Разговоры о Боге

Философия, История. Религиозные идеи.

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Михаил_М 06 окт 2012, 16:58

А вообще, я спрашивал то не про то, что у какой религии в ее догмах написано, а про то, адепты какой религии на практике безобидны для окружающих и для самих себя. Не только какие то отдельные продвинутые верующие в данной религии, а все поголовно без исключения.
ЛМА ,да почти любая религия ,проповедует ненасилие,только ведь в каждой из них куча всевозможных течений ,ветвлений,трактующих ненасилие по разному...Ортодоксы ,есть в каждой религии, а где есть стремление к чистоте веры,неукоснительном исполнении законов-канонов ,там присутствует и возможность "повоевать" за веру с иноверцами...Зачастую на религиозной почве ,растят свои грязные делишки ,нечистоплотные на руку политики....Всё это есть...но это не касаемо религии в целом...По любому скажу ,что истинно верующий человек ,сделает вам всякой гадости ,гораздо меньше ,нежели атеист...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Разговоры о Боге

Сообщение LMA 06 окт 2012, 18:47

Ортодоксы ,есть в каждой религии, а где есть стремление к чистоте веры,неукоснительном исполнении законов-канонов ,там присутствует и возможность "повоевать" за веру с иноверцами...

Ну вот я привел как пример амишей - это одна из самых ортодоксальных христианских религий, они следуют всему написанному в Библии буквально. Но при этом эта религия и одна из самых безобидных вообще их всех. Так что не в ортодоксах дело.

По любому скажу ,что истинно верующий человек ,сделает вам всякой гадости ,гораздо меньше ,нежели атеист...

Ну в таком случае истинно верующих кроме этих амишей вообще нет, так как все остальные верующие все равно делают гадости так или иначе. Вы вот например, поддержав осуждение на два года за совершенно безвредные песенки, сделали гадость, так как проявили религиозную нетерпимость и агрессивность, и поддержали насилие. И все остальные якобы верующие, которые так же как и вы верещали "распни их" (а это судя по всему все верующие как один) - именно что "якобы" верующие. При этом атеисты были как раз против такого наказания. И кто лучше то получается?
Так что у верующих в отличии от атеистов, при прочих равных, есть еще и повод делать гадости по религиозным соображениям. И таких поводов у них всегда очень много почему то оказывается. Т.е. как ни крути, но верующие получаются более гадостные люди чем атеисты.

Где то тут уже проскальзывала гениальная мысль одного из Нобелевских лауреатов, дословно не помню, но общий смысл ее вроде как примерно такой - Религия не может сделать плохого человека хорошим, так же как и атеизм не может сделать плохого человека хорошим, но зато религия легко может сделать хорошего человека плохим, заставив его совершить дурной поступок в угоду догме, а вот атеизм уже не может из хорошего человека сделать плохого.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Cheng 06 окт 2012, 18:50

Что именно является всякой ерундой для Вас?) Приведите конкретные примеры ерунды, за которые полагается смертная казнь. И к тому же сейчас во многих странах тоже нет.
(или у кого чего там еще, обрезание и т.п.) младенцев уже и есть принуждение к религии, так как недееспособного человека (а младенец определенно недееспособный человек) фактически насильно делают адептом той или иной религии. Так что получается что в данном случае Коран противоречит сам себе.
Насчет обрезания, нигде в Коране о нем не пишется. Так что о противоречии самому себе, Вы немного погорячились.))) Эта традиция упоминается в отдельных хадисах. Согласно богословам это важный но необязательный элемент ислама. Представьте себе, но это так. То есть рекомендуется по ряду причин, но не обязаловка.

А вообще, я спрашивал то не про то, что у какой религии в ее догмах написано, а про то, адепты какой религии на практике безобидны для окружающих и для самих себя. Не только какие то отдельные продвинутые верующие в данной религии, а все поголовно без исключения.
Это странно звучит.))) Все религии вообще- то построены на догмах. Жесткие догмы и сохраняют их уже много - много сотен а кого то и тысячу лет. (;№?:%* Отделять догмы от религии неверно. И я ведь ответил на Ваш вопрос. Вы просто не видите мой ответ, потому что разделяете те явления которые неразделимы.
Ну вот например буддизм, в основном вегетарианство. Считаете ли Вы этот запрет насилием? Человек не может есть мясо. Прямое насилие над ним догмы. А мясо наверно бегает и радо сему факту. Над ним ненасилие. Я пояснил на конкретном примере - почему на Ваш вопрос нет короткого ответа.


Однако при этом мечта мусульман сделать весь мир мусульманским
Меня не интересует кто о чем мечтает.)) Я знаю как должно быть по религии.

13 минут 24 секунды

Ну вот я привел как пример амишей - это одна из самых ортодоксальных христианских религий, они следуют всему написанному в Библии буквально. Но при этом эта религия и одна из самых безобидных вообще их всех. Так что не в ортодоксах дело
. Но в чем они безобидны?))) Давайте теперь на их примере рассмотрим обратное. Строгое соблюдение догм Библии. Значит 1: Запрет на аборты. Является ли этот запрет насилием над свободй личности женщины. Запрет контрацепции. Как правило многодетные семьи, хочется ли каждой их женщине столько рожать? И еще очень много межродственных браков, в силу замкнутости их поселений. И знаете я могу много еще чего написать.))

Вы вот например, поддержав осуждение на два года за совершенно безвредные песенки, сделали гадость, так как проявили религиозную нетерпимость и агрессивность, и поддержали насилие.
Неправда, Вы снова погорячились (;№?:%* Я написал что мне их не жалко. Потому что за что жалеть дееспособных людей? Они что ущербные, нуждаются в жалости? Их поступок-их выбор.) Но я не написал что их правильно посадили.
А то что мне не нравится их пение и не считаю это искусством. Думаю это мое право. Я могу его высказать. И протест в той форме в какой его применили они считаю не протестом. почему пояснил.))
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Михаил_М 06 окт 2012, 19:10

Так что у верующих в отличии от атеистов, при прочих равных, есть еще и повод делать гадости по религиозным соображениям. И таких поводов у них всегда очень много почему то оказывается. Т.е. как ни крути, но верующие получаются более гадостные люди чем атеисты
ЛМА ,приведите мне пример ,когда сделана гадость по религиозному соображению(пусек оставьте в покое ,достаточно с них)...например верующий ,налил кислоты соседу под яблоньки его ,которые к забору близко растут и тень пускают,или же кляузу накатал на сотрудника своего отдела и занял его место(там жалованье видите ли на 5 рублей больше),или же маслица налил на лестнице(и пол подъезда ноги переломало)...гадость (мелкая пакость,может и крупная),сделанная по корысти ,али по злобности характера своего...вот в таком понимании гадость неприемлима для верующего..потому как сама вера такое осуждает...зачем верующему гробить свою душу?ЛМА ,вы о чём ваще?
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Liliya 06 окт 2012, 19:17

LMA писал(а):И все остальные якобы верующие, которые так же как и вы верещали "распни их" (а это судя по всему все верующие как один) - именно что "якобы" верующие.

LMA писал(а):так как все остальные верующие все равно делают гадости так или иначе

вы прямо таки злобствуете....
не хорошо это...
ЛМА,вы чо всех причесываете по одинаковому?
по вашим словам так получается...
грустю,что в ваших глазах я выгляжу гадкой... %№:

1 минуту 20 секунд

мне смешно стало...
у ЛМА уже все выходит за рамки...
дабы не быть голословным...
пошла думать какую гадость придумать...
не ему ,так ближнему... *GIRL* $(^#$%
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Разговоры о Боге

Сообщение LMA 06 окт 2012, 19:30

ЛМА ,приведите мне пример ,когда сделана гадость по религиозному соображению


Ну вот например http://news.mail.ru/incident/4377347/ мамаша по религиозным соображениям не разрешила перелить кровь ребенку и тот умер. Куда уж больше гадость можно придумать.

Или вот еще аналогичный пример. С очень точным названием ролика...
http://www.youtube.com/watch?v=aftYlacwgaE
Мамаша вместо того что бы вызвать скорую или дать сделать очевидцам трагедии искусственное дыхание своему утонувшему сыну, начала читать молитвы и прикладывать к нему иконы, а потом побежала звать других прихожанок что бы те групповой молитвой спасли ее ребенка.

И это как раз примеры, когда именно вера, а не что иное другое, заставляет людей не то что мелкие гадости делать, а фактически заставляет убивать своих детей. И мамаши то эти небось себя тоже очень хорошими людьми считают...
Вы можете, конечно сказать, что мол дураков везде хватает, мол эти мамаши просто дуры. Конечно дуры. Но в этих примерах именно вера стала причиной смерти детей, а не что то иное. Не были бы эти дуры еще и верующими, дети бы остались живы.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Михаил_М 06 окт 2012, 19:44

да какая же енто гадость? Это ,глупость ,темнота ,недалёкость...и делается из лучших побуждений...а мало -ли малышей погибает в больницах ,в садах, по недосмотру ,людей призванных профессионально следить за ними...там процент будет повыше нежели в ваших примерах...взяли мясца нехорошего ,плохо обработали и весь садик с сальмонезом...Не про то ЛМА речь ведём,не про то... я не раз приводил пример одного объявления(((Семья ,верующего снимет квартиру...а тут один приятель дом начал строить..и пригласил бригаду верующих из баптистов...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Разговоры о Боге

Сообщение LMA 06 окт 2012, 19:59

да какая же енто гадость? Это ,глупость ,темнота ,недалёкость...и делается из лучших побуждений...а мало -ли малышей погибает в больницах ,в садах, по недосмотру ,людей призванных профессионально следить за ними...там процент будет повыше нежели в ваших примерах...взяли мясца нехорошего ,плохо обработали и весь садик с сальмонезом...Не про то ЛМА речь ведём,не про то..

Ну как же не про то? Именно что про то. Вы просто это видеть отказываетесь. Вы просили пример плохого поступка совершенного по религиозным соображениям - я вам привел. Даже два. И не мелкую гадость - а фактически убийство. И совершенны эти убийства из религиозных побуждений. И только из-за них. Как я уже ранее сказал, были бы эти мамаши просто дурами - их дети остались бы живы. Но они оказались верующими дурами и дети погибли.

Вы вот написали - "и делается из лучших побуждений." - все верно, из лучших, но из лучших только с точки зрения веры, но ужасных с точки зрения реальности. А как они из действительно ужасных превратились в "из лучших побуждений" с точки зрения этих мамаш? Это им их вера так сказала. Что и доказывает ранее приведенную гениальную мысль о том, что вера легко может сделать хорошего человека плохим заставив его совершить дурной поступок во имя религиозной догмы.
А специально или не специально человек делает плохое дело - это совершенно не важно. Важно только, что дело то плохое, а не хорошее. Мне вот совершенно все равно - накакает мне под дверь вредный человек из плохих побуждений, или накакает верующий человек из по его мнению хороших побуждений. Вонять будет все равно одинаково.
Последний раз редактировалось LMA 06 окт 2012, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Liliya 06 окт 2012, 20:00

атеисты белые и пушистые... №"%%
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Михаил_М 06 окт 2012, 20:08

А специально или не специально человек делает плохое дело - это совершенно не важно. Важно только, что дело то плохое, а не хорошее
а вот, дудки, уж...Верующий никогда не будет делать специально плохое дело...по его понятиям ессно..ну так всё ж относительно...в этом есть большая разница..Хотя ,знаете ,ЛМА..мне кажется ,что пожалуй очень редко найдётся человек ,делающий гадость ради гадости...Ежели такой найдётся ,то даю рупь за сто - он ненормальный...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Разговоры о Боге

Сообщение LMA 06 окт 2012, 20:08

атеисты белые и пушистые...

Хорошие атеисты - да, белые и пушистые.
А вот точно такие же по уровню хорошести хорошие верующие все равно могут чего нибудь плохое отчебучить, если согласно их вере это значиться как "хорошо".

а вот, дудки, уж...Верующий никогда не будет делать специально плохое дело...

А речь о "специально" или "не специально" вообще не шла. Как я выше уже отметил, гадость она в любом случае будет гадостью в не зависимости от того специально ее сделали или нет. И если верующий из добрых согласно его веры побуждений сделал по своей действительной сути гадость, эта гадость будет точно такой же гадостью, как и такая же гадость, сделанная атеистом специально из плохих побуждений.
Так что не надо сюда приплетать в оправдание веры "хорошие побуждения". От того, что побуждения были хорошие, говно под дверью говном быть все равно не перестанет.
Последний раз редактировалось LMA 06 окт 2012, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Cheng 06 окт 2012, 20:13

Да и кстати миссионерство таки не чуждо амишам (;№?:%* Амиши Бичи занимаются миссионерством.) А Вы говорите что ни к кому не лезут со своей верой.) Запрет замужним женщинам стричь волосы. Эт лет к 80 какая однако коса у нее отрастает.)))) Да у мужчинам нельзя подстригать бороды. Это распростанено правда не среди всех групп.
Ну вот например http://news.mail.ru/incident/4377347/мамаша по религиозным соображениям не разрешила перелить кровь ребенку и тот умер. Куда уж больше гадость можно придумать.
Да, а у амишей это тоже гадость? Их течение вышло из баптизма. И в некоторых ветках амишей переливание крови запрещено.
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Liliya 06 окт 2012, 20:14

я давно отчаялась в том,что ЛМА изменит хоть на йоту свое мнение...
Вы не читаете,что Вам пишут... *GIRL*

тогда Вашим языком...
Вы написали хорошие,значит исподволь признаете,что есть и плохие...
все мы люди... атеисты мы или верующие...
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Разговоры о Боге

Сообщение LMA 06 окт 2012, 20:27

Вы написали хорошие,значит исподволь признаете,что есть и плохие...
все мы люди... атеисты мы или верующие...

Это вы не читаете. что вам пишут. Я никогда не говорил что все атеисты хорошие. Я только сказал, что согласен с мыслью, что атеизм не сделает хорошего человека плохим, а вот вера может сделать хорошего человека плохим. И привел тому два примера в которых мамаши очевидно желая добра своим детям (т.е. будучи по отношению к своим детям хорошим человеком), тем не менее под действием своей веры убили их. Чего вам еще то нужно? Не согласны - приведите мне примеры когда атеизм сделал хорошего человека плохим исключительно посредством того, что это атеизм. А что бы такой пример вам было проще найти, предлагаю считать, что все родители являются по отношению к своим детям хорошими людьми и зла им не желают. Так что лучше всего, что бы не выяснять, а был ли данный человек действительно хорошим, предлагаю вам привести пример когда родитель-атеист своим атеизмом сделал плохо своему ребенку.

Да, а у амишей это тоже гадость? Их течение вышло из баптизма. И в некоторых ветках амишей переливание крови запрещено.

Ну так это только подтверждает основную мысль, что вера делает людей хуже. Т.е. что даже адепт самой безвредной религии все равно хуже хорошего атеиста. Хуже как раз из -за своих тараканов в голове.

Да и кстати миссионерство таки не чуждо амишам Амиши Бичи занимаются миссионерством.) А Вы говорите что ни к кому не лезут со своей верой.)

Ну тогда значит безобидных религий вообще нет. ))) Все религии вредны. )))
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Михаил_М 06 окт 2012, 20:40

ЛМА..мамаши из вашего примера не стали плохими,потому что они никогда не согласятся ,что это они из-за своей тупой веры убили своих детей...Плохие ,они с вашей точки зрения..с точки зрения верующего ,если родитель атеист не призвал на помощь Бога(не молился) ,когда его ребёнок болел ,а обратился к врачам и те вдруг не смогли вылечить(такое ведь бывает иногда ,а?? а может и почаще) также становиться плохим.Всё относительно ,ЛМА...важна позиция..а пример имеет место быть хоть с той ,хоть с другой стороны...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Liliya 06 окт 2012, 21:00

хорошая статья...

http://www.dm-dobrov.ru/publicism/atheism.html

10 минут 8 секунд

ЛМА, у меня вопрос к Вам будет маленький...
если верущий исполняет заповедь-не убий...
и атеист живет практически так же...не убий...
почему один хуже другого?
если верущий живет по заповеди-не укради и атеист живет так же...
почему один хуже другого?

если верующий с детства прививает ребенку правила хорошего тона в Богом в душе...
а атеист тоже растит своего,прививая правила хорошего тона...
почему они хуже другого?
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Разговоры о Боге

Сообщение LMA 06 окт 2012, 21:13

ЛМА..мамаши из вашего примера не стали плохими,потому что они никогда не согласятся ,что это они из-за своей тупой веры убили своих детей...

Да мне на самих этих мамаш наплевать, чего они там сами про себя будут думать. Дети погибли? Погибли? Это плохо? Плохо.

Плохие ,они с вашей точки зрения..с точки зрения верующего ,если родитель атеист не призвал на помощь Бога(не молился) ,когда его ребёнок болел ,а обратился к врачам и те вдруг не смогли вылечить(такое ведь бывает иногда ,а?? а может и почаще) также становиться плохим.Всё относительно ,ЛМА...важна позиция..а пример имеет место быть хоть с той ,хоть с другой стороны...

Смерть ребенка не может быть относительна ни при каких обстоятельствах. Это всегда плохо.
И что характерно, заметьте, я, как атеист, пытаюсь объяснить эту простую истину вам как верующему, утверждающему, что вера делает вас лучше и дает понимание что есть хорошо и что есть плохо, а атеизм, соответственно, этого не дает понимать. А на деле оказывается, что у вас верующего таких понятий и нет вовсе, у вас оказывается смерть ребенка это дело относительное... т.е. может быть и хорошим делом. Я, честно говоря, после этого даже и не знаю чего вам еще сказать. Если у вас такие представления о хорошем и плохом, и вы утверждаете, что вам это все ваша вера так объяснила, то нафиг нафиг такую веру даже в страшном сне.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Cheng 06 окт 2012, 21:20

LMA писал(а):Ну тогда значит безобидных религий вообще нет. ))) Все религии вредны. )))
Еще одно небольшое уточнение.)) Баптисты и амиши, это секты. Христианство, ислам и так далее - религии. Это чтоб придерживаться точной терминологии. Пример с переливанием крови это о сектантах. Вторую ссылку не смотрел. Просто прочел заголовок. Кто там не знаю.) Смерть ребенка это страшно. Но секты многие запрещены именно из за такого. И официальные религии и не признают сектантов а считают заблудшими.

Если Вы считаете что религии вредны, то да. Для Вас они вредны. Для тех кто считает что не вредны, для них не вредны. Есть ведь еще такая вещь как сила самовнушения. (;№?:%*
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Михаил_М 06 окт 2012, 21:24

Я, честно говоря, после этого даже и не знаю чего вам еще сказать.
чего ж ,вы всё в одну кучу валите? Где и когда я говорил ,что смерть ребёнка это хорошо? ЛМА ,вы там наверное коньячку по маленькой цапнули пожалуй? $(% * просто любой ваш пример ,смогу обратить в свою сторону..я только про это говорю...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Разговоры о Боге

Сообщение LMA 06 окт 2012, 21:34

ЛМА, у меня вопрос к Вам будет маленький...
если верущий исполняет заповедь-не убий...
и атеист живет практически так же...не убий...
почему один хуже другого?
если верущий живет по заповеди-не укради и атеист живет так же...
почему один хуже другого?

если верующий с детства прививает ребенку правила хорошего тона в Богом в душе...
а атеист тоже растит своего,прививая правила хорошего тона...
почему они хуже другого?


Так я же у же вам ответил. Могу еще раз попробовать. При прочих равных, т.е. оба, и верующий и атеист люди хорошие, никому ничего плохого не делают, всегда поступают честно и по доброму и т.п., при эти равных условиях атеист имеет преимущество в том, что его мозгами не руководит вера, она не навязывает ему шаблон поведения. Т.е. атеист хороший потому что он именно четко понимает отчего хорошо это хорошо, а плохо это плохо, и всегда анализирует ситуацию. А верующий в свою очередь хороший потому, что он просто следует инструкции в которой прописано что хорошо, а что плохо, т.е. он не склонен к анализу. Но жизнь штука сложная, и ее условия меняются, а это означает, что в ситуации не описанной в этом давно составленном шаблоне, атеист поступит правильно, а верующий окажется в ступоре и может повести себя неадекватно и совершить в итоге плохой поступок. Это один момент. А другой момент в том, что вера , что бы владеть умами людей, помимо инструкций как себя хорошо вести, обязана еще защищать сама себя и иметь инструкции и на этот счет, и у верующего по любому должна быть религиозная агрессия когда его вере что-то угрожает. Т.е. по сути на пустом месте, в смысле для реальности на пустом месте, верующий человек имеет массу причин быть агрессивным, т.е. плохим. Атеисту же это не грозит. Т.е. мы имеем как минимум две причины что бы при прочих равных верующий повел себя плохо, а атеист хорошо.

13 минут 49 секунд

Cheng
Еще одно небольшое уточнение.)) Баптисты и амиши, это секты. Христианство, ислам и так далее - религии.

Да какая разница. Вера она и есть вера.
А секта это или религия зависит только от количества адептов и их влияния на власть. Было бы амишей больше чем католиков, сектой были бы католики. И запрещают секты вовсе не поэтому, а только из-за того, что они конкуренты. Обычный бизнес - крупная корпорация давит более мелкого конкурента.

Если Вы считаете что религии вредны, то да. Для Вас они вредны. Для тех кто считает что не вредны, для них не вредны. Есть ведь еще такая вещь как сила самовнушения.

Так как я атеист, то я о религии кроме как на этом обсуждении вообще не думаю. Никак не думаю. Ни хорошо, ни плохо. А о религии все время думают только верующие. Так что внушать сами себе могут тут только они чего то.

Михаил
чего ж ,вы всё в одну кучу валите? Где и когда я говорил ,что смерть ребёнка это хорошо? ЛМА ,вы там наверное коньячку по маленькой цапнули пожалуй? просто любой ваш пример ,смогу обратить в свою сторону..я только про это говорю...

Да в какую кучу то? Вот ваши собственные слова:

""""ЛМА..мамаши из вашего примера не стали плохими,потому что они никогда не согласятся ,что это они из-за своей тупой веры убили своих детей...Плохие ,они с вашей точки зрения..с точки зрения верующего ,если родитель атеист не призвал на помощь Бога(не молился) ,когда его ребёнок болел ,а обратился к врачам и те вдруг не смогли вылечить(такое ведь бывает иногда ,а?? а может и почаще) также становиться плохим.Всё относительно ,ЛМА...важна позиция..а пример имеет место быть хоть с той ,хоть с другой стороны..."""""

Смысл этой вашей фразы сводиться к тому что вы считаете, что мамаши не станут плохими из-за того что убили своих детей, а плохими их посчитал только я, а вот другие верующие так могут не посчитать, что это мол все относительно. Какая тут может быть куча то? Все предельно ясно - из всего этого четко следует, что вы считаете, что смерть ребенка это дело относительное. Типа как на это поглядеть, с какой стороны.
Последний раз редактировалось LMA 06 окт 2012, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Михаил_М 06 окт 2012, 22:00

Все предельно ясно - из всего этого четко следует, что вы считаете, что смерть ребенка это дело относительное. Типа как на это поглядеть, с какой стороны.
бр--ррр ...ничего не понимаю...Вот ,я сейчас вам говорю:"Смерть малыша ,это всегда горе,для родителей,ежели канеш они не дебилы!" вот отсюда давайте и плясать...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Liliya 06 окт 2012, 22:01

LMA писал(а):что он просто следует инструкции в которой прописано что хорошо, а что плохо, т.е. он не склонен к анализу.

вы это правда так думаете? №"%*?:%№"
LMA писал(а):атеист поступит правильно, а верующий окажется в ступоре и может повести себя неадекватно и совершить в итоге плохой поступок.

вы это правда? №"%*?:%№"

ЛМА )(*?)(*?

(;№?:%*
пошла спать спокойно... ::;?
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Михаил_М 06 окт 2012, 22:07

а я пошёл Что где когда смотреть по 1тв...спокойной всем ночи...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Cheng 06 окт 2012, 22:37

LMA писал(а):И запрещают секты вовсе не поэтому, а только из-за того, что они конкуренты. Обычный бизнес - крупная корпорация давит более мелкого конкурента.
Вообще то государства запрещают. Потому что секты конкуренты государства? Или потому что государства имеют долю?))

Так как я атеист, то я о религии кроме как на этом обсуждении вообще не думаю. Никак не думаю. Ни хорошо, ни плохо. А о религии все время думают только верующие. Так что внушать сами себе могут тут только они чего то.
Откуда Вы знаете о чем все время думают верующие? Каждый из них пришел и сказал об этом?)) Я например не атеист, но тоже не думаю о религии все время. Только когда в этом есть надобность. Самовнушение разное. Можно к примеру, внушить себе что его точка зрения самая верная и больше уже ничего не слышать. И не зная практически ничего о предмете, тем не менее выносить определения. Этим не только верующие страдают думаю.)

Вообще споры между атеистами и религиозниками бессмысленны. Потому что и те и другие слышат только те аргументы которые выгодны им.
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Разговоры о Боге

Сообщение LMA 06 окт 2012, 22:40

вы это правда так думаете?

А тут и думать нечего. Религиозная вера изначально рассчитана на ее принятие людьми любого уровня интеллекта без каких либо сложных объяснений и серьезного анализа. Иначе бы в ней было никакого смысла. Ее бы просто никто большая часть населения понимала бы и соответственно у нее не было бы никакого влияния на умы. Так что религиозная вера не рассчитана на то, что ее адепты будут чего то анализировать. Религиозной вере анализ вообще противопоказан, это для нее самоубийство, так как анализ приведет в итоге в вопросу - а есть вообще ли Бог, на который уже никакого ответа нет, а значит и нет повода верить в него. т.е. религиозной вере наступит конец. Чего она никак допустить не может.

вы это правда?

Конечно правда. А вам мало примера с мамашей которая вместо реальной помощи своему ребенку впала в религиозный ступор и начала читать молитвы, так как ей больше ничего не пришло в голову. Это именно этот случай, когда человек в критической ситуации потерялся и по привычке обратился к тем инструкциям, по которым он всю свою жизнь строил, т.е. к Библии, но в этих инструкциях данная ситуация оказалась никак не описана, там нет инструкции, что при утоплении надо вызывать по телефону скорую и не описаны приемы искусственного дыхания. В итоге получили то, что получили. А была бы она просто дурой и не имела бы в голове никаких инструкций, она бы обратилась за помощью к окружающим и ребенка бы спасли. Но она согласно тому, что она смогла найти подходящего по ее мнению среди инструкций из Библии, запретила оказывать помощь ребенку. И это как раз пример как вера не дает совершить адекватный поступок. Так что да, это правда.

Михаил
бр--ррр ...ничего не понимаю...Вот ,я сейчас вам говорю:"Смерть малыша ,это всегда горе,для родителей,ежели канеш они не дебилы!" вот отсюда давайте и плясать...


Не, так дело не пойдет, если вы все время будете от своих предыдущих слов отказываться. А ранее вы сказали, - не буду еще раз приводить ваши слова, она выше есть. Как еще понимать ваши слова кроме как - мамаши убили своих детей, но не считают что поступили плохо, так как это относительно. По моему это можно понять только следующим образом - если мамаши не считают что поступили плохо, то значит они считают что поступили хорошо. Но это "хорошо" привело к смерти ребенка. Т.е. хороший поступок привел к смерти. Т.е. вы допускаете, что к смерти ребенка могут привести хорошие поступки. Но хорошие поступки потому и называются хорошими, что приводят к хорошему результату. А из этого автоматически вытекает, что по вашему мнению смерть ребенка может быть хорошим результатом. Ну раз к ней привел по вашему мнению хороший поступок.
Так что не надо переводить стрелки на другую вашу точку зрения. Что сказали сначала, то и сказали.

16 минут 41 секунду

И не зная практически ничего о предмете, тем не менее выносить определения.... Вообще споры между атеистами и религиозниками бессмысленны. Потому что и те и другие слышат только те аргументы которые выгодны им.

А тут и знать то особо нечего. Я уже сколько прошу тутошних верующих научно доказать существование Бога. Всего один аргумент прошу привести. Привести реальные факты доказывающие существование данной субстанции. А в ответ только - вот есть необъяснимое, например как из живого появилось живое, а раз это необъяснимо научно, то значит это Бог все сделал. Но это даже близко не доказательства. А больше ничего конкретного никто привести не может. А раз никакой конкретики нет, раз нет никаких внятных поводов думать, что Бог существует, то все дальнейшие копания в глубинах религиозных учений не имеют уже никакого смысла.
Так что я то готов выслушать аргументы, только никто их не приводит.
Вы вот говорите, что видели "другую сторону слона" ну так может быть вы сможете такие доказательства предоставить. Вот вы на основании каких реальных фактов решили что Бог существует? И, если таковые факты у вас есть, то как вы определили, что это именно Бога касается, а не просто очередное, пока еще не известное науке явление природы? И какими приборами вы пользовались что увидеть эту "другую часть слона"?
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Cheng 07 окт 2012, 00:38

сорри за обьемный текст, но тут на форуме сообщения к сожалению склеиваются, поэтому дробить их не было смысла.

Я сказал что каждый ощупал только одну часть слона и предложил обьединить эти знания.) А не сказал что видел другую сторону.
Я уже сколько прошу тутошних верующих научно доказать существование Бога.
Если именно научно, то это ищется не приборами. Тут нужна большая работа по сопоставлению материалов, включая апокрифы, другие источники. Искать последовательность, путем частотного анализа текста. Да и то, какого рода будут эти доказательства? Косвенные. То есть тупо берется определенное событие или явление, описанное в каком -то из религиозных источников. Потом сопоставляется с другими, не только религиозными. Реальные научные доказательства которые можно пощупать руками, тем кто не знает ничего - будут только такие. Не сам Бог, этого не дано никому, а найти то что указано в Писаниях, путем сопоставления с другими источниками. Там ведь не только запугивания и запреты, как Вы сказали.))

Многие пишут о чудесах якобы виденных. Но любое чудо ведь можно по разному обьяснить. В любом случае чудо будет чудом только для того кто его увидел. И для того кто ему поверил. Для других оно будет просто галлюцинацией. Или совпадением. Или подделкой.
Поэтому я предпочитаю искать доказательства так, как описал выше. Не для себя разумеется.
Помимо этого есть различные духовные практики, которые расширяют сознание. Но они станут доказательствами опять же только для тех кто в "теме".))

Вот Вы задали вопрос с ловушкой. Я про тот, самый первый. Показать религию. Все дело в том что в Вашем вопросе уже есть Ваш ответ. Ну вот смотрите. Если скажу что это буддизм, в тибетском не убивают даже насекомых. Но там вегетарианство. Назовете ли Вы это вредом причиняемым самому себе? Скажу что это христианство, но Вы поставили условием еще и то чтоб не было миссионерства. Вы на любой ответ найдете чем возразить? Верно?))
Почему? Вы не изучали эти религии, это Вас не интересовало. Сами сказали. Чтобы знать почему к примеру миссионерство, надо знать его суть и причины. И знать не только из сторонних источников но и из самой Библии. Может у этого явления совсем иной смысл? Но чтоб увидеть его надо нырнуть глубже. Нырнуть глубже не значит принять. Это значит только лишь изучить явление изнутри. Чисто умом. Извините. Говорю не с целью задеть. Но Вы спорите о религиях, субьективно. Потому что обьективно судить о явлении можно лишь изучив его.
Вот поэтому и не ответил на Ваш тот вопрос. Ответ не будет для Вас ответом. В силу субьективности Вашего знания о религиях.

Я например дуб в физике. И если начну о ней рассуждать и кто то мне скажет, блин, ты нифига не смыслишь в физике. Я не обижусь. Потому что правда не знаю. Поэтому и не рассуждаю (осуждаю) про физику.)))
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Liliya 07 окт 2012, 03:55

Ченг )(*?)(*?

LMA писал(а):А тут и думать нечего. Религиозная вера изначально рассчитана на ее принятие людьми любого уровня интеллекта без каких либо сложных объяснений и серьезного анализа. Иначе бы в ней было никакого смысла. Ее бы просто никто большая часть населения понимала бы и соответственно у нее не было бы никакого влияния на умы. Так что религиозная вера не рассчитана на то, что ее адепты будут чего то анализировать. Религиозной вере анализ вообще противопоказан, это для нее самоубийство, так как анализ приведет в итоге в вопросу - а есть вообще ли Бог, на который уже никакого ответа нет, а значит и нет повода верить в него. т.е. религиозной вере наступит конец. Чего она никак допустить не может.

ЛМА причислил огромное количество народа к тупому стаду... *&^*^*

по поводу религиозных мамаш...
согласитесь.что из ряда вон выходящий случай...
но она хоть дала возможость дорасти ребенку,холила и его и лелеяла и в помыслах у нее не было пойти самой потопить его...
она его не выбросила на помойку,как родился и не привязывала к аккумулятору,что бы потопить самой в пруду,не спивалась и не водила пьяных хахалей домой,не продавала на органы...
потому как с Богом душе была...
перекосило ее не по детски, конечно...
но белые и пушистые атеисты, которые без Бога в душе позволяют себе куда больше...

есть перегибы и там и здесь...
никто от этого не застрахован...
но думается мне,что хоть и не идеал, а боясь наказания Божьего было бы немного меньше преступлений...

вы предоставляете какие то из ряда вон выходящие случаи...
ставите их в ряд обыденных, а потом возмущаетесь...
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Serg-IK 07 окт 2012, 08:38

Liliya писал(а):вы предоставляете какие то из ряда вон выходящие случаи...


Вот только про фанатизм верующих атеистов.. забывает..
Что вытворяли фанаты.. верующие.. в светлое будущие-коммунизм,.. нацизм.. и пр... измы
Не давно смотрел.. про режим Пол Пота.. тоже.. фанат-атеист.. №"*%
За период между 1975 и 1978 го­дами число погибших составило 2 746 105 человек, среди которых 1 927 061 крестьянин, 25 168 монахов, 48 359 пред­ставителей национальных меньшинств, 305 417 рабочих, служащих и представителей других профессий, около 100 писателей и журналистов, некоторое количество иност­ранных граждан, а также старики и дети. 568 663 человека пропали без вести и либо погибли в джунглях, либо погребены в массовых захоронениях, подобных тем, которые были обнаружены в районе аэропорта Кампонгчнанг, око­ло Сиемреапа и вдоль склонов хребта Дангрек. Эти 3 374 768 человек были убиты ударами мотыг, дубин, сож­жены, закопаны живьём, разрезаны на части, зарезаны с помощью острых листьев сахарной пальмы, отравлены, убиты ударами тока, они подвергались пыткам с вырыва­нием ногтей, были раздавлены гусеницами тракторов, брошены на съедение крокодилам, у них вырезали печень, ко­торая служила пищей палачам, маленьких детей четвер­товали живыми, подбрасывали в воздух и насаживали на штыки, били о стволы деревьев, женщин насиловали и сажали на колы.


Фанатизм.. как бы вне конфессий..

За запрет переливания крови.. это пятидесятники - около христианская секта,.. они верят что душа в крови человека,.. потому считают вливание чужой крови.. убиванием своей .. №"*%
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Liliya 07 окт 2012, 09:48

зачем ты так Сергей????
ты не понимаешь,что белый и пушистый Пол Пот...уничтожал тупое стадо... №;№"
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Borman 13 окт 2012, 16:12

Я не стал всё читать, ибо ниасилил, букаф многа. И так понятно, что в этой теме извечный спор - есть Бог или его нет? Ответьте мне на один простой вопрос: если Бога нет, зачем тогда девственнице целка?
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Разговоры о Боге

Сообщение LMA 13 окт 2012, 16:48

Ответьте мне на один простой вопрос: если Бога нет, зачем тогда девственнице целка?

Что бы раньше времени ничего лишнего куда надо не попало и ничего там не испортило. Естественная природная защита будущего места зачатия и развития плода до момента этого самого зачатия.
А вот у животных половая зрелость наступает очень быстро и подобная защита особо и не нужна. 0,5 - 1,5 года у животных это вам не 13-14 лет у человека.

Впрочем, как выясняется, аналогичный орган есть и многих животных. В этом списке как минимум шимпанзе, слоны, ламантины, киты, лошади.
Взято вот отсюда http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_an ... er_animals
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Разговоры о Боге

Сообщение 071 13 окт 2012, 17:00

Borman писал(а):Я не стал всё читать, ибо ниасилил, букаф многа. И так понятно, что в этой теме извечный спор - есть Бог или его нет? Ответьте мне на один простой вопрос: если Бога нет, зачем тогда девственнице целка?

Мля, Саша)))
Насмешил не по деццки)))
Вот только не пойму, как целка с Богом соотносится?
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Разговоры о Боге

Сообщение LMA 13 окт 2012, 17:07

Вот только не пойму, как целка с Богом соотносится?

Видимо это последний аргумент в пользу того, что Бог существует. )))
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Разговоры о Боге

Сообщение 071 13 окт 2012, 17:11

ВОт для меня и загадка, как одно следует из другого? =))))
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Borman 13 окт 2012, 17:18

071 писал(а):
Borman писал(а):Я не стал всё читать, ибо ниасилил, букаф многа. И так понятно, что в этой теме извечный спор - есть Бог или его нет? Ответьте мне на один простой вопрос: если Бога нет, зачем тогда девственнице целка?

Мля, Саша)))
Насмешил не по деццки)))
Вот только не пойму, как целка с Богом соотносится?

Кроме физиологии, есть еще и другие понятия. Целка - это символ непорочности, чистоты и целомудрия. Мария - мать Иисуса, зачала от Святого Духа, будучи девственницей. Если бы у девушек не было бы целки, то тогда от куда мы бы узнали о непорочном зачатии Христа? Значит целка - это изначально Божественное проявление в организме женщины. И не надо ничего мудрить.
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Разговоры о Боге

Сообщение LMA 13 окт 2012, 17:22

ВОт для меня и загадка, как одно следует из другого?

Ну я думаю логика тут такая - раз по мнению (ошибочному, как выяснилось) верующих девственная плева имеется только у человека, то это значит что человек физиологически не имеет никакого отношения к животным, что означает, что он никак не мог появиться в результате эволюции из какого то животного, что автоматически означает Божественное происхождение человека. Т.е. доказывает наличие Бога.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Разговоры о Боге

Сообщение 071 13 окт 2012, 17:28

Borman писал(а):Мария - мать Иисуса, зачала от Святого Духа, будучи девственницей

Саша, а кто проверял-то?
Ну смешно, ей-ей...
И что там за муж, который к жене не притронулся за столько лет брака??? Нормальной ориентации или как?
Имхо, все гораздо прозаичнее....Но воздержусь от комментариев...
Более того, озвучу известный медицинский факт - целка не всегда рвется при половом акте...
И как быть с этим?
Последний раз редактировалось 071 13 окт 2012, 17:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Разговоры о Боге

Сообщение LMA 13 окт 2012, 17:38

Кроме физиологии, есть еще и другие понятия. Целка - это символ непорочности, чистоты и целомудрия. Мария - мать Иисуса, зачала от Святого Духа, будучи девственницей. Если бы у девушек не было бы целки, то тогда от куда мы бы узнали о непорочном зачатии Христа? Значит целка - это изначально Божественное проявление в организме женщины


???? Логика - упасть не встать )))

то тогда от куда мы бы узнали о непорочном зачатии Христа?

А откуда вы вообще знаете, что это было именно так? Библия это ведь не профессиональный медицинский документ, это просто сборник сказочных историй.

К тому же медицинским фактом является возможность забеременеть и не потеряв девственности. Это или проход наиболее активных сперматозоидов через имеющееся в девственной плеве небольшое отверстие, т.е. без полноценного полового акта с полным проникновением и разрывом, или сама девственная плева настолько эластична, что от одного полового акта не рвется. А уж что там чуток пошалившая на стороне невеста, которая по факту девственница и одновременно беременная, скажет своему жениху про эту свою неожиданную беременность - это все зависит от глупости жениха. Если он совсем дурак, то и в Святого Духа может поверить
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Borman 13 окт 2012, 17:45

071 писал(а):Более того, озвучу известный медицинский факт - целка не всегда рвется при половом акте...
И как быть с этим?

Ну, нужно как-то лучше стараться, что ли. "№%:
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Разговоры о Боге

Сообщение 071 13 окт 2012, 17:46

А то)))
Но Бог то тут при чем?
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Пред.След.

Вернуться в Религии.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron