О торсионных полях

Для умных. ))))

Re: О торсионных полях

Сообщение McDAK 05 окт 2010, 16:49

Михаил.. Думаю, что тут Вы совершенно правы, стоит только уточнить, что это относится к нашей Вселенной. Т.е. не стоит забывать, что могут существовать какие-то другие Вселенные..
Лиля, я боюсь, что и торсионные поля, существуй они, мало бы чем помогли Вам в этом вопросе.. Хотя бы потому, что это свойство:
ежели да, то тогда при возникновении торсионного поля,которое несет информацию об объекте,то о БВ можно тоже получить?

также очень сомнительно даже, если бы эти поля и существовали..
Аватара пользователя
McDAK

 
Сообщений: 936
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:26

Re: О торсионных полях

Сообщение 071 05 окт 2010, 17:32

подвластно нашему рациональному разумению....

Да не.. это миф...
все, что имеет логическое построение, так-же логически можно и описать...
Другое дело, что, как писал Козьма Прутков
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: О торсионных полях

Сообщение McDAK 05 окт 2010, 17:35

Влад, извини.. Я вот тут продолжу мысли Пруткова.. А почему сии вещи могут не входить в круг наших понятий?
Аватара пользователя
McDAK

 
Сообщений: 936
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:26

Re: О торсионных полях

Сообщение 071 05 окт 2010, 18:17

McDAK писал(а):Влад, извини.. Я вот тут продолжу мысли Пруткова.. А почему сии вещи могут не входить в круг наших понятий?


не достижимы они для нас... чисто физически...
Вот была-бы возможность, скажем, долететь до границы вселенной и посмотреть, что там - у нас бы тоже об этом сложились бы определенные понятия)))
Может этой границы и нет совсем))) Или наоборот - такая, что атомной бомбой не возьмешь)))
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: О торсионных полях

Сообщение McDAK 05 окт 2010, 18:23

А может все же понятия слабы? №"%;:
Аватара пользователя
McDAK

 
Сообщений: 936
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:26

Re: О торсионных полях

Сообщение Mishel 05 окт 2010, 18:24

А мне больше всего нравиться концовка "Людей в черном 1" - сидит существо и галлактиками играется $(% *
А че - и такое возможно $(^#$%
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: О торсионных полях

Сообщение McDAK 05 окт 2010, 18:29

Точно $(% *
Аватара пользователя
McDAK

 
Сообщений: 936
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:26

Re: О торсионных полях

Сообщение 071 05 окт 2010, 18:31

McDAK писал(а):А может все же понятия слабы? №"%;:


Слабы в том числе...
Как раз потому и слабы, что многие вещи приходится придумывать а не изучать на натуре...
Тот же самый БВ....
Чисто умозрительная модель...
И именно поэтому модель БВ слаба и противоречива до крайности....

-- 05 окт 2010, 05:31 --

McDAK писал(а):Точно $(% *

все может быть...
Последний раз редактировалось 071 05 окт 2010, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: О торсионных полях

Сообщение Михаил_М 05 окт 2010, 18:32

вот я простой человек...но когда вопрос заходит о вечности и бесконечности ,испытываю страшный дискомфорт ,понимая что решения нет....а каково людям энштейновского масштаба? Ведь для них смысл жизни ,как раз и состоит в том ,чтобы решить эти вопросы..."Объять необъятное"...тогда и рождаются мысли Пруткова....а некоторые валят всё на Бога ,закрывая таким образом тему ,решая какие-то локальные задачи....одну за одной и так без конца №"%№"%;
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: О торсионных полях

Сообщение 071 05 окт 2010, 18:38

испытываю страшный дискомфорт ,понимая что решения нет.


Раз есть наш мир, значит есть и решение...))))
Просто нам оно неизвестно)))
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: О торсионных полях

Сообщение Михаил_М 05 окт 2010, 18:47

071 писал(а):
испытываю страшный дискомфорт ,понимая что решения нет.


Раз есть наш мир, значит есть и решение...))))
Просто нам оно неизвестно)))

А где границы этого мира? углубляя свои знания в устройтстве мироздания ,мы лишь отодвигаем эти самые границы....и для каждого последующего поколения всегда будет стоять этот вопрос...Мне кажется ,стоит рассматривать насколько долго возможен процесс познания...прерывается ли он ,каждый раз начиная сначала или же последователен?
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: О торсионных полях

Сообщение McDAK 05 окт 2010, 18:57

Влад, а где критерий, чтобы разделить все придуманные вещи на правильные и неправильные? Или они все неправильные? Где же тогда истина? Как пример.. Максвелл в свое время тоже "придумал" уравнения электромагнетизма.. Однако ими по сей день пользуется все человечество.. И они почему-то дают правильные предсказания.. №"%%№
Аватара пользователя
McDAK

 
Сообщений: 936
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:26

Re: О торсионных полях

Сообщение 071 05 окт 2010, 19:17

Влад, а где критерий, чтобы разделить все придуманные вещи на правильные и неправильные?

Блин, не хочу сыпать прописными истинами (тем более, что они всем давно известны) , но вот тут ответ очевиден... Практика - критерий истины...
И если уравнения Максвелла дают строго определенный практически верный результат - значит они верны... Ну или, хотя-бы, приблизительно верны...

-- 05 окт 2010, 06:19 --

А где границы этого мира?

Это как раз один из тех вопросов, в котором наши понятия слабы))))

Мне кажется ,стоит рассматривать насколько долго возможен процесс познания...прерывается ли он ,каждый раз начиная сначала или же последователен?


Не очень понял вопрос(((
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: О торсионных полях

Сообщение Михаил_М 05 окт 2010, 19:28

Не очень понял вопрос(((

да это не вопрос...просто рассуждения...прервётся ли процесс познания ? Ведь не секрет ,что ничего нет вечного под Луной...сколько нашей матушке Земле отмерено? Сможет ли человечество(успеет) перебраться куда подальше ,али похерит себя из-за своих непонятных амбиций ещё раньше...чегой-то вот меня в эту сторону поволокло....извиняйте №";"№%
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: О торсионных полях

Сообщение 071 05 окт 2010, 19:35

Михаил_М писал(а):
Не очень понял вопрос(((

да это не вопрос...просто рассуждения...прервётся ли процесс познания ? Ведь не секрет ,что ничего нет вечного под Луной...сколько нашей матушке Земле отмерено? Сможет ли человечество(успеет) перебраться куда подальше ,али похерит себя из-за своих непонятных амбиций ещё раньше...чегой-то вот меня в эту сторону поволокло....извиняйте №";"№%


Ну, все что можно ответить - лежит в области предположений)))
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: О торсионных полях

Сообщение Михаил_М 05 окт 2010, 19:58

Ну, все что можно ответить - лежит в области предположений)))

да ,неблагодарное дело делать предположения...так и торсионные поля ,не обнаружены ,а предположение сделано...создан предмет для размышлений...нормальный процесс познания $(% *
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: О торсионных полях

Сообщение 071 05 окт 2010, 20:02

Михаил_М писал(а):
Ну, все что можно ответить - лежит в области предположений)))

да ,неблагодарное дело делать предположения...так и торсионные поля ,не обнаружены ,а предположение сделано...создан предмет для размышлений...нормальный процесс познания $(% *


предположения нужно строить на фактах...
Ньютону на голову яблоко упало - он и предположил, что это неспроста...
С торсионными полями - таких фактов просто нет...
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: О торсионных полях

Сообщение McDAK 05 окт 2010, 20:26

Влад, ты усомнился в правильности уравнений Максвелла?
Аватара пользователя
McDAK

 
Сообщений: 936
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:26

Re: О торсионных полях

Сообщение 071 05 окт 2010, 20:42

McDAK писал(а):Влад, ты усомнился в правильности уравнений Максвелла?

О Боже...
С чего ты взял?
Если я написал, что "приблизительно", это лишь аванс в будущее...
Кто знает, вдруг появятся какие либо уточнения вблизи ЧД, например...
Понимаешь меня?
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: О торсионных полях

Сообщение McDAK 06 окт 2010, 11:47

Конечно понимаю..
Только я не о том..
Смотри, что мы имеем (не мы, а Вы.. (С) $(% * )..
А имеем мы электромагнитную теорию Максвелла, построенную феноменологическим путем. Максвелл использовал накопленный обширный материал того времени, и свел все это дело в своих знаменитых уравнениях. Оказалось, что эти его уравнения довольно неплохо описывают все наблюдаемые явления, а посему данная теория возведена в ранг фундаментальных.. Позже был создан квантовый аналог данной теории, который очень удачно описал также процессы, происходящие в микромире.. И всем стало совсем хорошо. $(^#$%
А тем не менее, тут есть один подводный камень и натыкаемся мы на него, как только начинаем пытаться строить теорию Всего. Вспомним ту же теорию гравитации Эйнштейна. С физической точки зрения данная теория является более совершенной чем теория Максвелла и не только потому, что она что-то там объясняет на геометрической основе. А потому, что она обладает одним важным свойством - она позволяет получить уравнения движения (а также закон Ньютона) непосредственно из уравнений Эйнштейна, не прибегая к каким-либо лишним искусственным предположениям. А возможно это потому, что уравнения Эйнштейна нелинейны..
Смотрим, что мы имеем в случае теории Максвелла.. А тут у нас есть система линейных уравнений. Из этой системы невозможно получить уравнения движения и закон Кулона.. Поэтому здесь приходится вводить довольно искусственным образом дополнительное условие - силу Лоренца.. Чуешь к чему я клоню? Нет в классической теории Максвелла той степени логичности и законченности, как в теории Эйнштейна.. При попытке объединения этих двух теорий (а без этого не будет теории Всего) мы с необходимостью столкнемся с тем, что уравнения Максвелла в такой теории должны быть нелинейны! Хорошо, скажешь ты, давай построим эту нелинейную теорию, да и фиг с ней! Ан нет.. Тут мы с тобой столкнемся с тем, что нас с тобой захотят побить все квантовики (и даже мы оба с тобой, обладая далеко не дистрофичными телосложениями не сможем отбиться).. И будут по между прочим правы, потому что тогда полетит в тартарары вся квантовая электродинамика, потому как квантовать нелинейные уравнения по меньшей мере представляется затруднительным, а то и вообще не возможным! Потому то до сих пор и не построен квантовый аналог теории гравитации. Но то, что уравнения должны быть нелинейны - представляется с очень высокой степенью вероятности. И как быть??
Максвелл построил свою теорию на фактах.. И даже, если в будущем, мы получим наблюдательный материал из области сверхсильных электромагнитных полей, то вряд ли удастся каким-то образом экстраполировать теорию Максвелла для описания этих полей (либо это опять будет все искуственно). На одной феноменологии далеко не уедешь.. Тут нужно нечто большее, а уж потом вступает в действие правило - практика критерий истины, где на практике мы проверяем правильность той или иной физической теории. Кстати ОТО очень хорошо выдерживает все практические проверки, однако почему-то ты холоден к ней.. $(% *
Аватара пользователя
McDAK

 
Сообщений: 936
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:26

Re: О торсионных полях

Сообщение 071 06 окт 2010, 12:49

Кстати ОТО очень хорошо выдерживает все практические проверки, однако почему-то ты холоден к ней..


Знаю)))
Более того, недавно еще одну проверку прошла)))
Замедление часов в гравитационном поле...

А не нравится - да... Даже очень...
Три пункта, один из которых я тебе уже говорил раньше...
1. ОТО говорит "как", но не говорит "почему"
2. Очень не люблю, когда мне что-то запрещают))) Предел скорости в С - просто бесит))) ](*,) ](*,) ](*,)
3. Раз НЛО летают (а это ФАКТ), значит С все-же не предел? Тогда как быть с ОТО?
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: О торсионных полях

Сообщение Serg-IK 06 окт 2010, 13:04

А не нравится - да... Даже очень...

№"*%
Помницца.. Эйнштейн.. вроде и не претендовал.. что ОТО.. последнее небесное откровение.. №"*%
А скорее наоборот..
ОТО.. работает.. в своих рамках,.. скорость близкие.. к большим.. но не бесконечно.. №"*% .

Т.е. ..ОТО,.. частный случай(в до световых скоростях),.. абсолютной истины.. №"*%

ОТО говорит "как", но не говорит "почему"


(;№?:%*
Дэк.. это все законы.. физики.. говорят как,.. но скромно молчат.. о авторстве законов... (;№?:%*
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: О торсионных полях

Сообщение McDAK 06 окт 2010, 13:45

Влад.. Я по-первому пункту чего-то немного не догоняю.. Приведи пример, плиз.
Ну, а как ограничение.. Электромагнитная волна переносит энергию? Переносит.. Значит она в принципе не может распространяться со сколь угодно большой скоростью, иначе на это нужна будет сколь угодно большая энергия.. Предел по любому существует, а потому какая разница равен он С или 4С?
Ты не забывай, что возможно есть всякие там кротовые норы (мост Розена-Эйнштейна), через которые эти пресловутые НЛО и могут летать..
Аватара пользователя
McDAK

 
Сообщений: 936
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:26

Re: О торсионных полях

Сообщение Михаил_М 06 окт 2010, 14:05

Предел по любому существует, а потому какая разница равен он С или 4С?

я ,думаю это недовольство того ,что мысленно мы летим куда угодно и с какой угодно скоростью ,но сидит внутри некоторый червячок сомнения - это те самые ограничения ,наложенные физической природой...такое неудовольство тяжело насытить....
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: О торсионных полях

Сообщение 071 06 окт 2010, 17:40

Влад.. Я по-первому пункту чего-то немного не догоняю.. Приведи пример, плиз.


Ну, самое простое... Например...
Почему в гравитационном поле время замедляется? Какая разница для времени - есть ГП или нет? У меня смутное предположение, что замедляется не время, а процессы (что, понятно, не одно и то же), но тогда сразу следует, что ОТО не верно сформулирована...имеется подмена понятий...

Значит она в принципе не может распространяться со сколь угодно большой скоростью, иначе на это нужна будет сколь угодно большая энергия

Вот тебе и вопрос...А почему?
Какой физический смысл у (1-v^2/c^2)^(1/2) ????
Ну и тэдэ
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: О торсионных полях

Сообщение McDAK 06 окт 2010, 19:14

Почему в гравитационном поле время замедляется? Какая разница для времени - есть ГП или нет? У меня смутное предположение, что замедляется не время, а процессы (что, понятно, не одно и то же), но тогда сразу следует, что ОТО не верно сформулирована...имеется подмена понятий...

Влад, разница есть.. Если ГП - это искривление пространственно-временного континуума, то и получается, что в ГП и время течет с другой скоростью. Потом, хорошо, замедляются процессы.. Но тогда сформулируй мне что есть время? А особенно, чем мы его измеряем? Уж не всякими ли водородными стандартами? Т.е. процессами? Объясни разницу этих понятий (процессов и времени), что бы можно было говорить о подмене понятий.
Вот тебе и вопрос...А почему?
Какой физический смысл у (1-v^2/c^2)^(1/2) ????

Ну как же.. Вот у меня есть автомобиль, мощность его движка 100 л.с. я хоть тресну, но не разгоню его больше 190 км/ч, а вот другой автомобиль, у него движок 300 л.с., тык для него и 300 км/ч не предел..
Влад, предел скорости существует при передачи энергии.. Нет переноса энергии -нет ограничения скорости №"%%
Аватара пользователя
McDAK

 
Сообщений: 936
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:26

Re: О торсионных полях

Сообщение NaFanni 07 окт 2010, 02:59

Поле ,поле,полюшко
вспахано засеяно
семена отборные
уж и дали всходушки..
Что ж вы братцы сеяли
Что ж нам жать придется



Собирать то чем будем ;№"%
NaFanni

 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 16:43

Re: О торсионных полях

Сообщение McDAK 07 окт 2010, 05:46

Кого собирать? №"%*?:%№"
Аватара пользователя
McDAK

 
Сообщений: 936
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:26

Re: О торсионных полях

Сообщение CAM 07 окт 2010, 08:34

Тааааак. Нафане больше не наливать, его же и так плющит от того, что выросло на полюшке ))))

Ден, аналогия с автомобилем хромает, как все аналогии. Если исключить силы трения и воздушного сопротивления, то станет неважна мощность двигателя, исчезнет зависимость мощность-максимальна скорость. Непонятно, что служит тем "трением", которое препятствует движению гамма квантов в пространстве со скоростью выше С.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: О торсионных полях

Сообщение McDAK 07 окт 2010, 08:59

Макс, бог с ними с машинами.. Ракета в космосе? Пойдет? Трения нет (практически). Но для все большего разгона нужно все больше топлива..
Аватара пользователя
McDAK

 
Сообщений: 936
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:26

Re: О торсионных полях

Сообщение 071 07 окт 2010, 09:32

McDAK писал(а):Макс, бог с ними с машинами.. Ракета в космосе? Пойдет? Трения нет (практически). Но для все большего разгона нужно все больше топлива..


Не обязательно разгонять)))
Достаточно пнуть посильнее))))
Тогда почему, например, фотоны с разной энергией летят с одной скоростью? где медленные фотоны (в вакууме, разумеется)?
Почему при переходе из среды в среду фотоны могут и замедляться и ускоряться?
И почему именно С?

-- 06 окт 2010, 20:39 --

Объясни разницу этих понятий (процессов и времени), что бы можно было говорить о подмене понятий.

Есть хороший анекдот про подмену понятий)))

Петька с Василием Ивановичем делают лабу по биологии - поймали муху.
Петька, пиши: Муха - 6 ног - ползает.
Оторвал Василий Иваныч ей ногу. "Муха, ползи!" - муха поползла.
Петька, пиши: Оторвали мухе ногу - муха ползает.
Оторвал Василий Иваныч мухе еще две ноги - Муха, ползи! Муха ползет.
Петька, пиши: Оторвали мухе еще две ноги - муха ползает.
Тогда Василий Иваныч отрывает мухе последние три ноги - Муха, ползи!
Муха лежит. МУХА, ПОЛЗИ! Муха лежит... МУХА ПОЛЗИ!!!
Муха не ползет.
Петька пиши: Оторвали мухе последние три ноги - муха оглохла.....


Абсолютно логичный вывод, что муха оглохла...
Только правильный-ли?
Последний раз редактировалось 071 07 окт 2010, 09:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: О торсионных полях

Сообщение CAM 07 окт 2010, 09:40

Ракета имеет массу, конечно для придания больше скорости нужно больше энергии.
У фотона (он же квант) масса покоя равна нулю. Хотя я и помню, что есть и альтернативный взгляд.
Вообще не зная ОТО в нюансах, складывается общее впечатление, что предел С постулируется, но в отличии от аксиом Евклидовой геометрии, эта аксиома совсем не представляется "естественной".
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: О торсионных полях

Сообщение McDAK 08 окт 2010, 17:25

Макс, Влад.. Вы меня уже чет запинали совсем.. №"%%№ Вот пожалуюсь Сержу на Вас.. -);?№
Влад.. Понятие массы покоя и релятивистской массы - очень различаются.. Согласно современным представлениям, единственное физически адекватное понятие - масса покоя. Релятивистская масса - нечто аллегоричное.. В общем это в двух словах не объяснить. Если есть интерес - кину ссылку на статью из УФН. А масса покоя - она не зависит от энергии (частоты) фотона.. Потому и С..
Затем, Влад.. Согласись.. Течение времени человек определяет только с помощью процессов (тех же атомных часов). Имеет ли смысл говорить о некоем понятии времени, если оно ни чем не определимо? Может тогда и времени-то как такового нет?
Макс, ты прав, скорость С постулируется.. А аксиомы Евклидовой геометрии.. Вспомни, что пятая аксиома о параллельных прямых также не выглядит естественной, и все попытки доказать ее как теорему привели в понятию неевклидовых геометрий.. На чем, собственно, ОТО и базируется..
Аватара пользователя
McDAK

 
Сообщений: 936
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:26

Re: О торсионных полях

Сообщение 071 08 окт 2010, 18:25

Затем, Влад.. Согласись.. Течение времени человек определяет только с помощью процессов (тех же атомных часов)

Чертовски верно
ЧЕЛОВЕК ОПРЕДЕЛЯЕТ...
А где гарантия, что замедление процессов (про время не говорим) будет одинаково для разных процессов но в одинаковом поле тяжести?
Такие опыты были?

Ссылку давай, конечно...
Просто смотри как получается...
Фотон, проходя, например, через стекло, замедлился... Выйдя из стекла - опять ускорился... Почему? Если его ускорили только при "старте"?
Если рассматривать аналогию с прохождением звуковой волны в средах, получается, что вакуум тоже среда?
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: О торсионных полях

Сообщение CAM 11 окт 2010, 14:49

Почему? Если его ускорили только при "старте"?

071
если говорить о "замедлении" фотонов в среде, то, насколько я понимаю, замедляется только групповая скорость фотонов. Если объяснять на пальцах, то часть времени фотоны движутся со скоростью С от одного атома, до другого, затем поглощаются атомом вещества, который некоторое время пребывает в возбуждённом состоянии, а затем всё-таки переизлучает фотон. Правда, если причина сохранение частоты фотона более менее понятна, то какого хрена атом переизлучает фотон в первоначальном направлении мне уже не объяснить )))
Иными словами замедление фотонов в стекле только кажущееся, т.к. часть времени фотона нет, а есть возбуждённый атом.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: О торсионных полях

Сообщение Serg-IK 11 окт 2010, 14:59

поглощаются атомом вещества,

На,. скоко мне помница..
Скорость в веществе.. уменьшается.. за счет.. взаимодействий.. с электронами.., т.е. ежели на пальцах.. они тормозят фотоны.. №"*%
В вакууме.. их.. нет.. патаму и скорость выше.. №"*%
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: О торсионных полях

Сообщение CAM 11 окт 2010, 16:09

они тормозят фотоны
ага, щас! )) попробуй затормозить электромагнитную волну, не имеющую заряда )))

а вообще ты, Серж, ты всё правильно говоришь. Электроны, конечно, участвуют в процессе. Каждый акт поглощение и излучение энергии атомом сопровождается переходом электронов с одной орбитали на другую. Атомарное ядро с электронами чем-то похож на резонансный контур, настроенный на определённые частоты. Потому э\м волны разной длины по-разному проходят через вещество, для одних фотонов вещество прозрачное, другие тормозятся и преломляются, третьи рассеиваются, а четвёртые вообще поглощаются.

Если вспомнить, что любое вещество, на 99.9(9)% объёма состоит из пустоты, то понятно, 99.9(9)% времени фотоны движутся в самом глубоком вакууме с положенной скоростью С, а наблюдаемое уменьшение скорости движения фотонов определятся только временем, которое атом пребывает в возбуждённом состоянии между поглощением и излучением. Фокус в том, что на выходе из стеклянной пластинки вылетает не тот фотон, который влетел, а совершенно другой, который претерпел много циклов поглощения <--> излучения.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: О торсионных полях

Сообщение McDAK 12 окт 2010, 06:11

Влад, Серж, Макс!
Даю обещанные ссылки, по-поводу понятия массы:
УФН, 1989 г., т. 158 Л.Б. Окунь: "Понятие массы".
По-поводу замедления света в веществе:
elementy.ry: "Дисперсия: атомная теория".
Влад, свет по выходе из стекла имеет ту же скорость, что и на входе, потому что влетевший и вылетевший фотоны - разные.. Последний фотон излучается в вакуум также со скоростью С.
А где гарантия, что замедление процессов (про время не говорим) будет одинаково для разных процессов но в одинаковом поле тяжести?
Такие опыты были?

Ну.. Так говорит ОТО - чем больше гравитационный потенциал, тем больше замедляется скорость течения процессов, любых процессов. Это следствие общего принципа относительности. А он не вызывает сомнений пока не отвергнута ОТО..
Аватара пользователя
McDAK

 
Сообщений: 936
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:26

Re: О торсионных полях

Сообщение 071 12 окт 2010, 08:38

McDAK писал(а):Влад, Серж, Макс!
Даю обещанные ссылки, по-поводу понятия массы:
УФН, 1989 г., т. 158 Л.Б. Окунь: "Понятие массы".
По-поводу замедления света в веществе:
elementy.ry: "Дисперсия: атомная теория".
Влад, свет по выходе из стекла имеет ту же скорость, что и на входе, потому что влетевший и вылетевший фотоны - разные.. Последний фотон излучается в вакуум также со скоростью С.
А где гарантия, что замедление процессов (про время не говорим) будет одинаково для разных процессов но в одинаковом поле тяжести?
Такие опыты были?

Ну.. Так говорит ОТО - чем больше гравитационный потенциал, тем больше замедляется скорость течения процессов, любых процессов. Это следствие общего принципа относительности. А он не вызывает сомнений пока не отвергнута ОТО..


ссылки сейчас почитаю...
Но где медленные фотоны? Бог с ним, с веществом...
В вакууме?
Замедляются они в сильном ГП?
Правда, если причина сохранение частоты фотона более менее понятна, то какого хрена атом переизлучает фотон в первоначальном направлении мне уже не объяснить )))

Вот и мне это непонятно))))
Сдается , что не все фотоны захватываются атомами...
А некоторая часть фотонов, просто пролетает сквозь атомную решетку.... Они замедляются? Или нет?
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: О торсионных полях

Сообщение CAM 12 окт 2010, 11:01

071 писал(а):Вот и мне это непонятно))))

Точнее говоря, есть одна мысль. Когда атом кристаллической решётки поглощает фотон, он должен получить от него импульс по направлению полёта фотона. Атомы совершают колебания вокруг равновесных точек в решётке и после получения импульса форма колебаний должна стать ассиметричной. Грубо говоря атом пнули в направление полёта фотона и он начинает взад и вперёд колебаться. Возможно с этим связано преимущественное направление при переизлучении фотона.

071 писал(а):А некоторая часть фотонов, просто пролетает сквозь атомную решетку.... Они замедляются?
конечно нет. Потому коэффициент преломления света в газе убывает с уменьшение давления и плотности.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Пред.След.

Вернуться в О науке и технике.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron