ДАО

Философия, История. Религиозные идеи.

Re: ДАО

Сообщение Михаил_М 13 мар 2010, 15:46

Значит я несколько преувеличила отстаивание вами материалистической точки зрения.

Ещё ,со школьной скамьи ,мне было непонятно ,зачем спорить о первичности того или иного...ведь очевидно ,что только в общей связке ,может работать эта "сладкая парочка"...Стоит только принять ,что МИр это бесконечно ,развивающаяся мыслящая материя...и всё!! ,и не надо никому идти на костёр...так что я не отстаиваю ни то , ни другое...только очевидность и здравый смысл...ну ессно ,каждый вправе ,видеть мир так ,как он его видит...
Заметьте , очевидность и здравый смысл ,не обязательно несут материалистическю подоплёку...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: ДАО

Сообщение Cheng 15 мар 2010, 22:33

Михаил_М писал(а):Ченг ..ну ведь это же просто процесс...
сначала есть вопрос ,затем в результате размышлений - появляется понимание ,и последняя стадия - осознание...
если ,я правильно Вас понял ,то цельное восприятие -по любому есть продукт нашего ума...
продукт нашего ума это понимание, а осознание это другое. Чтобы придти к нему, надо изменить восприятие окружающего. Понимание это одна ступень, суфии называют ее еще термином путь ученого, можно конечно и этим методом добиться результата, только это долгий путь.)) Другая ступень - осознание.

djljktq писал(а):Или я вас не поняла,Ченг, или что-то не так.
Можно взять и поменять мышление,но тогда получится ,что для осознания не нужно ни личного опыта,ни умственного процесса для понимания.Смена мышления всё заменит.Это как сверху тебе Бог "спустил".Вот это осознание получают в результате духовных практик,но это не правильно!
Вы меня не поняли, как Вы получите осознаие если нет личного опыта? Это только в дзэнских притчах, учитель ударил ученика и тот внезапно от удара просветлился.)))) А описание большой личной работы над собой, сопутствующей этому просветлению, в притчах обычно опускается. ::;?

А про Будду Михаил прав, Вы действительно сказали все с точностью наоборот.))
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: ДАО

Сообщение djljktq 15 мар 2010, 23:07

Теперь про осознание поняла.Спасибо.
Про Будду.Не думаю,что ошиблась.Путь лишений-это не путь страданий.Страдание-это когда у матери болит сердце за своего ребёнка,что она не может ему помочь.Самый сильный пример страдания показан в фильме про Иисуса Христа.
Когда мать Иисуса смотрела на казнь своего сына,когда он выполнял свой долг
.Истиное страдание не может быть без сострадания.
Йоги считают мирскую жизнь наказанием.Вот это и есть ошибочность пути.Будда ОСТАВИЛ СВОЕГО маленького РЕБЁНКА и ушёл просветляться.Это кармическое преступление!И ведь последователи его делают то же самое!
Их невмешательство в карму другого больше напоминает махровый эгоизм.Буддизм=это путь избавления от страданий.А не путь обучения души состраданию ближнему.Учение Христа и Учение Будды надо бы объединить.
У Рыбы есть то,чего нет у Девы.И наоборот.Иисус Христос-Рыба.Будда-Дева.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДАО

Сообщение saTerrak 16 мар 2010, 09:48

родукт нашего ума это понимание, а осознание это другое.

ну что поделаеш,умом понимающии и представить себе этого не может

Чтобы придти к нему, надо изменить восприятие окружающего.


у меня есть знакомый, который утверждает что менять это разве что ручки у телевизора крутить, но он говорит об иллюзиях (тоже водолеи) "%№; :dumaet:
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: ДАО

Сообщение Михаил_М 16 мар 2010, 11:10

.Истиное страдание не может быть без сострадания.
Йоги считают мирскую жизнь наказанием.Вот это и есть ошибочность пути.Будда ОСТАВИЛ СВОЕГО маленького РЕБЁНКА и ушёл просветляться.

водолей....
вы совершенно не правильно понимаете буддизм ,а когда Вы говорите ,что Будда не имел сострадания ,то это уже вообще полнейший абзац...я например не знаю человека ,способного сострадать более чем Будда ,именно сострадание погнало его из роскошного дворца в жизнь полную лишений и невзгод ,просветление никто ему не принёс на блюдечке ,оно выстрадано до последней капельки...Вообще ,ваше отношение к страданию ,какое-то болезненное ,вы как будто упиваетесь им ...на мой взгляд ваше понимание страдания ,как учителя души -ошибочно...понятно откуда у вас неприятие буддизма...Вы ,внимательно ,вдумчиво разберите восьмеричный путь Будды ,что он излагает в четвёртой истине...я думаю вы удивитесь как оно созвучно проповедям Христа..и подумайте многие ли следуют этому учению?
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: ДАО

Сообщение saTerrak 16 мар 2010, 12:40

Вообще ,ваше отношение к страданию ,какое-то болезненное ,вы как будто упиваетесь им .


вы как будто упиваетесь им ...


ну второи знак у водолея - скорпион, это понятно, и в стихах было написано что любовь это страдание и боль-это там на уфологе. Только я ничего не говорил. ::;?


просто надо внимательно читать про Будду, написано что когда он в пустыне был когда ущел он познал страдание и искушение е дьявол его пугал,НО он все преодолел( вот вам ваш любезныи личный опыт) и от этого пришел к чему он голодал много днеи ничо не ел , нормально да для гламурного нестрадальца как можно его считать
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: ДАО

Сообщение djljktq 16 мар 2010, 22:56

Попробую объяснить,почему меня особенно интересует тема страдания и душевной боли.Ну помимо того,что очень часто болит душа(но не за то,что у меня чего-то нет,а когда сталкиваюсь с чужой болью-а это происходит постоянно),
я много читала про то,что на определённом этапе духовного развития можно "сжечь негативную карму" осознанием своих поступков(Лазарев большой спец. в теории кармы).Честно дошла до понимания и осознания.Не тут то было!Боль как была так и осталась.И никакими осознаниями её не убрать.И надо понять почему.
Я хочу сказать,что человек к себе прикидывает определённые ситуации и приходит в ужас
Будда...он голодал много днеи ничего не ел
У меня приятель есть,так вот он каждый год голодает по 45 суток.И такой кайф ловит!.С огромным трудом его удалось от этого отговорить-он уже себе все зубы съел.Ему нравится преодолевать трудности-давать нагрузки своему телу.(хочу заметить,что он по 2 знаку Дева).Всё в нашем мире относительно.
Терпеть лишения не самое приятное,но не самая трудная вещь на пути духовного развития.Не буду преуменьшать подвиг Будды,но просто знаю,что каждому рано или поздно придётся через это пройти.
Самая сложная часть работы над собой это именно душевная боль.Она не просто изматывает,она всё душу вынимает- проще терпеть физическую.Когда видишь,как страдает твой внук-всё бы отдал,лишь бы взять эту боль на себя(особенно,когда хорошо понимаешь,что это и твоя вина).Много знать-это не благо!Я очень хорошо понимаю,почему Иисус Христос полез на крест!
на мой взгляд ваше понимание страдания ,как учителя души -ошибочно.

Я не говорила этого.Мне нужно понять, зачем боль дана нашему миру.И почему совершённый поступок можно только отстрадать.
Михаил,то,что вы говорили про раздирающие противоречия между желаниями и действительностью-правильно только на первом этапе духовного развития.На следующих этапах человек выработал в себе довольно устойчивые осознание того,что в этом мире ему не принадлежит и не может принадлежать ничего-поэтому и расстраиваться абсолютно не зачем.ЧЕловек даже спокойно переносит то,что у него есть определённое предназначение,и то,что можно многим ,не для него-появляется внутреннее понятие свободы как осознанной необходимости.Но когда человек начинает понимать причинно-следственные связи ( какое наказание за собой понесёт тот или иной поступок)появляется душевная боль.И как её убрать непонятно.И не знаешь,что лучше-как можно дальше и дольше держать от этого знания человечество или наоборот,скорее закончить исследования,чтобы люди поскорее перестали совершать поступки,за которые так болезненно придётся платить.
Вот по большому счёту и вся дилемма.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДАО

Сообщение Михаил_М 16 мар 2010, 23:16

.Но когда человек начинает понимать причинно-следственные связи ( какое наказание за собой понесёт тот или иной поступок)появляется душевная боль.И как её убрать непонятно.И не знаешь,что лучше-как можно дальше и дольше держать от этого знания человечество или наоборот,скорее закончить исследования,чтобы люди поскорее перестали совершать поступки,за которые так болезненно придётся платить.

djljktq...
вообще-то я не верю ,что человек ,за какие-то свои проступки будет наказан после смерти...моё неверие не голословно , а основано на следующих наблюдениях...
1.) человек ,не сам пришёл в этот мир ,лично я не помню ,чтобы кого-то просил выпустить меня в жизнь...
2.) оказался ,я в миру гол как сокол...снабдили меня определённым умишком ,способным вроде-бы и на многое ,да взял я ровно столько ,сколько смог ,сколько отмерили мне где-то ,в какой-то небесной канцелярии...
3.)тот ,кто будет судить,хоть и рисуют его суровым и строгим...но он отец мой...и простит отец сыну ,любое его прегрешение ,ибо сам народил дитяти несмышлёныша...
вот если мало вам перечисленного ,то я могу добавить...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: ДАО

Сообщение djljktq 16 мар 2010, 23:26

С пути вернее всего сбивают последователи
Серёжа,ты хотел поговорить про Будду.
По этому поводу хочется отметить только один факт.Любой создатель Учения должен хорошо понимать последствия своих поступков.Ведь за ним пойдут миллионы последователей.Они обязательно обоготворят своего предводителя.
Что происходит в буддизме?Люди спокойно бросают свои семьи с маленькими детьми и идут в монастырь(у меня много таких примеров)-особенно Водолеи любят уходить в буддизм).Я могу сказать только одно,для Водолеев любить всё человечество ВЦЕЛОМ на много легче,чем одного человека.Так что же за подвиг совершает человек,бросающий семью,которой он давал слово быть в горе и радости?И что же за пример подал Будда?Иисус Христос,что не понимал,что за ним люди ,вместо того,чтобы быть ответственными за свои поступки,будут искать того,кто искупит их грехи?Сколько раз я сталкивалась с ситуацией,когда мать своей бесконечной опекой портила ребёнка.На вопрос,на что ты обрекаешь ребёнка-эгоиста,слышала ответ-"я за это и расплачусь".Конечно здесь возможен вариант,что последователи ,чтобы оправдать свои действия извратили жизнеописания и Будды и Христа.А если нет?
Ну почему путь Лаодзы не вызывает вопросов?И кстати,Дао оказалось Учением,а не религией.И это уж точно не случайно.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДАО

Сообщение djljktq 16 мар 2010, 23:32

Михаил,речь идёт даже не о перерождении.А о том,что происходит в пределах одной жизни.Если вы пока не научились видеть причинно-следственные связи,то это не значит,что их нет.Для того,чтобы поверить в это, надо стать на путь духовного совершенствования.А так ,к сожалению,увидеть ничего не удастся.
И потом кармические наказания воспринимаются в буддизме,как получение жизненного опыта.Я это умом понимаю,вот только проходить этот опыт уж очень тяжко.Душа болит... №;№"
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДАО

Сообщение Михаил_М 16 мар 2010, 23:45

Что ж вы ,меня всё неучёностью попрекаете...и того я не научился и другого..я же Вам ясно говорю..я взял ровно столько ,сколько мне разрешили...за то что я взял ,за то с меня и спросится....если вам больше дадено ,то с вас больше и спросится...но у вас всегда есть возможность нанять адвоката ,мне думается у каждого человека найдётся тот ,кто шепнёт пару словечек строгому судье...поэтому ,я вам даю совет..поменьше терзайте свою душу, для этого надобно попроще смотреть на жисть...хотите ловить рыбу? Идите и ловите...хотите съесть лишний кусок торта - ешьте на здоровье...только делайте всё с радостью ,без оглядки...и будет вам счастье...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: ДАО

Сообщение djljktq 16 мар 2010, 23:53

и будет вам счастье

"Блажен,кто верует-тёплое ему место уготовано под Солнцем"...
Спокойной ночи,Михаил!

Я не попрекаю,а пытаюсь вам объяснить.Мне это тоже недавно только стало понятно(и именно с вашей помощью). %;№(?%;№
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДАО

Сообщение Serg-IK 17 мар 2010, 13:13

Ок,.. Наташа.. надо таки отделить буддизм от Дао..
А если обьеденять то в и еще ветку создать нада.. Чань-буддизм.. и пожалуй отдельно.. Дзэн
Плин.. тогда и про дзогчен.. нада.. там тоже есть следы ..Дао.. (;№?:%*

Люди спокойно бросают свои семьи с маленькими детьми и идут в монастырь(у меня много таких примеров)

Таких примеров много не только в буддизме..
Но в буддизме.. в исходном есть и.. система ашрамов.. где жизнь разбита на четыре периода..
Где .. Санньяса(уход от мирских дел).. это после.. юности.. семеной жизни. постепенного отхода от мирских дел.. и практикуестся в возрасте 75-100 лет.. (;№?:%*
Тут дело не буддизме.. )(;№:%?
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: ДАО

Сообщение djljktq 17 мар 2010, 13:47

Не надо отдельных веток.Мы говорим о самом принципе воспитании души.Речь ведь шла о родоначальнике буддизма или не он был отцом-основателем?Говорить о Дао без сторонников и противников этого Учения не имеет смысла вообще.Мы видим пример Будды.Не важно какие ответвления потом пошли.Почему я должна читать, как толкуют его различные религиозные и др.течения?Это уже другие отцы-основатели.Тогда их поведение и надо рассматривать.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДАО

Сообщение Serg-IK 17 мар 2010, 13:54

Учение Дао.. это учение Дао.. авторство относят к Лао цзы.. Китай
Буддизм.. в исходнов варианте.. хинаяна.. зародился в Индии.. связывают с первым Буддой.. Сиддхартхом Гаутама.
С приходом в Китай.. и наложившись на Даосизм.. возник Чань-буддизм..
Все эти три течения.. не одно и тож...
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: ДАО

Сообщение djljktq 17 мар 2010, 14:14

Вот именно про вашего Сиддхартху Гаутаму я и говорю.Это про него я смотрела фильм и вдрызг переругалась со своей фанаткой сестрой.Именно его поведение мне и дало основание считать буддизм предтечей Учения,а не истинным знанием.Ты всё никак на вопрос мой не отвечаешь.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДАО

Сообщение Serg-IK 17 мар 2010, 14:19

Вопрос.. какой.. ?.. я заблудился.. (;№?:%*
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: ДАО

Сообщение djljktq 17 мар 2010, 14:42

Ты и Ченг сказали,что я неправильно вижу буддизм.Я в 2х постах описала(22:56 и 23:26) ,почему я так вижу буддизм.Вы сами-то в подлиннике изучали его?(То что Гаутама написал?)Вряд ли...И даже ,если бы вы это сделали,то ты и Ченг явно бы разное увидели...Так что же я неправильно увидела?
У меня есть основания считать,что Будда ушёл из нашего мира с кармическим долгом(ну хотя бы одним).А это означает,что к этому Учению следует относится творчески.А не как к истине в последней инстанции.И очень большой вопрос,кто из нас правильнее "видит" буддизм.Я спросила,если Будда совершил ошибочный поступок,то как он мог создать нормальное Учение?Или его извратили "соратники"?
Вот то,что написал Лаодзы,я прочла.Очень интересные мысли.Есть над чем думать.Но ведь Учения его я не увидела.
Мало ли кто на основе его пути,что придумал?Так почему вы все считаете,что Учение Даосизм(не привязывайтесь к слову)-это правильное Учение?
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДАО

Сообщение Serg-IK 17 мар 2010, 14:57

djljktq
Так что же я неправильно увидела?

Прежде чем критиковать.. надо попытатся понять.
Непонимание пораждает недоверие...
А понять.. это самое трудное..
Попробуй сама подойти к буддизму.. непредвзято..
Истина есть во всем..
Если даже ты его так и не поймешь.. это тоже не беда.. не твое это.
Ну,. и может твоя чаша просто переполнена.. чтоб в нее долить,.. может стоит немножко ее освободить ?.. )(;№:%?
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: ДАО

Сообщение djljktq 17 мар 2010, 16:58

Я абсолютно точно знаю твой второй знак.Из 3-х постов только одна фраза несёт некий смысл
Истина есть во всем..
и то из какого-то из бесчисленных изучаемых тобою Учений..... №"%№"%;
И цель и способ достижения цели один(Весовский)-сказать так,чтобы ничего не скать-не обидеть никого...Абсолютный дипломат.. №";%
Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДАО

Сообщение Serg-IK 17 мар 2010, 17:11

Пожалуйста.. )(*?)(*?
Но, ты не обижайся.. мы еще вернемся к этому.. как нить.. )(;№:%?
Если ты поняла ту фразу,.. то должна понять.. что она есть и в остальных.. (;№?:%*
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: ДАО

Сообщение saTerrak 25 мар 2010, 00:31

а было бы классно да, водолеи-раз, отстрадал карму и сожглася она ...
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: ДАО

Сообщение Cheng 01 апр 2010, 00:05

ага, но тут есть одно но.)) Из Дао Джит кун до.
" Изменяться в ответ на изменения - неизменное состояние"( Брюс Ли).
Вот оно, то что называется изменчиво - постоянное.)
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: ДАО

Сообщение saTerrak 01 апр 2010, 19:00

но тут есть одно но

да,конечно есть но видимо но много
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: ДАО

Сообщение Cheng 02 апр 2010, 12:31

видимых но много, а из невидимых - одно. (;№?:%* И самое важное.)))
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: ДАО

Сообщение saTerrak 02 апр 2010, 22:25

О.Да)
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: ДАО

Сообщение djljktq 04 апр 2010, 15:56

Посколько в религиях,только Дао,то...
Моисей 40 лет скитался по пустыне...По гороскопу перед каждым человеком в возрасте около 42-х лет предстоит выбор...Это так называемый квадрат между Ураном при рождении и Ураном,который стоит в этот период на звездном небе.Расшифровывается он так:ЧЕЛОВЕК должен сделать выбор между тем,чтобы дальше жить или для себя,или посвятить свою жизнь служению людям.Расшифровывается как,- чем больше ты не хочешь ограничить свою свободу(понять,что свобода это осознанная необходимость),тем больше несвободным будет твой дальнейший путь...Изменяться вслед за изменениями...Насколько мне известно народ ,ведомый Моисеем ,выбрал путь жизни "для себя"...А "пустыня" на символическом языке обозначает "бездуховность"...Таким образом,в 42 года реализовывается одна из невидимых причин изменений ,происходящих с рядом людьми...И кстати,если человек,которому необходимо измениться, этого не хочет делать,то его "убирают" с жизненного пути...Поэтому в этом возрасте много смертей...
Последний раз редактировалось djljktq 08 апр 2010, 09:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДАО

Сообщение Михаил_М 04 апр 2010, 16:07

..По гороскопу перед каждым человеком в возрасте около 42-х лет предстоит выбор.

это сейчас..когда современная медицина худо-бедно но этак годочков 15-20 накинуло человекам...а как же раньше ,когда доживали до 42 и больше только те ,кто не занимался физическим трудом...это значит они праведники ,правильно себя ведут...а работяги - это дерьмо их всех на "переплавку"...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: ДАО

Сообщение Mishel 04 апр 2010, 16:11

Нефть из них делать %;№(?%;№
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: ДАО

Сообщение djljktq 04 апр 2010, 16:40

Поэтому и умирали часто,что не хотели(или не могли меняться).А именно в семьях с достатком в России можно было говорить о духовности-это воспитание,образование,жизненные ценности,определяющие благородные цели.Вспомните "декабристов"...Но в мире нужны не только те,кто творят добро и живут во имя других,но и другие...
Кто-то же должен выполнять черную миссию,для приобретения душой всестороннего опыта...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДАО

Сообщение Михаил_М 04 апр 2010, 16:56

Поэтому и умирали часто,что не хотели(или не могли меняться

водолей ...о чём вы говорите? Родился крепостной ,он бы и рад измениться ..да у барина - другие мнения на этот счёт...
.Но в мире нужны не только те,кто творят добро и живут во имя других,но и другие...
Кто-то же должен выполнять черную миссию,для приобретения душой всестороннего опыта.

,если говорить о всеобщей человеческой душе...одни кормят (смерды) ,другие духовно растут(баре) вроде делая общее дело...а кто роли распределяет? Иесли распределили ,то как же смерду извернуться с изменениями ,про которые вы тут говорите...тож не состыковка....
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: ДАО

Сообщение djljktq 08 апр 2010, 10:06

Я прошу прощения,но у меня барахлил комп у сына...Я допустила некоторую неточность...
В 40-42 года стот квадрат между Ураном при рождении и Ураном,который стоит в этот период на звездном небе.Расшифровывается он так:ЧЕЛОВЕК должен сделать выбор между тем,чтобы дальше жить или для себя,или посвятить свою жизнь служению людям.Расшифровывается как,- чем больше ты не хочешь ограничить свою личную свободу для того,чтобы твои поступки приносили пользу людям(понять,что свобода это осознанная необходимость),тем больше несвободным будет твой дальнейший путь...Изменяться вслед за изменениями...
То есть перед человеком становится выбор-начинай борьбу между тем,что хочешь ты и тем,что от тебя требуют высшие духовные цели человечества.
Пример с крепостным и барином очень показателен.Кто кому причиняет больший вред-раб рабовладельцу или рабовладелец рабу?Как вы думаете?
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДАО

Сообщение Михаил_М 08 апр 2010, 12:41

Пример с крепостным и барином очень показателен.Кто кому причиняет больший вред-раб рабовладельцу или рабовладелец рабу?Как вы думаете

Здесь ,важна та концепция мироустойства ,которой Вы придерживаетесь....Атеисты - бунтари будут звать на баррикады ,что кончается бойней ,разрушением и опустошением... Теряют ,как правило все...но как ни странно человеческий социум при этом развивается ,более передовые ,"здоровые" силы создают новые формации...Этот путь ,если оглянутся на наше прошлое ,очень даже частенько применяется ,если по другому выразиться ,то существует некий закон развития человеческого общества...
У мировых религий ,на эту сцепку "хозяин - слуга" - несколько иной взгляд...вообщем то одинаковый...призыв к смирению ,что позволяет сохранять ,относительно стабильный ,равномерный процесс развития....
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: ДАО

Сообщение Cheng 08 апр 2010, 14:35

раб рабовладельцу.)) серьезно.
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: ДАО

Сообщение djljktq 08 апр 2010, 14:56

А вы себя,Михаил, к кому причисляете,интересно?
Cheng,а как интересно в Дао отвечают на мой вопрос?
Меня интересует любое действие с точки зрения духовного развития человека.
Интересно,чего стоит относительно стабильный ,равномерный процесс развития....,если человек(член этого общества) ухудшает свои качества?Ведь когда раб смиряется со своим положением,то он тем самым создаёт ситуацию,при которой рабовладелец думает,что он поступает правильно -ведь всё всех устраивает(при этом создаётся прецидент,что можно считать человека вещью,что человек может быть чьей-то собственностью,тем самым нарушается поддерживаемый религиями закон "Не убей" и т.д.)
О зле,который причиняет рабовладелец рабу ,нам в школе довольно много говорили...
Атеисты - бунтари будут звать на баррикады ,что кончается бойней ,разрушением и опустошением...

Это происходит потому,что рабы занимают позицию рабовладельцев,прикрываясь лозунгами "Свободу угнетённому народу!".Они просто хотят занять место рабовладельцев...У них психология мало чем отличается от психологии рабовладельцев.Помните,-"экспроприация экспроприаторов"(в студенческих массах прозванная,как "грабь награбленное"...)?Вот поэтому развивается социум,который требует огромных сил на поддержание законов и порядка(милиция,КГБ,армия и т.д.).Духовность у такого общества минимальна,что и наблюдается сейчас...
Имхо,раб больше зла причиняет тому,кто его угнетает.И именно поэтому зло,которое человек причинил другому ,всегда должно быть наказано-чтобы ,по крайней мере,не создавался прецидент безнаказанности за поступки и не ухудшались моральные качества человека.
Пока писала,и ответ от Ченга пришёл-значит я уже не одна...
Последний раз редактировалось djljktq 08 апр 2010, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДАО

Сообщение saTerrak 08 апр 2010, 15:11

ну что целенаправленыи(хоть и скрытый)негатив в адрес начальника группои лиц( подчиненных) наносит сокрушающие удары по личной жизни это уже не для кого не секрет... энергия не куда не девается, либо копится поколениями рабов( недовольство) но вечно она копиться не может, потому что физика =) потом все- равно выливается, развитие идет неравномерно, скачками, на вопрос о равномерности наверное ответить можно, энергия переходит из одного к другому, усиливаясь и структурируясь .... идет развитие ....идет идет ..вот хорошо=)
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: ДАО

Сообщение Михаил_М 08 апр 2010, 20:52

А вы себя,Михаил, к кому причисляете,интересно?

Да ,как сказать...всего понемногу....при случае могу и повоевать и поскандалить...ежели чувствую ,что не прав кто...а вообще стараюсь на мир смотреть "со стороны"...это когда можешь откинуть в сторону все суетное , всё желанное ,становишься лишь созерцателем...такая позиция очень положительно на психику действует ,пусть и иллюзорно ,но такие минуты именно время освобождения от "рабства" , кабалы нашего физического тела....
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: ДАО

Сообщение Mishel 08 апр 2010, 20:58

Бедный рабовладелец №;№"
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: ДАО

Сообщение Cheng 08 апр 2010, 23:43

а вот не скажу зачем.)))
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: ДАО

Сообщение Mishel 08 апр 2010, 23:55

Мне не скажешь?
Так догадываюсь )(*?:)*?
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Пред.След.

Вернуться в Религии.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron