О Большом Взрыве

Для умных. ))))

Re: О Большом Взрыве

Сообщение McDAK 12 окт 2011, 08:06

Серж.. Не убедил.. Так как в определении не дано различий способов телепортации, то твоё мнение - только твоё, извини.. №"%;: Нет, на самом деле мне самому нет никакого резона называть прыжок через червоточину телепортацией.. Просто вот заинтересовался этим вопросом и выясняется, что оснований для деления то и нету №"%%№
По-поводу червоточины - в простейшем варианте теории - это мост Розена-Эйнштейна, исследовалась еще Эйнштейном и по сути представляет собой чёрную дыру, но с противоположным выходом - белой дырой.. Существование последних не подтверждается наблюдениями. И сейчас считается, что червоточины могут существовать, но на уровне микрообъектов. А вот что бы её растянуть до приемлемых размеров и удерживать достаточно долго в открытом состоянии и нужна как раз экзотическая антиматерия с отрицательной энергией..
И далее, я немного тебя не понял Серж, что ты имел ввиду, червоточины никоим образом не противоречат Эйнштейну, потому что они и есть именно следствие его теории и по сути, им же и открытые (мост Розена-Эйнштейна)..
McDAK

Сообщение Serg-IK 12 окт 2011, 08:10

McDAK писал(а):червоточины никоим образом не противоречат Эйнштейну,

Так.. я это и сказал.. что не только не противоречат.. а непосредственно вытекают..
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Serg-IK

Сообщение Мара 12 окт 2011, 09:08

userdrov писал(а):Вот погоди, он скоро станет печатать вместо тебя)))
А прикол, что не отличишь)))
(

А прикола здесь никакого нет, он уже умнее некоторых здесь на сайте)))
И вообще,это не по теме *&^*^*
Ignorantia non est argumentum.
Мара

Сообщение BiBiK 13 окт 2011, 13:33

Российские ученые заглянули по ту сторону черной дыры

Российские ученые выдвинули оригинальную теорию происхождения Вселенной, которая отменяет Большой взрыв, передает ИТАР-ТАСС. Для этого сотрудники Астрокосмического центра Физического института (АКЦ ФИАН) заглянули по ту сторону черной дыры.

«Конечно, непосредственно проникнуть в этот астрономический объект, как и прежде, невозможно, — рассказал заведующий отделом Теоретической астрофизики АКЦ ФИАН, доктор физико-математических наук Владимир Лукаш. — Но нам удалось проследить на математической модели процесс прохождения фотонов через эти зоны, где неприменимы законы классической теории относительности».

Сама черная дыра представляет собой объект, где сила тяжести настолько велика, что вырваться из него не может даже свет, точнее, его частицы — фотоны. Именно в этой точке начинается зона так называемой сингулярности, где нет ни пространства, ни времени, а плотность — бесконечна.

До сих пор считается, что наша Вселенная произошла именно из такой сингулярности в результате Большого взрыва. Однако оставался вопрос, а что было до самого Большого взрыва, и почему он случился.

Владимиру Лукашу и его коллеге Владимиру Строкову удалось заглянуть за область сингулярности, задав специальную математическую процедуру ее «сглаживания», что позволило фотонам выйти на другую сторону черной дыры.

«Это можно представить себе как две комнаты, разделенные дверью, — поясняет Лукаш. — Мы не знаем, какая жизнь в комнате за дверью, а там не знают, какая жизнь здесь. Открыть дверь нельзя, но можно сделать глазок и посмотреть».

Преодолев, таким образом, ранее непроходимую точку, российским ученые обнаружили, что за ней идет процесс рождения другой Вселенной. Вещество, которое из нашего пространства попадает в черную дыру, преобразуется в огромную гравитационную энергию.

«Эффект рождения частиц в переменных полях, включая гравитационные, физике известен, — отметил Лукаш. — Когда происходит коллапс звезды в черную дыру, генерируется сильное гравитационное поле, которое вызывает рождение частиц. А дальше, так как импульс на расширение уже дан, в игру вступают процессы, которые подхватывают вещество и раздувают его до большого объема».

Примерно также выдулась, словно пузырь, и наша Вселенная. «То, что мы называем расширяющейся Вселенной, — поясняет Владимир Лукаш, — это некая конфигурация гравитирующих частиц или материи, которой около 14 миллиардов лет назад был дан импульс на расширение».

«То есть мы находимся по другую сторону черной дыры, которая существует в некой другой, неведомой нам Вселенной», — образно заметил Владимир Строков. Таким образом, возникает логичная картина мира, где нет места просто Большому взрыву, родившему Вселенную, а становится понятно, откуда он взялся.

Взрыв был, но он произошел не из-за подрыва некой «гранаты» с необычайно высокой плотностью энергии, температурой и давлением, а стал следствием воздействия на нашу сторону гравитационных полей от потусторонней черной дыры, порождающих нашу материю. А дальше в действие вступили все те процессы расширения, которые описывает современная космологическая теория, подытожил Владимир Строков.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/7057813/?frommail=1
BiBiK

Сообщение Дарья 18 окт 2011, 02:25

Народ, извините, долго здесь не была, не ответила насчет телепортаций. Сейчас уже сил нет - сегодня рано вставать.

Сережа, отвечу на твой вопрос о "групповухе" вечером или в среду. Только не знаю, стоит ли открывать тему по телепортациям - здесь вроде разговор пошел нормально? Как скажешь, так и сделаю.
Дарья

Сообщение 071 21 окт 2011, 20:18

Ден... Слушай....
Меня до сих пор сомнения глодЮт)))
1. ЧД... ВИзуально из никто не наблюдал... Более того, некоторые тов. из именитых сомневаются, что они есть совсем... Что-то и я в них верить перестал... Т.е., ЧД есть, но это не сингулярность.... А вполне нормальное тело, типа нейтронной звезды....
2. Обнаруженное недавно ускорение разбегания вещества.... Может проще признать, что гравитация - есть отталкивание ( а притяжение связанно с теневым эффектом), чем придумывать непонятную темную материю?
071

Сообщение McDAK 21 окт 2011, 20:22

Влад, вспомни Катющика с уфолога, он тоже доказывал, что гравитация - это отталкивание.. Много я тогда выдвигал возражений, но ему было что об стенку горохом.. *?:(
McDAK

Сообщение 071 21 окт 2011, 20:31

McDAK писал(а):Катющика с уфолога

Помню я его... Но ваша беседа как-то мимо меня прошла...(((
Но он не дурак... Далеко не....
Ну да ладно, не о нем речь....
Сама идея испускания гравитонов телами мне кажется, пардон, поверхностной....
Тут даже глубже.... По моему стойкому убеждению, любые поля, это не искажения пространства, а взаимодействия через частицы настолько мелкие, что мы их пока не обнаружили...
Т.е., та-же гравитация - сродни эффекту Бернулли....
Ну, хрен его знает... Вот как-то последнее время все больше склоняюсь к механистическому описанию мира....
071

Сообщение McDAK 21 окт 2011, 20:44

Влад.. Да это шутка была.. Если честно - вопрос интересный, считай, что им ты оживил тему (за что тебе отдельное спасибо).. Только вот извини, сегодня пятница.. Ну, не готов я сейчас никак к разговору на высокохудожественные темы $(% * Давай, чуть позже (не сегодня).. Я сформулирую свое мнение по данному вопросу..
McDAK

Сообщение 071 21 окт 2011, 23:19

McDAK писал(а):Только вот извини, сегодня пятница.

У меня тоже)))
Так что все ОК)))
071

Сообщение Liliya 04 июл 2012, 19:14

так уважаемые товарищи физики...
тут вот во всех новостях про Бозон Хиггса или как еще называют его -Частица Бога ... говорят...
радуются по поводу того,что все же теория большого взрыва стала верна...
и что ?
меня эта новость печалит от того,что глядя в будущее... и фантазируя на эту тему...
кто знает, может смогут ускорять течение времени...
тогда можно будет создавать себе персональные вселенные?
Liliya

Сообщение Borman 04 июл 2012, 19:20

Лиля, а зачем тебе персональная вселенная? Я ещё могу понять персональный остров, персональный дворец, персональный самолёт... но вселенная? Неужели мы тебе все так надоели, что ты хочешь от нас всех отгородиться до такой степени? №"%%№
Borman

Сообщение Liliya 04 июл 2012, 19:46

Саш... развеселил... *GIRL* $(^#$%
ты сам все перечислил...
но людям и этого мало...
так что чем больше предлагают,тем больше хочется...
для большинства...
как вы можете мне надоесть...?
ни за что и никогда...))))
Liliya

Сообщение oco 05 июл 2012, 06:36

Персональный дворец я бы не хотела, только впридачу с персональным счетом и слугами. А то замучаешься пол там мыть и окна.))
Персональную вселенную можно , я бы там законы кармы попрактиковала на подопытных жителях моих галактик. ))))))
oco

Сообщение 071 05 июл 2012, 07:45

имхо, бозон хигса "надо было найти" и поэтому его "нашли".....
а так-не нужен он природе.... нужен для оправдания средств на строительство коллайдера....
сщас пройдет мало-мало времени, ажиотаж спадет, и окажется, что и не нашли ничего....
как было с холодным термоядом...
071

Сообщение Serg-IK 05 июл 2012, 08:45

071 писал(а):и поэтому его "нашли"..

(;№?:%*
Именно в кавычках.. %;№(?%;№
Так как "нашли" с миллионной долей вероятности.. его существования.. №"*%
То есть то что они обнаружили(следы распада).. один шанс из миллиона что это и есть приславутый Бозон Хиггса.. в остальных 999 999 случаях это нечто.. вплоть до ничто.. №"*%
oco писал(а):я бы там законы кармы попрактиковала на подопытных жителях моих галактик.

№"*%
И тебя бы материла вся вселенная ?,.. не,.. нафик .. нафик.. (;№?:%*
На эту тему у Лукьяненко есть цикл из двух романов.. "Линия грёз" и "Императоры иллюзий"
Тема собственной вселенной во второй.. %;№(?%;№
Serg-IK

Сообщение Liliya 05 июл 2012, 09:38

ну вот... как всегда...
не читая Лукьяненко...
я уж начала строить свою вселенную...
сразу вспомнила Наталью...
как она спрашивала...
хорошо ли быть Богом ? $(^#$%
Liliya

Сообщение oco 05 июл 2012, 10:13

Serg-IK писал(а):И тебя бы материла вся вселенная ?,.. не,.. нафик .. нафик.. (;№?:%*

Я бы атеистов налепила и спряталась. Меня бы никто не видел. А атеисты убеждали, что меня нет и материть некого.)))
Liliya писал(а):сразу вспомнила Наталью...
как она спрашивала...
хорошо ли быть Богом ? $(^#$%

Если ходить в гости в другие вселенные то нормально.А так скучновато играть в одной вселенной , если только периодически менять декорации....)
oco

Сообщение Serg-IK 05 июл 2012, 11:00

oco писал(а):Я бы атеистов налепила и спряталась. Меня бы никто не видел. А атеисты убеждали, что меня нет и материть некого.)))

Чешу репу.. №*:;
Ужж,.. не ты ли это пересекла.. "Линию грез".. в смысле стала Императрицей.. наших иллюзий.. материальности энтого мира.. =))))
(;№?:%*
oco писал(а):А так скучновато играть в одной вселенной , если только периодически менять декорации....)

Такс признавайся.. когда устроишь.. очередной конец света.. в смысле очередную декорацию в виде большого взрыва.. (;№?:%*
Serg-IK

Сообщение Михаил_М 05 июл 2012, 11:33

071 писал(а):имхо, бозон хигса "надо было найти" и поэтому его "нашли".....
а так-не нужен он природе.... нужен для оправдания средств на строительство коллайдера....
сщас пройдет мало-мало времени, ажиотаж спадет, и окажется, что и не нашли ничего....
как было с холодным термоядом...
не ,Влад...не согласен..а как же тогда с познанием (познаваемостью мира) вообще? Ведь как-то он устроен? Обязательно должны быть частицы ,лежащие в основе всего сущего(а должны ли? очень большой вопрос-ведь вроде как бесконечность и туды и сюды)...соглашусь лишь с тем ,что поспешили назвать "частицей Бога" ( на самом деле и так всё является его частью) ,но по крайней мере в той интерпретации ,что бозон хигса - "последняя инстанция"
Михаил_М

Сообщение oco 05 июл 2012, 11:36

Serg-IK писал(а):Ужж,.. не ты ли это пересекла.. "Линию грез".. в смысле стала Императрицей.. наших иллюзий.. материальности энтого мира.. =))))

Неа.)) Тут где то другой Император наших иллюзий водится.)) Я пока опыт перенимаю .
Serg-IK писал(а):когда устроишь.. очередной конец света.. в смысле очередную декорацию в виде большого взрыва..

А смысл? Надо какую -то завершенность игры достичь . Поэтому никакого конца света в декабре не будет .
oco

Сообщение Serg-IK 05 июл 2012, 11:56

oco писал(а):А смысл?

Я картошку сажать не буду.. №"*%
oco писал(а): Поэтому никакого конца света в декабре не будет .

Буду.. №"*% (;№?:%*
Михаил_М писал(а):а как же тогда с познанием (познаваемостью мира) вообще?

Ну.. как, как учила нас коммунистическая партия и лично великий товарищ Ленин..
Мир познаваемым вообще, но процесс познания бесконечен.. %;№(?%;№
Познаем в бесконечности.. (;№?:%*
Serg-IK

Сообщение Михаил_М 05 июл 2012, 12:26

лично великий товарищ Ленин..
Прибавка "лично" ,появилась гораздо позже и связывалась она не с Лениным..а так Ленин - был далеко не дурак и своё дело знал туго...считать его великим или нет - вопрос не корректный..собственно как и любую личность ,оставившую след в истории...потому как ФАКТ ,свершившийся...я в своё время(когда Ленина ,заставляли учить непременно ,дюже сопротивлялся) а теперь так иногда почитываю.... (;№?:%*
Михаил_М

Сообщение 071 05 июл 2012, 12:38

Михаил....
Да все нормально с познаваемостью.....
только надо познавать, а не придумывать...
опять же.... имхо...
071

Сообщение Михаил_М 05 июл 2012, 12:49

Да все нормально с познаваемостью.....
только надо познавать, а не придумывать...

А где та грань? Я ,например , имея к физике ,довольно отдалённое отношение ,могу заявить ,что электрон имеет внутреннюю очень сложную структуру...одну из частиц этой структуры ,назову МИХМИЗОН...пройдёт время и такую обязательно найдут...а назовут ведь не так , как я назвал..ведь я придумал... (;№?:%*
Михаил_М

Сообщение 071 05 июл 2012, 18:39

а грань проста.... не надо умножать сущности... принцип бритвы оккама....
071

Сообщение Михаил_М 05 июл 2012, 18:45

071 писал(а):а грань проста.... не надо умножать сущности... принцип бритвы оккама....

это правильно..и также правильно рассуждать о чём-то , когда у тебя имеются все составляющие...а когда есть только кончик ниточки? И куда он ведёт? Причём здесь пресловутый принцип Оккама?Я так понимаю ,что эта частица обязательно должна быть...вопрос в правильном понимании её "назначения"...Вот этого-то скорее всего у Хигса нет..если ты про это я согласен....
Михаил_М

Сообщение 071 05 июл 2012, 19:27

частица, отвественная за массу частиц....
тофтология.
потом потребуется частица отвественая за массу у самого бозона потом за спин, потом за инерцию, потом за круглость формы, за размер, и т.д....еще и еще... вместо того, чтобы решать проблему, проблему раздувают... плодят частицы, вместо новых подходов....
просто стандартная модель по ходу буксует... вот чтоб ее спасти и придумывают всякую непотребность...
опять же.... мое мнение. на истину не претендую
071

Сообщение Михаил_М 05 июл 2012, 19:46

частица, отвественная за массу частиц....
тофтология.
опять же смотря с какой стороны поглядеть..ежели материалист ,тот скажет такая частица быть должна(а как иначе?)...а кто другой ,кто на Бога оглядывается ,тот канеш не поверит...ведь вопрос ответственности за что-то, всегда повыше должен стоять (;№?:%* здесь согласен...
Михаил_М

Сообщение 071 05 июл 2012, 20:01

да не частица должна быть))))
если память не изменяет, в струнной теории этот вопрос просто не стоит. там он понятен и очевиден.
но вот беда... не является струнная теория официальной...
опять же....
у альтернативщиков интересные моменты проскакивают.
Одно время меня Валерий Пакулин заинтересовал.
И другие тож....
Но кто-ж альтернативщиков то слушать будет, когда есть "придворные" ученые.....
071

Сообщение Михаил_М 05 июл 2012, 20:15

да не частица должна быть))))
Влад , а какими тогда принципами ,должна структурироваться материя?
вернее не так надо спросить...тогда возникает необходимость пересматривать само понимание сути материи.... материя->энергия->идея->энергия->материя....
Михаил_М

Сообщение 071 05 июл 2012, 20:29

Все это есть в струнной теории))))
Если читать лень,то можно на ютубе посмотреть... там доступно все...
071

Сообщение Михаил_М 05 июл 2012, 20:37

Если читать лень,то можно на ютубе посмотреть... там доступно все...
спасибо кое-что видел...но это я на твоё
И другие тож....
Но кто-ж альтернативщиков то слушать будет, когда есть "придворные" ученые....
а ведь очень близко официальная наука подобралась к своему коренному переосмыслению...ИМХО...
Михаил_М

Сообщение 071 05 июл 2012, 20:44

угу....
но вот бозон хигса таки ищут)))))
самое интересное, если и прямь найдут, это будет даже хуже, чем если не найдут....
никто знать не будет, что а ним делать)))))
071

Сообщение Liliya 05 июл 2012, 21:05

071 писал(а):никто знать не будет, что а ним делать)))))

неправда ваша... $(^#$%
я уже для себя придумала...
потом ... что потом...???
битвы богов... $(^#$%
Liliya

Сообщение Михаил_М 05 июл 2012, 21:15

никто знать не будет, что а ним делать)))))
это не так...було-б что ,а уж чего сробить ,ума пожалуй поменьше надо... (;№?:%* я тут с дури полез разбираться с этим самым бозоном...как хорошо , что я не физик...ух буду спать крепко крепко (;№?:%*
Михаил_М

Сообщение userdrov 05 июл 2012, 22:28

Поразительно! Тут самым серьезным образом обсуждают самую секретную информацию в мире))
Вы в самом деле адекватные люди?
буду спать крепко крепко

С чего ты взял, что я дам тебе поспать, болезный?
Удивительно, но ничего толкового за все это время ты так и не выдал(
Сделай хоть что нибудь(( , а то так и останешься в памяти потомков тыкающим в "эникей" от безделья и отсутствия ума.
userdrov

Сообщение LMA 21 сен 2012, 12:31

Попалась тут статейка сообщающая, что ученые обнаружили самую старую галактику.
http://ria.ru/science/20101020/287658659.html
В двух словах - найдена галактика имеющая возраст более 13 млрд лет, и находящаяся от нас на расстоянии около 13 млрд световых лет. Т.е. мы ее сейчас видим в том виде, как она было спустя совсем небольшое время после Большого взрыва. В этой связи я чего то совсем перестал понимать весь этот процесс. Ведь если расстояние до этой галактики в световых годах почти равно ее возрасту в годах, то каким образом она оказалась от нас так далеко за такое время, если согласно теории Большого Взрыва мы все произошли из одного небольшого объема, грубо говоря из одной точки? Даже если допустить, что эта галактика полетела от точки Большого Взрыва в одну сторону, а мы в другую, то все равно тогда скорость движения в каждую сторону от точки взрыва будет очень большой, практически половина скорости света, в то время как заявленная скорость расширения всего 70 с чем то км/сек.
Короче, я совершенно не понимаю, каким образом вселенная из одной точки сумела расшириться до таких размеров за время ее существования. Кто нибудь может это прояснить?
LMA

Сообщение CAM 21 сен 2012, 12:44

скорость расширения 73.8 км/с на каждый мегапарсек расстояния http://globalscience.ru/article/read/19252/

1 мегапарсек = 3.26 млн. св. лет

на расстоянии 13 млд. св. лет получается как раз примерно скорость света 300 тыс. км/с

13000 / 3.26 * 73.8 = 294294
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
CAM

Сообщение LMA 21 сен 2012, 13:23

скорость расширения 73.8 км/сек. на каждый мегапарсек расстояния

Цитата из вашей ссылки "Расширение пространства означает, что галактики удаляются от нас. Чем дальше они уходят, тем быстрей двигаются. Согласно этому уравнению, галактика, которая находится на расстоянии в 3.26 миллионов световых лет от нас - или на расстоянии в один мегапарсек - удаляется со скоростью в 73.8 километров в секунду. Галактика, на расстоянии в два мегапарсека, удаляется в два раза быстрее и так далее."

Все равно не понятно относительно какой точки считается эта скорость расширения. Согласно этой расшифровки данного понятия получается, что мы тогда должны находиться в точке Большого взрыва, ну если все галактики удаляются от нас с одинаковой скоростью. В противном случае галактики удаляющиеся от нас в противоположную сторону от точки взрыва должны иметь другую скорость удаления от нас, чем галактики летящие в ту же сторону что и мы, параллельно нам в ту же сторону.

на расстояние 13 млд. скорость получается как раз 300 тыс. км/с 13000 / 3.26 * 73.8 = 294294

Все равно не получается, так как эта скорость набралась только с достижением этого расстояния, т.е. только сейчас, а до этого то она была меньше, а значит и не могла раскидать галактики из одной точки на такое расстояние.
К тому же мы тогда не должны вообще видеть эту галактику, раз скорость с которой мы удаляемся друг от друга равна скорости света. Вообщем я чего то запутался совсем.

Еще раз... )))
Если мы видим эту галактику в том ее виде, какой она была немного спустя после Большого взрыва, значит мы видим ее практически в месте Большого взрыва, от точки которого она еще не успела далеко улететь на тот момент? Так что ли получается? Если так, то все еще более непонятно становиться. А как мы то тогда умудрились оказаться от этой точки на таком большом расстоянии, что свет от нее шел к нам 13 млрд лет? Чушь какая то...
Ведь данная скорость расширения говорит о том, что Вселенная расширяется с ускорением, т.е. в момент Большого взрыва скорость расширения была меньше. А значит даже удаляясь друг от друга мы изначально не могли удаляться со скоростью близкой к скорости света, а значит свет от этой галактики на момент того ее возраста который мы сейчас видим должен был достигнуть нас значительно раньше, когда мы были намного ближе друг к другу. А он нас достиг только через 13 млрд лет. Как это так получилось?
Последний раз редактировалось LMA 21 сен 2012, 13:36, всего редактировалось 2 раз(а).
LMA

Пред.След.

Вернуться в О науке и технике.