Вайшнавизм.

Философия, История. Религиозные идеи.

Re: Вайшнавизм.

Сообщение Михаил_М 29 янв 2014, 17:35

вы наверное это читали...про гусара-схимника,но не помешает ещё раз..не поленитесь ....http://www.kulichki.com/gusary/istoriya/iskusstvo/proza/skhimnik.html
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Вайшнавизм.

Сообщение saTerrak 29 янв 2014, 23:46

Весьма занимательное чтиво.
Слыхал про лучистыи взгляд и хрустальные мысли)
Все правильно, но я думаю, что есть такое, после чего нет пути назад)
Ему теперь что в землянке, что конюхом...благодать.

У Н.М. между прочим , похожая история.)
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Вайшнавизм.

Сообщение Михаил_М 30 янв 2014, 10:31

Жизнь любого человека можно рассматривать как ДО и ПОСЛЕ ,свершения какого-нить события...Если у вас есть желание овладеть сакральным знанием ,то всё что-бы вы не делали будет ДО ,когда наступит момент ПОСЛЕ, вы станете другим человеком и ещё не известно нужно ли вам изменённому эти знания... $(% *
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Вайшнавизм.

Сообщение saTerrak 30 янв 2014, 11:36

Ну я думаю, что эти знания о Я вне времени и событии не повредило бы)))
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Вайшнавизм.

Сообщение Михаил_М 30 янв 2014, 12:17

saTerrak писал(а):Ну я думаю, что эти знания о Я вне времени и событии не повредило бы)))
если ,я вам скажу ,что вне времени и событии нет ничего и даже быть не может, вы же не поверите?а ведь это так..
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Вайшнавизм.

Сообщение saTerrak 30 янв 2014, 13:56

Верю, но ТО ничего совсем не ЭТО ничего.
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Вайшнавизм.

Сообщение Liliya 30 янв 2014, 14:19

Михаил_М писал(а):
saTerrak писал(а):Ну я думаю, что эти знания о Я вне времени и событии не повредило бы)))
если ,я вам скажу ,что вне времени и событии нет ничего и даже быть не может, вы же не поверите?а ведь это так..

Михаил,что то совсем мне хочется соглашаться с Вами... №"%%№
что вы скажете о безвременье?
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Вайшнавизм.

Сообщение Михаил_М 30 янв 2014, 15:24

saTerrak писал(а):Верю, но ТО ничего совсем не ЭТО ничего.
Хороший ответ...но ведь тогда ТО ,что ни ЭТО, всего лишь очередной уровень...
что вы скажете о безвременье?
по мне время, это свойство материи ,характеризующее скорость движения/измения оной...как же нам говорить о безвременьи?Что это такое?может ли существовать нечто без движения ,изменения?Как может находиться Я ,в том чего нет?
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Вайшнавизм.

Сообщение saTerrak 30 янв 2014, 23:13

Хороший ответ...но ведь тогда ТО ,что ни ЭТО, всего лишь очередной уровень...


опираясь на любимый вами разум,вряд-ли это уровень.
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Вайшнавизм.

Сообщение Михаил_М 31 янв 2014, 10:17

опираясь на любимый вами разум,вряд-ли это уровень.
надо-бы раскрыть как работает наш разум,поговорить о памяти ,о физиологии мышления,показать что разум собственно средство ,использующее эволюцию для развития ,некая программа способная самосовершенствоваться...всё это , именно скажет,что всего лишь УРОВЕНЬ...при этом надобно заметить,что разум сам не способен генерировать идеи..а вот ,что-же это такое ,то которое духовное?Как подобраться к нему?не есть ли всевозможные духовные практики тем ключом?Это я так план некий (канеш сумбурно довольно таки) набросал...но сейчас я устал,простудился,погулял по морозу лишку,пью чай с малиной...может быть попозже..
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Вайшнавизм.

Сообщение saTerrak 31 янв 2014, 12:09

Это не уровень))
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Вайшнавизм.

Сообщение saTerrak 01 фев 2014, 11:15

Я просто следовал его инструкциям, которые заключались в фокусировании ума на чистом бытии «я есть» и пребывании в нём. Я часами сидел, не имея в уме ничего, кроме «я есть», и вскоре покой, радость и глубокая всеохватывающая любовь стали моим естественным состоянием. В них растворилось всё – я, мой Гуру, моя жизнь, мир вокруг меня. Остался только покой и неизмеримая тишина.

Н.М.
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Вайшнавизм.

Сообщение Liliya 01 фев 2014, 13:19

Мне вот опять интересно стало...
Тимур,что для тебя...я есть? *?:(
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Вайшнавизм.

Сообщение saTerrak 01 фев 2014, 14:00

Очень интересныи вопрос,Н.М. говорит что это то,что создает материальныи мир,и то что было до того, что создало материальныи мир,то, что позволяет отождествить себя с телом и то, что помогает растождествить...То ,что одурачивает и приводит к источнику,то о чем надо помнить и что надо откинуть)

"%№;

остается лишь поити в сумрачную берлогу и попить чаю с абсентиком)))
Псы.
На самом деле навевает что- то магическое...самая суть религии и культов.
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Вайшнавизм.

Сообщение Михаил_М 01 фев 2014, 14:09

Я часами сидел, не имея в уме ничего, кроме «я есть», и вскоре покой, радость и глубокая всеохватывающая любовь стали моим естественным состоянием. В них растворилось всё – я, мой Гуру, моя жизнь, мир вокруг меня. Остался только покой и неизмеримая тишина
Что это такое ,саТеррак?Просто ИС,или же слияние с божественным...Кто испытывает чувства,медитирующий человек или же нет?
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Вайшнавизм.

Сообщение saTerrak 01 фев 2014, 19:56

Надо полагать, что испытывать чувства это одно, а приближаться к источнику другое.Но если же с глубинными чувствами -покой,то вероятность приближения к источнику высока.



Чувства возникают в результате слияния ) И надо еще подумать есть ли человек вообще)
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Вайшнавизм.

Сообщение Михаил_М 01 фев 2014, 22:37

И надо еще подумать есть ли человек вообще
когда мы смотрим на муравья или же пчелу , то видим муравейник ,рой,мы понимаем смысл их существования только в их сообществе,перед которым поставлена своя определённая задача...также и люди.Есть смысл, рассматривать Человечество, только оно способно выполнить какую-то работу...В этом случае отдельный человек ничто ,кем-бы он не был, рабом-ли ,царём-ли...Если понять эту истину ,то можно тоже довольно спокойно,мирно прожить свою жизнь,пася где-нить овец или коров...и ведь эта правда,гораздо нам ближе, нежели какая-то другая - далёкая,непонятная...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Вайшнавизм.

Сообщение saTerrak 01 фев 2014, 23:20

Это немного не то.Пасти коров где-то это одно, а выживать разъезжая в лимузинах в крупном городе это совсем другое.

Животные объединены по подобию.Пчелы с пчелами.Однако же не все человекообразные являются обладателями сознания.

Деиствовать согласно тому, что понятно,похоже на проявление интеллекта, а это такая штука, что и у насекомых имеется.Серединныи путь наверно удобен.
Опять же то, что и всегда, там , где и всегда...Понятное и непонятое,известное и недосягаемое,иллюзорное и истинное ,майя и реальность .Надеюсь ,что можно уловить суть всего мною написанного.



Если вы рассматриваете человечество как единое целое, то в чем заключается задача отдельного человека и всего человечества?
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Вайшнавизм.

Сообщение Михаил_М 02 фев 2014, 14:19

Если вы рассматриваете человечество как единое целое, то в чем заключается задача отдельного человека и всего человечества?
да просто всё,жить мы должны...хлебороб пашет,артист пляшет,философ размышляет.Если повезёт ,и ты сразу займёшся своим делом - будешь счастлив...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Вайшнавизм.

Сообщение saTerrak 07 фев 2014, 00:14

Наверное, и правда есть нечто, что породило нечто, которое породило весь видимый мир...Если долго изучать видимый мир, то наверное можно придти к тому Нечту, что его породило а далее и к тому НечтУ , что породило второе Нечто, и тогда будет выход из Сансары :arrow: :arrow: :arrow:
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Вайшнавизм.

Сообщение Михаил_М 07 фев 2014, 09:23

и тогда будет выход из Сансары :arrow: :arrow: :arrow:
Ну ,вот вы вышли из сансары...а что дальше?
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Вайшнавизм.

Сообщение saTerrak 07 фев 2014, 11:37

Это конечная цель.
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Вайшнавизм.

Сообщение Михаил_М 07 фев 2014, 12:24

saTerrak писал(а):Это конечная цель.
разве может человек с этим смириться...каждый из нас в глубине души бережно хранит надежду на вечность... Конечная цель - это всегда начало чего-то нового...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Вайшнавизм.

Сообщение saTerrak 07 фев 2014, 12:32

Философское направление агностицизма говорит.что мир непознаваем в принципе, человек не познаёт мир, а строит виртуальный мир на основе чувственного восприятия.Может это будет возможностью познать мир?
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Вайшнавизм.

Сообщение Михаил_М 07 фев 2014, 12:54

Философское направление агностицизма говорит.что мир непознаваем в принципе
какое мне дело до этих толкований?Есть много других...Каждое мгновение я узнаю что-то новое,разве это не процесс познавания...Мир сопротивляется,это правда,но человек-то на что ,зачем вложена в нас удивительная страсть именно к изучению,пониманию его тайных механизмов?Мир познаваем,процесс познания бесконечен...это скорее похоже на действительность...потому и конец сансаре - (;№?:%* не конец!
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Вайшнавизм.

Сообщение saTerrak 07 фев 2014, 12:56

Михаил_М писал(а):
saTerrak писал(а):Это конечная цель.
разве может человек с этим смириться...каждый из нас в глубине души бережно хранит надежду на вечность... Конечная цель - это всегда начало чего-то нового...

Несомненно.Когда человек постигает , он осознает частичку вечности.Когда он бережно хранит это , то вероятно становится причастен к вечности и ,смею предположить,что когда-то наступит момент,когда вечность, доступная ему, не будет лишь частичкои,которую он может оставить в себе.Но которая открывается ему и с каждым разом все больше и сильнее.Он может в неё смотреть уже, а не только созерцать ее крупицу в себе.Может быть настанет миг, когда он сделает шаг, или вечность сама сольется с ним.Может не надо было это писать №"*%
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Вайшнавизм.

Сообщение Михаил_М 07 фев 2014, 13:27

Может быть настанет миг, когда он сделает шаг, или вечность сама сольется с ним.Может не надо было это писать
главное ,что мы это увидим,если кто понимает...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Вайшнавизм.

Сообщение Liliya 08 фев 2014, 16:55

Террак... )(*?)(*?
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Вайшнавизм.

Сообщение saTerrak 01 мар 2014, 21:22

Последователи Вайшнавизма говорят, что в 5 песне Шрима Бхагаватам говорится что Мир Кришны находится вне материальнои вселеннои и всех миров.
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Вайшнавизм.

Сообщение saTerrak 22 апр 2014, 11:51

Читаю РигВеду в конце,только тут кое что становится понятным, а то все восхваления...
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Пред.

Вернуться в Религии.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron