Притчи

Философия, История. Религиозные идеи.

Притчи

Сообщение oco 11 мар 2010, 11:26

Многоножка и лиса

Многоножка гуляла на своей сотне ног, поэтому её и называют многоножкой. Это чудо, гулять, имея сотню ног, ведь даже с одной-то парой управляться так непросто!
А справиться с сотней ног — это и вправду почти невозможно. Но многоножке это без труда удавалось!
Лисе стало любопытно: ведь лисы всегда любопытны, как ум. Лиса посмотрела, она изучила, она проанализировала, она не могла этому поверить.
— Постой! — попросила она. — Я тобой озадачена, и хочу тебя спросить. Как ты всем этим управляешь, как ты решаешь, какую ногу за какой надо переставлять? Сотня ног! Ты ходишь так плавно. Как у тебя получается такая гармония?
— Я ходила всю жизнь и никогда не задумывалась об этом, — ответила многоножка. — Дай, я подумаю.
И вот она закрыла глаза и впервые многоножка стала двумя. Она всегда жила и ходила, и жизнь ее была цельна. Она стала субъектом и объектом, она стала двумя, и затем попыталась пойти. Это оказалось трудно, почти невозможно. Она упала наземь, потому что как Вы управитесь с сотней ног?
Лиса рассмеялась и заявила:
— Я знала, что это трудно, я знала это заранее!
А многоножка горько заплакала. Со слезами на глазах она воскликнула:
— Это никогда раньше не было трудно, но ты придумала проблему. Пожалуйста, не задавай другим стоножкам этого вопроса. Я ходила всю свою жизнь, и никогда не было никаких проблем, а теперь ты меня полностью убила. Теперь я никогда не смогу снова ходить.
Неизвестно, что стало с этой многоножкой. Если она оказалась так же глупа, как и некоторые из людей, то она должна быть где-нибудь в больнице, искалеченная, парализованная навечно. Но я не думаю, что многоножки настолько глупы. Она, скорее всего, выбросила этот вопрос из головы. Она, надо полагать, сказала лисе:
— Прибереги свои вопросы для себя, а я буду просто ходить.
Она, вероятнее всего, поняла, что, живя разделенной, она не уйдет далеко.
№*:;
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Притчи

Сообщение Mishel 11 мар 2010, 11:29

Это как раз к вопросу Шифтика о смысле жизни )(*?:)*?
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Притчи

Сообщение Mishel 14 мар 2010, 08:16

Маленькие медитации от ОШО
Ребенок, заснувший в поезде

На днях я читал Жан-Поля Сартра. В одном месте он сравнивает человеческую жизнь с ощущением ребенка, заснувшего в поезде, когда его будит кондуктор, который пришел проверить билеты, а у ребенка нет ни билета, ни денег, чтобы заплатить.

Ребенок не знает, ни куда он едет, ни какая ему нужна станция, ни даже зачем он едет в поезде. И последнее, но немаловажное: эти вопросы для него неразрешимы, потому что он оказался в поезде не по своему решению. Как он вообще оказался в поезде?

Такая ситуация становится все более типичной для современного ума, потому что так или иначе мы потеряли корни, мы потеряли смысл, и нам его не хватает. Человек чувствует: «Зачем?.. Куда я иду?» Вы не знаете, куда едете, не знаете, почему оказались в поезде. У вас нет билета и нет денег, чтобы заплатить, и все же вы не можете выйти. Жизнь кажется хаосом, сумасшедшим хаосом.

Это происходит потому, что были утрачены корни в любви. Люди живут без любви, кое-как заставляют себя продолжать жить. Что же делать?

Я знаю, каждый однажды чувствует себя как ребенок, заснувший в поезде. Но все же жизнь не обречена на поражение — в этом огромном поезде крепко спят миллионы людей, но всегда есть кто-то не спящий, кто-то пробужденный. Ребенок может поискать и найти того, кто не спит, того, кто вошел в поезд сознательно, того, кто знает, куда поезд едет. Рядом с таким человеком ребенок может научиться не спать — научиться сознанию.
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Притчи

Сообщение djljktq 14 мар 2010, 11:40

мы потеряли смысл

Это происходит потому, что были утрачены корни в любви. Люди живут без любви, кое-как заставляют себя продолжать жить. Что же делать?

Интересно,это из чего же сделан такой вывод?Может ему съездить в Россию?Наблюдая за своим сыном(ему 30 лет) и его окружением,я бы сделала абсолютно другие выводы.Им не просто интересно жить,они получают удовольствие от самого процесса жизни, и живут они со смыслом.Конечно,у каждого этот смысл свой.Но вот заявить,что люди кое-как заставляют себя жить-это просто пытаться своё мироощущение навязать другим(или очередная попытка объявить себя "мессией").Может ему просто нарожать побольше детишек?И тогда сразу появится смысл и любовь.
А если в капиталистическом обществе каждый живёт сам для себя и скука заела(потому что интерес к жизни давно покупается за деньги),то ему не смысл искать надо,а людей,которым нужна их помощь.Тогда и смысл появится и любовь,давно утраченная,вернётся.
Ребенок может поискать и найти того, кто не спит, того, кто вошел в поезд сознательно, того, кто знает, куда поезд едет.

Вот все проповедники пытаются у детей детство украсть.А зачем ребёнку становиться прежде времени взрослым?
Всему своё время.Почему им не приходит в голову,что тот,кто знает,куда идёт поезд,это просто уже взрослый.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Притчи

Сообщение Mishel 15 мар 2010, 06:33

Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Притчи

Сообщение Cheng 21 мар 2010, 20:40

Смысл (суфийская притча)
Один человек, проведший много лет в попытках разгадывать смысл различных символов, пришел повидать суфия и рассказал ему о своих поисках. Суфий сказал:
- Идите и размышляйте вот над чем - ИХМН.
Человек ушел. Когда он вернулся назад, суфий был уже мертв.
- Ну вот, теперь я уж никогда не узнаю истины! - простонал любитель головоломок.
В этот момент появился старший ученик суфия. Он сказал:
- Если вас мучает вопрос о тайном смысле слова ИХМН, то я раскрою его вам. Это первые буквы персидской фразы "Ин хуруф маани надаранд - Эти буквы ничего не означают".
- Но почему же мне дали такое задание?! - вскричал озадаченный человек.
- Потому что, когда к вам приходит осел, вы даете ему капусту. Это его питание вне зависимости от того, как он ее называет. Ослы, вероятно, считают, что делают нечто намного более значительное, чем просто поедают капусту. ( Идрис Шах)
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Притчи

Сообщение djljktq 22 мар 2010, 01:10

Это первые буквы персидской фразы "Ин хуруф маани надаранд -

Притча ещё раз подтверждает начало одной из Христианской заповеди:"Не сотвори себе кумира..."
(если ты ,конечно,не осёл) (;№?:%*
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Притчи

Сообщение Cheng 22 мар 2010, 01:22

Да, хорошая притча. У меня на них чутье, на притчи (не на ослов) (;№?:%*
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Притчи

Сообщение djljktq 22 мар 2010, 01:30

Мне очень нравятся китайские и суфийские притчи,в них любой человек находит тот смысл,который нужен конкретно ему.Это говорит об очень высоком уровне составлявшего эти притчи...
В данной притче мне особенно понравилось,что отвечал старший Ученик суфия,а не сам суфий.... )(;№:%?
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Притчи

Сообщение Cheng 22 мар 2010, 14:05

Один мудрец (по некоторым вариантам китайский ) сказал Насреддину:
- Каждый человек должен вести себя так, как он хочет этого от других. Сердце твое должно желать другим того же, чего оно желает себе.
Ходжа ответил ему:
- Одна птица лакомилась ядовитыми ягодами, не причинявшими ей никакого вреда. Однажды она собрала немного этих ягод и угостила ими свою подружку лошадь…
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Притчи

Сообщение Mishel 22 мар 2010, 14:40

Лошадь сдохла - мораль:
Это птицы не одного полета (;№?:%*
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Притчи

Сообщение djljktq 22 мар 2010, 15:01

Можно я анекдот расскажу?Если модератору не понравится,то пусть уберет...
Человек по знаку Лев(стихия Огня) не верил в чудеса.И вот адепт христианской религии решил доказать емуц,что чудеса на свете есть.
-Сейчас я заберусь на 9-ти метровую башню и спрыгну,-говорит адепт.
Забрался..прыгнул...Остался жив.
-Ну что?Теперь вы верите в чудо?
-Это не чудо.Это просто случайность.
-Хорошо-сказал адепт.
Опять забрался...прыгнул...Остался жив.
-Ну что?Теперь вы верите в чудо?
-Это не чудо.Это редчайшая в своём роде,но всё же случайность.
-Ну смотрите,тогда...
Опять забрался...прыгнул...И..остался жив.
-Ну теперь то вы верите в чудо?
-Знаете,уважаемый,это не чудо.Это уже просто ПРИВЫЧКА...

Выживет лошадь,однако...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Притчи

Сообщение CAM 22 мар 2010, 15:15

Cheng писал(а):Один мудрец...
иногда в качестве примера неработоспособности принципа используют случай с мазохистом, который мечтает быть высеченным и по той причине бегает и стегает окружающих плёткой-семихвосткой $(^#$%

потому традиционно максиму Конфуция применяют в отрицательной формуировке: "НЕ делай другим, чего НЕ желаешь себе"
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Притчи

Сообщение Cheng 22 мар 2010, 15:43

про вариант с мазохистом не знал.)))

djljktq , лошадь то все равно умрет.)) Потому что в данном случае, не она прыгающий и верящий в чудо). То есть не она предлагает угощение а ей предлагают. Поэтому для птички ядовитые ягоды привычка, а для лошади увы. ;№%";(?
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Притчи

Сообщение CAM 22 мар 2010, 15:58

Cheng писал(а): лошадь то все равно умрет.
лошади вообще отличаются слабым здоровьем ))) кони дохнут и от работы и от капли никотина
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Притчи

Сообщение userdrov 22 мар 2010, 16:45

-Знаете,уважаемый,это не чудо.Это уже просто ПРИВЫЧКА...

(;№?:%*
Это он на LMA нарвался наверное.
userdrov

 

Re: Притчи

Сообщение djljktq 22 мар 2010, 17:53

Прыгающий и верящий в чудо,как вы изволили выразиться,-это я.(абсолютно не обучаемая камикадзе ](*,) )

Попробую объяснить,почему сделала вывод,что лошадь выживет..(не смотря на очень тонкое замечание,что.лошади вообще отличаются слабым здоровьем ))) кони дохнут и от работы и от капли никотина).

Мудрец,а в особенности,китайский(так же как и суфий) не может ошибиться.Просто потому что - мудрец
Ведь,что сказал мудрец...твоё сердце...
Сердце твое должно желать другим того же, чего оно желает себе.

Разве может обмануть твоё сердце друга?
Птица угостила Лошадь...Но ведь не сказано,что Лошадь съела...

Насреддин,как и многие люди,не обременяющие себя работой над собой,считает,что может "срезать" мудреца,посвятившего жизнь познанию себя...
Практика показывает,что это не так..

Но притча на то и притча,что каждый в ней видит то,что наиболее важно для него на данный момент...

PS.Так же и ученик суфия...Не смотря на то,что он старший ,почему-то решает,что он может постич смысл того,что делает его Учитель...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Притчи

Сообщение Михаил_М 22 мар 2010, 18:28

Насреддин,как и многие люди,не обременяющие себя работой над собой,считает,что может "срезать" мудреца,посвятившего жизнь познанию себя...

Вы ,про какого Насреддина говорите? Если это герой повести Л.Соловьёва ,то он уже давно стал другим человеком...восточные народы ,таджики,узбеки ,туркмены и т.д. давно ведут негласное соперничество за владение национальной принадлежности Ходжи...появилось масса народных баек ,сказок , о новых похождениях Насреддина ,так что это уже собирательный образ ,кладезь народной мудрости...
Если вам кажется ,что мудрость несколько искусственна ,то здесь САМ ,как мне кажется внёс правильную корректировку...
а вообше всё правильно...дай умному знания ,он станет ещё мудрее и сильнее ,дай эти же знания дураку и он может погубить весь мир...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Притчи

Сообщение djljktq 22 мар 2010, 19:09

Знаете,Михаил,я в последне время стала ловить себя на мысли,что мне очень хочется защитить создателей Учений и мудрецов и ,именно,от народной мудрости.От того, как "эта мудрость" трактует тех,кто давно перерос даже собирательные образы...
А про Насреддина я достаточно читала в школе.Очень помогло для становления моей личности в детстве,но сейчас я "несколько" выросла...

Если вам кажется ,что мудрость несколько искусственна

Мне кажется,что мудрость китайского мудреца и мудрость "собирательного образа народной мудрости,воплощённая в образе Ходжи Насреддина"-это несколько разные вещи.Это как сравнивать студенческое творчество и труды академика,ИМХО
Но что интересно,я ваше видение не считаю неправильным,
Но притча на то и притча,что каждый в ней видит то,что наиболее важно для него на данный момент...
но вот вы ,почему-то решаете,что я право на своё,пусть неустраивающее вас видение,не имеею.Вас это не удивляет?
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Притчи

Сообщение Mishel 22 мар 2010, 19:19

userdrov писал(а):
-Знаете,уважаемый,это не чудо.Это уже просто ПРИВЫЧКА...

(;№?:%*
Это он на LMA нарвался наверное.


+1000
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Притчи

Сообщение Михаил_М 22 мар 2010, 19:32

но вот вы ,почему-то решаете,что я право на своё,пусть неустраивающее вас видение,не имеею.Вас это не удивляет?

наоборот это очень хорошо ,когда человек имеет своё видение и ещё лучше ,когда он его пытается обосновать ,привести доказательства..только на этой почве - возможна плодотворная беседа ,дающая пищу для ума ,позволяющая больше узнать о предмете размышления...вот исходя из сказанного , я пытаюсь доказать свою мысль...мудрость она потому таковая ,что поближе всего к истине держится..и потому понимание по своему ,как-то не предполагает...бо истина -то одна...не может быть мудрости народной и мудрости отдельно взятого человека...кто-то обязательно будет неправ..вот в данном случае ,всё-таки прав Насреддин ...мне так это думается.
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Притчи

Сообщение Шифтик 22 мар 2010, 19:34

Притча о гвоздях

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется...
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Притчи

Сообщение oco 22 мар 2010, 21:25

Можно я пошучу . ::;?
Гуру наставляет своего ученика:
- В дождливый день ты должен выйти в открытое поле, воздеть руки к небу и стоять. И тогда прозрение явится тебе. Через какое-то время юноша приходит к учителю и говорит:
- Учитель, я сделал всё как вы велели. Я несколько часов стоял под проливным дождём с поднятыми руками, вода текла по моему лицу, по моей шее, по всему моему телу. Я весь промок и продрог. Короче, в конце я почувствовал себя полным идиотом.
- Ну что же, для первого занятия результат очень хороший.
%№:
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Притчи

Сообщение djljktq 23 мар 2010, 10:57

вот в данном случае ,всё-таки прав Насреддин ...мне так это думается.
Это значит,что вас следует понимать,что Насреддин более прав,чем Лаодзы,Будда и др.?
И ещё,
не может быть мудрости народной и мудрости отдельно взятого человека...кто-то обязательно будет неправ
,это почему?
Истина и мудрость-суть разные вещи.Вы же сами пишите,что
мудрость она потому таковая ,что поближе всего к истине держится..и потому понимание по своему ,как-то не предполагает...бо истина -то одна

Истина то одна,да только мудрость-это не истина.
Мудрость-это прежде всего правильно понятый и осознанный опыт.Так вот этот опыт у всех разный.
Что китайский мудрец стал бы отвечать Насреддину?Думаю,что не более чем:"Поживём увидим..." %;№(?%;№
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Притчи

Сообщение Михаил_М 23 мар 2010, 11:48

уж коли мы про Ходжу..то позволю себе вспомнить отрывок из книги Соловьёва ,вообщем-то благодаря ей ,мы узнали о существовании народного любимца ,весельчака и балагура ,простака и философа Насреддина...так вот однажды Ходжа ,под видом звездочёта пробирается во дворец эмира...его свита визири и мудрецы видят что его знания в астрологии очень сомнительны ,но они предпочитают помалкивать ибо понимают ,что сами-то толком ничего не знают ,вся их мудрость состоит в огромной чалме ,да способности надувать щёки ,излагая очередную умную вещь...так вот в противостояние мудрости народной и мудрости академической ,автор становится на сторону народа...конечно же у Соловьёва есть явный политичесий подтекст...но если задуматься ,а откуда мудрецы делают свои заключения? Из личного опыта? Но ведь опыт одного всегда меньше опыта собирательного...истинный мудрец делает заключение не из личного опыта ,а из длительных наблюдений за ходом жизни ,а это и есть опыт народный ,собирательный....это народная мудрость и есть истина...
Это значит,что вас следует понимать,что Насреддин более прав,чем Лаодзы,Будда и др

в данной трактовке..да !! Я ,же вам говорил ..и САМ ,добавил как-бы надо это изречение подправить ,что-бы у Насреддина не было возможности возразить мудрецу...потом такой оборот когда в притчах мудрецы оспаривают друг-друга сплошь и рядом..чего удивительного? Мы лишь ходим около истины кто ближе кто дальше...А как вам такое..Убей в себе Будду...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Притчи

Сообщение djljktq 23 мар 2010, 12:47

Это значит,что вас следует понимать,что Насреддин более прав,чем Лаодзы,Будда и др?

в данной трактовке..да !!

Ну вот это уже ответ.
В трактовке кем?Вами.Это вы так трактуете.И это ваше право.
Я недавно участвовала в обсуждении видения мира как скрытой символьной информации для определённой категории людей.Так вот LMA не видит этой информации,а Александр видит.Но не видя, LMA всё-равно желает понять,зачем нужно то,что она не видит.Александр ,в конце концов, это понял.И ответил:
"Я понял,вы хотите,чтобы я вам объяснил, в чём смысл существования людей на Земле.Я думаю.Ждите."
Пожалуй я присоединюсь. )(*?)(*?
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Притчи

Сообщение Михаил_М 23 мар 2010, 13:25

Один мудрец (по некоторым вариантам китайский ) сказал Насреддину:
- Каждый человек должен вести себя так, как он хочет этого от других. Сердце твое должно желать другим того же, чего оно желает себе.
Ходжа ответил ему:
- Одна птица лакомилась ядовитыми ягодами, не причинявшими ей никакого вреда. Однажды она собрала немного этих ягод и угостила ими свою подружку лошадь…

перечитайте ещё раз...
вопервых это не Лао цзы...
во вторых ...
Сердце твое должно желать другим того же, чего оно желает себе.

в этой фразе ,заложена некая двусмысленность...неужели вам не понятно?
это может быть запросто "медвежьей услугой"
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Притчи

Сообщение Mishel 23 мар 2010, 13:28

Дротик, драчун, дракон, Дракула - этапы большого пути.
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Притчи

Сообщение Mishel 23 мар 2010, 13:35

Современная притча

Кидаются 2 девочки с балкона яйцами в прохожих.
Одна злая девочка, а другая добрая.
Добрая попала 6 раз, а злая только 2, потому что добро всегда побеждает зло.
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Притчи

Сообщение djljktq 23 мар 2010, 13:45

Михаил,тот смысл о котором вы говорите, виден многим-он лежит на поверхности(с "медвежьей услугой" и смертью лошади...).
Я,вообще-то,объясняла свою трактовку Ченгу.И искала ответ на свои вопросы...
В любой притче заложено несколько пластов.
И ещё...Ченг в скобках указал по некоторым вариантам китайский
Так почему же не Лаодзы?Ведь перед этим был суфий...
Михаил,я не буду продолжать эту дискуссию...Она не конструктивна.
Последний раз редактировалось djljktq 23 мар 2010, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Притчи

Сообщение Михаил_М 23 мар 2010, 13:47

Михаил,я не буду продолжать эту дискуссию...Она не консируктивна.

вот это мудро... №";%
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Притчи

Сообщение Cheng 25 мар 2010, 23:59

Так почему же не Лаодзы?
потому что это Конфуций.

"Теория кармы неверна".))
Один суфийский Мастер проходил как-то раз рядом с мечетью. Муэдзин был на минарете. По воле случая он упал оттуда на суфийского Мастера и сломал ему шею, а сам остался невредим, даже не поцарапался. Но шея была сломана, и Мастеру пришлось лечь в больницу.
Ученики пришли навестить его. Обычно Мастер истолковывал каждую происшедшую ситуацию, поэтому они спросили:
— Мастер, как ты истолкуешь это происшествие?
Мастер открыл глаза, улыбнулся и сказал:
— Теория кармы неверна. Она гласит: что посеешь, то и пожнёшь. Но это не так. Смотрите! Кто-то упал с минарета, а шея сломана у кого-то другого. Поэтому кто-то может посеять, а кто-то другой — пожать!
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Притчи

Сообщение djljktq 27 мар 2010, 19:40

"Ушиб растает.Кровь подсохнет.
Остудит рану жгучий йод.
Обида схлынет.Боль заглохнет.
А там,глядишь,и жизнь пройдёт..."
(И.Губерман) ?:%
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Притчи

Сообщение oco 27 мар 2010, 21:58

Обманутое доверие

Современная притча

Ночной грабитель собирался взломать сейф, но вдруг увидел на двери сейфа записку:
«Пожалуйста, не взрывайте. Сейф не заперт. Просто поверните ручку».
Не успел он взяться за ручку сейфа, как на него упал мешок с песком, вспыхнул свет, а вой сирены поднял на ноги все окрестности.
Когда друг пришёл проведать бедолагу в тюрьме, он увидел, что тот сильно удручён.
— Ну как после этого верить людям? — сокрушался вор-неудачник.

:re: ?:%
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Притчи

Сообщение Шифтик 27 мар 2010, 22:32

Притча о богатстве

Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
- Как тебе понравилось путешествие?
- Это было замечательно, папа!
- Ты увидел насколько бедными могут быть люди? - спросил отец.
- Да.
- И чему ты научился из этого?
Сын ответил:
- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них - бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына.
А сын добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди!
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Притчи

Сообщение Cheng 28 мар 2010, 00:25

djljktq писал(а):"Ушиб растает.Кровь подсохнет.
Остудит рану жгучий йод.
Обида схлынет.Боль заглохнет.
А там,глядишь,и жизнь пройдёт..."
(И.Губерман) ?:%
Великий царь Соломон призвал к себе своих мудрецов. Он приказал им:
— Придумайте для меня изречение, которое умиротворит меня. Когда я буду грустить, оно принесёт мне радость, а в минуты счастья напомнит о печали. Оно должно быть не слишком длинным, поскольку я хочу всегда иметь его при себе.
Мудрецы посовещались о царском указе и предались глубоким размышлениям. Наконец, они вернулись к царю и поднесли ему маленькую шкатулку. В ней находилось кольцо, на котором были начертаны такие слова: «И это тоже пройдёт».)
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Притчи

Сообщение Mishel 01 апр 2010, 21:03

Как-то учитель разоткровенничался, и ученики поспешили выяснить у него, какие этапы ему пришлось пройти в своем духовном поиске.
— Вначале Господь отвел меня за руку в Страну Поступков, где я прожил несколько лет. Затем Он пришел за мной и отвел меня в Страну Печали; там я жил до тех пор, пока мое сердце не избавилось от необузданных желаний. Затем я попал в Страну Любви, чье пламя уничтожило во мне все, что еще оставалось от моего эго. Потом я очутился в Стране Тишины, где моему изумленному взору открылись все тайны жизни и смерти.
— Наверное, это был последний этап на твоем духовном пути, учитель? — спросили ученики.
— А вот и нет, — ответил мастер, — однажды Бог сказал: «Сегодня Я отведу тебя в самое сердце Храма Божьего, в сердце самого Бога. И отвел меня в Страну Смеха».
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Притчи

Сообщение Mishel 01 апр 2010, 21:06

Мастера спросили, испытывал ли он когда-нибудь разочарование оттого, что его усилия приносят меньше плодов, чем ему хотелось бы. В ответ Мастер рассказал историю об улитке, которая начала взбираться по вишневому дереву холодным, ветреным днём запоздалой весны.

Воробьи на соседнем дереве от души потешались, глядя на неё. Затем одни из них подлетел к ней и спросил:

— Эй, ты, разве не видишь — на этом дереве нет вишен?

Не прерывая своего пути, малютка ответила:

— Будут, когда я туда доберусь
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Притчи

Сообщение oco 09 апр 2010, 20:01

Если Богу будет угодно

Беседуя ночью с женой, ходжа сказал:
— Если завтра утром будет дождь, я пойду за дровами, а не будет дождя — буду пахать.
— Прибавь: если Богу будет угодно, — заметила жена.
А ходжа сказал:
— Ну что там! Либо этак, либо так, без работы не буду, что-нибудь да уж сделаю.

Когда утром вышел он за город, ему повстречались сипахи (воины в Османской империи).
— Эй ты, дяденька, — закричали они ему, — поди сюда! Как проехать туда-то?
— Не знаю, — беззаботно сказал ходжа.

А грубые сипахи, не дав ходже опомниться, ударили его несколько раз.
— Ах ты такой-сякой, — заметили они, — марш вперёд, веди нас! - и погнали его вперёд.

Под дождём, в грязи, ходжа довёл их до города. А сам в полночь, избитый, усталый, полуживой, подошёл к своему дому и начал стучать:
— Кто там? — спросила жена.
— Открой, жена, это я, если Богу будет угодно, — пробормотал ходжа.
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Притчи

Сообщение Cheng 12 апр 2010, 13:36

Из любого источника.(Греческая притча)
— Как ты опустился! Ты готов учиться у первого встречного! — упрекали одного философа.
— Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника, — ответил философ.
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

След.

Вернуться в Религии.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron