Апокрифы.

Философия, История. Религиозные идеи.

Re: Апокрифы.

Сообщение djljktq 09 ноя 2010, 13:47

неужели неясно от чего надо избавляться и о какой пустоте я говорил

Мне то ясно,но вот я вам показала к каким выводам Ваши объяснения приводят...
Ченг,то,что вы имеете в виду,и ваши объяснения этого- резко отличаются...
Мне ясно о чём вы говорите,потому что изучаю механизмы,происходящие с человеческой психикой.
А вот вы отвечаете не на тот вопрос,какой поставил саТеррак,и я...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Апокрифы.

Сообщение Cheng 09 ноя 2010, 14:24

тогда снова.
Вырастая человек обрастает одной завесой за другой и все дальше уходит от простого к сложному. Он больше не самовыражает себя, а играет роли, выражает то что вбито в него системой.
это ответ на Ваш вопрос. Освобождаться надо от этого. Про такую пустоту говорил. Зрелость это осознание себя настоящего. своей истинной сути. Целостность это осознание своей души, но только не на словах разумееется.))) Это и есть настоящая зрелость. Не думал что и это надо обьяснять.))) Я ж говорил, проще надо смотреть на вещи и тогда не будет демагогии.))

Мне то ясно,но вот я вам показала к каким выводам Ваши объяснения приводят...
не думаю что ясно, потому что, то что Вы показали это только Вас к таким выводам и приводит.))) Но с этим уж ничего не поделаешь, у Вас логика женская.)) И видение соотвественно отличается.) А Сатеррак думаю сам за себя скажет, отвечаю я на его вопросы или нет. (;№?:%*
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Апокрифы.

Сообщение Михаил_М 09 ноя 2010, 16:18

Вырастая человек обрастает одной завесой за другой и все дальше уходит от простого к сложному. Он больше не самовыражает себя, а играет роли, выражает то что вбито в него системой.

это ответ на Ваш вопрос. Освобождаться надо от этого.

знаете ,Ченг...когда лет 30 назад ,мне впервые попалась на глаза такая мысль(понимание) ,я был ошарашен...ведь как всё просто ,казалось мне тогда...СТАНЬ САМИМ СОБОЙ..послушай свою душу..сделай всего лишь шаг....И... , я поднял ногу и так и застыл...30 лет...Сейчас ,я не испытываю такоё же эйфории ,от сей мудрости...и мне кажется ,что всё совсем не так...
Во - первых человек ,существо социумное..и эти завесы(про которые Вы толкуете) - это опыт ,крепко -накрепко оседающий в подсознании и выливающийся в стереотипах нашего поведения ,наших поступков ,нашего видения мира....Получается парадокс...пока ты молод ,надо-бы уйти из мира ,и таким образом ,спрятавшись от неизбежности давления ЗАВЕС ,обдумывать житиё-бытиё наше...но ведь обдумывать -то ещё нечего - ОПЫТА(завес) нет....
поэтому ,мне кажется именно с высоты этого самого наживного ,можно что-то для себя открывать..только ,анализируя своё прожитое время...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Апокрифы.

Сообщение Cheng 09 ноя 2010, 16:25

..СТАНЬ САМИМ СОБОЙ..послушай свою душу..сделай всего лишь шаг....И... , я поднял ногу и так и застыл...30 лет...Сейчас ,я не испытываю такоё же эйфории ,от сей мудрости...и мне кажется ,что всё совсем не так...
может потому что ногу то Вы подняли, но шаг так и не сделали. ::;? Завесы про которые я толкую это не опыт.) Это то что мешает правильно видеть. С высоты этих завес, (не опыта) ничего кроме иллюзий для себя не откроешь. Обдумывание жития -бытия, так и останется всего лишь обдумыванием в этом случае. И дальше этого не пойдет, действия в виде шага, не будет.))
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Апокрифы.

Сообщение Михаил_М 09 ноя 2010, 16:42

Завесы про которые я толкую это не опыт.) Это то что мешает правильно видеть

по большому счёту ,это стереотипы нашего мышления...перестать мыслить стереотипно ,не шаблонно ,очень нелегко..если и вовсе невозможно ,такова природа обычного человека...я не говорю ,про избранных ,имеющих своё особое видение от природы ,которое обязательно когда -нибудь проявится...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Апокрифы.

Сообщение Cheng 09 ноя 2010, 16:53

Избранные, а кто их избрал?)))
Да нелегко. Но в природе человека много чего заложено, просто люди запутались в словах, слова заменили действие. И поэтому не видят свою природу.)
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Апокрифы.

Сообщение Михаил_М 09 ноя 2010, 17:02

Избранные, а кто их избрал?)))

кто его знает...но ведь мы все такие похожие и такие разные...
просто люди запутались в словах, слова заменили действие.

как можно запутаться в словах? Слова , лишь озвучивание ваших мыслей...не имея нужных слов ,вы не можете правильно что-то сформулировать...а порой вообще нет слов , и разве от этого ваши мысли изменились....
если ты говоришь про неискренность ,некую двуличность...особенно ярко проявлялась при социализме...так это ,опять же природная наша , зависимость...но когда человек остаётся сам с собой ,двуличность исчезает...но это может видеть ,только думающий человек ,которому интересен его внутренний мир,,,,как правило такие слывут великими оригиналами ,а в просторечье ,малость двинутые....
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Апокрифы.

Сообщение Cheng 09 ноя 2010, 17:19

Можно, когда доводится до абсурда.)) Мысль и есть слова. потому что человек мыслит словами. Каждое понятие имеет свое название(обозначение в виде слова.) Ну вот и случилось как в известной даосской притче, принимаем за луну, палец на нее указывающий. Это и называется запутался в "словах".
...а порой вообще нет слов , и разве от этого ваши мысли изменились....
когда нет слов, значит изменилось мышление.)) Ну это я конечно не про то, когда их нет от косноязычия.))
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Апокрифы.

Сообщение Михаил_М 09 ноя 2010, 17:33

Ну вот и случилось как в известной даосской притче, принимаем за луну, палец на нее указывающий. Это и называется запутался в "словах".

для меня это мудрёно...я всегда вижу луну ,а не палец на неё указывающий...понятно ,что человек мыслит и словами тоже,но в моём понимании слова лишь якорьки , с чем связывается в нашей памяти НАСТОЯЩЕЕ... и чем ближе ,метче определено слово ,тем легче вам общаться ,передавать информацию другим людям...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Апокрифы.

Сообщение djljktq 09 ноя 2010, 17:43

Я не спрашивала про пустоту и простоту,давно поняла,что вы хотите этим сказать...
Я про целостность спрашивала.Конкретно про изменение себя,т.е. духовный рост...
Завесы про которые я толкую это не опыт.) Это то что мешает правильно видеть.

То,что мешает правильно видеть-это наши внутренние психологические характеристики.
Психика человека раскладывается на составляющие(12 психологических характеристик).Каждое составляющее отвечает за ту или иную реакцию человека на определённое действие.Все вместе они составляют характер человека.Человек видит мир через призму этих характеристик(посредством их).Чтобы изменить характер надо каждую из 12-ти составляющих заставить "работать" правильно.Если одна из характеристик "неправильно работает",то видение мира у человека будет искажёно-человек будет реагировать на действие ,происходящее с ним не так как ребёнок."Неправильная работа" психологической характеристики это и есть завеса,которая образуется в результате стереотипного воспитания современными родителями.
Но человек не уходит от простого к сложному,он просто уходит от естественного к искусственному(иллюзорному).
проще надо смотреть на вещи

Простота-это когда нечто разложено на мельчайшие неделимые составляющие.Только отследив механизм изменений ,происходящих с психикой человека,можно понять как появляются эти завесы и что надо делать,чтобы их убрать.И на улице уже 21 век.А вы всё ...цельность-целостность...-это не простота,а сложность и завуалированность...
Это был инструмент людей,не имеющих должных НАУЧНЫХ знаний.
у Вас логика женская
Не спорю,но женская логика-это логика души...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Апокрифы.

Сообщение Cheng 09 ноя 2010, 18:23

Простота-это когда нечто разложено на мельчайшие неделимые составляющие.Только отследив механизм изменений ,происходящих с психикой человека,можно понять как появляются эти завесы и что надо делать,чтобы их убрать.И на улице уже 21 век.А вы всё ...цельность-целостность...-это не простота,а сложность и завуалированность...
Это был инструмент людей,не имеющих должных НАУЧНЫХ знаний.
эта фраза просто шедевр.(;№?:%* У Вас в одном предложении намешано столько.)
А с чего Вы взяли что для меня, целостность это синоним простоты?)) Приводит к ней простота типа пустота.))))
И на улице уже 21 век.А вы всё ...цельность-целостность...
ага, поэтому не тратьте свое время на меня, не отвлекайтесь.(;№?:%*
Зачем Вам целостность и цельное? Разное написание выделено не случайно.)))

Не спорю,но женская логика-это логика души...
Уверены? Почитайте апокриф, "Евангелие от Фомы".))
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Апокрифы.

Сообщение djljktq 09 ноя 2010, 23:36

А с чего Вы взяли что для меня, целостность это синоним простоты?))

А я так и не считаю...Вы просто меня не понимаете...Но это уже диагноз...(это не вам)а жаль....(а вот это вам)...
женская логика-это логика души...
Уверены? Почитайте апокриф, "Евангелие от Фомы".))

Ну я ещё понимаю от Девы Марии... (;№?:%*
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Апокрифы.

Сообщение Cheng 10 ноя 2010, 02:04

Ну я ещё понимаю от Девы Марии...
а есть еще и у даосов. наподобие того что в Евангелии от Фомы, только в более жесткой форме.)))
Но я эт к чему, к этой фразе: " женская логика-это логика души..." .))) Душа это такое понятие, что женская ли логика, мужская ли или логика гермафродита, к этому понятию не применяется.)) Душа хоть и в нашей реальности, но ее свойств не имеет и относится к непроявленному. ) А Вы все продолжаете ее мерить свойствами своей проявленной реальности, эт я и про женскую логику также. №"*%
ЗЫ:
...Вы просто меня не понимаете...Но это уже диагноз...(это не вам)а жаль....(а вот это вам)...
жаль что не мне диагноз? (;№?:%* Ну потому что фраза разбита точками в определенных местах. Ну вот давайте препарируем логически).. " Но это уже диагноз"... далее следует выделенное расстоянием, "...(это не вам) а жаль"(получилось что жаль что не мне,)))) ... и потом опять выделенное расстоянием, "..... (а вот это вам)".. это вообще непонятно, что именно мне, потому что "жаль" отделено. а посему " а вот это вам" выглядит как комбинация из трех пальцев.))))
Водолей я смеюсь, не обращайте внимания.))))) Вашу фразу я понял.)
$(% * Но если обратиться к языку символов и скрытому между точками смыслу, а также не забывать о двенадцати зодиакально -кармопсихологических характеристиках, то расшифровать ее можно по разному, вариантов много.)) А если не мне, тогда фраза должна быть построена иначе, например так: "Вы просто меня не понимаете, а жаль...Но это уже диагноз(это не вам).." Я снова прикалываюсь.)) И на конкретном примере, показываю, как Вас можно понять, с учетом вышесказанного.) И это диагноз стилистике. (;№?:%*
А Вы еще говорите, что Вас не понимают.))
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Апокрифы.

Сообщение djljktq 10 ноя 2010, 10:32

Вашу фразу я понял.)

И это главное.Потому что понять,что я хотела сказать Вам,что поняли Вы на самом деле, и то,что этой фразой сказал мне Учитель-это не одно и то же.
Приведу пример.Представьте,что человек воспринимает мир,как обучающую игру.Тогда любой символ в этом мире имеет своё значение на каждую конкретную ситуацию(т.е.в другой ситуации этот символ может иметь другое значение).Человеку не надо запоминать ,что означает каждый символ,просто его ум должен постоянно искать ,что ему хочет этот мир сказать.Тогда любая ошибка это не ошибка ,а нечто,что надо понять...Для Вас это ошибка в стилистике,но именно она заставила работать воображение,и подсказала мне ответ...
Всё дело в том,что я хочу расшифровать парафраз Сима.Но оказалось,что вряд ли это мне удастся сделать.Потому что для этого нужно знать,как Сим воспринимал информацию(какие конкретно "завесы" были у него).Что для него означали "Мрак","Свет","Око Света","Тьма" и т.д.Потому что Высшая сила передавала информацию таким образом,чтобы её понял Сим.И это при том,что я допускаю,что переводчики парафраза были грамотными людьми и изучали психологию и культуру того времени...
Что могу сделать я ? Понять только,что этот парафраз означает лично для меня.Ведь зачем то прочитала его.Это наверняка будет не та информация,которую получил Сим...
Ну а насчёт души...
Своей фразой о Деве Марии,я всего лишь хотела сказать,что женскую логику может понять только женщина. (;№?:%*
А Фома и даосы-это мужчины... %№;:"
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Апокрифы.

Сообщение Cheng 10 ноя 2010, 16:54

.Для Вас это ошибка в стилистике,но именно она заставила работать воображение,и подсказала мне ответ...
ну так я потому и расписал Вашу ошибку для Вас же, варианты ее значения, и причины этих вариантов.№"%%
Ну а насчёт души...
Своей фразой о Деве Марии,я всего лишь хотела сказать,что женскую логику может понять только женщина.
А Фома и даосы-это мужчины...
А причем тогда здесь душа?)) Так бы и сказали изначально, мол женскую логику понять сможет только женщина и так далее.))) А Вы примешали душу и что получилось в итоге? В итоге Ваша фраза:"женская логика-это логика души." Так что теперь вдогонку, с помощью девы Марии, смысл не меняйте. ;№%";(?
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Апокрифы.

Сообщение saTerrak 10 ноя 2010, 22:58

djljktq писал(а):
я иду путем транса, путем друида,шамана познания умом интуитивных прозрении, путем безмолвия,(1)познания умом невыразимого (божественного) а также (2)обретение с помощью ума состояния невыразимого нечеловеческого,божественного

Столько времени было посвящено понятию "умом не постигается"!!!!!!
А вы опять "познания умом невыразимого..."


я написал наспех (уезжат надо было)и повторил ващу ошибку.(постоянную ) ум тут нужно понимать как Я. )))

6 минут 9 секунд

синоним зрелости - целостность. Значит так, простота(пустота), зрелость(целостность), цельное.
Но по поводу последнего, божественного: " Koмy Aллax нe ycтpoил cвeтa, нeт тoмy cвeтa!" (Коран 24, сура 40) Понимаешь, такое тайно не возьмется (тырить). потому что от других причин зависит.

тут про "тайно" говориться сношениях с силами только и всего. (как я понимаю)))

18 минут 35 секунд

oco писал(а):Водолей, насчет саТеррака я согласна во многом. Он ,я думаю, тоже . $(^#$% Просто скромничает , молодой еще $(% * Ерепенится .



кстати я очень вам благодарен что вы перестали нести свои ерепенистыи флуд мне в личку с обвинениями в негативном магическом воздеиствии . в этои теме заведомо ничего для вас ценного нет)

42 минуты 36 секунд

Вы просто меня не понимаете...Но это уже диагноз

дальше в лес-больше дров . форумы для того и нужны чтобы в них эм.... продолжите фразу.ну вы меня поняли)))
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Апокрифы.

Сообщение oco 11 ноя 2010, 09:19

saTerrak писал(а):кстати я очень вам благодарен что вы перестали нести свои ерепенистыи флуд мне в личку с обвинениями в негативном магическом воздеиствии . в этои теме заведомо ничего для вас ценного нет)

А чего лыбитесь, саТеррак? Ерепенистый флуд мы оба поняли правильно. При чем тут магия , я ею не занимаюсь.Это ваше увлечение, на здоровье. )(*?:)*? )(*?:)*? И в какой теме я ищу ценности - это мне решать.
Иш, молодой да прыткий . (;№?:%* Я тоже иду путем интуитивного прозрения, вот и пересеклись наши пути .
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Апокрифы.

Сообщение Михаил_М 11 ноя 2010, 12:12

Своей фразой о Деве Марии,я всего лишь хотела сказать,что женскую логику может понять только женщина. (;№?:%*
А Фома и даосы-это мужчины...

значит всё таки природа правит логикой человека? Тогда ,зачем столько постов о душе человеческой или у неё своя отдельная логика?
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Апокрифы.

Сообщение Leonid 11 ноя 2010, 15:39

.........логикой человека правит-------коллективный разум,и невидимые существа!
-------и лиш небольшая часть выходит индивидуально из замкнутого круга! :dumaet:






Природа---это абстракция на не известно,что,без какой либо конкретики...ровносильно сказать ПОРЯДОЧНость ----понятие у всех разное,задай вопрос ,ответят все по разному.--------нет конкретных выссказываний...начинают выдумывать.
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: Апокрифы.

Сообщение djljktq 11 ноя 2010, 17:04

значит всё таки природа правит логикой человека?

Логика человека зависит от его психологических характеристик(от того как устроена у человека его психика).А эти характеристики зависят от тех задач,которые поставлены перед человеком КАРМОЙ.
А карму создал коллективный разум(но не человеческий).
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Апокрифы.

Сообщение Serg-IK 11 ноя 2010, 17:18

Вот не понял.. какой апокриф.. вы тута.. обсуждаете.. №"*%
Хех.. модераторов.. на вас.. нету... (;№?:%*
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Апокрифы.

Сообщение djljktq 11 ноя 2010, 17:26

Serg-IK писал(а):Вот не понял.. какой апокриф.. вы тута.. обсуждаете.. №"*%
Хех.. модераторов.. на вас.. нету... (;№?:%*

Парафраз Сима.
Но он очень давно жил и логика его может быть нам не понятна....Вот и пытаемся понять,что же мы конкретно можем понять...В частности вот это место
...А место Мрака, Огня, Силы 28. Ума и Света, где от Духа произошли люди - (это) Мысль Света, мое око, которое присутствует не во всяком человеке
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Апокрифы.

Сообщение Mishel 11 ноя 2010, 17:37

Око или осо? Вот в чем вопрос (;№?:%*
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Апокрифы.

Сообщение saTerrak 11 ноя 2010, 18:27

При чем тут магия , я ею не занимаюсь


при то что это было обвинение с вашеи стороны в мои адрес смею вам напомнить
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Апокрифы.

Сообщение Cheng 11 ноя 2010, 18:41

(;№?:%* Всем немедленно обсуждать апокриф. (;№?:%* Он кстати странный.))

djljktq писал(а):Парафраз Сима... .Вот и пытаемся понять,что же мы конкретно можем понять...В частности вот это место
...А место Мрака, Огня, Силы 28. Ума и Света, где от Духа произошли люди - (это) Мысль Света, мое око, которое присутствует не во всяком человеке
Нет. Не это место.))))
Вот здесь: Я, Сын Величия, оказался перед Чревом, имеющим множество форм. Я облачился в зверя. И я попросил его (Чрево) великой просьбой, чтобы возникли Небо и Земля, чтобы весь Свет поднялся. Ибо иным способом сила Духа не смогла бы освободиться от пут, не явись я ему (Чреву) в образе зверя. Поэтому оно охотно послушалось меня.

24. Ведь как кого породят, так они (потом) и рождают. Ради вас образ Духа явился на Земле в воде. Ведь вы подобны Духу, ибо у вас есть часть (от) ветров, и демонов, и Мысль из света силы Удивления.

25. пожелал, он (? архонт Мрака) вместе с водой Мрака и Мраком задумал ранить всякий образ вашего сердца. Когда по воле света Духа вы были окружены, вы были связаны Верой, чтобы Мысль его стала тщетной. Он (?) послал демона, чтобы Мысль ее (?) злобы была провозглашена. И он учинил Потоп и уничтожил ваш род, чтобы взять Свет и отнять (его)

И я явлюсь тем, которые породят себе Мысль света Духа. Ибо (g?r) ради них появилось мое Величие. Когда (Otan) оно, о Сим, явится на Земле, в месте, которое 29. назовут Содома, храни понимание, которое я дам тебе. Ибо имеющие святые сердца соберутся к тебе ради учения, которое ты откроешь. Ведь если ты явишься в мире, темное Естество ринется на тебя вместе с ветрами и демонами, чтобы уничтожить (твое) понимание. Ты же немедленно провозгласи содомлянам твое вселенское учение. Ибо они - члены твои. Ведь из того места изыдет демон в человеческом обличье, который, по воле моей, невежествен. Он сохранит это сказание. А содомляне, по воле Величия, будут свидетельствовать вселенское свидетельство. Они упокоятся в святом сознании в месте упокоения, то есть в нерожденном Духе. И когда это случится, Содома будет неправедно сожжена злым Естеством. Ведь зло не успокоится, так как в том месте появится твое Величие. Тогда 30. придет ангел с Верой.
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Апокрифы.

Сообщение Михаил_М 11 ноя 2010, 20:25

(;№?:%* Всем немедленно обсуждать апокриф. (;№?:%* Он кстати странный.

чтобы обсуждать ,надо обладать всевозможной информацией...а это не просто аки как ,а долгое кропотливое изучение всевозможных исторических документов ,надо чётко представлять то время ,взаимоотношение людей ,их религиозное мировозрение...у меня к сожалению ,глубоких знаний нет...могу чисто интуитивно по тексту предположить...
Человек ,писавший сей труд "очеловечивает" природу....наделяя ЕЁ ,своими человеческими категориями...вот например ЗЛО...имхо... ну нет такого понятия у природы....дует ветер ,ли ,идёт извержение вулкана или ещё какая стихия - разве это зло...значит зло появилось вместе с человеком ,а до него его не могло быть....ну и так в этом роде...а толковать такого рода символическую "писанину" ,можно как угодно....если уж и обсуждать что-то , нужно Ченгу ,представлять кусок текста - небольшого ,со своим пониманием происходящего ,ну а нам уж - как кому видится...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Апокрифы.

Сообщение Cheng 11 ноя 2010, 22:02

если уж и обсуждать что-то , нужно Ченгу ,представлять кусок текста - небольшого ,со своим пониманием происходящего ,ну а нам уж - как кому видится...
Михаил, это ж я Сергею в шутку ответил.)))

Кусок текста из апокрифа представил. (;№?:%* А свое понимание и так знаю, чего мне его представлять?) Я там выделил некоторые слова, версии Содома и потопа отличаются в апокрифе от канонических библейских. С точностью до наоборот. Кое что и в других текстах гностических видел, с отличиями наподобие этих. Но по другим явлениям.)
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Апокрифы.

Сообщение saTerrak 11 ноя 2010, 22:18

отвечаю я на его вопросы или нет.


я порылся в архивах своей памяти и откопал ответ на вопрос (как понять что пустота правильная)
ответ - есть большая разница между наблюдением и вниманием. это мои мысли друг с другом так играют ,где то на поверхности $(^#$%
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Апокрифы.

Сообщение Михаил_М 11 ноя 2010, 22:25

Михаил, это ж я Сергею в шутку ответил.)))

да ,я понял...
но я-то не шучу...ты ,давай не отлынивай...разъясняй нам.Я ,думаю ,ты не просто поверхносто прочитал материал ,а провёл какую-то определённую исследовательскую работу...вот куски текста парафраза ,с твоими комментариями ,были-бы очень интересны...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Апокрифы.

Сообщение Cheng 11 ноя 2010, 23:25

saTerrak писал(а):я порылся в архивах своей памяти и откопал ответ на вопрос (как понять что пустота правильная)
ответ - есть большая разница между наблюдением и вниманием. это мои мысли друг с другом так играют ,где то на поверхности $(^#$%
а зачем задаешь вопрос ответ на который знаешь?)))

Михаил, просто к таким вопросам надо подходить с осторожностью. Потому что, есть канонизированное Евангелие, была проведена кодексация(систематизировано). Вот когда была проведена кодексация, из всего имеющегося в ходу Евангелий и откровений, было отобрано то что сейчас составляет Новый Завет. Все остальное, несовпадающее с этим канонизированным было уничтожено. Чтобы не было разночтений. Так делается всегда при кодексации. Апокрифы, если брать найденные в Наг Хаммади, гностические, а гностики больше полагались на мистические откровения и так далее.
Видимо когда все имевшиеся в хождении несовпадающие уничтожались, гностики какую то часть спрятали. И вот теперь что то нашлось.))
Климент Александрийский, в каком то из своих трактатов обьяснял причину. Я когда вспомню где, приведу подробную цитату. Он сказал, что это равносильно тому как дать оружие в руки младенца.
Евангелие от Марка немного отличается от остальных трех канонических, там есть некоторые темные моменты, это Евангелие было явно гностическое, просто некоторые вещи из него изьяли. Не переписывали, меняя, а именно изьяли. Почему подчеркиваю этот факт, ну потому что канонические Евангелия не переписаны как сейчас модно говорить. Просто поздняя кодексация была проведена, до этого ходили в свитках, устно, поэтому уже нельзя считать как первоисточник непосредственно от апостолов. Это уже передано через учеников, учеников. но это ничего не значит. Ученики обычно старались служить только чисто передатчиками. Когда дело касалось учения. Были оставлены те Евангелия. текст которых доступен и не нуждается в особом толковании. в принципе темных мест там нет. А те которые могли быть истолкованы неправильно, потому что приоткрывали завесы над мистическим, были изьяты. Неправильное толкование ведь может и вред нанести. Поэтому я и говорю, что к обсуждениям надо подходить с осторожностью. Тем более в апокрифах есть много таких сведений. знание о которых утеряно и как бы самому надо открывать. А где гарантия что то, что додумал сам, не заблуждение?
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Апокрифы.

Сообщение Михаил_М 12 ноя 2010, 00:12

Поэтому я и говорю, что к обсуждениям надо подходить с осторожностью. Тем более в апокрифах есть много таких сведений. знание о которых утеряно и как бы самому надо открывать. А где гарантия что то, что додумал сам, не заблуждение?

я ,понимаю твои опасения...но ведь ,мы не претендуем на исключительность наших размышлений...я по любому благодарен тебе...такой оригинальный взгляд на апокрифы ,просто сам по себе инересен..ведь мы всё время крутимся вокруг какой-то истины...каждый чего-то понимает ,а как всё это объединить..вот таким обсуждением ,но надо отталкиваться от чего-то ,от предложенного взгляда(понимания)..выдвинутого например ввиде рабочей гипотезы...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Апокрифы.

Сообщение Cheng 12 ноя 2010, 01:13

Я обычно в таких случаях сопоставляю данные из разных учений, не только из авраамических, любых. Иногда эти сведения из разных учений, могут выглядеть по разному, но за внешним отличием, обычно скрывается общая суть. В таких случаях лучше опираться на фактическое. У меня метод сопоставления.)) Это как мозаику складывать.))
Вот Парафраза Сима, иной.))) Совсем. К примеру, потоп, я упоминал выше.

25. пожелал, он (? архонт Мрака) вместе с водой Мрака и Мраком задумал ранить всякий образ вашего сердца.
и далее: Он (?) послал демона, чтобы Мысль ее (?) злобы была провозглашена. И он учинил Потоп и уничтожил ваш род, чтобы взять Свет и отнять (его) у Веры. - Но ведь потоп как известно из других источников был послан Богом. Чтобы уничтожить грешников. По апокрифу наоборот, потоп послан архонтом Мрака, чтобы уничтожить род людей и отнять у них Свет. И далее:

"..Я же поспешно объявил устами демона, чтобы возведена была башня до частицы Света, остававшейся в демонах и в роду их, то есть в воде, чтобы демон был спасен от бушующего Хаоса." - башня напоминает Ноев ковчег. Ковчег был построен пророком Ноем (Нух в исламе) по повелению Бога, для спасения его семейства, потому что только они остались праведниками. В апокрифе вроде демона спасали.)) дальше:

".. и демон, входящий в башню, был спасен, чтобы поколения могли продолжаться и обустраиваться с его помощью. Ведь у него есть сила от каждого образа." - в принципе тоже что и про Ноя, только о демоне. "Сила от каждого образа", это мне напомнило библейское про животных, которых взял с собой Ной. Только не самих животных, в их естественном виде, а свойства образа. Ну может что то типа кодов ДНК, если на современный язык перевести.))) Но тут конечно значение глубже думаю, сила от каждого образа не только про животных.

Про остальное я завтра продолжу, но без выводов.)) Пока просто беспристрастное сопоставление.)
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Апокрифы.

Сообщение djljktq 12 ноя 2010, 10:40

Мне кажется,что "вытащить" конкретное знание об устройстве мира из древних документов нельзя.Можно только понять,что та форма мироустройства,которую предлагают религии(конкретно,Христианская религия-не верна).
И с этой точки зрения Парафраз Сима очень сильный документ.У Сима своя конкретная форма мироустройства,свой взгляд на мир.И именно под его форму Высшая сила даёт ему информацию.Иначе Сим не поймёт.
Приведённые пункты с 24-30,воспринимаю как пророчество на будущее,поэтому пока не буду ничего комментировать.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Апокрифы.

Сообщение saTerrak 12 ноя 2010, 23:31

демос -демон??
Демократия .Там не демон там народ
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Апокрифы.

Сообщение Cheng 13 ноя 2010, 02:25

Ради вас образ Духа явился на Земле в воде. Ведь вы подобны Духу, ибо у вас есть часть (от) ветров, и демонов, и Мысль из света силы Удивления. Демон лишь одна из составляющих частей.
Сатеррак, смотри: образ Духа, подобны Духу. Образ это то что можно видеть визуально. Вода это образ Духа на Земле. Ведь почти все зависит от воды, человек почти на 90 процентов состоит из воды. Подобие - сходство, единство. Значит в нас есть образ, а он проявлен в воде, и подобие. Посмотри что перечислено в подобии(сходстве), то что невидимо. Иначе и не получится быть похожим на Дух. Потому что Дух вечен. Ветер, это конечно символ, но мы сам ветер не видим, лишь произведенное им действие. Мысль из света силы Удивления, вряд ли тут описано то что можно потрогать руками.)) Остается демон, наверняка это что-то из того же невидимого ряда.

Я вот думаю а почему образ именно в воде явился, наверно потому что тут знак, все живое не может существовать без воды, все вокруг не может существовать без Бога.

А ты про агни -йогу, вспомни дзэнское, стань водой. Это ж неспроста.)))
Может
состояния невыразимого нечеловеческого,божественного
в воде надо искать?)))
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Апокрифы.

Сообщение djljktq 13 ноя 2010, 11:44

Ради вас образ Духа явился на Земле в воде

В астрологии за проявление "души" в человеке отвечает знак ВОДЫ -Рыба(управитель этого знака-планета Нептун).Нептун отвечает за такие качества,как умение сострадать ближнему,умение принимать чужую боль как свою.Человек становится религиозным,когда эта характеристика(Нептун) очень сильна у него.Если у человека "болит душа",то можно проследить,что в гороскопе в это время активизирована именно планета Нептун.Именно Нептун отвечает за душевную боль.
В нектором роде это является подтвеждением ваших слов.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Апокрифы.

Сообщение Leonid 13 ноя 2010, 11:54

diliktq-откройте сердечную чакру...у вас автоматически проявятся качества про которые вы пишите. :dumaet:
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: Апокрифы.

Сообщение saTerrak 13 ноя 2010, 19:22

Может
состояния невыразимого нечеловеческого,божественного
в воде надо искать?)))

я видел снег и что ты приедеш зимой. %№:
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Апокрифы.

Сообщение Cheng 14 ноя 2010, 03:16

зимой холодно.)
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Апокрифы.

Сообщение saTerrak 14 ноя 2010, 10:34

да я тоже думаю так
это что-то другое
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Пред.След.

Вернуться в Религии.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron