Притчи

Философия, История. Религиозные идеи.

Re: Притчи

Сообщение saTerrak 07 янв 2011, 15:26

Михаил_М писал(а):Ченг ,я понимаю ,но наши обсуждения выходят за рамки , определённого и грозят зафлудить тему напрочь $(% *


А ПРитчи можно просто загуглить))
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Притчи

Сообщение Mishel 08 янв 2011, 19:22

«Никогда не пинай в зад дикообраза» Коэн.
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Притчи

Сообщение Mishel 10 янв 2011, 12:00

"Дерево, которое было хорошим деревом и вело чистую, честную и гладкоствольную жизнь, может рассчитывать на жизнь после смерти. Прожив поистине зеленую жизнь, в конце концов оно перевоплотится в пять тысяч рулонов туалетной бумаги."
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Притчи

Сообщение Шифтик 10 янв 2011, 12:52

Никогда не пинай в зад дикообраза» Коэн.


Мудро ! $(^#$%


Еврейская притча
Однажды в очень холодный день раввин и его ученики грелись у костра. Один из учеников, повторяя учение своего мастера, воскликнул:

— Я точно знаю, что нужно делать в такой холодный день!

— Что? — спросили остальные.

— Греться! Но я также знаю, что нужно делать, если это невозможно.

— Что?

— Мёрзнуть.




В одном городе возле храма просило милостыню двое слепых
Один из них держал табличку с надписью "Я слеп"- и на дне его кружки лежало всего лишь несколько мелких монет...
У другого была табличка " Сейчас разгар весны, но я не могу этого увидеть" - и его кружка была полна монет...




Молодой монах принял постриг, и в монастыре первым его заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы и законы.

Поработав так неделю, монах обратил внимание, что все переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Удивившись этому, он обратился к отцу-настоятелю:

— Падре, ведь, если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и её никак не исправить, ибо не с чем сравнить!

— Сын мой, — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями. Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!

И с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились первоисточники, столетиями же не открывавшиеся. И пропал.

Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монах спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашёл его сразу. Тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались, и взгляд был безумным.

— Что с вами, святой отец? — вскричал потрясённый юноша. — Что случилось?

— Celebrate, — простонал отец-настоятель, — слово было: «celebrate» а не «celibate»!
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Притчи

Сообщение Liliya 10 янв 2011, 13:12

Шифтик, последнюю в юмор... однозначно...)
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Притчи

Сообщение djljktq 10 янв 2011, 14:06

Жанр эпоса: небольшое повествовательное произведение назидательного характера, содержащее религиозное или моральное поучение в иносказательной (аллегорической) форме.

Если под притчи "подсовывать" измышления людей,далёких от духовности,то морально-нравственный уровень того,кто это читает понижается.
Напр.с моей точки зрения,пост о дереве,ведущем "гладкоствольную жизнь" глубоко бездуховен по своей сути ,зато очень удобен для оправдания своих не всегда чистоплотных поступков.Есть ведь так много разделов,где можно поразвлекаться...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Притчи

Сообщение saTerrak 10 янв 2011, 22:36

Википедия:
Коан – короткое повествование, вопрос, диалог, обычно не имеющие логической подоплёки, зачастую содержащие алогизмы и парадоксы, доступные скорее интуитивному пониманию.
Коан – явление, специфическое для дзэн-буддизма (в особенности, для школы Риндзай). Цель коана – придать определённый психологический импульс ученику для возможности достижения просветления или понимания сути учения. Европейским аналогом может служить христианская притча, но коан ни в коем случае не следует переводить или понимать так, поскольку ни мораль, ни религия почти никогда не имеют отношения к сути любого отдельно взятого коана.

В. В. Жикаренцев «Путь к свободе. Добро и зло»:
Как можно описать, что такое истинная реальность? Слова и интеллект бессильны, ее можно только переживать.
Коаны были созданы для того, чтобы проникнуть за слова и разделяющий ум и соприкоснуться с непосредственным переживанием реальности, то есть с самой реальностью. Таким образом, можно утверждать, что коаны — это средство, с помощью которого вы преодолеваете иллюзорную природу ума и знакомитесь с состоянием «не-ум», состоянием, когда ум перестает генерировать мысли и замолкает.

7 минут 50 секунд

«Встреча с прозревшим»:
Наставник Уцзу говорил: "Когда вы встречаете на дороге человека, прозревшего истину, вы не можете обратиться к нему со словами, и вы не можете ответить ему молчанием. Что вам делать?"

13 минут 15 секунд

«Видеть гору Фудзи»:
Так, я не могу видеть гору Фудзи, если её заслоняет толстое дерево со многими ветвями и листьями. Но как огромную гору Фудзи может заслонить одно-единственное дерево? Я не могу видеть гору Фудзи в силу узости моего видения, а также потому, что дерево стоит в поле зрения. Мы продолжаем думать, что дерево заслонило гору Фудзи, хотя на самом деле виной тому узость нашего зрения.
Не понимая сути вещей, люди подчас делают умные лица и критикуют понимающих. И хотя может показаться, что они надсмехаются над другими, в действительности они надсмехаются над собой. Об этом знают, по крайней, мере, те, кто подлинно понимает.
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Притчи

Сообщение Mishel 11 янв 2011, 06:54

djljktq писал(а):
Жанр эпоса: небольшое повествовательное произведение назидательного характера, содержащее религиозное или моральное поучение в иносказательной (аллегорической) форме.

Если под притчи "подсовывать" измышления людей,далёких от духовности,то морально-нравственный уровень того,кто это читает понижается.
Напр.с моей точки зрения,пост о дереве,ведущем "гладкоствольную жизнь" глубоко бездуховен по своей сути ,зато очень удобен для оправдания своих не всегда чистоплотных поступков.Есть ведь так много разделов,где можно поразвлекаться...



"- Вот ты, к примеру, господин Тупс, можешь объяснить, как сохраняют свою форму сосиски, когда с них снимешь шкурку?
- Что? О чем это ты? И с какой стати мне это знать?
- Вот-вот. Не зная даже такой мелочи, ты претендуешь на понимание устройства вселенной."
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Притчи

Сообщение djljktq 13 янв 2011, 11:46

Коан – короткое повествование, вопрос, диалог, обычно не имеющие логической подоплёки, зачастую содержащие алогизмы и парадоксы, доступные скорее интуитивному пониманию.

Имхо,это просто некоторые задачки для Учеников ,идущих по Пути духовного просветления.Поскольку логика в двух мирах разная,то для социумного человека коан и видится так как написана выше...
«Встреча с прозревшим»:
Наставник Уцзу говорил: "Когда вы встречаете на дороге человека, прозревшего истину, вы не можете обратиться к нему со словами, и вы не можете ответить ему молчанием. Что вам делать?"

Посколько считаю,что нелогичных вещей не бывает,то попробую решить коан так,как я его вижу.
Попробуем понять начальные данные…
"...не можете обратиться к нему со словами"...почему?...потому что познавший Истину и обычный человек не поймут друг друга(они по разному воспринимают информацию-в одних и тех же словах видят разный смысл).
"...вы не можете ответить ему молчанием"...почему? По –видимому, не вежливо?А возможно и по другой причине…
По причине,которая объединяет и первое и второе условие:цель встречи двух людей-совершение Доброго поступка.
Что же делать?
Наверное,отвернуться-это похоже единственное доброе дело,которое непрозревший может сделать для прозревшегого.Т.к. любое слово,сказанное прозревшим истину причинит кармический вред непрозревшему.
Вот такое моё видение этого коана…
Решение может быть и другим-это зависит от уровня решающего коан... )(;№:%?
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Притчи

Сообщение Михаил_М 13 янв 2011, 12:25

Просветлённый человек ,видит всё ,что происходит с вами ,по этому вам нет надобности ,что-то там изыскивать..ведите себя естественно ,как подсказывает ваше сердце...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Притчи

Сообщение saTerrak 13 янв 2011, 18:28

Цель коана – придать определённый психологический импульс ученику для возможности достижения просветления или понимания сути учения.


обычно не имеющие логической подоплёки, зачастую содержащие алогизмы и парадоксы, доступные скорее интуитивному пониманию


Помоему здеся четко сказано что к чему *?:(

Решение может быть и другим-это зависит от уровня решающего коан...

Решают тут Другие $(% *
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Притчи

Сообщение djljktq 14 янв 2011, 14:07

Помоему здеся четко сказано что к чему

СаТеррак,кем сказано? %№: Вы сами-то иногда читайте,что пишите...
Цель коана – придать определённый психологический импульс ученику для возможности достижения просветления или понимания сути учения.

Ну как может понять суть Учения человек социумный?А именно этот человек в Википедии написал определение коана...
Потому что тот,кто понимает суть Учения,не станет давать определение коану.Прекрасно понимая,что человек,живущий по законам социума,не поймёт человека,живущего по законам мира духовного.
Но,правда,не удивительно,что Вам всё понятно.Если человек принимает доктрину,что изменение "точки сборки" может быть достигнуто в результате приёма наркотиков,то и внезапные озарения(осознания без длительного труда над собой) для него будет делом вполне приемлемым.
Куда легче тупо сидеть в медитациях,чем планомерно(через не могу и не хочу) развивать творческие и умственные способности.Сорри... "№%:
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Притчи

Сообщение saTerrak 14 янв 2011, 18:17

СаТеррак,кем сказано?


докажите что то что сказано неправда или прослывете фуфлогонщиком в данном случае - фуфлогонщицей $(% *
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Притчи

Сообщение djljktq 14 янв 2011, 19:21

saTerrak писал(а):
СаТеррак,кем сказано?


докажите что то что сказано неправда или прослывете фуфлогонщиком в данном случае - фуфлогонщицей $(% *

Я уже доказала,но ты не понял...
И сделать понятнее то,что умом не постигается, я для Вас пока не могу...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Притчи

Сообщение saTerrak 14 янв 2011, 19:24

djljktq писал(а):
saTerrak писал(а):
СаТеррак,кем сказано?


докажите что то что сказано неправда или прослывете фуфлогонщиком в данном случае - фуфлогонщицей $(% *

Я уже доказала,но ты не понял...
И сделать понятнее то,что умом не постигается, я для Вас пока не могу...


нет вы просто делаете нелогичные выводы опираясь на логику не это ли парадокс?
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Притчи

Сообщение djljktq 06 фев 2011, 09:25

На одном из сайтов выложили притчу о Будде... Вкратце мораль этой притчи выражена в диалоге между Буддой и Богами, когда после просветления Будда умолк и не видел смысла в проповедовании учения. Его доводы были таковы: «Во-первых, нет слов, с помощью которых можно передать содержание моего опыта. Во-вторых, что бы я ни сказал, это будет неправильно понято. В-третьих, из ста человек девяносто девяти это не принесет никакой пользы. А тот, кто способен понять, может сам открыть Истину. Так зачем лишать его такой возможности? Возможно, поиск Истины займет у него немного больше времени. Что из того? Впереди – вечность!» На что Боги ответили: «Есть существа, чистые от земного тлена, но если проповедь учения не коснется слуха их, они погибнут. В них и найдет Великий своих последователей. Им нужен один толчок, одно верное слово. Ты мог бы помочь им сделать единственный верный шаг в Неведомое». И тогда Будда произнес: «Ради тех немногих я буду говорить! О них я не подумал. Я не в силах высказать всей Истины, но я могу указать им Заветную Звезду моим пальцем!»
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Притчи

Сообщение Dgordg2000 06 фев 2011, 09:58

djljktq писал(а): Им нужен один толчок, одно верное слово.

Для многих учеников - это единственный шанс в продвижении понимания учения ...
Аватара пользователя
Dgordg2000

 
Сообщений: 2066
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:21

Re: Притчи

Сообщение 071 06 фев 2011, 10:04

В сумасшедшем доме каждый мог говорить все, что взбредет ему в голову, словно в парламенте.
(Роман «Похождения бравого солдата Швейка»)

Скромность украшает мужчину, но настоящий мужчина украшение не носит.
(Роман «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны»)

Фельдкурат был опять навеселе. Он объявил Швейку, что с завтрашнего дня начинает новую жизнь, так как употреблять алкоголь — низменный материализм, а жить следует жизнью духовной.
(Роман «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны»)
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Притчи

Сообщение djljktq 06 фев 2011, 11:41

Один:один...Таков счёт в оценке правильности решения Будды...Лично я,пока сохраняю нейтралитет ,и всё более склоняюсь к тому,что он принял неверное решение.... *?:(
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Притчи

Сообщение saTerrak 06 фев 2011, 16:05

djljktq писал(а):Один:один...Таков счёт в оценке правильности решения Будды...Лично я,пока сохраняю нейтралитет ,и всё более склоняюсь к тому,что он принял неверное решение.... *?:(


Будда это Христос Вы не знали?
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Притчи

Сообщение djljktq 06 фев 2011, 16:25

Будда это Христос Вы не знали?

По сути они ,конечно,похожи...И то,что не получилось у них последней инкарнации тоже похоже...Но ведь показывают,что умерли они по-разному...Значит и уровень не один и тот же...
Имхо,не нужны миру одинаковые "посланники"...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Притчи

Сообщение saTerrak 06 фев 2011, 18:48

djljktq писал(а):
Будда это Христос Вы не знали?

По сути они ,конечно,похожи...И то,что не получилось у них последней инкарнации тоже похоже...Но ведь показывают,что умерли они по-разному...Значит и уровень не один и тот же...
Имхо,не нужны миру одинаковые "посланники"...


это для вас смерть- конец всему))) зачем сравнивать)
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Притчи

Сообщение djljktq 06 фев 2011, 19:21

'Это для вас смерть- конец всему)))

Это в результате каких логических расуждений вы сделали подобный вывод?
Из того,что работаю над теорией кармы,которая предполагает ряд инкарнаций?
Человек проявляется в поступках.И его уровень можно определить не только по жизни,но и потому, как он умирает...
Имхо,человек уходит из жизни навсегда,только если он не оставил после себя зла-ни своим поведением,ни своим примером,ни своими словами он не спровоцировал людей после своего ухода для дел,причиняющих зло...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Притчи

Сообщение saTerrak 06 фев 2011, 20:28

Человек проявляется в поступках.И его уровень можно определить не только по жизни,но и потому, как он умирает...


вот потому и не судите по себе.4е измерение ВНЕ времени и ВНЕ пространства.и видит человек то что СПОСОБЕН воспринять го мозг так устроен ,интерпретирует... №"*%
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Притчи

Сообщение Mishel 06 фев 2011, 20:47

- Теперь я скажу вам, чего вы боитесь.

- Я боюсь тьмы.

- Темноты?

- Темноты тоже. В темноте мы во власти призраков. Но больше всего я боюсь тьмы, потому что во тьме все становятся одинаково серыми
.

1 минуту 38 секунд

Ни одному человеку еще не удавалось пасть так низко, чтобы не нашлось пса, готового охранять хозяина и проводить хотя бы до могилы.5 минут 59 секунд

Я живу в кошмаре и время от времени просыпаюсь от него в снах.
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Притчи

Сообщение djljktq 07 фев 2011, 13:23

и видит человек то что СПОСОБЕН воспринять го мозг так устроен ,интерпретирует...

Какое имеет отношение мозг к РАЗУМУ?Не более чем искусственный компьютерчик...
Ну а как устроен РАЗУМ,то что называют частью Бога,вряд ли знает кто-либо на Земле...кроме тех,кто создал человека...
Вы,саТеррак,декларируете чужие высказывания.Мой опыт не подтверждает ваши слова...
Понимаю,что я для Вас и не авторитет,но прислушайтесь тогда,хотя бы к Ченгу...
Нельзя быть с одной стороны атеистом и в то же время сторонником создания мира ДУХОВНОЙ силой.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Притчи

Сообщение saTerrak 07 фев 2011, 18:13

Ну а как устроен РАЗУМ


Ваш разум так устроен как и мозг,если он "повернут" туда вы будете смотреть то что "там"

сторонником создания мира ДУХОВНОЙ силой.


уж как зывернули
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Притчи

Сообщение Mishel 13 фев 2011, 11:15

Цзоу Цзи иносказательно дает совет цисскому государю Вэй

Цзоу Цзи* был более восьми чи ростом и неотразимой внешности (ослепительный красавец). В парадном одеянии для приёмов, смотрясь в зеркало, он сказал, обращаясь к жене:
- Кто красивее – я или Сюй Гун из северной части города?
Жена сказала:
- Вы, муж мой, красивее, разве же может Сюй Гун с вами сравниться?
А Сюй Гун из северной части города был в княжестве Ци первым красавцем. Цзи не был вполне в себе уверен, поэтому повторно спросил у своей младшей жены (наложницы):
- Кто красивее – я или Сюй Гун?
Наложница сказала:
- Где же Сюй Гуну сравниться с вами, господин?
Наутро прибыл гость со стороны, и в беседе Цзоу Цзи спросил у гостя:
- Кто красивее – я или Сюй Гун?
Гость сказал:
- Сюй Гуну далеко до вас (никак не уподобиться вам) по красоте.
На следующий день пришёл Сюй Гун, и как он ни смотрел, понимал, что ему с ним не сравниться. Взглянул на себя в зеркало, и опять же словно очень далеко (ему до Сюй Гуна).
Отдыхая на закате и обдумывая это, он сказал:
- Моя жена льстила мне, потому что она пристрастна (незаслуженно любит меня). Наложница льстила мне, потому что она боится меня. Гость льстил мне, потому что намеревался обратиться за помощью ко мне.
И вот, придя на аудиенцию к цисскому государю, он сказал:
- Я, ваш покорный слуга, поистине знаю, что не равен Сюй Гуну по красоте. Моя жена (незаслуженно) благоволит ко мне, наложница боится меня, гость собирается искать моей помощи – и все они признали, что я красивее, чем Сюй Гун. Ныне царство Ци простирается на тысячу ли, у нас 120 городов, дворцовые женщины и приближённые – все без исключения пристрастны к вам, государь, все сановники двора (правительственные чиновники) страшатся вас, государь, все люди в пределах границ рассчитывают на вашу помощь, государь: и если принять это во внимание, государь обманут весьма.
Правитель Ци сказал:
- Добро.
Тогда был издан указ: “Те из министров, чиновников и народа, кто станет открыто, не стесняясь, хулить в лицо нас, владетельного князя, получат высшую награду; кто представит письмо (подаст докладную записку), указывающую на нашу ошибку, получит средних размеров награду; кто станет злословить на наш счёт в публичных местах (на рынках и при дворе) и это дойдёт до ушей правителя, получит небольшое вознаграждение”.
По выходе указа министры на аудиенции принялись открыто указывать правителю на его ошибки, посетителей стало полным-полно (у дверей день-деньской толпился народ); прошли месяцы, и [на ошибки указывалось] регулярно, через промежутки времени; прошли годы – и вот, хотя и призывали высказываться, желающих подать доклад правителю больше не было.
Царства Янь, Чжао, Хань и Вэй, услышав об этом, все преклонились (?) перед Ци. Вот это и имеют в виду, когда говорят – “побеждать за счет [самой структуры] правительства”.

5 минут 42 секунды

Человек из Чжэн покупает обувь

Человек из Чжэн собрался покупать обувь; сначала снял мерку с ноги и положил её на cиденье, приехал на базар, а мерку забыл. Закончив подбирать обувь, он сказал: “Я забыл мерку”. Поехал назад. К тому времени, когда он воротился, базарный день кончился, так что обувь уже было не купить. Один человек сказал ему:
- Что ж ты на ногу не померил?
Он отвечал:
- Лучше уж я положусь на мерку, себе-то я не так доверяю.



Сам себе противоречит

Один человек из царства Чу продавал щит и копьё и, нахваливая их, говорил:
- Мой щит такой крепкий – ничто его не пробьёт!
Расхваливая же копьё, он говорил:
- Моё копьё такое острое – нет ничего, что оно не могло бы пробить!
Некто сказал ему:
- А вот если вашим копьём попытаться пробить ваш щит, то что выйдет?
Тот человек не нашёлся что ответить.
Если есть непробиваемый щит вместе со всепробивающим копьём, одновременно они не могут существовать.
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Притчи

Сообщение Dgordg2000 21 фев 2011, 12:22

Что движет поступками? - http://pritchi.by/chto-dvizhet-postupkami.html
Аватара пользователя
Dgordg2000

 
Сообщений: 2066
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:21

Re: Притчи

Сообщение Leonid 21 фев 2011, 19:07

saTerrak писал(а):
djljktq писал(а):Один:один...Таков счёт в оценке правильности решения Будды...Лично я,пока сохраняю нейтралитет ,и всё более склоняюсь к тому,что он принял неверное решение.... *?:(


Будда это Христос Вы не знали?



-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сколько надо выпить синьки,чтоб такое написать :?: ;№%";(? (((Будда это Христос...(((
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: Притчи

Сообщение djljktq 27 фев 2011, 10:59

"Это тело всегда находит отдохновение в праздности. Кто может обременить нас почетом или позором, приобретениями или утратами? Это сердце всегда находит удовольствие в покое. Кто может смутить нас истиной или ложью, выгодой или ущербом? "
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Притчи

Сообщение Vlat 18 мар 2011, 10:41

"Не ходи и не останавливайся там, где можешь погибнуть"(Тибетская мудрость)
-=-=
Vlat

 

Re: Притчи

Сообщение Mishel 26 мар 2011, 08:25

Как гласит Первая Скрижаль Мгновена Вечно Изумленного, на рассвете Мгновен вышел из пещеры, где он был просвещен, прямо в первый день своей новой жизни. Некоторое время он разглядывал встающее солнце, поскольку никогда не видел его прежде, а затем подтолкнул своего мирно посапывающего ученика Дурвруна носком сандалии.

— Я узрел, — промолвил он. — И осознал.

Тут вдруг он замолчал и пристально посмотрел на дерево рядом с Дурвруном.

— Какая удивительная вещь. Что это? — спросил он.

— Э… э… это дерево, учитель, — сказал Дурврун, еще толком не продравший глаза. — Помнишь? Оно было здесь вчера.

— Этого «вчера» не было.

— Э… э… думаю, было, учитель, — пробормотал Дурврун, с трудом поднимаясь на ноги. — Помнишь? Мы поднялись сюда, я приготовил еду, ты съел скортошку, а я — кожуру, потому что ты с кожурой не ешь и…

— Я помню вчера, — задумчиво произнес Мгновен. — Но сейчас воспоминание о нем живет лишь в моей памяти. Был ли вчерашний день реален? Или реальны только воспоминания? Истинно говорю тебе, я не был рожден вчера.

Лицо Дурвруна застыло в мучительной попытке осмысления.

— Глупый мой Дурврун, я познал все, — сказал Мгновен. — В пригоршню не зачерпнуть ни прошлого, ни будущего. Только сегодня, только сейчас. Нет иного времени, кроме настоящего. Нам многое предстоит сделать.

Дурврун пребывал в нерешительности. Учитель странным образом изменился: его глаза блестели, а когда он двигался, вокруг появлялось странное серебристо-голубое сияние, словно в воздухе плыли образы Мгновена, отраженные жидкими зеркалами.

— Она поведала мне все — продолжал Мгновен. — Теперь я знаю, что Время было сотворено для людей, а не наоборот. Я научился формировать и создавать его. Я знаю, как заставить миг длиться вечно, потому что он и так вечен. Я могу обучить этому искусству даже тебя, Дурврун. Я слышал, как бьется сердце вселенной, и знаю ответы на многие вопросы. Вот спроси меня. Спроси о чем угодно.

Подмастерье перевел на него мутный взгляд. Сейчас он мог с уверенностью сказать только одно — для раннего утра рассуждений было больше, чем должно быть ранним утром.

— Э… что учитель хочет на завтрак? — спросил он.

Мгновен глядел через снежные равнины и пурпурные горы на золотой утренний свет, творящий мир, и размышлял над некоторыми сторонами человеческой сущности.

— О, — сказал он. — Этот вопрос один из самых сложных.



==================



Чтобы что-то могло существовать, оно должно быть наблюдаемо. Чтобы что-то могло существовать, оно должно иметь свое место в пространстве и времени. И это объясняет, почему девять десятых вселенной томятся в неизвестности.

Девять десятых вселенной — есть знание о расположении и направлении всего того, что находится в оставшейся одной десятой. У каждого атома имеется своя биография, на каждую звезду заведена папка, а к каждому химическому обмену приставлен персональный ревизор с планшетом. Выходит, что девять десятых вселенной неучтены, потому как слишком заняты всем остальным. Та же история с ушами — как голову не поворачивай — все равно их не видно.

Девять десятых вселенной — это, по сути, документация.
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Притчи

Сообщение Liliya 26 мар 2011, 08:38

Я знаю, как заставить миг длиться вечно, потому что он и так вечен.
№;№" №;№" №;№"
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Притчи

Сообщение Mishel 26 мар 2011, 09:25

Джонни не суждено было понять, почему именно он начал видеть мертвецов.

Возможно, Джонни попросту чересчур ленив, чтобы их не видеть, предположил Олдермен.

Сознание большинства людей, говорил он, не позволяет им видеть то, что могло бы их огорчить. Уж он-то знает, сказал Олдермен: всю свою жизнь (1822–1906) он только и делал, что ничего такого не видел.

Холодец Джонсон, официально считавшийся лучшим другом Джонни, сказал: все потому, что Джонни — психанутый.

Однако Ноу Йоу (он почитывал медицинские книжки) возразил: наверное, Джонни просто не в состоянии сфокусировать сознание, как это делают нормальные люди. Нормальные люди просто-напросто обращают очень мало внимания на то, что творится вокруг, ради возможности сосредоточиться на более важных вещах, ну, например, проснуться, подняться с постели, сходить в туалет и продолжать жить в ладу с собой. А вот Джонни открывал утром глаза — и получал по лицу всем мирозданием.

Холодец сказал, что, с его точки зрения, это и называется «психанутый».

Как ни крути, выходило одно: Джонни видел то, чего не видели другие.
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Притчи

Сообщение Mishel 08 июн 2011, 11:32

" Жил некогда Волшебник, который построил себе дом на краю большой и богатой деревни. Однажды он пригласил всех жителей деревни к себе на ужин.

— Но прежде чем мы поедим, — сказал он, — я хотел бы вас немного поразвлекать.
И Волшебник показал первоклассное шоу с кроликами из шляпы, флагами, появляющимися ниоткуда, и удивительными превращениями вещей. Жители деревни были в восторге. Тогда он спросил:
— Хотите теперь поесть или еще поразвлечься?
Жители были единодушны: они никогда еще не видели таких изумительных фокусов.
Тогда Волшебник превратился в голубя, затем в ястреба, а затем в дракона. Зрители были на пике восторга. И он спросил их снова, и они хотели еще чудес.
Они получили, чего хотели.
Затем он спросил, хотят ли они есть, и они хотели.
Тогда Волшебник заставил их думать, что они едят, при помощи магических трюков отвлекая их внимание.
Воображаемый пир и развлечения продолжались всю ночь. Когда взошло солнце, некоторые сказали: "Нам пора идти на работу". Тогда Волшебник внушил им, что они пошли на работу, работали и снова вернулись к нему. Так происходило всегда, когда кто-то из них говорил, что ему надо куда-то идти и что-то делать.
Наконец он прибрал к рукам всех жителей, и они работали только на него, хотя думали, что живут своей обычной жизнью. Когда они выказывали недовольство, он внушал им, что они у него дома, на ужине, и они успокаивались.
Что же случилось с Волшебником и жителями, в конце концов?
Я не могу вам сказать, потому что все, что здесь описано, продолжается и по сегодняшний день."
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Притчи

Сообщение Serg-IK 08 июн 2011, 11:41

У Лукьяненко есть.. цикл.. "Линия грез"..
Этот волшебник.. Император иллюзий.. №"*% ,. перешагнувший Линию грез... (;№?:%*
Эта реальность.. в его мире.. №"*%
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Притчи

Сообщение Cheng 04 авг 2011, 11:50

"Слово гэн означает "иллюзия", или "привидение". В Индии человека, который показывает фокусы, называют гэндзюцуси, или "мастер создавать иллюзии". Все в этом мире - всего лишь кукольное представление. Вот что значит слово гэн."
(Хагакурэ - Сокрытое в листве )

Все в этом мире гэндзюцуси.)) Но не понимаю почему в переводе для названия индийского фокусника использовали японское название.)))
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Притчи

Сообщение Дарья 05 авг 2011, 17:03

Cheng писал(а): Но не понимаю почему в переводе для названия индийского фокусника использовали японское название.)))

Может быть, в силу "узости зрения"? ::;?
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщений: 1495
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 03:09
Откуда: Москва (РФ)

Re: Притчи

Сообщение saTerrak 05 авг 2011, 17:04

Или широты? $(^#$%
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Пред.След.

Вернуться в Религии.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron