Апокрифы.

Философия, История. Религиозные идеи.

Re: Апокрифы.

Сообщение Liliya 19 ноя 2010, 13:40

Более чем внимательно... обыватель читатет Парафраз Сима...
так со своей колокольни...скрытого смысла не вижу в том , что изначально уже известно, то что Мрак внизу... так какой ...
и Дух, испуганный шумом, поднялся в свою область. Он увидел огромное (пространство) темной воды и почувствовал отвращение. И мысль Духа пристально посмотрела вниз и увидела беспредельный Свет

может я просто все воспринимаю буквально...?

Они были сами себе владыки и скрывались друг от друга, каждый в своей силе. Свет же, поскольку он обладал великой силой, знал о расположении Мрака внизу

вот теперья буду думать, что беспредельный свет был от...Ума...?
А Мрак был

2. ветром в водах. У него был Ум, облаченный в бушующий огонь.
. мне понравилось определение Ума Мрака...
блин... точно без ста грамм не разберешься...
Ченг, помогайте... -=-=

48 минут 16 секунд

Ченг, вопрос у меня...
там все время в самом начале идет... образы Мрака, образы света...
я склонна теперь рассматривать...
(И) появился я. Я - сын незапятнанного, беспредельного Света. Ведь я - луч вселенского Света и его проявление.
этого товарища...как один из вариантов образа... Если он сын света, то где есть гарантия, что мрак не сподобится на сие действо...? Что то пока для меня получается как всегда...пока плохиши и мальчиши кибальчиши... $(% *
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Апокрифы.

Сообщение Cheng 23 ноя 2010, 15:24

Эта часть апокрифа самая важная, но она повреждена, думаю не случайно. Ответ на сакральный вопрос, назову его кратко: "люди", содержался в нем.
28. Ума и Света, где от Духа произошли люди - (это) Мысль Света, мое око, которое присутствует не во всяком человеке. Ведь (g?r) до того, как из-за ветров и демонов случился потоп (kataklusmOj),+(?) стали людьми, (ds) чтобы порождена еще (?ti) была сила, которая в башне (pUrgoj), и упокоилась на Земле. Тогда (tOte) возмущенное Естество возжелало вредить (bl?ptw) семени, которое будет на Земле после потопа (kataklusmOj). Были посланы к ним (людям) демоны вместе с заблуждением (pl?nh) ветров и бремя (b?roj) ангелов (?ggeloj), и страх пророка (prof"thj), осуждение (kat?gnwsij) словесное, чтобы (+na) я научил тебя, о Сим, от какой слепоты спасен твой род (gene?). Если бы (Otan) я открыл тебе все, что было сказано, тогда (tOte) Праведный (d+kaioj) осветил бы мир (kt+sij) и мое одеяние, и ночь отделилась бы ото дня. Ведь (g?r) я поспешу к миру (kt+sij), чтобы взять свет того места, у которого есть Вера. И я явлюсь тем, которые породят себе Мысль света Духа. Ибо (g?r) ради них появилось мое Величие.
Явно не хватает целых предложений, они изьяты были.
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Апокрифы.

Сообщение Mishel 23 ноя 2010, 17:42

Эру и валар. Первое, что в голову идет - надо мне все из головы вытравить %;№(?%;№
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Апокрифы.

Сообщение Михаил_М 23 ноя 2010, 18:22

Явно не хватает целых предложений, они изьяты были.

это несомненно...так !!
давайте попробуем привлечь элементарную логику...
1.Какие-то строки были изъяты => значит есть НЕКТО ,кому это выгодно ...
......дополнительные данные.....
а)этот НЕКТО имел к документу(Парафраз Сима) доступ....
б) он не уничтожил весь документ ,а лишь вымарал некоторые строки....
проанализировав сказанное...предположу ,что удалены были строчки ,в которых говорилось о "переходном периоде" - когда люди уже как вроде были ,но вот духа божьего ещё не имели...Дух был поделён между ТЕМ ,кто в башне и собственно людьми..и тот ,был обязан направить людей к свету...к Вере...ибо только в Вере есть спасение...собственно был заложено понятия Зла и Добра...этот процесс -необратимый ,любой человек пройдёт этот путь ,хочет он или нет...но при таком понимании нет места священнослужителям(церковникам) ,которые теряли паству...действительно зачем нужен поп ,если я и так приду к богу...сатана (зло) - укажет путь ...от противного...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Апокрифы.

Сообщение saTerrak 23 ноя 2010, 18:56

замечательно)
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Апокрифы.

Сообщение Liliya 29 ноя 2010, 07:49

Ченг...
что в парафразе выкопала, и на что обратила внимание... что раньше от меня ускользнуло...
поэтому, если не трудно... мне очень не помешает Ваше мнение...

27. Оно округлило свой темный рот. Оно извергло из него силу огня, которая была в нем изначально от темного дела. Он стал освещать весь мир вместо Праведного. И все формы его (Естества) испустили силу, словно языки пламени до неба, на помощь загрязненному Свету, который поднялся. Ведь они были членами бушующего огня. И оно не знало, что вредило самому себе. Когда оно извергло силу, - силу, которая была у него, - оно извергло ее из своих половых органов. Это - лживый демон, который гонит Чрево ко всякому образу. И в своем невежестве, словно бы совершая великое дело, оно подарило каждому демону и ветру по звезде. Ведь нет ничего, что может свершиться на Земле без ветра и звезды. Ибо всякая сила наполняется ими, когда они высвобождены из Мрака, Огня, Силы и Света. Ведь в месте, где их Мрак и Огонь смешались друг с другом, были порождены животные. А место Мрака, Огня, Силы


очень уж похоже на то что всем на земле управляет гороскоп ... ;№"%
правда описано все в негативных тонах... но ведь согласитесь, что имеет место быть...
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Апокрифы.

Сообщение Mishel 29 ноя 2010, 11:31

Лилия - при чем тут гороскоп? Ты знаешь о понятии предопределения в исламе?
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Апокрифы.

Сообщение Liliya 29 ноя 2010, 11:42

Mishel писал(а):Лилия - при чем тут гороскоп? Ты знаешь о понятии предопределения в исламе?


Мишель, мы все смотрим разными глазами на одну и ту же вещь...
Из вики...
Предопределение в Исламе

Вера в то, что Аллах полностью предопределяет судьбу своих творений является условием веры. Человек, отрицающий это положение не является мусульманином. Осмысление соотношения предопределения со свободой морального выбора являлось предметом споров кадаритов (волюнтаристов) и джабраитов («защитников Божественного предопределения»). В результате дискуссии утвердилась компромиссная позиция. Предопределение связано с безграничным знанием Аллаха обо всем, в том числе и о жизни человека[4].


не зная его... я могу сделать вывод, который описала выше...
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Апокрифы.

Сообщение Mishel 29 ноя 2010, 11:44

Знание Аллаха о жизни человека не связано с датой рождения человека
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Апокрифы.

Сообщение Liliya 29 ноя 2010, 12:07

Но ведь от провидения Его мы родились именно в этот день, а не в другой или какой...
с этой стороны не пробовали смотреть...
Что то я сегодня Фома...
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Апокрифы.

Сообщение Mishel 29 ноя 2010, 12:14

А ты посмотри (жаль, надо бежать на работу) сама - в Коране написано, что никому не дано знать что будет (ну, это я своими словами) - значит и гороскоп лишь игрушки для людей ::;?
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Апокрифы.

Сообщение Liliya 24 фев 2013, 16:14

вопрос...

118. Симон Петр сказал им: Пусть Мария уйдет от нас, ибо женщины недостойны жизни. Иисус сказал: Смотрите, я направлю ее, дабы сделать ее мужчиной, чтобы она также стала духом живым, подобным вам, мужчинам. Ибо всякая женщина, которая станет мужчиной, войдет в царствие небесное. (Евангелие от Фомы)


только ли мужчины по умолчанию обладают "духом живым"?
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Апокрифы.

Сообщение oco 24 фев 2013, 16:25

Я вижу это, как в современной жизни женщины добились равноправия с мужчинами. Писано сие в давние времена, когда женщина была совсем в другом положении в обществе . Теперь она подобно мужчинам носит брюки, разбивает палатки, летает в космос и конечно легко войдет в царствие небесное. ::;?
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Апокрифы.

Сообщение Liliya 24 фев 2013, 16:33

только ли положение в обществе откроет ей Врата?
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Апокрифы.

Сообщение Borman 24 фев 2013, 16:56

На одном форуме, на котором я как-то давно тусовался, был такой интересный чел. Он рассказывал о себе, что родился девочкой. Потом ему это надоело, он стал пить, курить, ругаться матом, носить брюки, стричься коротко, а на форуме посылать всех на йух. Ну, от мужика просто не отличить! Просто не то, что стал обладать "духом живым", а сам стал этим самым духом воплоти! Какие там ему врата откроются после смерти, я не знаю, но положение в обществе у него точно стало очень устойчивое и, не побоюсь этого слова, почётное.

31 минуту 11 секунд

Да, совсем забыл добавить, что женщинами в этой жизни рождаются те мужчины, которые в прошлой жизни заработали себе плохую карму - носили юбки, красились помадой, ходили на гей-парады, занимались садомией. Это мне как-то раз во сне Наташкин чёрт мохнатый рассказал, а ему можно доверять. %;№(?%;№
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Апокрифы.

Сообщение oco 25 фев 2013, 17:19

Borman писал(а):Да, совсем забыл добавить, что женщинами в этой жизни рождаются те мужчины, которые в прошлой жизни заработали себе плохую карму -

А мужчинами кто стал ?
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Апокрифы.

Сообщение Borman 25 фев 2013, 17:54

Следующий раз обязательно поинтересуюсь. %;№(?%;№
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Пред.

Вернуться в Религии.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron