Загадки истории

Аномальные зоны, явления.. и пр.

Re: Загадки истории

Сообщение blukatel 16 мар 2018, 06:19

Ну вообще то, я в скобки взял. А по вере, мне не охота вступать в полемику и разводить блуд. Я говорю об одном, вы перекручиваете и подводите под другое. Да и лучше про пирамиды, болгарки и сверла. Изображение Чем делали инки оте дырки? Медью?
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 16 мар 2018, 10:38

Чем делали инки оте дырки?

Скорее всего мелкие сверлили (медью с песком или еще чем то), большие вырубали. Ну или еще как то делали. Какая разница то чем? Раз сделали, значит знали как, значит им это было нужно, значит у них на это было время. У всех профессий есть свои профессиональные секреты, у каменотесов тоже наверняка есть.
Вы к чему подвести то хотите показывая эти камни? Что только какая то высокоразвитая цивилизация это может сделать? Если к этому, то я вам в который уже раз отвечу, что подобные непонятные нам на первый взгляд образцы ручной обработки камня говорят только о высоком мастерстве каменотесов, но не имеют никакого отношения к оценке высокоразвитости цивилизации т.к. уровень развития цивилизации определяется по совсем другим критериям.
А если вам все же интересно как конкретно это было сделано и вас по какой то причине не устраивает пиление и сверление медью или вырубание долотом с последующей шлифовкой и притиркой, то вам надо обратиться за пояснениями к профессиональным скульпторам или реставраторам т.к. только они на сегодня владеют методиками ручной обработки камня.
Заодно хочу напомнить один момент о котором я не раз говорил еще на уфологе - материал ручного инструмента не имеет никакого отношения к вопросу возможности или невозможности что то сделать из камня. То, что можно сделать современным долотом из твердого сплава, это же самое в точности можно сделать и долотом из камня. Это вопрос только количества инструментов, которые износятся при выполнении этой работы. Так что тот факт, что современные скульпторы работают стальными и твердосплавными инструментами не дает им никакого преимущества в плане возможности что-то сделать перед древними каменотесами, которые работали каменными инструментами. Преимущество тут только в том, что современным каменотесам не нужно так часто менять износившийся инструмент, ну и стукнуть они могут посильнее не боясь разбить свое долото, т.е. чуток повыше производительность. Все остальное одинаково. И если вы посмотрите относительно современные скульптуры или какие то другие сложные изделия из камня (надгробия, постаменты, большие вазы, различные архитектурные элементы, декоративная резьба на зданиях и прочие малые архитектурные формы), сделанные вручную (а это точно в ручную как минимум до середины 19 века), то сможете убедиться в том, что человек может сделать руками, и тогда все эти дырки у инков вам покажутся полной фигней.

З.Ы. Как я понимаю, вы работаете на каком то производстве и значит должны знать чем занимаются слесари, конкретно слесари-лекальщики. И если у вас есть такие на производстве, то спросите у них, смогут ли они сделать нечто подобное этим камням без использования сверлильных станков и твердосплавных и стальных инструментов. Время работы не ограничено, оплата тоже не ограничена в размере, миллион долларов за один камень, ну или миллиард. Важна только принципиальная возможность это сделать руками. Уверен, что они вам скажут, что за миллион они вам что угодно смогут сделать.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение blukatel 16 мар 2018, 20:12

З.Ы. Как я понимаю, вы работаете на каком то производстве и значит должны знать чем занимаются слесари, конкретно слесари-лекальщики. И если у вас есть такие на производстве, то спросите у них, смогут ли они сделать нечто подобное этим камням без использования сверлильных станков и твердосплавных и стальных инструментов. Время работы не ограничено, оплата тоже не ограничена в размере, миллион долларов за один камень, ну или миллиард. Важна только принципиальная возможность это сделать руками. Уверен, что они вам скажут, что за миллион они вам что угодно смогут сделать.

LMA


Не смогут, без инструментов не смогут. Если я не смогу, это пальцем вышкрябать, то никто не сможет. Лекальщик сможет и за дешевле, сделать идеальную плоскость в ноль. Я тоже могу. но время жалко, если понадобиться сильно, то куплю китайскую плиту с гранита в два ноля. Могут сделать идеальный прямой угол наружный естественно, Если уж сильно на принцип и не забесплатно, то наверно сделают и внутренний но один угол. Два внутренних угла, без инструмента не сделать никак.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 16 мар 2018, 21:05

[quote]Не смогут, без инструментов не смогут. Если я не смогу, это пальцем вышкрябать, то никто не сможет/quote]
При чем тут "пальцем"? Я же не говорил, что без инструментов. Я сказал только, что без стальных или твердосплавных инструментов. А всякие там песок, наждак, зубила из очень твердых пород камня и т.п. инструменты - это как раз нужно использовать. Так же любые измерительные инструменты и приспособления, которые смогут сами сделать при помощи тех же простых инструментов. Можно использовать и медь с бронзой.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение blukatel 17 мар 2018, 06:11

. Так же любые измерительные инструменты и приспособления, которые смогут сами сделать при помощи тех же простых инструментов. Можно использовать и медь с бронзой
Медным зубилом, камень не продолбить. Каменным зубилом, тоже. Мы всё оставляем в покое. Берем конкретно гранит и выдалбливаем идеальную форму. Вопрос чем и как? Твердосплавов нет, алмаза не знали, да и навряд алмазом можно стукать, не знаю. В современности такой камень с цельного куска и то трудно сделать, очень много брака будет, разве что ЧПУ станок долбежный запилить. Изображение Как видим, пилили прям на месте.

6 минут 13 секунд

ИзображениеИзображение
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 17 мар 2018, 10:41

Каменным зубилом, тоже. Мы всё оставляем в покое.

Камень камню рознь.
Вот вам эксперимент по обработке гранита кремнем. Время работы двух непрофессионалов, которые вообще первый раз в жизни это делали - 1 день.
Результат

https://www.youtube.com/watch?v=I7sAnrm ... e=youtu.be

Изображение

Использованный ими инструмент из кремня. По форме (а значит и по возможностям) ничем не хуже стального зубила.

Изображение

Пример отлично показывает, что обработка одного камня другим не представляет никакой проблемы. Так что ничего мы в покое не оставляем, а берем кремневое зубило и делаем.

А вот эксперимент по обработке гранита.... гранитом. Таким методом, конечно, что-то точное не получиться сделать, но отделить блок от скалы путем пробития канавок вокруг блока вполне выйдет. А так же вполне годиться для предварительного удаления больших объемов камня с последующей точной обработкой кремнем для придания точной формы. Время работы по получению этой ямки в граните - 1 час, исполнитель делал это первый раз в жизни. Глубина ямки - 3 см. "Инструмент" в виде гранитного булыжника там же на заднем плане.

Изображение


Ваши сомнения насчет возможности обработки камня, видимо проистекают из того, что вы с ним никогда не работали и потому полагаете, что его ударная обработка это тоже самое что и ударная обработка металла. Но это совершенно разные вещи. Металл вы режете, а камень вы колете. Зубило по металлу срезает металл, а зубило по камню скалывает камень. Причем, что очень важно, во многих случаях камень колется не по твердому зерну которое и задает его твердость, а по значительно более слабому связующему эту зерна материалу. И для того что бы сколоть от камня кусочек нужно иметь инструмент чуть тверже или равным чем обрабатываемый камень (в последнем случае инструмент скорее всего будет изнашиваться одинаково с изделием, но это проблема только количества инструмента, а не невозможности им обработать). А кремень значительно тверже гранита и потому на роль зубила подходит отлично.
Кстати говоря, стальные и тем более просто железные инструменты так же имеют твердость ниже чем твердость гранита. Это уже только твердосплавные инструменты тверже и потому могут резать камень без всякого абразива. Так что сама по себе твердость инструмента не так важна при обработке камня ударным методом, тут в большей степени важна способность инструмента держать удар определенной силы без серьезных изменений геометрии инструмента, но при этом силы достаточной для скола камня. Поэтому инструменты могут быть и из меди, при их использовании камень будет скалываться/крошиться, а сам инструмент только деформироваться, что легко исправляется кузнечным методом. Я экспериментов обработки гранита медью не видел, но думаю это тоже возможно для определенных сортов гранита где крупное зерно и много связующего материала, медное зубило будет в этом случае просто выбивать из гранита твердые зерна. Но это только предположение.

Взято это все вот отсюда.
http://rekhmire.ru/forum7.html

Можете сами там полазить и посмотреть, там много чего есть на эту тему. В том числе и такие же непрофессиональные, но при этом вполне удачные и потому показательные эксперименты по сверлению и пилению гранита медью.
Вот, к примеру, результат часа пиления гранита и медная пила которой это сделали. Вокруг пропила абразивная паста из абразива и чего то типа извести которая, собственно и пилила гранит.

Изображение


Насчет же ваших примеров полок в камне - это не пилили, а вырубали, просто значительно более профессионально, чем на примерах выше. Возможно еще и полировали под конец. А зачем это вообще сделали - фиг его знает. Может это чего то сильно недоделанное, начали и бросили (например из-за внутренних трещин), и потому непонятно что это такое. А может это учебный образец, типа диплом на звание каменотеса высокого класса, каждая полка - отдельный студент. А может и еще чего то, совсем уже нам непонятное.
Кстати, если приглядеться повнимательнее то видно, что качество там не очень хорошее, а местами так вообще плохое.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение blukatel 17 мар 2018, 12:08

Ваши сомнения насчет возможности обработки камня, видимо проистекают из того,
У меня нет сомнений, шо можно обстукать и притереть без инструментов. Как вырубить? всего навсего. Как сделали, если сейчас не могут, то как тогда сделали?
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 17 мар 2018, 12:29

У меня нет сомнений, шо можно обстукать и притереть без инструментов. Как вырубить? всего навсего.

Вот жеж блин нафиг... Я вам только что показал инструменты из камня. Чем зубило из кремня хуже зубила из стали то? Чем вам это не инструмент?

Как сделали, если сейчас не могут, то как тогда сделали?

Да с чего вы взяли, что не могут. А скульпторы и реставраторы то как работают по вашему? Берут зубила и молоток и стучат по камню. Точно так же как и все эти древние строители.
Вот вам видео точно такой же по своему принципу, но современной работы. Инструмент тут, правда стальной, но это роли не играет, это только вопрос производительности. Материал тут не гранит, но и это роли не играет, это тоже вопрос только производительности.
https://www.youtube.com/watch?v=362SqV-PQXc
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение blukatel 17 мар 2018, 15:05

Вот жеж блин нафиг... Я ва
ана-лагично. де ступени вырубаные из камня, с внутренним прямым углом? Зубило из камня, по граниту не канает, как делали внутренние углы. И-менно внутренние. ИзображениеИзображение
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 17 мар 2018, 15:29

Зубило из камня, по граниту не канает,

Еще раз посмотрите мой пост выше, где я вам показал пример работы кремневым зубилом по граниту. Там, несмотря на всю вашу уверенность что этого не может быть, все вполне себе вышло. И этот пример наглядно показывает, что каменное зубило вполне походит для работы по камню.

как делали внутренние углы. И-менно внутренние.

???? А какая проблема их сделать то? Это на фрезерном станке их трудно сделать без радиуса от фрезы в угле, а зубилом вырубить никаких проблем, ну кроме как нужно умение и руки из правильного места. Прямую вертикальную стенку можно зубилом сделать? Можно. А другую, перпендикулярную первой можно? Можно. И что получиться на их пересечении? Внутренний угол и получится. Я вообще не понимаю, чего тут может быть непонятного. Это же очень просто.
Кстати, при этом крупном виде, который вы выложили, хорошо видно насколько там все неровно и криво.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение blukatel 17 мар 2018, 15:56

А какая проблема их сделать то?
Каменным, никак не сделать. есть такое, как углы резания и заточки зубил, для такого угла, камень не канает, инструмент не влезет просто. Просто для эксперименту, возьмите два куска дерева, с одного сделайте зубило, в другом выберете такой угол.
хорошо видно насколько там все неровно и криво.
ему 30 тыщ лет, плюс туристы нашкрябали.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 17 мар 2018, 19:58

Каменным, никак не сделать. есть такое, как углы резания и заточки зубил, для такого угла, камень не канает, инструмент не влезет просто.

При обработке камня нет никакого угла резания т.к. нет самого резания. Я же вам это уже говорил - камень скалывают или дробят, но не режут. А что бы сколоть или раздробить можно быть под любым углом. Посмотрите видео с изготовлением скульптуры, под каким углом там скульптор бьет по камню? Да под любым, как руке удобнее так и бьет, иногда вообще под прямым углом. Или эксперимент с долблением гранита гранитом - под каким углом они лупили булыжником по граниту вы думаете? Вертикально и лупили, т.е. под прямым углом. Так же и этот угол сделали - ударами под любым удобным для этого углом тюкали каменным зубилом по камню, тот и крошился и так , пока не получили нужную форму.

Просто для эксперименту, возьмите два куска дерева, с одного сделайте зубило, в другом выберете такой угол.

Дерево имеет волокнистую структуру и потому не колется как камень мелкими крошками. Поэтому одним деревом другое не обработать. Ну только если деревянный клин вбить в трещину и расщепить по волокнам.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение blukatel 17 мар 2018, 23:23

Возьмите камменное дерево. и крошите его. Не будете вы крошить камень в углу, не подлезете.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 18 мар 2018, 00:27

Не будете вы крошить камень в углу, не подлезете.

???? Там прямой угол, чего в него подлезать то? Под 45 градусов к любой из сторон, т.е. прямо посредине угла и долбить зубилом. Зубила то кремневые тоже разные бывают. Вот, к примеру, набор кремневых зубил, выбирайте любое.

Изображение
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение blukatel 18 мар 2018, 08:52

Не мелите дурныць. Кремнем только дерево обработать можно. И чем в том топоре, дырку сверлили? кремневым сверлом?
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 18 мар 2018, 12:25

И чем в том топоре, дырку сверлили? кремневым сверлом?

Дырки сверлили или медной трубкой или костью. В качестве режущего материала применяли абразив с водой или абразивную пасту. Пример резки гранита медью я выше приводил. Там было медная пила, медное или костяное сверло работают точно так же. Вот вам видео процесса сверления камня костяным сверлом. https://www.youtube.com/watch?v=DkIuD9Q4Wng А это сверление гранита медной трубкой https://www.youtube.com/watch?v=7-KHRdfV_-Q
Или вы и теперь своим глазам не поверите?

Не мелите дурныць. Кремнем только дерево обработать можно.

Твердость гранита 5-7, твердость кремня 7, твердость железа 4 - 4,5. Что лучше подходит для обработки гранита, кремень или железо? Кремнем даже железо резать можно, процарапать точно получиться, а если царапать долго, то и отрезать выйдет. А вот железом кремень процарапать уже не получиться.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение blukatel 18 мар 2018, 16:21

как вы долбаете угол? не было у них ни пил, ни сверл с кости, ни координатных станков. Уровень технологии каменного века, тоже каменный. У человека очень инертная фантазия, он не может на пустом месте придумать что то новое, революционное. Для этого нужно время. Не может он развиваться узконаправленно. если развивается сверление камня, развивается и его применение. Не может он охотиться с дубиной на мамонта, а в свободное от охоты время, вместо того чтоб бабу свою шпилить, он будет строить вам мегалиты. по данным учОных, люди тогда жили лет тридцать, не больше. значит время на мышление, в период естественного отбора, еще меньше. Я верю, что религия может заставить сверлить камень, но и религии мертвые адепты не нужны.
Твердость гранита 5-7, твердость кремня 7, твердость железа 4 - 4,5.
я не знаю по какой шкале квы мерили, но у углеродки У7 тире У10 то по роквеллу то 64 единицы. вполне нормально откалывать гранит будет. Мыж перфоратором то пользуемся. У стали преимущество перед обсидианом и кремнием. Сталь не хрупкая. А ваши зубила, только по дереву. Его поломает даже кость. Не могли они строить, не могли сверлить. Человек может только копировать. И главное для творчества, это время. Нет времени, нет творчества. Вот, появится у человека время, он придумает деревянное колесо. А то у вас както всё до наоборот. Тут читаем, тут не читаем. А тут рыбу заворачивали. А то, народ такой тупой, охотьтся на тапиров с дубиной, плюс нужно мало того что себя прокормить, еще и знати отдать, жрецам всяким. плюс войны . А баба дома пилит, дэ грощи Мыколо. Да и бабу нужно оприходовать, бо борщу не даст. Когда Мыколе думать о высверливании камня? Или вы хочите сказать, шо ихний Император, ни сбухты барахты, стал испытывать способы выделывания дыр в кремнии? Так что не мелите дурныць. Там только два варианта. или всё украдено до нас, или иноплоиды помогли.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 18 мар 2018, 20:36

Там только два варианта. или всё украдено до нас, или иноплоиды помогли.

Хорошо. Если вы не можете никак сообразить, каким образом можно крошить один камень другим, более твердым, и не верите своим глазам как костью можно сверлить, а медью пилить камень, то тогда поделитесь как в этом случае вам самому представляется это все было сделано у инков, египтян, греков, римлян, в средние века, пещерные храмы в Индии и все прочее. Ведь ни у кого из них не было высокопрочных углеродистых сталей и тем более твердых сплавов, только медь, бронза, железо и первые плохенькие стали. Вот как это все по вашему было сделано? Вы вот упомянули некие два варианта. Первый я вообще не понял, кто у кого чего украл. Но второй вариант понятен - прилетели некие инопланетяне и наделали по всей планете кучу этой идиотской примитивной фигни из камней, включая и дырки в каменных топорах и прочую чушь, не оставив при этом никаких следов своей деятельности хотя бы в виде помоек с своими инопланетным мусором. Оставим пока вопрос - а нафига им этот кривой-косой каменный примитив был нужен. Тут есть и другой вопрос - а сами инопланетяне тогда откуда все это взяли, они что, сразу появились на свет с лазерами и координатными станками? Или же они тоже начинали все с каменных зубил и костяных сверл? Тогда почему люди не могли этим же самым сами заниматься?

как вы долбаете угол?

Сходите наконец к слесарям у себя на работе, они вам объяснят как зубилом можно убрать радиус от фрезы в внутреннем угле. Вот где то так же делали и эти углы. Только зубило не стальное, а каменное, а потому не нужно соблюдать углы резания.
В итоге получиться внутренний угол с радиусом в углу равный радиусу ударной части зубила, а этот радиус может быть очень небольшим, практически он может отсутствовать т.к. кремневые зубила очень острые.

Не может он охотиться с дубиной на мамонта, а в свободное от охоты время, вместо того чтоб бабу свою шпилить, он будет строить вам мегалиты.

Именно что может. Показательный пример как это получается. Соловецкий монастырь. Его строили местные поморы-рыбаки. Строили следующим образом - рыбацкая община выделяла из своих рядов несколько человек на эту стройку и при этом брала на себя обеспечение семей этих делегированных на стройку рыбаков на время их отсутствия, а так же своих общинные доходы делила и на них тоже, т.е. они получали зарплату за строительство не в монастыре, а в своей общине. И т.к. все они были люди глубоко верующие, а строительство монастыря дело в их понимании было очень богоугодное, то они без всяких сомнений шли на некоторые убытки, чуток "затягивали пояса" и сообща кормили командированных на строительство и их семьи.
И так везде было. Большая часть населения работала и добывала еду, и когда еды становилось с избытком, общины (племена) уже без особого напряга могли выделять из своих рядов людей для работы не связанной с добыванием еды беря их обеспечение на себя. Сейчас таких людей называют бюджетники (учителя, врачи, полиция и т.п.). Их же тоже содержит общество.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение blukatel 19 мар 2018, 05:52

Ваши поморы, в каменном веке жили? До поморов, инкам, как минимум 2000лет модифицироваться. Каменным зубилом угол внутренний не выбрать. Есть углы заточки инструмента и это не учОная блажь, это опыт веков. Чем тверже предмет обработки, тем тупее угол. Ну и кремний с углом заточки меньше 90* будет крошиться. Про остальное, просто не хо в очередной раз начинать.
Вы из за внутренней своей структуры, просто не в состоянии согласиться с тем, что это всего лишь ваша теория, ничем не подтвержденная. И она ничем не лучше теории об иноплоидах, пра-цивилизациях. Если я говорю что они костью не могли сверлить, потому что просто не знали, что сверлить можно, то вы мне тычите современные опыты. Чтоб просверлить отверстие костью, должны быть сотни тонн промежуточных попыток. Или они их скормили крокодилам?
наделали по всей планете кучу этой идиотской примитивной фигни из камней, включая и дырки в каменных топорах и прочую чушь, не оставив при этом никаких следов своей деятельности хотя бы в виде помоек с своими инопланетным мусором. Оставим пока вопрос - а нафига им этот кривой-косой каменный примитив был нужен. Тут есть и другой вопрос - а сами инопланетяне тогда откуда все это взяли, они что, сразу появились на свет с лазерами и координатными станками?
Значит, иноплоиды, высшая раса, убрав после себя, вызывает у вас удивление, а уборка первобытного аборигена, не вызывает никаких сомнений? Зачем иноплоидам сверлить костью? они дырки делали иноплоидным дыркоделателем.
И по косому и кривому. То нифигаш сибе, там есть такие камни, что современные технологии явно не потянут такой подгонки. да и лепим же мы с пластилина в детстве , замки. Ни у кого не вызывает удивления. естественно, прилетев сюда. тут никого. Камня море. вот и налепили жилищ, поликлиник и космодромов. Не тянуть же им сюда палатки с нанотехнологий. Проще взять маленький гидробульбулятор. Нажал пимпочку, на тебе бутерброд с черной икрой и стакан самогону. Нажал другую пимпочку, замок вырос. Вы сказки почитайте. У людей мозг инертен, они ничего придумать не могут, нужно много времени. а сказки передавались из поколения в поколение. им может и по тыще лет быть. Мы про круги на полях, сколько времени знаем, а в сказках они уже века живут.
Ну и у иноплоидов своя планета была, там они и развивались. А может и им помогли. Может они разумные были и воспользовались помощью, а не начали жрать друг дружку.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 19 мар 2018, 15:26

Если я говорю что они костью не могли сверлить, потому что просто не знали, что сверлить можно, то вы мне тычите современные опыты.

А чем современные опыты отличаются от древних то? Если по вашему, древние не знали, что сверлить костью можно, то как про это узнали современные люди и стали ставить опыты, им то уж точно не нужно было даже пытаться это делать и думать про это, но тем не менее не имея даже особой причины современный человек додумался до этой ерунды? А чем в этом смысле древний то человек хуже, почему он уже имея причину все равно по вашему не мог додуматься то? Вы еще скажите, что у древних людей и луков со стрелами не было, потому что до них тоже додуматься надо было. И огонь не умели разводить т.к. это тоже сложно. Фигню какую то несете, честно слово.

Ну и кремний с углом заточки меньше 90* будет крошиться.

Ничего он не крошиться. Вот вам видео как делали тот "глаз" из примеров выше. Кремневые зубила которыми крошат гранит вполне себе острые и не крошатся при ударах в отличии от гранита, который под их ударами превращается в мелкую крошку.
https://cloud.mail.ru/public/GH7X/pt6uifZQf
И люди, которые это делали в той же теме http://rekhmire.ru/topic583.html дальше уверенно утверждают, что кремень для обработки гранита самое то. Вы уверенно утверждаете, что этого не может быть, однако сами ни разу не пробовали долбить гранит кремнем. Так с чего вы взяли тогда, что этого не может быть? Вы сначала попробуйте тогда и будете утверждать. Да и то, если у вас не выйдет, то это будет означать, что у вас руки не оттуда растут т.к. у других вон вполне себе выходит. А мне для понимания, что это все делается без проблем кремневым зубилом достаточно и чужих экспериментов.

там есть такие камни, что современные технологии явно не потянут такой подгонки.

Меня всегда умиляло это выражение ""современные технологии явно не потянут такой подгонки""". которое звучит из уст людей, которые сами никогда не пробовали сделать что-то подобное. Подогнать при желании можно что угодно и каким угодно инструментом. Нужно только желание, мозги и руки из правильного места. Могу вам рассказать свои мысли, как могло бы относительно легко получиться подогнать один большой камень к другому без зазора по месту стыка.
1. Имеется камень №1 (к которому подгоняем), на сопрягаемой поверхности выдалбливаем небольшое углубление по всей поверхности оставляя по краям небольшой бортик, т.е. делаем поверхность немного впуклой.
2. Делаем грубый шаблон-слепок этой поверхности (из глины, гипса дерева или еще чего нибудь), затем с него делаем другой шаблон и получаем легко транспортируемую копию нужной нам поверхности.
3. С этим слепком едем к месту, где полно таких же по размеру камней и прикладывая этот шаблон к разным булыжникам с разных их сторон подбираем камень у которого есть наиболее подходящая по форме поверхность (ну что бы много не колупать), затем этот камень №2 тащим к камню №1 и начинаем его подходящую поверхность обрабатывать сверяясь с шаблоном, пока не получим что-то очень близкое, затем так же как и у камня №1 делаем сопрягаемую поверхность чуть впуклой.
4. Приставляем плотно камень №2 к камню №1, они при этом соприкоснуться не всеми поверхностями, а только тонкими бортиками по периметру сопрягаемых поверхностей. Затем достаточно немного подвигать камень №2 относительно камня №1 и тонкие бортики быстро сотрутся друг о друга пока зазоры не исчезнут совсем. Или как вариант подработать эти бортики снаружи до их полного сопряжения, постепенно снимая мешающие выступы. Все это сделать несложно, т.к. речь идет о подгонке небольших по глубине бортиков, а не всей сопрягаемой поверхности. Внутри же поверхности как не соприкасались так и не будут соприкасаться, контакт камней будет только по бортикам. Снаружи визуально будет выглядеть как идеально сопряженные камни, что так и есть. Только это идеальное сопряжение будет по периметру.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение blukatel 19 мар 2018, 18:22

LMA вы вообще отличаете молоток от зубила. Мы глаза не трогаем. только угол. Как вы подлезете тем инструментом в угол?
Уже при моей памяти, с годов этак шиисятых, было открыто с десяток первобытных племен каменного века. , вот только ни одного просверленного гранита у них не выявлено и не одного мегалита они не построили. Обычные тростниково-пальмовые шалаши, стрелы с костяным или кремневым наконечником, молитва идолам и небу. из занятий, добыча жрачки и подготовка к добыче жрачки. В промежутках прием пищи и зачатие потомства.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 19 мар 2018, 22:23

Мы глаза не трогаем. только угол. Как вы подлезете тем инструментом в угол?

Инструмент у которого острие имеет углы сторон меньше 90 градусов без проблем подлезет. Под углом в 45 градусов ко всем трем плоскостям. При этом в самом углу останется небольшой радиус размер которого будет соответствовать радиусу острия инструмента, чем инструмент острее, тем радиус меньше. А эти кремневые зубила могут быть очень острыми.
Что бы вы поняли - вы можете ткнуть иголкой в этот угол? Можете. Вот и они самый последний оставшийся в самом углу (образованном тремя перпендикулярными плоскостями) кусочек выскребали/выбивали очень острым куском кремня. Просто тупо тюкая в него или скребя вдоль плоскостей. Возможно еще и последовательно меняя зубила на все более тонкие.

Вот вам схемка. Черный объект - утрированное кремневое зубило. Синяя стрелка - направление удара. Красный треугольник в углу - то, что надо убрать. Чего тут не влезает то?

Изображение
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение blukatel 20 мар 2018, 05:50

в без проблем подлезет. Под углом в 45
Так а я вам о чем тут говорю. Где опыты с кремневым зубилом с углом заточки в 45*?
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 20 мар 2018, 10:49

Где опыты с кремневым зубилом с углом заточки в 45*?


Во первых 45 градусов - это не угол заточки, это угол траектории удара относительно всех трех стенок угла, а угол заточки может быть любой, но меньше 90 градусов.
А во вторых я же вам их уже показывал выше (мой пост за 17 марта) и зубило у которого углы определенно меньше 90 градусов и то, что им сделали. Этот там, где "глаз" делали, посмотрите выше. Кстати, в этом "глазе" есть два внутренних угла (в уголках глаза), и они значительно меньше 90 градусов, но тем не менее их сделали.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение blukatel 20 мар 2018, 18:33

. Этот там, где "глаз" делали, посмотрите выше.
Сделаный глаз видел, видел как стукали по камню. а монтаж в ютубе известен всем. Я сейчас найду, где пластилином плотину сделали. *GIRL*

7 минут 17 секунд

но и это ведь не главное. Зачем людям каменного века, тягать мегалиты? У них первобытно-общинный строй. Шаман не намного хитрей паствы. Вождь Старейшина, тридцати лет отроду. Сравните современных тридцатилетних. А ведь он и не задумывается, о потустороннем мире. То с какого старый пердун, будет тягать камни, если его, смерть пос...ть отпустила? Ради прикола, где то был кусок кремния, остался от повального заряжения воды. Вот если попадется на очи, спецом гляну минимальную заточку, чтоб не крошился.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 20 мар 2018, 20:30

Сделаный глаз видел, видел как стукали по камню. а монтаж в ютубе известен всем. Я сейчас найду, где пластилином плотину сделали.

Вообщем я вас понял - все эти эксперименты подделка, фотошоп и "мосфильм. У вас паранойя.

но и это ведь не главное. Зачем людям каменного века, тягать мегалиты?

))) Этот вопрос "зачем" с равноценным успехом можно задать насчет кого угодно, кто вам придет в голову в качестве строителей всего этого мегалитического говна. Иначе говоря, это вообще не вопрос, т.к. если сделали - значит это было им зачем то нужно. А зачем именно - непринципиально, т.к. те, кто это строил были идиотами, а идиоту не нужна причина.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение blukatel 21 мар 2018, 06:44

LMA писал(а):
Сделаный глаз видел, видел как стукали по камню. а монтаж в ютубе известен всем. Я сейчас найду, где пластилином плотину сделали.

Вообщем я вас понял - все эти эксперименты подделка, фотошоп и "мосфильм. У вас паранойя.

но и это ведь не главное. Зачем людям каменного века, тягать мегалиты?

))) Этот вопрос "зачем" с равноценным успехом можно задать насчет кого угодно, кто вам придет в голову в качестве строителей всего этого мегалитического говна. Иначе говоря, это вообще не вопрос, т.к. если сделали - значит это было им зачем то нужно. А зачем именно - непринципиально, т.к. те, кто это строил были идиотами, а идиоту не нужна причина.
Вашу мысль понял. Вам главное сказать, не отклоняясь от линии партии. Но вы не хотите признать, что это теория, всего навсего. Ничем не подтвержденная, высосана с пальца большой ноги. Вы не хотите признать, всего лишь. Острое кремневое зубило, молоток и прямой угол. Их нет. Но когда я предоставлю ролик с ютуба, где человек искал за деньги, чтоб ему зафигачили саркофаг. И ни одна фирма в мире не согласилась, кроме итальяшек, но с условием, что саркофаг будет составной. То это тоже не будет доказательством? За тот глаз, я смотрел ролик и коменты читал. Нет там нифига. Мутная вода. в каком моменте доказательства чего? Что камнем можно стукать по камню? Речь началась об том, что это не древние первобытцы строили. Но вы увели своим блудом в сторону и обвинили меня в параное. С самого начала, была сказано, что первобытные люди каменного века не могли построить ничего. они в пещерах жили. и шалашах.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 21 мар 2018, 12:31

Но когда я предоставлю ролик с ютуба, где человек искал за деньги, чтоб ему зафигачили саркофаг. И ни одна фирма в мире не согласилась, кроме итальяшек, но с условием, что саркофаг будет составной. То это тоже не будет доказательством?

Это будет доказательством только того, что за те деньги, что он предложил никто за эту работу не взялся. Так же, скорее всего, он предлагал это фирмам занимающихся машинной (станочной) обработкой камня где умеют только быстро пилить, полировать и сверлить на станках, а их станки просто не имеют опций для выполнения подобной работы. Поэтому все и отказались, на их станках это не сделать, а руками они не умеют. Он у скульпторов то спрашивал? Искал, где ему бы это сделали вручную? Скорее всего нет, его задача была узнать можно ли это сделать на станках. Так вот на станках много чего нельзя сделать из того,что можно сделать вручную, иначе бы не было бы профессий слесаря, скульптора, ювелира, гравера и много много других профессий. Так что этот ваш ролик с ютуба ни о чем. Не там он искал и не за те деньги.

Острое кремневое зубило, молоток и прямой угол. Их нет.

Ну как же нет. Вы же сами фотки инкских ступенек показывали. А я вам фотки и видео как кремнем обрабатывают гранит. Все есть.
А вот насчет вашей теории про пришельцев которым по вашему мнению не составляло труда ни резать ни перетаскивать огромные камни - вспомните как добывают камень современными промышленными способами, которые наиболее оптимальные во всех отношениях в плане организации труда? Это делают централизованно в каменоломнях. Там,где можно вырезать кусок любого нужного размера. И где эти каменоломни пришельцев? Их нет. Древние каменоломни есть только в Египте, в Асуане. Но там следы только долбления гранита булыжниками, никаких идеальных и тонких разрезов массива скалы на большую глубину там нет. А в Южной Америки, если мне память не изменяет, каменоломен вообще нет, все камни взяты по отдельности из ближайших горных отвалов методом выбора, т.е. взяты по сути из каменного мусора и взято то, что просто тупо удалось найти. Никто при отсутствии проблем с обработкой и транспортировкой не заниматься такой фигней как копание в мусоре и подборе подходящих обломков, а просто пойдет и все что ему нужно в точный размер вырежет в каменоломне, где бы она не была, и привезет на место стройки. Это один момент.
Другой момент и я про него неоднократно вам говорил - это вопиющая примитивность всех этих сооружений, примитивность как с точки зрения самой технологии, так и с точки зрения удручающе низкой практической эффективности сооружений именно как сооружений для чего то нужных, которая выводиться из соотношения полезной площади и количества затраченного материала. И этот момент нельзя объяснить ничем, кроме как неумением строителей нормально строить в силу отсутствия у них нужных знаний. Тут такое дело, что как бы легко не было обрабатывать и перетаскивать камень, принцип "меньше материала - больше полезной площади" всегда будет во главе всего т.к. идиотов делать без причины лишнюю работу просто нет, но раз это все равно сделали, то вариант только один - это сделали идиоты. А идиоты не могут летать в космосе. Так что вашими пришельцами (или кого либо умным) тут и не пахло. Никто имея хоть чуть чуть мозгов и нормальных технологий не будет делать это говно ни при каких обстоятельствах.

Речь началась об том, что это не древние первобытцы строили. Но вы увели своим блудом в сторону и обвинили меня в параное.

Никто никуда ничего не уводил. Вы же сами в качестве аргумента привели эти ступеньки и стали утверждать, что это сделать невозможно, а затем еще и стали утверждать, что камень другим камнем обработать невозможно. Из чего у вас и получилось, что раз это сделать невозможно, то значит это сделали пришельцы, и это у вас, видимо, идея фикс, которая вам не дает возможности понять даже видео с обработкой камня другим камнем т.к. это противоречит тем основам на которых эта ваша идея-фикс держится. Но это не те основы. Вот если бы вы мне показали, к примеру, массив скалы из которого кто-то вырезал (именно без вариантов вырезал) каменные блоки и где то оставил незаконченную работу (а такая незаконченная работа всегда есть при разработке камня из-за наличия в нем внутренних трещин которые обнаруживаются только при попытке отделить блок) в виде тонкого (несколько миллиметров), очень глубокого (метра два - три глубиной), длинного и при этом идеально ровного замкнутого (т.е. не выходящий наружу ни в начале , ни в конце) паза в массиве скалы, то это был бы аргумент т.к. способ чем это можно сделать мне вообще не приходит в голову, ну кроме некого лазера. Но таких следов нет. Ну или хотя бы не паз, а просто идеально ровное отверстие диаметром миллиметров пять и глубиной метра три, ну как след тестирования инструмента. Такого тоже нет. А все, что вы приводите, это все примеры просто очень хорошей, очень долгой и кропотливой ручной работы. Которую сегодня просто мало кто может выполнить в силу утраты этих навыков из-за отсутствия в них необходимости. Только скульпторы, пожалуй.

Ни на последок хочу вам показать индийские пещерные храмы.
Наиболее известный "Пещеры Элоры"
http://lifeglobe.net/entry/3472
Посмотрите и сами еще где нибудь в инете, материала про эти храмы очень много.
Все, что вы там видите является единым массивом, это все, включая все мелкие детали и скульптуры - единое целое. Вырублено это в 5 веке. Материал скалы - базальт, по другим данным гранит, что дела не сильно меняет т.к. у них примерно одинаковая твердость. Изготовление самого крупного храма потребовало от строителей вынуть из скалы 400 тысяч тонн лишнего камня. И таких комплексов в Индии довольно много. После таких сооружений все что есть в Египте или в Южной Америке кажется детским лепетом, и не стоящей внимания работой тунеядцев и лентяев. Кстати, если нет проблем с обработкой камня, куда логичнее строить вот как в Индии, просто вырезая все что тебе нужно прямо в скале, в том числе и довольно просторные залы - это к вопросу о ваших пришельцах нафиг они из говна говно собирали, вырезали бы просто чего им надо сразу в скале ,если им так это все просто было. Но нет, в скалах они ничего не вырезали, а вместо этого сооружали какие то бессмысленные кривые-косые стенки собирая по помойкам каменный мусор.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение blukatel 21 мар 2018, 19:25

это вопиющая примитивность всех этих сооружений, примитивность как с точки зрения самой технологии
В современных технологиях, лет триста, ну хай будет пятьсот. А мегалиты по десьтыщ лет стоят и не развалились полностью.
Вы же сами в качестве аргумента привели эти ступеньки и стали утверждать, что это сделать невозможно, а затем еще и стали утверждать, что камень другим камнем обработать невозможно.
Я сказал, что кремневым зубилом этого не сделать. и еще я сказал, что первобытные племена каменного века, к ступеням ни коим боком. про обработку камня камнем, я ничего не говорил, можно довольно точно притереть. даже думаю, в какой-то мере можно и настукать, камнем о камень. Не знаю выхлоп, и сколько брака выйдет. Думаю много. Но вот чего не сделать, так это зубилом кремневым, костяным или медным, от таких ступеней. Тут нужен перфоратор, желательно иноплоидный.
Да и не утверждал я про пришельцев. Это могла быть пра-цивилизация. Которая исчезла, вместе со своими технологиями. Ведь суть всего вопроса, это то что учОные, впаривают всем, о якобы первобытных уникумах, который вчера червей сырых жрал, а сегодня вырубил в сто тонн каменюку. Обработал её и затянул на гору.

6 минут 41 секунду

ах, а их станки просто не имеют опций для выполнения подобной работы. Поэтому все и отказались, на их станках это не сделать, а руками они не умеют.

https://www.youtube.com/watch?v=60WbTPNFT-8
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Загадки истории

Сообщение blukatel 21 мар 2018, 21:14

blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 22 мар 2018, 04:09

В современных технологиях, лет триста, ну хай будет пятьсот. А мегалиты по десьтыщ лет стоят и не развалились полностью.

Вы это серьезно? Никто в здравом уме вообще не закладывается на долговечность сооружения в тысячи лет т.к. это просто никому не нужно. И примером тому эти самые мегалиты - что толку от того, что они не развалились? Им кто нибудь пользуется что ли? Они стали никому не нужны уже сразу после изобретения раствора, который позволил строить быстро, а главное строить то, что было нужно людям, а не то, что единственное только и могло получиться из найденных здоровых булыжников. А людям нужны сооружения с большой полезной площадью, иначе зачем вообще что-то строить если полезной площади получается как в уличном сортире при огромном объеме камня. Вот и объясните, какой толк от этой долговечности? Жизнь постоянно меняется и меняются вместе с ней не только строительные технологии, но и, что тоже очень важно, меняются и приоритеты людей, их образ жизни и производственные отношения, а это автоматически приводит к изменению и требований к зданиям. Поэтому и нет смысла закладываться на долговечность в тысячелетия т.к. завтра ваше здание скорее всего может уже никому и не понадобиться его снесут и на его месте построят что-то более актуальное. Это легко можно проследить к примеру, на судьбе многих городов, где часто из-за высокой цены на землю сносили целыми кварталами старые малоэтажные здания, что бы на их месте построить что-то с значительно больше полезной площадью, т.е. многоэтажные здания. А завтра снесут и их, т.к. появятся какие то новые жизненные приоритеты и новые строительные технологии. Так что все эти разговоры о крутой долговечности мегалитов вообще не о чем.

Я сказал, что кремневым зубилом этого не сделать.

Сказать то вы сказали, но ничем это сказанное не подтвердили кроме собственной упертости. Я же вам все доказательства привел.

Тут нужен перфоратор,

)))) А чем принципиально отличается перфоратор от кремневого зубила кроме механического привода? Заодно поведайте, каким образом скульпторы скульптуры то делают, ведь там полно углов куда и подлезть то чем то проблематично но ведь делают. Короче какую то фигню вы несете. Если вы не понимаете, что это все делается чем угодно при наличии желания правильных рук, то это не означает, что этого нельзя сделать. Это только у вас не получается, а у других вполне себе выходит.

Это могла быть пра-цивилизация. Которая исчезла, вместе со своими технологиями.

1. Какими такими технологиями? Они их с потолка что ли взяли? Любая технология развивается последовательно, а значит должны быть следы этого развития. Но следы есть только от этого мегалитического говна к современным технологиям и все это четко одно за другим идет - сначала люди были идиотами и колупались с огромными булыжниками затем поумнели и изобрели раствор и сразу стали делать из камня то, что им было нужно (сооружения с большой полезной площадью), затем бетон ( и полезная площадь стала еще больше), затем металл и здания резко набрали в высоту (небоскребы, у них у всех без исключения металлический каркас). Так что еще раз - все эти мегалиты есть самое начало строительной технологии, самый ее примитивный вариант. А значит и те кто это делал (кто бы это не был) были крайне примитивны и никаких этаких утерянных продвинутых технологий у них не было т.к. в противном случае они строили бы совсем другое.
2. Любая развитая цивилизация по любому оставит после себя много каких следов. И в первую очередь это следы территориальной экспансии в виде одинаковых языка, письменности и стилистики на большой территории. Но таких следов на Земле нет. А значит и не было никаких именно высокоразвитых пра-цивилизаций.
Я хочу еще раз вам напомнить, что вы зацикливаетесь на абсолютной ерунде типа этих углов которые вы никак не можете сообразить как их делали, но все это именно что ничего не значащая ерунда. А общая историческая картина складывается из большого количества куда более глобальных вещей среди которых общий уровень знаний той или иной цивилизации легко читаемый по уровню строительной и архитектурной мысли. А вы вместо всего этого мусолите уровень одного единственного ремесла, многие секреты которого из-за его ненадобности уже утеряны. Вы лучше скажите сами себе, что раз вы не понимаете как это сделали, то значит это какой то утерянный секрет ремесла древнего тупого каменотеса и если вы этот ответ сами себе примите, то у вас и не будет причин подозревать в этом каких то высокоразвитых фантастических персонажей. Как аргумент можете сами себе привести скрипки Страдивари, которые до сих пор никто не может воспроизвести т.к. это был секрет ремесла одного единственного человека, вот считайте, что и с этими углами тоже самое. Ну раз вы по другому не понимаете как это сделали.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение blukatel 22 мар 2018, 21:13

Сказать то вы сказали, но ничем это сказанное не подтвердили кроме собственной упертости. Я же вам все доказательства привел.
С какого это я должен доказывать, что небо небное? Уж увольте, вы традиционал, это ваша парафия доказывать. Я любитель, денях с этого не имею. Мне вполне достаточно знать, что каменного зубила по камню, в природе не существует. Молоток вы показали, не спорю. Где зубило каменное с углом заточки в 45*? И опыт работы этим зубилом по граниту. Я вот не понимаю. если опыт есть, почему его не показать и вопросы отпадут.

9 минут 1 секунду

ИзображениеИзображение Вот накалякал минимальное, что только можно . попробуйте заточить ваш кремень в 60*
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 22 мар 2018, 23:20

С какого это я должен доказывать, что небо небное?

Ну как же, это же вы выдвигаете какие то гипотезы в попытке опровергнуть труды многих поколения умных ученых-профессионалов, вот вы и должны эти свои гипотезы доказывать. А я ничего не должен доказывать т.к. согласен с учеными-профессионалами, в том числе и по причине наличия у меня соответствующего высшего образования которое дает мне возможность смотреть на все это более широко и адекватно.

денях с этого не имею

а я что ли имею?

Мне вполне достаточно знать, что каменного зубила по камню, в природе не существует. Молоток вы показали, не спорю.

Какой молоток? Вы о чем? Я вам только зубило из кремня показывал. Никакого молотка там нет. Вы видео посмотрите, там как раз этим зубилом и долбят.
И угол ударной части у него много меньше и 90 и 60 градусов.

Где зубило каменное с углом заточки в 45*? минимальное, что только можно . попробуйте заточить ваш кремень в 60*

А кремень никто не затачивает, его скалывают пока не получают нужные размеры и углы. Вот вам фото различных орудий труда из кремня

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И т.п и т.д. В гугле на слова "кремневые орудия" огромное количество подобных картинок где есть инструменты из кремня какой угодно формы и назначения. И всеми ими можно обрабатывать гранит. Вон на последней фотке самый правый нижний инструмент, как раз подойдет для выковыривания самого последнего кусочка в самом кончике внутреннего угла. И многие из этих инструментов довольно плоские пластины, это к вашему неверию как можно получить угол меньше 60 градусов, у этих кремневых пластин угол заточки острого края вообще как у обычного ножа, т.е. пара градусов или меньше.

И опыт работы этим зубилом по граниту. Я вот не понимаю. если опыт есть, почему его не показать и вопросы отпадут.


)))) Вы дурак? (уж извините, но ничего другого в голову не приходит) Я вам уже который день раз за разом показываю эти опыты - и фотки, и видео и описание все показал, а вы все равно никак их не видите. Может действительно у вас идея-фикс и она поставила вам фильтр в голове и из-за этого вы натурально не видите то, что вам показывают.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение blukatel 23 мар 2018, 05:44

Вы дурак? (у
А вы к тому же и тролль. Где видео что долбят остроконечным Остроконечным !!! Кремнем? весь отот набор что вы мне тычите, это по дереву и коже, они даже по кости не работают, угол не тот.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 23 мар 2018, 13:19

Где видео что долбят остроконечным Остроконечным !!! Кремнем?

Ну вот же это видео. Вы слепой что ли? Левое зубило как раз остроконечное. Его на этом видео разными сторонами поворачивают при ударах и видно, что ударная часть которой и крошат гранит со всех сторон имеет острый угол. Чего вам еще то надо?
https://cloud.mail.ru/public/GH7X/pt6uifZQf
Заходите по ссылке и жмете белую стрелочку на картинке и видео начнет воспроизводиться (это на случай если вы вдруг не поняли, что это видео, а не просто картинка, а то я подозреваю, что скорее всего вы этого до сих пор не поняли, раз все время просите видео показать).

угол не тот

Что бы царапать, скрести или стучать никакого специального угла не нужно, в любом случае какой бы угол не был, обрабатываемый камень будет крошиться (т.е. из него будут выбиваться зерна), главное только что бы материал инструмента был такой же или большей твердости и не склонный в выкрашиванию, кремень как раз такой материал, он тверже гранита и не склонен к выкрашиванию, отчего при ударе кремнем по граниту крошиться гранит, а не кремень. В этом и заключается смысл обработки - выкрашивание зерен, и для этого их достаточно просто выбить из камня, т.е. там ничего при этом методе не режут.
А если вы имеете ввиду, что зубило из кремня может расколоться, то да, кремень довольно хрупок, однако если рука набита, то удары будут иметь силу достаточную для выкрашивания гранита, но не достаточную для раскола кремня, отчего зубило будет оставаться целым пускай и за счет снижения производительности. Так же для раскола нужен очень резкий удар, а если просто скрести или постукивать потихоньку выкрашивая гранит, то резкого сильного удара вообще не будет.

Кстати, ведь кроме кремня есть еще и корунд и алмаз.
Вот вам фото природного корунда, прям как его нашли. Вы видите какой него у него острый конец. Этим камушком можно уже что угодно обработать, ну кроме алмаза разве что.
Изображение
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение blukatel 23 мар 2018, 18:48

Зубило из камня, молоток , бьем по каменному зубилу и обрабатываем угол в 90* в граните. Заточка зубила, максимум 60*
Видео. Тогда дальше разговариваем. А то что вы показывали, простое бряцканье камнем о камень с последующей картинкой готового изделия. Туфта короче. Невозможно доказать того, чего нет. Потому что его нет.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Загадки истории

Сообщение LMA 23 мар 2018, 19:19

А то что вы показывали, простое бряцканье камнем о камень

Так ведь именно так и обрабатывали - бряцанием. Брали в руку такой же кусок кремня и постукивали им по граниту. Без всякого молотка, просто рукой. Где то стучали, где то скребли.

Видео. Тогда дальше разговариваем.

Я вам видео уже показал. Там есть и зубило из кремня с острым ударным концом (которое точно войдет в прямой угол между тремя плоскостями), есть и гранит которое это зубило крошит в мелкую крошку и при этом само не ломается. А если вы не можете сообразить, как таким же точно образом можно обработать и внутренний угол, то это уже проблемы вашего сознания.
Ваше непонимание напоминает примерно следующее , к примеру вы уверенны, что птицы не умеют летать и потому не смогут перелететь с крыши одного дома на крышу другого и вы требуете видео. Я вам показываю видео, где некая птица перелетает с одного дерева на другое, но вы заявляете, что это видео ничего не доказывает, так как на нем птицы не перелетает с крышу на крышу, а перелет с дерева на дерево это туфта и не считается. Вот примерно такой же идиотизм с вашей стороны и тут вырисовывается.

Невозможно доказать того, чего нет. Потому что его нет.

Все верно, невозможно доказать что это делали какие то высокоразвитые персонажи, потому что их и не было ))) Если вы с этим не согласны и желаете дальше отстаивать свою гипотезу, то предоставляйте доказательства, какие - хотя бы те, что я вам ранее говорил, т.е. следы обработки камня которые однозначно ничем не сделать. А строить свои доказательства на том, что вы чего то не в состоянии понять - это не доказательство, это просто ваше признание в собственной глупости и не способности понимать простые вещи.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Загадки истории

Сообщение blukatel 23 мар 2018, 20:57

Так ведь именно так и обрабатывали - бряцанием. Брали в руку такой же кусок кремня и постукивали им по граниту. Без всякого молотка, просто рукой. Где то стучали, где то скребли.
Да, но ведь я бряцканье то и не оспариваю. Ну может в какой то мере, полезность этого бряцканья. Я оспариваю, только ваше утверждение, что при помощи бряцканья, даже за тыщю лет, можно сделать прямой угол как на "ступеньках"
Там есть и зубило из кремня с острым ударным концом (которое точно войдет в прямой угол между тремя плоскостями)
не войдет. Там должно быть как я нарисовал выше. Иначе не войдет, даже если медленно тюкать. Угол слишком тупой. По плоскости прокатит. Но не результативно, наверное. Уж слишком кремень хрупок. Тем более инки использовали обсидиан, на сколько я помню. Даже если без молотка, а уж тем более без молотка, жало на зубиле не переживет и двух ударов.
А если вы не можете сообразить, как таким же точно образом можно обработать и внутренний угол, то это уже проблемы вашего сознания.
Вот потому что я точно знаю, как и какими способами и чем это возможно сделать, только по этому и утверждаю, что каменным зубилом этого не сделать.
Если вы с этим не согласны и желаете дальше отстаивать свою гипотезу, то предоставляйте доказательства, какие - хотя бы те, что я вам ранее говорил, т.е. следы обработки камня которые однозначно ничем не сделать.
Если нет следов и камень сделан, это главное доказательство, что мы еще не сделали "иноплоидную" бесследную болгарку. Мы еще недоразвились, до осознания бесследного инструмента.

10 минут 6 секунд

Изображение
Ну вот, как я и говорил изначально, никаких там острых углов и быть не может. Бьет товарищ, изрядно затупленным и скругленным углом. А на переднем плане подлог, в виде острого угла, но естественно им не стукают. И это не фотомонтаж. Это скрин с сайта. плюс осветление, обрезка и увеличение формата.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Загадки истории

Сообщение suomi 23 мар 2018, 22:55

чёт я не понимаю смысла этих споров об том что там якобы было тысячи лет назад.
есть же авторитетные исследования египтологов, кучи диссертаций, научных работ.
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Загадки истории

Сообщение blukatel 24 мар 2018, 14:21

есть же авторитетные исследования египтологов, кучи диссертаций, научных работ.
Так про то и речь, все эти дисер-тации и работы, фуфло голимое, 90% чтоб бабло отработать, а 10 %, это увод в сторону, от чего то важного, найденного, но в связи что могут все эти учОные, вместе сра-ботами и званиями, всего лишиться.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Пред.След.

Вернуться в Аномальщина.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron