ДАО

Философия, История. Религиозные идеи.

Re: ДАО

Сообщение Cheng 09 апр 2010, 01:06

Так догадываюсь
все равно не скажу. (;№?:%*

Михаил почему иллюзорно? Созерцание это очень сильная медитация и воздействие ее совсем не иллюзорно. Если действительно лишь созерцание, без оценки и мыслей.
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: ДАО

Сообщение djljktq 09 апр 2010, 10:38

Cheng писал(а):
Созерцание это очень сильная медитация и воздействие ее совсем не иллюзорно. Если действительно лишь созерцание, без оценки и мыслей.


Как вы считаете,Cheng,для чего нужна медитация человеку?Именно созерцание.
И на какой объект должна быть направлена-успокаивающий или любой?
Последний раз редактировалось djljktq 09 апр 2010, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДАО

Сообщение oco 09 апр 2010, 11:56

Я ,например, люблю на огонь смотреть,успокаивает.
И вдаль, в солнечную погоду,в степи, заглядывать за горизонт просто класс, аж дух захватывает .))
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: ДАО

Сообщение djljktq 10 апр 2010, 11:54

,понятие лидерства отсутствует потому, что само понятие "я- лидер" бездуховно по своей сути.

ну и ученик-учитель тоже, просто они идут друг за другом потом поменяются вот и все
---------------------
fear not soul
dont say a world
saTerrak

Если Учитель чувствует себя лидером,то это не УЧИТЕЛЬ,а социумный учитель-человек,получающий удовольствие от того,что он натаскивает обезьянку.Или делает из человека компьютерную программу-высокодипломированного зомби.
Настоящий Учитель видит в УЧЕНИКЕ Учителя.И в этом плане,любой ученик духовная пища для Учителя.Как и каждый человек должен быть ДУХОВНОЙ пищей для того,кто с ним общается.
А я не просто сильная,а очень сильная
.
думаете для них есть разница?тут имелась в виду сила как чистота и внутреняя свобода, я думаю, а не совсем то что вы имеете в виду

"С человеком поступают так как он позволяет".
Есть такое понятие,как сила духа.А сила как "чистота и внутренняя свобода" это или демагогия или требует очень большого разъяснения...
Так вот сила духа-это способность достигать поставленной цели,не взирая ни на какие преграды.Примером могут служить Маресьев,Карбышев и др.Она отвечает за способность человека ограничивать свои желания,в идеале даёт способность управлять своими животными инстинктами.
Поэтому сильный (духом)человек не станет эмоциональной пищей для другого.В крайнем случае достаточно быстро поймёт,что его используют.Дальше он противопоставит свою силу воли тому,кто его использует.Если "вампир" окажется сильнее физически,то этот человек предпочтёт умереть.
Правда, как и любое психологическое качество ,сила духа у каждого человека имеет свою ограниченную величину.Её тоже надо развивать,а не тупо использовать.Вот именно эту силу я и переоценила в себе...
И если бы не ВЫ...трудно сказать,чем бы всё закончилось №*:;
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДАО

Сообщение saTerrak 10 апр 2010, 15:38

И если бы не ВЫ...трудно сказать,чем бы всё закончилось №*:;


спасибо что оценили

Есть такое понятие,как сила духа


сейчас я вижу, что вы в принципе умный человек,единственное что хотел добавить так о тои самои силе
я думаю, что в процессе бытия человек(душа которая бессмертна ) все-таки прошел ряд смены физических планов от минералов,далее хордовых, затем стал уже в даннои оболочке, тоесть шел от грубого к тонкому, переход на верхние планы, развоплощенных ангелического типа является обязательным для всех душ, вот такая схема от грубого к тонкому, вы говорите о силе характера, это не самая"высокая" сила есть силы тоньше и выше, ну и у человека имеется в виду,сила мягкости, и тд... Ченг говорил о силе созерцания, думаю понятно, коня останавливают на скаку не грубостью, как я понимаю, и в горящую избу входят при отсутствии страха,потому что его место заполняет любовь и только она способна выставить страх и гнев
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: ДАО

Сообщение Михаил_М 10 апр 2010, 17:22

Михаил почему иллюзорно? Созерцание это очень сильная медитация и воздействие ее совсем не иллюзорно. Если действительно лишь созерцание, без оценки и мыслей.

Ченг...я имел ввиду кратковременность этого состояния...---проходит время , "туман" рассеивается и ты снова в этой жизни и разум твой опять "правит бал"---- Что реальней? Опыт ,который даёт созерцание и время , которого - очень незначительно... или же наше повседневное ощущение , пропущенное через разум...Вот этот миг создаёт иллюзию свободы...т. е. свобода лишь этого мгновения...она конечно -же не иллюзорна, хотя-бы потому ,что психика от этого состояния получает какие-то импульсы ,происходят какие-то изменения..
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: ДАО

Сообщение djljktq 10 апр 2010, 22:42

спасибо что оценили

saTerrak,вы не поняли..Я просила помощи у форумчан и её получила,за это и благодарю.
я сейчас вижу, что вы в принципе умный человек


А до этого интересно какую оценку вы давали состоянию моей психики? %№:
Ченг говорил о силе созерцания, думаю понятно, коня останавливают на скаку не грубостью, как я понимаю, и в горящую избу входят при отсутствии страха,потому что его место заполняет любовь и только она способна выставить страх и гнев

До этого считала,что я самая большая идеалистка.Но ошиблась...есть покруче меня... -=-=
Каким бы высокодуховным не был человек,одна любовь не заменит ни силы духа ,ни силы воли...И никакая сила созерцания не заменит выработки в себе этих качеств на тестовых примерах,которые предоставляет человеку реальная жизнь.
А в горящую избу можно войти и в состоянии ненависти-так хочется лично пристрелить мерзавца,что полезешь куда угодно... %№;:"
Вообще,вы как то всё в одну кучу смешали-мотивацию поведения и личные характеристики(качества) человека...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДАО

Сообщение saTerrak 11 апр 2010, 16:30

не забываите сила духа, о которой вы говорите, стремится к свету, иначе это просто негатив

А в горящую избу можно войти и в состоянии ненависти


вопщем вы не понимеате о чем я . грубая сила никому добра не приносила.
а кажется говорите о доброте и духовности...
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: ДАО

Сообщение Cheng 11 апр 2010, 16:37

вопщем вы не понимеате о чем я .

знакомо.))

А в горящую избу можно войти и в состоянии ненависти-так хочется лично пристрелить мерзавца,что полезешь куда угодно...
можно что угодно сделать.)) только закон сохранения энергии никто не отменял. а как же карма?))))
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: ДАО

Сообщение saTerrak 11 апр 2010, 17:02

А в горящую избу можно войти и в состоянии ненависти-так хочется лично пристрелить мерзавца,что полезешь куда угодно...

можно что угодно сделать.)) только закон сохранения энергии никто не отменял. а как же карма?))))

можно добавить?
самыи короткии путь от однои точки до другои- прямая линия. отбросить шатания относительно ее можно лишь усилием воли, но наити эту волю путем шатании сомнительно... весьма
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: ДАО

Сообщение djljktq 11 апр 2010, 23:32

вопщем вы не понимеате о чем я . грубая сила никому добра не приносила.
а кажется говорите о доброте и духовности...

Вот вы всё о высоком пытаетесь говорить.Но к высокому приходят,после того как пройдут долгий путь выработки в себе этой силы воли в достаточно бездуховных ситуациях.Когда фашисты обливали Карбышева ледяной водой,то он выстоял не благодаря доброте и духовности,а как раз из-за ненависти к врагам.
Лаодзы говорил,что на пути духовного развития нельзы пропустить ни одной ступени.И мне кажется,что уход в созерцание,это очень часто преждевременный путь человека,который пытается перешагнуть через ряд ступеней.
Но это ещё и нежелание(или невозможность)увидеть связь между событиями в обычной жизни.А она есть и очень жёсткая.
Вот Ченг говорит,что можно разорвать колесо сансары за одну жизнь,а я очень в этом сомневаюсь...
Тогда получится,что огромное количество людей просто прожигают жизнь.И путь к духовному совершенству-это якобы путь избранных...Тогда само понятие духовного совершенства можно выбросить на помойку,потому что совершенство,при котором выходящий плюёт на других ничего не стоит...
Очень всё это похоже на обыкновенную людскую гордыню тех,кто хочет возвеличить путь ,по которому он идёт.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДАО

Сообщение Cheng 12 апр 2010, 00:46

А что мешает огромному количеству людей открыть уши и глаза? И начать жить а не а не пережёвывать жизни. Тем более сейчас, в век информатики.
И путь к духовному совершенству-это якобы путь избранных...
А кто избирал то?)) Да, колесо сансары можно разорвать при жизни. Но при чем здесь чья-то избранность или нет. Откуда такие выводы вобще то?)
Тогда само понятие духовного совершенства можно выбросить на помойку,потому что совершенство,при котором выходящий плюёт на других ничего не стоит...
Разумется. Вот только почему столько учений после себя эти вышедшие оставили? Лао Цзы плюнул Дао Дэ Цзином. Цжуан Цзы одноименным трактатом. Будда восьмеричным путем плюнул, Бодхитсаттва чань-дзэном, Иисус плевался, Мухаммед.
Или это все недостаточно хорошо? Так кто в гордыне то? Те кто оставил знания или те кто плевком это все считают?
](*,) ](*,) ](*,)
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: ДАО

Сообщение saTerrak 12 апр 2010, 10:41

Но к высокому приходят,после того как пройдут долгий путь выработки в себе этой силы воли


нет, идущии к высокому, может попадать в бездуховные ситуации, но постоянно пребывающии в них,ПО собственому хотению(!) к духовности придет наврят ли .Вы имеете право отвергать даваемую вам информацию,знаки, случаи, по доброи воле, и получать опыт тяжелои жизни, если вам так удобнеи, в путь дорожку
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: ДАО

Сообщение Михаил_М 12 апр 2010, 11:45

.Вы имеете право отвергать даваемую вам информацию,знаки, случаи, по доброи воле, и получать опыт тяжелои жизни, если вам так удобнеи, в путь дорожку

Этим грешат "кабинетные" мыслители ,придумавшие себе непонятные идеалы ,страдания...нормальный здоровый человек ,не будет преднамеренно исстязать себя - это глупость...а за глупость ,вас пожалуй сделают камнем ,т.есть в первый класс направят... (;№?:%*
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: ДАО

Сообщение djljktq 12 апр 2010, 11:47

Но при чем здесь чья-то избранность или нет?

А что мешает огромному количеству людей открыть уши и глаза? И начать жить а не а не пережёвывать жизни. Тем более сейчас, в век информатики.

Много разнообразных причин...
Воспитание,полученное в детстве,преклонение перед непререкаемыми авторитетами других,
чтение определённой литературы,которое сформировало ИМЕННО ТАКОЕ видение мира,попадание в религии,секты,просто под власть спиртного и наркотиков и мн.др....Это всё причины,которые кодируют человеческое сознание.
И если человек не понимает,что другой не не хочет "открыть глаза",а НЕ МОЖЕТ,то это и формирует понятие избранности.В религии её называют ещё гордыней.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДАО

Сообщение Cheng 12 апр 2010, 12:20

Не домысливайте за меня, я не писал что другой не хочет, а спросил что ему мешает? Но раз Вы сами заговорили про это.))
А есть русская поговорка, нет такого понятия как не могу, есть не хочу.
Всегда легче обвинить воспитание, сферу обитания, но только не себя.

Тем более в наш век информативный , не средневековье, чтобы прочесть тех кого я перечислил, не надо ехать на их родину.
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: ДАО

Сообщение djljktq 12 апр 2010, 12:25

Вот только почему столько учений после себя эти вышедшие оставили? Лао Цзы плюнул Дао Дэ Цзином. Цжуан Цзы одноименным трактатом. Будда восьмеричным путем плюнул, Бодхитсаттва чань-дзэном, Иисус плевался, Мухаммед.
Или это все недостаточно хорошо?

Много учений они после себя оставили...
Только вот что оставили?То что уведёт человечество в бесконечную иллюзию жизни в монастырях,вместо того,чтобы жить реальной жизнью и разобраться в том,а зачем вообще дана человеку его социумная жизнь-рождение детей,дружба,боль,предательство...? Или то,что заставит убивать друг друга за более правильные идеалы?Сжигать тысячи во имя лживого кумира?Или оставили указание,что за свои поступки платить не надо-придёт Христос и искупит за них их грехи?...
Вы Cheng,считаете,что кто-то из перечисленных вами разорвал колесо сансары в течении одной жизни.Но откуда вы знаете,сколько жизней они прожили до этого?
Высокодуховный человек оставит после себя не Учение,а рассуждение о жизни,как Лаодзы.Он поделится СВОИМ опытом,а не оставит указания к действию,идущим следом за ним.Никто из тех,кто как вы считаете разорвал колесо сансары, не посмел бы на себя взять ответственность за сломанные судьбы других...Потому что они просто люди,а человек может ошибиться.И они должны были понять,что из них сделают Богов.
Ведь Лаодзы не написал Учения...он был мудр...
Каждый имеет право видеть мир так,как предписано его судьбой.Но никто не имеет права насаждать это видение другим.
Учитель-это тот,кто не пишет учение,а учит учиться других...
А есть русская поговорка, нет такого понятия как не могу, есть не хочу.
Всегда легче обвинить воспитание, сферу обитания но только не себя.

Cheng,ведь не случайно была тема о Ходже Насреддине и Лаодзы....
Поговорки-это всего лишь помощь,но не догма...
И мир развивается...Я говорю о милосердии к ближнему и формировании у человека гордыни.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДАО

Сообщение djljktq 12 апр 2010, 12:46

Я работала(как психолог) с людьми,которые хотели вырваться из пьянки.Как они боролись!...но не хватало у них сил...Силы духа или хотя бы воли...Только недавно мне стало понятно,что не всё зависит от самого человека...А уж тем более от его желания или от так возвеличенного вами намерения...
Но вот когда рядом находящиеся с ним люди видят в нём не сильную личность,а обыкновенного человека с кучей комплексов и недостатков...и понимают,что их помощь необходима,потому,что другой слаб...
"Возлюби ближнего своего."..Протягивают ему руку помощи...ну не может он сам...И не ищут причин,почему не может...Просто помогают...Ещё и ещё...
Результаты превосходят все ожидания!
Не по мне это-духовность для тех,кто смог увидеть...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДАО

Сообщение Cheng 12 апр 2010, 13:03

Только вот что оставили?То что уведёт человечество в бесконечную иллюзию жизни в монастырях,вместо того,чтобы жить реальной жизнью и разобраться в том,а зачем вообще дана человеку его социумная жизнь-рождение детей,дружба,боль,предательство...?
Да уж, вообще то прежде чем судить и делать выводы, неплохо бы поизучать. Причем беспристрастно, а не предвзято. А еще других в гордыне обвиняете.)

Вы Cheng,считаете,что кто-то из перечисленных вами разорвал колесо сансары в течении одной жизни.Но откуда вы знаете,сколько жизней они прожили до этого?
В течении жизни.)) Будучи еще живыми. А откуда я знаю, потому что не отношусь предвзято.))
Высокодуховный человек оставит после себя не Учение,а рассуждение о жизни,как Лаодзы.Он поделится СВОИМ опытом,а не оставит указания к действию,идущим следом за ним.Никто из тех,кто как вы считаете разорвал колесо сансары, не посмел бы на себя взять ответственность за сломанные судьбы других...Потому что они просто люди,а человек может ошибиться.И они должны были понять,что из них сделают Богов. Ведь Лаодзы не написал Учения...он был мудр...
Каждый имеет право видеть мир так,как предписано его судьбой.Но никто не имеет права насаждать это видение другим.
Учитель-это тот,кто не пишет учение,а учит учиться других...
И что, это вобще к чему?)) Вы забегаете вперед моих слов, делаете из них свои же выводы а потом себе возражаете. Вы хоть меня читаете? Или слушаете только себя, свое понимание выдаете за мое. Почему?
Вообще видите совсем другой смысл, перевернутый, в каждой моей фразе. Вы возражаете мне на то, что я вообще не обсуждал. Иными словами уводите разговор в иную сторону. Когда происходит такое, то есть человек перестает понимать собеседника, это говорит о потере равновесия. Вот такая у нас беседа получается. ](*,) )))))
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: ДАО

Сообщение djljktq 12 апр 2010, 13:34

И что, это вобще к чему?))

А почему вы считаете,что если вы в своей фразе видите один смысл,то другой в ней должен увидеть тот же смысл?
Я просто приведу пример...
Вот только почему столько учений после себя эти вышедшие оставили? Лао Цзы плюнул Дао Дэ Цзином. Цжуан Цзы одноименным трактатом. Будда восьмеричным путем плюнул, Бодхитсаттва чань-дзэном, Иисус плевался, Мухаммед.
Или это все недостаточно хорошо?

Вот на это и ответила.Почему считаю,что то,что они после себя оставили(именноУчения),недостаточно хорошо для тех,кто живёт после них.Далее сказала,что духовно развитый человек не оставил бы после себя ,вообще,учений,а главное, это не сделал бы тот,кто ,как вы говорите ,якобы разорвал колесо сансары при жизни.И написала,почему так думаю.
Интересно,а какой вы смысл вкладывали в выделенный отрывок из вашего поста,когда писали?
В течении жизни.)) Будучи еще живыми
.
Вы постулируете то,что требует долгого обсуждения...Так как само колесо сансары это понятие пока только философское.Имхо,пока человек жив,он находится в колесе сансары.И в "поле кармы".
Ох,Cheng,а стоит ли так цепляться за собственное равновесие?Мне уже кажется,что это равновесие сродни упёртости,и больше похоже на костную догму...
Почему вам так важно доказать,что всегда правы?Ведь только сомнение даёт человеку возможность открыть что-либо новое,и покажет на ошибки в вашем видении мира(если они есть)...
Последний раз редактировалось djljktq 12 апр 2010, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДАО

Сообщение Cheng 12 апр 2010, 13:45

А почему вы считаете,что если вы в своей фразе видите один смысл,то другой в ней должен увидеть тот же смысл?
Я просто приведу пример...
Ясно, значит настаиваете на беседе с самой собой. А куда девать такое понятие как слушать еще и собеседника? То есть чтобы человек не сказал, эт неважно. Вложенный им смысл значения не имеет. Важно только то какие выводы сделало собственное ЭГО.

Интересно,а какой вы смысл вкладывали в выделенный отрывок из вашего поста,когда писали?
Да ради Бога, не стесняйтесь, смысл который вложил в свою же фразу я сам, не имеет значения. ?:% )))
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: ДАО

Сообщение djljktq 12 апр 2010, 13:52

Я много раз писала,что человек не не хочет услышать другого,а у него не получается.Но вы настаиваете,что это не так...Ну нет у меня других способов убедить вас в том,что я не специально не понимаю того,что вы вкладываете в написанное...
Интересно,а какой вы смысл вкладывали в выделенный отрывок из вашего поста,когда писали?
Да ради Бога, не стесняйтесь, смысл который вложил в свою же фразу я сам, не имеет значения

А вот это называется-просто уход от ответа...и не желание разъяснить,что я не поняла...
Ведь именно здесь я попросила вас пояснить написанное,и выразила желание услышать вас...
Что же опять не так? *?:(
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДАО

Сообщение Cheng 12 апр 2010, 14:25

Я много раз писала,что человек не не хочет услышать другого,а у него не получается.Но вы настаиваете,что это не так...Ну нет у меня других способов убедить вас в том,что я не специально не понимаю того,что вы вкладываете в написанное...
Ну я Вам верю что не специально, поэтому указал причину.))) Потеря равновесия, исправимо, если знать что это такое в действительности. У Чжуан Цзы можно узнать,))
А вот это называется-просто уход от ответа...и не желание разъяснить,что я не поняла...
Ведь именно здесь я попросила вас пояснить написанное,и выразила желание услышать вас...
)(*?)(*? Ну почему так категорично?)) Я просто оставил за Вами Ваше право. %;№(?%;№
А почему вы считаете,что если вы в своей фразе видите один смысл,то другой в ней должен увидеть тот же смысл?
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: ДАО

Сообщение djljktq 12 апр 2010, 17:22

Потеря равновесия, исправимо, если знать что это такое в действительности
.
Но вы ведь тоже не понимаете меня... "№%:
А вы наверное мастер в обретении равновесия...Как же так? №*:;
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДАО

Сообщение oco 12 апр 2010, 17:38

djljktq писал(а):
Потеря равновесия, исправимо, если знать что это такое в действительности
.
Но вы ведь тоже не понимаете меня... "№%:
А вы наверное мастер в обретении равновесия...Как же так? №*:;

Вам видимо достались разные на ощупь части слона (;№?:%* №*:;
Кто же из вас глубже проник в свою часть ? А там отличий еще больше будет %;№(?%;№ ;№%";(?
Есть и вариант встречи )(*?)(*?
Вот я влезла....
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: ДАО

Сообщение djljktq 12 апр 2010, 17:46

Придётся,наверное,устроить совместную медитацию (;№?:%*
Разберёмся...
Главное,что слон один и тот же(это мы уже выяснили) ;№"?:%
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДАО

Сообщение Cheng 12 апр 2010, 22:47

djljktq
Но вы ведь тоже не понимаете меня...
Откуда такие выводы?))) Я никак, Ваши посты по астрологии, гороскопам и планетам не комментировал. (;№?:%*
А вы наверное мастер в обретении равновесия...Как же так?
Ну пока не мастер, но собеседника стараюсь слышать.)) А если что-то непонятно, спрашиваю, a не вкладываю свой смысл. )(*?)(*?
Придётся,наверное,устроить совместную медитацию
Будете учиться меня понимать? (;№?:%*
oco
Вам видимо достались разные на ощупь части слона
Ага, чур мне уши. :re: №"%%
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: ДАО

Сообщение djljktq 13 апр 2010, 00:12

Откуда такие выводы?))) Я никак, Ваши посты по астрологии, гороскопам и планетам не комментировал
.
Вы забыли,что я психолог(причём,по призванию).Я очень долго это выясняла(у меня есть свои приёмы),но поняла.
Ну пока не мастер, но собеседника стараюсь слышать.)) А если что-то непонятно, спрашиваю, a не вкладываю свой смысл.

Вы просто уверены,что понимаете меня.Но понимаете по своему...
И наверное это неизбежно в нашем с вами случае.Мы и познаём мир по-разному и устройство мира видим по-разному.Причём разница в самом главном-в предназначении земного мира для души(которую мы тоже видим по-разному).
Будете учиться меня понимать?

Теперь можно и нужно. )(*?)(*?
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДАО

Сообщение Cheng 13 апр 2010, 01:07

Вы забыли,что я психолог(причём,по призванию)
Забыл?) Нет, слышу впервые.))
Ну раз заговорили о душе, то скажите что это.) А то, раз у Вас есть вывод что по разному видим, значит сравнить видение успели.)) Или опять вместо меня, свое домыслили? Ну эт неважно, итак что такое душа? Короткий и четкий ответ, без пространной лекции с описанием свойств, вставками историй из жизни, и прочих эмоций. Только значение, коротко.
Теперь можно и нужно.
я тронут. -=-= )

PS: Это проглядел.))) Ну вот моя фраза, а ниже Ваш ответ на нее. (;№?:%*
Я--- Ну пока не мастер, но собеседника стараюсь слышать.)) А если что-то непонятно, спрашиваю, a не вкладываю свой смысл.
Вы---Вы просто уверены,что понимаете меня.Но понимаете по своему...
Это ответ на мои слова был?))) Или опять себе отвечали? ;№%";(?
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: ДАО

Сообщение djljktq 13 апр 2010, 10:55

Ну раз заговорили о душе, то скажите что это.) А то, раз у Вас есть вывод что по разному видим, значит сравнить видение успели.)) Или опять вместо меня, свое домыслили? Ну эт неважно, итак что такое душа? Короткий и четкий ответ, без пространной лекции с описанием свойств, вставками историй из жизни, и прочих эмоций. Только значение, коротко.

Я уже ответила вам по ICQ.Ничего другого пока добавить не могу.Или просто не понимаю,что вы хотите услышать.
У меня нет ПОКА короткого определения,что такое душа...
Я нахожусь в процессе изучения этого вопроса.Действительно,сейчас моя специальность-психолог(просто использую астрологию в работе).Так вот,после того как начала изучать психологию,у меня и возникли большие проблемы с определением,что такое душа.
Мне нужно время,потому что те определения,которые я знаю,меня больше не устраивают...
Извините...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДАО

Сообщение djljktq 13 апр 2010, 11:28

---Вы просто уверены,что понимаете меня.Но понимаете по своему...
Это ответ на мои слова был?))) Или опять себе отвечали?

Это ответ на вашу фразу,что вы стараетесь услышать.
Тот факт,что я вас не услышала,проанализировала вчера...
Ну пока не мастер, но собеседника стараюсь слышать.)) А если что-то непонятно, спрашиваю, a не вкладываю свой смысл.

Я ещё раз объясню,почему так считаю.
Заодно отвечу на пост Мишель из флудилки.
Когда человек выбирает своей специальностью психологию,то любые поступки людей он оценивает через призму именно психологического поведения собеседника(ну и своего ,конечно).
Cheng,вы говорите,что стараетесь услышать собеседника.Но можете ли вы услышать то,что этот собеседник хочет довести до вас?Много раз в своей практике я видела,как обычные люди не могли понять друг друга.И не потому,что не хотели услышать,а именно потому,что психологически несовместимые люди вкладывают в одну и туже фразу свой смысл.Это психология-официально признанная наука.Астрология просто более детально объясняет этот феномен.Мы как раз психологически несовместимы с вами.
У меня есть сын.Мы давно знаем,что несовместимы психологически.Но очень любим друг друга,и поэтому приспособились.Если хотим,чтобы один понял другого,то одну и ту же фразу объясняем на нескольких примерах.Это долго,но зато у нас больше не возникает недоразумений.
Мишель,если бы вы меня поняли,то тогда бы знали,что планета,слово которое я употребила,-это не физический объект во Вселенной,а символическое понятие психологической характеристики,которая присуща конкретному психотипу человека.В данном случае,Плутон-это символическое обозначение группы качеств одного направления-ненависть,стремление к тоталитарной власти,неуважение к другим...Просто очень удобно...не надо перечислять много характеристик...Поэтому и извинилась,что поняла,что меня не понимают...
Это я привела пример,как 2 человека не понимают друг друга.Ведь Мишель уверена,что Плутон-это планета.А для меня это всего лишь удобный профессиональный символ.Так же как аспирин-это название входящих в него лекарственных средств.
Последний раз редактировалось djljktq 13 апр 2010, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДАО

Сообщение Cheng 13 апр 2010, 12:02

Если нет короткого определения для души тогда нет и ее осознания.
Так вот,после того как начала изучать психологию,у меня и возникли большие проблемы с определением,что такое душа.
Тогда если в связи с этим возникли затруднения, задумайтесь почему. Проанализировав условия, получите шанс узнать и ответ. И еще возможо, Вы просто не там его ищите.
Это ответ на вашу уверенность,что вы стараетесь услышать.
Значит когда Вы говорите что-то с уверенностью о себе, другие имеют полное право рассуждать также. Договорились? Если да, то буду считаю это большим прогрессом с Вашей стороны. На пути обуздания демона собственной значимости. А там и за демона искажающего истину примемся. )(*?)(*?
У меня есть сын.Мы давно знаем,что несовместимы психологически.

Понимаете несовместимость психологическая также еще немного и из эгоизма проистекает. Это преодолимо, если думать не только о своем ЭГО. И быть терпимым не только к себе.
И астрология здесь не причем. Не с ее помощью отношения между близкими людьми надо строить. Вы сами сказали что чем выше духовность человека тем меньше его предсказать с ее помощью можно. А я ответил, это потому что знания полученные в астрологии имеют предел. И не имеют никакого отношения к духовности.
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: ДАО

Сообщение djljktq 13 апр 2010, 12:12

Значит когда Вы говорите что-то с уверенностью о себе, другие имеют полное право рассуждать также. Договорились? Если да, то буду считаю это большим прогрессом с Вашей стороны.

Я хочу,чтобы вы знали(это очень важно для меня).
Я больше ни в чём не уверена.Это дурацкая манера выражать свои мысли.Всё,что я пишу(это не касается профессиональной моей работы,как психолога)это только рассуждения.Пока так.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДАО

Сообщение Cheng 13 апр 2010, 12:46

Извините я случайно ответил Вам в Вашем же посту. А ваше сообщение удалил. И пришлось все удалить. Извините еще раз. Вы восстановите если помните.
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: ДАО

Сообщение djljktq 13 апр 2010, 12:51

А это лично для вас и было. ?:%
Ничего не случайно на этом свете...
А разъяснения потом прочитаете в icq...Это будет доказательством моим словам.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДАО

Сообщение Cheng 13 апр 2010, 13:04

Ну тогда ладно, тем более я внес поправку в свое предыдущее сообщениe и теперь ясно о чем говорил.
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: ДАО

Сообщение Mishel 13 апр 2010, 17:28

djljktq писал(а):[.Ведь Мишель уверена,что Плутон-это планета.А для меня это всего лишь удобный профессиональный символ.Так же как аспирин-это название входящих в него лекарственных средств.


А вообще-то Мишель уверена, что Плутон - бог римский (;№?:%*
А вообще-то Сережа вам правду сказал - вы из астрологии себе сотворили Бога и ищете себе последователей (;№?:%*
Вам бы "Жизнь Брайана" посмотреть - поучительно (;№?:%*
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: ДАО

Сообщение djljktq 13 апр 2010, 18:16

Мишель,вот эта фраза стоит в начале темы по астрологии
Я только учусь.Буду рада любой помощи в развитии науки бущего-астрологии

Это означает,что я изучаю её,а не ищу последователей.
Хотя вам,по-моему,всё-равно,что и где написано...Лишь бы (;№?:%* ;№%";(?
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДАО

Сообщение Mishel 13 апр 2010, 18:59

djljktq писал(а):Мишель,вот эта фраза стоит в начале темы по астрологии
Я только учусь.Буду рада любой помощи в развитии науки бущего-астрологии

Это означает,что я изучаю её,а не ищу последователей.
Хотя вам,по-моему,всё-равно,что и где написано...Лишь бы (;№?:%* ;№%";(?


Говорила я вам "не записывайте" людей, а вы все продолжаете. Успехов "%№; , хотя таким макаром... то вы верите, то вы изучаете - выбрали бы уж одно что-нибудь - нехорошо разрасываться то

ЗЫ: посмотрите "Жизнь Брайана" (;№?:%*
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: ДАО

Сообщение saTerrak 26 апр 2010, 14:34

Мы расскажем о внутренней работе на примере вьетнамского боевого искусства «Во-дао». Философской основой во-дао является учение «тхань», близкое китайскому «чань» и японскому «дзэн». Это одно из течений буддизма (дао — путь Будды), широко использующее идеи и методы индийской йоги и китайского даосизма.

В соответствии с данным учением, самым главным занятием для адептов боевых искусств (независимо от того, чем они зарабатывают себе на жизнь) является внутренняя работа над собой (Иойжонг). Она ведет к достижению «пустого сердца», то есть такого состояния духа, которое свободно от всего житейского, заполняющего обычно человеческое сознание. Это не отрицание реальной жизни. Отвергается только отождествление жизненно важного (основ бытия) с житейской суетой, высших проявлений духа с повседневной мелочевкой.

Освобождение от повседневной суеты от всего, чем вдохновляется большинство людей, ведет к тому, что «тхань» называет «великой пустотой» — к абсолютной духовной свободе. А эта свобода дает возможность познать истинную еущность и смысл человеческой жизни, скрытые обычно иллюзиями мышления, интеллектуально «великая пустота» оказывается новым видением мира; эмоционалъно — безмятежностью духа, в волевом - независимостью от окружающих людей и обстоятельств.

Адекватное постижение глубинной сути во-дао (того, что скрывается за техникой, за движениями) требует перестройки психических структур личности в соответствии с идеями той или иной школы, принадлежащей к одному из трех главных течений в буддизме (хинаяна, махаяна или ваджраяна). «Тхань» является одной из таких школ.

Ее практика включает в себя медитацию (тхиен), работу с внутренней энергией (кхи-конг), воздействие на собственное тело и происходящие в нем физиологические процессы (зыонг-шинь). В совокупности эти три группы методов называются «внутренней работой» — «ной-конг» («нэй-цзя» по-китайски).

Задача медитативных методов в том, чтобы посредством направления ума, чувств и воли на внешние или внутренние объекты отрабатывать вход, пребывание и выход по отношению к определенным пространственно-временным ситуациям (как реальным, так и воображаемым).

При этом первой ступенью медитации (созерцания) является выполнение упражнений (или действий), связанных с концентрацией внимания на дыхании, движении, работе сердца, удержании равновесия, циркуляции энергии, каком-либо предмете или его отдельном качестве. Уже на данной ступени адепт начинает «слышать» слабые сигналы, исходящие из внешнего и внутреннего мира.

Вторая ступень позволяет человеку обретать состояние «не-ум», благодаря чему он как бы растворяет свое «Я» в природных стихиях. Утратив ощущение собственной личности, он воспринимает себя частицей великого целого — всего Бытия. Его сознание полностью освобождается от всякого беспокойства, и он реализует принцип «единого тела», т.е. начинает ощущать «голоса», идущие изнутри окружающих его живых существ: людей, животных, растений. Именно поэтому мастер во-дао не просто чувствует любое движение противника, но и заранее предвосхищает все его замыслы. Ведь он связан с ним этим «единым телом»!

Дыхательно-энергетические упражнения «кхи-конг» направлены на овладение жизненной энергией «кхи» и развитие внутренней силы «ной-лык». Эта группа методов дает возможность научиться проводить «кхи» по 3-м срединным и 12-и парным каналам, накапливать ее в особом центре «дай-дьен», находящемся внутри живота. Умеющий управлять «кхи» может в нужный момент как бы выбрасывать ее в противника через ударную конечность, или защищаться ею от его ударов. Работа с энергией позволяет резко усиливать собственные боевые возможности, повышает способность переносить любые экстремальные воздействия без ущерба для здоровья, а также способствует достижению безмятежности духа.

Система «зыонг-шинь» включает в себя позы, близкие позам индийской йоги, воздействие на биологически активные точки тела приемами самомассажа, дыхательные упражнения для глубинной вентиляции. В ней сочетаются статические и динамические упражнения. Однако и те и другие всего лишь оболочка, скрывающая главное — работу с энергией, концентрацию внимания, самовнушение.

Правильно будет сказать, что тхиен, кхи-конг, зыонг-шинь суть условное разделение единого процесса ной-конг. Именно через «внутреннюю работу» происходит изменение состояния психики, обретающее устойчивый характер. В буддийских тер-минах такой переход называется «из сансары» (мира страданий) «в нирвану» (мир вечного блаженства).

Учение «тхань», вместе с его практическими методами является квинтэссенцией восточных методов обретения гармонии. А что такое гармония? Это соразмерность и упорядоченность всех сторон бытия, включая собственное тело и собственную психику, это согласованность целей и средств, формы и содержания. Именно гармония противостоит хаосу в природе, в человеческой душе и в обществе.

Гармонический человек — человек умиротворенный, абсолютно лишенный страха, невозмутимый, радостнодушный. Это человек с «улыбкой Будды», мягкий, доступный, благожелательный, бескорыстный — и в то же время несгибаемый, упорный и сильный.

Следует знать, что путь к постижению духа более медленный, чем к овладению энергией или к укреплению тела. По существу, это путь на всю жизнь, ибо жизнь есть процесс, в ней невозможно стоять на одном месте.

взято с сайта "Боевой Дух"
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Пред.След.

Вернуться в Религии.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron