Шарики за ролики или... ум за разум заскочил.

Экстрасенсорные и др. способности человека

Что для человека важнее?

Опрос закончился 11 янв 2014, 06:38

1 - разум
2
33%
2 - ум
0
Ответы отсутствуют.
3 - поиск
3
50%
4 - не думать
1
16%
 
Всего голосов : 6

Шарики за ролики или... ум за разум заскочил.

Сообщение Glen Tropajl 03 окт 2013, 06:38

Ну вот не понимаю, какая разница между умом и разумом... С самого детства слышал - человек - разумный!
Решил разобраться вот... Тем более, что предпосылки для этого скапливались и требовали найти ответ, на все эти почему, типа: - почему ребёнком мир ярче и эмоциональнее воспринимается, почему нейроны эйдейтической памяти отмирают? И ведь не у всех, есть "избранники" - сохранившие эти качества. Много ещё почему, и только вопросы, почему?!!!

В общем, давайте разбираться, в том, что я нарыл по этим вопросам.

Была такая книжка - "Ступени развития интеллекта". Очень интересная и познавательная. И хотя она ставила множество вопросов, но и рассказывала о пройденном на изучении этого пути знаний. Описания опытов с животными говорило об развитом уме этих существ.
Так, обезьяны, прекрасно понимают, что есть фрукт, а что овощ, в человеческом понимании этих предметов. Но ведь они не разумны, согласно нашему пониманию? Однако, ведут себя, совершенно адекватно. Дельфины, тоже прекрасно понимают, что если сородич потерял зрение, то ему необходима помощь для выживания. Загоняя для него рыбу и наводя на неё своими сигналами, они ему помогают выжить. И это далеко не единичные случаи в животном мире. Человек же, добьёт соседа, что бы выжить самому. Это и есть разум?
Оказывается, что - да!

Разум, это тупое следование кем то установленным принципам, если не согласен с ними, то... ты изгой, тебя нужно уничтожить! Ведь это закон стадности. Которое совершенно не думает о том, что вожак идущий во главе, и понявший, что этот путь ведёт в пропасть, уже не может остановится, потому, что сзади его подталкиваю - им же самим ведомые, и так по цепочке. Они ведь разумны, по законам стада: - раз предписано "природой" следовать за тем, кого считают "умным" - то следует идти не задумываясь, ведь его действия - разумны!

Человек ленив по природе, его ум, тоже, предпочитает следовать прописным истинам - так ведь легче? А куда ведут эти прописные истины? - а вот об этом то как раз таки и не задумываются. Принимая прописные истины, человек становится религиозен - подчиняясь канонам и предписаниям! Вот это и есть разум, то есть - зомбирование сознания - приводит к разумности! Стоит ли этому следовать???!!!

Из истории земли: - все мы были(сложно описать из - за религиозности общества) ведическими людьми. Следовали учениям ВЕД. Точнее, это не учения, а аксиомы жизни, на основании которых каждый создавал свои теоремы жизни. Людям тогда помогали жрецы, специально обученные люди. Обладавшие сознанием создателя, и понимающие все механизмы развития. Но.... однажды они сговорились и решили свою власть передавать по наследству. Тогда то они и создали кастовое расслоение общества, установив власть богатых - над бедными. Хотя закон, запрещающий это, и сейчас чётко прописан в ведах.

Как заключительные выводы: - разум ведёт в болото застоя, и самоуничтожение человека, ум же, призывает к поиску решений и движению вперёд -всего человечества! Старые школы были аксиоматические, новые - полагаются целиком на теоремы.
Это то и позволяет хапугам, превращать людей в зомби - рабов. Человек достиг чего то, следуя порывам ума, а не косности разума.
И выражение: человек - разумный, в корне, не верно!
Вложения
.gif
"Не бойтесь совершенства - оно нам не грозит" (Сальвадор Дали)
Аватара пользователя
Glen Tropajl

 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 02:29

Re: Шарики за ролики или... ум за разум заскочил.

Сообщение oco 04 окт 2013, 07:41

Glen Tropajl писал(а): почему ребёнком мир ярче и эмоциональнее воспринимается

да ладно, у творческих людей странностей не меньше

Уильям Николс, редактор одной из известных американских газет, попросил Дали написать портрет его жены Марии-Терезы. Через три с лишним года он получил наконец картину. Николс пришел в ужас: его очаровательная супруга оказалась на портрете едва узнаваема, до того были обезображены и искажены ее черты. Не желая оставлять эту карикатуру у себя, он преподнес картину в дар благотворительной организации, которая (Николс не учел этого обстоятельства) находилась в двух шагах от отеля "Сен-Режи", где останавливался Дали, приезжая в Нью-Йорк. Несколько дней спустя, спокойно обедая в ресторане, Николс услышал у себя за спиной крики: "Рогоносец! Рогоносец!" Это был Дали. "Если у человека хватило тупости отдать кому-то картину Дали, значит, он рогат!" — восклицал художник, стоя посреди ресторана, убежденный, что судьба его портрета объясняется разладом между супругами, а не эстетическими предпочтениями Николса.

Однако на этом история не закончилась. Чуть позже Николс с женой имели несчастье пересечься с Дали на ужине. Дали заявил: "К вашему сведению, я купил портрет. И утыкал его иголками. Мне знакома черная магия, и она никогда еще меня не подводила. Знаете, куда я воткнул иголки? В глаза". Мария-Тереза Николе отнеслась к этим словам с презрением, но позднее призналась, что Дали и вправду мог быть связан с дьяволом и страх ослепнуть преследовал ее долгие годы.

http://salvador-dali.mow.fm/blog/2561-ekscentrichnyje-vyhodki-dali
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22


Вернуться в Скрытые способности.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron