстояние объектива, т.е. у вас нет никаких исходных данных и потому вы не сможете ничего посчитать как вы полагаете. А вот в цифровом кадре вся эта информация как раз прописана, все настройки фотоаппарата и объектива (особенно объектива) есть в метаданных снимка, включая в большинстве случаев еще и время и географические координаты места съемки, что дает возможность определить высоту солнца и по теням рассчитать и понять много чего еще непонятного. Ну и естественно там всегда есть и модель камеры. Т.е. тут все наоборот - это в цифровом фото можно все посчитать т.к. в файле снимка есть все данные, а в пленочном как раз и нельзя т.к. никаких данных в нем нет.

И всё. с самой картинкой я химию не делал.

Так и я ничего не делал. Только вырезал нужный фрагмент кадра и все. Даже не увеличивал снимок в отличии от вас, эти картинки что я вставил - фрагменты оригинального размера. А фотошоп был нужен просто что бы куда то вставить скриншот экрана монитора на котором был стоп кадр фильма и потом вырезать нужный фрагмент. Вы ведь тоже какую то программу использовали что бы вставить скриншот и потом сохранить как файл. Вот и я для того же самого использовал фотошоп.
З.Ы. На всякий случай, под "увеличением" я не имею ввиду просмотр фотографии на мониторе с увеличением картинки при помощи инструмента "лупа", а только увеличение фотографии при помощи программного увеличения ее разрешения, ее физического размера. При этом программное увеличение разрешения уже может вносить в фотографию то, чего на ней и нет. Мне лично известно три метода такого увеличения: первый - просто тупо увеличивается размер пикселя (в этом случае никаких принципиальных изменений нет, но нет и увеличения качества), второй - в фотографию между исходными пикселями программно вставляются лишние пиксели которые имеют смешанные параметры соседних исходных пикселей (качество увеличивается, но могут появиться детали которых в оригинале нет), третий, самый продвинутый - помимо второго метода в фотографию программно добавляются еще и несуществующие в реальности мелкие детали генерируемые программой по аналогу мелких деталей на исходном снимке (качество и визуальная детализация снимка увеличивается, но появляется много мелких деталей которых в реальности нет, но которые по мнению программы могли бы там быть если бы изначально было большое разрешение).

Просто хватило бы комментария, что с этой картинки взять ничего нельзя.

Взять то как раз можно - увидеть артефакты этого сжатия и понять, что именно их и приняли за некий блеск т.к. там кроме них за блеск принять больше нечего.

Разговор вообще то о том, что никто не был заинтересован в подлоге.

А про подлог никто и не говорит. Речь только о том, что "исследователи" вроде этой девушки мало понимают то, что исследуют и потому получают в итоге фиг знает чего... Особенно этим страдают доморощенные "исследователи" гугл земля которые внимательно рассматривают спутниковые снимки в этой программе и "находят" там разные, по их мнению, аномалии. Которые на самом деле являются в большинстве случаев просто дефектами программной обработки изначальных снимков, дефектами методов их получения и дефектами последующей программной склейки их в единую фотокарту.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение suomi 21 май 2019, 16:26

есть инструменты, в том числе онлайн инструменты в которых можно увидеть при попиксельной
детализации есть там какой грубый монтаж или нет, например
https://fotoforensics.com/analysis.php? ... 5c.1622712
это надо тем кто изучает в фото скрытые пиксели, анализ уровня ошибок ELA, и прочее.
но это актуально не для мелких картинок, а для полноразмерных фото
и инструменты форензики разные от начального уровня до тех что юзают профи для работы
мне это честно говоря на пенсии как хобби мало интересно, только как научпоп тематика.
достаточно просто знать что если бы пейзажи с UFO тематикой фотографировались всеми этими
миллиардами людей в руках у которых смартфоны, то в сети были бы миллионы файлов с камер
смартфонов или фотоаппаратов с метатегами которые пишет камера и с сюжетами на тему UFO,
но к сожалению этого нет, таких файлов нет, есть просто мелкие картинки ни о чём.
т.е. сам наш научно-технический прогресс своими девайсами убивает весь этот хайп про UFO.
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Загадки истории

Сообщение blukatel 22 май 2019, 05:03

Я вам об одном, вы мне о своем.
ЛМА, я утверждал только одно, если знаешь каким фотоаппаратом снимали эту фотографию, то можно посчитать всё, даже цвет глаз у вашей кошки. Вы мне приводите пример, что на электронной фотке это написано. Та и фиг с ним. Простой пример, Берем мою Смену-8М и фоткаем, потом печатаем фотку. И специалист, сразу определит расстояние. С точностью до метра.
Но ведь дело то не в этом совсем.
Дело в том, что вы не можете доказать про "птичку" так же как я не могу доказать про "нло". Но правда на моей стороне, во-первых когда снимали, то там про НЛО и речи не было, нашли люди сначала "кулек" потом зоркие увидели "птичку". Но птицы с первой космической скоростью не летают. Про угловую скорость мы знаем. Если птичка перед камерой, то пирамиды мы бы уже не увидели. Вы уводите как всегда в бред. Вам трудно взять карандаш и нарисовать приблизительно, для себя. как будет лететь птичка. Размер колоны я думаю найти не сложно.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Загадки истории

Сообщение Leonid 22 май 2019, 09:05

у LMA всегда на всё есть ответ...с одной стороны это хорошо,с другой можно заблудиться.
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 22 май 2019, 10:56

И специалист, сразу определит расстояние. С точностью до метра.

Это каким же образом? Не зная реального размера объекта (а мы его не знаем) определить до него расстояние по фото можно только поняв какие объекты находятся за и какие перед ним (например расстояние до объекта на поверхности земли очень легко определяется). Но в данном случае объект все время на фоне неба и понять какие из других объектов в кадре дальше, а какие ближе невозможно. А значит и невозможно определить расстояние до этой точки. Подобное в таких случая можно сделать только имея стероснимок т.к. там есть параллакс из-за наличия двух точек съемки. А больше никак не определить. Ну кроме случаев с наличием на фото активной воздушной перспективы (туман, дымка, дождь и прочие субстанции делающие воздух менее прозрачным), тогда по степени потери контрастность объектов из-за малопрозрачного воздуха можно сказать какие объекты дальше, а какие ближе. Но тут не такой случай, вернее тут тоже есть воздушная перспектива (она всегда есть), но она слабая и видна только при больших расстояниях.
Вот если бы в нашем случае эта точка летела горизонтально и впервые появилась бы на фоне неба у левого края кадра и затем двигаясь вправо скрылась бы за зданием, а потом снова появилась бы справа от него, то тогда можно было сказать, что эта точка летит дальше здания и значит имеет большой размер и очень высокую реальную скорость. Но тут этого нет, тут непонятно ближе здания она или дальше т.к. расстояние которое преодолевает точка за один кадр и ее траектория говорят о том, что в момент предыдущего кадра перед кадром с ее первым появлением она была еще за полем кадра и потому невозможно определить летела она за зданием или перед ним. И далее исходя из очень простой логики мелкая мушка в метре от камеры получается самым вероятным событием т.к. во первых мушки летают перед камерами на огромное количество порядков чаще НЛО, а во вторых сами авторы ничего не заметили при съемке, что было бы невозможным при пролете с очень большой скоростью крупного объекта недалеко от них, в первую очередь был бы звук от сверхзвуковой ударной волны + судя по траектории полета (под углом вниз к земле) он бы через секунду после вылета из поля кадра очень громко вмазался бы в землю недалеко от них )))
Если птичка перед камерой, то пирамиды мы бы уже не увидели.

Вы имеете ввиду угловой размер? Птичка перед камерой закроет собой все остальное, вы это имели ввиду? Забудьте про птичку, я уже давно называю эту точку мушкой, и скорее всего очень маленькая мушка в метре от камеры как раз и будет иметь такой угловой размер как эта точка на видео.

Вы мне приводите пример, что на электронной фотке это написано. Та и фиг с ним.

Вовсе не фиг. Зная параметры объектива при съемке можно определить расстояние от объектива до начала и конца зоны фокуса и таким образом по расфокусу объектов определить расстояние до них. А данные выдержки прописанные там же позволят определить угловую скорость объекта по его размытию от движения. Ничего этого невозможно определить не зная точно параметров съемки, а в случае пленки этих данных нет, ну только если фотограф специально их не записал на бумажке.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение blukatel 24 май 2019, 05:52

Забудьте про птичку, я уже давно называю эту точку мушкой, и скорее всего очень маленькая мушка в метре от камеры как раз и будет иметь такой угловой размер как эта точка на видео.
Доктор сказал морг, значит морг.
Подобное в таких случая можно сделать только имея стероснимок т.к. там есть параллакс из-за наличия двух точек съемки. А больше никак не определить.
Та ладна. Мыж в школу то ходили, Перельман, настольная книга. Я её додыр зачитал. В своё время. Глаз закрыли и на фокусное расстояние фотографию. Всё, капец. Объемное изображение готово. Как быть с электронными, не ведаю.
не зная точно параметров съемки, а в случае пленки этих данных нет,
Ну как же. У тебя Зенит зеркалка. Он идет с Гелиусом и Индустаром. Спец скажет сразу, Только скажи что это зенит. $(^#$%
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 24 май 2019, 13:04

Та ладна. Мыж в школу то ходили, Перельман, настольная книга. Я её додыр зачитал. В своё время. Глаз закрыли и на фокусное расстояние фотографию. Всё, капец. Объемное изображение готово.

Вообще не понял о чем вы...
Еще раз - определить по фотографии расстояние до неизвестного объекта без его привязки на фото к другим объектам (нечто на фоне безоблачного неба) невозможно, только по стереофографии. Это следует из начертательной геометрии. Которую, к слову, в МАРХи где я учился преподают очень серьезно, это пожалую один из самых сложных и долго преподаваемых предметов был т.к. это главная основа архитектурного черчения - построение перспектив и теней, т.е. построение точного 3Д вручную, карандашом, линейкой и циркулем. Т.е. тут я хорошо разбираюсь и знаю о чем говорю. А особо сложным, так сказать верхом понимания объемного пространства, в архитектурной начерталке (которая, к слову, в разы сложнее технической начерталки) является метод обратной трассировки лучей посредством которого можно с фотографии получить истинную и точную форму объектов по перспективе и отбрасываемых ими теням, подобные сложные геометрические методики есть только в архитектурной начерталке.

Как быть с электронными, не ведаю.

Еще раз - цифровая фотка ничем от пленочной не отличается кроме метода фиксации фотонов света, который никакого значения для конечного результата не имеет и ни на что в процессе получения фотографии не влияет.

Ну как же. У тебя Зенит зеркалка. Он идет с Гелиусом и Индустаром. Спец скажет сразу, Только скажи что это зенит.

Вот жеж блин... Параметры съемки влияющие на передачу расстояния на фото это диафрагма и фокусное расстояние, именно эти настройки объектива влияют на параметры зон фокусировки и расфокусировки, т.е. на глубину резкости и ее месторасположение. При открытой диафрагме глубина резкости маленькая (в фокусе будут только объекты совсем рядом (ближе/дальше) с точкой фокусировки), при закрытой - большая (в фокусе будут объекты на большом расстоянии от точки фокусировки), чем больше диаметр объектива - тем меньшую глубину резкости можно на нем получить и таким образом хорошо разделить фотографию на планы за счет расфокусировки ближних и дальних планов. И если эти параметры не знать, то нельзя и точно вычислить расстояния от камеры до объектов по степени их расфокусировки, т.е. ничего из фотографии точно не узнать насчет расстояний. И знание только марки объектива тут не помогут. И при фотографировании на пленку эти данные нигде на пленке не фиксируются. В отличии от цифры.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 27 май 2019, 20:31

Периодически попадаются материалы по военной истории с описанием различных битв. Некоторые битвы удивляют своими неожиданными результатами. Вот одна из таких странных битв. Случилась она в 1520 году в нынешней Мексике. Испанцы под командованием Кортеса сначала довольно мирно заняли столицу Ацтеков, а затем, когда сам Кортес отправился обратно на побережье мексиканского залива оставив в столице ацтеков небольшой гарнизон местные жрецы устроили бунт, испанцы заперлись в одном из дворцов и неделю держали осаду пока не подоспел на подмогу Кортес с небольшим войском, но сил испанцев для подавления мятежа на хватило и они с боями стали прорываться из города и вот через несколько дней оставшиеся в живых 450 (все были ранены) испанцев с 23 лошадьми были перехвачены огромной армией ацтеков. В этой армии было от 20 до 40 тысяч воинов, т.е. соотношение сторон было 1/40 или даже 1/80, т.е. по всей логике шансов победить у испанцев не было никаких. Однако они победили потеряв всего 73 солдата и уничтожив от 11 до 20 тысяч ацтеков. И все это без использования пушек, только в рукопашном бою на мечах и копьях. И в основном только за счет наличия у них этих самых 23 лошадей в тяжелой броне и таких же тяжелозащищенных всадников. Никогда ранее не имевшие дела с атакой "свиньей" тяжелой кавалерии ацтеки ничего не могли противопоставить испанцам и сражение превратилось просто в резню. Раз за разом разогнавшись на равнине клин тяжелой кавалерии проходил через толпу ацтеков без всякого сопротивления оставляя за собой кучи трупов.
В этой связи хотелось отметить один момент - если мне не изменяет память в школе нам конкисту преподносили как завоевание и уничтожение кровожадными испанцами мирных беззащитных индейцев в Центральной Америке. Однако если посмотреть повнимательнее, то окажется, что на самом деле испанцы воевали в основном с ацтеками которые сами были в этих краях далеко не ангелами. Пользуясь своим превосходством над остальными племенами они эти племена нещадно третировали. До сих пор в Мексике раскапывают места массовых жертвоприношений которые прекратили именно испанцы разгромив империю ацтеков которая этими жертвоприношениями очень активно занималась. А в жертву ацтеки приносили не ацтеков, а как раз специально захваченных для этой цели представителей других племен. И все это носило очень массовый характер. Не зря же на стороне испанцев против ацтеков сражалось много небольших племен которым зверства ацтеков давно уже были поперек горла.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 24 июн 2019, 00:20

Попался тут ютуб канал одного альтернативщика. Как все же люди умудряются высасывать на пустом месте из пальца всякие конспирологии. В данном случае автор канала ищет всякие, по его мнению нестыковки в американской истории.
Ролик про Всемирную выставку в Чикаго в 1892 году приуроченную к 400 летию открытия Америки Колумбом. Автор никак не может сообразить, как устроители выставки смогли ее построить за 2 года, хотя сам же и объясняет как это удалось. Многие комментаторы в комментах так же полагают, что там что-то не чисто. И постоянно звучит термин "допотопный", типа это все построили очень давно... Но тем не менее все это все равно занятно, я вот про эту выставку даже и не знал ничего. теперь вот знаю.
https://www.youtube.com/watch?v=FddETR9dTms
З.Ы. Там у него на канале https://www.youtube.com/channel/UC-EPqV ... ZNg/videos много всякого аналогичного бреда.

З.Ы. З.Ы. К слову, Эйфелеву башню построенную к Всемирной выставке в Париже в 1889 году тоже построили за 2 года. И она не из дерева и гипса как здания на выставке в Чикаго.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение Шифтик 24 июн 2019, 18:33

Ох как они утомляют ... альтернативщики эти ...
С ними даже подискутировать не можно.
Есть у меня один знакомый , учитель истории . работающий , правда , охранником.
Так вот он зациклен на том , что Петр Питербург не построил , а выкопал его из финских болот , узнав информацию об остатках какого то города в тех местах из тайных документов не менее тайных обществ.
Мотивирует в первую очередь тем , что нельзя было за такой срок при тогдашних технологиях воздвигнуть город, и нельзя было так хоршо отшлифовать камень , и вообще архитектура аналогов в мире не имеет. .
И якобы теперешний Питер и есть остатки той самой Гипербореи .
Любые адекватные доводы не работают, единтсвенный довод такой - вся история переписана и перепахана. а виноваты в этом конечно же , еврейские ученые.
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 24 июн 2019, 20:17

единтсвенный довод такой - вся история переписана и перепахана. а виноваты в этом конечно же , еврейские ученые.

А вы не пробовали поинтересоваться зачем это нужно еврейским ученым? ))) Ну или еще кому то нужно это делать?
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение Шифтик 24 июн 2019, 20:27

Пробовал . Он считает , что кому то это выгодно . В чем выгода . не обьяснил ))
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Загадки истории

Сообщение blukatel 20 сен 2019, 04:57

Шифтик писал(а):Ох как они утомляют ... альтернативщики эти ...
С ними даже подискутировать не можно.
.
Дискутировать нельзя с могликами. Переходят на мат и сливаются. ЛМА не в счет. Он любого задавит интеллектом. Загадка истории. Уфолог закрыт с 2016 года. я так думаю, из за нетрадиционала Леонида. А это чего то зашел. Сморю публикация за прошлый июль. Загадка? Кста, мне там нравилось. Площадка хорошая. и движок пилян именно под срачи.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Загадки истории

Сообщение Leonid 20 сен 2019, 08:24

blukatel писал(а):
Шифтик писал(а):Ох как они утомляют ... альтернативщики эти ...
С ними даже подискутировать не можно.
.
Дискутировать нельзя с могликами. Переходят на мат и сливаются. ЛМА не в счет. Он любого задавит интеллектом. Загадка истории. Уфолог закрыт с 2016 года. я так думаю, из за нетрадиционала Леонида. А это чего то зашел. Сморю публикация за прошлый июль. Загадка? Кста, мне там нравилось. Площадка хорошая. и движок пилян именно под срачи.



.....с 2016 года. я так думаю, из за нетрадиционала Леонида...

---обоснуйте ?
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: Загадки истории

Сообщение blukatel 20 сен 2019, 17:16

-обоснуйте ?
А там разве один Лёня был? Кто кровавых мальчиков начал постить, что все разбежались?Форум то цел, хотя вроде покрамсали.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Загадки истории

Сообщение Leonid 20 сен 2019, 22:20

blukatel писал(а):
-обоснуйте ?
А там разве один Лёня был? Кто кровавых мальчиков начал постить, что все разбежались?Форум то цел, хотя вроде покрамсали.


Начали с неправильной модерации,в итоге те кто действительно владел информацией разбежались...сейчас это уже не важно,форум хороший был!
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 18 янв 2020, 12:12

"Гибель Помпей в XVII веке? Александр Бутягин. Ученые против мифов "
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo
Лекция заведующего сектора античной археологии Эрмитажа по разоблачению различных альтернативных историй на примере разоблачения альтернативных мифов о датировке гибели Помпей (эти альтернативные "историки"датируют гибель Помпей 17 веком). В целом лекция вполне адекватная и интересная, однако в ней есть моменты которые могут оказаться малопонятны для тех малообразованных или просто глупых людей которые являются адептами всех этих альтернативных "историй" и для которых, собственно, данная лекция в основном и предназначена. Но основная мысль лекции тем не менее вполне понятна - археология это настоящая и реальная наука со своими отработанными на практике методиками и потому факты которая археология как наука озвучивает это именно факты, а вовсе не какие то придумки как это пытаются представить различные альтернативные "историки" когда сочиняют свои альтернативные "истории" в которые не вписываются эти археологические факты.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение blukatel 22 янв 2020, 06:34

Leonid писал(а):форум хороший был!
Недавно глядел. Какая то зараза, публикацию в 18.ом году делала. Так что админы заглядывают. А форум реально хороший был.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Загадки истории

Сообщение agon 27 апр 2020, 11:24

https://youtu.be/NnQPltvamNc
Загадки древних строительных технологий
Мне нечего добавить...
Аватара пользователя
agon

 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 00:11

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 27 апр 2020, 14:55

Загадки древних строительных технологий

Какая отливка? Это обычная ручная обработка камня по шаблонам. Они потому и одинаковые, что все их делали по одним и тем же шаблонам, делали на потоке т.е. массово, что значительно упрощает производство т.к. это удешевляет специализированный инструмент, делает рациональным изготовление и использование специальной дорогостоящей оснастки, и можно использовать малоквалифицированные кадры обученные хорошо делать только одну конкретную операцию. Вообщем как и всегда тут проблема образования. Автору прежде чем строить какие то нелепые теории не мешало бы научится разбираться в исследуемом им вопросе на профессиональном уровне. А он вместо этого говорит, что не может поверить, что это можно сделать каким то другим способом кроме отливки. Человек (в данном случае профессиональный скульптор или резчик по камню) которые разбирается в вопросе никогда не скажет "я не верю", он скажет "я знаю" (ну или "не знаю"). Так же автор совсем не задумывается над простым вопросом прямо вытекающим из его теории - если эти строители могли чего то отливать из камня, то зачем они все остальное вырубали и не использовали технологию сборного строительства? Отливали бы тогда и все остальное и из этих отливок все бы и строили как из ЛЕГО. Но этого то нет.
Как я уже неоднократно говорил по этому поводу, основная проблема подобных "исследователей" помимо отсутствия профессиональных знаний по данной теме, это еще и неспособность смотреть на вопрос широко, глобально, смотреть с точки зрения наличия иных признаков общего уровня развития рассматриваемой цивилизации, как правило это уровень знаний при строительстве, в основном сопромат. Т.е. в данном случае, как я выше заметил, отсутствие технологий сборного строительства из сложных по форме литых элементов и как следствие отсутствие совсем другой по форме архитектуры которая всегда и везде зависит от технологии строительства, говорит о том, что ничего эти строители отливать из камня не умели. А значит эти козырьки сделали обычным способом, так же как и все остальное.
Тут, правда, надо заметить, что эти строители из Индии все же имели некие зачатки знания сопромата т.к. догадались облегчить эти элементы за счет ребер жесткости с внутренней стороны, все эти впадины изнутри как раз и образуют эти ребра жесткости, что значительно облегчает конструкцию, которая в противном случае вероятно могла бы просто сломаться под собственным весом т.к. камень практически не работает на изгиб. Они, скорее всего к этому решению и пришли после того, как первые образцы без этих ребер стали ломаться под собственным весом, поняли, что надо как то уменьшать массу, что нужно выбрать с внутренней поверхности часть материала не ослабив при этом жесткость элемента. И для этого нужно хотя бы немного понимать сопромат, ну что бы понять что и где можно удалить без потери жесткости.
З.Ы. Ну а если все же предположить, что эти козырьки все же сделали не обычным способом, т.е. без молотка, зубил и шаблонов, то наиболее вероятным методом может быть штамповка только что вытекший из вулкана базальтовой лавы. Т.е. сделали из металла две полуматрицы, притащили их к действующему вулкану, набили нижнюю полуматрицу вязкой полуостывшей лавой, накрыли верхней полуматрицей и сжали неким достаточным грузом сверху, излишки лавы выдавились наружу, затем все это остывало какое то время, затем форму раскрыли, застывший козырек извлекли и затем доработали обычным способом до кондиции. Вот так вполне могли сделать. А отсутствие большого количества доступной неостывшей лавы нужной степени вязкости вполне объясняет отсутствие массового использование этого метода в строительстве. Типа один раз нашли такую лаву и один раз и сделали.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 27 апр 2020, 22:21

Нашли теплоход "Армения" который в 1941 году потопили немцы недалеко от Ялты. Считается, что это была одна из самых крупных по количеству жертв ( в районе 10 тысяч) морских катастроф в истории. Санитарный теплоход эвакуировал людей из Крыма, из Севастополя и Ялты,, а так же различные ценные грузы, и после выхода из Ялты попал под бомбежку и очень быстро затонул. Спаслись всего 8 человек. Его с тех пор с разной степенью активности искали наши военные, но нашли вот только сейчас на глубине 1,5 километра недалеко от Ялты. На видео небольшой репортаж о экспедиции к месту находки. Есть съемки с подводного аппарата. Так же экспедиция смогла установить от чего собственно погиб теплоход, от бомб или торпед, судя по разрушениям это были бомбы.
https://www.youtube.com/watch?v=YnAhEA1 ... e=emb_logo
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 11 июл 2020, 13:50

Генпрокуратура наконец объявила окончательную и официальную причину (как наиболее вероятную из всех возможных) гибели группы Дятлова.
https://lenta.ru/news/2020/07/11/pereval/
https://ria.ru/20200711/1574208839.html
Первопричиной из-за которой группа покинула палатку назвали лавину. Все остальное стало следствием плохих погодных условий, конкретно очень плохой видимости. Изначально отойдя от палатки всего на 50 метров из-за опасения лавины группа потеряла возможность вернуться т.к. видимость на тот момент была всего 16 метров и в таких условиях найти палатку было невозможно, что подтвердилось экспериментальным путем. В итоге после тщетных попыток найти палатку группа ушла вниз к лесу что бы найти убежище и развести костер. Но и это у них не получилось. Иначе говоря группа погибла из-за рокового стечения обстоятельств - угроза лавины +плохая видимость+низкая температура. По мне так вполне логично, хотя пробелы в этом заключении тоже есть - к примеру невозможность найти палатку в такой ситуации, хорошо, визуально ее найти было невозможно (т.е. ходя вглядываясь в ночную метель), но ведь можно было бы просто тупо пойти обратно по своим же следам в снегу, т.е. если бы дело было при отсутствии снега, то да, найти бы они палатку не смогли бы, но при наличии снега это не было бы большой проблемой как мне думается, тут, правда есть один момент - если там действительно было некая небольшая лавина или оползень снега в районе палатки, то это движение снега как раз и могло уничтожить следы и тогда да, найти бы палатку они не смогли бы уже никак.
Впрочем, адептов различных конспирологических версий это окончательное заключение прокуратуры все равно не удовлетворит, и все эти обсуждения так и будут продолжаться бесконечно.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение Leonid 11 июл 2020, 16:57

LMA писал(а):Генпрокуратура наконец объявила окончательную и официальную причину (как наиболее вероятную из всех возможных) гибели группы Дятлова.
https://lenta.ru/news/2020/07/11/pereval/
https://ria.ru/20200711/1574208839.html
Первопричиной из-за которой группа покинула палатку назвали лавину. Все остальное стало следствием плохих погодных условий, конкретно очень плохой видимости. Изначально отойдя от палатки всего на 50 метров из-за опасения лавины группа потеряла возможность вернуться т.к. видимость на тот момент была всего 16 метров и в таких условиях найти палатку было невозможно, что подтвердилось экспериментальным путем. В итоге после тщетных попыток найти палатку группа ушла вниз к лесу что бы найти убежище и развести костер. Но и это у них не получилось. Иначе говоря группа погибла из-за рокового стечения обстоятельств - угроза лавины +плохая видимость+низкая температура. По мне так вполне логично, хотя пробелы в этом заключении тоже есть - к примеру невозможность найти палатку в такой ситуации, хорошо, визуально ее найти было невозможно (т.е. ходя вглядываясь в ночную метель), но ведь можно было бы просто тупо пойти обратно по своим же следам в снегу, т.е. если бы дело было при отсутствии снега, то да, найти бы они палатку не смогли бы, но при наличии снега это не было бы большой проблемой как мне думается, тут, правда есть один момент - если там действительно было некая небольшая лавина или оползень снега в районе палатки, то это движение снега как раз и могло уничтожить следы и тогда да, найти бы палатку они не смогли бы уже никак.
Впрочем, адептов различных конспирологических версий это окончательное заключение прокуратуры все равно не удовлетворит, и все эти обсуждения так и будут продолжаться бесконечно.


...........и вы поверили?
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 11 июл 2020, 17:17

...........и вы поверили?

Я вообще предпочитаю вообще ни во что не верить т.к. вера это беспричинная уверенность, т.е. это мимо здравого смысла. Я предпочитаю или знать/не знать (т.е. иметь/или не иметь причину для уверенности), или доверять/не доверять специалистам.
А т.к. в данном случае знать точно уже не получиться, то остается только доверять кому то, кто является специалистом. И тут по крайней мере разбирались точно специалисты. Как юристы, так и криминалисты и медики. И если они пришли к такому выводу, то почему не доверять их выводам. Можно, конечно, считать, что их выводы подтасованы, но тогда совсем непонятно по какой причине. А причины это делать на сегодня у прокуратуры нет никаких, чего бы там не случилось на самом деле. Ну выяснили бы они, что дятловцев порешили какие то беглые зэки, или на них упала некая ракета, или их медведь убил, или они на какие секретные на тот момент то военные учения попали. Да что угодно ни возьми, на сегодня это уже не имеет ровным счетом никакого значения что бы скрывать. Так что никакой причины у прокуратуры нет. А значит нет и подлога, а значит им выводам вполне можно доверять. К тому же они специально уточнили, что принимают эту версия как официальную только по тому, что на основании имеющихся данных она самая вероятная. Т.е. это не сто процентное заключение (для него видимо не хватает данных), а просто самое вероятное из всех возможных.
Вот, кстати, и дополнение к выводам прокуратуры, объяснение специфического характера повреждений.
https://lenta.ru/news/2020/07/11/podrobnosti_pereval/
Все вписывается в принятую им версию.
Кстати, прокуратура рассматривала аж 75 различных версий, включая самые нелепые, из из них и выбрала эту, как самую вероятную из всех.
И в любом случае никто кроме прокурорских не сможет лучше в этом всем разобраться т.к. только у них есть для этого все возможности, что делает их видение всей картины наиболее полным. Так что у меня есть все причины доверять именно и только им в этом вопросе.

Впрочем вот некий "Фонд памяти группы Дятлова" уже отвергает выводы прокуратуры
https://ria.ru/20200712/1574232221.html
А адвокат этого фонда заявил, что данное расследование прокуратуры вообще незаконно т.к. по закону нельзя проводить дополнительные расследования по уже закрытому делу. Т.е. сначала нужно было дело открыть и только потом начинать расследования. Иначе говоря, раз по мнению адвоката расследование прокуратуры было незаконным, то эти выводы, видимо, типа как неправильные.
Вообщем создается ощущение, ну что раз даже есть некий официальный фонд с адвокатами который пытается опровергнуть выводы прокуратуры, то, видимо, есть и люди которым очень не выгодна "окончательная точка в этом деле", видимо они с этой темы имеют некий приличный профит пока она остается актуальной как занятная историческая загадка и из-за этого пользуется определенным спросом у соответствующей публики. Какой именно профит - фиг знает, но можно предположить, что это сбор средств на какие то мероприятия связанные с темой, на различные памятники, проведение лекций, написание статей, какие то консультации, интервью на ТВ, организация и проведение экскурсий на перевал и т.п. моменты позволяющие каким то образом монетизировать популярные темы. А если тема перестает быть популярной в силу исчезновения в ней тайны, то ничего с этой темы невозможно уже будет срубить.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение Михаил_М 12 июл 2020, 15:18

Здравствуйте, всем! ЛМА, версия с лавиной(снежная доска) , вызывает несколько вопросов:
1)Почему, лавина не сорвала палатку?(Посмотрите на фото, снега мало и палатка стоит на своём первоначальном месте)
2)Почему, визуально не проявлена?(Срез, излом , пласта снега, выше , откуда она отломилась)
3)Вы пробовали резать брезент палатки, когда она не натянута... а ведь после схода лавины , всё должно быть под слоем снега и не малым, который кстати так удачно проломил рёбра некоторым дятловцам?
4)На палатке был оставлен фонарик, значит, вопрос о 16 метрах видимости, как-то становится под вопросом.Конечно могут быть разные ситуации(он мог потухнуть, не оставили, а выронили в спешке и т.д.)Но сам вывод, очень подозрителен...Допустим вы выскакиваете из палатки, вы же видите, что лавина дальше не пошла?Первый вышедший, наверное же помогал оставшимся, это никак не могло быть одномоментно, то есть было время оценить ситуацию, перед тем как убегать на 50 метров?И откуда это расстояние?От начала следов?Где гарантия, что они именно на это расстояние отбежали?
5)Интересно...сначала они палатку не нашли(в 50 метрах) , а потом за 1000 м увидели?Уж коли ушли, то нужно было ждать утра.Они спрятались от ветра, они сделали настил , разожгли огонь, дров хватало...Зачем надо было идти к палатке в этот момент?Дождались бы утра.
Конечно же, все вопросы заданные в уютной комфортной обстановке московской квартиры , это совсем иное, нежели, метель, ураганный ветер, ночь, мороз и полураздетые люди...я всё прекрасно понимаю...Но ведь, это были опытные туристы, специально и сознательно пошедшие на все эти испытания.Трудно поверить, что они так растерялись, испугались, что бросились в бегство, поддавшись сиеминутной панике...Скорее всего там было что-то другое...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 12 июл 2020, 19:22

вызывает несколько вопросов:

Проблема всех сомневающихся, да и вообще всех обывателей (и меня в том числе, если что) в том, что для понимания случившегося нужна ПОЛНАЯ картина, которая состоит из огромной кучи различной информации и которой ни у кого из нас нет и быть не может. А так же что бы даже имея всю эту информацию можно было в ней адекватно разобраться, нужно быть специалистом в очень многих областях, чего, разумеется, быть не может, ну что бы один человек разбирался во всем сразу. Отсюда и все эти странные догадки и непонимание истины - отсутствие всей информации в полном объеме + отсутствие профессиональных знаний и навыков по всем нужным для понимания дисциплинам как раз и дают всякие нелепые версии. Но все это в более менее полной мере в распоряжении прокуратуры - все имеющиеся документы (настоящие документы, а не фиг знает кем в инете озвученные) + есть все необходимые специалисты по всем необходимым дисциплинам + есть ресурсы и возможности провести любые необходимые эксперименты и экспертизы. Поэтому, еще раз повторю, нет никакого смысла нам, простым обывателям, сомневаться в этих выводах. Все равно лучше прокурорских никто разобраться в этом не может. Ни вы, ни я, ни кто либо другой.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение Михаил_М 12 июл 2020, 22:20

LMA писал(а):
вызывает несколько вопросов:

Проблема всех сомневающихся, да и вообще всех обывателей (и меня в том числе, если что) в том, что для понимания случившегося нужна ПОЛНАЯ картина, которая состоит из огромной кучи различной информации и которой ни у кого из нас нет и быть не может.

Какую информацию, ещё нужно иметь в конкретном вопросе(1)? Есть фото палатки, которая стоит на растяжках, в конструкции которой приспособлены простые лыжи, воткнутые в снег.Нам толкуют за лавину, заставившую бежать без оглядки, полураздетых людей.Но где лавина?Где снег?Его нет!
Второй вопрос...Где характерный излом наста, породивший подвижку снега?
Вот два вопроса, в которых не нужно ни профессиональных знаний, ни какой-то всеобъемлющей информации.
Прокурорские, выдвинули идею, что отойдя на 16 метров, дятловцы не смогли уже найти палатку.Вы , разве не понимаете, что это глупость чистейшая.Убежали зачем? Чтобы избежать лавины(её дальнейшего схода, более разрушительного), хорошо!Ну, а что потом изменилось? Поняли, что лавины нет?Ага, поняли, захотели вернуться, да палатку не видно.Смех!А как поняли-то, когда не видно ни фига???
LMA писал(а):
Поэтому, еще раз повторю, нет никакого смысла нам, простым обывателям, сомневаться в этих выводах. Все равно лучше прокурорских никто разобраться в этом не может. Ни вы, ни я, ни кто либо другой.

Михаил, это не тот случай, когда вопрос могут решать только профи.Каждый интересующийся проблемой, примеряет случившееся, исходя из своих личных представлений. Мне трудно представить, что я побегу голый , боясь лавины, когда есть возможность утеплиться.А , возможность такая была!!!Это факт, палатка найденная спасателями, даже по происшествии некоторого времени, была цела, со всеми вещами внутри.Вот смотрите, лавина в горах, и лавина на том уклоне, это два разных случая.В горах, это действительно страшно, здесь страх должен был закончится, как только выбрались из палатки.Они же её сами ставили, и прекрасно должны были понимать, что раз выбрались, то уже бежать без оглядки не стоит...а они всё бросили.
ЗЫ. Вы можете мне и не отвечать, чтобы не начинать всё сначала, но лавина и 16 метров , это несерьёзно...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 15 июл 2020, 13:00

Вот два вопроса, в которых не нужно ни профессиональных знаний, ни какой-то всеобъемлющей информации.

Т.е. вы действительно серьезно полагаете, что там была сделана всего одна эта фотография которая гуляет по инету? А представьте себе на секунду, что на самом деле там целая куча фотографий с разных ракурсов и с разных расстояний на которых все вами перечисленное уже хорошо видно. А к этим фотографиям есть еще и целый толстый том подробных разъяснений и схем. Вам такое в голову совсем не приходило? Или вы думаете, что прокуратура в своих изысканиях исходило так же как и мы с вами исключительно из информации из инета?
Как я выше заметил, одна из главных проблем обывателей (помимо нужных знаний) в подобных делах это отсутствие всей полноты информации. В итоге вместо всей картины мы видим только небольшой ее фрагмент, кусочек мозаики. Отчего у нас и возникают всякие фантазии. Не увидели чего то на одной из фоток которая есть в свободном доступе - и все, значит этого и не было.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение Михаил_М 15 июл 2020, 17:34

Т.е. вы действительно серьезно полагаете, что там была сделана всего одна эта фотография которая гуляет по инету? А представьте себе на секунду, что на самом деле там целая куча фотографий с разных ракурсов и с разных расстояний на которых все вами перечисленное уже хорошо видно.

Мне, достаточно , одной этой фотографии.Главное, что я для себя отметил, это то, что растяжки целы.Этот факт, свидетельствует, что катастрофической подвижки снега НЕ БЫЛО!Количество следов, оставленных уходящими дятловцами , показывает, что по-крайней мере 8 человек , шли своими ногами.То есть трамвы , которые были обнаружены у некоторых погибших , получены уже позже, потому как характер их таков, что передвигаться самостоятельно эти дятловцы не смогли бы.Лавины не было!Давайте пока не будем предполагать, что и как восприняли сами туристы?
Просто, рассмотрим этот факт.Что это за лавина, которая не смяла палатку, не порвала растяжки ?Это может быть снежный пласт, скользнувший по верху.При чём ,это "доска", должна быть небольших размеров, потому как иначе , опять же растяжки не удержались бы.Спасатели, среди которых были опытнейшие(самые настоящие профи) люди, не обнаружили и близко что-то похожее .Версия лавины, следствием рассматривалась уже в том далёком 1959, но была отвергнута.Михаил, вы же неплохой эксперт...ну включите голову!Какая лавина?
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 15 июл 2020, 20:14

ну включите голову! Какая лавина?

Я не специалист в тематике лавин и потому мне нечего "включать". В то же время действительно специалисты в этой теме уже неоднократно указывали, что там была лавина. А уж какая именно им виднее, у них в этой области есть знания и опыт. В отличии от меня и вас.

Версия лавины, следствием рассматривалась уже в том далёком 1959, но была отвергнута.

Это то же неоднократно обсуждалось - в то время просто не было еще вменяемых специалистов по этой теме (не было ни профессиональных горных спасателей, ни профессиональных альпинистов- инструкторов, не было самой индустрии подобных массовых экстремальных походов, все это появилось позже), и подобные случаи так же не расследовались до того момента, т.е. не было и криминалистических наработок на подобную тему. Никто с таким просто не сталкивался. Отсюда и непонимание происшедшего.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение Михаил_М 15 июл 2020, 23:22

Я не специалист в тематике лавин и потому мне нечего "включать".

Так , ведь нет необходимости в каких-то специальных знаниях.Просто, немного способности к аналитически-критическому мышлению.Есть, некий факт.В данном случае , это фото палатки, простоявшей месяц , после трагического происшествия.
ф1Изображение
ф2
Изображение
Здесь два фото, одной и той же палатки ...до и после трагедии.Лавина (если была), то сошла со стороны людей, которые находятся чуть выше, а дальше внизу под уклоном виднеется прилесье куда ушли дятловцы.Я, не считаю себя крутым экспертом-аналитиком, но даже моего дилетанского взгляда достаточно, чтобы понять следущее:
палатка в коньках стоит намертво, чуть с наклоном лыжная палка, но и она устояла, то есть подвижка снега, если была, то это пласт , который был над тем где стоят люди.Как вы думаете, они не заметили бы, что там не всё ладно?
Тут же в чём дело?? допустим сошла снежная доска.Там откуда она ушла должна быть полоса отлома.Если предложить, что её замело снегом за месяц, то тогда и палатка вся должна быть заметена.А , спасатели говорят, о небольшом количестве снега. Вот фото, это весь снег и есть.
Потом ещё один факт...это то, что у палатки нет куска полотна.Где он?Видимо оторвало ветром.Если палатку накрыла лавина, то снег не дал бы ветру, сделать эту работу.Это опять же говорит о небольшом количестве снега...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 16 июл 2020, 11:03

Так , ведь нет необходимости в каких-то специальных знаниях.

Необходимость в специальных знаниях всегда есть т.к. зачастую именно в специфических нюансах, известных только специалистам и кроется суть.
Я тут как то приводил характерный пример необходимости специальных знаний - история с саморазрушением в Ленинграде в конце 70-х годов только что построенной многоэтажки нового проекта. Прораб строительства знал все тонкости строительства, но не знал одной небольшой специфической особенности конструкции здания отчего не посчитал необходимым использовать для заделки швов между внешними плитами указанный в документации особый герметик и по привычке заделал эти швы обычным раствором отчего вертикальная нагрузка от внешних стен перераспределилась с каждого этажа на один самый нижний и здание развалилось. Вроде мелочь - какой то герметик, и вроде и здравый смысл, и знания, и опыт были у строителей, однако у них не было особо специальных знаний что бы видеть и понимать всю картину целиком. В итоге катастрофа, хорошо что без жертв, дом ночью сложился, когда рабочих не было.
Так что специальные знания всегда нужны в сложных делах. И дело группы Дятлова тут не исключение. Причем в данном случае надо иметь специфические знания по многим дисциплинам сразу, что еще больше усложняет понимание трагедии обывателями, или даже делает это вообще невозможным. Так что все ваши или мои попытки осмыслить это дело с нашим уровнем специальных знаний и отсутствием все информации совершенно бесполезны, можно даже сказать бессмысленны. И потому я лично больше этим заниматься не хочу. Мне вполне достаточно выводов группы специалистов.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение Михаил_М 16 июл 2020, 13:26

LMA писал(а):Необходимость в специальных знаниях всегда есть т.к. зачастую именно в специфических нюансах, известных только специалистам и кроется суть.

Если уж о специальных знаниях, то для данного конкретного случая ,необходимо проделать следующие изыскания:
1)Пробить шурф и взять пробу, столбика снежного наста, на предмет выявления слоёв
2)При явном , выраженном слоении(из первого опыта), брать кубики каждого слоя, на предмет сцепления, для определения силы необходимой для подвижки слоёв
3) анализ уклона( угол, фактура поверхностного слоя, камни якоря и т.д. и т.п)
И самое главное!!Все эти данные необходимо было проделать в 1959 г, с учётом местных , именно на эту дату сложившихся обстоятельств.
Из всего, лично я делаю вывод, что профессионалы, могут говорить о возможности лавины, только чисто теоретически!
LMA писал(а): Так что все ваши или мои попытки осмыслить это дело с нашим уровнем специальных знаний и отсутствием все информации совершенно бесполезны, можно даже сказать бессмысленны. И потому я лично больше этим заниматься не хочу. Мне вполне достаточно выводов группы специалистов.

Ваше, право , Михаил.Но исходя из вышесказанного, профи, здесь врядли могут ставить окончательный вердикт.Следовательно, остаётся единственная возможность, это исследование фотоматериалов.Своё , понимание, я изложил, в надежде на ваши аргументированные возражения , именно по ним. Вы же , зациклились на каких-то специфических знаниях, которых по сути(для данного случая), просто не может быть.
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Загадки истории

Сообщение Мара 16 июл 2020, 21:06

Вот еще одна версия гибели - испытание ракет. Еще на Уфологе помню тема подробно обсуждалась, кто-то ссылки давал и там описывались их тела красно-оранжевого цвета
https://www.znak.com/2017-06-20/voennyy ... y_dyatlova
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Загадки истории

Сообщение Михаил_М 18 июл 2020, 21:46

Мара писал(а):Вот еще одна версия гибели - испытание ракет. Еще на Уфологе помню тема подробно обсуждалась, кто-то ссылки давал и там описывались их тела красно-оранжевого цвета
https://www.znak.com/2017-06-20/voennyy ... y_dyatlova

Вот, эта версия, таки и требует разнообразных знаний из многочисленных областей человеческой деятельности(на что так упорно указывает ЛМА).
Это и ракетостроение(физика, химия), это и медицина(в частности воздействие токсических веществ на психику), это и такая специфическая область, как охрана государственных секретов и тайн и куча всего побочного , что при не знании, становится мистически непонятным, таинственным...Я, сам не обладаю всей этой информацией, я просто критически отношусь к лавинной версии, которая явно притянута за уши.Но поскольку, мне эта тема интересна, то я естественно в курсе всех версий, могу покритиковать и эту представленную.Так , самое явное, первое, что пришло на ум...
1) на палатке нашли надрезы, сделанные изнутри.Один из надрезов, делался в 20 см от выхода.Делался с трудом, в смысле не одним взмахом ножа.Спрашивается, зачем?Если давит удушье, то вход открывай , благо он рядом.
2)Утверждается, что некоторые дятловцы шли босыми.Именно шли, а не бежали, панически спасаясь от удушья отравления.Это невозможно и доказывалось добровольными участниками экспериментаторами.То есть, через десять минут босиком на морозе , человек уже ни о чём не может думать, кроме желания одеть обувь.Удушье или нестерпимая боль в ногах, а впереди почти 1,5 км по снегу, льду, камням.
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Загадки истории

Сообщение blukatel 29 сен 2020, 19:17

Всем доброго времени с уток. Опять возник спор по антиклиперному механизму. Количество зубов в передачах, полно. Кинематика есть. Оригинальных размеров шестеренок нет. Вот в чем причина? Померить не могут? Тоисть, посчитать зубцы на шестерни толщиной в 1,5мм, они могут, а диаметр нет?
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 30 сен 2020, 13:59

Количество зубов в передачах, полно. Кинематика есть. Оригинальных размеров шестеренок нет. Вот в чем причина? Померить не могут?

Параметр определяющий зубчатую передачу вовсе не диаметр шестерен, а количество зубьев и модуль передачи. Поэтому диаметр можно и не указывать, не в нем дело, этот вторичный параметр, и он не имеет отношения к принципу работы механизма, он нужен только для понимания физического размера устройства, что в данном случае совершенно не принципиально. Ну или если механизм нужно сделать в металле, т.е. для чертежей для изготовления. Т.е. диаметр какой угодно может быть, главное что бы сохранялось расчетное число зубьев обеих шестерен.
А зачем вам диаметры то? Сделать хотите что ли? Ну так для этого достаточно числа зубьев, все остальное вы сами легко посчитаете по формулам расчета зубчатых передач исходя из нужного вам размера устройства. Нужен вам размер с наручные часы - диаметры шестерен у вас будут одни, нужен размер с комнату - диаметры будут другие.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Пред.След.

Вернуться в Аномальщина.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron