О Большом Взрыве

Для умных. ))))

Re: О Большом Взрыве

Сообщение CAM 21 сен 2012, 13:33

как я понимаю, расширение галактики это гипотеза, объясняющее красное смещение спектра. Чем дальше звезда, тем она краснее. На сегодняшний день получается такая скорость 73.8 км/с. Сколько было 1, 2 или 13 млрд. лет назад вопрос открыт. Кроме того вообще непонятно с Доплером ли связано покраснение фотонов. Есть предположения, что фотоны краснеют от взаимодействия с вакуумом
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: О Большом Взрыве

Сообщение LMA 21 сен 2012, 14:18

как я понимаю, расширение галактики это гипотеза, объясняющее красное смещение спектра. Чем дальше звезда, тем она краснее. На сегодняшний день получается такая скорость 73.8 км/с. Сколько было 1, 2 или 13 млрд. лет назад вопрос открыт. Кроме того вообще непонятно с Доплером ли связано покраснение фотонов. Есть предположения, что фотоны краснеют от взаимодействия с вакуумом


Т.е. вовсе не факт, что расстояние до этой галактики 13 млрд. световых лет, и что мы ее видим в том виде, какой она была чуток спустя после Большого взрыва?
Но если все предположить, что методика определения таких больших расстояний правильна, и скорость расширения Вселенной то же установлена верно и была неизменная всегда, то как у этих ученых тогда получилось то, о чем я спрашивал, т.е. как мы оказались на таких больших расстояниях друг от друга за это время.
По моему, если допустить что все методики определения сверхбольших расстояний и возраста галактик верны, то такое могло получиться только в случае множественных эпицентров Большого Взрыва изначально расположенных далеко друг от друга, т.е. эти сверхбольшие расстояния таковыми были уже изначально. Или же тогда неверны методики изучения Вселенной. Т.е. и расстояния не такие, и возраст не такой и вообще все не так.
Короче, чего то я совсем тупым стал и не могу никак сообразить, как у этих умных людей все это соотнеслось друг с другом в единой теории.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: О Большом Взрыве

Сообщение Михаил_М 22 сен 2012, 12:55

Короче, чего то я совсем тупым стал и не могу никак сообразить, как у этих умных людей все это соотнеслось друг с другом в единой теории
Вы ,про теорию суперструн?ИМХО ,то что должна быть единая теория,объединяющая макро(ОТО Энштейн) и микро(квантовая теория) космос -вещь вполне очевидная.Вот только чтобы понять её, надобно в совершенстве владеть знаниями теоретической физики и математики...Мне понравилась книга, Брайан Грин Элегантная вселенная
(суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории)..благодаря ей , не имея таких глубоких познаний в перечисленных науках ,можно понимать структуру мироздания,основанной на этой теории. Лично для меня, интересно ,что представление о единой частице всего сущего ,как о коллебании "струны" ,удивительным образом переплетается с пониманием некоторых восточных философий о мироздании ,как бесконечного мира вибраций...Вообщем, до идеи Бога - один шаг остался..и сделают его не мистики, а физики-теоретики..ИМХО
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: О Большом Взрыве

Сообщение LMA 22 сен 2012, 13:27

Вы ,про теорию суперструн?

Нет. Я про теорию (или утверждение), высказанную в заметке про самую древнюю галактику. Ссылка на нее выше.

Вообщем, до идеи Бога - один шаг остался..

И не надейтесь ))) Все ровно наоборот. С каждым шагом науки идея Бога становиться все более и более нелепой. Раньше люди не понимая как устроена Солнечна система думали что Солнце это Бог, наука их от этого заблуждения избавила и Богом стали пытаться объяснить другие непонятные пока науке явления. В итоге благодаря науке от "деятельности Бога" на сегодня практически ничего не осталось. Так что еще один-два шага, и вам уже будет вообще нечего приписать Богу.
В этой связи очень любопытно, вот если завтра наука четко и аргументированно покажет как на Земле самостоятельно образовалась жизнь и как образовалась Вселенная, вы откажетесь от веры в Бога? Или найдете еще чего нибудь из пока еще не объясненного наукой, что бы на это переключить Бога? Так как это делали до вас многие поколения верующих по мере того, как наука лишала их Бога приписываемых ему "чудес".
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: О Большом Взрыве

Сообщение Михаил_М 22 сен 2012, 14:03

Так как это делали до вас многие поколения верующих по мере того, как наука лишала их Бога приписываемых ему "чудес
ведь всё, как непросто ...Хотя-бы, вот из теории струн.Стоит вопрос, что такое струна? Это неделимая часть материи, или же имеет свою определённую структуру? Там ,величины планковские,электрон по сравнению гигант...У человеков и близко нет технологий ,проверить экспериментально..просто есть возможность иметь единую теорию,и всё!? И главный вопрос , за который умалчивает сия теория - почему так ,а не иначе..почему известные четыре взаимодействия в природе (гравитационные,эл/маг,слабые,сильные на уровне ядра) именно такие? Сказать про случай -ничего не сказать...так что вопрос всегда будет открытый....
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: О Большом Взрыве

Сообщение CAM 24 сен 2012, 08:11

LMA писал(а):Т.е. вовсе не факт, что расстояние до этой галактики 13 млрд. световых лет, и что мы ее видим в том виде, какой она была чуток спустя после Большого взрыва?
небольшие в несколько парсеков расстояния до звёзд определяются надёжно по полугодовому параллаксу при вращении земли вокруг солнца, а вот определение больших расстояний опирается на расчёты с привлечением разных теорий, в том числе теории эволюции звёзд, и значительно менее достоверны.

Вообще-то если вселенная расширяется из точки после большого взрыва, то логично предположить, что скорость расширения постепенно уменьшается из-за противодействия гравитации. Таким образом, когда та далёкая галактика была от нас не в 13 млрд. св. лет, а ближе, то наверняка улетала она быстрее, но всё равно не быстрее скорости света ))) Хотя честно скажу, у меня теория большого взрыва всегда вызывала сомнения. Никак не укладывается в голове, как ВСЁ возникло из НИЧЕГО? Что же такое должно было рвануть, что во все стороны полетели галактики? И где всё было до момента взрыва?
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: О Большом Взрыве

Сообщение Михаил_М 24 сен 2012, 10:26

Никак не укладывается в голове, как ВСЁ возникло из НИЧЕГО? Что же такое должно было рвануть, что во все стороны полетели галактики? И где всё было до момента взрыва?
Теория струн берётся ,дать понимание существование материи в фазе сингулярности..и уже нет бесконечно малого объёма с бесконечно огромной массой,а есть энергия колебания струн...хотя это тож всё хорошо понятно только для физиков-теоретиков ,но по крайней мере ,уже нет появление ЧЕГО-то из НИЧЕГО...есть определённый период жизни материи.Но хочу удивиться упорству САМа, вот у него в голове не уладывается, а Бога - отрицает напрочь , с фанатизмом (даже так можно сказать )отрицает..Где же логика ...по-моему нужно не отрицать ,а говорить:"Поживём -увидим?!"
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: О Большом Взрыве

Сообщение CAM 24 сен 2012, 10:37

мало ли, что для меня ещё непонятно. Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что слабо разбираюсь в теории Большого взрыва, потому мои непонятки - это мои личные проблемы. Но! Если я не понимаю как работает двигатель внутреннего сгорания, то это ещё не повод утверждать, что авто толкает ангел, посланный всевышним. По-моему, правильнее признать непонимание, чем успокоиться получив суррогатное объяснение: "Мир создал Бог. Ещё какие вопросы?"
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: О Большом Взрыве

Сообщение McDAK 28 сен 2012, 07:09

У Вселенной нет выделенного центра расширения, иначе говоря согласно теории относительности (которую сейчас собрались модифицировать, в связи с обнаружением темной энергии %№:) центром расширения можно считать любую точку Вселенной. В случае трех измерений пространства представить себе это сложно, но можно провести аналогию с двухмерной поверхностью раздуваемого шарика.
Бозон Хиггса назван "частицей бога" чисто условно и не претендует на что-либо большее, как подтверждение "Стандартной модели" - квантовой теории строения мира и необходим для объяснения механизма появления массы у материи.
Электрон, согласно современным представлениям, не имеет внутренней структуры, а по сему вряд ли когда михмезоны будут обнаружены №"*%
Аватара пользователя
McDAK

 
Сообщений: 936
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:26

Re: О Большом Взрыве

Сообщение CAM 28 сен 2012, 08:11

McDAK
я правильно понимаю?
Вселенная не заканчивается на расстоянии 13 млрд. св. лет.
Это просто самая далёкая для нас наблюдаемая область.
Гипотетические обитатели той далёкой галактики видят область дальше ещё на 13 млрд. св. лет.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: О Большом Взрыве

Сообщение McDAK 28 сен 2012, 08:51

Макс, ну в общем, да. Граница Вселенной условно означает ту видимую границу, на которой удаление объектов относительно нас происходит уже со скоростью света, есть ли что дальше за той границей - то особо не ведомо. Это же касается и в случае наблюдения из точки "той галактики", им должно казаться, что наоборот мы находимся около границы.. Что же касается истинной границы Вселенной и где она находится, вопрос вообще интересный и так на пальцах это сложно рассуждать. И вообще очень многое зависит от геометрии пространства. Если мир замкнут то здесь более менее понятно, что по сути Вселенная с одной стороны ограничена, а с другой - бесконечна, просто ее мировые линии замкнуты сами на себя, т.е. куда бы ты не пошел, рано или поздно ты вернешься в исходную точку. Что же касается незамкнутых геометрий - там вообще все намного сложнее. Тем не менее, как показывают современные наблюдения, геометрия Вселенной в глобальном масштабе - плоская, т.е. Евклидова. Это значит - где находится физическая граница нашей Вселенной, что из себя представляет и что за ней дальше - вопрос очень интересный..
Аватара пользователя
McDAK

 
Сообщений: 936
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:26

Re: О Большом Взрыве

Сообщение Михаил_М 28 сен 2012, 09:07

Электрон, согласно современным представлениям, не имеет внутренней структуры
Чем же свойства(заряд ) ,тогда его объяснить,как не наличием определённой структуры?Так что...это просто вопрос времени...гораздо интересней вопрос насколько бесконечна материя вглубь,и что будет действительно "неделимой" частью -атомом?
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: О Большом Взрыве

Сообщение CAM 28 сен 2012, 09:09

McDAK писал(а):Это же касается и в случае наблюдения из точки "той галактики", им должно казаться, что наоборот мы находимся около границы.

я имел в виду, если "они" посмотрят не в нашу сторону, а в противоположную, то увидят ещё кусок вселенной длинной 13 млрд. св. лет.
У "них" вселенная продолжается туда, куда нам "не видно".
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: О Большом Взрыве

Сообщение McDAK 28 сен 2012, 09:43

Видимо да..
Аватара пользователя
McDAK

 
Сообщений: 936
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:26

Re: О Большом Взрыве

Сообщение CAM 28 сен 2012, 09:45

Ещё по поводу невидимого нам куска вселенной.
Вслед за LMA я перестал понимать, как материя долетела туда, куда даже свет не успел добраться.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: О Большом Взрыве

Сообщение McDAK 28 сен 2012, 09:50

Ну.. Не совсем так, не свет не успел добраться, а скорость удаления материи начинает превышать световую и соответственно видеть эту материю мы уже перестаем.. Где-то я видел даже объяснение данного парадокса, дабы не вступить в противоречие с теорией относительности.
Аватара пользователя
McDAK

 
Сообщений: 936
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:26

Re: О Большом Взрыве

Сообщение CAM 28 сен 2012, 09:56

если скорость удаления материи может превышать световую то
во-первых, понятно, почему мы не можем видеть эту материю
во-вторых, лишний раз убеждаюсь, что теорию относительности мало кто правильно понимает )))))
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: О Большом Взрыве

Сообщение Serg-IK 28 сен 2012, 10:18

CAM писал(а): а в противоположную, то увидят ещё кусок вселенной длинной 13 млрд. св. лет.
У "них" вселенная продолжается туда, куда нам "не видно".


(;№?:%*
У них,.. ну, то что мы видим.. никуда ни что не продолжится,.. согласно теории большого взрыва.. №"*%
А так у тебя получилось бы.. от края до другого края.. 26.. млрд. лет... в два раза старше возраста вселенной.. №"*%
На самом деле.. ну,.. согласно теории БВ.. мы видим их во времени 13 млрд. лет назад, время зарождения материи,.. за ними уже, или правильнее еще нет материи.. №"*%
А то что там есть.. выходит за рамки рассмотрения теорией БВ.. №"*%
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: О Большом Взрыве

Сообщение McDAK 28 сен 2012, 10:19

Ну вот и я о том же $(% *
Аватара пользователя
McDAK

 
Сообщений: 936
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:26

Re: О Большом Взрыве

Сообщение CAM 28 сен 2012, 10:28

Serg-IK писал(а):А так у тебя получилось бы.. от края до другого края.. 26.. млрд. лет... в два раза старше возраста вселенной.. №"*%

Ты путаешь. Из нашей точки действительно от края до края 26 млрд. световых лет, но это расстояние, а не время.
Времени прошло 13 млрд. лет. За это время свет успел уйти налево на расстояние 13 млрд. световых лет и на столько же успел уйти направо )))))
(Конечно, может сейчас выясниться, что по ОТО 13 + 13 = 13)
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: О Большом Взрыве

Сообщение Serg-IK 28 сен 2012, 10:40

CAM писал(а):13 + 13 = 13


Конечно.. ведь от любой точки вселенной.. до самой дальней.. всего 13 млрд. световых лет.. №"*%
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: О Большом Взрыве

Сообщение CAM 28 сен 2012, 10:52

Serg-IK
я очень рад за тебя
13 налево плюс 13 направо у тебя складывается в 13 и при этом не возникает когнитивного диссонанса
мне как-то не по себе от такой арифметики
возникает ощущение, что меня хотят надуть
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: О Большом Взрыве

Сообщение Serg-IK 28 сен 2012, 11:05

CAM писал(а):возникает ощущение, что меня хотят надуть


Хочешь ударится в альтернативщики ?? (;№?:%*
Макс.. любая теория.. действует только в определенных рамках.. и не абсолютна.. №"*%
Теория БВ.. не рассматривает.. то что до взрыва.. и за.. №"*%
Нету центра взрыва в БВ и все тута.. потому и не может быть от него одно в одну сторону.. другое в другую.. а между краями сумма растояний..
От любой точки вселенной.. расширение.. на время существования вселенной..
Потому и не могут две точки отстоять друг от друга.. больше чем на 13 млрд. световых лет..
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: О Большом Взрыве

Сообщение McDAK 28 сен 2012, 11:06

Вот такая вот она относительность - загадочная %№:
Аватара пользователя
McDAK

 
Сообщений: 936
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:26

Re: О Большом Взрыве

Сообщение CAM 28 сен 2012, 11:22

Serg-IK
я писал не о том, что было до большого взрыва.
Для меня нет противоречия между бесконечностью вселенной и тем, что наблюдать мы можем, только сферу с радиусом 13 млрд. св. лет.
Но есть разница между НЕ ВИЖУ и НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Разговоры о том, что за пределами этого шарика ничего нет и быть не может по какой-то там ОТО мне представляются бездоказательными.
С какой такой радости человеку оказаться аккуратно по центру мироздания?

McDAK сегодня загадочный. Сначала соглашается со мной, что вселенная продолжается за границей 13 млрд. св. лет, а потом соглашается с Сергем, что не продолжается. Нет твёрдости в показаниях ))))))))
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: О Большом Взрыве

Сообщение Serg-IK 28 сен 2012, 11:33

Макс.. я просто говорю с точки зрения.. теории БВ..
Почитай в начале.. я приводил доводы и против теории..
Могу и тута,.. ведь если мы видим край вселенной.. в состоянии 13 млрд. лет назад,.. то по прошествии энтого времени в настоящий момент она уже другая,.. развитая.. а нас видит в состоянии 13 млрд. лет назад.. т.е. она не в зачаточном состоянии,.. но мы ведь тоже.. №"*%
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: О Большом Взрыве

Сообщение McDAK 28 сен 2012, 11:33

McDAK сеня принял коньячку на грудь, оттого и загадочный %;№(?%;№
Макс, а я и не говорю, что за 13 млрд. световых лет ничего нет, да и ОТО об этом ничего собственно не говорит, я сказал - что нам сие не известно, только и всего ;№"?:%
А вот сам САМ не менее загадочен - сижу и репу чешу - с какого это перепугу он стал обращаться ко мне по нику? ;№*?:%
Аватара пользователя
McDAK

 
Сообщений: 936
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:26

Re: О Большом Взрыве

Сообщение Serg-IK 28 сен 2012, 11:36

McDAK писал(а):McDAK сеня принял коньячку на грудь


Класс.., надо и мне вечерком,.. ;№"?:% , а то без бутылки не понять устройства.. мира сего.. (;№?:%*
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: О Большом Взрыве

Сообщение CAM 28 сен 2012, 11:43

коньячок - это святое, он запросто позволяет заглянуть мыслью за световой барьер ))))))
Насчёт ника - оно само собой получилось, у меня вообще в голове реальные имена и ники крутятся просто как синонимы.
Иногда для скорости я не имя пишу, ник копипастю.
Хотя Фрейд бы нашёл объяснение всему, как и Эйнштейн ))))

И всё-таки как длины диаметра и радиуса у сферы 13 млрд. св. лет может совпадать я не понимаю.
По-моему, тут Серёга что-то перемудрил, чтобы не впасть в сверхсветовую ересь
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: О Большом Взрыве

Сообщение Serg-IK 28 сен 2012, 11:46

CAM писал(а):Серёга что-то перемудрил

Да я же написал,.. какой то ты не внимательный,.. как и вчера.. (;№?:%*
Serg-IK писал(а):От любой точки вселенной.. расширение.. на время существования вселенной..
Потому и не могут две точки отстоять друг от друга.. больше чем на 13 млрд. световых лет..


Ну,.. согласно теории БВ.. №"*%
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: О Большом Взрыве

Сообщение McDAK 28 сен 2012, 11:51

Да.. Но просто раньше то по имени писал.. Ну да фик с ним, мне то по барабану, просто как-то немного непривычно, спишем на то, что меня давно тут не было $(% *
Аватара пользователя
McDAK

 
Сообщений: 936
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:26

Re: О Большом Взрыве

Сообщение CAM 28 сен 2012, 11:57

согласно теории БВ
звучит, как "согласно постановлению XXVII съезда"
Серж, сдавай ТБ лучше. С объяснениям у тебя сегодня не очень, как и вчера ;)

Ден, да перестань. Я прекрасно помню, у меня даже в мэйлагенте ты есть по имени и фамилии, только ты там не появляешься.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: О Большом Взрыве

Сообщение McDAK 28 сен 2012, 12:14

В мэйлагенте?? №*:; А я разве там был когда-то? Я в аське сижу всегда.. Мэйлагент вроде щас поддерживает асечные контакты, или нет? 70555225 мой номер..
Аватара пользователя
McDAK

 
Сообщений: 936
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:26

Re: О Большом Взрыве

Сообщение CAM 28 сен 2012, 12:21

ну, да в агенте.
Ящик d_karagodin@mail.ru
Этот контакт у меня с того времени, когда я завалился в гости к Алкодемику и он мне показал, как мгновенно общаться в агенте.
я был в полном восторге
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: О Большом Взрыве

Сообщение McDAK 28 сен 2012, 12:23

Проблема в том, что этот ящик более не существует. Эти гады с мэйла удалили его без предупреждения и на все мои запросы молчат как партизаны. В общем я на мэйл.ру в большой обиде, забил на них большой и ящик у меня сейчас на gmail.com
Аватара пользователя
McDAK

 
Сообщений: 936
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:26

Re: О Большом Взрыве

Сообщение Serg-IK 28 сен 2012, 12:39

CAM писал(а): С объяснениям у тебя сегодня не очень, как и вчера ;)


Ок.. не совсем понимаю.. чево ты не понимаешь, попробую по другому,.. я пообедал... подобрел.. (;№?:%*
Давай представим такую фантастическую картину..
Неким не известным.. науке способом ты перемещаешься.. гдет на край.. вселенной,.. на вполне развитую и обитаемую планету, находишь устройство эл. маг. излучения и симофоришь на Землю.. что ты вот есть.. в ПРОСТРАНСТВЕ..
А на самом деле.. ОТНОСИТЕЛЬНО.. Земли тебя нет,.. и нет.. не галактики.. ни тем более обитаемой планеты,.. ОТНОСИТЕЛЬНО пространства.. Земли они только зарождаются..
Потому в ОТО.. пространство и время не отделимы,.. так вот.. даже окружающие тебя звезды с противоположной от нас стороны.. для нес не существуют.. нету еще их в нашем ПРОСТРАНСТВЕ-ВРЕМЕНИ.. и даже еще не образовалась для них материя.. №"*%
Относительно Земли.. в ее пространственно-временном континууме.. ты появишься только.. лет так это через 13.. млрд,.. ну когда вселенной будет 26 млрд... и она расширится до тех пределов.. №"*%
Хех.. жаль не доживем.. до этих сигналов.. (;№?:%*
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: О Большом Взрыве

Сообщение CAM 28 сен 2012, 12:49

ОТНОСИТЕЛЬНО.. Земли тебя нет
хорошая такая фраза. Как говорил Винни Пух "всякая вещь или есть или нет" без всяких относительно)))))
Я прекрасно понимаю, о чём ты говоришь. Раз явление на Земле невозможно обнаружить раньше чем через 13 млрд. лет, то для Земли вроде как его не существует. Но по-моему, это бред. Дело лишь во временной задержке прохождения сигнала. Явление существует, семафор работает сейчас, просто отрицающие само существование семафора будут посрамлены спустя 13 млрд. лет. Только и всего.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: О Большом Взрыве

Сообщение Serg-IK 28 сен 2012, 13:00

CAM писал(а): без всяких относительно

Хех.. в этом мире все относительно..
CAM писал(а):семафор работает сейчас

Может и работает.. но не в нашем пространстве,.. его время еще не пришло.. №"*%

Лан,.. пошел учить ТБ.. №"%%№
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: О Большом Взрыве

Сообщение CAM 28 сен 2012, 13:22

Может и работает..
вот с этой формулировкой соглашусь: "может работает, а может и не работает, науке это неизвестно"
но не в нашем пространстве
только с оговоркой, что подразумевается под НАШИМ пространством. Если наше это то, которое вы видим глазками и телескопами.

но я не соглашусь с фантасмагорией, как из небытия возникает материя, из которой будет создан спустя миллиарды лет семафор.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: О Большом Взрыве

Сообщение LMA 28 сен 2012, 14:20

Тут вот какая еще несуразица получается.
Как я понял из теории расширения вселенной, мы, например, летим в одну сторону с ускорением, которое на каждый мегапарсек расстояния увеличивает нашу скорость на 73,8 км/с. в результате чего пролетев некоторое количество этих самых мегапарсеков, где то в районе 2032 мегапарсека или 6,6 млрд. световых лет, мы будем иметь скорость в районе 0,51 от скорости света. А другая галактика, летящая с таким же ускорение в противоположную сторону так же достигнет такой же скорости. И тогда относительная скорость нашего разлета будет 2х0,51 световой, т.е. станет 1,02 скорости света и мы перестанем друг друга видеть вообще. Так что ли?
Если это так, то налицо эта самая несуразица, так как в этом случае с звездного неба постоянно что-то пропадало бы. Как скорость расхождения с нами переходила бы рубеж скорости света (а для этого нужна всего половина скорости света для каждого из участников), так сразу бы противоположная нам галактика и пропадала бы, и звездное небо постоянно менялось бы. Но я про такое ничего не слышал. Ну что бы какая нибудь галактика вдруг взяла и исчезла. А так как необходимая половина скорости света набирается за 6,6 млрд. световых лет, а радиус вселенной 13 млрд. световых лет, то мы уже давным давно бы наблюдали постоянное исчезновения разных далеких галактик.
Кто нибудь может эту несуразицу объяснить?
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Пред.След.

Вернуться в О науке и технике.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron