Разговоры о Боге

Философия, История. Религиозные идеи.

Разговоры о Боге

Сообщение Михаил_М 28 авг 2012, 09:10

Дарья Вы толкуете теплый ветерок как знак Отца. Как знак. Как проявление. Так что же такое есть то, что, в Вашей системе ценностей, проявляет себя таким образом? Пожалуйста, попытайтесь дать феноменологическое определение
Отвечая ,совсем недавно на этот же вопрос ЛМА,я говорил о Боге ,как о видимом и невидимом физическом мире...такое понимание ,не ново...это хорошо известная концепция Абсолюта...представления Бога ,вседостаточным ,всеобъемлющим, развивающимся по каким-то своим определённым критериям..одно из свойств Абсолюта - это способность(стремление) к познанию самого себя,именно на этом свойстве замешано проявление разума,ну и человека как носителя какой-то его части...в данном свете и следуя вашим пожеланиям ,феномен заключается в непознанной ,неизученной части Абсолюта...у познавающего СЕБЯ разума, нет видимых преград в своём развитии(мир познаваем),единственным пунктиком будет лишь ,время и принятие формы - поступательного или же циклического развития...Изучение Самого себя Абсолютом ,не прихоть, а "жизненно -необходимая" функция его существования(это уже отдельная история ,далеко выходящая за рамки , заданного вами вопроса)...Совсем другое представление Бога ,я показал вам ,Дарья...это моё внутреннее понимание ,у меня нет других возможностей сделать это ,как не прибегнуть к языку образов...здесь феноменом ,является сама возможность чувствовать Бога , сливаясь с ним ,понимая это единство, когда мир проявляется удивительной ясностью и чёткостью...в таком состоянии ,человеку открываются огромный скрытый мир - мир творчества ,например, или же мир прозрения....И ,наконец ,совсем иное представление Бога , я имею ,заходя в православный храм...когда я воспринимаю Бога ,как троицу ,Бога Отца ,Христа ,святого Духа...здесь полным образом ,раскрывается Библия ,и предстаёт в виде путеводителя , толкователя , всевозможных ситуаций ,казусов и прочей житейской неурядицы...Это ,всего лишь моё ,понимание Бога...очень кратко и сжато...по каждой строке ,можно говорить бесконечно ,потому как мир сам бесконечность...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Разговоры о Боге

Сообщение CAM 28 авг 2012, 09:25

Михаил, отделил сообщения от темы про Пусси, чтобы предотвратить забалтывание той ветки отвлечёнными теологическими разговорами. Дальше здесь, плиииз.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Михаил_М 28 авг 2012, 09:36

спасибо ,САМ...это правильно...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Разговоры о Боге

Сообщение a-luk 28 авг 2012, 12:20

представления Бога ,вседостаточным ,всеобъемлющим, развивающимся по каким-то своим определённым критериям..

всемогущим, всезнающим - что было, что есть, и что будет ... тогда совсем непонятно то, - что в мире человеческом происходит - он что ... ? Бог то - что, - эксперименты проводит ... ? - Хотя это тоже вряд ли, - ведь он же всезнающий заранее ... То есть всё изначально должен знать ... Тогда зачем ему нужно "испытывать" кого либо ... ? Если для него заранее всё известно, что из этого "испытания" выльется ... *DOWN* - А если он этого не знает, то какой же это Бог ... ? Ну не вяжется всё это как то с самой примитивной логикой ... "№%:
Последний раз редактировалось a-luk 28 авг 2012, 12:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Аватара пользователя
a-luk

 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:58

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Liliya 28 авг 2012, 12:29

ждем концепцию от Влада...))))
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Разговоры о Боге

Сообщение CAM 28 авг 2012, 12:38

a-luk писал(а):не вяжется всё это как то с самой примитивной логикой
вера вообще с логикой не вяжется и не нуждается в доказательствах разума. Вера в Бога или есть, или нет.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Разговоры о Боге

Сообщение a-luk 28 авг 2012, 12:40

вера вообще с логикой не вяжется и не нуждается в доказательствах разума


*DANCE* №";% №"%% "№%:
Последний раз редактировалось a-luk 28 авг 2012, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
a-luk

 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:58

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Мара 28 авг 2012, 12:40

К вере в бога все приходят по разным причинам
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Разговоры о Боге

Сообщение a-luk 28 авг 2012, 12:44

вера вообще с логикой не вяжется


Вот поэтому я атеист .... и попов не перевариваю ... "№%:
Изображение
Аватара пользователя
a-luk

 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:58

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Serg-IK 28 авг 2012, 13:49

a-luk писал(а):Вот поэтому я атеист ....


Согласно Закона о свободе совести имеете право.. №"*%
Также как и верующие.. имеют право..
Я уже говорил.. что не церковь причина религиозности людей.. а следствие..
a-luk писал(а):и попов не перевариваю ...

Ну,.. эт.. тип.. не перевариваю армию,.. там ефрейтор.. дерьмовый..
Попы.. точнее священнослужители,.. такой же служивый народ.. как и в армии, и тоже попадаются разные..
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Шифтик 28 авг 2012, 16:47

и попов не перевариваю


да ! на кресты их всех, как ихнего иисуса!
и посмотрим, как их любимый бог их спасет ! %№:
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Мара 28 авг 2012, 16:52

Шифтик писал(а):да ! на кресты их всех, как ихнего иисуса!

Злой ты %;№(?%;№
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Михаил_М 28 авг 2012, 16:55

a-luk писал(а):Вот поэтому я атеист ....
ну и зря...верующий человек ,в два раза "богаче" атеиста...
во-первых, он знает всё то, что и атеист ,используя научные знания.
во-вторых , развивая мистическое мировозрение ,может рассматривать ту же материю, совершенно в другом ракурсе...Атеист ,всегда лукавит ,когда отрицает Бога...Скажите мне ,каким таким чудесным образом ,учёный -материалист делает открытие?Скажете -происходит накопление знаний - согласен, но как появляется совершенно новое качество знания ?Почти все люди ,в труднейшие минуты своей жизни,обращаются к Богу ,за помощью...и тут у верующего преимущество..он-то знает Кого просит,знает - как, надо просить,а что атеист?Вот что вам ,Анатолий ,говорит ваш атеизм по поводу вечности/бесконечности? Мне чего -то там пытался ЛМА объяснить...Сплошная белиберда...оно канеш ,можно сказать ,что я идиот ,и понять не могу, чего ж тут..а сам ЛМА ,показывая мне эти понятия , и представить не может ,что нет у человека(у нашего рационального мышления)возможности понять это.. , мы определили некую величину - бесконечностью,даже оперируем ей в вычислениях ,но это ведь математика ,собственно абстракция..а как быть с объяснением бесконечности для реально физического мира?Я то вам о всемогуществе и всезнайстве Бога рассказать смогу и как-нить выберусь из логического парадокса ,который вы себе придумали...сможете ли вы ответить на мои вопросы?
да ! на кресты их всех, как ихнего иисуса!
и посмотрим, как их любимый бог их спасет !
Так вы не увидите этого Шифти...а вот злость вашу я вижу ,а злость такая как у вас - это от бессилия собственного , от трусости , от зависти...много ещё от чего бывает...Зря ,вы так ,на всеобщее обозрение ,свои пороки выставляете...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Шифтик 28 авг 2012, 17:04

не...это эксперимета ради... %№:
да и попов тоже не люблю...
Так вы не увидите этого Шифти...а вот злость вашу я вижу ,а злость такая как у вас - это от бессилия собственного , от трусости , от зависти...много ещё от чего бывает...Зря ,вы так ,на всеобщее обозрение ,свои пороки выставляете...


да не так все совсем...
почему я трус ? потому что свои мысли свободно высказываю ?
и бога, если он есть, мне бояться нечего...
потому что я не убиваю, не ворую, никого не обманываю...
людей - люблю, наверное, как ни странно...))
и кому мне завидовать ?
христианам ? так мне их, наоборот, жалко...
потому что следуют непонятно кем придуманным правилам и запретам
и злости нет никакой абсолютно...
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Михаил_М 28 авг 2012, 17:07

да не так все совсем...
почему я трус ? и чему мне завидовать ?
и злости нет никакой абсолютно...
Ладно ,Шифти...пусть будет ,что как-бы показалось мне...извиняюсь...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Шифтик 28 авг 2012, 17:23

перекрестись, раз показалось... %№:
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Разговоры о Боге

Сообщение 071 28 авг 2012, 21:34

Есть Бог... или нет Его...
В любом случае, он абсолютно не такой и абсолютно не то, что нам пытаются прививать разные попы, муллы, раввины и проч. служители культа.
Более того, религии (не Бог) породили такую кровавую волну в истории, что одно это переврывает всю мнимую пользу от....
И не известно, сколько бед в будущем принесут религии. Я имею ввиду инквизиторство, крестовые походы, войны за веру, джихад и прочие мерзости. все это прямое последсвие религиозности. Не говоря уже про торможение науки преследование иноверцев и несогласных. И почему-то, читая Гулливера, мы удивляемся глупости лилипутов, устроивших войну между тупоконечниками и остроконечниками.... Религиозная нетерпимость - глупость не меньшая...
Атеперь коротенько о Боге...
А Богу плевать... На нас всех. Как я уже где-то говорил... Масштабы несопоставимы. Как человек не может полюбить микроба, так и Бог не может полюбить человека... Возможно, он даже и НАБЛЮДАЕТ за человечеством в целом, но не более того. Судьба отдельного человека для Бога весьма незначительна, чтобы обращать на нее внимание. Возможно есть ключевые фигуры, от котых зависит развитие человечество...и может быть ими Бог интересуется... И Бог не вмешивмется в дела людей. Потому что, как уже писал, ему плевать...
Допускаю, что есть божки более мелкого ранга.... Тут можно порассуждать, но лень писать. и может про таких писал Глен....
И еще.... интетесная концепция Бога встречается у Майкла Ньютона. Она несколько отличается от того, что я написал... Но тоже непротиворечит наблюдаемому по жизни))) Я не сильно ее изучал, но явных логических глупостей не увидел. Более того, во многом я копирую его.... хотя не со всем согласен и не все нравится.
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Мара 28 авг 2012, 21:40

071 писал(а):А Богу плевать... На нас всех

Не на всех, а только на некоторых
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Разговоры о Боге

Сообщение 071 28 авг 2012, 21:43

обоснуй, Маша))))
иначе - треп))))
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Мара 28 авг 2012, 22:12

071 писал(а):иначе - треп))))

Также как и у тебя.
Понимаешь, это личное, как сказал Борман
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Разговоры о Боге

Сообщение 071 28 авг 2012, 22:30

Маша... я бы еще понял, если бы ты сказала "влад, ты не прав... Бог любит всех одинаково..." потому что это как-то согласуется с современными предствавлениями...
По факту жу у тебя прозвучало, что бог одних любит, других нет.
Я и попросил обосновать именно такой взгляд на Бога....
Уж больно он не типичен...
И еще... Раз ты делаешь такие заявления, значит у тебя есть фактический материал... Например запись твоего телефонного разговора непосредственно с Богом, где он там тебе такое сказал ЛИЧНО (типа - "вот я Бог....Петю люблю, а Васю нет..."), или что-то еще, имеющие свойства неоспоримого доказательства... Своим "обоснуй" я лишь хотель увидеть факты, подтверждающие ТВОЮ ПРАВОТУ... И очень жаль, что от тебя фактов я не увидел... Поэтому делаю выводы, что это был обыкновенный трёп.
Впрчем, еслт факты последуют, я тут же изменю выводы))))
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Мара 28 авг 2012, 22:41

071 писал(а):значит у тебя есть фактический материал

Ну может быть и есть, но выставлять это всем подряд не буду
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Разговоры о Боге

Сообщение 071 28 авг 2012, 22:49

Зря, Маш...
Это-ж Сенсация какая!!!!
даже СЕНСАЦИЯ!!!
Это настолько противоречит всему, что говорят попы о христианской морали в общем и о Боге в частности!!!
Это же все релии идут нафиг!
Библию, коран, псалмы выкинуть или переписать с нуля!
Зря-Зря....
ты бы в раз стала общемировой знаменитостью!
не права ты...
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Мара 29 авг 2012, 10:04

071 писал(а): я бы еще понял, если бы ты сказала "влад, ты не прав... Бог любит всех одинаково..."

Ничего удивительного и уж тем более никакой сенсации (;№?:%*
Я могу сказать,что бог всех любит, но я доверяю людям(в отличие от тебя), а ты утверждаешь,"что бог никого не любит",собственно поэтому бог не любит таких как ты и тебе подобных атеистов (;№?:%*
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Разговоры о Боге

Сообщение CAM 29 авг 2012, 10:29

М-2007 писал(а):бог не любит таких как ты и тебе подобных атеистов
)))))) ты заблуждаешься, Бог любит все свои чада, даже неразумных атеистов ,ибо в любой момент они могут одуматься, покаяться и будут с радостью приняты в отеческие объятия. А если Бог из мелкой мстительной вредности не любит атеистов, то это не Бог получается, а какой-то капризный закомплексованный ребёнок ))))))
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Liliya 29 авг 2012, 10:35

САМ )(*?)(*?
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Мара 29 авг 2012, 10:56

CAM писал(а):ты заблуждаешься

Это не я, а Влад заблуждается, когда утверждает, что бог никого не любит
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Serg-IK 29 авг 2012, 11:26

CAM писал(а): А если Бог из мелкой мстительной вредности не любит атеистов

Вот мне так как кажется что на самом деле.. все с точностью до наоборот..
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Разговоры о Боге

Сообщение 071 29 авг 2012, 13:25

М-2007 писал(а):
CAM писал(а):ты заблуждаешься

Это не я, а Влад заблуждается, когда утверждает, что бог никого не любит


Он не нелюбит, Маша....
ему пофиг... БЕЗРАЗЛИЧНО!
Вот тебе пофиг как живут микробы в подвале у .... Юзера, например....
А в табеле о рангах микробы куда как ближе к тебе, чем ты к богу...
Имеется ввиду, ближе эволюционно, физиологически, и по своим возможностям.
так что не очень понятно, где я заблуждаюсь.
Буду признателен, если ты пояснишь....
Особенно интересует источник твоей информации.
Особенно степень его достоверности...чтобы понять, насколько корректна информация в нем.
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Разговоры о Боге

Сообщение LMA 29 авг 2012, 15:19

ну и зря...верующий человек ,в два раза "богаче" атеиста...
во-первых, он знает всё то, что и атеист ,используя научные знания.
во-вторых , развивая мистическое мировозрение ,может рассматривать ту же материю, совершенно в другом ракурсе


Вы забыли про время. Верующий половину времени тратит на бессмысленно развитие мистического мировоззрения. А так же вы забили, что в мозги невозможно засунуть больше чем там поместиться, и если у верующего в голове еще и мистическое мировоззрение, то значит у него там вдвое меньше научных знаний. Т.е как ни крути получается что он вдвое беднее атеиста, так половину своих интеллектуальных ресурсов он тратит на глупость. А то, что мистические мировоззрения это глупость доказала сама история человечества, эти мировоззрения за многие тысячи лет их изучения и развития не принесли абсолютно никакой пользы и не дали абсолютно никакого результата или даже намека на возможный результат. Вообще ничего. Так что не дает никакого результата рассматривание материи в другом ракурсе, кроме как только в чисто научном, а значит все эти другие ракурсы просто глупость, пустая трата интеллекта. Т.е. тысячи лет человеческого интеллекта просто выкинуты в помойку и продолжают с маниакальным упорством выкидываться. А как называются люди, которые не учатся на чужих ошибках и постоянно наступают на одни и те же грабли?
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Мара 29 авг 2012, 15:23

А атеизм, это тоже религия и неверующий атеист тратит весь свой интеллект на борьбу с верующими $(^#$%
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Разговоры о Боге

Сообщение LMA 29 авг 2012, 15:36

А атеизм, это тоже религия и неверующий атеист тратит весь свой интеллект на борьбу с верующими

Это только те, у кого атеизм является профессией, например преподаватели марксизма-ленинизма в свое время. А все остальные атеисты вообще об этом не думают без причины типа данной дискуссии. Т.е. если бы верующие не лезли со своей религией, то это бы никаких ресурсов у атеистов вообще не занимало бы. В то время как сами верующие, даже если к ним не лезть с атеизмом, все равно продолжают тратить свои ресурсы на эту глупость.
А так же атеизм не оказывает никакого влияния на действия атеистов и не занимает никаких интеллектуальных ресурсов у них, ноль (т.е. отсутствие Бога) он и есть ноль, чего о нем думать. В то время как религиозная вера постоянно оказывает влияние на мысли и поступки верующих и отнимает кучу их интеллектуальных ресурсов.
И мировая история это очень хорошо подтверждает - чем государство религиознее, тем оно более отсталое. Какие тут еще нужны доказательства?
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Мара 29 авг 2012, 16:20

LMA писал(а):чем государство религиознее, тем оно более отсталое

Это неправда.Возьмём США- там что одни атеисты? Нет, их там почти нет.В основном католики и протестанты,ну и другие.
Из вики-
Согласно исследованию, проведённому в 2002 году Pew Global Attitudes Project, США — единственная из развитых стран, где большинство населения сказали, что религия играет «очень важную роль» в их жизни.[2]

Американское правительство не ведёт официальной статистики по религии. По данным Всемирной книги фактов ЦРУ на 2007 год, 51,3 % населения США считают себя протестантами, 23,9 % — католики, 12,1 % не принадлежат к какой-либо конфессии, 1,7 % — мормоны, 1,6 % — члены другой христианской конфессии, 1,7 % — иудеи, 0,7 % — буддисты, 0,6 % — мусульмане, 2,5 % — другое или не указано, 4 % — атеисты.[3]
Так государство очень экономически развито.
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Разговоры о Боге

Сообщение LMA 29 авг 2012, 16:44

Это неправда.Возьмём США- там что одни атеисты? Нет, их там почти нет.В основном католики,ну и другие.Так государство очень экономически развито.

Отнести себя к той или иной религии при социальном опросе вовсе не означает верить в Бога. Это может быть просто дань традиции, соотношение себя с той или иной национальностью, характерным признаком которой является приверженность той или иной религии. Например если ты ирландец по происхождению, то католик, если итальянец, то протестант.

Согласно таким же опросам в России 60% верующих. Однако например среди моих знакомых верующих только два-три человека, которые ходят в церковь, думают о Боге и соотносят свои повседневные действия с Библией. Все же остальные, которых намного больше, этим вообще не страдают, хотя спроси их к какой религии они бы себя отнесли, они бы ответили - раз мы русские, то скорее всего к православию, хотя на деле им это православие до лампочки и мыслей о Боге у них никаких нет. А вся их "религиозность" заключается только в том, что поехав куда нибудь с туристической целью поглядеть чего нибудь и попав там в церковь как один из туристических объектов, надеть там платок и поставить свечку. Что равносильно покупке елки на Новый Год, т.е. это просто традиция без всяких подтекстов. И к религиозной вере такое "участие" в религии и ее культах отношения мало имеет, однако в статистических отчетах такие люди все равно указываются как верующие.

Как пример современная Франция. При обычном стандартном социологическом опросе католиками там себя назвали 62% населения и 27% равнодушными к религии (т.е. даже не атеистами). Однако другой, видимо более конкретный опрос показал, что на самом деле 32% считают себя атеистами (т.е. Бога вообще нет), 32% агностиками (т.е. существование Бога могут допускать, но ни к каким религиям не принадлежат и культы не справляют) и только 27% верят что Бог есть и справляют религиозные культы. Т.е вместо 27% равнодушных к религиям на деле таковых оказывается более 60%.
Эти данный взяты из статьи в Википедии "Религия во Франции"
Последний раз редактировалось LMA 29 авг 2012, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Разговоры о Боге

Сообщение 071 29 авг 2012, 16:45

Маша, ты не путай религиозность с посещением церкви.
А их принадлежность к той или иной религии означает лишь то, какую церковь они посещают по воскресеньям.
Ну принято у них так. А выйдя из церкви американец про бога не вспоминает до следующего воскресенья...
Это не вера в нашем понимании... А типа походы всей семьей в бесплатный цирк.... Ну или на бесплатную лекцию...
Кстати, это не я придумал. прочитал где-то....
Ты Тома Сойера читала в детстве?
Помнишь сцену, как он в церковь ходил?
Я тебя уверяю... ничего не изменилось

http://www.zin.ru/animalia/coleoptera/rus/tomsoyer.htm

8 минут 1 секунду

LMA писал(а):И мировая история это очень хорошо подтверждает - чем государство религиознее, тем оно более отсталое.

плюс стопитцот!
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Мара 29 авг 2012, 16:54

071 писал(а): их принадлежность к той или иной религии означает лишь то, какую церковь они посещают по воскресеньям.
Ну принято у них так. А выйдя из церкви американец про бога не вспоминает до следующего воскресенья...

Нет,Влад, ты как раз ошибаешься, там очень религиозные люди.Для них даже изменять с замужними жен/муж считается большим грехом.Так что неправ ты.И не читай Тома Соейера))) Лучше съезди и поживи в штатах, и потом увидишь как поменяется твое мировоззрение

3 минуты 57 секунд

LMA писал(а):И к религиозной вере такое "участие" в религии и ее культах отношения мало имеет, однако в статистических отчетах такие люди все равно указываются как верующие.

Ну так речь то шла о чем? О том, что самые крупные мировые державы как раз религиозны
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Разговоры о Боге

Сообщение 071 29 авг 2012, 17:02

ТЫ ЖИЛА?
а у меня племянница там прожила полгода...
Коллега - год
а у подруги в майами квартира и фирма.... Она там регулярно живет по месяцу-два...
Мировоззрение у них не пострадало)))
Да и особой религиозности тоже не увидели)))


М-2007 писал(а):считается большим грехом

это не грехом считается... а подсудным делом..
упекут за решетку ни за хрен....
предпочитают не рисковать...
зато по проституции и порнографии штаты а первом месте в мире...
крупнейшие порностудии мира - все в штатах...
с чего бы это, раз они такие правильные?
Или это для тебя в новинку?
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Разговоры о Боге

Сообщение Мара 29 авг 2012, 17:09

071 писал(а):а у меня племянница там прожила полгода...
Коллега - год
а у подруги в майами квартира и фирма.... Она там регулярно живет по месяцу-два...

полгода ничего не значит, если бы они прожили бы больше 10 лет,тогда бы и поговорили, а так... считай что там никто и не жил из твоих знакомых
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Разговоры о Боге

Сообщение 071 29 авг 2012, 17:15

ДЫК Лена, подруга, уже лет 6 живет.
Обычно уезжает в декабре и приезжает в марте...
Ну и наскоками нескоькораз в год...
Или этого мало?
и с чего ты взяла что именно 10 лет?))

Ой... вспомнил)))
Одноклассница там живет аж года с 93...
Не общаюсь я с ней, потому и забыл)))
Но друзья общаются)))
Что-то ничего такого не говорят)))
Или с 93 года - тоже мало?
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Разговоры о Боге

Сообщение LMA 29 авг 2012, 17:57

Ну так речь то шла о чем? О том, что самые крупные мировые державы как раз религиозны

Да не религиозны они. Я выше про Францию написал, как на самом деле обстоит. Официально 62% католиков, а на деле только 27% верят в Бога. Скорее всего так же дело и везде обстоит. И в США в том числе. Там церковь регулярно (раз в неделю) посещают только от 21% до 42% верующих (берем в среднем 30%), т.е. это и есть действительно верующие. Так что в реальности от официальных 73% верующих в США надо взять эти в среднем 30% действительно верующих, что к общему числу населения включая не верующих получиться так же как и во Франции, если не меньше.
А вообще, речь шла о странах где религия является государственной, где религиозные культы оказывают влияние на политику, науку и экономику, т.е. о мусульманских странах. Там атеистов нет, практически все население поголовно верующие. И кого из этих стран можно назвать развитыми? Да никакого. Все они сами ничего создавать не могут. Могут только или покупать у Запада если деньги есть или жить в средневековье если денег нет.
Последний раз редактировалось LMA 29 авг 2012, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

След.

Вернуться в Религии.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron