О Большом Взрыве

Для умных. ))))

О Большом Взрыве

Сообщение Liliya 31 авг 2010, 09:53

А что было до большого взрыва?
Liliya

Re: Игра: Угадай слово

Сообщение Шифтик 31 авг 2010, 09:59

Вселенная до большого взрыва представляла собой очень сжатый сгусток вещества, находившейся в абсолютной пустоте...
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Шифтик

Сообщение 071 31 авг 2010, 10:01

Шифтик писал(а):Вселенная до большого взрыва представляла собой очень сжатый сгусток вещества, находившейся в абсолютной пустоте...

Не так, Шифтик)))

Вещества не было)))
071

Сообщение Шифтик 31 авг 2010, 10:05

А что было ? ))
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Шифтик

Сообщение 071 31 авг 2010, 10:11

Шифтик писал(а):А что было ? ))

Ничего))))
Тут, на самом деле, все достаточно хитро))))

Представь себе абсолютный штиль...
И абсолютно спокойное море...
И, вдруг, на поверхность воды падает камень...
Пойдут круги по воде... волны...
Вот примерно, так...
Все вещество, на самом деле, волны от первоначального возмущения, которое мы и называем БВ...

Ну, если очччччень упрощенно, то примерно так...
071

Сообщение Serg-IK 31 авг 2010, 10:21

(;№?:%*
Еще.. одна интертрепация.. теории.. БВ.. по аналогии с камнем Влада.. (;№?:%*

В начале.. был Камень,.. и этот Камень был у Бога.. и этот камень был.. Бог.. (;№?:%*

На самом деле.. теория БВ.. это таки.. тож ток гипотеза.. которая устраивает многих.. в том числе и религии.. №"*%
Основанная.. на земеченом однажды.. красном смещенни,.. а от чего энто смещение.. фик знает.. №"*%
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Serg-IK

Сообщение 071 31 авг 2010, 10:26

Serg-IK писал(а):

Еще.. одна интертрепация.. теории.. БВ.. по аналогии с камнем Влада.. (;№?:%*

В начал.. был Камень,.. и этот Камень был у Бога.. и этот камень был.. Бог.. (;№?:%*

На самом деле.. теория БВ.. это таки.. тож ток гипотеза.. которая устраивает многих.. в том числе и религии.. №"*%
Основанная.. на земеченом однажды.. красном смещенни,.. а от чего энто смещение.. фик знает.. №"*%

Ну, у смещения, на самом деле, два объяснения)))

Про камень... не было камня... Про камень написал для простоты восприятия )(*?:)*?

Были две параллельные 3-х мерные браны, которые схлопнулись и разошлись)))

Ладно, братцы...
надо убегать...
071

Re: О Большом Взрыве

Сообщение Serg-IK 31 авг 2010, 10:32

Были две параллельные 3-х мерные браны, которые схлопнулись и разошлись)))

Ни,.. это из вихревого движения эфира.. образовался.. центр массы вселенной.. №"*% .. ну по Ауроре.. (;№?:%*
Serg-IK

Сообщение Liliya 31 авг 2010, 10:56

Я пока на обед сгоняла...
а тут о Большом Взрыве говорят...
Даже если по упрощенному пояснению Влада...
полный штиль...это огромное необъяснимое ничего...
так ведь не бывает...
Есть БОГ,а что было до Бога?
куда пойти почитать, а что это меня заинтересовало это?
Мне интереснее узнать,что было изначально... для того чтобы пояснение о происхождении теории БВ было логически завершенным...
если это прихоть всевышнего,то о чем он думал раньше,почему именно таким образом,что мы приобретем,если у нас появятся знания о теории БВ как единственно правильном...
Уважаемые мужчины...
для меня как для первоклассницы объясните,чтобы я имела более менее правильное представление об описываемом явлении... если не трудно! %;№(?%;№
Спасибо, а если ссылку бросите,пока я тут последний день работаю...
то вообще было бы прекрасно,только не на профессиональные сайты...
Liliya

Сообщение Liliya 31 авг 2010, 11:15

http://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_взрыв
почему Планковские величины именно такие , а никак иначе...., как они посчитаны?
конечный момент времени...
как то не укладывается в голове,может это от того что не могу мыслить образно?
Liliya

Сообщение Serg-IK 31 авг 2010, 11:24

Есть БОГ,а что было до Бога?

Вопрос интересный..
Если из бога.. создана вселенная.. и она расширяется.. то она конечна,.. ну, не может бесконечное расширятся.. по определению.. и так бесконечна.. №"*%
Отсюда.. от обратного.. Бог.. тож.. не бесконечен,.. а что вне Бога ???.. №"%*?:%№" №"%*?:%№" (;№?:%*

полный штиль...это огромное необъяснимое ничего...

И тут лукавит.. наука.. или не верен закон.. сохранения массы.. как меры колличества вещества.. даже приняв его как частный случай.. закона сохранении.. энергии,.. т.е. энергия была.. №"*%
Тогда вопрос.. откуда.. ?

И тот.. же вариант конечности вселенной.. а что за ее пределом... ????.. №"*% (;№?:%*
Serg-IK

Сообщение Liliya 31 авг 2010, 11:33

Я обиделась...
если допустить,что теория БВ верна изначально...
то вопрос такой тогда у меня, а для чего товарищи создали эту теорию?
потешить собственное самолюбие, убеждая всех в своей правоте...
или создав теорию,не мыслят себя,ежели по теории не будет хоть одного дополнительного вопроса,который будет являться стимулом для дальнейшего развития...?
И тот.. же вариант конечности вселенной.. а что за ее пределом... ????..

если наша вселенная конечна,то как будет называться то целое,частью которой называется вселенная ?
Liliya

Сообщение a-luk 31 авг 2010, 11:38

Да не было никакого большого взрыва.
Вселенная вечна и бесконечна. Могут быть локальные возмущения пространства-времени, одно из которых у нас принято считать БВ. "Красное смещение" довольно большая часть ученых объясняют "старением" фотонов. Сейчас пока ещё нет одного неопровержимого, принятого всеми абсолютно, мнения об устройстве и развитии Вселенной ;№"%
Изображение
a-luk

Сообщение Liliya 31 авг 2010, 11:42

a-luk писал(а):Да не было никакого большого взрыва.
Вселенная вечна и бесконечна. Могут быть локальные возмущения пространства-времени, одно из которых у нас принято считать БВ. "Красное смещение" довольно большая часть ученых объясняют "старением" фотонов. Сейчас пока ещё нет одного неопровержимого, принятого всеми абсолютно, мнения об устройстве и развитии Вселенной ;№"%

но ведь вечность тоже откуда то начиналась, с какой то начальной точки времени...
Вот просто принять мне на веру и все ?
правда верю-не верю спать мне не мешает...
но все же...
Liliya

Сообщение Serg-IK 31 авг 2010, 11:44

если наша вселенная конечна,то как будет называться то целое,частью которой называется вселенная ?

№"%*?:%№"
Дэк.. физический ваккум.. по Шипову.. спецу.. по торс. полям... №"*% (;№?:%*
Ну,.. или согласно.. термодинамики.. Бульон,.. а наша вселенная.. это скорее уже суп.. на "первичном бульоне".. (;№?:%*
Serg-IK

Сообщение Serg-IK 31 авг 2010, 11:51

но ведь вечность тоже откуда то начиналась, с какой то начальной точки времени...

Вечность.. конесно.. начиналась,.. а вот.. бесконечночть.. нет... №"*%
Нет.. у нее не начала.. ни конца,.. да и самой ее нет.. она в бесконечности.. №"%*?:%№"
Плин.. но мы то есть.. или нас нет ?.. №"%*?:%№" (;№?:%*
Serg-IK

Сообщение Liliya 31 авг 2010, 11:54

не... пусть умные дядьки с этим разбираются...
как возникла вселенная все более менее имеют представление...
а что было до...
так физический вакуум это тоже состояние... не укладывается в голове... прямо таки вакуумный вакуум... $(^#$%
тогда вопрос один у меня бредовый как всегда...
никто не знает свидетельств того,ежели некоторые индивидуальности,представшие перед Богом, и вернувшиеся назад...успевали ли они задать вопрос о существовании и физическом состоянии того,что предшествовало Большому взрыву...? $(^#$%
поэтому единственный вывод напрашивается,что так до конца и никто не узнает, а был ли мальчик ?

А почему ты решил, что ты вообще существуешь? Прислушиваешься к собственным субъективным ощущениям?
Представь, что все и всё вокруг – всего лишь иллюзия. А ведь это на самом деле может быть так. Честно признаюсь, что эту философию придумал не я. И даже не помню кто. Не это главное. Все вещи, предметы, явления и люди – всё в этом мире, да и сам мир, могут оказаться лишь причудливым вымыслом, плодом твоего воображения. Твой разум придумал законы мира, в котором "существуешь" ты в "теле" – тоже всего лишь вымышленной оболочке…
И эти строки – откровение твоего подсознания. Оно решило приподнять завесу тайны, которая покрывает твой рассудок, заставить тебя усомниться. Да, этими строками говоришь ТЫ! Посмотри вокруг – всё, что ты видишь, не существует! Не ты пришёл в этот мир, а он вышел из тебя! Сначала ты создал образ небольшого пространства, куда поместил выбранную тобой форму себя-младенца. Затем мировоззрение перешагивает порог маленькой комнаты…. С течением времени сознание собирает образ нужной ему формы мира. Выстраивает "реальность" по кирпичику, ловко переплетая взаимосвязи между тобой и ним. Мир вокруг постепенно становится настолько правдоподобным, его законы настолько естественны, что ты не можешь даже на миг усомниться в его реальности…. Но ты можешь разрушить всё это небольшим усилием воли! Как? Ответ прост. Поскольку нельзя избежать рождения, нельзя избежать и смерти!
Да, этот мир исчезнет с тобой! Бессмысленно бояться конца, бояться, что созданные тобой иллюзии останутся, а тебя уже не будет. Это глупо. Как и вообще глупо воспринимать что-либо в этом мире серьёзно. Это всего лишь игра…
$(^#$% $(^#$% $(^#$%
а может и правда...
Последний раз редактировалось Liliya 31 авг 2010, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Liliya

Сообщение Serg-IK 31 авг 2010, 12:05

Это.. ты похже.. вспомнила.. Анну.. которая Лиза.. с ее играми.. (;№?:%*
Serg-IK

Сообщение Liliya 31 авг 2010, 12:15

Я в том плане,что строя свой мир,я услышала мнение многих...
в том числе,которые это делают довольно таки аргументированно и самое главное-грамотно...
а почему бы не предположить что это коллективные игры разума?
Liliya

Сообщение Serg-IK 31 авг 2010, 12:35

Ну,.. тада не в этой ветке.. а то нам будет... бум.. :po bashke:
Serg-IK

Сообщение McDAK 02 сен 2010, 06:33

Я думаю так - если наша Вселенная не замкнута, то она чисто теоретически может быть безгранична во времени и пространстве, а расширяться может какая-то локальная часть - метагалактика. Проблема границы тут стоит очень остро - как ее определить? А если говорить о безграничности, то.. Лично моему нутру претят подобные бесконечности, думаю, что и Природа не терпит бесконечностей, как чисто математических фокусов..
Если же Вселенная замкнута, то тут все намного интереснее.. С одной стороны получается, что Вселенная безгранична, куда бы мы не отправились, никогда не достигнем границы, но объем такой Вселенной всегда конечен (с точки зрения геометрии мировые линии замкнуты). Тогда такую Вселенную можно рассматривать, как вложенную в пространство большей размерности (это уже другая Вселенная), которая в свою очередь... И т.д. Данная модель более симпатична, проблема границы (по крайней мере нашей Вселенной) решается просто, но бесконечность опять же возникает (вложение друг в друга бесконечного числа Вселенных), правда тут проще он ней говорить, потому что в данном случае бесконечность уже не принадлежит нашей Вселенной...
Как-то так.. Прошу высказываться.
McDAK

Сообщение 071 02 сен 2010, 07:09

McDAK писал(а):Я думаю так - если наша Вселенная не замкнута, то она чисто теоретически может быть безгранична во времени и пространстве, а расширяться может какая-то локальная часть - метагалактика. Проблема границы тут стоит очень остро - как ее определить? А если говорить о безграничности, то.. Лично моему нутру претят подобные бесконечности, думаю, что и Природа не терпит бесконечностей, как чисто математических фокусов..
Если же Вселенная замкнута, то тут все намного интереснее.. С одной стороны получается, что Вселенная безгранична, куда бы мы не отправились, никогда не достигнем границы, но объем такой Вселенной всегда конечен (с точки зрения геометрии мировые линии замкнуты). Тогда такую Вселенную можно рассматривать, как вложенную в пространство большей размерности (это уже другая Вселенная), которая в свою очередь... И т.д. Данная модель более симпатична, проблема границы (по крайней мере нашей Вселенной) решается просто, но бесконечность опять же возникает (вложение друг в друга бесконечного числа Вселенных), правда тут проще он ней говорить, потому что в данном случае бесконечность уже не принадлежит нашей Вселенной...

Убегать надо...
Приду - выскажусь)))
071

Сообщение McDAK 02 сен 2010, 08:05

Давай, Влад, жду. Помнится мы как-то начинали подобное обсуждение на Уфологе, но не закончили.. *?:(
McDAK

Сообщение Serg-IK 02 сен 2010, 08:13

Ну,. тада уж начинайте.. с начала..
Что было.. до БВ.. от чего произошел.. и т.д.

Надесь.. что это не ученые-физики.. игрались с большим андроидным коллайдером.. (;№?:%*
Serg-IK

Сообщение McDAK 02 сен 2010, 08:14

Серж, все будет, не спеши.. ::;?
McDAK

Сообщение BiBiK 02 сен 2010, 12:26

Извините, что встреваю в калашный ряд, но кажется новость интересная:

Стивен Хокинг доказал отсутствие необходимости Божьей помощи в образовании Вселенной
Большой взрыв, в результате которого образовалась Вселенная, произошел в результате действия законов физики, и для него не нужно было вмешательства Бога, пришел к выводу известный ученый Стивен Хокинг.

Об этом он пишет в своей новой книге «Великий замысел» (The Grand Design), которая написана в соавторстве с американским физиком Леонардом Млодиновом и выйдет в свет 9 сентября. «Поскольку существует закон гравитации, Вселенная может образоваться из ничего,— утверждает Хокинг.— Причина нашего существования— это спонтанное создание». Таким образом он опровергает основную идею Исаака Ньютона, который считал, что начальный импульс мироздания задал Творец. aily Telegraph отмечает, что в своей самой известной книге «Краткая история времени» Хокинг, написанной в 1988 году, Хокинг не исключал участия Бога в создании мира.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/4372620/
BiBiK

Сообщение Serg-IK 02 сен 2010, 12:36

Большой взрыв, в результате которого образовалась Вселенная, произошел в результате действия законов физики

Ну,.. эт понятно.. №"*%
По законам физики..
Вот.. тока плин.. кто установил.. эти законы.. непонятно.. (;№?:%*

Небыло,.. небыло ничего.. да и самого ничего небыло.. №"*%
И тут поялвляется.. точка(которую и точкой незя назвать)... сингулярности.. с бесканчно маленким радиусом(нулевой радиус).. и бесканечно большой плотностью... №"*%
Вот что вокруг.. этой нулевой точки ????.. №"*% с плотностью.. чего ?? .. значится что-то было.. (;№?:%*
Патом.. бабах.. взрыв,.. но вместо бардака.. от взрыва..- на тебе,.... законы физики.. (;№?:%*
Serg-IK

Сообщение McDAK 02 сен 2010, 12:50

Спасибо, BiBiK!
Однако, как мне кажется, кто-то тут что-то немного напутал (уж не Хокинг, это точно $(% * ). Как может быть ответственна за БВ гравитация, если её в момент устойчивого существования сингулярности как таковой не было в природе? Вспомним, что изначально все известные фундаментальные взаимодействия были объеденены в одну Суперсилу (согласно современным представлениям), т.к. называемую Суперсимметрию. По мере расширения Вселенной после БВ, это суперсимметричное состояние нарушалось и от него по очереди начали отделяться известные нам взаимодействия, первым отделилась и стала нам известной в своем нынешнем виде гравитация, но это произошло на 10-35 сек. от начала БВ (очень близко к планковскому времени).. Может имелось ввиду, что не будь гравитации в составе суперсимметричного взаимодействия в сингулярном состоянии, то и не началось бы спонтанное расширение?

О завернул.. %№:
McDAK

Сообщение 071 02 сен 2010, 12:55

McDAK писал(а):Я думаю так - если наша Вселенная не замкнута, то она чисто теоретически может быть безгранична во времени и пространстве, а расширяться может какая-то локальная часть - метагалактика. Проблема границы тут стоит очень остро - как ее определить? А если говорить о безграничности, то.. Лично моему нутру претят подобные бесконечности, думаю, что и Природа не терпит бесконечностей, как чисто математических фокусов..

Счас скажу ))))
Ну, для начала, метавселенная плоская (в 3d смысле) и не замкнутая.
Расширения метавселенной нет.
Есть разбегание вещества. Как я уже говорил, подобно кругам на воде....
Соответственно, в единой метавселенной возможно одновременное существование множества абсолютно независимых вселенных, которые выглядят как скопления метагалактик. Однако последние находятся от нас настолько далеко, что их наблюдение практически невозможно... Зато, теоретически, до них можно долететь))))
Насчет замкнутости вселенной... маловероятно. Как раз по причине излишнего усложнения модели. Принцип Оккама..
Другое дело, что наша 3d метавселенная (по другому - брана) действительно "погружена" в точно так-же незамкнутом пространстве большей размерности, в котором могут находится (и находятся) и другие браны...
Собственно БВ как раз результат схлопывания пары этих бран...

П.с. Написал, без поллитры не разберешь)))
Но, если не ясно, поясню....

Вот.. тока плин.. кто установил.. эти законы.. непонятно.

Никто... Это "свойство" пространства...

Кстати... Ничуть не удивлюсь, если пространство дискретно и квантовано)))
Последний раз редактировалось 071 02 сен 2010, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
071

Сообщение Serg-IK 02 сен 2010, 13:05

Есть разбегание вещества. Как я уже говорил, подобно кругам на воде.....

Влад.. ну какое разбегание вещества.. подобно кругам..
Круги.. это волновое разбегание.. возмущения.. сама вода.. как стояла на месте.. так и стоит.. ну,.. ток поперечно колеблется.. №"*%
Serg-IK

Сообщение McDAK 02 сен 2010, 13:10

Влад, но это одна из моделей..
Вот смотри:
Другое дело, что наша 3d метавселенная (по другому - брана) действительно "погружена" в точно так-же незамкнутом пространстве большей размерности, в котором могут находится (и находятся) и другие браны...

По тому же принципу Оккамы, не является ли излишним усложнением? Чем тебя одна брана не устраивает? И потом, брана - это просто слово красивое, или это из теории суперструн? Просто, насколько я знаю, состояние данной теории на сегодня очень плачевное, много в ней трудностей обнаружено, и существуют другие теории Великого объединения, которые более просто и изящно все объясняют.. А потому, по принципу Оккама..

Кстати... Ничуть не удивлюсь, если пространство дискретно и квантовано)))

Таки да, скорее всего.. На квантовом уровне..
McDAK

Сообщение a-luk 02 сен 2010, 13:12

Круги.. это волновое разбегание.. возмущения.. сама вода.. как стояла на месте.. так и стоит.. ну,.. ток поперечно колеблется..

Так в этом и есть смысл. Ну не было никакого взрыва, в том понимании, как его некоторая часть "ученых" и особенно церковников всех мастей, толкуют и принимают №"%№"%;
Из "сингулярности" !
Изображение
a-luk

Сообщение McDAK 02 сен 2010, 13:14

Ну не было никакого взрыва, в том понимании, как его некоторая часть "ученых" и особенно церковников всех мастей, толкуют и принимают №"%№"%;

Как объяснить красное смещение? Сразу скажу - старение фотонов не канает %№:
McDAK

Сообщение 071 02 сен 2010, 13:14

Serg-IK писал(а):
Есть разбегание вещества. Как я уже говорил, подобно кругам на воде.....

Круги.. это волновое разбегание.. возмущения.. сама вода.. как стояла на месте.. так и стоит.. ну,.. ток поперечно колеблется.. №"*%

Я знал, что кто-нибудь заметит это))))
Ну, это-ж аналогия для наглядности...

думаю, тут так....
само вещество образовалось именно в результате схлопывания бран... Т.е., до БВ его просто не было...
А вот дальнейшее разбегание произошло примерно так, как описывается в стандартной модели...
Единственное что (Сейчас Ден меня будет критиковать), все-же гравитация, как ни крути, это силы отталкивания....
И, соответственно, нет никакой темной материи, вызывающей разбегание галактик...Это наша, всем знакомая гравитация...
071

Сообщение Serg-IK 02 сен 2010, 13:17

пространство дискретно и квантовано

Ну,.. вот,.. а на Вассиану.. наезжали.. за ее девелионы.. (;№?:%*
Serg-IK

Сообщение 071 02 сен 2010, 13:18

По тому же принципу Оккамы, не является ли излишним усложнением?

нет...
То, что говоришь ты - принцип бесконечной матрешки...
А здесь - набор 3d бран в пространстве более высокого порядка и все
Последний раз редактировалось 071 02 сен 2010, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
071

Сообщение 071 02 сен 2010, 13:19

Serg-IK писал(а):
пространство дискретно и квантовано

Ну,.. вот,.. а на Вассиану.. наезжали.. за ее девелионы.. (;№?:%*

А я и не наезжал)))
071

Сообщение McDAK 02 сен 2010, 13:19

Серж!
На неё наезжали за другое, по крайней мере я..

Влад, прости не убедил.. Это я про браны и их вложенность.. Ты лучше объясни в чем различие замкнутого пространства и "плоского"? А еще по гравитации-отталкиванию, как ты видишь себе сей механизм?
McDAK

Сообщение a-luk 02 сен 2010, 13:23

Как объяснить красное смещение? Сразу скажу - старение фотонов не канает

Почему не канает ?
Изображение
a-luk

Сообщение McDAK 02 сен 2010, 13:24

Ну, потому что уже давно доказана несостоятельность данной гипотезы..
Старение света
Если очень хотите могу поискать ссылки на строго научные источники.
McDAK

След.

Вернуться в О науке и технике.