Необычные/обычные явления

Аномальные зоны, явления.. и пр.

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение CAM 28 сен 2012, 12:03

я тут подумал, может эта баба в платочке с дымом вместо лица это замаскировавшийся назгул из Властелина Колец?
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение oco 31 янв 2013, 09:47


КАНБЕРРА, 31 января. Жители Маручидора (штат Квинсленд) стали свидетелями необычного явления природы. Улицы города покрылись слоем морской пены. Неизвестно, насколько она безобидна.
Плотную пену выбросил на берег сильный ветер, в некоторых местах ее высота достигала 3 м, сообщает Daily News. Фотографы и видеооператоры поспешили зафиксировать редкое событие.
По словам метеорологов, огромное количество пены образовалось из-за шторма, ударившего по Большому барьерному рифу после двух недель необычно жаркой погоды. Микроорганизмы и водоросли, размножившиеся в большом количестве в прогретой воде, способствовали вспениванию воды при ударах штормовых волн о коралловые отмели. Ветер подхватил эту массу и отнес ее в сторону города.
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение Liliya 02 фев 2013, 04:33

я копалась по новостям и в комсомолке увидела вот это...
что это может быть за явление?

http://www.kp.ru/daily/26024.4/2943852/
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение Liliya 14 фев 2013, 15:09

Вопрос к Анатолию..
быстро признавайтесь...
Вы ведь там были...
слышали или видели чего? №"%*?:%№"

Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение a-luk 16 фев 2013, 07:25

Лиля
я был на Чернобыле, а не в Запорожье ... Там я только один раз что то вроде НЛО видел, я где то здесь уже писал, ехали со станции на автобусе и увидели летящий шар жемчужного цвета, остановились, вышли - посмотрели ... и всё ... а все эти "ужастики" про "Зону" - это уже из гораздо позднего времени, после появления игры "Сталкер" ... $(% *
причем наш "белый дедушка" в нашей "зоне ММ" раньше гулял ... *DANCE*
Изображение
Аватара пользователя
a-luk

 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:58

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение Serg-IK 17 мар 2013, 09:21

Сначала думал бред, а потом получилось прочитать.
Только не задумывайтесь, а просто читайте.. №";%
94НН03 С006Щ3НN3 ПОК43Ы8437, К4КИ3 У9И8И73ЛЬНЫ3 83ЩИ М0Ж37 93Л47Ь Н4Ш Р43УМ! 8П3Ч47ЛЯЮЩИ3 83ЩИ! СР4Ч4Л4 Э70 6ЫЛ0 7РУ9Н0, Н0 С3ЙЧ4С Н4 Э70Й С7Р0К3 84Ш Р43УМ ЧИ7437 Э70 4870М47ИЧ3СКИ, Н3 349УМЫ84ЯСЬ 06 Э70М. Г0Р9ИСЬ! ЛНШЬ 0ПР393Л3ННЫ3 ЛЮ9Н М0ГУ7 ПР0ЧН747Ь Э70 !!!
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение Borman 17 мар 2013, 14:48

Прикольно. Почти прочитал и почти с первого раза. %;№(?%;№
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение Liliya 19 мар 2013, 08:30

Serg-IK писал(а):Сначала думал бред, а потом получилось прочитать.
Только не задумывайтесь, а просто читайте.. №";%
94НН03 С006Щ3НN3 ПОК43Ы8437, К4КИ3 У9И8И73ЛЬНЫ3 83ЩИ М0Ж37 93Л47Ь Н4Ш Р43УМ! 8П3Ч47ЛЯЮЩИ3 83ЩИ! СР4Ч4Л4 Э70 6ЫЛ0 7РУ9Н0, Н0 С3ЙЧ4С Н4 Э70Й С7Р0К3 84Ш Р43УМ ЧИ7437 Э70 4870М47ИЧ3СКИ, Н3 349УМЫ84ЯСЬ 06 Э70М. Г0Р9ИСЬ! ЛНШЬ 0ПР393Л3ННЫ3 ЛЮ9Н М0ГУ7 ПР0ЧН747Ь Э70 !!!

я у же горжусь... $(^#$%
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение Дарья 24 июн 2013, 01:47

Позаимствовала этот текст с АЭНа. Источник - http://kazankosmo.ru/nashi-stati/osobennosti-vremyavospriyatiya-chelovekom-v-ekstrennyih-sluchayah.html
Особенности времявосприятия человеком в экстренных случаях

Люди, пережившие минуты смертельной опасности, порой отмечают странные искажения времени: очень быстротечное развитие ситуации кажется им почему-то замедленным. В этом особом состоянии человек за считанные мгновения успевает совершить множество четких и столь необходимых для спасения действий, а его физические возможности многократно возрастают. Тому существует множество свидетельств, особенно среди людей, чья профессия сопряжена с риском для жизни.

Можно было бы допустить, что причина данного явления незамысловата – в экстремальной ситуации возбуждённая нервная система позволяет человеку быстрее принимать решения, быстрее двигаться, и т. д., но такому выводу противоречит характер наблюдений. Например, классический случай, произошедший во время войны с солдатом. Рядом с ним упал снаряд, и вот его описание происходящего: “Я четко видел (и никогда не забуду!), как таял снег вокруг раскаленной болванки, как по стальной поверхности побежали огненные трещины, как медленно начали отделяться и плавно подниматься осколки. Все это происходило бесшумно, словно в немом кино. А потом — все обрело привычный ритм. Яростно взметнулся столб взрыва, рявкнуло, будто доской ударило по ушам, и я потерял сознание”.

Частота, при которой зрение человека превращает быстрое чередование кадров в движущийся образ, составляет 50-60 герц. Она определяется длиной нейронной связи, соединяющей глазное яблоко и зрительный центр и, соответственно – временем прохождения сигнала. По этой причине кошки и собаки, у которых меньше размеры черепной коробки, происходящее на экране воспринимают лишь как отдельные сменяющиеся слайды. Это указывает на то, что человек просто не смог бы наблюдать, как медленно расползаются огненные трещины по корпусу взрывающегося снаряда, если бы сигнал поступал по нейронным связям. Его мозг успел бы зафиксировать только один отдельный «кадр», а не всю последовательность изменений.

Феноменальные успехи в мобилизации всех сил организма, которые демонстрируют мастера восточных единоборств, вполне могут оказаться выработанной многолетними тренировками способностью усилием воли «подключать» резервную систему управления организмом, которая у нетренированного человека проявляет себя лишь в минуту смертельной опасности.
Всем известно из очерков, рассказов и случаев, а может и по себе, об активации странного человеческого состояния в момент экстремальных ситуаций, например у летчиков, каскадеров, военных, одним словом у тех, кто был на волоске от смерти. Некоторые из них видели роковые мгновения в замедленном времени, и это как многие утверждали, спасало им жизнь.

Похожее состояние и я пережил в своей жизни. Это произошло в Уссурийском крае, Пограничный район, пос. Пограничный. В 1971 году. В армии спускались с сопки на переполненном автобусе, скорость была под восемьдесят километров в час, и водитель не справился с управлением. Автобус сорвался с дороги и начал переворачиваться в кювет. Для меня наступила абсолютная тишина, многое я сумел проанализировать только после событий. К стеклу начал приближаться камень, лежавший на земле. Его вершина коснулась автомобильного закаленного стекла, и по стеклу побежали трещины. Я еще успел удивиться, почему так медленно, до этого я неоднократно видел, как такие стекла мгновенно превращаются в мелкие кусочки. Мне как бы надоело ждать и я начал руками помогать стеклу рассыпаться. Середина уже высыпалась, а края стекла около рамы были еще целые. Автобус продолжал переворачиваться на крышу, между стеклом и землей образовался прогал, через который я и вылез наружу. Без паники отошел метра на четыре от автобуса, повернулся к нему. Автобус продолжал переворачиваться на крышу. Колеса чуть–чуть крутились, солдаты вверх ногами стояли в автобусе. Неестественность этого вывело меня из ступора. Я закричал «Вылезайте!»... Слово, выкрикнутое в тишину как бы встряхнуло меня, и на последнем слоге тишина кончилась. Скрежет сминаемого металла, рев двигателя, лопающиеся стекла, крики солдат и бешено крутящиеся колеса. Автобус лежал на крыше и начал сминаться до сидений, солдаты врассыпную выползали из него, последнего вытащили водителя, прижатого рулем к сиденью. Мы ехали в баню и были с полотенцами. Все были в крови, на правах медика я закричал, что бы все с ранами подошли ко мне для осмотра. Вытирая полотенцем у всех кровь, я вынужден был его заменит на другое, настолько оно пропиталась кровью. Вытирая кровь, я ни у кого не нашел даже царапины, одна прищемленная ладошка на два дня лечения. После этого происшествия я долго анализировал эти не стыковки со временем.

Еще один случай, известный мне, произошел в прошлом году. Две легковых машины выехали в город, в первой сидел один водитель, во второй, которая ехала следом – три человека. На трассе первую машину заносит и выбрасывает с дороги на придорожные деревца. Машина сильно не пострадала, она как бы повисла в воздухе на деревьях. Все происходило на глазах троих очевидцев. Они сразу же подбежали к повисшей машины и вытащили друга.
Первый вопрос к нему, когда он пришел в себя: - «А кто управлял машиной?» Он ответил: - «Я !!!» Но ведь они его вытащили с пассажирского сиденья, и он был пристегнут ремнем безопасности! При анализе ситуации оказалось, что водительское место было более опасным, и человек на нем должен был пострадать.
Заинтересовавшись такими случаями, я провел любительские эксперименты. По сигналу надо было провести определенную работу, которая спасала от физических болей. Если сигнал приходил планово и с любыми раздражителями, требовалось одно время. Если сигнал приходил неожиданно и без сильных раздражителей время, даже увеличивалось. Но если сигнал был неожиданный и с сильными раздражителями, например, взрыв петарды то время сокращалось втрое.
Получается, что у человека есть еще внутренние резервы, которые мы еще не все знаем.

Сергей Николаевич Попов.

Даже не знаю, как к нему отнестись. Подозревать автора в выдумках нет оснований. Вопросов - куча. Главный - а можно ли здесь вообще говорить о восприятии времени? Или этот эффект "замедленной съемки" ко времени как таковому не имеет отношения.
И совершенно непонятна история с автомобилем и водителем на пассажирском сидении (?!) №"%*?:%№" Да и с кровью тоже.
В общем, рятуйте, люди добрые! -);?№
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщений: 1495
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 03:09
Откуда: Москва (РФ)

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение oco 24 июн 2013, 05:40

Дарья писал(а):В этом особом состоянии человек за считанные мгновения успевает совершить множество четких и столь необходимых для спасения действий, а его физические возможности многократно возрастают.

Прямо вчерашняя ситуация. Ух, адреналину получили в воскресенье! №)(№)(№"
Были на даче, увидели , что с гор идет гроза. Собрались. Гром уже ближе, молнии. Идем через открытое поле , я громко разговариваю с синей тучей, требую дать фору, чтобы добежать до укрытия. Молнии, гром...дождя нет ...Я разговариваю с тучей ,а сын смеётся, что мне бубна шаманского не хватает . Так договорились до самого поселка. Спрятались под крышей остановки . Закапал дождь....))
Только бы расслабиться . И тут резкий звук , как раскаты грома со скрежетом металла. Я смотрю на горизонт , а горизонта нет...Там бурая стена ..Как говориться - откуда не ждали. Навстречу грозе с другой стороны неслась пыльная буря. Я ору - "В магазин!" . За пару секунд через какие-то заросли с 10л клубники , как коза влетела в магазин. И тут понеслась! Крыша с остановки поднялась и полетела, махая крылышками вместе с десятком болтов (*?)(*? . Тут же молнии и ливень .В магазине побежали снаружи ставни закрывать. Люди в магазине стоят :" Вот такой он - конец света" №;№"
Короче, пара секунд . Мы каким то чутьем спаслись и от бури и от грозы.....Потом ехали - столбы электропередач лежали . в поле. Смешно, но я не помню , как по пересеченной местности прыгала с грузом . $(^#$%
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение Borman 24 июн 2013, 13:50

Странное ВИДЕО из Манчестера: в музее стала двигаться статуя древнеегипетского бога

Небольшая статуя бога Осириса, сделанная в Египте примерно в 1800 году до нашей эры, поставила в тупик сотрудников Манчестерского музея, где она выставлена, после того, как самостоятельно сделала поворот на 180 градусов. Передвижения стоящего в стеклянной витрине древнего экспоната были записаны камерами наблюдения, при этом на ролике видно, что к статуэтке никто не прикасается.

При ускоренном воспроизведении записи можно заметить, как высеченная из камня фигурка медленно, но неуклонно поворачивается на месте вокруг своей оси. Специалисты не могут объяснить этот процесс и в отчаянии готовы увидеть в нем предвестие "проклятия фараонов", согласно которому страшная кара должна постичь каждого, кто потревожит покой фараона в гробнице, или опосредованно причастен к этому.

По данным газеты Manchester Evening News, фигурка высотой около 25 сантиметров под названием Неб-Сену, была обнаружена в гробнице фараона в Египте при раскопках.


В 1933 году экспонат, изображающий статично стоящего в полный рост повелителя загробного мира бога Осириса, попал в экспозицию Манчестерского музея, сообщает газета The Daily Mail.

29-летний куратор музея Кэмпбелл Прайс рассказал Manchester Evening News, что рядом со статуэткой была установлена цифровая камера, которая снимала все происходящее днем и ночью, после того, как движения фигурки были впервые замечены им в феврале. Любопытно, что статуя двигается только днем, а ночью пребывает в неподвижности.



Британский физик Брайан Кокс, с которым консультировался Прайс, предположил, что движение вызвано "дифференциальным трением" каменного постамента статуи о стеклянную полку в витрине, где она стоит, вследствие небольшой вибрации, которую производят шаги посетителей. Однако куратор возразил, что раньше экспонат стоял на том же месте, но никаких сдвигов замечено не было. Кроме того, ему кажется странным, что фигурка движется точно по кругу.

Как напоминает The New York Daily News, первые исследователи гробниц очень боялись так называемого "проклятия фараонов". Слухи об этом появились после вскрытия могилы Тутанхамона в 1922 году. Всего за семь лет после этого события преждевременно умерли 22 человека - 13 участвовавших в работах в гробнице и 9 членов их семей. Как отметил Прайс, в настоящее время большинство египтологов не суеверны.

При захоронении мумии фараона в усыпальницу помещались маленькие статуэтки богов, скульптурные изображения самих усопших и их слуг. Пирамида служила вместилищем бессмертной души фараона, поэтому рядом с мумией размещали различные вещи, которые, по мнению египтян, могут понадобиться умершему в загробном мире.

http://newsru.com/world/24jun2013/statue.html
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение oco 25 июн 2013, 08:00

oco писал(а):Как говориться - откуда не ждали. Навстречу грозе с другой стороны неслась пыльная буря.

Если бы это было в Москве, то вся страна бы в СМИ это смотрела и читала. А типа провинция - у нас это привычное дело . "%№;


Ветер долетел аж до Оренбурга....
По последним данным вследствие урагана, прошедшего в Оренбурге, жертв и разрушений не было зафиксировано.

В городе повалены деревья, оборваны линии электропередач, из-за чего в некоторых районах Оренбурга отключили свет.

Очевидцы рассказывают, что в п. Южном ураган опрокинул прилавки на мини-рынке. Также в п. Карачи и Южном был град, ливневый дождь с достаточно крупным градом прошел и в Орске. Размер градин был до 10 мм.! Град шел 15 минут, на земле образовалось ледяная поросль.

Изображение
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение Мара 25 июн 2013, 21:10

oco писал(а):Если бы это было в Москве, то вся страна бы в СМИ это смотрела и читала. А типа провинция - у нас это привычное дело .

У нас сегодня тоже такая фигня с грозой и градом была. Много поваленных деревьев, у нас даже подъезд затопило через крышу.Ребёнок на прогулке даже не мог к песочнице подойти-туда дерево упало.А в Царицыно дерево упало на женщину и коляску с ребёнком.Мы тоже там были сегодня,но вовремя ушли.
ЗЫ. Сейчас новости почитала- дерево на ребенка упало до грозы, мы как раз были в Царицыно и наблюдали вертолёт, только не поняли что так низко летает ,ещё предполагали,что около нас приземлится.Вроде и ветра то не было,затишье было перед грозой,что это ветки падали в парке №"%№"%; Может старые деревья,которые периодически падают №"%№"%;
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение Шифтик 25 июн 2013, 21:30

У нас ливень прошел и все...
не урагана, ничего...
это хорошо, конечно...
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение oco 26 сен 2013, 09:52

Крысиный король — мифическое животное, упоминаемое в европейских сказаниях. Считается, что Крысиный король состоит из нескольких крыс, сросшихся или связавшихся узлом своими хвостами.
Изображение

1. Иногда в местах обитания крыс находят скопления особей с завязанными узлом хвостами, часто переломанными или повреждёнными. Такие «гнезда» и называют «Крысиный король». Существуют сообщения, что находили и живых «крысиных королей», но документально подтверждены только факты обнаружения могильников. Выдвигались различные гипотезы о возникновении таких скоплений.
Крысиным королем называют не одно животное, а группу крыс с переплетенными хвостами. Вводящее в заблуждение название пришло, видимо, из немецкого языка (Rattenkonig), где оно употреблялось веками как в прямом смысле, так и в переносном, обозначая человека, живущего за чужой счет.
2. Первые документы содержащие записи о крысином короле датируются 16 веком.
3. Количество известных находок крысиных королей невелико. По разным источникам это от 35 до 50 случаев.
4. По одной гипотезе крысы могут склеиваться или смерзаться хвостами во время сна в общем гнезде при очень низкой температуре окружающей среды, а после пробуждения, пытаясь освободиться, хаотично двигаясь образуют «крысиного короля». Данная гипотеза была подтверждена экспериментально в лабораторных условиях на серых крысах. Искусственно склеенные хвосты через некоторое время завязались в узел, причем форма узла была характерной для найденных в природе крысиных королей. Даже после удаления клея крысы не смогли высвободиться из узла.
5. Другая гипотеза – если большой выводок маленьких крысят находится в узком пространстве(гнезде),то их не окрепшие, гибкие хвосты переплетаются при копошении и играх . При очень быстром росте у крыс- хвост костенеет и выводок становится крысиным королём.
6. Третья гипотеза – это дело рук человека с целью розыгрыша или наживы. Но, во-первых узел, который получается при связывании хвостами мертвых крыс, не похож на тот, который мы видим у сохранившихся крысиных королей. Во-вторых связать хвосты у живых крыс можно только под наркозом в лабораторных условиях, но не на скотных дворах, мельницах или в жилых комнатах, где их обычно находили. Наконец, крысиные короли известны в умеренной полосе Европы только у черных крыс, которые здесь достаточно редки. Фальсификаторам было бы проще воспользоваться более доступными серыми крысами.
7. «Крысиный король» описывается в книге Альфреда Эдмунда Брема «Жизнь животных. Всеобщая история животного царства» … верно, что иногда попадается довольно большое число крыс, плотно переплетенных хвостами, они едва могут двигаться и сострадательные крысы из жалости приносят им пищу. До сих пор еще не знают настоящей причины такого явления. Думают, что какое-то особенное выделение пота на хвостах крыс влечет за собой их слипание, но никто не может сказать ничего положительного.
8. С начала 20-го века было зарегистрировано несколько случаев обнаружения крысиных королей; последние случаи произошли 10 апреля 1986 года – во Франции,Vende, и
Изображение
16 января 2005 года в Эстонии, Vrumaa.
9. Все найденные крысиные короли, за одним исключением, были образованы из черных крыс. Исключение составил крысиный король, найденный на острове Ява в 1918 году: он состоял из рисовых крыс (R. argentiventer).
10. Многие “крысиные короли” остаются необнаруженными, большинство из них бесславно гибнет под полами и в стенах, не имея возможности выбраться наружу, сквозь рассчитанные на одну крысу норку и вход.
http://dekatop.com/archives/632
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение Дарья 04 июл 2014, 19:01

А тем вреенем где-то...
http://russian.rt.com/article/38461
Учёные не смогли объяснить причины цунами, обрушившегося на побережье Одессы
Сегодня на пляж Одессы обрушилась волна высотой более двух метров. Очевидцы утверждают, что перед тем как это произошло, они слышали приглушённый звук, похожий на взрыв. В результате природного явления пострадали шесть человек, включая четырёх детей. Учёные затруднились объяснить причины цунами.
27 июня 2014, 22:11

Одесские учёные не смогли выяснить причины возникновения волны высотой более двух метров, которая обрушилась сегодня на пляжи города.

«Оборудование не зафиксировало никаких подземных толчков или иных геофизических возмущений, которые могли бы вызвать такое цунами», - цитирует ИТАР-ТАСС руководителя сейсмологической станции при Одесской государственной строительной академии, доктора технических наук Константина Егупова. По его словам, пока не удалось подтвердить версии подводного взрыва или так называемой нагонной волны.
«Все говорит о том, что имело место некое локальное возмущение, предположительно в районе Черноморки, и волна шла с северо-востока на юго-запад. Но о природе такого возмущения мы можем только догадываться», - отметил ученый.
Одесское областное управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям создало специальную комиссию для установления причин случившегося.
«Шесть человек, включая четырех детей, получили травмы и направлены в областную больницу», - отметили в ведомстве. Спасатели не подтвердили информацию о погибшем ребенке, которая была распространена в социальных сетях.

и

Ученые связали рост числа землетрясений в Оклахоме с добычей газа
07:4004.07.2014 (обновлено: 08:44 04.07.2014)7032
С начала года в Оклахоме на юге центральной части США было зарегистрировано уже 240 землетрясений магнитудой 3,0 или выше, что вдвое больше подземных толчков такой силы, чем в Калифорнии, которая считается "сейсмическим центром" страны.

МОСКВА, 4 июл — РИА Новости. Не менее 20% землетрясений, происходящих в последние годы в американском штате Оклахома, вероятнее всего, связаны с добычей газа, которая производится методом гидравлических разрывов пласта, сообщается в опубликованном в научном журнале Science исследовании.

С начала года в Оклахоме на юге центральной части США было зарегистрировано уже 240 землетрясений магнитудой 3,0 или выше, что вдвое больше подземных толчков такой силы, чем в Калифорнии, которая считается "сейсмическим центром" страны. При этом до 2008 года, когда в Оклахоме началась массовая добыча газа и нефти путем закачивания в скважины воды, в штате отмечалось не более одного землетрясения такой силы в год.

Ученые из Корнелльского университета и других организаций в своем исследовании пришли к выводу, что пятая часть всех землетрясений в штате связана с четырьмя крупнейшими скважинами по добыче газа юго-восточнее города Оклахома-сити. По мнению исследователей, деятельность на этих объектах может вызывать подземные толчки в радиусе до 35 километров от их расположения.

Один из авторов доклада, преподаватель Колумбийского университета Джеффри Эйберс (Geoffrey Abers) исключил природное происхождение всплеска сейсмической активности в Оклахоме. "Такое большое число повторяющихся землетрясений не может быть частью природной системы", — цитирует ученого британская газета Guardian. Местные власти в США и ранее связывали серии землетрясений с новыми методами добычи полезных ископаемых, активно внедряющимися в стране последние годы. Обнародованный в четверг доклад впервые придает этим догадкам научное обоснование.

Гидравлический разрыв пласта — это создание трещин в горных породах, прилегающих к буровой скважине, за счёт давления на забое скважины в результате закачки в породы вязкой жидкости.
РИА Новости http://ria.ru/world/20140704/1014660557 ... gistration#ixzz36W136YZ6
РИА Новости http://ria.ru/world/20140704/1014660557 ... gistration#ixzz36W0gSLi9
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщений: 1495
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 03:09
Откуда: Москва (РФ)

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение LMA 12 июл 2014, 22:30

http://www.youtube.com/watch?v=-6pPEGY1 ... eKki3NOqKg
Странная большая дырка в земле, обнаруженная намедни на Ямале. На первый взгляд это обычный карстовый провал, там даже видно внутри какие то полости, уходящие в стороны. Однако если посмотреть повнимательнее, то легко можно заметить большой объем грунта выброшенный на поверхность вокруг дырки, что делает ее очень похожей на воронку от взрыва или на кратер от падения чего то крупного. По идее карстовый провал не должен давать выброшенного наружу грунта, там просто все проваливается вниз и все. Вообщем очень странная дырка...
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение LMA 13 июл 2014, 19:10

http://www.youtube.com/watch?v=xmoe2EXLdhk
Град на пляже Новосибирска.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение a-luk 16 июл 2014, 06:04

LMA писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=-6pPEGY1Xrs&list=UUCCq725TsilV9eKki3NOqKg
Странная большая дырка в земле, обнаруженная намедни на Ямале. На первый взгляд это обычный карстовый провал, там даже видно внутри какие то полости, уходящие в стороны. Однако если посмотреть повнимательнее, то легко можно заметить большой объем грунта выброшенный на поверхность вокруг дырки, что делает ее очень похожей на воронку от взрыва или на кратер от падения чего то крупного. По идее карстовый провал не должен давать выброшенного наружу грунта, там просто все проваливается вниз и все. Вообщем очень странная дырка...


В своё время я как то нашел примерно такую же "дырку" ... Конечно же несоразмеримую с описанной по размерам, но остальное так и было .. Появилась непонятно как ... вокруг выброшенная часть грунта имелась валиком, но гораздо менее , чем собственно "дырка" ... А "дырка" была в виде шара, с "входом" сверху ... вход был примерно в 1/3 диаметра шара ...

Диаметр собственно "шара" где то около 80 см ...

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
a-luk

 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:58

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение LMA 23 июл 2014, 17:30

Странная большая дырка в земле, обнаруженная намедни на Ямале.

Возвращаясь к этой дырке. Недавно там же нашли еще одну, она значительно меньше (диаметр 15 метров против 80 метров у предыдущей дырки), но имеет точно такой же характер образования - как воронка от взрыва, грунт выброшен наружу и образует вокруг кольцо. Ученые предположили, что это последствие общего потепления - вечная мерзлота тает и высвобождает замерзший в ней природный газ, который смешиваясь с воздухом в карстовых образованиях дает взрывоопасную смесь, а для детонации достаточно небольшой искры от удара камня по камню при падении во время образования карстовых полостей под землей. В целом вполне логичная версия. Согласно этой версии подобные явления будут происходить все чаще и чаще по мере усиления таяния вечной мерзлоты.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение LMA 24 июл 2014, 14:43

http://news.mail.ru/inregions/ural/89/s ... frommail=1

Нашли третью дырку...
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение LMA 29 мар 2015, 02:17

Просматривал чего там нового есть из телесериалов ( фантастика, мистика и т.п.) и наткнулся на новый шведский мистический сериал под названием "Тайны Сильверхёйда " и там в описании попалось упоминание странного геологического феномена под названием "Jordkast", который заключается в необъяснимом с точки зрения науки перемещении участка поверхности земли в сторону. Т.е. вчера было ровное место, а сегодня большой плоский кусок поверхности аккуратно вынут и перемещен в сторону, а на его месте плоская яма в точности повторяющая его форму. Полез искать в инете, оказалось, что действительно данный феномен не выдумка, он существует и периодически наблюдается в Швеции уже лет 300. Вот небольшая страничка на эту тему. http://cardo.ru/sinkhole/85-jordkast.html
Там есть спорная попытка объяснить это явление сверхмощной молнией, как я понял имеется ввиду, что такой разряд каким то образом воздействует на какие то вещества на небольшой глубине, типа взрывает их или еще какую то подобную бурную реакцию вызывает, отчего верхний слой земли равномерно по всей площади поражения отрывается и целиком отлетает в сторону.
З.Ы. Да, а сам этот сериал я не смотрел. Если посмотрю, то тогда с нужной теме отпишусь.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение LMA 18 июн 2015, 02:01

Асператус — самые страшные облака.
Undulatus asperatus, известные также как асператус, — это редкий тип облаков устрашающего вида, предложенный в качестве отдельного вида в классификации облаков в 2009 году
http://bigpicture.ru/?p=553612

Несколько фоток из ссылки

Изображение

Изображение

Изображение

З.Ы. Никогда ничего подобного не видел...
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение Дарья 18 июн 2015, 18:07

В августе 1986 года мне довелось над рекой Ветлугой видеть облака, очень похожие на те, что на фото 9 из подборки по ссылке. А потом был страшный ураган с грозой. Так что, возможно, не всегда они такие уж безобидные.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщений: 1495
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 03:09
Откуда: Москва (РФ)

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение Шифтик 20 июн 2015, 10:08

Что характерно , они только в США пояаляются , как ни странно ....как правило , в центральных штатах ......
Может , особый климат , степной , тому причина ))
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение LMA 25 июн 2015, 16:07

Смерч в Новороссийске Широкая балка 2015 год. Смерч идет с моря к берегу. Работники спасательной станции (они же и снимают) через громкоговоритель пытаются вразумить публику на пляже покинуть берег и найти укрытие. Смерч двигается прямо на на них, но потом меняет направление и выходит на берег в паре километров в стороне, поднимается по склону горы и чего то начинает вертеть уже в горах. В это время с моря идет уже второй смерч. За кадром периодически слышен плач ребенка. Народ стоит на набережной и наблюдает.
http://www.youtube.com/watch?v=o9CVTpgWtWk 6:12
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение Liliya 03 июл 2015, 14:22

В ночь с 30 июня на 1 июля можно было наблюдать астрономическое явление, при котором Венера и Юпитер максимально сблизились в небе. Реального астрономического значения такие визуальные сближения небесных тел не имеют, однако некоторые из них эффектно выглядят для наблюдателей на Земле.


Увидеть явление можно до 4 июля. Для того, чтобы рассмотреть в небе две яркие планеты, не требуется даже специальная техника, а заметить их могут в том числе жители крупных городов. Российские СМИ окрестили необычное зрелище «небесным поцелуем».

у нас это выглядит вот так... №"%%



Изображение
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение BiBiK 04 июл 2015, 14:44

Как известно, периферическое зрение отвечает за поле зрения человека, которое составляет около 190 градусов. Однако оно далеко не совершенно и иногда заставляет нас видеть то, чего в реальной жизни не существует. AdMe.ru решил вам это доказать.

Все, что нужно, — это лишь непрерывно смотреть на крестик в центре картинки. Вы увидите, как ваше периферическое зрение превращает обычные лица людей в лица «монстров».

Изображение
Лица начинают искажаться, не правда ли? И чем дольше мы смотрим в центр картинки, тем сильнее искажения. Почему так происходит? Обо всем по порядку.
На сетчатке нашего глаза есть такая область, которая называется желтым пятном. Ее особенность состоит в том, что в ней находится самое большое количество рецепторов, благодаря которым мы более четко видим определенную область. Назовем эту область, к примеру, основным полем зрения. Она составляет около 10% от всего диапазона нашего зрения и являет собой то, на чем непосредственно сфокусирован наш взгляд.
В данном случае в нашем основном поле зрения пусто, там лишь темная область с белым крестиком. И мозг пытается взять информацию из других источников за пределами этого основного поля. А это как раз движущиеся картинки справа и слева. Эти источники не так «надежны», и мозг пытается соединить их в одно изображение. При этом он пытается обработать фотографии за очень короткое время, так как изображения быстро меняются. Таким образом, теряется способность распознавания лиц, и мозг просто-напросто соединяет черты разных лиц в одно целое, из-за чего мы и видим «монстров».
Аватара пользователя
BiBiK

 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:43
Откуда: я знаю?

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение LMA 05 авг 2015, 01:48

Необычный вывал леса в Челябинской области. На небольшом участке леса деревья по неизвестной причине повалились в одну сторону. Там некие типа специалисты рассуждают что это могло быть. Например про какой то взрыв говорят, но взрыв валит деревья во все стороны от эпицентра, а тут все в одну сторону лежат. Или другой, не менее глупый вариант - якобы там внизу карстовый провал, который близко подошел к поверхности и деревья потеряли связь корней с землей и потому все упали, но в этом случае были бы вывороченные из земли корни, а их нет. Вообщем "специалисты" там еще те...видать какие то местные сумасшедшие. НЛО даже приплели.
http://www.youtube.com/watch?v=7ev6O-ik2MQ
З.Ы. На самом деле я однажды видел нечто подобное на Карельском перешейке. Но в том случае это был ураган, его видели местные жители, т.е. все знали и многие видели как лес повалился. И он вываливал деревья не сплошняком, а как раз вот такими небольшими участками, только там этих участков было несколько, как будто по некой горизонтально натянутой над деревьями струне прошла волна и струна коснулась земли в нескольких местах, ну или как будто большой мяч прыгал и локально вываливал лес. Даже трава была примята как будто каток проехал.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение LMA 19 авг 2015, 06:36

Необычное атмосферное явление. Как будто смерч между облаками на большой высоте. Снято из кабины стоящего на земле самолета в аэропорту в Тайланде.
http://www.youtube.com/watch?t=77&v=7eomvFly0Ic

............................
Пугающее сочетание надвигающейся бури и всем известных странных гудяще-скрежещащих звуков в небе. Снято в Финляндии.
https://www.youtube.com/watch?v=qXdgvMuItMw

И еще из этой же "оперы". Словакия. Облако в виде страшной головы великана и все те же странные звуки в небе. Выглядит как сюжет из страшной сказки. Впрочем, может это и фотошоп.
https://www.youtube.com/watch?v=UlSGdLuE4fw
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение saTerrak 22 авг 2015, 11:47

Крутотень . А откуда звуки???
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение LMA 22 авг 2015, 13:05

А откуда звуки???


Вот тут теории на этот счет
http://argumenti.ru/unknown/2012/01/152938
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение saTerrak 22 авг 2015, 14:39

я люблю всякии такой эмбиент слушать, а оказывается это природные звуки)))

35 минут 56 секунд

там на пляже кажется , что женщина поет, а где с балкона, там высокие звуки это бабы орут или фоновыи высокии звук?
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение LMA 13 ноя 2015, 19:42

"Дыхание" земли. Колебания верхнего слоя земли под действием корневой системы деревьев, которые раскачивает сильный ветер. Снято в лесу в Новой Шотландии в Канаде.
https://www.youtube.com/watch?v=njTmKCPEXwY
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение LMA 16 ноя 2015, 20:13

Возможный виновник мифа о Всемирном потопе.
""Восемь тысяч лет назад Европу опустошило мощное цунами""
http://lenta.ru/news/2015/11/16/tsunami/
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение LMA 30 дек 2015, 20:22

Первая съемка гигантского кальмара с близкого расстояния.
Статья на ленте.ру, там же и видео.
http://lenta.ru/news/2015/12/30/squid/
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение Шифтик 23 сен 2016, 22:52

несколько ночей подряд наблюдаю красноватые сполохи на горизонте ...
достаточно яркие , похожие на зарницы
в той местности нет никакой промышленности или тому подобного ..одни леса и поля километров на 20 так
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение Мара 23 сен 2016, 23:19

Шифтик писал(а): красноватые сполохи на горизонте ...
достаточно яркие , похожие на зарницы

это я тоже вижу. А один раз наблюдала эти зарницы и вижу что-то летит, как будто голубая фара в тумане, хотя тумана не было.А потом какие-то круглые голубые облака шли друг за другом. Я подумала, что это квадрокоптер летел, может подсветка какая-нибудь крутилась, а там не знаю...
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение Шифтик 23 сен 2016, 23:50

Ну если это было в городе , то это могло быть все что угодно - от светового шоу до отсвета городского освещения , и при тумане даже свет от транспорта.
А тут деревни и дачи ....до города 10 км и он совсем в другой стороне
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Необычные/обычные явления

Сообщение Мара 24 сен 2016, 00:12

Шифтик писал(а):Ну если это было в городе , то это могло быть все что угодно - от светового шоу до отсвета городского освещения

нет, это точно какое-то природное явление, я еще тогда подумала- может это северное сияние $(^#$% .Причем эта фигня уже в течении месяца, наверное.Всполохи то ярче, то бледнее красного оттенка.какое там шоу, если световое шоу, то прожекторы светло голубого оттенка

5 минут 56 секунд

Я когда в штатах была у нас там в ровно в 10 вечера каждый день начинался грохот и небо озарялось различными оттенками, оказалось в Диснейленде в 10 праздничный вечерний салют был, хотя до него км 50 было. Вот это видно было ,что шоу, а здесь природное явление с хаотичными всполохами красного оттенка.
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Пред.След.

Вернуться в Аномальщина.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron