Суфизм

Философия, История. Религиозные идеи.

Re: Суфизм

Сообщение saTerrak 27 ноя 2013, 22:32

Можэт быть нужно почитать коаны дзэн ))
Но скорее - ненужно)))
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Суфизм

Сообщение Liliya 05 дек 2013, 07:20

Изображение

Лучшие цитаты Омара Хайяма


О жизни и человеке


-Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
-Один не разберет, чем пахнут розы. Другой из горьких трав добудет мед. Кому-то мелочь дашь, навек запомнит. Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет.
-В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
-Мы источник веселья и скорби рудник. Мы вместилище скверны и чистый родник. Человек, словно в зеркале мир многолик. Он ничтожен и он же безмерно велик!
-Кто жизнью бит, тот большего добьется. Пуд соли съевший выше ценит мед. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет!
-Как часто, в жизни ошибаясь, теряем тех, кем дорожим. Чужим понравиться стараясь, порой от ближнего бежим. Возносим тех, кто нас не стоит, а самых верных предаем. Кто нас так любит, обижаем, и сами извинений ждем.
-Мы больше в этот мир вовек не попадем, вовек не встретимся с друзьями за столом. Лови же каждое летящее мгновенье — его не подстеречь уж никогда потом.
-Не завидуй тому, кто силен и богат, за рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вдоху. Обращайся, как с данной тебе напрокат.

О любви


-Чтоб мудро жизнь прожить знать надобно не мало. Два важных правила запомни для начала: ты лучше голодай, чем что попало есть и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
-Можно соблазнить мужчину, у которого есть жена, можно соблазнить мужчину, у которого есть любовница, но нельзя соблазнить мужчину, у которого есть любимая женщина.
-Шипы прелестных роз — цена благоуханья. Цена хмельных пиров — похмельные страданья. За пламенную страсть к единственной своей ты должен заплатить годами ожидания.
-О горе, горе сердцу, где жгучей страсти нет. Где нет любви мучений, где грез о счастье нет. День без любви — потерян: тусклее и серей, чем этот день бесплодный, и дней ненастья нет.
-В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.

Я пришел к мудрецу и спросил у него:
«Что такое любовь?» Он сказал: «Ничего»
Но, я знаю, написано множество книг:
Вечность пишут одни, а другие — что миг
То опалит огнем, то расплавит как снег,
Что такое любовь? «Это все человек!»
И тогда я взглянул ему прямо в лицо,
Как тебя мне понять? «Ничего или все?»
Он сказал улыбнувшись: «Ты сам дал ответ!:
Ничего или все! — середины здесь нет!»

)(*?)(*?
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Суфизм

Сообщение Liliya 17 дек 2013, 04:20

Всем здравствуйте! )(*?)(*?
у меня с утра забавные ассоциации... *GIRL*
суфий и снежная королева...
почему бы и нет... $(^#$%
Какой представляете вы себе вечность?
Герда ,олицетворяющая собой жизнь победила...потому что вечность в представлении Андерсена холодна?
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Суфизм

Сообщение saTerrak 17 дек 2013, 21:44

Да
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Суфизм

Сообщение Liliya 26 дек 2013, 14:10

это было размещено на другом форуме...
подумала,что не помешает,что бы это было и на нашем форуме тоже... )(*?)(*?

Абу Сайид ибн Аби-л-Хасан Йасар ал-Хасан ал-Басри, широко известный под именем ал-Хасан ал-Басри,— крупнейший теолог раннего ислама — родился в городе Пророка — Медине — в642 г. н. э. через десять лет после кончины Мухаммада. Взрослую жизнь ал-Хасан провел в Басре, где и умер в 728 году. Связь его биографии с этим городом нашла отражение в его нисбе (указании на место рождения и/или основной деятельности) — «ал-Басри», т. е. «из Басры». В ранней переводной литературе по истории ислама он иногда именуется «Хасан Басрийский». В период ученичества он еще мог общаться с некоторыми людьми из окружения Пророка, но имена его учителей неизвестны.



***

Знания человеку подобают благотворные, деяния — совершенные, и в этом необходимы чистосердечие, полная покорность судьбе и терпение. Когда все это обретено, человек становится свободным и неуязвимым.

* * *

Овца осведомленнее человека, ибо на зов пастуха она покидает выпас, а человека Глас Всевышнего не удерживает от неправедных желаний.

* * *

Общение человека с дурными людьми делает даже правильные его поступки подозрительными в глазах праведных.

* * *

Если кто-нибудь позовет меня пить вино, я отнесусь к нему лучше, чем к тому, кто будет звать меня к мирским благам.

* * *

Познание достигается тогда, когда ты изгоняешь из себя последние крупицы вражды и зла.

* * *

Рай — это награда не за ничтожные земные дела, а за добрые намерения.

* * *

Видящих только величие Всевышнего охватывает ужас, а те, кто видит и Красоту Его, достигают единения с Ним.

* * *

Помыслы — это зеркало, в котором отражаются все твои добрые и дурные дела.

* * *

Для всякого, у кого слова проистекают не от мудрости, такие слова — сущее бедствие, и молчание, если оно не от раздумья, отражает лишь вожделение и небрежение, и любой взгляд, брошенный не ради обучения, есть только забава, а иногда и прегрешение.

* * *

В Торе сказано: всякий, довольствующийся малым, перестает нуждаться; всякий, устраняющийся от людей, обретает покой; всякий, победивший похоть, обретает свободу; и всякий, кто освободился от зависти, обретает радушие.

* * *

Молчание всегда предпочтительно. Пусть сначала говорят сердца, а потом уже языки.

* * *

Есть три уровня осмотрительности: первый — когда раб Божий говорит только по справедливости; второй — когда он оберегает себя от всего, что может вызвать гнев Всевышнего; третий — когда он стремится к тому, что угодно Всевышнему.

* * *

Крупинка осмотрительности лучше многодневных молитв и поста.

* * *

Раздумья и осмотрительность — мудрейшие из всех возможных деяний человеческих.

* * *

Если бы я точно знал, что во мне нет ни капли лицемерия, то я чувствовал бы себя обладающим драгоценностью, равной которой нет на Земле.

* * *

Все противоречия между явным и тайным, между сердцем и языком проистекают из лицемерия.

* * *

Ни одного правоверного нет среди ушедших, среди живых и не будет среди тех, кто придет, кроме тех, кто трепещет от страха при мысли о том, что он может оказаться лицемером.

* * *

Не каждый, кто кричит: «Я правоверный», таковым является. Всевышний сказал: «Не очищайте же самих себя. Он лучше знает тех, кто богобоязнен» (Коран, 53:33 (32)).

* * *

Правоверный тот, кто не суетлив и не таков, как собирающий дрова в потемках, делает все, что считает нужным и говорит все, что ему вздумается.

* * *

Состояния отрешенности никогда не достигнут те, кто обуреваем страстями, развратники и неправедные духовники общин (имамы).

* * *

Благочестивые деяния в состоянии отрешенности воспринимаются Всевышним, как мольба о прощении, и Он дарует его, даже если благочестивый не высказывает перед Ним просьбы об отпущении грехов.

* * *

Душа человека не сможет устремиться в будущий мир, если этот человек не насытился накопленным, не обрел того, на что надеялся, и не запасся необходимым для того Пути в будущую жизнь, что открывается перед ним.

* * *

Нагруженные легко — спасутся, нагруженные тяжело — погибнут.

* * *

Есть люди, которых великий и всеславный Господь научил тому, что этот мир был дан им взаймы. Они отдали долги свои и налегке ушли.

* * *

Человек понимающий и знающий может разрушать этот мир, чтобы на его развалинах возводить будущий мир, но никогда не разрушает свое будущее, чтобы на его развалинах строить настоящее.

* * *

Каждый, кто познал Всевышнего, любит Его, как Друга, а познав этот мир, видит в нем своего врага.

* * *

Никакое вьючное животное не требует такой жесткой узды, как плотская душа человека (нафс) в этом мире, исполненном соблазнов.

* * *

Если хочешь увидеть, каким станет этот мир после твоей смерти, посмотри, каким он стал после смерти других.

* * *

Клянусь Всевышним, что ни один человек, возлюбивший серебро и золото, не избежит позора и унижения от Него.

* * *

Всякий глупец, завидев идущую мимо толпу, не устоит на месте.

* * *

Всякий, кто приносит тебе слова людей, а твои слова разносит по округе, не заслуживает беседы.

* * *

Всему, что раб Всевышнего расходует на пропитание свое и своей семьи, будет ему предъявлен счет, за вычетом того, что ушло на угощение друзей и гостей.

* * *

Твои домочадцы и дети — друзья этого мира и соперники твоему служению Всевышнему.

* * *

Любая молитва, творимая без участия сердца, лишь приближает тебя к мучениям.

* * *

Покорность — это страх, поселившийся в твоем сердце, которому твое сердце служит беспрестанно.
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Суфизм

Сообщение Liliya 28 авг 2014, 08:46

как долго в эту тему никто не заглядывал...
а у меня вопрос...
четверостишие Руми...

Пусть прозорливая душа любовью дорожит.
Ищи того,кто испокон тебе принадлежит.
А те,кто душу огорчить способны,те навек
Тебе запретны.Пусть от них душа твоя бежит.


вторая строчка меня заинтересовала...
кто...значит воодушевленный объект,так?
кто испокон веку принадлежит нам?
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Суфизм

Сообщение Михаил_М 02 сен 2014, 09:16

Liliya писал(а):.

Пусть прозорливая душа любовью дорожит.
Ищи того,кто испокон тебе принадлежит.
А те,кто душу огорчить способны,те навек
Тебе запретны.Пусть от них душа твоя бежит.



кто испокон веку принадлежит нам?

ответ ,в самом четверостишии..это все те,кто нас не огорчает...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Суфизм

Сообщение Liliya 02 сен 2014, 10:43

То что или кто способно огорчить нашу душу познаётся со временем...так?
И не факт...что мы будем знать,чем(кем) огорчается наша душа...
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Суфизм

Сообщение Михаил_М 02 сен 2014, 12:20

Liliya писал(а):То что или кто способно огорчить нашу душу познаётся со временем...так?
И не факт...что мы будем знать,чем(кем) огорчается наша душа...
невозможно,огорчить душу ЧЕМ-ТО,что-бы это не было,это всегда будут трудности решаемые(временные);ненастная погода когда-нить кончается,трудолюбие прогоняет нищету,подорожник лечит раны и т.д...По настоящему может огорчить нас,только , КТО-ТО...Ежели говорить о душе ,то это как правило наши ближние..Ваще,имхо,неблагодарное это дело,искать истину в стихах суфиев,вернее истина ,то ,там присутствует,но как только начнёшь по строчкам её разбирать ,она возьмёт ,да и растворится...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Суфизм

Сообщение Liliya 02 сен 2014, 12:37

так кто испокон мне принадлежит...?

близкие могут быть и до моего существования, а так же могут успешно мне не принадлежать...
по всему четверостишию ясно о чем там сказано...
но вот разговор об одушевленном предмете...
были ли мы испокон,что бы знать кем владеем?
и о ком не знаем?

сейчас в дебри уйду...это типа мысли вслух...
принадлежит ли нам Бог?
а если о нем говорится как о живом...то есть ли у Бога душа?
просто сейчас тема перейдет в описание Бога,где присвоим Ему человеческие качества?
а абсолют он что или кто?
если он и то и другое,то каково обращение к абсолюту?
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Суфизм

Сообщение Михаил_М 02 сен 2014, 12:53

были ли мы испокон,что бы знать кем владеем?
и о ком не знаем?
Кто-бы чего ни говорил за то, что было испокон,для меня пустое ,потому как сам не ведаю...Есть сегодняшний день и благоразумней не яшкаться с тем ,кто тебя огорчает...(собственно ,только это я вижу и в стихе)
а абсолют он что или кто?
если он и то и другое,то каково обращение к абсолюту?
Абсолют ,без ТОГО ,кто может его осмыслить(а ЭТО ,как раз и есть человеки) для нас ПУСТОЕ ...Что нам до Абсолюта ,если нас нет, а раз мы есть ,то мы заняты только сами собой ,что может быть для нас важней?
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Суфизм

Сообщение Liliya 02 сен 2014, 13:04

предлагает же Руми искать...
уж он то знал,что искать будем не пустое...
не за ради красивого словца же он написал это...

не якшаться с теми ,кто тебя огорчает сегодня...не значит же,что завтра судьба повернется так,что огорчает он или не огорчает,а вынужден будешь якшаться...))))))

эх...
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Суфизм

Сообщение Михаил_М 02 сен 2014, 13:12

Liliya писал(а):предлагает же Руми искать...
уж он то знал,что искать будем не пустое...
не за ради красивого словца же он написал это...

а чем по твоему мы сейчас занимаемся? Процесс поиска запущен наполную,что-то где-то крутится,оседает,собирается,обретает будущую форму(может быть,надеюсь)
Liliya писал(а):не якшаться с теми ,кто тебя огорчает сегодня...не значит же,что завтра судьба повернется так,что огорчает он или не огорчает,а вынужден будешь якшаться...))))))

эх...
Сегодня ,это сегодня,завтра будет завтра,и завтра обязательно сложится из того что закладываем сегодня...ЭХ №"%№"%;
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Суфизм

Сообщение Liliya 10 окт 2014, 12:31

а у меня вопрос опять...
мне очень интересно стало...
я не получила пока ответа...

Сура 2 Аят 34


КОРАН وَإِذْ قُلْنَا لِلْمَلَائِكَةِ اسْجُدُوا لِآدَمَ فَسَجَدُوا إِلَّا إِبْلِيسَ أَبَىٰ وَاسْتَكْبَرَ وَكَانَ مِنَ الْكَافِرِينَ
Кулиев Вот Мы сказали ангелам: "Падите ниц перед Адамом". Они пали ниц, и только Иблис отказался, возгордился и стал одним из неверующих.
Османов И тогда Мы повелели ангелам: "Падите ниц перед Адамом". Все пали ниц, кроме Иблиса, [который] отказался [пасть ниц], возгордился и стал неверующим.
Крачковский И вот, сказали Мы ангелам: "Поклонитесь Адаму!" И поклонились они, кроме Иблиса. Он отказался и превознесся и оказался неверующим.
Порохова
И вот Мы ангелам сказали:
"Адаму низко поклонитесь",
И те поклон ему отдали,
Кроме (надменного) Иблиса,
Кто, возгордившись, отказался
И стал одним из нечестивых.
Аль-Азхар И вот Мы сказали ангелам: "Поклонитесь Адаму!" И поклонились они ему, кроме Иблиса. Он превознёсся и отказался поклониться, и оказался в числе неверующих.


и вопрос,собственно...
Создал Господь человеков...
но из текста,переводы разных людей...
кто такие неверующие и нечестивые...существующие во времена создания Адама и Евы?
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Суфизм

Сообщение Михаил_М 10 окт 2014, 12:59

кто такие неверующие и нечестивые...существующие во времена создания Адама и Евы?
это вопрос к богословам...Ченг ,наверное смог-бы ответить..я могу ,ответить ,но это лишь моя ИМХА...Верующий ,это тот,кто,ограничивает себя рамками ВЕРЫ ,постоянно укрепляет ЕЁ ,не имеет стремления анализировать,исследовать мир(живёт как птичка ,не думающая во что ей одеться ,что поесть что попить) при этом он получает некое состояние ПОКОЯ ,СИЛЫ ДУХА,УВЕРЕННОСТИ В ДНЕ ЗАВТРАШНЕМ..много чего ещё получает..что собственно ,наверное очень даже неплохо...Неверущий ,имеет мозг учёного ,исследователя,он тоже получает нечто,что несравненно острее ,ярче ,нежели первое...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Суфизм

Сообщение Liliya 10 окт 2014, 14:24

но все же...повторюсь...
кто такие неверующие и нечестивые...существующие во времена создания Адама и Евы?
здесь мной задавался вопрос в плане...
кто эти существа?
как мы знаем,что ангелы,демоны или черти...кто еще там...
существовали до появления человека...
но здесь хочется отметить,что при условии существования ада и его обслуживающего персонала...
не делает персонал неверующим...
уж как не им то знать ,что Бог есть...
значит они могут относиться к нечестивым,но никак не к неверующим...
так кто ж в те времена был неверующим...

Неверущий ,имеет мозг учёного ,исследователя,он тоже получает нечто,что несравненно острее ,ярче ,нежели первое...

ну почему мне не хочется согласиться...?
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Суфизм

Сообщение Михаил_М 11 окт 2014, 08:57

кто такие неверующие и нечестивые...существующие во времена создания Адама и Евы?
а ,как ты сама понимаешь значение этих слов?Ведь ,сказать что верущий это тот ,кто верит в Бога - ничего не сказать...Нечестивый ,собственно и есть неверующий.Только ,скажу тебе ,что все эти понятия -чисто человеческие...а ,для всех сущностей ,вопрос Веры ,религии не стоит вовсе!Они все выполняют определённые функции,по сути они - качества Абсолюта.
ну почему мне не хочется согласиться...?
потому как это всего лишь маленький штришок,лишь намёк,на то ,как тонко устроено человечество,для того чтобы оно могло выполнять свои функции..Мы ,любопытны,некоторым хватает замочной скважины в двери соседа,любопытство других простирается чуть дальше,но где та щелочка ,позволяющая подглянуть ответы на твои вопросы?
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Суфизм

Сообщение Liliya 13 окт 2014, 08:07

)(*?)(*?
ответа так и нет... №"%%№

Судя по ответу Михаила...
разве верующий не может иметь мозг ученого или исследователя?
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Суфизм

Сообщение Михаил_М 13 окт 2014, 09:40

Лиля,я же ответил...
Только ,скажу тебе ,что все эти понятия -чисто человеческие...а ,для всех сущностей ,вопрос Веры ,религии не стоит вовсе!Они все выполняют определённые функции,по сути они - качества Абсолюта.
А какая Вера может быть у "функции"?Чтобы було яснее ,скажу больше,по мне ,так нет никаких чертей,всевозможных сущностей и прочей нечисти,нет Абсолютного Зла,Добра и т.д...Есть закон божий,определяющий как жить правильно,ну а шаг влево-вправо - так и расстрел (;№?:%* ,это как "Не крутись,где вертится и не вертись где крутится!",не суй пальцы в розетку -долбанёт,это вот всем понятно ,а что нельзя счастье своё строить за счёт другого ,это почему-то не понятно ,а ведь смысл один и тот же...Если ,тебе этого объяснения не хватает,то тогда к богословам..эти наговорят не меньше моего,но сомневаюсь ,что станет понятней...
разве верующий не может иметь мозг ученого или исследователя?
нет не может!Верующий ,видит только Чудо,а исследователь ,скрытый механизм,все до малейшего винтика в устройстве этого чуда...Настоящий исследователь,всегда сомневается,это его такая природа...видишь здесь я не много поправился,я уже не говорю за учёного, а только за исследователя...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Суфизм

Сообщение Liliya 13 окт 2014, 09:50

Михаил, мы разговариваем с Вами на разных языках... №"%%№
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Суфизм

Сообщение Михаил_М 13 окт 2014, 10:09

Liliya писал(а):Михаил, мы разговариваем с Вами на разных языках... №"%%№
Лиля ,есть определённый предел ,в понимании Сущего, и не важно кто на каком "языке" разговаривает,ежели кто-то говорит ,что для него нет преград,попросите его совершить маленькое "чудо",например пусть он из воздуха достанет благоухающую розу...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Религии.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron