Апокрифы.

Философия, История. Религиозные идеи.

Апокрифы.

Сообщение Cheng 01 ноя 2010, 06:39

Cheng,можно вас попросить перенести эти 2 апокрифа в тему "Карма"?Или дать мне ссылку на них...

djljktq, по Вашей просьбе я перенес апокрифы сюда. Но не в тему карма. (;№?:%* Чет в последнее время ряд слов, обсуждаемых, а именно карма, мудрец, общество и ДАО вызывают у меня аллергию.))) Это шутка. *?:( ))
Вот ссылка, на Парафраз Сима. http://apokrif.fullweb.ru/nag_hammadi/parafras.shtml Там же можно прочесть и другие апокрифы, включая Евангелие от Филлипа.
Парафраз Сима был найден в Наг Хаммади (Египет) в 1945 году, в числе других свитков. отдельные тексты датируются 1-2 веком нашей эры. Чем интересен Парафраз Сима, там описывается самое начало, зарождение вселенной, галактик, планеты Земля, создание людей, ну конечно не дословным языком.)) Ум, Разум, Мрак, Свет.) Если осмыслить и сопоставить с другим апокрифом, а также с учениями, можно понять почему был создан человек.)) И еще есть некоторые моменты отличающиеся от библейских толкований. например версия о потопе. или про Содом и Гоморру.
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Апокрифы.

Сообщение saTerrak 02 ноя 2010, 06:20

ты это все знаеш но конечно не раскажеш просто так))) $(% *
так ведь)))
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Апокрифы.

Сообщение Cheng 02 ноя 2010, 07:49

А сам апокриф прочесть не хочешь?)) Может узнаешь то, что не увидел я. ;№%";(?
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Апокрифы.

Сообщение djljktq 02 ноя 2010, 11:47

Спасибо,Ченг.Прочитала,но обсуждать пока не готова.Это явно не праздное чтиво....Надо осмыслить.
И ,кстати,у меня не просто аллергия "душевная" на перечисленное тобой,а уже даже на теле стала проявляться при этих словах... $(% *
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Апокрифы.

Сообщение saTerrak 02 ноя 2010, 18:20

Cheng писал(а):А сам апокриф прочесть не хочешь?)) Может узнаешь то, что не увидел я. ;№%";(?


хочу, но у меня заказ приняли на другое блюдо и я как бы его еще ем, а сбивать вкус не хочу.кончно я узнаю по своему,внесу свою долю и консистенцию приправ, и усвою реальнее,чем перекладывать из тарелки,а если ты уже поел давно то что ж получается))

1 минуту

djljktq писал(а):Спасибо,Ченг.Прочитала,но обсуждать пока не готова.Это явно не праздное чтиво....Надо осмыслить.
И ,кстати,у меня не просто аллергия "душевная" на перечисленное тобой,а уже даже на теле стала проявляться при этих словах... $(% *


ладно, раз у Вас напрямую то про пулю в теме знаки прощается
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Апокрифы.

Сообщение Cheng 02 ноя 2010, 22:48

понимаешь дело в том, что блюдо то всегда одно и тоже, только подано по разному.))
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Апокрифы.

Сообщение saTerrak 03 ноя 2010, 17:13

Cheng писал(а):понимаешь дело в том, что блюдо то всегда одно и тоже, только подано по разному.))


Что не женщина то ведьма))
Каждыи пахарь, каждыи воин
Что не блюдо то еда))

понимаю ))) а какая вторая ступень после простоты и пустоты?
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Апокрифы.

Сообщение Cheng 04 ноя 2010, 06:12

Не ступень, этап, промежуточный.Он называется "зрелость".

Водолей Вы в теме знаки вопрос про дерево задали.))) Чтобы просто смотреть на дерево и знать что это дерево, надо понимать его корни. (;№?:%*
Это и есть зрелость.)) Иначе такое глядение на дерево, будет как в пословице, баран на новые ворота.))))) Простота приводит к зрелости , а зрелость к цельности.

Промежуточный этап, это ведь изучение себя, и последующее обьединение личности (разум) с ее бытием и сущностью(душой). Вот так и собирается "слон" (;№?:%* .
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Апокрифы.

Сообщение djljktq 04 ноя 2010, 11:16

Ну значит правильно поняла,что в Вашем понятии "простота".Год назад я бы этого не поняла.
Вот эта фраза "последующее обьединение личности (разум) с ее бытием и сущностью(душой). Вот так и собирается "слон" ". это постижение умом.А как мы с вами уже выяснили,такие вещи становятся осознанными только на основании опыта.
Мы с вами находимся на промежуточной стадии-изучении себя.Вы этого можете не понимать(может я ошибаюсь),потому как идёте по Второму Пути.
Есть два Пути достижения "цельного восприятия".
Первый -это Путь ЗНАНИЙ.Это контроль над собственным УМОМ,который анализируется с помощью своего РАЗУМА(не придирайтесь,Ченг,к этой фразе-она всего лишь результат постижения умом).Контроль-это возможность отслеживать изменения,происходящие с психикой человека(собственной психикой).Это наука.Здесь должны быть единицы измерения( количество и качество каждой психологической характеристики ПСИХИКИ человека).
Именно этим сейчас и занимаюсь.Поскольку это наука,то здесь появляется градация- уровни(уровни духовного развития).
Человек изменяется в лучшую сторону,он "очищает"свой разум от "животной сути",начинает видеть мир таким,каким он был создан.Постепенно с духовным ростом появляется целостность восприятия мира.Главное здесь в том,что человек может КОНТРОЛИРОВАТЬ свой Путь.Он имеет возможность видеть,когда мир его искушает злом.
Второй Путь-это Путь,по которому идут адепты всех существующих древних Учений.Путь ВЕРЫ.Человек доверяет себя "миру".И этот "мир" ведёт его к духовному совешенству и цельности. Путь очень сложен и опасен.Его невозможно проконтролировать.Большая часть адептов отклоняется от Пути,не имея возможности осознать искушения.Так возникают религии.Не удивительно,что доходят единицы.И именно поэтому назвала его путём для "избранных".Дойдёт только тот,кто изначально(с рождения) имеет возможность дойти.Кто "инкарнационно" дорос до этого.
Лично мне "по душе" Второй Путь.Но судьбу не выбирают(возможно,создают в процессе инкарнаций...) и поэтому приходится идти Первым.Кто-то же должен...
Мне кажется,что Второй Путь был открыт потому,что человек на ранних стадиях своего развития не мог понять "физики" происходящего с его мозгом.Ему элементарно не хватало знаний.Науки тогда просто ещё не было.Сейчас можно "потихоньку" пытаться понять "иной" РАЗУМ...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Апокрифы.

Сообщение Cheng 04 ноя 2010, 16:21

Мы с вами находимся на промежуточной стадии-изучении себя.Вы этого можете не понимать(может я ошибаюсь),потому как идёте по Второму Пути. Есть два Пути достижения "цельного восприятия".
Водолей естественно я ничего этого не понимаю, а как же иначе. У меня в мозгу всего одна извилина а все остальное пространство заполнено верой. (;№?:%* Но эт неважно, главное это то, что Вы так хорошо знаете каким путем иду я.))) Но их вообще то три а не два.)
Ну значит правильно поняла,что в Вашем понятии "простота".Год назад я бы этого не поняла.
Вы уверены в том что понятие простота Вам доступна?))) Я уже не говорю о стадии зрелости.) Можно годами изучать себя и ставить на себе эксперименты, но зрелости так и не будет, потому что нет самого главного - простоты.)
Кстати самый безопасный это путь веры, но только в том случае если вера в Бога, им идет большинство живущих на Земле,
Лично мне "по душе" Второй Путь. Но судьбу не выбирают(возможно,создают в процессе инкарнаций...) и поэтому приходится идти Первым.Кто-то же должен...
а еще верить можно во что угодно и в свою исключительность также, очень многие идут именно таким путем, верой в свою исключительность. *?:( А все от недостатка простоты.. ::;?

А самый опасный третий путь.))))
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Апокрифы.

Сообщение djljktq 04 ноя 2010, 18:49

Если бы я верила в собственную исключительность,то пошла бы Вторым Путём,и никто меня бы не остановил.Но я пошла по Пути,на котором только ленивый не пнул ногой...
Ничегошеньки вы ,Ченг,не поняли.Зря я начала этот разговор...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Апокрифы.

Сообщение Cheng 04 ноя 2010, 19:14

Ничегошеньки вы ,Ченг,не поняли. Зря я начала этот разговор...
Ну не стоит так.)) Ничего зря не делается. Понимаете? Вот и я зря ничего не делаю.)) За время нашего общения, я немного использовал Вас в своих целях.)) Дело в том, что мне в моем характере недоставало одной черты ну или качества. Вот это качество я и прокачал на Вас.) Почему именно на Вас, потому что Вы эмоциональны, категоричны, легко ведетесь и быстро переходите на личности.)) Поэтому Вы.)))
Кстати вижу и у Вас кое какие сдвиги.))))) В плане контроля над эмоциями. )(*?)(*? Это похвально. Значит все не зря.) И для Вас тоже.

ЗЫ:
Но я пошла по Пути,на котором только ленивый не пнул ногой...
вот это и есть то о чем я говорил, "исключительность" , только принявшая форму "жертвы".)) Но и это тоже на одной плоскости.
и еще раз ЗЫ.)))
Мы с вами находимся на промежуточной стадии-изучении себя.Вы этого можете не понимать(может я ошибаюсь),потому как идёте по Второму Пути.
понимаете. если я назвал все этапы, и Вы сейчас используете практически дословно мою же фразу, вот эту : "Промежуточный этап, это ведь изучение себя," то наверно уж я понимаю где нахожусь сам и каким путем шел. %№:
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Апокрифы.

Сообщение saTerrak 04 ноя 2010, 23:50

Cheng писал(а):Не ступень, этап, промежуточный.Он называется "зрелость".

Водолей Вы в теме знаки вопрос про дерево задали.))) Чтобы просто смотреть на дерево и знать что это дерево, надо понимать его корни. (;№?:%*
Это и есть зрелость.)) Иначе такое глядение на дерево, будет как в пословице, баран на новые ворота.))))) Простота приводит к зрелости , а зрелость к цельности.

Промежуточный этап, это ведь изучение себя, и последующее обьединение личности (разум) с ее бытием и сущностью(душой). Вот так и собирается "слон" (;№?:%* .


можно пападробней))
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Апокрифы.

Сообщение Cheng 05 ноя 2010, 00:46

Задай вопрос конкретно.)))
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Апокрифы.

Сообщение saTerrak 05 ноя 2010, 06:54

ну вот если конкретно то я все понял, и все знаю №;№" (;№?:%*
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Апокрифы.

Сообщение djljktq 05 ноя 2010, 20:54

вот это и есть то о чем я говорил, "исключительность" , только принявшая форму "жертвы".))

Как может быть "жертвой" расплата за собственные поступки?"Жертва" это когда человек что-то делает во имя другого...
Я умышленно иду на ряд поступков,не потому что это "страдания" во имя человечества,а чтобы очистить собственные характеристики.Пока только исключительно "шкурный интерес".
Хорошо понимаю,что боль от уязвлённого самолюбия-это результат недостаточной работы над собой.Но от этого знания боль меньше не становится ...Только опыт,непрерывная работа и время помогают убрать дискомфорт и моё отношение к происходящему...
Так вот Первый Путь это путь большой душевной боли.И не опыты над собой ставлю,а жизнь мне предлагает тяжёлые ситуации,которые нужно преодолеть.Это путь преодоления трудностей.Проверка того факта,что характер выковывается в борьбе с трудностями,а главное ,как это конкретно происходит,какие характеристики и как конкретно изменяются при разных жизненных ситуациях-типично научная работа.Не женская это работа,но так получилось...я несколько раз пыталась отдать эту "миссию".Но желающих не нашлось...А чувство долга во мне очень сильно развито.
Да и убеждать мои "работодатели" умеют,поверьте...
Не знаю,где вы нашли "исключительность" и " жертвенность".Скорее тяжёлое бремя и женские слабости...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Апокрифы.

Сообщение Cheng 05 ноя 2010, 22:53

Водолей не думайте что я отвечаю жестко, если не больше (жестоко). Это не так. Но Вы прочтите сейчас свой ответ. И он полностью построен именно на позиции жертвы, причем избранной.) Жертва, страдание во имя кого-то, там подвиг и так далее. эт понятно, но я не о такой "жертве".))
Не женская это работа,но так получилось...я несколько раз пыталась отдать эту "миссию".Но желающих не нашлось...А чувство долга во мне очень сильно развито.
Вы же изучаете вроде психиатрию, там есть такой термин "жертвенность", этому как раз таки более и подвержены женщины, это так.)) Ну просто у Вас приняло глобальные формы.))
Как может быть "жертвой" расплата за собственные поступки?
"самообвинение" ( преувеличение проступков, с убежденностью необходимости понести за них наказание.)
Да ладно. Лучше я про апокрифы расскажу, ок? ::;?


Сатеррак, но я правда не понял твой вопрос. Что именно подробней?)) Расшифруй.))) Вроде написал подробно, поэтому предложил спросить конкретней. ::;? Что именно заинтересовало тебя.)
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Апокрифы.

Сообщение saTerrak 06 ноя 2010, 01:20

Что именно заинтересовало тебя.)


заинтересовали подробное описание ну или рассказ про этапы

Простота приводит к зрелости , а зрелость к цельности.


каким должен быть человек на каждом уровне
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Апокрифы.

Сообщение Cheng 06 ноя 2010, 09:34

Посмотри на детей. Дети простые, до семи лет точно. Эт потом уже после семи лет, хотя сейчас наверно уже и раньше, они начинают подражать взрослым.
Они воспринимают мир так как его видят, они не занимаются самомозгое.... осмысливая увиденное, они искренние, не играют роли. Они такие как есть, непосредственные. Они выражают самих себя. Ну, то есть являются самими собой, не усложняют простое и не зависят от системы, к сожалению только в плане восприятия, а физическая зависимость от взрослых и приводит впоследствии к утрате простоты).
Вот это и есть простота - безыскусность. Вырастая человек обрастает одной завесой за другой и все дальше уходит от простого к сложному. Он больше не самовыражает себя, а играет роли, выражает то что вбито в него системой.
Например в джит кундо, самый эффективный прием самый простой. Только знание основы удара. Это все что нужно. не хитроумная комбинация а только основа. Пока будешь выполнять комбинацию (готовить удар, сначало в мозгу, потом выполнять серию па. (;№?:%* ). тот кто более прост, успеет навалять по шее.))
Достичь простоты это самое сложное, на этом этапе не стоит заострять внимание на росте духовности(имею ввиду практическое действие), чтобы не запутаться в мистике. И не стать шизо. Поэтому я и поставил рядом с простотой,пустоту. Чтобы взрослому стать простым, ему надо добиться пустоты.
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Апокрифы.

Сообщение saTerrak 06 ноя 2010, 09:48

как же понять что та пустота которая есть ---это правильная пустота????)))
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Апокрифы.

Сообщение djljktq 06 ноя 2010, 10:06

Вот именно это говорит герой Джека Чана,вечно пьяный филосов со знанием кун-фу,в фильме про нефритового короля(или царя обезьян?).Он заплетающимся языком говорит о том,что если чашка полна,то лить вино больше некуда...
Ченг,но чтобы добиться этой пустоты надо твёрдо знать каким Путём идёшь.Либо ты сядешь в медитации(или будешь применять какие-либо духовные практики)для освобождения ума(на это могут уйти годы),либо ты можешь сначала понять,что КОНКРЕТНО в себе надо менять(какие качества).
У саТеррака чашка УЖЕ больше чем наполовину заполнена "вином",а не восточным нектаром.Он продукт европейского образца.Его логика-это во многом логика ума,а не "души".Он хочет понять умом...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Апокрифы.

Сообщение Mishel 06 ноя 2010, 10:09

Зато он молодой - успеет все еще.
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Апокрифы.

Сообщение djljktq 06 ноя 2010, 11:10

Я всё-время вспоминаю свой сон о саТерраке,Вас ,Ченг,мне и капусте...
...Вы в детском саду под руководством воспитателя честно выращивали свою капусту(у вас она была большой красивой и качественной).Я растила сама на заброшенном участке-моя капуста совсем маленькая...
А вот саТеррак-воровал капусту на чужом участке(не моём и не Вашем).
Именно после этого сна я решила посмотреть каким же Путём саТеррак пойдёт...Именно поэтому я тяну с ответом на вашу просьбу, саТеррак(и с трактовкой сна и гороскопом...)
Это к тому,что если я начну давать конкретный ответ на вопрос,то это будет навязыванием своей позиции(реклама Пути)...
СаТеррак,а сам-то ты по какому Пути хочешь идти?
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Апокрифы.

Сообщение saTerrak 06 ноя 2010, 11:11

У саТеррака чашка УЖЕ больше чем наполовину заполнена "вином"


Водолей но ведь обсуждение личностей удел недалеких людей
Если хотите чтобы Вас уважали, я и другие люди, если Вы не хотите попадать в просак, пить валерьянку, жаловаться на судьбу, и просить "защитите Женщину" , если хотите пребывать хоть в каком то психоэмоциональном балансе,прошу в общении и\или на просторах интернета,относительно меня и любых других людей, придерживаться Своего же правила-"судить не личности а поступки" *?"№ Не сочтите за грубость

8 минут 30 секунд

djljktq писал(а):Я всё-время вспоминаю свой сон о саТерраке,Вас ,Ченг,мне и капусте...
...Вы в детском саду под руководством воспитателя честно выращивали свою капусту(у вас она была большой красивой и качественной).Я растила сама на заброшенном участке-моя капуста совсем маленькая...
А вот саТеррак-воровал капусту на чужом участке(не моём и не Вашем).
Именно после этого сна я решила посмотреть каким же Путём саТеррак пойдёт...Именно поэтому я тяну с ответом на вашу просьбу, саТеррак(и с трактовкой сна и гороскопом...)
Это к тому,что если я начну давать конкретный ответ на вопрос,то это будет навязыванием своей позиции(реклама Пути)...
СаТеррак,а сам-то ты по какому Пути хочешь идти?



если вы не против я выскажу свои мысли по поводу ступенеи которые показал Ченг
она ведут к сверх человеческомму тоесть к высшему человеческому

божественное это не человеческое
я иду путем транса, путем друида,шамана познания умом интуитивных прозрении, путем безмолвия,(1)познания умом невыразимого (божественного) а также (2)обретение с помощью ума состояния невыразимого нечеловеческого,божественного
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Апокрифы.

Сообщение djljktq 06 ноя 2010, 11:27

боль от уязвлённого самолюбия-это результат недостаточной работы над собой

Я вообще-то сказала,что вы современный человек,получивший образование в обычной современной школе,а не Духовной семинарии...Именно современная школа наполняет "сосуд души" вином...
А на Ваш вопрос
если хотите пребывать хоть в каком то психоэмоциональном балансе
, отвечу:"НЕ ХОЧУ".Я хочу ,чтобы всё шло так как идёт....Со всеми негативными проявлениями....
Но Вы меня не поймёте...
Извините,если причинила Вам неумышленно дискомфорт...
Последний раз редактировалось djljktq 06 ноя 2010, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Апокрифы.

Сообщение saTerrak 06 ноя 2010, 11:32

А вот саТеррак-воровал капусту на чужом участке(не моём и не Вашем).


Тырить-брать тайно,
БогоТырь
А богатырь натырил "бога" да и все, бог то он все и везде этои енергии хоть пруд пруди
"я не видел такого человека которыи мог бы исчерпать эту энергию" это Создатель Айкидо М.Уэсиба

2 минуты 4 секунды

Извините,если причинила Вам неумышленно дискомфорт...


понимаете мне то может и не причинили, но другие люди ИМЕЮТ право реагировать как на оскорбление, это все о том о былом и вы имеете сеичас эту силу , заслуживать уважение,приносить пользу своими словаи а не загребать угли руками
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Апокрифы.

Сообщение djljktq 06 ноя 2010, 11:38

Лучше я про апокрифы расскажу, ок?

А место Мрака, Огня, Силы 28. Ума и Света, где от Духа произошли люди - (это) Мысль Света, мое око, которое присутствует не во всяком человеке
Помню,что Вы,Ченг, высказывали мысль,что Дух есть в каждом,а душа не у каждого. Это вы исходя из этого такой вывод сделали?
Именно эту строку парафраза Сима и пытаюсь понять…С этой целью проводятся два основных диалога -с ЛМА и Вами. Вы меня поняли ,он нет.
На данный момент возникло ощущение,что понятие «душа» не имеет материальной основы(до зтого думала,что есть).Это как понятие бесконечность-она и есть,а потрогать её нельзя,так называемое абстрактное понятие.(Ченг,я знаю,что такие вещи как абстракция Вам хорошо понятны,но нас с вами читают и те ,кто этого не осознаёт).
И всё-равно,такое ощущение,что «душа» есть у каждого,но она просто не «освещена» ОКОм…

ЗЫ.SaTerrak,после этого
я иду путем транса, путем друида,шамана познания умом интуитивных прозрении, путем безмолвия,(1)познания умом невыразимого (божественного) а также (2)обретение с помощью ума состояния невыразимого нечеловеческого,божественного

лично я "умываю руки".Это ,по-видимому 3-й путь...

4 минуты 56 секунд

Тырить-брать тайно

Вы невнимательны-я написала слово "воровать",а не "тырить".А то,что вы увидели в этом слове,так это плод ВАШЕГО воображения,а не того,что хотела я передать....
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Апокрифы.

Сообщение saTerrak 06 ноя 2010, 11:47

лично я "умываю руки".Это ,по-видимому 3-й путь...

ну чистота -залог здоровья )))
Как у КК есть 2 полушария))) умственое восприятие и безмолвное знание
тот кто добился успехов в одном из них, может видеть другое.
Свое Я же надо сохранять даже там где я нету)))и задерживаться там настолько насколько хватит сил.

вы видите то что хотите видеть, но можно также выделять и эти слова

я иду путем транса, путем друида,шамана познания умом интуитивных прозрении, путем безмолвия,(1)познания умом невыразимого (божественного) а также (2)обретение с помощью ума состояния невыразимого нечеловеческого,божественного


меня просто удивляет может вы видите то что имеете?)

49 секунд

Вы невнимательны-я написала слово "воровать",а не "тырить".А то,что вы увидели в этом слове,так это плод ВАШЕГО воображения,а не того,что хотела я передать....

тырить и воровать синонимы)))
а что же тогда?)
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Апокрифы.

Сообщение djljktq 06 ноя 2010, 15:37

я иду путем транса, путем друида,шамана познания умом интуитивных прозрении, путем безмолвия,(1)познания умом невыразимого (божественного) а также (2)обретение с помощью ума состояния невыразимого нечеловеческого,божественного

Столько времени было посвящено понятию "умом не постигается"!!!!!!
А вы опять "познания умом невыразимого..."
А уж комментировать такой опус,как "обретение с помощью ума СОСТОЯНИЯ невыразимого нечеловеческого"...
Извините,но ... ](*,)
Видимо, пока вы не закончите играть в индейцев,вы этого не поймёте...
PS.думала,что "вино" это современная школа,нет....Здесь гораздо серьёзнее...
Вы очень любите жонглировать словами,так вот ваш почитаемый КК произносится как КаКа(с ударением на первом слоге).И это не случайно...
Привет Орлу!!!! "%№;
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Апокрифы.

Сообщение Leonid 06 ноя 2010, 15:58

Ну вот начали с Апокрифов...явно не поняв их!
--------а сейчас приветики Орлу рассылаете. $(% *

(толи ещё будет!)))
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: Апокрифы.

Сообщение djljktq 06 ноя 2010, 16:03

А разве где нибудь было сказано,что поняла ? Я только пытаюсь понять...
"Картинка" не складывается пока...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Апокрифы.

Сообщение Leonid 06 ноя 2010, 18:42

---------древний язык писаний!---------обладает глубоким смыслом,зачастую непонятным нашему времени,и поколению.
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: Апокрифы.

Сообщение oco 06 ноя 2010, 21:08

Водолей, насчет саТеррака я согласна во многом. Он ,я думаю, тоже . $(^#$% Просто скромничает , молодой еще $(% * Ерепенится .
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Апокрифы.

Сообщение Cheng 07 ноя 2010, 11:04

если вы не против я выскажу свои мысли по поводу ступенеи которые показал Ченг
она ведут к сверх человеческомму тоесть к высшему человеческому

божественное это не человеческое
синоним зрелости - целостность. Значит так, простота(пустота), зрелость(целостность), цельное. ::;?
Но по поводу последнего, божественного: " Koмy Aллax нe ycтpoил cвeтa, нeт тoмy cвeтa!" (Коран 24, сура 40) Понимаешь, такое тайно не возьмется (тырить). потому что от других причин зависит.


Помню,что Вы,Ченг, высказывали мысль,что Дух есть в каждом,а душа не у каждого. Это вы исходя из этого такой вывод сделали?
Нет Водолей, не из этого. Когда я читал апокриф, это уже знал.
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Апокрифы.

Сообщение djljktq 07 ноя 2010, 12:18

Целостность-это осознание,что человек часть нашего мироздания,или осознание того, для чего существует наш мир(Земля)?Или точно понимать свою роль на Земле?Или ,вообще,другое?
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Апокрифы.

Сообщение Leonid 07 ноя 2010, 14:27

diliktq-.....вы точно понимаете свою роль на земле?
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: Апокрифы.

Сообщение djljktq 07 ноя 2010, 14:56

Предполагаю...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Апокрифы.

Сообщение Cheng 08 ноя 2010, 19:58

Целостность-это осознание,что человек часть нашего мироздания,или осознание того, для чего существует наш мир(Земля)?Или точно понимать свою роль на Земле?Или ,вообще,другое?
что такое целостность, я обьяснил понятием "зрелость".))
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Апокрифы.

Сообщение djljktq 09 ноя 2010, 11:29

saTerrak-Cheng,
какая вторая ступень после простоты и пустоты?

Cheng-saTerrak,
Не ступень, этап, промежуточный.Он называется "зрелость".

Промежуточный этап, это ведь изучение себя,

Cheng-djljkt
Вы уверены в том что понятие простота Вам доступна?))) Я уже не говорю о стадии зрелости.) Можно годами изучать себя и ставить на себе эксперименты, но зрелости так и не будет, потому что нет самого главного - простоты.)

Комментарий
Простота приводит к зрелости , а зрелость к цельности.

Конечная цель
последующее обьединение личности (разум) с ее бытием и сущностью(душой). Вот так и собирается "слон" .

Итак по-вашему,для того,чтобы правильно изучать себя,надо "очистить сосуд",но полностью пустой сосуд-это бессмыслие((1 день ребёнку).Значит сосуд должен быть не пустой,а наполненый,но жидкость в этом сосуде должна быть не "вино",а чистая вода.
Об этом вы и говорите,объединяя простоту и пустоту
Значит так, простота(пустота), зрелость(целостность), цельное.

СаТеррак вполне правомерно задал вопрос:
как же понять что та пустота которая есть ---это правильная пустота????)))

И у меня теперь возникает вопрос:"Как же можно изучать себя,если вы уже очистили содержимое своего сосуда?"
При таком положении дел вы сможете изучать только других,а себя -нет.Конечно можно попробовать ,на основании прошлого опыта,но зачем?Вода ведь в сосуде чище не станет?
ИМХО...Изучать можно то,что в сосуде на данный момент-"вино","восточный нектар"и т.п.
Изучать себя -это изучать свои внутренние психологические характеристики- пытаться понять, почему ты ведёшь себя так,а не иначе.А так как наши характеристики проявляются в поступках,то именно поступок и должен анализироваться.Один поступок приводит к ухудшению характеристик,другой к улучшению.И вот путём проб и ошибок(наращивая опыт и постигая его) человек ,поставивший себе целью свой духовный рост(духовный рост- улучшение своих характеристик до "божественных"),постепенно очищает свой "сосуд души" -вино превращается в воду.
И только тогда он достигает простоты в восприятии.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Апокрифы.

Сообщение Cheng 09 ноя 2010, 13:07

Это ужасно. Извините конечно. (;№?:%* Но лучше внимательней читали бы, прежде чем спорить.
И у меня теперь возникает вопрос:"Как же можно изучать себя,если вы уже очистили содержимое своего сосуда?"
Ну хотя бы это прочли.
Вырастая человек обрастает одной завесой за другой и все дальше уходит от простого к сложному. Он больше не самовыражает себя, а играет роли, выражает то что вбито в него системой.
неужели неясно от чего надо избавляться и о какой пустоте я говорил. И та же моя фраза ответ и на это Ваше.
Изучать себя -это изучать свои внутренние психологические характеристики- пытаться понять, почему ты ведёшь себя так,а не иначе.А так как наши характеристики проявляются в поступках,то именно поступок и должен анализироваться.Один поступок приводит к ухудшению характеристик,другой к улучшению
А когда человек избавится от завес, вот тогда и найдет много чего в себе, что действительно нужно изучать. Пока не избавится, не узнает даже что такое душа, не говоря уже о божественном.))

И только тогда он достигает простоты в восприятии.
дерзайте. (;№?:%*
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

След.

Вернуться в Религии.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron