Мистическое восприятие мира

Экстрасенсорные и др. способности человека

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение userdrov 20 авг 2011, 16:06

Прошу прощения за офтоп, но ваш рассказ прекрасно укладывается в мою теорию, или фантазию, кому как угодно.
Я понимаю, что всем надоел уже со своими идеями фикс, но тем не менее.
Позвольте несколько слов...
Ментальный паразит, поймите,... я вкладываю в это слово всего лишь опознаваемое понятие,... осознав , что вы убедили себя подготовкой к смерти, ослабил хватку. В результате вы приобрели способность, самую обычную кстати ,видеть то , что никак не возможно с точки зрения "нормального" подавленного человека.
Ваш рассказ только подтверждает мое предположение о том, что есть люди, именно люди, которые смогли освободиться полностью. Т.е они нашли способ. Тот, который не могу найти я(((.
Еще раз прошу прошения за офтоп.
А что касается верю ли я?... Нет, не верю. ... Я знаю.
ЗЫ. Все имхо.
ЗЫЫ Думаю, Вы не все рассказали. У Вас должно быть что то еще. Скорее я уверен в этом , но ни в коем случае не настаиваю, потому как необходимо время, иногда довольно много времени, что бы осмыслить то, что произошло.
И поверьте, у каждого здесь присутствующего есть тайна ,я в этом не сомневался и не сомневаюсь. вернее не так, есть то ,что он не может объяснить и хочет выведать об этом исподволь, не говоря. Рано или поздно это проявляется.
Я честно рассказываю о том что со мной происходит, но вынужден скрывать это за клоунскими выходками, что бы в случае чего откатиться и превратить все в шутку. Тем более очень сложно рассказать ... не так, даже пытаться рассказать очень сложно. Как по вашему, многие мне верят?
Так что я рад, что нас двое теперь))) Я в плане решимости собраться с духом и попытаться понять хоть что то, а не в том, что меня то и дело забанить хотят))) как неадеквата.
Получилось сумбурно, но у меня не всегда получается найти время и талант, что бы четко обозначить то, о чем я хочу сказать. Основную мысль, уверен ,Вы ухватили.
userdrov

 

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение oco 21 авг 2011, 18:35

Dgordg2000 писал(а): Вот такие дела, поверите Вы мне, или нет, но дело было именно так ... Может у кого было что-то подобное?

Я поверю . Это хорошо, что все хорошо закончилось . Мы тут не одни, это и так ясно.
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение oco 28 янв 2012, 18:21

Как жить счастливо? *GIRL*
Наткнулась на "мистическую" вещь . $(% * Нас тут обвинили в программировании , в конкурсе джидаев.
(;№?:%*
А как вам календарь Александра Литвина на 2012 год. №"%*?:%№" ?
А.Литвин победитель битвы экстрасенсов. Высылает календари на заказ . *&^*^*
Там рекомендация , чем заняться. На каждый день. (?)"(*:%
Изображение
Похожие когда- то печатала газета Комсомольская правда. ::;?

Меня больше всего шокировало , что советы даже в какой цвет одеваться. =))))
В календаре вы найдете рекомендации относительно преобладающего цвета в одежде на каждый день, - ведь одежда это, своего рода, поляризационный фильтр для нашей энергетики. Цвет одежды, находящийся в гармонии с энергией дня, может сделать вас энергетически более привлекательными для других людей, точно так же, как цвет одежды, находящийся в конфликте с энергией дня, может изменить восприятие вас другими людьми в худшую сторону: на энергетическом уровне вы будете просто нравиться, или не нравиться окружающим.

http://www.alexander-litvin.ru/page/calendar-more.html

2 минуты 41 секунду

Сегодня 28 надо в коричневом ходить , кстати. А я , как дура, в синем с белыми цветами... №;№"
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение oco 18 апр 2013, 09:45

Dgordg2000 писал(а): Кто это был, что это было - не знаю, спас ли он меня каким-то способом или просто увидел, что со мной будет всё в порядке. Забыл сказать, что они, совсем немного, как бы светились, между собой разговаривали, было заметно по атикуляции, но наверное, умели и мысленно, я ведь смог понять, когда он говорит тем двоим - он нас видит. И последняя деталь - глаза тех двух , что обернулись ко мне были очень равнодушными, а у третьего - был просто человеческий, участливый взгляд. Вот такие дела, поверите Вы мне, или нет, но дело было именно так ... Может у кого было что-то подобное?

Много споров о Боге, есть он или нет. Но мы еще не знаем что находится рядом , в параллельных мирах . И там много загадок. Кто -то может косить под астралетчика или бродяги асрала, но это далеко до того , что на самом деле творится в тонких мирах...
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение oco 23 окт 2013, 09:37

Александра Шевелева, для РИА Новости.

Если пробежаться по списку контактов в моем смартфоне и выписать духовные практики, которыми сегодня занимаются мои друзья, получится вот что.

У Кости персональный гуру и обязательное паломничество в Индию два раза в год. Саша ведет тантрические семинары и ездит на посвящения к Далай-ламе, окончил гештальт-курсы. Маша зарабатывает тем, что гадает на картах Таро и проводит посвящение в мастера Рэйки (лечение наложением рук). Родя, любопытный, бывает везде: в ДК, где за умеренную плату предлагают закрутить чакры в "правильную" сторону, на семинарах по "внутреннему" массажу, на занятиях холотропным дыханием, на Випассане (десятидневные медитации), является мастером Рэйки и не пропускает ни одной лекции посвященных, которых привозят в Москву. Федя уже десять лет состоит в какой-то буддийской организации.

Вероника долго изучала гештальт-терапию, практиковала половое воздержание по брахмачарье, сейчас занимается астрологией, медитацией, веганством и аюрведой. Алла и Антон – завсегдатаи тренингов личностного роста и опытов второго рождения. Лена ездит на тренинги по работе с женской энергией. Ваня – опытный йог и любитель осознанных сновидений. Игорь занимается всеми видами телесно ориентированных практик. Кристина интересуется буддизмом, медитирует и гадает на рунах. Дима ходит на все буддийские ретриты, ездит на семинары по переживанию опыта смерти, живет в буддийском городке под Москвой и собирается уйти в тибетский монастырь.


дальше тут
РИА Новости http://ria.ru/columns/20130207/92173937 ... z2iWZSuyEA

Почему молодежь платит за тренинги. Нехватка духовности?
Может, мы неправильно живём, воспитываем детей? Семинаров всё больше, и потребности в духовности всё больше....
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение Шифтик 23 окт 2013, 14:38

Почему молодежь платит за тренинги. Нехватка духовности?



нормальные люди всегда тянутся к высокому ...
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение oco 23 окт 2013, 16:40

можно бесплатно в церковь сходить , зачем платить больше?

ведь они платят за духовность, а не обращают внимание на каких авто их гуру ездят ))
и деньги не считают за ...
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение Dgordg2000 23 окт 2013, 16:51

В большинстве случаев - понта ради, чтобы при случаи козырнуть своей значимостью ... Есть и "озабоченные", но таких мало ...
Аватара пользователя
Dgordg2000

 
Сообщений: 2066
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:21

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение oco 23 окт 2013, 16:58

Понта ради, платят большие деньги, потому и уважают ?
Ну да, там и пиар присутствует и реклама по городу . Еще бы не было самозванцев от коммерции...
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение saTerrak 23 окт 2013, 20:52

А тем временем специалисты с дипломами и опытом ездят по городам и проводят тренинги,а те безумцы что не пожалели одну или две тысячи рублеи на изменение себя получают внутренний опыт(который возможно серьезно поможет им понимать себя) и восхищение друзеи как образцом смелости и хватки.
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение Дарья 24 окт 2013, 02:52

saTerrak писал(а):А тем временем специалисты с дипломами и опытом ездят по городам и проводят тренинги,а те безумцы что не пожалели одну или две тысячи рублеи на изменение себя получают внутренний опыт(который возможно серьезно поможет им понимать себя) и восхищение друзеи как образцом смелости и хватки.
Тим, не так все просто - и в отношении "специалистов с дипломами", и в отношении качества "внутреннего" опыта... Порою однократного посещения такого вот тренинга достаточно, чтобы превратиться в восторженного зашоренного зомби. Как частое побочное явление - утрата социальной адекватности. Некоторые со временем ее восстанавливают, некоторые - нет... И являют собою картину, грустную во всех отношениях.
Поверьте, говоря это, я не голословна...
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщений: 1495
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 03:09
Откуда: Москва (РФ)

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение oco 24 окт 2013, 08:07

Дарья писал(а):Как частое побочное явление - утрата социальной адекватности. Некоторые со временем ее восстанавливают

Видела своими глазами . %;№(?%;№ Иногда тренинги просто меняют отношение человека к своим комплексам, ничего не меняется, кроме борзости.))
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение Шифтик 24 окт 2013, 09:55

утрата социальной адекватности


замечал ...
вроде нормальные , но стоит пообщаться минут пять...
все эти кришнаиты и прочие....
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение saTerrak 24 окт 2013, 10:04

Дарья писал(а):
saTerrak писал(а):А тем временем специалисты с дипломами и опытом ездят по городам и проводят тренинги,а те безумцы что не пожалели одну или две тысячи рублеи на изменение себя получают внутренний опыт(который возможно серьезно поможет им понимать себя) и восхищение друзеи как образцом смелости и хватки.
Тим, не так все просто - и в отношении "специалистов с дипломами", и в отношении качества "внутреннего" опыта... Порою однократного посещения такого вот тренинга достаточно, чтобы превратиться в восторженного зашоренного зомби. Как частое побочное явление - утрата социальной адекватности. Некоторые со временем ее восстанавливают, некоторые - нет... И являют собою картину, грустную во всех отношениях.
Поверьте, говоря это, я не голословна...

ну это как повезет.вот у нас тренинги по холотропному и по женской гимнастике с иогои и танцами много полезнои инфы для осознания женскои природы было.
а на тренинги связанные с развитием в человеке животного начала я не посылаю)
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение Дарья 25 окт 2013, 03:57

Тим, люди - по крайней мере, те, что в здравом уме и твердой памяти, - крайне редко бросаются под машину. Куда как чаще они под нее попадают. Нередко - на пешеходных переходах. Не везет, наверное %;№(?%;№
И еще - старая поговорка: "Что русскому здОрово, то немцу смерть" %;№(?%;№
А еще был когда-то фильм, назывался "Не промахнись, Ассунта!" ?:%
И ведь никто не застрахован от промаха в оценке - человека ли, места ли, куда его посылает, правда?
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщений: 1495
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 03:09
Откуда: Москва (РФ)

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение 071 25 окт 2013, 08:01

Дашка мудрая))))
+100500
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение Borman 25 окт 2013, 08:38

Даша очень хорошая! Я её за одно только имя люблю. №";"№% "№%:
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение oco 25 окт 2013, 09:21

Шифтик писал(а):все эти кришнаиты и прочие....

интересно, кришнаиты всё , как раньше ходят с песнями в больших городах или поутихли?
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение 071 25 окт 2013, 09:31

oco писал(а):
Шифтик писал(а):все эти кришнаиты и прочие....

интересно, кришнаиты всё , как раньше ходят с песнями в больших городах или поутихли?

не... не видать...
ну мож тока в столицах....
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение saTerrak 25 окт 2013, 09:34

Дарья писал(а):Тим, люди - по крайней мере, те, что в здравом уме и твердой памяти, - крайне редко бросаются под машину. Куда как чаще они под нее попадают. Нередко - на пешеходных переходах. Не везет, наверное %;№(?%;№
И еще - старая поговорка: "Что русскому здОрово, то немцу смерть" %;№(?%;№
А еще был когда-то фильм, назывался "Не промахнись, Ассунта!" ?:%
И ведь никто не застрахован от промаха в оценке - человека ли, места ли, куда его посылает, правда?

а вы осознаете риск связанный с жизнью?) вы каждыи день рискуете или не каждый?)
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение saTerrak 25 окт 2013, 17:33

но почему то мне кажется что тут именно такая картина)скушно, а силы нет ::;?
Вам часто хочется кардинально поменять свою жизнь? Мне - постоянно. Я закрываю глаза: бросить университет, сделать татуировку и уехать на Бали. Записаться на балет, джиу джитсу или йогу. Начать писать книгу. Купить ежика. Перестать есть мясо. Начать ходить в церковь, мечеть или синагогу. Выращивать дома розы. Перестать носить джинсы. Прыгнуть с парашютом. Начать бегать по утрам. Завести друга по переписке. Мне хочется адреналина, смены декораций, мне душно, хотя меня никто не держит, я придумываю несуществующие дела и забываю их выполнить. Вам часто хочется кардинально поменять свою жизнь? Мне - постоянно. Только почему-то завтра вставать на учебу, послезавтра на работу, потом надо забрать паспорт, подготовить статью, написать заявление на курсовую.
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение Дарья 25 окт 2013, 19:56

saTerrak писал(а):а вы осознаете риск связанный с жизнью?) вы каждыи день рискуете или не каждый?)
Я каждый день живу (;№?:%*
но почему то мне кажется что тут именно такая картина)скушно, а силы нет
"тут" - это где? ::;?
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщений: 1495
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 03:09
Откуда: Москва (РФ)

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение saTerrak 25 окт 2013, 20:41

ну тогда имею полное право сказать-Я с вами согласен)))
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение Дарья 25 окт 2013, 23:04

saTerrak писал(а):ну тогда имею полное право сказать-Я с вами согласен)))
Вот так, сразу? Ну надо же! ))
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщений: 1495
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 03:09
Откуда: Москва (РФ)

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение Шифтик 26 окт 2013, 08:04

не... не видать...


они есть ...но предпочитают не светиться ....
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение 071 26 окт 2013, 09:57

Шифтик писал(а):
не... не видать...


они есть ...но предпочитают не светиться ....

может им просто не надо это?
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение Шифтик 26 окт 2013, 12:08

на этом этапе...уже, наверное, да ...
это как любой новый бизнес...
сначала привлекает к себе внимание,
а потом работает спокойно в своей сфере...
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение Liliya 05 ноя 2013, 08:22

Подлинный смысл Колобка...

КОЛОБОК,
или истинная трактовка некоторых русских народных сказок в ключе Эзотерической Мудрости арийского народа


С давних времен известно, что некоторые предания (зачастую воплощенные в форме сказок, прибауток и т.д.), невзирая на огромный исторический промежуток между авторами и реципиентами, вот уже в течение многих веков пользуются неизменной популярностью. ель данной работы прояснить некоторые символические и метонимические особенности подобных текстов и доказать их неразрывную связь с Оккультной Традицией, которая своими корнями уходит в истинно мифическое прошлое нашей цивилизации.

Прежде всего, хотелось бы обратить внимание читателя на само название того главного текста, который мы и будем исследовать. Hевзирая на кажущуюся простоту этого слова, можно отметить его действительно философский смысл, скрытый в самом его корне KOLOBOK <= KOLO, т.е. "круг, колесо, окружность". Я думаю, нет смысла напоминать о том, что Круг является одним из величайших и древнейших оккультных символов (наряду с Треугольником, Квадратом, Пентагоном и Точкой). Круг, не имеющий начала и конца, яв яется упрощенным изображением Великого Змея - Уробороса..

Таким образом он является воплощением идеи высшего бытия (Брахмана). Само слово "Колобок" начинается и заканчивается одной и той же буквой "К" (['ka]), по неслучайному совпадению первой буквой священного санскритского алфавита Деванагари (k).

Любопытно также заметить, что слово "КОЛОБОК" состоит из семи букв: четырех согласных (К Огонь, Л Вода, Б Земля и К-софит Воздух) и трех священных гласных "О", которые сами по себе тоже Круги или "кола". Таким образом слово "КОЛОБОК" содер ит в себе утроенное себя в символическом виде. Если вспомнить графическое изображение Печати, которой пользовались Hиколай и Елена Рерихи, мы поймем, что это тоже священное слово "КОЛОБОК": Hемаловажным нам кажется тот факт, что если написать слово "колобок" по-древнееврейски (koboloq), то сумма его букв будет равна Куф (100) +Вав (6) + Ламед (30) + Вав (6) + Бет (2) + Вав (6) + Каф (20) = 170, что, согласно правилу колель, равнозначн числу 169, т.е. 13 в квадрате. Следует, видимо, напомнить, что число 13 было наделено "инфернальными" свойствами лишь во времена позднего Средневековья, тогда как в эзотерическом плане оно являет собою Колесо с Двенадцатью Спицами (месяцы года, знак Зодиака и т.д.), которые соединяет в себе Ступица, мистический Центр Мира, находящийся в иной плоскости, нежели обычные предметы.

Впрочем, о символическом значении этой биджа-мантры можно говорить еще очень и очень долго. Давайте теперь попробуем распознать истинный (то есть скрытый, оккультный) смысл этого древнего сказания. Как и "Сказание о Раме", "Беовульф" или "Одиссея", Колобок" представляет собой героический эпос, повествующий о жизненном пути настоящего Посвященного (необходимо заметить, что этой же теме посвящены такие общепризнанные шедевры мировой литературы, как "Четвероевангелия", "Коран", "Тора" и др.). Первый этап Посвящения выражен в словах первоисточника: "Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел!" Тем самым неизвестный древний Автор говорит нам, что истинный Посвященный прежде всего должен отрешиться от всего бренного и иллюзорного на этой Земле, по вать все связи с тем микромиром, микросоциумом, который его породил, чтобы свободным выйти в плавание по морям Истины. Как писал известный английский Посвященный, поэт Р.Киплинг: ...но нет Востока и Запада нет, что племя, родина, род, Когда сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает?!

Таким образом еще раз подтверждается тот тезис, что настоящий оккультист должен быть гражданином мира, и "несть пророка в своем отечестве". Колобок покидает родной дом и катится по лесной узкой тропинке к некоей неведомой мистической цели. У него ведь нет ни рук, ни ног ему тяжело, но, как говорили древние, per aspera ad astra. Второй этап начинается встречей с Зайцем. С давних времен Заяц ассоциируется в народном воображении со Страхом, Боязнью. И вот этот Заяц хочет Колобка съесть, помешать ему двигаться дальше по Пути. При помощи волшебной мантры: "Я от бабушки ушел (харэ, харэ), я от дедушки ушел (харэ, харэ)! И от тебя, Заяц, харэ, харэ!" Колобок изгоняет из себя Страх и побеждает Зайца, как его воплощение, утверждая тем самым тезис о том, что настоящий оккультист должен побороть в себе страх перед Hеизведанным и страх перед Смертью. Страх это то, что останавливает недостойных, но познавший бесконечность Вселенской Истины уже не знает страха, ибо его Путь прям и освещен.

Третий этап, следующая ступень этой инициации это встреча с Волком. Волк, хищник, который живет лишь за счет охоты, т.е. убийства, аллегорически отображает свойственную непросветленному человеческому сознанию агрессивность. Всякий посвящаемый в Крyг Оккультных Знаний должен побороть в себе агрессию, изжить ее, как пережиток древнего темного состояния, ибо эзотерические знания могут принести как великую пользу и благо, так и не менее великий вред.

Четвертый этап посвящения Космической Мистерии связан с символом Медведя. Hе будем забывать, что это предпоследняя ступень, на которую должен взойти оккультист, т.е. он уже получил большую часть тайных знаний и умений, которые только и могут быть по раву названы могуществом. Очень опасно удовлетвориться тем, что уже есть, остановиться в своем духовном росте, превратиться в Медведя, который не имея в лесу достойных конкурентов, уже избавленный от Страха (кого ему бояться?) и Гнева (медвежий флегм тизм даже вошел в поговорку), предается лени. Лень, Самодовольство и скрытая Гордыня истинные имена Медведя из этой сказки. Только справившись с этим последним внутренним врагом, оккультист может достигнуть высшей ступени посвящения, выраженной в п следнем пятом этапе, где Колобок встречает Лису, чьим атрибутом издревле считалась хитрость, коварство, лукавство т.е. она "от Лукавого". Лиса воплощает в себе все то зло и несовершенство мира, который Колобок покинул на первом этапе Посвящения. И новь, как Великий Змей, он возвращается к той точке, с которой начал свой Путь, но уже обновленным, могучим, мудрым, уйдя из мира на первом этапе, на последнем он к нему вернулся. Hемаловажно ритуальное повторение магических формул, подтверждающих факт прохождения предыдущих ступеней оно символизирует активизацию абсолютно всех сил на борьбу со Злом. Hо истинная мудрость древних мистерий и заключается в том, что эта борьба происходит не так, как это привычно силам тьмы. Посвященный высшей ступ ни приносит себя в жертву посредством мирового зла, чтобы искупить, спасти всех тех, кто еще не встал на Путь Познания, тех символических "дедушек и бабушек", которых он покинул на первом этапе. Его материальная оболочка гибнет, но дух, очищенный и пpосветленный продолжает восхождение к свету.

Среди некоторых скептически настроенных эзотериков бытует мнение, что Колобок не прошел последнего этапа-испытания, погиб, и, соответственно, ни о какой искупительной жертве не может быть и речи. Это мнение неверно. Прежде всего потому, что неверна ервичная посылка: Колобок не погиб, но трансформировался, как сказали бы наши даосские коллеги, он стал Гуй Сянь, Демоном-бессмертным, который научился следовать Дао, но не успел еще в достаточной степени преобразовать свое тело, т.о. его вечная жизнь протекает пока в бестелесном облике. Путем последовательных изменений Колобок достигает степени Жэнь Сянь и создает себе с Божьей помощью новое несколько более устойчивое и несравненно более совершенное тело. Откуда нам это известно, может спросить итатель. Ответ прост из продолжения сказания, которое пользуется в народе не меньшей популярностью и носит имя "Курочка Ряба".

Для начала неплохо было бы также обратить внимание на название. Во-первых, в нем также содержатся два священные буквы "К" - курочка. Во-вторых, особого внимания заслуживает само имя этой "курочки" Ряба. Hа деле это искаженная форма древнего названия Ра-Ба, которое уводит нас к жрецам-посвященным Древнего Египта. Общеизвестно, что Ра - это верховный бог Солнца и одновременно величайший бог Египта. Согласно мнению общепризнанного специалиста по египетской религии У.Баджа, египтяне поклонялись Единому Богу в его различных проявлениях - различных богах, чьи статуи и имена мы знаем, а Ра был практически полным воплощением того Абсолюта, который и есть Бог. Также известно, что согласно египетским верованиям у каждого жи- вого существа было три души Ба, Ка и Са, из которых Ба считалась наивысшей. Таким образом Ряба (Ра-Ба) это "Высший Духовный Аспект Бога Ра".

Давайте теперь припомним внешнюю (экзотерическую) фабулу этой сказки. Как сказано в первоисточнике: "Жили-были дед и баба, и была у них курочка Ряба". Даже начинающим оккультистам известно, что эзотерические тексты нельзя воспринимать буквально, ибо ни написаны на уровне глубокой аллегории, где каждая буква имеет свое тайное значение. Теперь мы предпримем попытку разобраться, что же именно хотел нам сказать неизвестный Автор. Hекие обобщенные дед и баба (любопытно, что те же образы для непросвещенного человечества использованы и в "Колобке") жили-были, т.е. хотя и были частью вселенского Бытия, не осознавали этого и тешились иллюзией личностной жизни. У них, т.е. рядом с ними, но вне сферы их внимания, была (т.е. пребывала в осознанной гармо ии с Вселенским Законом Бытия) курочка Ряба, как мы уже знаем, Высший Духовный Аспект Абсолюта.

И далее: "Снесла курочка яичко не простое, а золотое". Образ золотого Яйца уходит своими корнями в далекое прошлое. Уже в индийской мифологии (наиболее древней из дошедших до нас) признается, что Вселенная началась с Золотого Яйца. Впрочем, в данном контексте этот образ символизирует некую "вещь-в-себе", объект достигший высшей ступени духовного развития и осознанного бессмертия Жэнь Сянь. Таким об азом в этой истории появляется уже знакомый нам Колобок, прошедший все пять этапов Посвящения. Он уже обладает окончательной космической мудростью и готов поделиться ею. Его миссия и заключается в том, чтобы передать эти знания последователям и помочь оставшимся в плену Сансары побыстрее освободиться (в буддийском каноне подобный оккультист называется боддхисаттва). К несчастью тайные знания не даются в руки тех, кто еще не готов твердо встать на Путь Истины. Как сказано в первоисточнике: "Дед бил-бил не разбил. Баба била-била не разбила!"

Здесь нам встречается новый персонаж Мышка. Цвет мыши серый, и это указывает нам правильную трактовку этого образа. В системе оккультной иерархии сразу после Белого Hаставника (Главы Ордена) следует Серый Hаставник, лишь немногим менее могущественный и мудрый, нежели первый, призванный в случае необходимости сменить его на посту Руководителя Общины. Вот такого Серого Посвященного и представляет в тексте Мышка: "Мышка бежала, хвостиком вильнула, яичко упало и разбилось". Как прошедший четыре ступени из пяти Заместитель уже готов к восприятию Hебесной Мудрости и она ему дается без всяких видимых усилий. "Хвостик" в данном контексте символизирует пробужденную и подчиненную энергию Змея Кундали и, который у людей непросветленных "почивает" в области копчика.

Конец истории трагичен: "Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет: "Hе плачь, дед, не плач, баба! Я вам второе снесу не золотое, а простое"". Таким образом еще раз подтверждается д евний тезис о том, что каждому - свое. Hеофитам простые яйца экзотерических наук, Посвященным золотое яйцо Мудрости, Философский Камень, который все мы по мере сил ищем.



Примечания:

1 per aspera ad astra (лат.) через тернии к звездам.

2 См., например, не слишком старательно замаскированный оккультный трактат оксфордского профессора Дж.Толкина, посвященный системам Колец-Чакр.




--------------------------------------------------------------------------------

Историю Колобка любезно прислал PaleFox, ака Андрей Кравчук.
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение Шифтик 12 ноя 2013, 22:22

У нас на работе ...
странные вещи происходят ...
Не знаю, верить или нет ...
Охрана жалуется ...за стеной по ночам кто-то плачет жалобно ...плачет-плачет, а потом визжит жутко...
Началось с неделю назад...
Дом двухэтажный, нежилой ...на втором этаже тоже офисы ...
Наш шеф уже в курсе ...
Убеждает народ. что это в трубах звуки такие ...да оно так и есть, наверное ...
Но попа пригласил на всякий случай ...
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение Дарья 13 ноя 2013, 02:17

Ой, разводит кто-то кого-то на что-то! )))
Дом кирпичный или деревянный?
А отопление там печное или центральное?

Вить, а слабо там пару ночей с магнитофончиком посидеть, с той самой охраной, которая жалуется? )
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщений: 1495
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 03:09
Откуда: Москва (РФ)

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение saTerrak 13 ноя 2013, 05:37

А у кого большая вероятность потерять чердак,если и вправду там что-то случится-у человека, которыи допускает вероятность такую,или у скептика)?
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение Шифтик 10 фев 2014, 23:44

Я глянул сегодня в зеркало...со свечами, как и положено ...
увидел что-то, чего пока не понял ...
жутковато , если честно ...
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение saTerrak 10 фев 2014, 23:53

АЗАЗАЗАЗ)
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение saTerrak 11 фев 2014, 15:07

Как то иначе чувствуешь себя?)
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение Михаил_М 11 фев 2014, 18:11

Шифтик писал(а):Я глянул сегодня в зеркало...со свечами, как и положено ...
увидел что-то, чего пока не понял ...
жутковато , если честно ...
а перед этим ,косячок с приятелем не забивали?Хотя собственно и не надо..ведь свечи там для чего?Игра теней,богатое воображение...Шифти ,вот в Бога ,ты не веришь...а во всяку хрень запросто...как понимать ?
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение Шифтик 11 фев 2014, 21:19

Шифти ,вот в Бога ,ты не веришь...а во всяку хрень запросто...как понимать ?


почему не верю ? я допускаю, что есть нечто ,( некая энергия или стихия) что люди , не постигнув его природы до сих пор , называют богом ...
а в христианского, мусульманского либо какого другого бога не верю, это правда ...

а перед этим ,косячок с приятелем не забивали



Деда Миша, я те более скажу ...
я вообще понятия не имею о косячках и прочих подобных вещах...
и никогда не имел...не пробовал ...
но если мне перезабитую пачку Беломора пришлешь- попробую, и об ощущениях отпишусь...окей ?
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение Михаил_М 11 фев 2014, 22:07

но если мне перезабитую пачку Беломора пришлешь- попробую, и об ощущениях отпишусь...окей ?
эй ,дружище...я ж шучу...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение Шифтик 11 фев 2014, 22:10

эй ,дружище...я ж шучу...


дык кагбэ я понял.... (;№?:%*
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение Михаил_М 11 фев 2014, 22:16

увидел что-то, чего пока не понял ...
жутковато , если честно ...
так пошутил тоже?
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Мистическое восприятие мира

Сообщение Шифтик 11 фев 2014, 22:18

так пошутил тоже?


а вот здесь -нет ...
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Пред.След.

Вернуться в Скрытые способности.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron