Женская логика как аномальное явление)

Аномальные зоны, явления.. и пр.

Женская логика как аномальное явление)

Сообщение Шифтик 28 авг 2017, 09:27

Собственно , вот . Почему часто бывает так сложно понять прекрасный пол ? Почему они доверяют интуиции больше, чем логике и здравому смыслу ? Откуда их вечная уверенность , что если ее мужчина не с ней , значит с другой ? И тому подобное....
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение LMA 28 авг 2017, 10:35

Потому что: "Баба она и есть баба, а потому и завсегда дура". Как бывало часто говаривал наш препод в Мархи по начертательной геометрии отчаявшись в сотый раз объяснять очередной барышне почему у нее тени с одного объекта на другой неправильно получились. Барышни же, даже самые умные, как правило с ним соглашались... Глупые соглашались потому что очевидно даже для себя были были глупые. Умные же соглашались потому, что справедливо считали свою умность большой помехой в отношениях с мальчиками, которым сильно не нравилось, что барышня умнее их, отчего и выходило, что умные барышни все равно дуры раз не могут даже устроить свою личную жизнь.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение Шифтик 28 авг 2017, 12:54

Потому что: "Баба она и есть баба, а потому и завсегда дура

дураки - это особая каста )
их среди обоих полов предостаточно )

наш препод в Мархи по начертательной геометрии отчаявшись в сотый раз объяснять очередной барышне почему у нее тени с одного объекта на другой неправильно получились


когда я в юности по большой глупости поступил на техническую специальность , препод по инженерной графике над некоторыми студентами тоже искренне недоумевал - как так можно - не понимать, как построить проекцию ? ))) К счастью, я очень быстро понял , что это не мое и после первого семестра ушел ) . Интеллект тут не при чем. Все же каждому свое. Кому-то суждено строить чертежи, кому-то лечить людей ,кому-то - планировать бюджеты. ))
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение LMA 28 авг 2017, 13:38

Интеллект тут не при чем.

Не надо понимать все буквально. Я просто вспомнил ситуацию при которой эта фраза прозвучала, не более того. Никакого отношения у неумению строить тени и прочие заморочки начертательной геометрии или к непониманию каких либо других наук она не имеет. Речь идет только о том, что любая барышня всегда дура только по тому, что она барышня. Вне зависимости от уровня ее интеллекта. Это как бы один из обязательных признаков женского пола (хотя по статистике глупых в буквальном смысле мужчин больше чем глупых женщин, но при этом умные мужчины умнее умных женщин, отчего глупость все же показатель именно женщин). И это надо принимать как должное, как явление природы. И тогда не будут возникать вопросы подобные вашим в самом начале.
Они ведь у вас неспроста возникли ведь... Вы сами же констатировали, что у женщин очень часто отсутствует логика и здравый смысл - вот это и есть "дура". Как бы не умна была женщина в науках или в чем то еще, она обязательно натворит огромную кучу реально глупых поступков.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение Шифтик 28 авг 2017, 13:55

Вы сами же констатировали, что у женщин очень часто отсутствует логика и здравый смысл - вот это и есть "дура".


я не говорил, что их нет . Есть , но они иные. Как над-логика, как современная математическая логика.
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение Liliya 28 авг 2017, 14:19

Шифтик, признавайся...
удивился женской логике...или отсутствию таковой?:))))
кто ж это тебя так?:))))
LMA писал(а): Речь идет только о том, что любая барышня всегда дура только по тому, что она барышня.

это огромное преимущество...надо только уметь им пользоваться...:))))
так ведь,Михаил? №"%%
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение Шифтик 28 авг 2017, 14:27

Шифтик, признавайся...
удивился женской логике...или отсутствию таковой?:))))
кто ж это тебя так?:))))


привет Лиль ))

Это ...меня удивила женщина , которую я очень люблю, но с которой нас пока что разделяет расстояние (
это огромное преимущество...надо только уметь им пользоваться


ну некоторые так и играют ...и в учебе , и в работе ...мол, ну будьте снисходительны , я же девушка )
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение Liliya 28 авг 2017, 14:29

Шифтик писал(а):ну некоторые так и играют ...и в учебе , и в работе ...мол, ну будьте снисходительны , я же девушка )


Привет,Витя! )(*?)(*?

я не в том смысле...
вот видишь , ты и меня не можешь понять...:)))
вроде как все ясно пояснила... №"%%№
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение Шифтик 28 авг 2017, 14:32

вот видишь , ты и меня не можешь понять


ну воть же да ...ты вкладываешь в свои мысли смысл свой , женский . а я понимаю по мужски))
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение LMA 28 авг 2017, 14:47

Есть , но они иные.

Логика и здравый смысл - они одни, они или есть или их нет. Не может быть ни иного здравого смысла или иной логики. Именно по этому странные иногда действия барышень приписывают некой неуловимой для понимания "женской логике", хотя на самом деле это просто обычная глупость.
Собственно, как мне думается, проблема тут в том, что женщины намного более чем мужчины склонны к овладению ими различными идеями-фикс. Эти идеи-фикс так захватывают их, что здравый смысл отходит на второй план. И все это еще усугубляется тем, что женщины по большей части очень упорны в достижении своей цели.

это огромное преимущество...надо только уметь им пользоваться...:))))
так ведь,Михаил?

Именно так...
Последний раз редактировалось LMA 28 авг 2017, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение Шифтик 28 авг 2017, 14:51

Не может быть ни иного здравого смысла или иной логики


сильно я сомневаюсь , что существуют незыблемые постулаты
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение LMA 28 авг 2017, 15:04

сильно я сомневаюсь , что существуют незыблемые постулаты

А чего тут сомневаться - у любой задачи есть только одно, наиболее рациональное решение. Их не может быть два, всегда одно будет рациональнее другого. А потому не может быть и иной логики, всегда будет только одна логика, которая и ведет к этому единственному наиболее рациональному решению. Все остальные варианты решения, даже если в итоге они и приводят к правильному результату, уже будут нерациональными, т.е. неправильными, а значит в них и нет логики.
Как простой тупой пример - вам надо попасть в квартиру на, скажем, пятом этаже и вам в этом ничто не мешает и никакой иной цели у вас нет. Вы можете: 1) подняться на лестнице (или на лифте), 2. попытаться залезть на пятый этаж по стене. Какой из вариантов решения несмотря на одинаковый результат имеет логику, а какой нет? Очевидно, что первый.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение Шифтик 28 авг 2017, 15:22

Другой бытовой пример.
Нам нужно продать партию товара , никому не нужного и не интересного в определенных условиях , скажем, веников для бани в Бурунди

1) Мы можем их просто сбросить в ритэйл , снабдив реализацию мощной пиар-акцией
2) мы можем пообещать участие в розыгрыше призов каждому купившему данный товар
3) активное промо в сми , утверждающее , что владение сим предметом весьма модно, престижно и прогрессивно
4) искусственное создание условий , в которых товар был бы востребован

то есть , у нас в этой ситуации уже четыре модели решения как минимум , практически одинаково эффективных ( в теории )
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение LMA 28 авг 2017, 16:22

о есть , у нас в этой ситуации уже четыре модели решения как минимум , практически одинаково эффективных ( в теории

Вариантов решения может быть сколько угодно, но всегда только одно будет наиболее рациональным и потому единственно верным. Тут, правда, надо сделать оговорку, что это верно при имеющихся исходных данных. Если данные изменяться (технический прогресс, например, или чего то другое), то наиболее рациональным может стать другое решение. Но логика в целом все равно останется та же самая - поиск наиболее рационального решения.
А когда человек не задумывается и делает первое что ему приходит в голову - в этом нет логики решения вопроса, т.е. это глупо, а такой человек - дурак (или дура). И, как правило, идеи-фикс принуждают человека делать как раз то, что первое пришло в голову, главное что бы это совпадало с идей-фикс.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение Borman 28 авг 2017, 17:01

Liliya писал(а):Привет,Витя! )(*?)(*?

я не в том смысле...

(;№?:%* (;№?:%* (;№?:%*
Лиля, держи букет!!! )(*?)(*?Изображение Хорошо ещё, что не в прямом смысле на счёт Вити и привета. (;№?:%*
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение Михаил_М 28 авг 2017, 18:25

можно сколь угодно долго размышлять о различии мужского и женского мышления и обязательно каждый скажет нечто верное...Но в данном вопросе ,на мой взгляд, лучше станешь разбираться,прочитав небольшую статью
Женский мозг высоко ассоциативен, использует оба полушария, что позволяет ей быть мультизадачной:

Достоинства женского мышления:
1. умение справляться с большим количеством дел одновременно
2. баланс между различными делами
3. универсальность
4. низкий риск потерпеть неудачу в каждом из дел
5. хорошая память
6. быстрота мышления
7. умение сочетать логическое мышление с эмоциями
8. развитая речь
9. социальное развитие

Недостатки женского мышления:
1. в единичных очень сложных делах все ресурсы мозга не задействуются (проблема фокусировки).
2. проблемы с достижением пика результативности
3. подмена логических рассуждений ассоциациями
4. необдуманность поступков
5. проблема с абстрагированием, трудно отделить логику от эмоций
6. поверхностность с серьезных вопросах, серьезность в пустяках

Мужской мозг - низко ассоциативен, полушария разобщены, однозадачность мышления.

Достоинства мужского мышления:
1. умение делать одно дело очень хорошо, умение фокусироваться
2. достижение пика результативности
3. умение мыслить логически, не примешивая ассоциации
4. умение мыслить беспристрастно и самокритично, обдумывание поступков
5. пространственное мышление
6. расстановка приоритетов
7. развитое абстрактное мышление
8. умение запоминать только важное
9. хорошая координация движений

Недостатки мужского мышления:
1. трудно справляться с множеством дел одинаковой важности
2. достижение пика бездарности
3. низкий эмоциональный интеллект (решается, только если мужчина фокусируется)
4. медленность принятия решения из-за обдумывания поступков
5. специализация на бесполезных делах, высокий риск провала
6. косноязычность в эмоциях
7. общий дисбаланс, постоянное переключение между крайностями, холодным анализом и безрассудством
8. плохая память, невнимание к деталям

Обе стратегии мышления имеют право на существование, ни одна из них не лучше другой, они дополняют друг друга. Там, где лажает мужчина, там выручает женщина и наоборот. Например, женщина способна вовремя замечать проблемы и перенаправлять на них мужчину. Мужчина, в свою очередь, помогает женщине решать немногочисленные, но сложные задачи в ее жизни, с которыми она сама не справляется.

Адаптивность человеческого мозга позволяет научиться и тому и другому способу мышления. Такой подход, который я назвал гибридным мышлением, описан в этом посте. Освоивший этот тип мышления, на мой взгляд, получает максимальную выгоду сочетания баланса и дисбаланса.

Но и это еще не все отличия мужского и женского мышления. В следующей заметке я раскрою эволюционную причину различий в устройстве мозга и добавлю еще некоторые другие особенности женского и мужского мышления и поведения и, наконец, поставлю точку в этом вопросе.

http://v-a-l-e-k.livejournal.com/182000.html
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение LMA 28 авг 2017, 19:26

Обе стратегии мышления имеют право на существование, ни одна из них не лучше другой, они дополняют друг друга. Там, где лажает мужчина, там выручает женщина и наоборот.

Эта мысль довольно спорная и даже противоречит приведенному списку. Ведь эта мысль может быть верна только в случае если оба способны в одинаковой степени понимать, кто именно из них в данном конкретном случае лажает. И признать это. А вот с этим, с пониманием и признанием, как раз очень большие проблемы. Женщина, хотя бы в силу указанных недостатков своего мышления, может просто не понять, что лажает именно она и упереться, полагая, что права она.
Так что это на практике работать не будет.

Адаптивность человеческого мозга позволяет научиться и тому и другому способу мышления. Такой подход, который я назвал гибридным мышлением, описан в этом посте. Освоивший этот тип мышления, на мой взгляд, получает максимальную выгоду сочетания баланса и дисбаланса.

И получить полный комплект недостатков )))) Отчего потерять способность вообще соображать....
Это как в старом историческом анекдоте - на каком то балу к Бернанду Шоу (на тот момент уже Нобелевскому лауреату) подошла некая шикарная блондинка и предложила ему жениться на ней аргументировав это следующим образом - женитесь на мне и у нас будут исключительные дети, такие же умные как вы и такие же красивые как я. На что писатель ей ответил, а что если все получиться наоборот, т.е. наши дети будут такие же красивые как я, и такие же умные как вы.


З.Ы. Я бы лучше в свете поднятых вопросов предложил подумать, почему в церквях женщин намного больше чем мужчин. А так же в разных сектах и прочих видах деятельности, где обязательно необходим иррациональный образ мыслей. Не соотноситься ли это как то с поднятой проблемой?
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение 071 28 авг 2017, 22:11

LMA писал(а): Женщина, хотя бы в силу указанных недостатков своего мышления, может просто не понять, что лажает именно она и упереться, полагая, что права она.

в десяточку)))
И я таких знаю, даже здесь, на форуме)))
Обойдемся без имен - все и так поймут)))
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение Мара 29 авг 2017, 00:26

Шифтик писал(а): Почему они доверяют интуиции больше, чем логике и здравому смыслу ?

Потому что у женщин помимо логики и здравого смысла , еще очень развита интуиция ( которая полностью отсутствует у мужчин), а сочетание интуиции с логикой дает прекрасные результаты и прогнозы на будущее.

8 минут 51 секунду

LMA писал(а):З.Ы. Я бы лучше в свете поднятых вопросов предложил подумать, почему в церквях женщин намного больше чем мужчин.

Я в последнее время вижу тенденцию увеличения числа мужчин в церквях и с каждым годом все больше ( особенно на пасху ::;? )
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение Шифтик 29 авг 2017, 01:01

еще очень развита интуиция ( которая полностью отсутствует у мужчин)

то , что женщины называют интуицией , мужчины называют анализом )
как это работает - при решении какой-то проблемы мозг, осознанно или нет , сравнивает текущую ситуацию с прошлым опытом и выдает в сознание наиболее вероятный исход событий . Если не понимать этого механизма, можно говорить " я так и чувствовала !" ))

Вот если сейчас что меня , что Машу внезапно вытащить из кресла и забросить на Плутон - ту тут и анализ , и интуиция относительно дальнейшего развития событий будут беспомощны, ибо такого опыта у нас не было ))

Я в последнее время вижу тенденцию увеличения числа мужчин в церквях и с каждым годом все больше


По моему, там одни бабки ... впрочем, может, так кажется издалека из-за платков )
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение Мара 29 авг 2017, 01:21

Шифтик писал(а):По моему, там одни бабки ... впрочем, может, так кажется издалека из-за платков )

Ага , мужики с корзинками яиц крашенных в очередях стоят часа по 3-4 в церковь (;№?:%* И мужчин и женщин почти 50:50

2 минуты 59 секунд

Шифтик писал(а):то , что женщины называют интуицией , мужчины называют анализом )

не совсем.К анализу добавляется картинка будущего, потом это все вместе перерабатывается в мозге
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение Шифтик 29 авг 2017, 01:29

Мааааш !
Вот эта вот картинка будущего и есть результат анализа прошлого )))
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение suomi 29 авг 2017, 02:25

нужно продать партию товара , никому не нужного и не интересного в определенных условиях

так его изначально надо отправлять туда где его будут гарантированно покупать.
причём покупать в удобное покупателю время, с 17 до 24.
вот везут на Кубань шубы и обувь на меху, а они тут нафиг не нужны никому, зимы тут нет такой.
а часы работы торговли - вообще цирк, когда большинство покупателей заканчивают свою
основную работу чтобы проехаться по магазинам - те уже все закрыты.
т.е. покупатели им не интересны, если бы торговля была заинтересована в настоящих прибылях,
то магазины бы открывались в 17 часов, и работали бы до 24 часов, и был бы настоящий доход.
получается что они весь день бестолку сидят ворон считают, а как только пошли настоящие
покупатели - закрываются, и варианты 1-2-3-4 тут не спасут, всего то и надо часы работы с 17 до 24.
и не торговать в регионе с жарким климатом шубами, унтами на меху и тёплыми шапками. )
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение LMA 29 авг 2017, 02:59

И мужчин и женщин почти 50:50

Очередь к мощам Николая Чудотворца
https://cdn4.img.ria.ru/images/149524/88/1495248894.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=p3QPmc1lSBA
https://www.youtube.com/watch?v=h-Mx9pn3MoQ
https://www.youtube.com/watch?v=FsUF-wcY-IE
Подавляющее большинство - женщины. Так что 50:50 - это вы загнули....

Собственно вот: "Гендерный состав мировоззренческих групп"
http://www.religare.ru/2_58.html#t12
Верующие - пропорция практически 1:4 в пользу женщин, на 19 верующих мужчин приходится 81 верующая женщина.
Атеисты - та же пропорция, только наоборот, на 79 мужчин-атеистов приходится 21 женщина-атеист.

Так что вопрос остается открытым - почему среди верующих женщин значительно больше?

Потому что у женщин помимо логики и здравого смысла , еще очень развита интуиция ( которая полностью отсутствует у мужчин), а сочетание интуиции с логикой дает прекрасные результаты и прогнозы на будущее.

Тут вы сильно заблуждаетесь так как интуиция мало совместима с здравым смыслом и логикой. Эта несовместимость проистекает из самих этих понятий. Иначе говоря, если человек делает вывод о чем то на основе фиг знает откуда взявшейся в его голове мысли, т.е по сути без какой либо реальной причины, да еще и на основании этого без причинного вывода совершает какие то действия, то он определенно не обладает нормальным здравым смыслом, который для получения вывода требует обязательного наличия фактов и их дальнейшего логического анализа. И если продолжить эту цепочку дальше, то можно прийти к выводу, что интуиция вообще мало чего стоит, т.к. она получается, как верно заметили, в основном на основании опыта, но при отсутствии здравого смысла этому опыту просто неоткуда взяться (нет адекватного механизма анализа этого опыта в виде здравого смысла), соответственно и ценность этих интуитивных озарений стремиться к нулю. Отчего (помимо прочего) "баба она и есть баба, а потому и завсегда дура".

Мне в связи с этой темой сразу вспомнилась одна трагическая история практически из моей жизни, которую я очень не люблю вспоминать. 4 года назад мой младший брат с женой и тремя маленькими детьми 7, 6 и 1 год поехали в гости на Оку к дяде его жены. Было очень жарко и они сразу поехали купаться. Брат с дядей взяли большую надувную лодку рыбу ловить. Подъехать прямо к берегу там нельзя и пока мужчины доставали и тащили лодку, жена брата решила пойти вперед на берег искупать детей. А там метрах в 50 от берега есть длинная песчаная коса на которую имеется узкий брод на небольшой глубине, эта коса и была целью поездки. И вот когда она уходила вперед с детьми мужчины в категоричной форме запретили ей одной переходить по этому броду на косу и сказали обязательно подождать пока они не придут и сами не переправят детей на эту косу. И вот пока они тащили эту лодку к берегу, жена брата спустилась на берег Оки и затем... непонятно чем думая взяла и все таки пошла с детьми на косу. Старшие дети быстро перебежали на косу и стали там бегать, а она с младшим на плечах шла по броду. И в этот момент она зачем то позвала старших, и те побежали к ней, но побежали напрямую, видимо думая, что там везде мелко. В итоге тут же провалились на глубину и стали тонуть, Жена брата с ребенком на плечах кинулась их спасать, и точно так же сойдя с брода провалилась в воду, и.... утонула вместе с младшим. А старшие сами как то в итоге выбрались из воды. Утонувшего ребенка нашли сразу, сам брат и нашел, а вот жену нашли только через сутки. Совершенно жуткая в своем идиотизме история. А вспомнилась она мне как раз по причине совершенной непонятности зачем она несмотря на категоричные просьбы так не делать, все же это сделала, что и привело к трагедии... А ведь вроде и не глупая была, высшее медицинское образование имела, но все равно...
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение Шифтик 29 авг 2017, 08:15

а часы работы торговли - вообще цирк, когда большинство покупателей заканчивают свою
основную работу чтобы проехаться по магазинам - те уже все закрыты.


то , что в России категорически не умеют организовывать торговлю, в глубинке в частности - для меня не новость )))


так его изначально надо отправлять туда где его будут гарантированно покупать.


ну предположим , что там , где его традиционно покупают , рынок перенасыщен абсолютно аналогичными предложениями ))
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение Мара 29 авг 2017, 12:01

Шифтик писал(а):Вот эта вот картинка будущего и есть результат анализа прошлого )))

не только анализ прошлого, но "видение будущего"

6 минут 9 секунд

LMA писал(а):Подавляющее большинство - женщины. Так что 50:50 - это вы загнули....

ЛМА, не надо никкакие опросы и религиозные составы ( тем более 90-х годов (;№?:%* ) смотреть, сделайте проще - езжайте во время пасхи мимо церквей и Вы очень удивитесь такой картине - в многочасой очереди на освящение крашенных яиц с корзинками стоит очень много мужчин (;№?:%* Я сама,если честно,удивилась еще года 2 назад и с каждым годом их число растет %;№(?%;№

2 минуты 39 секунд

LMA писал(а): интуиция мало совместима с здравым смыслом и логикой.

Почему? Очень даже хорошо совмещается. И если хорошая логика и мозги + интуиция- вообще отлично

3 минуты

LMA писал(а): вспомнилась одна трагическая история

Это вообще к чему, что "все бабы дуры"?
Из примера видно, что женщина очень халатно отнеслась к безопасности своей и детей, чем и расплатилась.

9 минут 3 секунды

Я тоже вспомнила недавнюю историю во Флориде. Мы были на берегу озера в центральной Флориде и ребенок подошел к воде и стал играть на берегу машинками.мне показалось место очень опасным для игр и я велела ему отойти от края,крикнув,что может выйти крокодил и утащить его. Недалеко стояла группа американцев, услышав слово" крокодил", они вычислили,что мы русские и посмеялись над нами. Не прошло и полгода, как рядом в Орландо в Диснейленде ( на территории !) крокодил утащил ребенка в воду с берега. Так что смеется тот, кто смеется последним. безопасность в первую очередь!!!!
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение LMA 29 авг 2017, 13:09

а часы работы торговли - вообще цирк, когда большинство покупателей заканчивают свою
основную работу чтобы проехаться по магазинам - те уже все закрыты.

А вы посмотрите как с этим дела обстоят в Европе. Вообще в ужас придете. Там в некоторых странах по воскресеньям, когда все потенциальные покупатели совсем свободны и готовы ходить по магазинам целый день, эти магазины вообще не работают. А в будни работают только до 19 часов. У нас же с этим куда как более удобно, большинство магазинов в будни работают до 20-22 часов, и все , как правило, работают в воскресенье. Есть и круглосуточные.
А шубами вон и в Италии торгуют, хотя там куда теплее чем на Кубани. Ибо шуба на сегодня это не сколько для тепла, сколько для имиджа...
К тому же - если бы не покупали, то и не продавали бы. Спрос определяет предложение, а не наоборот. А раз торгуют шубами на Кубани, значит из там все же покупают. Зачем покупают - это уже другой вопрос. Главное, что покупают.

58 минут 6 секунд

не только анализ прошлого, но "видение будущего"

Будущее видеть невозможно. Одна из причин - Принцип неопределенности Гейзенберга, если совсем просто - это невозможность никаким образом заранее вычислить (предсказать) некоторые параметры элементарных частиц при их взаимодействии. Т.е. будущее в принципе непредсказуемо т.к. согласно этому принципу наша Вселенная существует как набор вероятностей или возможностей, т.е. нет строго определенного заранее хода событий, каждое событие это одно из многих вариантов вероятностей. Рулетка, одним словом.

Почему? Очень даже хорошо совмещается. И если хорошая логика и мозги + интуиция- вообще отлично

Еще раз - следование интуиции противоречит логике и здравому смыслу т.к. интуиция не оперирует фактами и анализом. А значит может быть главным только что-то одно. Не может человек одновременно быть, скажем, истинным верующим и истинным атеистом. Так же и с интуицией и здравым смыслом. Если у человека интуитивное мышление, то значит с здравым смыслом у него проблемы и он может оперировать только простыми и очевидными фактами не требующими особого анализа, а что-то более сложное и не столь очевидное его здравому смыслу уже недоступно т.к. в противном случае он бы не стал опираться на интуицию.

Это вообще к чему, что "все бабы дуры"?
Из примера видно, что женщина очень халатно отнеслась к безопасности своей и детей, чем и расплатилась.

Халатность - это когда не предупреждали. А когда специально предупреждали, да еще настойчиво, да еще пять минут назад, это уже не халатность, это именно необъяснимая глупость, основанная на беспричинной убежденности в собственной правоте и неспособности понять и признать обратное, а так же пример преобладания навязчивой идеи над здравым смыслом. Так что да, этот пример как раз об этом. И я могу вам привести еще кучу аналогичных по общему смыслу примеров, правда к счастью совсем не таких трагичных, но тоже необъяснимо глупых. Собственно, сама эта тема возникла ведь не на пустом месте, очевидно, что для ее открытия у Шифтика были похожие причины, т.е. это довольно распространенное явление.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение Шифтик 29 авг 2017, 17:04

Там в некоторых странах по воскресеньям, когда все потенциальные покупатели совсем свободны и готовы ходить по магазинам целый день, эти магазины вообще не работа


здесь потенциальным покупателям в голову не придет тратить воскресенье на шоппинг
кроме того, крупные сети вроде Призмы , Рими , Селвер или Максимы работают круглосуточно
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение LMA 29 авг 2017, 17:25

здесь потенциальным покупателям в голову не придет тратить воскресенье на шоппинг


Ну вы же понимаете, что этот ваш аргумент нелеп. Ведь в некоторых других европейских странах магазины в воскресенье вполне себе работают, а значит есть кому покупать в воскресенье. Так что дело вовсе не наличии или отсутствии желания покупателей ходить по магазинам в воскресенье, а дело только в государственной политике по этому вопросу. Например во Франции законом продолжительность работы магазинов ограничено 72 часами в неделю, а воскресение по закону для всех магазинов выходной. Так что покупателям не приходит в голову тратить воскресенье на шоппинг не потому, что им жалко выходного, а потому что магазины тупо в этот день не работают.
В России же никаких ограничений на режим работы магазинов, как я понимаю, нет. Сколько хочешь, столько и работай. В отличии от многих стран Запада.

кроме того, крупные сети вроде Призмы , Рими , Селвер или Максимы работают круглосуточно

Ну так они и у нас аналогичные сети точно так же работают круглые сутки, ну или в крайнем случае до неприлично позднего времени. Так что ваша попытка наехать на Россию подобным образом выглядит довольно глупо т.к. в Европе с этим дела обстоят зачастую значительно хуже. т.е. по вашей же логике получается, что именно там и не умеют торговать...
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение 071 29 авг 2017, 21:31

071 писал(а):
LMA писал(а): Женщина, хотя бы в силу указанных недостатков своего мышления, может просто не понять, что лажает именно она и упереться, полагая, что права она.

в десяточку)))
И я таких знаю, даже здесь, на форуме)))
Обойдемся без имен - все и так поймут)))

проигнорировали(((
а я ведь Псаки имел ввиду
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение Шифтик 29 авг 2017, 21:51

Женщина, хотя бы в силу указанных недостатков своего мышления, может просто не понять, что лажает именно она и упереться, полагая, что права она


а что -особям нашего полу это не свойственно ? )
полно примеров в практике )
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение Михаил_М 30 авг 2017, 11:35

ЛМА писал(а):Будущее видеть невозможно. Одна из причин - Принцип неопределенности Гейзенберга, если совсем просто - это невозможность никаким образом заранее вычислить (предсказать) некоторые параметры элементарных частиц при их взаимодействии. Т.е. будущее в принципе непредсказуемо т.к. согласно этому принципу наша Вселенная существует как набор вероятностей или возможностей, т.е. нет строго определенного заранее хода событий, каждое событие это одно из многих вариантов вероятностей. Рулетка, одним словом.

Принцип неопределенности Гейзенберга,говорит лишь о том ,что мы достигли некоторого предела в изучении реального мира.Как мы "видим" микрочастицы?По косвенным признакам.Мы "трогаем" микрочастицу другими микрочастицами,при этом, имеем систему из исследуемого и инструмента исследования.Сам процесс исследования меняет,т.е.делает неопределённым эту систему.Мы хотим что-то узнать и этим самым своим действием "перечёркиваем" результат.Это ничего не говорит о непредсказуемости будущего!!Это говорит лишь о некотором этапе исследования.Необходим другой подход,кардинально другой.Это мир тонких материй,мир духовного.
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение LMA 30 авг 2017, 12:45

Сам процесс исследования меняет,т.е.делает неопределённым эту систему.Мы хотим что-то узнать и этим самым своим действием "перечёркиваем" результат.

Это неверная трактовка Принципа неопределенности Гейзенберга и не имеет к нему никакого отношения. В этом принципе совсем о другом говорится.
при этом, имеем систему из исследуемого и инструмента исследования.

Принцип неопределенности Гейзенберга рассматривает одновременное измерение нескольких систем, а не одной. Так что имеющее место изменение одной системы при ее наблюдении - это про другое. Впрочем и этот момент так же делает будущее непредсказуемым, т.к. "заглядывание" в будущее, будет это будущее изменять.

Это ничего не говорит о непредсказуемости будущего!!

Непредсказуемость (или предсказуемость) будущего напрямую зависят от того, случайны ли события во вселенной или же они все до единого закономерны и все зависят друг от друга. И тут два варианта.
1. Если наша Вселенная развивается случайным образом, т.е. каждое событие в ней это один из многих вариантов возможных событий, то будущее непредсказуемо в принципе.
2. А если все события абсолютно взаимосвязаны и все без исключения происходит по единственно возможному варианту, тогда предсказать будущее можно. Однако эта вторая версия устройства Вселенной может быть реальной только в случае существования в природе мгновенной и одновременной передачи информации о состоянии всех частиц во Вселенной всем другим частицам (аналог - запутанные фотоны), т.е. в случае наличия в природе бесконечного по скорости, объему и расстоянию механизма передачи информации. Однако этого, кроме этих запутанных фотонов, с другими частицами не наблюдается.
Кстати, эта вторая версия находиться в очень важном противоречии с теми существующими религиями, в которых имеется понятие "свободы выбора" на котором вообщем то все в этих религиях и основано. Ведь в случае верности этой версии становятся бессмысленными любые заповеди и религиозные законы предписывающие человеку вести себя так, а не иначе. А как человек может вести (или не вести) себя по другому, если согласно этой второй версии все события имеют только один вариант. Т.е. человек не имеет возможности сделать выбор как ему поступать, а значит и все указания как ему себя вести становятся бессмысленными, он все равно не может сделать выбор т.к. выбор обязательно подразумевает как минимум два варианта возможностей. Иначе говоря мысль о возможности предсказания будущего отрицает саму основу современных религий. А единственным мировоззрением соответствующим этой второй версии оказывается только фатализм и ничего другое.
Так что если вы человек верующий и согласны с религиозными заповедями, то вы не можете считать возможным предсказание будущего.
Однако почему то именно верующие люди склонны считать предсказание будущего возможным. Именно они распространяют предсказания различных святых старцев и верят в них. Что очень странно и как минимум нелогично.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение Михаил_М 30 авг 2017, 13:15

ЛМА писал(а):Это неверная трактовка Принципа неопределенности Гейзенберга и не имеет к нему никакого отношения. В этом принципе совсем о другом говорится.

ЛМА,вот очень кратко и просто за принцип Гейзенберга...
https://elementy.ru/trefil/21096/Printsip_neopredelennosti_Geyzenberga
В чём я не прав?

5 минут 43 секунды

На счёт "свободы выбора" ,я позже обязательно скажу,сейчас с одним-бы разобраться...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение LMA 30 авг 2017, 14:10

В чём я не прав?

Вы не правы только в том, что выбрали источником неверную трактовку этого принципа. У Гейзенберга на самом деле ничего нет про вмешательство процесса измерения в состояние измеряемой системы. Как я лично понял, его принцип основан совсем на другом, а именно на чистой математике согласно которой эта неопределенность одного из параметров состояния частицы всегда будет иметь место при любом раскладе, типа математического парадокса. При этом в его расчетах вообще никак не отражалось какое то внешнее воздействие от измерения, но эта неопределенность все равно получалась, т.е. она не зависит от способа измерения, от приборов и от какого воздействия при измерении, или вообще от факта физического измерения, это чистая математика. Вообщем посмотрите другие толкования этого принципа.
А то, что вы привели, это просто совсем другой фактор невозможности точного определения состояния частицы, и вот он уже действительно зависит и от приборов и от методики измерения и его вероятно действительно можно как то устранить. Но это не принцип Гейзенберга.
З.Ы. Забыл уточнить. Речь в принципе Гейзенберга идет о невозможности одномоментного и одновременного определения всех параметров системы сразу. А по отдельности, как я понимаю, их конечно можно определить, но они не будут тогда соответствовать друг другу по какому то одному из других параметров, т.е. по сути это будет уже определение другого состояния.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение Михаил_М 30 авг 2017, 17:42

При этом в его расчетах вообще никак не отражалось какое то внешнее воздействие от измерения, но эта неопределенность все равно получалась, т.е. она не зависит от способа измерения, от приборов и от какого воздействия при измерении, или вообще от факта физического измерения, это чистая математика. Вообщем посмотрите другие толкования этого принципа.

Я ,понимаю о чём речь,но не понимаю ,как можно убедиться в этом.Ведь любая теория ,только тогда имеет смысл,когда она проверяется на практике..не так,ли?Как только мы начинаем какой-то эксперимент,то первое что делаем ,так это то,что своим действием меняем параметры системы ,внося неопределённость.Как разъединить эту неопределённость(от измерения) с неопределённостью Гейзенберга?Это я к тому ,что Ваше замечание правомерно,я этого не отрицаю,просто сомневаюсь...Но ,даже ,если мы не решим этот вопрос,то всё равно:Каким образом неопредлённость Гейзенберга,делает невозможным увидеть будущее?В какой-то момент времени у нас действительно нет возможности определить одновременно два параметра(например,импульс и координату,это собственно и есть принцип Гейзенберга),но ведь в следующий момент времени,частица занимает своё конкретное положение,т.е. мы всего лишь опаздываем с определением,при этом будущее ,остаётся вполне себе предопределённым(детерминированным).
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение LMA 30 авг 2017, 19:37

Каким образом неопредлённость Гейзенберга,делает невозможным увидеть будущее?

Из-за невозможности просчитать всю цепочку событий до нужного нам. А как иначе можно что-то предсказать? Только последовательно просчитать всю цепочку событий. Речь безусловно не идет о изученных закономерных процессах, итог которых всегда одинаков.
А так же так называемая "Копенгагенская интерпретация квантовой механики" (которую никто так и не смог опровергнуть, в т.ч. и Эйнштейн) так вообще прямо утверждает, что из-за этого принципа неопределенности можно считать все процессы в нашей Вселенной случайным выбором из нескольких вариантов возможностей, т.е. рулеткой. И тогда предсказание становиться в принципе невозможным. Невозможным не из-за невозможности чего то там посчитать, а вообще невозможным, т.к. случайность невозможно предсказать по определению.
Вообщем получается, что если в нашей Вселенной некоторые события действительно носят случайный характер, то "увидеть" будущее возможно только уже после свершения интересующего нас события, т.е. посредством путешествия вперед во времени. Но это будет именно "увидеть" свершившееся, а не его предсказание до его свершения. И тогда все упирается в возможность такого путешествия во времени, пускай даже не материального. Но пока что подобное наукой не допускается и потому нет смысла говорить о возможности подобного.
Ну а если никакой случайности нет, тогда мы оказываемся без "свободы выбора", т.е. единственно верным мировоззрением будет только фатализм.
А вот увидеть прошлое - это запросто. Мы его каждый день видим в ночном небе в виде звезд, которые такими как мы их видим были многие годы или столетия назад, а то и миллионы лет. Но в этом случае мы видим уже свершившиеся события.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение Михаил_М 30 авг 2017, 21:47

LMA писал(а):Из-за невозможности просчитать всю цепочку событий до нужного нам. А как иначе можно что-то предсказать?Только последовательно просчитать всю цепочку событий.

Я,бы не стал так категорично утверждать...Гораздо разумнее ,сказать,что современные познания физической реальности таковы,что у нас нет возможности просчитать процесс от А до Я,но это не значит ,что процесс вдруг случайно изменит свои параметры.Это равносильно утверждению,что нагревая воду ,мы вдруг получим не пар ,а лёд.А почему нет?Вдруг случайно ,изменится структура молекулы воды?!Вы можете допустить этакий исход?
LMA писал(а):А так же так называемая "Копенгагенская интерпретация квантовой механики" (которую никто так и не смог опровергнуть, в т.ч. и Эйнштейн) так вообще прямо утверждает, что из-за этого принципа неопределенности можно считать все процессы в нашей Вселенной случайным выбором из нескольких вариантов возможностей, т.е. рулеткой.

До того момента ,пока не была сформирована материя с определёнными св-ми,можно говорить о случайности,но после абсурдно!Если есть гравитационное взаимодействие,то оно всегда заставит материю оказаться в одном вполне определённом месте.Если есть внутриатомное взаимодействие,то оно определит положение субатомных частиц и т.д.Как можно говорить о случайности ,если материя развивается в рамках физических законов?
LMA писал(а): И тогда предсказание становиться в принципе невозможным. Невозможным не из-за невозможности чего то там посчитать, а вообще невозможным, т.к. случайность невозможно предсказать по определению.

Я согласен.Но покажите мне случайное в природе?


LMA писал(а):Ну а если никакой случайности нет, тогда мы оказываемся без "свободы выбора", т.е. единственно верным мировоззрением будет только фатализм..

"Свободы выбора" ,нет у материи,она жёстко завязана на своих свойствах.У человека есть поле для манёвра.Оно не так велико,как хотелось-бы,но оно есть!При одинаковых обстоятельствах у умного человека всевозможных шансов всегда больше чем у глупого.
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение LMA 31 авг 2017, 04:25

Я,бы не стал так категорично утверждать...Гораздо разумнее ,сказать,что современные познания физической реальности таковы,что у нас нет возможности просчитать процесс от А до Я,

Вы все равно не поняли. Принцип неопределенности вообще не учитывает факт измерения. Это неопределенность возникает в любом случае, измеряем мы или нет. Так что тут как и чем не измеряй, все равно ничего не получиться. Вы можете вообще ничего не измерять, а попытаться получить результат эмпирическим путем, просто чисто математикой, и у вас все равно ничего не выйдет. Эта неопределенность все равно будет.

До того момента ,пока не была сформирована материя с определёнными св-ми,можно говорить о случайности,но после абсурдно!

Почему же абсурдно? Наличие постоянных законов природы никак не исключает появления двух и более равноценных вариантов возможностей для отдельного взятого события. Но случается только один вариант. А какой именно из многих вариантов случится - вот это уже случайность не зависящая от законов природы.

Но покажите мне случайное в природе?

Да сколько угодно. Например в природе нет абсолютно одинаковых однотипным объектов. И чем объект сложнее по структуре, тем он больше имеет отличий от своих однотипных собратьев. Под абсолютным я понимаю абсолютную идентичность, вплоть до количества, месторасположения и энергетического состояния образующих объект элементарных частиц. Такого нет в природе. Даже образцы химических элементов идеальной чистоты отличаются друг от друга, хотя бы немного разным состоянием атомов. А нет потому что имеется элемент случайности в образовании чего либо. А вот если бы этой случайности не было бы, то все однотипные объекты были бы абсолютно одинаковыми.
Можно конечно это разнообразие приписать общей сложностью структуры Вселенной в которой из-за этой сложности имеется множество разных условий от которых и зависит конечный результат образования объектов, из-за чего однотипные объекты образуются в немного разных условиях и потому они получаются немного разными, т.е. согласиться с теорией детерминизма преобладавшей до 19 века. Однако после разработки в 19 веке термодинамики ученые пришли к выводу, что в природе имеется хаос (случайность) только которым и можно объяснить поведение молекул газа. А квантовая механика вообще основана на том, что процессы в элементарных частицах могут быть только случайными. Есть даже такой термин как "точка бифуркации" системы, т.е. такое крайне неустойчивое состояние системы после которого наступает изменение ее состояния и система снова становиться стабильной, но при этом непосредственно в самой этой точке состояния системы имеется несколько однотипных стабильных режимов по одному из которых и пойдет дальше новое состояние стабильности, и вот выбор одного из этих режимов является совершенно случайным так как все варианты идентичны по стабильности и нет никаких поводов для приоритета одного из них.
И все эти теории работают на практике, т.е. видимо являются верными. Т.е. теория детерминизма неверна, а значит в Вселенной все происходит все же случайно.
Ну и Теорию Вероятности можно вспомнить. Не на пустом же месте она появилась и вполне себе нормально работает на практике.

"Свободы выбора" ,нет у материи,она жёстко завязана на своих свойствах.У человека есть поле для манёвра.Оно не так велико,как хотелось-бы,но оно есть!При одинаковых обстоятельствах у умного человека всевозможных шансов всегда больше чем у глупого.

Свобода выбора подразумевает два и более варианта возможностей, а это уже не детерминизм, это хаос, случайность. А т.к. человек и его действия являются частью природы, то своей свободой выбора человек уже вносит в природу случайность. А умный человек или дурак значения вообще не имеет. И тот и другой все равно будут выбирать из нескольких возможностей.
Впрочем, сегодня гуляя с собакой вместе с ребенком подискутировали на эту тему, так вот он считает, что несмотря на случайное устройство мира, у человека все равно нет свободы выбора т.к. а) не он сам формирует варианты выбора, а они ему навязываются извне (иначе бы не было бы вообще проблемы выбора), и б) не он создает условия влияющие на принятие решения, они тоже навязаны извне (например, как самый простой случай, - плохая погода легко может стать причиной плохого самочувствия что и станет решающим фактором для принятия одного из вариантов). При этом для самого человека все будет выглядеть как будто он сам сделал выбор, хотя этот выбор ему навязали внешние условия. И точно так же дело обстоит и во всех других любых случаях выбора чего либо. Этот выбор делается исключительно под воздействием внешних факторов, а не по желанию человека. Это все, конечно, довольно спорно, но мне показалось вполне логичным, хотя я с этим и не совсем согласен.

З.Ы. Почитал сейчас специально про научное толкование термина "случайность", вдруг я чего то не так понимаю. Но оказалось, что все правильно. Мало того, оказалась верной и моя мысля озвученная ранее - отрицание наличия случайности в природе автоматически означает и отрицание свободы выбора человека.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Женская логика как аномальное явление)

Сообщение Михаил_М 31 авг 2017, 12:50

LMA писал(а): Вы все равно не поняли. Принцип неопределенности вообще не учитывает факт измерения. Это неопределенность возникает в любом случае, измеряем мы или нет. Так что тут как и чем не измеряй, все равно ничего не получиться. Вы можете вообще ничего не измерять, а попытаться получить результат эмпирическим путем, просто чисто математикой, и у вас все равно ничего не выйдет. Эта неопределенность все равно будет.

Да,чего же непонятного?Всё ясно,но как убедиться в этом?Я,так понимаю,что только на практике,а практика - это обязательно измерение...Например,теоретически, делить вещество можно до бесконечности,какую-бы маленькую часть мы не взяли,всегда (численно),найдётся ещё меньшая,при этом мы понимаем,что отдельный объект(яблоко,океан,...) ограничен,конечен.Неопределённость Гейзенберга из этой-же оперы, имхо.
LMA писал(а): Почему же абсурдно? Наличие постоянных законов природы никак не исключает появления двух и более равноценных вариантов возможностей для отдельного взятого события. Но случается только один вариант. А какой именно из многих вариантов случится - вот это уже случайность не зависящая от законов природы.

Если ,взять за основу предположение космологии о циклически развивающейся вселенной с некоторой точкой(сингулярности),то в этой точке можно говорить о случайности,да и то с натяжкой(имею ввиду,что у нас нет физической возможности наблюдать что было раньше).Дальше,после БВ,материя развивается по какому-то определённому "сценарию".Возьмите количество материи,оно не бесконечно ,а раз так ,то о какой случайности разговор?
LMA писал(а): Да сколько угодно. Например в природе нет абсолютно одинаковых однотипным объектов. И чем объект сложнее по структуре, тем он больше имеет отличий от своих однотипных собратьев. Под абсолютным я понимаю абсолютную идентичность, вплоть до количества, месторасположения и энергетического состояния образующих объект элементарных частиц. Такого нет в природе. Даже образцы химических элементов идеальной чистоты отличаются друг от друга, хотя бы немного разным состоянием атомов. А нет потому что имеется элемент случайности в образовании чего либо. А вот если бы этой случайности не было бы, то все однотипные объекты были бы абсолютно одинаковыми.

Согласен,не встретите в природе абсолютно одинаковых объектов.Но почему благодаря случайности?Почему не многообразие форм возможных состояний?Например,вдоль автотрассы масса отелей.В каком, Вы остановитесь?
LMA писал(а): Однако после разработки в 19 веке термодинамики ученые пришли к выводу, что в природе имеется хаос (случайность) только которым и можно объяснить поведение молекул газа

Интересно,как можно что-то объяснить хаосом?На мой взгляд,хаос ,это сплошное беззаконие.А если нет закона,то развитие событий происходит непредсказуемо!Объяснять что-либо непредсказуемостью,это расписываться в своём незнании.Разве это объяснение.Отсюда вообще можно сделать вывод,что реальность не познаваема.Действительно,как можно что-либо изучать,если оно сегодня одно,а завтра другое?Но ведь мир познаваем,иначе никакого прогресса не наблюдалось-бы ,а здесь всё очевидно.
LMA писал(а):Ну и Теорию Вероятности можно вспомнить. Не на пустом же месте она появилась и вполне себе нормально работает на практике.

Так теория вероятности ,работает как раз,благодаря законам.Если-бы всё было случайным,то фиг-бы смогли что-то накропать.Ведь ,ТВ ,начинает действовать при определённом количестве экспериментов,Именно,это определённое количество(лучше,конечно,стремящееся к бесконечности),убирает элемент случайности.В данном случае,элемент случайности,это всё то многообразие всевозможных состояний,которые мы не в состоянии просчитать,мы вроде как минуем стадию выбора,полагаясь на законность бытия.
LMA писал(а):Свобода выбора подразумевает два и более варианта возможностей, а это уже не детерминизм, это хаос, случайность. А т.к. человек и его действия являются частью природы, то своей свободой выбора человек уже вносит в природу случайность

Это было-бы так ,если человек придумывал-бы какие-то новые законы природы,заставляя оную по ним же развиваться.Но это не так!Человек ничего не придумывает,он лишь наблюдает за природой и использует ,для своих целей эти наблюдения.

LMA писал(а):Впрочем, сегодня гуляя с собакой вместе с ребенком подискутировали на эту тему, так вот он считает, что несмотря на случайное устройство мира, у человека все равно нет свободы выбора т.к. а) не он сам формирует варианты выбора, а они ему навязываются извне (иначе бы не было бы вообще проблемы выбора), и б) не он создает условия влияющие на принятие решения, они тоже навязаны извне (например, как самый простой случай, - плохая погода легко может стать причиной плохого самочувствия что и станет решающим фактором для принятия одного из вариантов). При этом для самого человека все будет выглядеть как будто он сам сделал выбор, хотя этот выбор ему навязали внешние условия. И точно так же дело обстоит и во всех других любых случаях выбора чего либо. Этот выбор делается исключительно под воздействием внешних факторов, а не по желанию человека. Это все, конечно, довольно спорно, но мне показалось вполне логичным, хотя я с этим и не совсем согласен.

У человека есть врождённые инстинкты и приобретенные.Всё что ,Вы описали ,это суть действия врождённых инстинктов,именно они лишают человека свободы выбора.Человек ,же разумный,способен побороть свою низменную природу,получая взамен некую свободу действий.Почему некую?Потому что основной инстинкт,преступить могут немногие,если не считать всевозможные паталогические состояния,то это буквально единицы,очень сильные духом люди.
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Аномальщина.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron