Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Философия, История. Религиозные идеи.

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение Liliya 13 ноя 2013, 14:35

djljktq писал(а):Напр.вор должен сидеть в тюрьме.
С точки зрения мировоззренческих ценностей это означает, что человек "декларирует" (определяет для себя на уровне ментала), что должна торжествовать справедливость (во всяком случае, именно так он представляет себе "справедливость").
Но когда дело доходит до реального опыта (а это происходит, когда вдруг в его семье оказывается человек, который совершил воровство), то человек забывает о своих ментальных ценностях и поступает согласно своей инстинктивной природе - спасай своих любой ценой (так называемый родительский инстинкт).

Наташа, можно тебя попросить...
что бы ты описала свои ощущения и действия на этом примере...
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение Serg-IK 13 ноя 2013, 14:45

djljktq писал(а):смысл фразы "По себе людей не судят" уходит своими корнями в тот факт, что два человека, имеющие разный чувственный опыт, вкладывают в свои слова разный смысл.


Смысл этой фразы уходит своими корнями в тот факт, что два человека и все остальные имеют субъективное мышление,.. объективность или абсолютная реальность.. увы человеку не доступны..
А вот уровень восприятия ..или по твоему ПОСТИЖЕНИЯ.. связан больше не с чувственным опытом.. а с уровнем общего развития.. аки практического опыта и накопленных знаний.. %;№(?%;№
djljktq писал(а):Для того, чтобы понять смысл, вкладываемый в изреченное Лао Цзы

А вот см.. Лао Цзы считает не так.. №"*%
ДАО постижимое не есть истинное ДАО
Имя произносимое не есть истинное имя

Ибо невозможно постичь непостижимого.. аки абсолютная истина..
а произнесенное не есть истина.. так как не произносима,.. т.к. прошла через призму субъективного мыления.. плюс ограниченность передачи речью.. №"*%
на эту тему еще одна фраза Лао..
"Тот, кто знает, не говорит; тот, кто говорит, не знает".
Отсюда и "цветочная проповедь Будды".. %;№(?%;№

djljktq писал(а):Злом люди назвали поступки, которые совершаются под действием инстинктивной природы человека


Аффигеть.. инстинкт самосохранения.. есть зло ?.. т.е. надо пойти и повесится.. и это будет добро.. (;№?:%*
Инстинкт продолжения жизни.. зло ?.. Т.е. материнство зло,.. ты у нас случаем не феминистка ?... (;№?:%*
Наташ ты таки думай что говоришь.. дело не в инстинктах.. а в гордыне, алчности, .. и тыды,.. к животным(природным) инстинктам это не относится..

djljktq писал(а):Таким образом, когда узнаешь, что добро это добро, тогда появляется понятие того, что такое зло.

(;№?:%*
Твори добро.. тогда узнаешь что такое зло,.. нахвига?.. №"%*?:%№" (;№?:%* ..
Скорее наоборот.. зло необходимо для того что бы понять, осознать что есть добро..
Для животных которые живут только по природным инстинктам.. нет ни зла.. ни добра..
Все у тебя какт вверх тормашками,.. это тебе твой мм.. учитель мозги пудрит.. (;№?:%*

ЗА.. пока писал.. Лиля за инстинкты уже сказала.. тоже самое.. по смыслу.. №"*%
Наверно это мы под действием природных инстинктов.. $(% *
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение djljktq 13 ноя 2013, 15:14

Serg-IK писал(а):А вот уровень восприятия ..или по твоему ПОСТИЖЕНИЯ

Хочу тебя разочаровать...
Оказалось, что у слова "постижение" нет аналогов в современном языке.
Это некий процесс, который можно понять , только получая определенный опыт...
Об этом знал и пытался мне сказать Ченг...
Но поняла его только недавно, получив конкретный чувственный опыт.
Лао Цзы : "ДАО постижимое не есть истинное ДАО
Имя произносимое не есть истинное имя"
Serg-IK писал(а):Ибо невозможно постичь непостижимого..

Невозможно постичь то, что не существует в природе...
А что в природе не существует ? Ментальное слово , абстракция, плод ума, просто имя как абстракция...
Становится понятно, что такое Дао...
Лао Цзы - гений...
Serg-IK писал(а):"Тот, кто знает, не говорит; тот, кто говорит, не знает".

Ну, а это ни что иное как закон кармы : мир отражает человеку его душу через все, с чем сталкивается человек...
Через высказанное слово, через письмо и т.д.
Т.е. если человек о чем-то говорит, то это для него еще "открытый вопрос" - вопрос , на который еще не получен истинный ответ.
Serg-IK писал(а):Аффигеть.. инстинкт самосохранения.. есть зло ?..

Ты прочел, что написала про эгоизм, или так и не нашел время ?
Сплошные эмоции, эмоции, эмоции... а суть где ? *GIRL*
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение Liliya 14 ноя 2013, 03:15

Привет всем )(*?)(*?
Наташ...я все же очень хочу услышать ответ на просьбу выше по теме...
ты все время говоришь опыт,опыт...
озвучь хотя бы в рамках заданного вопроса...
Спасибо!

а мне вот весело с утра...
потому что не представляю что такое мать...в настоящем смысле этого слова,а не грустные исключения...с отключенным материнским инстинктом...
тогда все хором в Спарту...выращивать спартанцев...))))))))
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение Serg-IK 14 ноя 2013, 08:07

djljktq писал(а):Оказалось, что у слова "постижение" нет аналогов в современном языке.


Ясно..
Это из твоей серии "кармы с психологий".. коим тоже нет аналогов в современном языке.. ибо ты еще не смогла их сформулировать.. №"*%
Извини, я забыл что ты часто применяешь общепринятые слова.. со своим только тебе известным смыслом,.. и о твоей удивительной способностью передовать словами совсем не то что ты мыслила.. и только тебе известное,.. этакая тайнопись.. $(^#$%
djljktq писал(а):Ты прочел, что написала про эгоизм, или так и не нашел время ?


Да, я так думаю.. что и там прочту саавсем не то что ты думала сказать.. №"*%
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение Liliya 14 ноя 2013, 09:29

djljktq писал(а):Ну, а это ни что иное как закон кармы : мир отражает человеку его душу через все, с чем сталкивается человек...

а мне вот интересно стало...
два человека столкнулись с одним и тем же...но тем не менее каждый делает свои выводы...
а по идее, душа у человеков должна быть одинаковая...(это я так думаю... ::;? )
тогда что?
может здесь надо перефразировать наоборот? *?:(
djljktq писал(а):Через высказанное слово, через письмо и т.д.

Наташ...хотела еще спросить тебя...
вырвала фразу из контекста для вопроса...
что для тебя слово?
есть ли твои собственные?
потому как ты огорошила меня примером с Титаником...
что ты вкладываешь в своё собственное слово?

12 минут 16 секунд

djljktq писал(а):Это очень сложно осознать, что человек не то, что о нем думают сами люди...

а что человек? №"%%№
djljktq писал(а):Поскольку примеры подбирает Учитель, то могу только догадываться...
а свои?
djljktq писал(а):Когда человек на своем опыте постиг, что такое добро и зло, то он ни при каких условиях не сможет причинить зло другим людям .

пример...где пример, подкрепленный жизнью?
мне вот интересно... если человек уходит в отшельники...(при условии что он сирота и не обременен семьей,друзьями и т.п),то может он и станет якобы альтруистом чистой воды... но ему хочется есть и не только ягоды,коренья...он мяса хочет и пойдет и убьет зайца..."зло" привнося в наш нелегкий мир... $(^#$% он альтруист?
а если условия сиротства не соблюдены... он станет альтруистом, привнося "зло" своим уходом людям ,которым он дорог? $(^#$%
не знаю про Лао Цзы...может его тоже кто то ждал... а страдания по отсутствию дорогого человека тоже в некоторой степени зло, выбивающее из колеи...
он альтруист? №"%%№
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение Serg-IK 14 ноя 2013, 10:58

djljktq писал(а):мир отражает человеку его душу через все, с чем сталкивается человек...

Liliya писал(а):может здесь надо перефразировать наоборот?


Безусловно,.. не спроста даосы и буддисты сравнивают восприятие человеком мира.. с поверхностью воды, чем меньше ряби и мусора.. тем яснее отражение окружающей реальности..
Т.е. мы наш мозг не воспринимает реальный мир.. мы воспринимаем его отражение.. прошедшее через призму сознания.. т.е. субъективную интерпретацию отражения окружающей реальности в меру своей распущенности.. (;№?:%*
Т.е. не мир отражает человеку его душу,.. а душа или то что мы так называем.. отражает все, с чем сталкивается человек.. №"*%
Но у Натальи всегда все наоборот,.. шифрует.. $(^#$%
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение Liliya 14 ноя 2013, 11:51

Serg-IK писал(а):Но у Натальи всегда все наоборот,.. шифрует.. $(^#$%

все должно быть просто...так надо понимать... ::;?
читаем одно,выводы кардинально противоположны прочитанному... *?:(
где Наташа? №;№"
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение djljktq 14 ноя 2013, 14:08

Serg-IK писал(а):Т.е. не мир отражает человеку его душу,.. а душа или то что мы так называем.. отражает все, с чем сталкивается человек

Фраза, написанная тобой, отражает основную парадигму современной науки, что наш мир есть результат естественного процесса существования природы.
Отсюда и все делаемые с помощью ума выводы.
Но современный человек забыл, что существующая теория строения мира есть не более, чем гипотеза... которая ВРОДЕ БЫ подтверждается практикой.
У ряда людей, занимающихся самопознанием, появился ИНОЙ опыт, который дал возможность начать создавать новую теорию возникновения и строения нашего мира. И не просто теорию, а научно обоснованную теорию (с описанием математической модели строения мира и новой "математикой" -инструмента, с помощью которой эту модель можно проверять на практике.)
По этой теории наш мир это обучающий искусственно созданный объект.
Это некий созданный инопланетным Разумом" микроскоп", в котором можно увидеть неосознаваемое человеком - а именно, его инстинктивную природу.
Именно поэтому говорю, что наш мир отражает как в зеркале суть каждого человека - его инстинктивные реакции на раздражители (аллегорически это звучит как мир отражает человеку его душу).
А то, что человек воспринимает мир через призму этих самых своих реакций, то это и так ясно (из прежней парадигмы)...
Знаю, что вы меня не понимаете , потому что доказательство того, что человек наделяет увиденное (прочитанное или услышанное) слово смыслом равным тому чувственному опыту, который у него есть , находятся в этой новой теории.
Особо отмечу, что чувственный опыт это опыт, который приобретается при конкретном ПЕРЕЖИВАНИИ (проживания) того или иного события..
А не прочитан в книге, услышан от других людей или получен в результате ментального обдумывания ( как это принято за аксиому в существующей теории строения нашего мира).
Для чего пришла на этот форум сейчас, понимая,что все мною сказанное не будет услышано так как мне бы хотелось вам передать ?
В свое время мне очень помог Ченг, который знал, что не пойму им сказанное...
Но он смог посеять сомнения в том, что мое видение мира (как и видение мира современным членом социума), не есть тот мир, в котором живу...
Это дало мне возможность преодолеть стереотипы в сознании и принять помощь Учителя в получении нового чувственного опыта.
Это не мистический опыт (который есть ни что иное как астрально-ментальные наркотические иллюзии), а просто тяжелый повседневный труд для получения чувственного опыта при совершении тех или иных поступков. Каждый совершенный мной поступок анализировался с помощью символического языка кармического мира (т.е. мир как доктор (или микроскоп) показывал истинные причины мотиваций совершения мной поступков).
Только когда видишь себя настоящей (а не той, которая себя оправдывает и жалеет), только тогда начинаешь осознавать , что мотивирует твои поступки...
И никакой мистики, никаких сверхспособностей - просто то, что и есть на самом деле.
Доказать этого на данном этапе вам не смогу, но очень хотелось помочь...
Liliya писал(а): может он и станет якобы альтруистом чистой воды... но ему хочется есть и не только ягоды,коренья...он мяса хочет и пойдет и убьет зайца..
У нас совсем разная логика (т.е. логика одна - но базовые причины, на которые опирается логика совершенно иная), поэтому твой вопрос в моей логике не имеет смысла... Если человек стал альтруистом (см.выше то, что писала о сути эгоизма) ,т.е. человеком , научившимся управлять своими инстинктами, то ему не может захотеться мяса (у него сознание определяет бытие, не наоборот).
Что подразумеваю, когда говорю о том, что человек научился управлять своими инстинктами, или ставить их под контроль разума ?
Это означает, что он не позволяет инстинктивному механизму СВОДИТЬ с ума мозг-компьютер...
Но если читать то, что пишу, вынося подобный вердикт
Serg-IK писал(а):Да, я так думаю.. что и там прочту саавсем не то что ты думала сказать..
, то конечно, можно вопросы задавать, отключая мозг...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение Liliya 14 ноя 2013, 14:36

ты отвечаешь только на те вопросы, на которые считаешь нужным ответить?
а как же остальные? а потом говоришь,что тебя не понимают...
ведь вопросы задаются не из праздного любопытства...
djljktq писал(а):У ряда людей, занимающихся самопознанием, появился ИНОЙ опыт, который дал возможность начать создавать новую теорию возникновения и строения нашего мира. И не просто теорию, а научно обоснованную теорию (с описанием математической модели строения мира и новой "математикой" -инструмента, с помощью которой эту модель можно проверять на практике.)

кто этот ряд людей? у вас уже целое сообщество, которых ведет за собой учитель? Секта? №"%*?:%№"
djljktq писал(а):Особо отмечу, что чувственный опыт это опыт, который приобретается при конкретном ПЕРЕЖИВАНИИ (проживания) того или иного события..
А не прочитан в книге, услышан от других людей или получен в результате ментального обдумывания ( как это принято за аксиому в существующей теории строения нашего мира).
у каждого он есть, свой индивидуальный и ни на что не похожий...))))) значит целый мир секта? №"%*?:%№" $(^#$%
djljktq писал(а):Это дало мне возможность преодолеть стереотипы в сознании и принять помощь Учителя в получении нового чувственного опыта.

а без учителя чувственный опыт не опыт?
странная ты,Наташ... почему у тебя только у одной он правильный... а у остальных... так себе... *?:(
djljktq писал(а):Если человек стал альтруистом (см.выше то, что писала о сути эгоизма) ,т.е. человеком , научившимся управлять своими инстинктами, то ему не может захотеться мяса (у него сознание определяет бытие, не наоборот).

делаю для себя вывод ...хороший альтруист - это мертвый альтруист... $(^#$% $(^#$% $(^#$%

8 минут 23 секунды

djljktq писал(а):, то конечно, можно вопросы задавать, отключая мозг...

опять говорю... странная ты...
мне вот в ответ хочется сказать... а где мозг находится у человека,ведомого учителем?
снова вывод... $(^#$% $(^#$% $(^#$%
нет мозгов у того...у кого нет учителя...
учитель даст мозги и пойдем задавать вопросы... $(% *
так это битва учителей начнется тогда... $(% *
пойти мечом запастись что ли? $(% *

18 минут 8 секунд

а Лао Цзы ел мясо?
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение Serg-IK 14 ноя 2013, 15:44

djljktq писал(а):У ряда людей, занимающихся самопознанием, появился ИНОЙ опыт


Может для кого и иной.. прада не знаю что ты под этим подразумеваешь,.. только этот опыт стар как сей мир,.. это только отдельные самопознавающие .. изобретают велосипед так как не знают накопленного опыта.. и что уже давно космические корабли бороздят просторы мирового океана .. (;№?:%*
djljktq писал(а):Именно поэтому говорю

Это тебе твой черт лохм.. тьфу ты.. учитель нашептал ?,.. так врет он все.. (;№?:%*
Наташ ты когда свои надумки-фантазии говоришь.. ну плиз.. ставь ИМХО.. в плане не выдавай свое личное мнение за абсолютную истину..
djljktq писал(а):Доказать этого на данном этапе вам не смогу, но очень хотелось помочь

Вот это верю.. )(*?)(*?
А не можешь.. потому как не знаешь..
Ты таки бери пример со своего умного внука.. %;№(?%;№
Мне не нужна твоя помощь,.. помоги себе.. №"*%

Liliya писал(а):ты отвечаешь только на те вопросы, на которые считаешь нужным ответить?


Лиль.. ей одержимость не позволяет.. №"*%

Liliya писал(а):делаю для себя вывод ...хороший альтруист - это мертвый альтруист...

Аха.. )(*?)(*? (;№?:%*
Ибо хорош тот кто живет не для себя и не для других.. а со всеми.. и для всех.. %;№(?%;№
Крайности.. это фанатизм, который никогда ни к чему хорошему не приводил.. №"*%
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение djljktq 14 ноя 2013, 23:15

Liliya писал(а):у каждого он есть, свой индивидуальный и ни на что не похожий..

Не подскажешь тогда, каким образом один человек понимает другого... если не похожий ?
Serg-IK писал(а):Может для кого и иной.. прада не знаю что ты под этим подразумеваешь,.. только этот опыт стар как сей мир,.. это только отдельные самопознавающие .. изобретают велосипед так как не знают накопленного опыта.. и что уже давно космические корабли бороздят просторы мирового океана ..

Ну, куда мне до знающих... "%№;
Только вот эти знающие передают как по наследству информацию от одного к другому, что чужим опытом можно воспользоваться...
И даже в голову не придет сомневаться в истинности подобной гипотезы, которая практически сразу трещит по всем швам как только начинаешь самостоятельно изобретать велосипед, а не ездишь на халявном мерседесе.
Liliya писал(а):ты отвечаешь только на те вопросы, на которые считаешь нужным ответить?

ответила практически на все заданные вопросы...
Но не виновата, что ты их не видишь... да и забыла ты все наши прошлые беседы...
А ведь сколько раз и писала и объясняла, что Учитель никого не ведет за собой, не нашептывает и т.п., он помогает Ученику научиться Творить...
А творчество по определению связано со свободным выбором...
Нельзя научить совершать свободный выбор... Это можно сделать только самостоятельно...
Serg-IK писал(а):А не можешь.. потому как не знаешь..

Не могу, потому что ты к этому не готов.
И это единственная причина.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение Liliya 15 ноя 2013, 03:16

Привет )(*?)(*?
Наташ...да потому что приобретенный опыт...ни на что не похожий называется - мой...)))))
что в этом не ясного?

ответы твои предыдущие про шоколадку наскучили и неубедительны...
правда,уж извини....
тогда еще раз...отбери твою шоколадку в виде учителя...что сотворишь ты...?
это тоже опыт...жития без него...
странно,потому как ты считаешь что приобретенный извращенный опыт приобретенный при подсказке твоего учителя более истинный чем просто нормальные люди могут себе позволить...
очень странно...считать что до тебя были все дураки,одна ты...просветилась...но в том ли направлении...вот вопрос...

И потом...я помню прошлые беседы....
про твой свободный выбор...))))))

И снова повторю...ты не отвечаешь на вопросы..
потому как следуя по пути...пусть даже твоему...
ответы на одни и те же вопросы не одинаковы...
ответы полнятся смыслом от приобретенного опыта...
это я уже твоими словами заговорила...))))))
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение Serg-IK 15 ноя 2013, 08:11

djljktq писал(а):Ну, куда мне до знающих...


Да, далеко.. №"*%
Тебе ведь знания не нужны.. ты уже считаешь себя выше..
djljktq писал(а):А когда на самом себе все проверишь, то сразу начианешь понимать и что хотели сказать Будда и Лао Цзы

djljktq писал(а):Понять Бога может только тот, кто имеет с Ним одинаковый уровень...

Куда уж нам.. $(^#$%
Попасть в "Кащенко" с такой манией величия.. нам к сожалению не светит.. №"*% (;№?:%*

А твои извини надуманные (или навеянные твоим внутренним демоном) бредни за Будду, Лао Цзы.. и не только мы читали.. и раньше..
А уж гипотез строения вселенной от всякой шизотерики со ссылками на научность(которые на самом деле оказываются или полной лажей для верующих лохов.. или вааще полным бредом на веру для тех же неграмотных изобретателей "велосипедов").. я тоже много видел.. №"*%
djljktq писал(а):Не могу, потому что ты к этому не готов.


№"*%
Я давно как пионер ко всему готов.. *PIONER*
Это только для тебя новость.. которую ты еще не поняла,.. но пытаешься другим втулить.. (;№?:%*
Бери пример с внука.. %;№(?%;№
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение djljktq 15 ноя 2013, 09:43

Liliya писал(а):потому как следуя по пути...пусть даже твоему...
ответы на одни и те же вопросы не одинаковы...

Но вот сформулированы они из одних и тех же слов...
Liliya писал(а): потому что приобретенный опыт...ни на что не похожий называется - мой...

А что значит "мой" ( каков механизм осознавания этого опыта сознанием ) ? Как производится сознанием распознавание чужого "ни на что не похожего опыта" и "своего" ?
И что такое "ни на что ни похожий " ? Не похожий на что ?
Liliya писал(а):ответы полнятся смыслом от приобретенного опыта...

А что такое смысл , т.е. каков механизм "наполнения этим "смыслом" фразы(или слова ?)?
Ведь ни на один этот вопрос у науки НЕТ ответа.
Не говоря уже о том, что абсолютно не понятен механизм формирования сознания у человека (не трогаю уже смысл самого слова "сознание")...
Одни зыбкие гипотезы...
И это в порядке вещей... Да,Serg-IK ?
Serg-IK писал(а):А уж гипотез строения вселенной от всякой шизотерики со ссылками на научность

Для того, чтобы делать выводы о теории, сначала надо бы понять или изучить саму теорию...
И хотя много раз говорила, что только строю (а не уже построила) теорию, ты уже вынес вердикт : шизотерика...
А на каком основании ? Ты, что специалист ? Или ты знаешь тот опыт, о котором говорю ?
Все идет по одной и той же схеме гонения еретиков : "не читал, потому что и так ЗНАЮ, что там бред).
Пример.
Serg-IK писал(а):
djljktq писал(а):
Понять Бога может только тот, кто имеет с Ним одинаковый уровень...


Куда уж нам..
Попасть в "Кащенко" с такой манией величия.. нам к сожалению не светит..

Разве сказала, что могу понять Бога ? Всего лишь была констатация факта, которая является следствие из теории строения КАРМИЧЕСКОГО мира, что один человек может понять другого человека, если имеет один и тот же чувственный опыт ...
Serg-IK писал(а):djljktq писал(а):
А когда на самом себе все проверишь, то сразу начианешь понимать и что хотели сказать Будда и Лао Цзы

И почему же эта фраза вызвала такую реакцию -"мания величия " ?
Потому что ты УЖЕ все оценки произвел в своем сознании - кто и кого может понять (не потрудившись даже спросить о том, какой смысл вкладываю в ту или иную фразу)?
Так кому же из нас не нужны знания - тебе, выносящему налево и направо оценки, или мне ,,ищущей истинный смысл , каждого слова и каждой фразы ?
И , кстати, что за смысл ты вкладываешь в слово "знание" ?

17 минут 4 секунды

Liliya писал(а):.отбери твою шоколадку в виде учителя...что сотворишь ты...?
это тоже опыт...жития без него...

Чтобы уметь прогнозировать , что произойдет в том или ином случае с человеком, необходимо иметь знание - не просто информацию, а и чувственный опыт того, какая реакция человека отвечает за тот или иной процесс и поступок....
В твоем примере , во-первых,говорится о том, что будет, если убрать из моей жизни того, к кому испытываю чувство глубокого уважения.
и , во-вторых, как происходит процесс моего личного творчества.
На первый вопрос ответ очень простой, потому как много-много раз проходила ситуации с вынужденным расставанием с друзьями и теми, без кого не мыслила своей жизни. Отвечаю, какое-то время будет немного грустно, но это пройдет - мировой трагедии не случится. и в депрессию не впаду...
Второй вопрос затрагивает ответ на вопрос научилась ли делать самостоятельный выбор не боясь получить боль...
Боли больше не боюсь, а не обусловленный ни чем выбор еще делать до конца не научилась...
Как понимаю, это резюме моего Учителя...
Вот так и живу...
И ,да, привет, Лиля -=-=
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение Serg-IK 15 ноя 2013, 10:44

djljktq писал(а):Для того, чтобы делать выводы о теории, сначала надо бы понять или изучить саму теорию...


Золотые слова, и сколько теорий ты изучила(или надумно самопознала).. и сделала выводы что они не годятся,.. и стала строить свою ?
И ты говоришь.. не мания..

djljktq писал(а):Все идет по одной и той же схеме гонения еретиков


Аппять завышенная самооценка.. №"*%
Не Наташ на серьезного еретика ты не потянешь.. уж извини №"*%
С тобой чесн сказать не вижу смысла серьезно вникать в твои.. "теории",.. пробовал.. №"*%
У тебя что не спроси что это означает,.. ты никогда не отвечаешь.. а начинаешь грузить новыми перлами..
Известный психологический ход.. зас.... эээ.. ну, загрузить мозги оппоненту.. не давая сосредоточится,.. и хорошо известно кто такими примами пользуется.. и уж точно не те кто собирается что-то серьезно обсудить.
И внимательно читать такое не вижу смысла.. тем более мы с тобой не первый год знакомы.. №"*%

djljktq писал(а):И , кстати, что за смысл ты вкладываешь в слово "знание" ?

№"*%
Знание — форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. Знание помогает людям рационально организовывать свою деятельность и решать различные проблемы, возникающие в её процессе.

Знание в широком смысле — субъективный образ реальности в форме понятий и представлений.

Знание в узком смысле — обладание проверенной информацией (ответами на вопросы), позволяющей решать поставленную задачу.

Знание (предмета) — уверенное понимание предмета, умение обращаться с ним, разбираться в нём, а также использовать для достижения намеченных целей.

Знание — в теории искусственного интеллекта и экспертных систем — совокупность информации и правил вывода (у индивидуума, общества или системы ИИ) о мире, свойствах объектов, закономерностях процессов и явлений, а также правилах использования их для принятия решений.


Знание свет, а незнание тьма в коей блуждают самопознающие изобретатели "теорий".. и "велосипедов".. (;№?:%*
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение djljktq 15 ноя 2013, 11:14

Serg-IK писал(а): и сколько теорий ты изучила(или надумно самопознала).. и сделала выводы что они не годятся,.. и стала строить свою ?

Ровно одну - астрологию. Изучила досконально и проверка на себе показала ее полную несостоятельность.
Взяв информационную астрологическую базу, построила кардинально иную (наделила ее иным смыслом).
Serg-IK писал(а):С тобой чесн сказать не вижу смысла серьезно вникать в твои.. "теории",.. пробовал.

Как можно пробовать блюдо, которое не готово ? Разве сырые продукты, которых никогда не пробовал вареными, дадут представление о вкусе готового блюда ?
Serg-IK писал(а):У тебя что не спроси что это означает,.. ты никогда не отвечаешь.

Миллион раз ответила на этот вопрос. ](*,)
Смысл слову придает реальный чувственный опыт, который имеется в сознании у человека.
Именно поэтому Будда говорил "Во-первых, нет слов, с помощью которых можно передать содержание моего опыта. Во-вторых, что бы я ни сказал, это будет неправильно понято. "
Человек, посвятивший свою жизнь самопознанию (работе над своими недостатками... конкретнее, преодолению в себе этих недостатков), имеет опыт, которого нет у члена социума.
Ничего нельзя сделать, потому что опыт ИЗМЕНЯЕТ смысл слова в сознании.
Не информация (прочитанное человеком сообщение или рассуждение), а конкретный чувственный опыт.
Именно этот факт выявила борьба со своими недостатками.
В момент, когда борешься со своими пристрастиями, начинает проявляться истинная работа инстинктов...
А про них уже писала выше...
Ладно, Сережа... Действительно, пора прощаться...
Еще раз спасибо за оказанную в свое время помощь... :davolni:
И привет, Ченгу (если появится)... )(*?)(*?

5 минут 10 секунд

"Знание — форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. Знание помогает людям рационально организовывать свою деятельность и решать различные проблемы, возникающие в её процессе.

Знание в широком смысле — субъективный образ реальности в форме понятий и представлений.

Знание в узком смысле — обладание проверенной информацией (ответами на вопросы), позволяющей решать поставленную задачу.

Знание (предмета) — уверенное понимание предмета, умение обращаться с ним, разбираться в нём, а также использовать для достижения намеченных целей.

Знание — в теории искусственного интеллекта и экспертных систем — совокупность информации и правил вывода (у индивидуума, общества или системы ИИ) о мире, свойствах объектов, закономерностях процессов и явлений, а также правилах использования их для принятия решений."

Это СЛОВА и не более (сотрясении воздуха).
Просила представить механизм того, каким образом у человека "субъективный образ реальности" трансформируется в сознании "в форму понятий и представлений".
Что реально происходит в сознании, а не то, что об этом думает современная гипотеза строения нашего мира.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение Serg-IK 15 ноя 2013, 11:34

djljktq писал(а):дно, Сережа... Действительно, пора прощаться...


Ну вот обиделась.. №"*%
Зря.. на критику нужно реагировать правильно.. (;№?:%*
Наташ я могу и не критиковать.. но тогда и не обсуждать..
А Ченг появится.. он так всегда делает.. когда исчезает.. №"*%
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение Liliya 15 ноя 2013, 11:41

djljktq писал(а):что один человек может понять другого человека, если имеет один и тот же чувственный опыт ...

опять двадцать пять...
обжегшись на чем то, или что то другое...один из двоих остановится, а второй пойдет штурмовать вершины дальше...
одинаковый опыт не есть одинаковые выводы из опыта...
вот это я хотела сказать...
и они для каждого индивидуальны...
а ты всех под одну гребенку хочешь причесать...))))))
Наташ, не уходи... )(*?)(*?
и потом...вот просто взять и уйти посередине разговора...как то ...уж и не знаю... *?:(
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение djljktq 15 ноя 2013, 12:07

Serg-IK писал(а):Ну вот обиделась..

В моем лексиконе больше нет понятия - обиды...
Восприятие мира у того, кто научился контролировать процесс инстинктивных реакций, идет по другим правилам...
Это как перепрограммировать правила какой-либо компьютерной игры...
Но поскольку ты не желаешь даже попытаться понять, что подразумеваю под самим процессом работы инстинкта, то
нам просто не о чем говорить...
Меня интересует суть, ты же просто получаешь удовольствие (или дискомфорт) от эмоционального восприятия написанной фразы...
Serg-IK писал(а):на критику нужно реагировать правильно.

Критика это когда по существу...
А когда просто, чтобы защитить свое больное самолюбие (сиречь, позволить работать инстинктивному механизму реагирования на раздражители), то это не критика, а защита своего Эго...
Ну, не интересно мне это больше... Пройденный этап...
Это описано у Стругацких в романе "Волны гасят ветер".
Liliya писал(а):а ты всех под одну гребенку хочешь причесать...))))

Научная теория потому и называется научной, что позволяет получить один и тот же результат независимо от субъективного восприятия...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение Serg-IK 15 ноя 2013, 12:16

djljktq писал(а):А когда просто, чтобы защитить свое больное самолюбие (сиречь, позволить работать инстинктивному механизму реагирования на раздражители), то это не критика, а защита своего Эго...


Ты,.. это..
Слушайся своего умного внука.. %;№(?%;№

djljktq писал(а):Ну, не интересно мне это больше... Пройденный этап...


Аха.. мне тоже.. №"*%
давно.. пройденный.. %;№(?%;№

djljktq писал(а):Научная теория потому и называется научной, что


.. основана на научных знаниях.. %;№(?%;№
Бывают еще псевдонаучные и лженаучные теории.. спекулирующие ссылками на научность..
А бывают еще и бредовые теории.. и не только.. №"*%
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение Liliya 15 ноя 2013, 12:50

что нашла про инстинкты...
Наташ, очень хочется послушать твой комментарий...
кто здесь кто? *?:(



3 минуты 37 секунд

Наташ... все равно попрошу...поясни еще раз, на пальцах...
чего я не понимаю...?)))))))
спасение человека... утопающего или из огня...это значит тешить свое ЭГО? №"%*?:%№" №"%*?:%№" №"%*?:%№"
своими словами... а не с подсказки...

1 минуту 59 секунд

или сядем в сторонке,что бы сполна прочувствовать боль утраты? $(^#$%
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение djljktq 17 ноя 2013, 11:30

Liliya писал(а):все равно попрошу...поясни еще раз, на пальцах...
чего я не понимаю...?)))))))
спасение человека... утопающего или из огня...это значит тешить свое ЭГО?
своими словами... а не с подсказки...

А что ты подразумеваешь, точнее, какой смысл вкладываешь в фразу "своими словами...без подсказки" ?
Мы так привыкли к стереотипным оборотам речи, что уже и не замечаем, что практически любая фраза некорректна по своей сути.
Попробую пояснить...
Человек говорит : "это очевидно", не обращая внимание на то, что "очевидно" означает не более чем "это видно глазами"...
Но разве то, что видит человек, отражает суть того, что он видит ?
Напр., у бабушки в деревне полотенце называется "утирка"... И если сказать ей - "дай полотенце", то она даст половую тряпку, и ни за что не поймет , почему слово, имеющее в корне "пол" должно выражать вытирание лица или рук...
В доказательство своих слов она скажет - "это же очевидно".
Ты, Лиля, пишешь фразу "своими словами"... А как происходит процесс "наделения" смыслом конкретного слова в сознании, ты знаешь ? Или наша наука это знает ?
Но тем не менее ты требуешь от меня что-то сделать ... Объясни ЧТО ?
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение djljktq 17 ноя 2013, 12:59

И еще более любопытный вопрос...
Мой опыт показывает, что в нашем мире существует явление выхода на "контакт" иномирной сущности...
Наука отчаянно пытается закрыть дыру в объяснении этого неким процессом под названием "раздвоение личности"...
При этом совершенно не понятно, каким образом это, вообще, может происходить...
Откуда у человека возникает "личность", имеющая такие знания, которых на Земле и быть-то не могло...
А вот теперь вопрос : каким образом, не имея опыта отслеживания у себя возникновения мысли (не говоря уже о том, что до сих пор нет ответа на вопрос, как происходит сам процесс возникновения мысли у человека), ты так уверена, что это ТВОЯ мысль , а не мысль иномирной сущности (по каким параметрам ты это определяешь) ?
Для тебя это "очевидно"... *PIONER*
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение Liliya 17 ноя 2013, 14:54

очень замечательно...увести разговор в другую сторону....
своими словами...подразумевалось...как ты ответишь сама...как человек,сознание которого не замутнено присутсвием сущности...

Наташ,а по поводу уверенности что мысли мои...а не иномирной сущности...)))))
я в Бога верю...))))))
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение djljktq 17 ноя 2013, 21:20

Liliya писал(а):Наташ,а по поводу уверенности что мысли мои...а не иномирной сущности...)))))
я в Бога верю...

Бог это по определению Любовь и Истинное Добро...
И каким же боком Учитель (он же Ангел-хранитель) не вписывается в картину мира ?
Может ты в Библию веришь, а не в Бога ?
Liliya писал(а):своими словами...подразумевалось...как ты ответишь сама...как человек,сознание которого не замутнено присутсвием сущности...

Ну, читай же , что отвечаю... Да откуда тебе знать, чем и как "замутнено" твое сознание, если само понятие сознание у науки не имеет объяснения ?
А твою веру никуда не пристегнуть...
Вера ничем от "очевидно" не отличается.
Liliya писал(а):очень замечательно...увести разговор в другую сторону....

Если бы не привычка просто получать эмоции от того, что читаешь (не пытаясь понять того, что читаешь), то смогла бы увидеть ответы на свои вопросы...
Что комментировать ? Про кобру и щенков ?
Любое животное поступает согласно своей инстинктивной природе... (а что ему приписывают фантазии человека, то на то они и фантазии)...
Разумное поведение начинается тогда, когда человек может осознать МОТИВАЦИИ своего поведения...
А это доступно только адептам духовных Учений высшей ступени, потому как наука не подошла еще ни на шаг к этому вопросу.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение Дарья 17 ноя 2013, 23:30

djljktq писал(а):Разумное поведение начинается тогда, когда человек может осознать МОТИВАЦИИ своего поведения...
А это доступно только адептам духовных Учений высшей ступени, потому как наука не подошла еще ни на шаг к этому вопросу.
Наташ,а как у тебя самой с разумным поведением? Ты уже можешь осознать МОТИВАЦИИ своего поведения? Тебе, лично тебе, это уже доступно?
И - а как ты узнаёшь, что это тебе доступно либо недоступно?
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщений: 1495
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 03:09
Откуда: Москва (РФ)

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение Liliya 18 ноя 2013, 03:07

Вопросом на вопрос....
на каком основании ты считаешь что у тебя ангел хранитель,а не кто либо другой?
Он что...представился? Предоставил доказательства что он есть именно тот, за кого себя выдает?
здесь можно задать тебе твой же вопрос... (?)"(*:%

Что еще хотела добавить...
что созданы мы такие какие есть...и что каждое создание на Земле есть мудрость Творца...
Разве можешь ты познать всю Его мудрость? Сразу отвечу на твой вопрос...я- нет))))
те же инстинкты - это тоже мудро....но нам дали для этого разум по выше...что бы человек научился пользоваться ими так же мудро...
в принципе ты на этот вопрос ответила...но прозвучало это как самые худшие недостатки человеческого бытия - инстинкты... №;№"

единственное, к какому выводу пришла я...что альтруист есть и он всего лишь один... №";%
можно много говорить о добре и зле...
но вот жить с этим....приведя эти понятия в единую точку...для хрупкого создания как человек...увы,очень сложно... №;№"
А если еще и кто то предлагает "учиться" уводя не в ту сторону...
то это практически не выполнимая задача...
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение a-luk 18 ноя 2013, 11:17

А если от кобр и щенков перейти к людям ...

вот , на мой взгляд, хороший пример альтруизма ... -

Президента Уругвая Хосе Мухика (José Mujica) соотечественники называют «el presidente mas pobre», что в переводе с испанского означает «самый бедный президент». 77-летний Мухика жертвует на благотворительность почти всю свою президентскую зарплату, что делает его самым бедным (или самым щедрым) президентом в мире.
Из 12 500 долларов, которые президент получает каждый месяц, он оставляет себе только 1 250 долларов. «Мне вполне хватает этих денег, – рассказал Мухика, – должно хватать, потому что доходы многих моих соотечественников намного ниже».
Жена президента – сенатор, тоже жертвует часть своих доходов. Супруги живут в доме на ферме в Монтевидео. Самой крупной личной покупкой Мухики за всё время его президентства стал старый «Фольксваген Жук», стоимостью 1 945 долларов.
У Мухаки нет никаких счетов в банках и никаких долгов. Самое большое удовольствие ему доставляет общение со своей собакой по имени Мануэла.


http://pixanews.com/politics/samyj-bednyj-prezident-v-mire.html
Изображение
Аватара пользователя
a-luk

 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:58

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение Liliya 18 ноя 2013, 12:28

давайте сделаем его российским президентом? ;№"%
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение djljktq 18 ноя 2013, 13:15

Дарья писал(а):Наташ,а как у тебя самой с разумным поведением? Ты уже можешь осознать МОТИВАЦИИ своего поведения? Тебе, лично тебе, это уже доступно?

Если словосочетание "осознать мотивации" означает, что человек может самостоятельно "отследить" у себя то или иное чувство на уровне его возникновения (отследить сам момент его возникновения), то это вряд ли доступно кому-нибудь из людей.
Человек - живое существо, а значит, он мир сначала ощущает ("видит" при помощи чувств), а потом только выносит оценки умом...
Таким образом - сначала мир чувствуется, затем, выносится "чувственная" оценка - на уровне "комфортно"-"дискомфортно", и только потом производится его ментальная оценка с помощью ума...
Таким образом, невозможно (во всяком случае, будучи человеком) отследить с помощью ума само чувство...
Пример. Возникло чувство как некая реакция на неизвестный раздражитель, человек начинает искать этому причину с помощью ума...
Вот это "искать этому причину с помощью ума" означает, что В СОЗНАНИИ начинает происходить процесс, аналогичный работе компьютера по выборке из базы данных напр.человека из миллионов людей по определенным признакам.
Эта" база данных" у нас в сознании есть не что иное как связка : " реальное чувство - его ментальные характеристики".
Ментальные характеристики это та информация, что человеку за время жизни удается внести в базу данных о конкретном чувстве...
Но как человек может внести в базу данных то, что им неосознаваемо (не опознаваемо) ?
Никак... Поэтому и заносится в эту базу "стереотипные модели поведения"...
Вот и считает до сих пор человечество, что человек это "Я", хотя на самом деле человек это ЭГО - потому что выносит оценки не на основе реального положения дел, а на основе своих инстинктивных реакций.
Дарья писал(а):а как ты узнаёшь, что это тебе доступно либо недоступно?

Сами инстинктивные реакции недоступны человеку, доступны лишь проявления этих реакций через чувства.
Адепту духовного учения отключают "внутренний диалог" (выводят из опознавания сознанием), чтобы можно было отследить малейшие изменения в своих ощущениях...
Отключение диалога означает, что человек не отвлекается на отслеживание работы "мозга-компьютера"...
А дальше адепт под руководством Учителя, который создает дискомфортные ситуации, начинает создавать свои "связки" в сознании ( все время проверяясь через кармические отражения как это выглядит со стороны ).
До разумности мне далеко, но осознать причину душевной боли в той или иной ситуации могу...

6 минут 9 секунд

a-luk писал(а):вот , на мой взгляд, хороший пример альтруизма ... -

Альтруизм или эгоизм это не проявление реакции в виде совершения того или иного поступка, а сам механизм , согласно которому человек совершает выбор - совершить тот или иной поступок.
Это называется МОТИВАЦИЯ совершения поступка.
Президент совершает такие поступки ПОТОМУ, что это приносит ему (его ЭГО) удовольствие...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение Liliya 18 ноя 2013, 13:23

djljktq писал(а):Разумное поведение начинается тогда, когда человек может осознать МОТИВАЦИИ своего поведения...

djljktq писал(а):Если словосочетание "осознать мотивации" означает, что человек может самостоятельно "отследить" у себя то или иное чувство на уровне его возникновения (отследить сам момент его возникновения), то это вряд ли доступно кому-нибудь из людей.
Человек - живое существо, а значит, он мир сначала ощущает ("видит" при помощи чувств), а потом только выносит оценки умом...
Таким образом - сначала мир чувствуется, затем, выносится "чувственная" оценка - на уровне "комфортно"-"дискомфортно", и только потом производится его ментальная оценка с помощью ума...
Таким образом, невозможно (во всяком случае, будучи человеком) отследить с помощью ума само чувство...

а ты говоришь...я тебя не внимательно читаю... $(^#$%
кто ты,Наташа?
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение djljktq 18 ноя 2013, 15:00

Liliya писал(а):кто ты,Наташа?

Все еще человек... ;№"%
Потому что мотивации могу отследить с помощью мозга-компьютера - построением логической цепочки причинно-следственных связей...после того как поступок совершен...
А есть (во всяком случае это выходит из теории) возможность это сделать до совершения самого поступка.
Т.е. цепочка, о которой писала выше (чувствование мира, чувственная оценка, оценка умом), у разумного существа иная нежели у человека...
Разумное существо после "чувствования мира" может самостоятельно сделать выбор , опираясь на созданную в процессе инкарнации чувственно-ментальную базу...
Обычный человек не осознает , что чувственная оценка "заставляет" человека совершать выбор... В реальности человек "подстраивается" под чувственный выбор - менталом пытается оправдать свои поступки, КОТОРЫЕ СОВЕРШАЮТСЯ ИМ под действием инстинктивного механизма...
Адепт духовного учения имеет возможность (с помощью символического языка кармического мира) оценить выбор сразу после чувственной оценки , т.е. немного повлиять на принятие решения за счет выработанной силы воли и силы духа...
Лао Цзы имел опыт перестраивания самой чувственной оценки (самого механизма чувственной оценки)...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение Liliya 18 ноя 2013, 15:07

djljktq писал(а):Т.е. цепочка, о которой писала выше (чувствование мира, чувственная оценка, оценка умом), у разумного существа иная нежели у человека...

теперь вопрос другого плана...так кто мы?
по твоему получилось,что нет разумных существ... кроме Лао Цзы и твоего учителя... $(^#$%
djljktq писал(а):Обычный человек не осознает , что чувственная оценка "заставляет" человека совершать выбор...

так что вообще мы осознаем?
словами Бибика...заполонили все киборги... $(% *
djljktq писал(а):т.е. немного повлиять на принятие решения за счет выработанной силы воли и силы духа...

а почему всего лишь - немного? №;№"
кто мы,Наташ?
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение djljktq 18 ноя 2013, 15:30

Liliya писал(а):по твоему получилось,что нет разумных существ... кроме Лао Цзы и твоего учителя...

Еще круче... Нет разумных людей, вообще... Разумом обладают только Учителя, которые есть у КАЖДОГО человека.
Liliya писал(а):кто мы,Наташ?

Мы - дети разумных существ, которые на Земле учатся быть Разумными...
Мы не киборги, а обладающие РЕАЛЬНЫМИ чувственными реакциями молодые сущности , которые проходят обучение в теле искусственно созданного человека(под неусыпным контролем их пап или мам, которые и есть Учителя)...
Есть ли у меня этому доказательства ? Теперь, да.
Когда их опубликую ? это не от меня зависит.
Liliya писал(а):так что вообще мы осознаем?

Оказалось, что обычный член социума реально не осознает практически ничего...
Все его осознание это сплошные иллюзии ума...
Liliya писал(а):а почему всего лишь - немного?

Потому что задача у каждого человека не стать разумным за одну инкарнацию (что просто невозможно), а получить такой опыт, который позволит приобрести опыт для РАЗЛИЧЕНИЯ в сознании добра и зла...
Нельзя просто сломать интуитивный механизм - надо его чем-то заменить ( перестроить на другие реакции)...
А это ни много ни мало перестроить эволюционный природный процесс, который занимал миллионы лет...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение Liliya 18 ноя 2013, 16:59

djljktq писал(а):Нельзя просто сломать интуитивный механизм - надо его чем-то заменить ( перестроить на другие реакции)...
А это ни много ни мало перестроить эволюционный природный процесс, который занимал миллионы лет...


Я знаю...)))) надо бога нового...или Наташиного учителя... $(% *
сколько миллионов лет займет новый эволюционный процесс...я доживу?))))))

А теперь серьезно...
Наташа ты счастливая...правда-правда...
при жизни пережить адское пекло, у тебя есть шанс и время одуматься и все изменить...
главное найти в себе силы...
свой ум и разум включи...а не иди на поводу сущности...))))
даже мне видно что за.... как сказать чтобы это звучало по вежливей...)))) ересь ты несешь...
как бы я не тешила свое Эго...но это правда от души...
я верю в тебя....что придет время и мы увидим Наталью...настоящую... )(*?)(*?

9 минут 27 секунд

Наташ....а "пап и мам" кто создал?
а доказательства твои...ты,наверное... $(^#$%
бдят,однако,киборги.... *STUPID*
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение djljktq 18 ноя 2013, 18:10

Liliya писал(а):аже мне видно что за.... как сказать чтобы это звучало по вежливей...)))) ересь ты несешь...

Как можно увидеть, не имея зрения, полотно гениального художника ?
Хоть миллион раз проведи по холсту, но кроме грубой шероховатой поверхности так ничего и не увидишь...
Liliya писал(а): "пап и мам" кто создал?

Есть такое понятие как эволюция в природе...
Liliya писал(а):а доказательства твои.

Это новая наука, с полным описанием математической модели, которую может проверить на себе каждый человек с помощью новой математики...
Liliya писал(а):а не иди на поводу сущности..

"Сказали мне,
что эта дорога
приведет меня к смерти.
И повернул я обратно...
И с тех пор
все тянутся передо мной
глухие, кривые, окольные тропы"...
А. и Б.Стругацкие "За миллиард лет до конца света"
Самое трудное в приобретаемом знании это не труд, который необходим, чтобы это знание приобрести...
Самое трудное это удержаться от искушения помочь облегчить жизнь тем, кому положено по карме пройти через очень серьезную боль...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение Liliya 18 ноя 2013, 18:24

Эволюция эволюцией...но что то же должно эволюционировать...
вопрос про "пап и мам" остался открытый...
не из лягушки же они эволюционировали.... $(^#$%

Наташ, а ты что видишь...ты обладаешь зрением...?
а все остальные как слепые кутята тычутся в разные стороны...готовые принять " пап и мам" третьего рода? $(^#$%

Последняя фраза меня добила окончательно....
Это ж что получается....тони себе согласно кармы... или помирай от жажды...
а мне надо побороть себя что бы зажмотить глоток воды или бережно поправить камень на шее утопающего.... (;№?:%*
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение djljktq 18 ноя 2013, 19:32

Liliya писал(а):не из лягушки же они эволюционировали....

А чем тебя, собственно, лягушка не устраивает как пра-...-пра родитель ?
Есть же сказка про "Царевну-лягушку"... явно не случайно... $(% *
Читайте теорию Дарвина... Есть там обобщенная модель эволюции...
Не случайно в Библии сказано "по образу и подобию"...
Понятно, что с доказательствами эволюционной теории на Земле, созданной искусственным путем (с искусственными законами природы), будет очень туго (что и наблюдается сейчас)...
Но есть другие способы в кармическом мире получения информации...
Liliya писал(а):ты обладаешь зрением...?

Обладаю математической моделью функционирования программы кармы ...
А когда знаешь, ЧТО искать, то сам факт нахождения этого "ЧТО" уже определяется только большим или меньшим количеством затраченного временем...
Liliya писал(а):Это ж что получается....тони себе согласно кармы... или помирай от жажды...
а мне надо побороть себя что бы зажмотить глоток воды или бережно поправить камень на шее утопающего...

Вообще, мне казалось, что люди, которые увлекаются фантастикой, уфологией и пр. более способны к нестереотипному мышлению...
Но , видно, что сильно ошиблась в этом...
Прежде, чем оперировать таким понятием как "карма", вообще-то, неплохо бы понимать цели введения этой кармы в мире...
Главной задачей любого человека, живущего в мире, имеющем кармическое строение, является преодоление в себе инстинктивной животной природы...
У кармы не может быть задачи -утопить человека или заставить его умирать от жажды...
У кармы задачи иные : напр. создать ситуацию, в которой человек или противостоит своей боли, возникающей от механизма работы инстинктов (это называется "сделать движение души"), или идет на поводу у инстинктов.
В первом случае, он жертвует собой и спасает кого-либо из гибнущего "Титаника" (и тогда либо возникает гипотетический вариант собственного спасения в этой жизни, или он заканчивает свою инкарнацию,и в следующей у него будут другие, более жизнеутверждающие испытания) ...
Во втором случае, он пытается ценой жизни другого спасать себя... и уже на полном кармическом основании благополучно тонет в море ( и карма не позволит никому ему помочь, чтобы у него в сознании сформировался опыт того, что бывает при потакании своим инстинктам). В следующей жизни карма повторит подобное испытание ...
В данном случае, всегда смерть тела...
Но цель создания кармы это обучение творению истинно добрых дел...
Liliya писал(а):а мне надо побороть себя что бы зажмотить глоток воды или бережно поправить камень на шее утопающего..

А если утопающий мальчик будущий Гитлер, и ты знаешь какие беды он причинит человечеству, что тогда ?
Ведь перед тобой всего лишь маленький испуганный мальчик и совсем непохож на будущего злодея ?
А душа твоя рвется от боли, видя муки этого мальчика, то что тогда ?
Любая ситуация, которую проходит адепт духовного учения, связана с огромной болью при выборе того или иного поступка...
Но это единственный путь выявить инстинктивную природу и не позволить помешать самостоятельному принятию решения ни боли ни инстинктам...
Liliya писал(а):главное найти в себе силы...
свой ум и разум включи...а не иди на поводу сущности...

Вот и включай свой ум, а не пользуйся чужим, когда встречаешь в тексте слово "Учитель"...
Сергей кроме как Дьволом не видел своего Учителя...
Я видела и Дьяволом и Ангелом-Хранителем и Учителем - все зависит только от того, как ты относишься к миру : если с Доверием и Любовью, то и Учитель всегда будет Ангелом -Хранителем... а если с ненавистью ко всему, что не можешь понять и принять, то кроме как Дьявола ничего от мира и не получишь в помощь.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альтруизм и эгоизм на генетическом уровне

Сообщение Liliya 19 ноя 2013, 04:08

Смерть тела всегда наступит...с кармой или без....с добрым делом или без...
ты предлагаешь что бы мы знали наперед кто перед нами....?
ты предлагаешь что бы мы все стали ясновидящими...? $(% *
так неинтересно будет....
математическая модель построения мира будет подразумевать знание о создании человека уже при зачатии...))))))
Разработает график оный...и вперед... $(% *

И потом...разве твое учение духовное?
Из твоего последнего поста ясно видно...
полюби дьявола и он станет твоим ангелом для тебя....так и есть на твоем примере...))))))))
результат на лицо...

Ты все время говоришь о различении зла и добра...
а сама этого и не увидела...это грустно...((((
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Пред.След.

Вернуться в Религии.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron