Суфизм

Философия, История. Религиозные идеи.

Re: Флудилка

Сообщение Cheng 29 июл 2010, 15:06

суфизм еще называют иногда самым мистическим направлением ислама.) нет не приврали. Там практики основаны именно на мистическом постижении знаний, мистичекий опыт.
Ну если можно сказать так, то нирвана суфия, это полное растворение себя в Боге. Тут не про смерть, это происходит при жизни. А достигается рядом практик. И все они мистические, хотя есть и теория.)

надо бы тему про суфизм открыть, ну типа той что Леонид про учение КК открыл)))
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Флудилка

Сообщение Serg-IK 29 июл 2010, 15:17

Суфизм.. действительно считается мистическим течением ислама.. №"*%
Время его возникновения.. точно неизвестно..
Есть факты его существования.. в восьмом веке.. в Персии..
По другим источником.. он уже был в эпоху самого Магомета, будто Али, любимый ученик пророка, был суфием .. №"*%
По третьим.. его корни еще глубже.. и ведут в индию.. к философии Веданты.. и культу Бхакти.. №"*%
Думаю.. корни митицизма суфиев(близко к йоге.. в оригинале),.. действительно из индии.. в дальнейшем развитые мусульманскими мистиками.. №"*%
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Флудилка

Сообщение Leonid 29 июл 2010, 15:34

Cheng-все серьёзные течения-направления связаны с мистицизмом.
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: Флудилка

Сообщение Cheng 29 июл 2010, 15:40

Думаю.. корни митицизма суфиев(близко к йоге.. в оригинале),.. действительно из индии.. в дальнейшем развитые мусульманскими мистиками..
Сергей не совсем так, тасаввуф (классический суфизм) корни как раз таки исламские, а в индийском варианте уже смешались все вероучения и индийские практики, в том числе и йога. Ну вот представитель такого неосуфизма Хазрат Инайаят Хан. Если взять чисто классические практики, то они отличаются. В основе.
И действительно это направление развилось на самой заре ислама. Ну вот типа гностиков в христианстве, их корни христианские а направление мистическое. То же и суфизм в исламе. Гностиков тоже радикалы преследовали. Также как и суфиев. Ну не понравилось им детище возникшее.)))) А есть ведь теории что истинное христианство это гностицизм, также как и суфизм это истинный ислам. Я беру классический а не неосуфизм. И что то в этих теориях есть.)
А про Али да, слышал.)))

Леонид, это да, потому что есть такое что только мистическим опытом узнать можно.
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Флудилка

Сообщение userdrov 29 июл 2010, 18:52

что только мистическим опытом узнать можно.

Это что за опыт такой? Привидений и призраков не видел, врать не буду.
Да. И еще ежели таковой есть у кого, поделитесь. Думаю остальным будет интересно послушать.
userdrov

 

Re: Флудилка

Сообщение Liliya 30 июл 2010, 11:43

Ченг!!!! )(*?)(*?
вопрос один...
я тут маленько про суффизм поинтересовалась и ...
Отличительные особенности

Приоритеты тасаввуфа определяют его методологические особенности по отношению к мусульманским первоисточникам. Например, в толковании Корана, методы тасаввуфа отличаются попытками дать объяснение и трактования тем аятам, которые в ортодоксальном исламу отнесены в разряд муташабих (непостижимые). Эти методы предусматривают акцент на эзотерических, сокрытых (батин) смыслах Корана и применять для их понимания различные аллегории и иносказания (тавиль).

приведите пример... и почему они отнесены к разряду непостижимых, их надо просто принимать на веру ?
можно так сказать,что это течение воспитывало идеалистов или к ним стремящихся...?

а вообще то говорила про один вопрос ... $(^#$%

и вот мне что понравилось...

Выдающийся арабский поэт и мыслитель Абу-ль-Аля аль-Маарри
(973-1057 или 1058) из Сирии в своем сборнике стихов "Обязательность
необязательного" ("Лузум ма ля йалзам", или, короче, "Лузумийят")

Твердят христиане: "Всесилен Христос".
Ну, как не дивиться той силе!
Какой бы всесильный безропотно снес,
Когда его смертные били!
Нам хвалят евреи свое божество,
О добром твердят Иегове.
Он добрый? Как странно! Тогда отчего
Он требует жертвенной крови?!
Обряды персидские дико смешны.
Царю удивляюсь Хосрову[Поэт имел в виду, очевидно,
древнеиранского шаха Хосрова II Парвиза, правившего в 591-628 гг.]:
Ведь, чтобы "очиститься", персы должны
Умыться... мочою коровы.
Разумностью, логикой веры своей
И ты не хвались, мусульманин!
В дороге пройдя мимо сотен камней,
Лишь в Мекке целуешь ты камень.
Религия хитрым сплетением слов
Силки для людей расставляет.
Различны силки - неизменен улов:
Глупец в них всегда попадает.

(Перевод В. Демидчика)


почитала про суфизм в интернете...
сильно задумалась...красной нитью связь с практиками из Индии... ](*,)
и самое главное... не тронул ... не задел... %;№(?%;№

p/s
пока на улице постояла еще один вопрос...
Для чего нужно "растворятся" в Боге...?
можно жить с Богом в душе...
а если так выходит,то для чего такая куча религий ,вероисповеданий и т.п. ?
организовать одну хорошую практику,если кому это необходимо,взяв только хорошее из всех существующих...
и ищите свой Абсолют... к которому стремятся все...
зачем все усложнять ?
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Флудилка

Сообщение Cheng 30 июл 2010, 13:30

почитала про суфизм в интернете...
сильно задумалась...красной нитью связь с практиками из Индии... ](*,)
и самое главное... не тронул ... не задел... %;№(?%;№
наверно не стоит читать про суфизм в интернете.))) А я еще читал большую статью, она называлась так: Почему у ислама хотят отнять суфизм.)))) И еще одну не менее большую статью. Осторожно-это не суфизм.) Классический суфизм ничего общего с теориями Инаят Хана не имеет. Это уже неосуфизм.
А если серьезно, какие настоящие суфийские практики Вы знаете, если красной нитью проследили в них связь с практиками Индии?)) Может Вы видели то что называется неосуфизм?)) Там да, смешано, но это уже не суфизм.
И еще один вопрос на засыпку, назовите мне хотя бы одного суфия, выходца из Индии, который родился бы раньше Халляджа, Аль Газали или Аль Кинди, и других.

пока на улице постояла еще один вопрос...
Для чего нужно "растворятся" в Боге...?
можно жить с Богом в душе...
а для того.))) потому что есть некоторые вещи, они проявляются только в первом варианте.))
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Флудилка

Сообщение Liliya 30 июл 2010, 13:47

наверно не стоит читать про суфизм в интернете.)))

прислушаюсь к Вам...
А если серьезно, какие настоящие суфийские практики Вы знаете, если красной нитью проследили в них связь с практиками Индии?))

я не оттого что знаю, а что заметила некоторые общие моменты описывающие их, а не от моих знаний о них... вот так как то..
И еще один вопрос на засыпку, назовите мне хотя бы одного суфия, выходца из Индии, который родился бы раньше Халляджа, Аль Газали или Аль Кинди, и других.

Да не надо меня засыпать... я итак из завалов не могу выбраться... №"%;:
Ченг,зло написали... знаю ,что что то Вам не понравилось... но что делать...?
торжественно обещаю тему суфизм не поднимать... %;№(?%;№
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Флудилка

Сообщение Serg-IK 30 июл 2010, 14:06

И еще один вопрос на засыпку, назовите мне хотя бы одного суфия, выходца из Индии, который родился бы раньше Халляджа, Аль Газали или Аль Кинди, и других.

Ченг.. а никто не говорит.. что суфизм.. это индуизм... (;№?:%*
Но.. новые течения не возникают на голом месте.. тем боле 7-8 век.. №"*%
Как правило.. они синкретичны.. т.е. многие элементы заимствуются из других течений...
Дэк.. вдобавок.. как правило.. ветвятся..
Например ты приводил.. гностиков...
Так тыж прекрасно знаешь.. там полно ветвей..
Первым гностиком считается.. Симон Волхв.. ясна что его сенкретизм.. из иудаизма..
Были течения.. с египетским,.. эллинистическим.. и пр... элементами.. №"*%
Думаю.. было такое и в суфизме.. №"*%
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Суфизм

Сообщение Cheng 30 июл 2010, 14:39

Сергей я писал ответ Лилии, а ты видимо как раз в этот момент перенес сообщения из темы.))))) И мой ответ канул в лету.))

Ченг,зло написали... знаю ,что что то Вам не понравилось... но что делать...?
да нет,может резко ответил но не зло.)) Если что извините. )(*?)(*?
я не оттого что знаю, а что заметила некоторые общие моменты описывающие их, а не от моих знаний о них... вот так как то..
ну я же выше написал уже что в интернете нет описания ни одной настоящей суфийской практики, это вообще то закрытое учение. А то что есть это уже неосуфизм, а он получил сильное развитие в Индии и естественно в нем сильно влияние местных традиций. Вы видимо это читали.) Я не говорю что видоизменившийся суфизм хуже, он просто иной, основа его сменилась. Есть еще некий орден нигматуллы, в России, они тоже называют себя суфиями. но это даже комментировать не буду, посмешище полное. Про тех кто выдавал себя за суфиев и сбивал с пути людей, еще аль Газали писал с иронией, так что проблема это не новая.)
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Суфизм

Сообщение Serg-IK 30 июл 2010, 14:42

И мой ответ канул в лету.))

Ну,.. извини.. №"*% , ты ж сам это предложил... (;№?:%*
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Суфизм

Сообщение Liliya 30 июл 2010, 14:47

Я вот теперь заплакать готова...
тут сейчас букварь найти трудно, а где мне литературу взять, если только в интернете покопаться...но как Вы говорите,всем что там есть верить нельзя...
смотрела как то давно фильм нашей студии про мужика -европейца , попавшего под видом дервиша в закрытый Восток... там они танцевали танец,говорили свои слова, входили в состояние транса... теперь на этот фильм смотрю с другой точки зрения...
Суфийские практики,если верить неправильному интернету, такая же дыхательная практика как и при йоге...
или я опять что то невнимательно прочитала...или просто не поняла... маркером на мониторе неудобно черкать... $(^#$%
вот обещала не влазить и не смогла...сдержать своего обещания...
теперь пойду из вредности своей природно-татарской читать дальше про них,создам кашу в голове и буду Вас спрашивать... %;№(?%;№
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Суфизм

Сообщение Cheng 30 июл 2010, 14:59

Serg-IK писал(а):
И мой ответ канул в лету.))

Ну,.. извини.. №"*% , ты ж сам это предложил... (;№?:%*
да ничего, я по памяти восстановил ответ, заодно и обдумал лучше.))

Лилия. нет, ну плакать не стоит.))) Литературу найти сложно потому что это учение передается не с помощью текстов а от учителя к ученику. Хотя есть отдельные трактаты написанные суфиями, но они как правило общие, философские, без подробностей. В основном в интернете можно найти один трактат Аль Газали. Он называется Книга избавляющая от заблуждений. Это не про суфизм, хотя отдельная глава посвящена ему. Там разбираются ошибки допускаемые философами, людьми учения Калама, и так далее. Если хотите прочитать, то могу дать ссылку.)
Суфийские практики,если верить неправильному интернету, такая же дыхательная практика как и при йоге...
это трансовые практики но не обязательно дыхательные, они основаны на определенных словах. Скорей типа мантр, но мантра обычно произносится вслух, а там безмолвно, в душе. И слова обязательно на арабском.

Это что за опыт такой? Привидений и призраков не видел, врать не буду.
Да. И еще ежели таковой есть у кого, поделитесь. Думаю остальным будет интересно послушать.
ну как сказать, это не умение видеть призраков или привидений.) Просто кое что добавляется к видению. И мир естественно становится уже другим.
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Суфизм

Сообщение Mishel 30 июл 2010, 16:16

Мою знакомую в турции провели на знаменитое кружение суфиев - туда же не всех пускают. Говорит - очень странное ощущение
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Суфизм

Сообщение Leonid 30 июл 2010, 20:06

Shadows-я удивлён !

---как вас на ЗНАМЕНИТОЕ кружение Дервишей не провели? $(% *

--------ощущение даже в обычном состояние может быть СТРАННОЕ! )(*?)(*?
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: Суфизм

Сообщение suomi 31 июл 2010, 02:50

(не из интернета)

Суфизм, учение мудрости, относится к классической философской традиции Востока.
Он дал миру алгебру, письменность, от него берут начало три основные религии.
Суфии - глубоко верующие люди. Но своих священных городов, храмов, иерархии,
атрибутики у них нет. Храм Бога находится в сердце. Они не отвергают никакую
религию, но рассуждать о Боге у них считается фарисейством.
Любой может говорить о Добре. Эти люди словам предпочитают действия.
Поступками, делами и самой жизнью они сеют любовь и охраняют божественный
свет во всём, что их окружает. Суфии являются воинами света, хранителями добра,
любви, гармонии, красоты и мудрости. Выбирающие путь суфия, или странствующего
дервиша, выбирают путь служения - путь созидания, хранения и передачи знаний
по цепочке от учителя к ученику, чтобы мудрость, накопленная тысячелетиями,
переходила к людям, готовым её распознать. Это путь совершенствования и
нравственного изменения, для того чтобы идти вперёд.

p.s.
вот сейчас писал и думал о том, что например америкосы в эту фишку никогда
не въедут со своими сериалами там всякими слабоумными и прочим розовым помётом,
а наш человек Российского разлива запросто, мы все тут очень юго восточные.
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Суфизм

Сообщение Liliya 31 июл 2010, 06:53

Доброго утра,милые люди !!!!
Ченг, ссылку все же дайте...
седни пока шла на работу,думала к кому мне можно подойти в моем городе с подобным вопросом...
будут ли на меня смотреть как на блаженную...
я все равно найду у кого спросить,но будет ли это искренний, а главное правильный ответ...?

suomi
Хорошо написали, проникновенно...

И слова обязательно на арабском.

Ченг,Вы владеете арабским...? я видела многих чтецов Корана,специфика моего проживания более чем позволяет столкнуться с ними...
коробит единственное то,что видела и таких,которые заучивали текст,не зная его перевода,просто на слух...
мне такое положение дел не нравится...
я тоже знаю стандартный набор молитв на арабском, мое произношение...лучше не буду говорить... "№%:
поэтому у нашего адиб-муллы я спросила,дойдет ли моя молитва к Богу,не произнесенная на арабском, а на языке которым владею и которым думаю...
Мне понравился его ответ...
независимо на каком языке она произносится,лишь бы она шла от сердца... )(*?)(*?

Литературу найти сложно потому что это учение передается не с помощью текстов а от учителя к ученику.

это для меня очень сложный вопрос...
где гарантия того,что учитель передаст истинные знания...? как я могу различить,что знания учителя и есть истина для всех, а не истина учителя,как человека?, как я могу понять,что в учении Учителя нет хотя бы пары слов,добавленных от Учителя?
опять сомнения... Ведь,по большому счету,получается ,что ученик должен принимать на веру все то что ему дает Учитель...
разубедите меня... №"%;:
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Суфизм

Сообщение Cheng 31 июл 2010, 09:32

Думаю лучше знать перевод того что произносишь.)))
дойдет ли моя молитва к Богу,не произнесенная на арабском, а на языке которым владею и которым думаю...
Мне понравился его ответ...
независимо на каком языке она произносится,лишь бы она шла от сердца...
дойдет конечно если от сердца. Кстати суфии сердцем еще называют душу, но не подразумевают под этим физиологическое сердце. В таких случаях они пишут слово с большой буквы. Вот молитва от такого Сердца всегда искренняя, думаю.) А насчет слов в медитации, там помимо значения, имеет смысл еще опреденный набор звуков, сочетание значения и звука. Поэтому на арабском все таки.))
где гарантия того,что учитель передаст истинные знания...? как я могу различить,что знания учителя и есть истина для всех, а не истина учителя,как человека?, как я могу понять,что в учении Учителя нет хотя бы пары слов,добавленных от Учителя?
опять сомнения... Ведь,по большому счету,получается ,что ученик должен принимать на веру все то что ему дает Учитель...
разубедите меня...
я не буду Вас разубеждать.)) Учитель такой же человек и следование не должно быть пустым. То есть своя голова должна оставаться на плечах, фанатизм и пустое непродуманное следование не есть личный путь. Вообще то к Богу идти надо от себя, а не от учителя. Учитель показывает только практику, а опыт с помощью практик приобретается свой. Пара слов добавленных от учителя это на основе его опыта, и это его правда, а ученик в результате получает свой, добавляет свою пару слов. Это если следование не пустое.
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Суфизм

Сообщение Leonid 31 июл 2010, 09:33

Лилия-ученик обязан принимать учителя таким какой он есть...
Знания учителя могут быть...--- не обязательно ИСТИНОЙ...но они будут знаниями.


Различить вы сможете в том случае,если сами будете на оприделённом уровне развития.

Даже если учитель добавит свои пару слов,смысл может не меняться! )(*?)(*?
Последний раз редактировалось Leonid 31 июл 2010, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: Суфизм

Сообщение Cheng 31 июл 2010, 09:45

Ченг, ссылку все же дайте...
я думаю многие ответы на те вопросы что Вы задали Вы получите здесь.) http://polbu.ru/algazali_relieving/
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Суфизм

Сообщение Serg-IK 02 авг 2010, 09:05

Мне,.. как то племянница.. подарила.. Омар Хаяма..
Я по той книге.. по тому перводу.. его не понял.. №"*%
Он Суфий,.. а от первода.. впечатления как о бабнике( много о любви).. и любителя выпить.. всмысле вина.. (;№?:%*
Ченг.. вспомнил недавний разговор.. и твои притчи.. Аль Газали.. и из ..Чжуан-цзы..
Вот.. более простым языком.. У Омар Хаяма..

"..."В этот мир, не зная ни "почему", ни "откуда",
Мы, подобно воде, волей-неволей вливаемся.
И из этого мира, подобно ветру в пустыне,
Не зная "куда", против нашей воли, скрываемся".

Гонят нас сюда, не спрашивая "откуда"?
И, не осведомляя "куда", торопят вон отсюда!
О, не одну чашу нужно этого запретного вина
Чтобы потопить воспоминание о такой дерзости!" .. "
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Суфизм

Сообщение Liliya 02 авг 2010, 10:05

Скопировала себе...
Аль-Газали (Мухаммад ибн Мухаммад ибн Мухаммад ат-Туси аш-Шафии). Книга, избавляющая от ошибки ...
распечатаю, потом буду читать...Ченг,потом берегитесь... %№;:"
потом приставала к ходжи... у нас так думают, что свершивши Хадж,он становится уважаемым человеком... но прибавляет ли ему это знаний... *?:( А они о Суфизме и не знают...
тут мне еще одного посоветовали, пойду найду его... что скажет... *?:(
потом меня камнями не закидают ?
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Суфизм

Сообщение Serg-IK 02 авг 2010, 14:39

Cheng
я думаю многие ответы на те вопросы что Вы задали Вы получите здесь.)

Посмотрел...не,.... Ченг.. может это и класический(по другому умеренный суфизм).. но не ранний.. всмысле не корни суфизма..
Аль-Газали .. сформировал.. и систематизировал.. суфизм.. в рамках сунизма..
Т.е. привел его к класическому,.. таки.. это рубеж 11-12 век.. №"*%
До этого уже существовали... различные формы суфизма..
Вот.. из "История религий востока".. Васильев..
Первые религиозные общины суфиев появились в Ираке (Куфа, Басра, Багдад) и Сирии в начале VIII в., затем они быстро распространились повсюду, от Испании до Индии. Подавляя, а то и пугая правоверных своим необычным видом и странным поведением, суфии (особенно нищие дервиши) вначале вызывали настороженное к себе отношение, подозрение и даже преследование властей. Посвятив себя Аллаху, стремясь уйти от мирских дел, отказываясь от имущества и от земных привязанностей, усмиряя свои чувства и страсти, суфии как бы противопоставляли себя обычным правоверным и считали необязательными для себя те нормы жизни, обряды и условности, которые были обязательны для последних. Так, вместо пятикратной молитвы суфии обычно исполняли обряд радения (зикр), формы которого варьировали от экстатического транса до глубокого внутреннего сосредоточения, близкого к индо-буддийской медитации

№"*%
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Суфизм

Сообщение Liliya 02 авг 2010, 14:47

Эй, ребят... вы чо творите...?
я тут вся в книгу подалась, завтра наши ходжи обещали мне еще литературу подкинуть...
а вы... №;№" №"%; №"%; №"%;
глаза округлились конечно... у наших кадров... $(% * $(% * $(% *
пойду подковываться дабы не выглядеть завтра в их глазах просто любопытствующей особой...

Ченг, вопрос...И Сергей тоже...
У Аль Газали сказано... я опять начала сомневаться...
Достиг я этого не систематическим доказательством и упорядочным рассуждением, а благодаря тому свету,который был заронен Аллахом в сердце мое. Свет этот служит ключом к достижению большинства знаний...и т.д...

ага значит получается, пока свет не заронится в твое сердце, вся работа проводимая тобой в поисках истины, ни есть правильный путь, пока не озарится светом...?
а если меня все это дело не затронет -тогда что ?
вся моя работа на смарку ?
Последний раз редактировалось Liliya 02 авг 2010, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Суфизм

Сообщение Mishel 02 авг 2010, 14:52

Лилия
Вы серьезно этим заинтересовались?
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Суфизм

Сообщение Liliya 02 авг 2010, 15:07

Mishel писал(а):Лилия
Вы серьезно этим заинтересовались?

%;№(?%;№
У Ченга величайшая способность дергать за струны души...
и еще он злился на меня, и решила, что хоть в одном вопросе я должна же что то знать , а не срывать верхушки... $(^#$%
а когда он злился, Вы даже не представляете какое упоение я испытала, ведь не каждый так сможет...
вывести из себя такого славного человека... $(% *
Ченг, только без обид... )(*?)(*? )(*?)(*? )(*?)(*?
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Суфизм

Сообщение Serg-IK 02 авг 2010, 15:10

а если меня все это дело не затронет -тогда что ?
вся моя работа на смарку ?

(;№?:%*
Лиля.. я не суфий.. и даже не мусульманин... №"*%
Более того.. признаюсь по секрету.. ооч слаб в исламе,.. ну какт мало уделял ему внимания.. "№%:
Ну,.. не затрагивал он меня,.. он мне какт далек,.. и читаются.. даже переводы..тяжело.. ну для меня.. №"*%
Но,.. я готов.. поискать и там истину...
А это ну никак не может быть.. на смарку,.. даже если не найдем.. (;№?:%*
Отрицательный результат.. это тоже результат.. №"*%
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Суфизм

Сообщение Liliya 02 авг 2010, 15:19

Блин... в каком языке я сильна...?
не могу писать по русски, а по другому не умею... №;№"
А это ну никак не может быть.. на смарку,.. даже если не найдем..
Отрицательный результат.. это тоже результат..
№";%
как научиться выражать свои мысли,что бы было понятно с первого раза... №;№"
Умирать скоро, а я говорить как следует,оказывается не научилась... №;№"
( и где мой любимый смайлик...?)
как то я посидела подумала, отношение восточных мужиков ко своей слабой половине...
многие воспринимают своих жен... исключительно, как мать их детей и все... детородительный агрегат,бездумный и тупой... одним словом - женщина... но мой статус более европейский,поэтому у меня хватает наглости,несмотря на ранги и должности, обращаться к мужикам восточным с тем или иным вопросом... и многие плавают...моя маленькая победа дает мне силы на дальнейший путь, а так же после этого на меня не смотрят как на всех остальных... такая маленькая войнушка феминистки... $(% * $(% * $(% *
а здесь на форуме,вообще благодать...
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Суфизм

Сообщение Mishel 02 авг 2010, 15:25

Про восточных мужиков тему надо отдельную - дык зачем?
Как грится "о драконах ни слова" (;№?:%*
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Суфизм

Сообщение Serg-IK 02 авг 2010, 15:30

такая маленькая войнушка феминистки...

(;№?:%*
У меня память какая то.. дурная,... всмысле дурачья... №"*%
Вот вспомнился твой вопрос... (;№?:%*
Ты просила ответить,.. эт давно на Уфологе,.. Почему ты не замужем..
Кажется.. появился ответ... $(% *
Только без обид,.. эт шутка.. надеюсь и Ченг не обидится за флуд...
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Суфизм

Сообщение Liliya 02 авг 2010, 15:37

Понимаете,Мишель...
у нас тут как... заставил муж одеть жену хиджаб... она, конечно ,не ослушается его, но станет ли при этом она истинной мусульманкой...да,фигушки... нагляделись, знаем...
если бы она попросила мужа своего прийти к Богу... вот это другое дело...
на Востоке говорят... послушай женщину и сделай наоборот... $(% * $(% * $(% *
зато восточный муж(не мой ,конечно... :%?"% ) отрастил себе жидкую бороденку, ходит на пятничную молитву... считает себя истинным мусульманином... а тут я своим вопросом.. чтоб не воображал сильно много... $(% *
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Суфизм

Сообщение Liliya 02 авг 2010, 15:38

Serg-IK писал(а):
такая маленькая войнушка феминистки...

(;№?:%*
У меня память какая то.. дурная,... всмысле дурачья... №"*%
Вот вспомнился твой вопрос... (;№?:%*
Ты просила ответить,.. эт давно на Уфологе,.. Почему ты не замужем..
Кажется.. появился ответ... $(% *
Только без обид,.. эт шутка.. надеюсь и Ченг не обидится за флуд...

Давай Сергей колись своими выводами по этому вопросу...
за флуд я потом у Ченга буду просить прощение нижайше... №;№"
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Суфизм

Сообщение Mishel 02 авг 2010, 15:46

Вопрос наоборот - почему я замужем? №"%*?:%№" (;№?:%*
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Суфизм

Сообщение Serg-IK 02 авг 2010, 15:47

Давай Сергей колись своими выводами по этому вопросу...

Дэк.. тыж сама ответила... (;№?:%*
Феминистка... №"*% ,.. где ты видела их замужем ?.. (;№?:%*
Ежели.. замужем.. это уже не феминистка... №"*%
Но.. чесн.. сказать.. я тебя таковой не считаю.. )(*?)(*?
Эт.. так.. ,.. забудь..
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Суфизм

Сообщение Liliya 02 авг 2010, 15:49

А насчет слов в медитации, там помимо значения, имеет смысл еще опреденный набор звуков, сочетание значения и звука. Поэтому на арабском все таки.))

вот опять связь... ведь индийские мантры произнесенные на языке оригинала, как я читала, при определенном наборе звуков имеют даже лечебный эффект...
а Вы ругались... :%?"%
Мишель, а почему Вы замужем ?
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Суфизм

Сообщение Mishel 02 авг 2010, 15:52

Лиля, если честно, некоторым женщинам будет легче надеть хиджаб, чем жить с алкоголиком

Почему я замужем? Много причин - я шутила просто, Лиля

Ченг нас потрет "№%:
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Суфизм

Сообщение Liliya 02 авг 2010, 15:59

Но.. чесн.. сказать.. я тебя таковой не считаю..
)(*?)(*?
я могу реально смотреть на вещи... у человека умного и более подкованного в том или ином вопросе я могу поспрашать только для общего развития, но не как ни давлеть над ним...
пусть будет тощий,толстый или еще какой... ценю мужчин за ум...
а самое главное, что бы этот ум при жизни применялся... $(^#$%

Мишель, а как быть - жить с алкоголиком иносить хиджаб ?
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Суфизм

Сообщение Serg-IK 02 авг 2010, 16:02

Фот,.. плин.. чесн слово.. не читал.. раньше Васильева.. в части Суфизма... №"*%
А вот ща смотрю.. и нахожу подтверждения у него.. всего что я сказал выше.. №"*%
"..Хотя суфизм как течение в исламе возник на его доктриналь-ной основе и был вызван к жизни конкретными обстоятельствами развития мусульманского общества, в частности реакцией фанатиков и пуритан на некоторую десакрализацию ислама, у истоков его - наряду с догмами Корана - стояли и некоторые другие учения. Среди них специалисты называют неоплатонизм Плотина с его тезисом о божественной эманации, о предметах мира как зеркале, в которых отражается божественное. Несомненно также и влияние индуизма и буддизма с кардинальным тезисом древнеиндийской философии о примате Абсолютной Реальности перед профаническим феноменальным миром ощущений. Наконец, сыграл свою роль христианский аскетизм, пример которого был столь ярким и живым, особенно в Египте и Сирии. Все эти влияния, пройдя сложный процесс заимствования, переработки на исламской основе и усвоения, породили синтез, ставший затем основой суфизма. Первые вожди суфиев - аль-Басри, аль-Мухазиби, аль-Халлай - учили своих последователей искать Бога в себе, развивать в себе любовь к нему, причем делать это одновременно с подчинением всего личного и социального Аллаху с целью постепенного превращения всего этого в инструмент Аллаха. В основе процесса сближения с Аллахом лежало интуитивное познание божественной истины, приобщение к ней, что само по себе делало добившегося этого суфия своего рода святым, имевшим возможность внечувственного и внерационального общения с Аллахом.
В соответствии с такими представлениями ранние авторитеты суфизма разработали (видимо, не без влияний уходящих корнями в древний брахманизм индуизма и буддизма) учение о последовательных стадиях - состояниях из нескольких ступеней (от 3 до 12), последняя из которых является завершающей и символизирует приобщение мюрида (ищущего, т. е. ученика) к высшим таинствам суфизма. Этот путь по ступеням совершенства получил наименование - «тарикат» (тарика - путь), причем он реализовывался обычно в пределах суфийских школ-монастырей, возникших в VIII в. и бывших вначале основной организационной формой суфизма. Как и в других религиях, каждая из таких школ имела немало индивидуальных черт, так что все они подчас сильно отличались друг от друга как в доктринальном, так и в организационном плане. Вообще, суфизм никогда не являл собой целостной, стройной системы. Это совокупность самых различных вариантов, ответвлений, школ и сект, каждая из которых ориентируется на учение своего основателя, причем авторитет последнего безусловен.
Наиболее близким к ортодоксальному каламу вариантом был интеллектуальный суфизм. Окунаясь в атмосферу поисков истины и слияния с Аллахом, воспевая личный мистический контакт с Божеством, интеллектуалы ислама нередко не только вступали в контакт с суфизмом, но и практически сближали его с суннитским каламом. Такой путь проделал, в частности, аль-Газали, сила интеллектуального потенциала и колоссальный авторитет которого сыграли важную роль в сближении умеренного суфизма с каламом и в официальном признании суфиев ортодоксами Халифата. Однако умеренный интеллектуальный суфизм, при всем огромном воздействии его на арабо-исламскую культуру (напомним о суфийской поэзии), - это лишь часть суфизма, притом не самая большая. Другой и в определенном смысле большей, а нередко и более значимой его частью был и остается по сей день суфизм религиозных орденов с его огромной политической силой, с догматикой весьма жесткого, крайнего толка, порой с очень радикальными установками... "
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Суфизм

Сообщение Mishel 02 авг 2010, 16:03

Лиля
Я имела ввиду, что если мужик откажется от выпивки - пойдет к Богу, то и женщина может с радостью надеть хиджаб, видя такие перемены с мужем. Разве нет?
И потом, если любишь другого больше чем себя - почему бы не пойти навстречу?
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Суфизм

Сообщение Liliya 03 авг 2010, 06:07

И потом, если любишь другого больше чем себя - почему бы не пойти навстречу?

что то здесь спорно...
одеть хиджаб в угоду любимому не есть жить по законам шариата добровольно... так как то... )(*?)(*?
Ченг, вопросище огроменный...

Мне было хорошо известно, что судить о пороках того или иного вида науки может лишь человек, изучивший данную науку досконально - настолько, чтобы ему можно было встать вровень с наиученейшими из ее представителей, а затем, оставив их позади себя и превысив своими познаниями степень их учености, заниматься такими глубокими проблемами этой науки, о которых представитель ее не имеет даже никакого понятия. Только при этом условии всякие суждения о пороках той или иной науки будут носить законный характер.





К этим занятиям я приступал в часы, оставшиеся от писания книг и чтения лекций по мусульманскому праву, хотя я и был очень перегружен преподавательской деятельностью, ибо мною читались лекции и давались уроки в Багдаде студентам числом в триста душ. Аллаху, Славному и Всевышнему, было угодно, чтобы за неполные два года, благодаря только урывочному чтению, я овладел полным объемом философских наук. Усвоив их, я в течение еще почти одного года беспрестанно размышлял над ними, по нескольку раз пересматривая их положения, вновь и вновь вникая в их сокровенные тайны. В конце концов, я твердо разобрался в том, что в них обманчивого и ложного, что - справедливого и что - призрачного.

Здесь я смотрю на Аль Газали как человека...
Убейте меня ,Ченг...
в голове не укладывается... не знаю как там состояние философии было на момент 11 века, но урывками овладеть, встать вровень, а потом подняться выше...за такой короткий срок...?люди на это жизни ложат...так до конца не поняв ничего...
Это выше моего понимания... не стану писать развернутый вопрос, но как мне воспринимать его...это самое мое большое зерно сомнения...
кто он ?
1.семи пядей во лбу...
2.озаренный...
№"%; №"%; №"%;
Я конечно понимаю,при всем уважении к нему, он еще не весь Суфизм,есть и другие...
но как мне изучать далее,если я не получу ответ на самый мой большой вопрос...

Ченг, Вы мне должны мой неприготовленный ужин, сигареты и бадью кофе... %;№(?%;№ $(^#$% (;№?:%*
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

След.

Вернуться в Религии.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron