Ратус сапиенс

Аномальные зоны, явления.. и пр.

Re: Ратус сапиенс

Сообщение LMA 06 фев 2011, 13:15

А вот крысы, с их гораздо более высокой приспосабливаемостью - они выживут. Это следующая разумная раса будет, которая заменит нас на Земле

Не заменят. У крыс слишком короткий срок жизни (несколько лет всего) что бы успеть за это время приобрести какой то достаточно сложный опыт и разумно осмыслить его. Т.е. у них просто нет времени что бы стать разумными.
Такая же история и с осьминогами, к примеру. Мозги большие, а времени жизни для их развития и наполнения чем то умным нету.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Ратус сапиенс

Сообщение Mishel 06 фев 2011, 13:26

А как же японские и китайские предания о спрутах, которые живут сотни лет и питаются мыслями людей?
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Ратус сапиенс

Сообщение LMA 06 фев 2011, 16:45

А как же японские и китайские предания о спрутах, которые живут сотни лет и питаются мыслями людей?

Ну видимо это просто местный фольклор, т.е. просто сказки. Спруты и осьминоги, если память не изменяет, живут года два всего (или около того). Это как бы научный факт.
И в любом случае, высшие приматы (шимпанзе, гориллы, орангутанги), как ни крути, все равно на порядки более интеллектуальные животные чем крысы. Это по сравнению с мышами или хомяками крысы действительно могут выглядеть необычно сообразительными, но до высших обезьян им все равно очень далеко. Т.е. они даже близко к ним не стоят по уровню интеллекта.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Ратус сапиенс

Сообщение a-luk 06 фев 2011, 20:00

Для лучшего понимания специфического действия модуля-2 представьте себе условия, в которых приходится выживать кальмарам, в которых максимально эффективно должна действовать нервная система этих древних существ. В первую очередь, это давление и температура. Кальмары могут опускаться на глубины в несколько километров. Следовательно, нервная система крупных кальмаров способна эффективно работать при давлении в сотни атмосфер. Даже само анатомическое сохранение нервного волокна при таком давлении кажется удивительным. Температура на таких глубинах близка к 0 градусов Цельсия. Возрастной фактор. Истинная продолжительность жизни кальмаров не установлена даже приблизительно. Судя по найденным при глубинном тралении фрагментам головоногих их размер может достигать нескольких десятков метров (гигантский кальмар или архитеутис. До сих пор идут споры о существовании еще более крупных экземпляров - кракенов.


http://www.7trav.ru/production/1110.htm

Во №";% ;№"%
Изображение
Аватара пользователя
a-luk

 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:58

Re: Ратус сапиенс

Сообщение LMA 07 фев 2011, 00:13

a-luk
А кальмары то тут причем? О них речь то не идет. Кальмары это не осьминоги и не спруты. Это совсем другой подкласс головоногих. Кальмары родственники каракатиц, а не осьминогов. И они не имеют такого развитого мозга как осьминоги. Осьминоги единственные из головоногих, кто имеет кору головного мозга (поэтому я их и упомянул в связи с высоким интеллектом у животных). И изучены осьминоги достаточно хорошо т.к. ведут придонный образ жизни на небольших глубинах и являются территориальными животными, т.е. мало перемещаются в течении жизни, что сильно облегчает их изучение. Иначе говоря средний срок жизни осьминогов в 2 года это вполне себе научный факт.
А кальмары - те да, изучены не так хорошо.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Ратус сапиенс

Сообщение Дарья 07 фев 2011, 00:30

А такой вот вопрос: мы тут употребляем слова "ум", "разум", "интеллект" и их производные - применительно к человеку и другим видам. Может ли кто-нибудь четко и внятно объяснить мне сущностную разницу между умом, разумом и интеллектом? "Ум за разум зашел" - выходит, разница между умом и разумом есть. Но какая, в чем она? "...у крысы не разум, а интеллект" - в чем принципиальное различие? Разум и интеллект - это , так сказать, две большие разницы, или интеллект - составляющая разума?
Извините, народ, за, наверное, дурацкие вопросы, но я в них "плаваю" №"%;: Не то разума не хватает осмыслить, не то интеллекта... №*:; №;№"
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщений: 1495
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 03:09
Откуда: Москва (РФ)

Re: Ратус сапиенс

Сообщение a-luk 07 фев 2011, 09:26

Вообще то мне кажется, что четкого и однозначного ответа на такие вопросы просто нет. Это понятия философские - то есть, - сколько философов - столько и мнений.
Но мне лично понравилось вот такое суждение -
Разум - особенность сложноорганизованного мозга, позволяющая оперировать символами (по одному атрибуту сущности восстановить её целиком)
Интеллект - количественная характеристика Разума, измеряющая скорость/производительность манипулирования символами
Ум - способность высокоорганизованного мозга запасать знания и производить корреляции.

"№%:
И ещё в предыдущих сообщениях моих где то, там где про крысок было, прозвучало, что только обладающий разумом способен смеяться. Именно разумный, смеясь над чем либо, - обладает "разумом" . №"%% №";%
Изображение
Аватара пользователя
a-luk

 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:58

Re: Ратус сапиенс

Сообщение LMA 07 фев 2011, 13:34

a-luk

Попробую частично не согласиться

Разум - особенность сложноорганизованного мозга, позволяющая оперировать символами (по одному атрибуту сущности восстановить её целиком)

В данном случае можно предположить, что речь идет о узнавании чего либо по отдельным признакам. Если это так, то практически любые животные могут определять объекты по какому то одному признаку этого объекта. Например по запаху, или по звуку. Собака, к примеру, легко определяет кто находиться за дверью - хозяин, просто знакомый ей человек или вообще незнакомец. При этом назвать собаку разумной невозможно.
Я бы, со своей стороны, дал определение разуму как способность мозга оперировать абстрактными понятиями. А ни одно животное не может оперировать абстракциями, т.е. разумом не обладает.

А интеллектуальность - это действительно можно принять как количественную характеристику. Только не РАЗУМА, а просто умственной работы мозга (или просто УМА). Например обезьяна более интеллектуальна (более умна) чем собака , но при этом ни обезьяна, ни собака разумом не обладают.

Насчет определения УМА соглашусь.

И ещё в предыдущих сообщениях моих где то, там где про крысок было, прозвучало, что только обладающий разумом способен смеяться. Именно разумный, смеясь над чем либо, - обладает "разумом"

Не соглашусь. Обезьяны могут смеяться, но при этом их разумными не назовешь.
Вспомнил в этой связи один фантастический рассказ. Там некие инопланетяне летали по Вселенной и собирали коллекцию разных форм жизни. Этакий зоопарк. При этом разумные формы жизни они не трогали. И в их понимании, как оказалось, разумными были те существа, которые сами могли посадить в клетку ради развлечения или изучения другое существо. Рассказ так и назывался - "Клетка". И взятые этими инопланетянами с Земли вместе с другими животными несколько людей, смогли убедить своих похитителей в своей разумности только после того, как отчаившись доказать это иными способами (разговорами, писанием на стенах разных научных формул и т.п.) они смирились с своей участью и стали обустраиваться в своей клетке. И помимо прочего люди поймали какую то местную корабельную живность типа крысы и ради развлечения посадили ее в самодельную клетку. И вот только после этого инопланетяне наконец поняли, что имеют дело с разумными существами, развернули свой корабль и с извинениями вернули людей обратно на Землю.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Ратус сапиенс

Сообщение djljktq 07 фев 2011, 13:43

Разум - особенность сложноорганизованного мозга, позволяющая оперировать символами (по одному атрибуту сущности восстановить её целиком)
Интеллект - количественная характеристика Разума, измеряющая скорость/производительность манипулирования символами
Ум - способность высокоорганизованного мозга запасать знания и производить корреляции.

А значит способность сострадать другому человеку к функции РАЗУМА не относится?Т.е.РАЗУМНОЕ существо не обязано сопереживать другому,т.к. оно обязано оперировать символами...
А тугодумы-не интеллектуальны?
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ратус сапиенс

Сообщение a-luk 07 фев 2011, 14:13

Обезьяны могут смеяться

Они наверное всё таки не "смеются" а просто "гримасничают" подражая людям, или, что ещё более вероятно, люди просто принимают обезьяньи гримасы за смех.
Вот дельфины смеются. И могут шутить. Лично со мной случай был - один дельфинчик, совершенно незнакомый, ну дикий соответственно ( да других у нас тут и не водится ), подшутил надо мной. Я шел по берегу, а там скала, сразу у берега глубина. Он подкрался сзади ко мне, около меня развернулся на 90 град и как дал хвостом, а хвост у них горизонтально расположен. Вообщем окатил он меня морской водой так, что я был, как будто нырнул в воду. А у меня прибор. А он "гад" вынырнул метрах в пяти от берега, и такая у него "рожа" "супердовольная ухмыляющаяся" была, что я на него стал "выражаться" так, как никогда ни на кого не выражался. Из прибора аккумулятор вытаскиваю, воду вытряхиваю, на него смотрю, и "выражаюсь". Наверное он понял, чего я ему желаю. Он "рожу" попроще сделал, и ... уплыл. №"%№"%;
А я стал раздеваться, сушиться. Видел и его, он уже довольно издали наверное тоже наблюдал за мной. Ну что это было, если не "шутка" такая. Они же без всплесков обычно плавают, а тут такой водопад соорудил. И конкретно на меня. Может он думал, что мне это понравится, а я на него такую "бочку" покатил. Ну у меня прибор залило, мог и вообще накрыться. Ему то это вряд ли понятно было, что меня в этот момент волновало, - обиделся на меня наверное ... №"%;:
Вот тут и думай о "разуме" у "животных" №"%;:

7 минут 16 секунд

А значит способность сострадать другому человеку к функции РАЗУМА не относится?

А вот о таких экспериментах я о крысках как раз примеры приводил - одни крыски ( большинство ) сострадали другим крыскам, а другие ( немногие ) "плевать" хотели на "сострадание", на то, что они причиняют боль своим сородичам и ... продолжали добывать себе лично питание - чисто "человеческие" качества проявляли №"%%
Последний раз редактировалось a-luk 07 фев 2011, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
a-luk

 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:58

Re: Ратус сапиенс

Сообщение LMA 07 фев 2011, 14:46

djljktq
А значит способность сострадать другому человеку к функции РАЗУМА не относится?Т.е.РАЗУМНОЕ существо не обязано сопереживать другому,т.к. оно обязано оперировать символами...

Сострадание - это вообще не функция. Это продукт деятельности мозга. Такой же как и любая другая "продукция", которую мозг может производить. И "обязано" тут вообще неуместно. Что производить мозгу решает сам его хозяин.
Что же касаемо конкретно сострадания - этой эмоцией обладают и многие животные. Просто содержание этой эмоции у них намного более простое чем у человека т.к. у них и мозги попроще. Так что само по себе сострадание никак не может быть признаком разума.

А тугодумы-не интеллектуальны?

Вам же вполне ясно написали - интеллектуальность это МЕРА. Соответственно, раз это МЕРА (т.е. имеет величину, в данном случае это уровень IQ), то одну величину интеллектуальности надо всегда сравнивать с другой величиной. Так же как один метр меньше чем два метра, но больше чем полметра, так же и интеллектуальность тугодума меньше интеллектуальности быстродума, но больше чем интеллектуальность идиота или вообще животного.

4 минуты 24 секунды

a-luk
Они наверное всё таки не "смеются" а просто "гримасничают" подражая людям,

Да нет, именно смеются. А люди тут вообще не причем, так себя ведут и дикие обезьяны.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Ратус сапиенс

Сообщение djljktq 07 фев 2011, 15:55

Сострадание - это вообще не функция. Это продукт деятельности мозга. Такой же как и любая другая "продукция", которую мозг может производить. И "обязано" тут вообще неуместно. Что производить мозгу решает сам его хозяин.
Что же касаемо конкретно сострадания - этой эмоцией обладают и многие животные.

Большинство людей,как и животные, обладают только чувством сострадания.
Есть чувство,которое "генерируется" мозгом,а есть "продукт" РАЗУМА- сострадание и это АБСОЛЮТНО разные вещи .Этому обучают Духовные Учения и постижение такого понятия,как сострадание,относится к вещам "умом не постигаемым"-это одна из составляющих ДУХОВНОСТИ.Когда человек приближается по своим характеристикам к качествам Абсолюта, его способности преобразуются в "сверхспособности"(естественным путём,а не путём "смещения точки сборки").Сострадание-относится к одним из этих сверхспособностей...
... интеллектуальность это МЕРА. Соответственно, раз это МЕРА (т.е. имеет величину, в данном случае это уровень IQ), то одну величину интеллектуальности надо всегда сравнивать с другой величиной. Так же как один метр меньше чем два метра, но больше чем полметра, так же и интеллектуальность тугодума меньше интеллектуальности быстродума, но больше чем интеллектуальность идиота или вообще животного.

Был один идиот-Америка,теперь Америка не одинока...
В вашей интерпретаци ,интеллект-это свойство человека БЕЗДУМНО манипулировать информацией,потому что интеллект-это СКОРОСТЬ оперирования данными.И если ответ на вопрос-обозначить за "правильную связь",то получится,что интеллектуальнее тот,кто больше запомнит "правильных связей".А самый интеллектуальный-это компьютер.
Но человек,умеющий творить,не будет держать в голове столько ненужной информации(базовая,стандартные ответы на вопросы и т.п.)-ему необходима только базовая информация...Потому что "правильную связь" такой человек-творец всегда создаст сам.Но на этом он немного будет терять времени.Т.е.ТУГОДУМ.
Не нужно много ума,чтобы понять,что ТУГОДУМ всегда сильнее БЫСТРОДУМА.
Кстати в этом отличие России от Америки.
Так что же определяет это IQ ?Количество искусственного интеллекта в человеке?
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ратус сапиенс

Сообщение LMA 07 фев 2011, 16:56

djljktq
Есть чувство,которое "генерируется" мозгом,а есть "продукт" РАЗУМА- сострадание и это АБСОЛЮТНО разные вещи


Вы принимаете желаемое за действительное.
То, что вы желаете считать продуктом именно разума есть просто более сложный (как раз из-за наличия разума у человека), но совершенно обычный в природе продукт. Т.е. сострадание не есть признак разума. Признаком разума есть только сложность этого сострадания. Это тоже самое, что обезьяна может считать до пяти (к примеру) а человек до сколько угодно плюс вообще высшая математика. И то и другое просто счет, только один совсем простой из-за простоты мозга, а другой очень сложный из-за сложности мозга. Но суть одна и та же. Или различение геометрических фигур. Многие животные способны отличить друг от друга некоторое небольшое количество разных простых геометрических форм, но человек это может сделать намного лучше и в несравненно большем количестве. Т.е. суть одна и та же, разность только в сложности. Так же и сострадание у животных и у людей. И то и другое совершенно одинаково по природе явления, разница только в сложности.
Но вам неприменно хочется еще больше возвысить себя над природой, над животными. Вам мало иметь просто намного превосходящий мозг, вам нужно думать, что у вас есть и еще какие то совсем уж элитарные способности... Это называется - гордыня.

В вашей интерпретаци ,интеллект-это свойство человека БЕЗДУМНО манипулировать информацией,

Вы об чем? Где кто-то говорил о бездумности? Скорость манипулирования информацией это только одна из частей интеллекта как меры. А другая ее часть как раз скорость АДЕКВАТНОГО анализа этой информации и скорость обучения на основе этого анализа, т.е. именно УМНОСТЬ. Вот кто быстрее получает информацию, быстрее ее анализирует и быстрее обучается на основе этого анализа, тот и более интеллектуальнее. Это и ответ на вопрос что такое IQ. И это IQ вообще никак не связано с всякими отвлеченными понятиями как духовность т.к. IQ никак не зависит от области его применения. Высокий интеллект можно применить где угодно. Можно направить его науку, можно на духовную деятельность. На что угодно.
Почему вам такие простые вещи надо разжевывать? У вас проблемы с скоростью адекватного анализа информации что ли?

Не нужно много ума,чтобы понять,что ТУГОДУМ всегда сильнее БЫСТРОДУМА.

Это вы снова выдаете желаемое за действительное. Занимаетесь самоуспокоением...
Человек с более высоким IQ при прочих равных всегда и во всем что касается умственного труда превзойдет человека с более низким IQ. В том числе и в творчестве. Более умный художник сотворит более умную вещь. Такую же красивую (вспоминаем про прочие равные) как и глупый художник, но намного более умную. Что в итоге сделает его работу намного интереснее.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Ратус сапиенс

Сообщение djljktq 07 фев 2011, 18:06

Вы принимаете желаемое за действительное.

Отнюдь...В отличие от вас,сидящего дома и лениво жонглирующего словами,я честно прохожу Путь духовного развития.И описываю опыт,о котором вы даже и не слышали.
Но мы ведь уже с вами беседовали,и поняли,что причинно-следственные связи в вашем и моём мирах не совпадают.Так что нет никаких шансов прийти к общему мнению...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ратус сапиенс

Сообщение Mishel 08 фев 2011, 20:46

Натали Исупова
Привиделся мне как-то ночью сон,
Весьма неразветвленного сюжета:
Как будто бы мне подарили крысу,
Прикольно-фиолетового цвета

С глазами голубыми. И хвостом
Лиловым по руке она змеилась.
С сомнением я вспоминаю сон...
И думаю, а крыса ли мне снилась?

Иль, может, это был гиппопотам?!
Я потерял покой с того момента!
"Прикольно-фиолетового" цвета
Не удается вырасти хвостам...
Я думал, как задачку ту решать,
Вдруг света луч возник в моей берлоге:
Ведь если красный с синим замешать,
Получим фиолетовый в итоге!

Берем мы красный (red) и синий (blue),
Берем их в виде крыс (самца и самки).
Крысята быть должны - как я люблю,
"Прикольно-фиолетовые"! Панки

Визжат от зависти при виде них!..
Но, сделал где-то я ошибку, видно.
Четыре рыжих, восемь голубых.
Ни одного лилового. Обидно.

Но нет! Мы не привыкли отступать!
Беру я крысок, краски, кисти, воду
И вот, минут примерно через пять
Я вновь пытаюсь обмануть природу.

"Прикольно-фиолетовы" бока
И хвост лиловый по руке змеится!
Достиг, чего хотел! Ну, все, пока!
Посмотрим, что сегодня мне приснится...

Изображение
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Ратус сапиенс

Сообщение suomi 08 фев 2011, 23:23

Нэцкэ крыски
ИзображениеИзображение
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Пред.

Вернуться в Аномальщина.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron