Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Для умных. ))))

Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение a-luk 03 янв 2011, 10:59

Собственно, вот и результат. Нет единой схемы второго взрыва, а схема первого частично ясна лишь на уровне гипотез. Развитие аварии не смоделировано, не воссоздано даже на уровне обобщенной теории. О причинах нет возможности говорить в этом случае, нечего прогнозировать. Нет понимания сути произошедшего во время аварии и происходящего на блоке.
Обращаюсь к VIUR и другим специалистам, со всем уважением. Я, человек далекий от ядерной физики, а того хуже - гуманитарий, архивист, заметил ограниченность и шаблонность Вашего мышления. Прошу меня извинить. Опираясь на регламент, схемы, Вы не можете вообразить систему, которая ведет себя ЗА-ПРОЭКТНО. Например, для Вас немыслимо изменение физических свойств материалов под воздействием мощнейших радиационных полей. К примеру, горение графита. Сам процесс горения близок цепной реакции. Как горят материалы в гамма-полях 20 000 Рентген в час – Вы знаете? Как меняется температура горения? Речь идет о субатомных взаимодействиях, когда при бомбардировке заряженными частицами может меняться валентность, атомная масса, могут «плыть» любые свойства любых элементов, а тем более их совокупностей, сплавов, и.т.д. Почему же Вы приписываете реактору и его составным частям, свойства, взятые из палаты мер и весов? Вы далеки от того, чтобы вообразить вещи, не прописанные в учебниках. Вы превращаете реактор в кастрюлю-скороварку. Напротив, Аппарат (с большой буквы), ближе к звезде по процессам, которые протекают в нем, чем к паровому котлу, каким Вы его видите. Я могу допустить даже то, что при энергиях, достижимых в РБМК в пике возможно даже искривление пространства – времени. Вспомните коллайдер, токомак. Не буду утверждать, так как не знаю. Ядерный реактор при определенных условиях может вести себя так, как мы этого не знаем и даже не можем предположить – вот пока что единственный вывод. И он иллюстрируется также тем, что Вы – специалист ядерщик, не можете принять этого. Вы практик, септик, прагматик. Именно поэтому теоретики Чечеров и его «коллеги», с их полетом фантазии кажутся Вам едва ли не шизофрениками и спекулянтами. Не может быть спекулятивной позиция НИКИЭТ. Следует исходить из того, что ввиду особенностей кадрового состава, этот институт ближе к истине, чем персонал всех атомных станций с РБМК.
Человек по своей сути практик. И «научившись» управлять субатомной энергией, в первую очередь, он применил ее в «печке и в бомбе». Не удивительно, что печка (скороварка) взорвалась. И, я уверен, академики Доллежаль и Александров, как проектировщики РБМК, были, как это ни печально, лишь на шаг ближе к пониманию процессов в своем детище, чем персонал АЭС. В точных науках должен произойти еще один переворот, чтобы авария 1986 года, как и в целом физика реакторов, стала нам ясна.
Путь к этому пониманию – дедуктивный. В изучении процессов на 4-м блоке нужно отбросить все, что мы знаем о реакторах. Нужно обдумывать ЛЮБЫЕ гипотезы, какими бы невероятными они ни казались. Необходимо отстраненно взглянуть на все собранные данные в комплексе («сложное»), проанализировать их (путь к «простому») и выдвинуть, например, десяток гипотез о том, как был достигнут этот результат. Проверять их множественно, по методу аналогии сравнивать с очевидными фактами и более ранними гипотезами. Конечно, после постройки Арки, нужно будет разобрать блок. Пусть будет особый НИИ создан для этого. Но именно так будет основан путь к тому, чтобы атомная энергетика стала не более опасной, чем тепловая или гидроэнергетика.
А пока что я вижу вот что. Аварии на АЭС – норма их работы. Атомные станции взрываются. Реактор все время пыхтит, никогда не бывает стабилен, он «подвешен», управляем лишь условно, непредсказуем, нет полного понимания его работы. При этом АЭС не могут являться чистым источником энергии. Нужно радикальное решение вопроса в атомных станциях. Нужно исключить контакт с водой, убрать воду в качестве носителя энергии. Вода - самый опасный фактор в реакторных установках. Не нужно турбогенераторов. Нужны пути непосредственного перевода энергии атома в энергию электрическую, без упора на тепловую энергию, как основу процесса. От молекулярного взаимодействия нужно переходить к атомарному. За этим будущее.
Атомные электростанции с применением кипящих реакторов на тепловых нейтронах примитивны при всей их сложности. Реактор, сложнейший аппарат, особенности работы которого не изучены до конца, занимается тем, что производит пар для турбин. Реактором, по сути, заменили паровой котел. Это не правильный путь. Это как поставить на телегу вместо лошади реактивный двигатель. Понимаете о чем я? Пока реактор кипятит воду, как котел - будут неизбежные аварии - вот мое мнение. Нужно искать новый принцип работы АЭС, воду оставить только как поглотитель, но не как теплоноситель. Нужно, на мой взгляд, идти к тому, чтобы электрическая энергия производилась как можно более непосредственно. Как это сделать - я не знаю. Но в том, что этот путь - принципиально верный, и приведет к упрощению конструкции АЭС, повышению ее энергоэффективности и безопасности - не может быть никаких сомнений

http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=1023&page=9
Это отсюда ?:%
Изображение
a-luk

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение BiBiK 03 янв 2011, 11:19

http://lib.ru/MEMUARY/CHERNOBYL/dyatlow.txt
А.С. Дятлов. Чернобыль. Как это было.
Рекомендую читать всем, кто интересуется этой темой.
Правда много технической терминологии, но понять при желании можно.

51 секунду

http://lib.rus.ec/b/192084/read
Юрий Николаевич Щербак. Чернобыль.
Записи очевидцев и участников на магнитофон, масса подробностей.
BiBiK

Сообщение a-luk 03 янв 2011, 12:10

А.С. Дятлов. Чернобыль. Как это было.
Рекомендую читать всем, кто интересуется этой темой. Правда много технической терминологии, но понять при желании можно.
Юрий Николаевич Щербак. Чернобыль.
Записи очевидцев и участников на магнитофон, масса подробностей.

Это известное, старое, но не совсем полное ;№"%
Нет единой схемы второго взрыва, а схема первого частично ясна лишь на уровне гипотез. Развитие аварии не смоделировано, не воссоздано даже на уровне обобщенной теории.
Изображение
a-luk

Сообщение a-luk 07 янв 2011, 15:24

Вот ещё интересная тема -
Очень хорошо, а главное- понятно простому, не посвященному в медицину человеку, описывает болезни, которые вызвала радиация, даже в не больших дозах: -
Пшеничников Бронислав Валерианович
Член-корр. Белорусской Академии Экологической Антропологии, эксперт Национальной КРЗН Украины, кандидат технических наук.
http://www.radscler.postchernobyl.kiev.ua/teoriya-radiacionnogo-porazheniya-cheloveka/9/

''При малых уровнях – возможны противоположные эффекты, в том числе увеличивается число лимфоцитов, активизируются их функции (таково положение при одноразовом облучении дозами 0,12 Гр). В частности, это способствует повышению противоинфекционной сопротивляемости, снижению образования опухолей и увеличения продолжительности жизни. Возникает так называемый "гормезисный" эффект, связанный со способностью малых доз облучения стимулировать функцию генома лимфоцитов и ускорять их пролиферацию и дифференцирование'' (Рудн-1992).
Отсюда следует очень важный вывод: по мере опережающего развития иммунной системы над ростом ПТР и наращивания иммунитета растут и жизненные силы организма. В результате возросшей мощности иммунной системы отступают болезни и старость, что еще продляет срок жизни на 10-15 лет. Примером могут служить долгожители из высокогорных селений и профессионалы, работающие в атомной промышленности, и другие лица, подвергающиеся интенсивному радиоактивному облучению. Здесь очень важно не переходить допустимый предел соотношения концентрации ПТР и возможностей иммунной системы
.
А вот в этом есть смысл. И в том, что это действительно так, я неоднократно убеждался.
Последний раз редактировалось a-luk 07 янв 2011, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
a-luk

Сообщение BiBiK 07 янв 2011, 15:28

Так сейчас продукты питания вроде тоже облучают. Увеличивается срок хранения продуктов.
BiBiK

Сообщение a-luk 07 янв 2011, 15:31

Так сейчас продукты питания вроде тоже облучают. Увеличивается срок хранения продуктов.
№"%% №"%% №";%
Это уже давно так делают - микробы уничтожают - стериллизуют.
И не только продукты питания, а и разовые шприцы, системы для переливания, - презервативы и многое другое "%№;
Но это - делают не малыми дозами №"%%
А я продвигаю тему о том, что систематическое воздействие "малых доз" радиации - ну типа до 100 мкР/ч над фоном, способствует улучшению здоровья и повышению сопротивляемости организма человека всяким вредным факторам и заболеваниям. Увеличению срока жизни человека.
Это совсем другое, не стериллизация продуктов питания довольно приличными уровнями радиации. И вот нахожу в Инете, и на специализированных сайтах подтверждения этому. Тому, что радиация, как и гомеопатия, может не только вредной быть, но и полезной. Где то и на себе это тоже ощущаю "№%:
Кстати микробы довольно устойчивы к радиационным факторам. В Космосе выживают. №"%;:
Последний раз редактировалось a-luk 07 янв 2011, 15:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
a-luk

Сообщение Dgordg2000 07 янв 2011, 15:40

У меня родная сестра работала в военкомате в секторе солдатского и сержантского состава, сведения удивительные - большинство участников ликвидаторов аварии - умерло, но, оказались те, которые полны здоровья, живут полноценной жизнью, хотя во время аварии были в тех местах, нахождение в которых у других людей кончалось трагически ...
Dgordg2000

Сообщение a-luk 07 янв 2011, 15:59

Dgordg2000 писал(а):У меня родная сестра работала в военкомате в секторе солдатского и сержантского состава, сведения удивительные - большинство участников ликвидаторов аварии - умерло, но, оказались те, которые полны здоровья, живут полноценной жизнью, хотя во время аварии были в тех местах, нахождение в которых у других людей кончалось трагически ...

Здесь два момента может быть - первый - это то, что радиация не на всех одинаково действует. К примеру - на "холериков" более сильно, а на "флегматиков" гораздо, гораздо меньше. На мужиков более, на женщин менее ( как нибудь позднее я и это попробую объяснить ). И второй момент - на тех, кто до Чернобыля уже облучался систематически ( "малые" дозы получал ежедневно ) - профессионал в этой области, - у него уже типа "иммунитета" на такое воздействие выработалось ( и на "большие" дозы тоже ) - вот это как раз то, о чем я здесь и заговорил. ;№"%
Есть ещё ряд моментов, но они менее распространённы.
Изображение
a-luk

Сообщение suomi 07 янв 2011, 16:36

по Чернобылю могу только привести свой пост
http://www.nanoworld.org.ru/forum/viewt ... 41#p101541
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
suomi

Сообщение Дарья 07 янв 2011, 22:13

Маленький эпизод к теме.
Лет через восемь-десять после Чернобыля стояли курили на лестнице моего родного учреждения - я, мой друг и сослуживец - патофизиолог и его друг детства и по жизни, красивый здоровый мужик лет сорока с небольшим, с густой темной шевелюрой без единого седого волоса, как оказалось - ликвидатор второй волны. Вот он и рассказал, что "до того" был изрядно полысевшим и страдал язвой желудка, а после участия в работах по ликвидации язва бесследно исчезла, а на голове выросло то, чем, не скрою, просто откровенно любовалась. Здоровье отменное, самочувствие отменое. Я очень удивилась: не разыгрывает ли? Однако наш общий друг уверил меня, что все так и было, и никакого розыгрыша.
Дарья

Сообщение a-luk 08 янв 2011, 06:07

Корр: Но все-таки малые дозы – сколько это?
Л.Булдаков: Это непростой вопрос, потому что для каждого организма – своя малая доза. Уровень радиационного воздействия в 10-15 рентген стимулирует все процессы жизнедеятельности. Если больше 30 рентген, считается, что организм уже не компенсирует клеточные потери и начинается заболевание. Еще в 1460 году было сказано эскулапами, что «только доза определяет – быть веществу ядом или лекарством». Так мы устроены и с этим ничего не поделаешь.

Эффект малых доз радиации, не достаточных для разрушения механизмов восстановления повреждений организма, может быть объяснен так же, как эффекты малых доз токсинов или других повреждающих факторов. Введение в организм малых доз болезнетворных бактерий или токсичных металлов стимулирует иммунную систему. В результате при последующих попаданиях того же фактора в организм в больших дозах организм легче справляется с детоксикацией. Многочисленными исследованиями установлено, что малые дозы радиации стимулируют иммунную систему, активируют ферменты, устраняющие повреждения, а также системы ликвидации повреждений ДНК и клетки в целом.

http://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200103701
Моё мнение такое - для человека "в возрасте", уже имеющего детей ( т есть не планирующего дальнейшее воспроизведение №"%;: ), профессионала получавшего систематически "малые дозы" - облучение в дозах до 50-70 БЭР будет только полезным. "%№;
Изображение
a-luk

Сообщение BiBiK 14 мар 2011, 21:56

Сравним?

Чернобыль.

Изображение

Третий блок Фукусима-1
Изображение

4 минуты 4 секунды

Япония попросила МАГАТЭ о помощи
Япония попросила Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выслать команду специалистов для оказания помощи в ликвидации чрезвычайной ситуации на одной из атомных станций страны, поврежденной после сильного землетрясения, сообщает Agence France-Presse.

Как заявил глава МАГАТЭ Юкия Амано, в настоящее время агентство обсуждает детали готовящейся миссии. МАГАТЭ предложило Японии свою помощь в борьбе с последствиями землетрясения вскоре после того, как стало известно о повреждении АЭС.

Сильнее всего от землетрясения пострадала АЭС "Фукусима-1", на которой в момент стихийного бедствия действовали три ядерных реактора. В двух из них по различным причинам произошли взрывы, которые, как утверждается, не привели к серьезным выбросам радиации.

В настоящее время японские специалисты пытаются охладить реакторы АЭС с помощью морской воды, так как встроенные системы охлаждения перестали функционировать. Наибольшее опасение вызывает второй энергоблок, охлаждение которого не удается наладить в полной мере. Около 11 вечера по местному времени (17:00 по Москве) давление в реакторе сильно выросло, в результате чего вода перестала поступать, и топливные стержни начали перегреваться.

По словам генерального секретаря правительства Японии Юкио Эдано, которые приводит Associated Press, из-за излишне высокой температуры топливные стержни начали плавиться. Продолжение этого процесса может привести к разрушению реактора и выбросу радиоактивных веществ. Ранее власти Японии утверждали, что катастрофические последствия повреждения АЭС "Фукусима-1" исключены.

Как уже сообщалось, своих экспертов в области ядерной физики в Японию направила Россия, их задачей является наблюдение за развитием событий на АЭС. Также, по данным AFP, Япония обратилась за помощью к США.

Помимо "Фукусимы-1" системы охлаждения реакторов вышли из строя и на энергоблоках расположенной неподалеку АЭС "Фукусима-2". Согласно последним сведениям, два реактора удалось охладить.

ЗЫ. Выделено мной, специально для Влада.
BiBiK

Сообщение 071 14 мар 2011, 22:10

ЗЫ. Выделено мной, специально для Влада.

Ну, реактор расплавится...Ну попадет часть расплавленного топлива на бетон основания....
И что?
Мы-ж с тобой спорили, о том, до земли эта "лужа" достанет или нет...???
Я говорю и сейчас, что не достанет....
071

Сообщение BiBiK 14 мар 2011, 22:32

071 писал(а):Я говорю и сейчас, что не достанет....

Так ты и не ответил, есть там 5-ти метровый бетон или нет?
Еще раз. Подушки и ловушки стали делать ТОЛЬКО ПОСЛЕ Чернобыля.
А эта фуку в 69 году строилась. За 15 лет до Чернобыля.
И теперь просто гипотетически: говорят, что трясти будет еще долго, есть уверенность,что очередной цунами не смоет вглубь острова то, что натечет на гипотетический бетон?
BiBiK

Сообщение 071 14 мар 2011, 22:33

BiBiK писал(а):
071 писал(а):Я говорю и сейчас, что не достанет....

Так ты и не ответил, есть там 5-ти метровый бетон или нет?
Еще раз. Подушки и ловушки стали делать ТОЛЬКО ПОСЛЕ Чернобыля.
А эта фуку в 69 году строилась. За 15 лет до Чернобыля.
И теперь просто гипотетически: говорят, что трясти будет еще долго, есть уверенность,что очередной цунами не смоет вглубь острова то, что натечет на гипотетический бетон?

Ща... подожди 5 минут... я про бетон скажу...
071

Сообщение BiBiK 14 мар 2011, 22:35

071 писал(а):Ну попадет часть расплавленного топлива на бетон основания....И что?

Оказывается там в сборках не уран, а плутоний.
Так что, если из кастрюли вырвется, мало не покажется.
То есть достаточно просто корпус прожечь. Даже без заражения грунтовых вод (или океана) этого будет достаточно, что бы не появляться на островах 24000 лет.
BiBiK

Сообщение 071 14 мар 2011, 22:42

Смотрим
Изображение
1 – активная зона: урана – 190,3 т (ТВС – 1650шт.), графита – 1760 т;
2 – опора реактора (сх. С);
3 – дно реактора (сх. ОР);
4 – верхняя крышка (сх. Е);
5 – корпус реактора (сх. КЖ);
6 – бак боковой защиты (сх. Л);
7 – бассейн выдержки: урана – 14.8 т (ТВС – 129 шт.);
8 – разгрузочно-загрузочная машина (РРМ);
9 – помещение операторской РЗМ;
10 – узел подвески свежего топлива: урана – 4.5 т (ТВС – 48 шт.);
11 – парораспределительный коридор (ПРК);
12 – бассейн-барботер (ББ);
13 – центральный зал (ЦЗ);
14 – лавообразная топливо-содержащая масса (ЛТСМ);
15 – фрагменты активной зоны (около 10%)

4 минуты 44 секунды

От опоры реактора до земли - 10 метров.
1-но перекрытие из бетона - около метра
2-а перекрытия из бетона примерно по 50 см
И днище - в районе 2-х метров бетона...

Ну, пяти метров бетона нет, но честных 4-е есть...
071

Сообщение BiBiK 14 мар 2011, 22:49

071 писал(а):Смотрим

Это что? Опять Чернобыль?
Я ж про фуку просил.
Там по определению графита нет!

Вот картинка из одного форума:
Изображение
BiBiK

Сообщение 071 14 мар 2011, 22:51

Оказывается там в сборках не уран, а плутоний.

Откуда информация?
Это очень редкий тип реактора....

Это что? Опять Чернобыль?

Ну прости ПРЫНЦ)))
Не понял...
Последний раз редактировалось 071 14 мар 2011, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
071

Сообщение BiBiK 14 мар 2011, 22:52

Да и не суть важно попадет лужа до земли или нет.
Если просто из чугунка вырвется, уже кранты.

26 секунд

071 писал(а):Откуда информация? Это очень редкий тип реактора....

Ща поищу...

3 минуты 12 секунд

Не удается охладить при помощи морской воды реактор номер 3 на АЭС "Фукусима-1", где наряду с ураном используется плутоний. http://www.vesti.ru/doc.html?id=435950

5 минут 5 секунд

071 писал(а):Не понял...

Вроде у япов графит не используется ни как. А у тя на картинке:1 – активная зона: урана – 190,3 т (ТВС – 1650шт.), графита – 1760 т;
BiBiK

Сообщение 071 14 мар 2011, 23:03

Да и не суть важно попадет лужа до земли или нет.
Если просто из чугунка вырвется, уже кранты.

Кстати.... По твоей картинке бетона под реактором поболе, чем 5 метров))) На все 10 потянет)))
Очень хорошо, что человек для масштаба нарисован...

Про плутоний - дурачье....
Строить такой реактор в сейсмо-опасной зоне?
Тут, действительно, прожгет кастрюльку или нет - не важно...
Главное, чтобы крышка держала...
А ей, по ходу, каюк....
071

Сообщение BiBiK 14 мар 2011, 23:12

071 писал(а):Про плутоний - дурачье.... Строить такой реактор в сейсмо-опасной зоне?

Ну так и я про что толдычу второй день.
071 писал(а):Главное, чтобы крышка держала...А ей, по ходу, каюк....

Ладно бы одна была.
Ох.. блин, пусть уж Джедай предсказывает.
В любом раскладе, Японии кирдык. Уж в экономическом точно.
Как бы наши не проворонили момент передела мира.

ЗЫ. Кста, там наверное не человечек. Размеры блока 50х25х10, кажется.
BiBiK

Сообщение 071 14 мар 2011, 23:16

ЗЫ. Кста, там не человечек. Размеры блока 50х25х10

Человечек...
И ходовые мостики...
Посмотри получше...
Хотя вообще, конечно, это теплообменник....
Вероятно, его можно как-то обслуживать...
071

Сообщение BiBiK 14 мар 2011, 23:25

071 писал(а):Человечек...И ходовые мостики...Посмотри получше...

Да не важно.
Смотри на фото станции (вверху).
На первом реакторе внутренняя оболочка (контайнмент) цела.
На третьем развалины,похожие на чернобыльские. Похоже,вот он сам реактор.
Если сорвет крышку... вообщем ну его нафиг.
BiBiK

Сообщение 071 14 мар 2011, 23:40

Если сорвет крышку... вообщем ну его нафиг.

Ну да... Чернобыль еще будут вспоминать добрым словом №"%;:
071

Сообщение BiBiK 15 мар 2011, 00:00

А Батька то пистолет хвостом держит. Молодца! %%#@ %%#@ %%#@

Президент Белоруссии одобрил проект межправительственного соглашения с РФ о сотрудничестве в строительстве атомной электростанции на территории республики. Договор планируется подписать 15 марта - во время визита Путина в Минск. Атомные планы Лукашенко пугают соседнюю Литву - она протестует.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил проект межправительственного соглашения с Россией о сотрудничестве в строительстве атомной электростанции на территории республики.

Опс. Наверное в Ленту надо было?

4 минуты 2 секунды

Вероятность плавления топливных элементов на "Фукусиме-1" высока, признало японское правительство
"Экстренная ситуация" объявлена на японской атомной электростанции "Фукусима-1", где вышли из строя системы охлаждения трех атомных реакторов и уже произошли три взрыва водорода. На данный момент существует опасность обнажения топливных элементов второго реактора, что в конечном счете может привести к утечке радиации.

Блин, всё хуже и хуже... Ни когда паникёром не был. Но у меня родственники в Хабаровске.
BiBiK

Сообщение a-luk 15 мар 2011, 02:17

Вся опасность расплавления активной зоны реактора совсем не в том - уйдет ли расплав в землю или нет - опасность в создании "критической массы" ! Тогда может быть большой БУМ. Вот чего мало не покажется №"%%№
Изображение
a-luk

Сообщение suomi 15 мар 2011, 02:37

и после этот БУМ разрушит или "сдетонирует" рядом стоящий реактор, а от него следующий, мрак короче, такого ещё небыло.

"""
"Мастер"
Малые реакторы особенно перспективны в области теплоснабжения городов, поскольку такие
ядерные установки можно безопасно размещать вблизи жилья. Новым типом реактора является
саморегулирующийся реактор малой мощности «МАСТЕР». Мощность реактора 3 МВт,
кампания реактора – 60 лет непрерывной работы без перегрузки топлива. Реактор имеет
двухконтурную систему отвода тепла: первый замкнутый контур с естественной циркуляцией,
второй контур потребителя (t = 80 °С) - с принудительной. Передача тепла от ядерного топлива к
теплоносителю первого контура осуществляется за счет теплопроводности материала активной
зоны (так называемый «однотвэльный» реактор). Помимо теплоснабжения, данный реактор
планируется внедрить в систему образования России.

""" Источник: http://profbeckman.narod.ru/NIL14.pdf
( http://profbeckman.narod.ru )
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
suomi

Сообщение BiBiK 15 мар 2011, 08:14

suomi писал(а):"Мастер"Малые реакторы особенно перспективны в области теплоснабжения городов,

Это тот который в вагоне поезда устанавливают?

23 минуты 23 секунды

На Шинжуку (Токио) зафиксирован уровень в 809 МикроЗебирт. Что в 20 раз превысило обычный фон...
BiBiK

Сообщение 071 15 мар 2011, 08:41

Вся опасность расплавления активной зоны реактора совсем не в том - уйдет ли расплав в землю или нет - опасность в создании "критической массы" ! Тогда может быть большой БУМ. Вот чего мало не покажется

Не может быть БУМа, Анатолий....
071

Сообщение BiBiK 15 мар 2011, 09:57

На АЭС "Фукусима" горит хранилище отработанных ядерных отходов
МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Возгорание произошло в хранилище отработанного ядерного топлива (ОЯТ) на аварийной японской АЭС "Фукусима-1", сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на полученную Международным агентством по атомной энергии информацию из Токио http://www.rian.ru/jpquake_effect/20110 ... 19871.html

Дела всё хуже и хуже.
BiBiK

Сообщение LMA 15 мар 2011, 12:46

опасность в создании "критической массы" ! Тогда может быть большой БУМ

В атомных электростанциях используется низкообогащенное ядерное топливо, оно не является ядерной взрывчаткой, его хоть сколько в одну кучу сложи никакой "критической массы" не получиться. Т.е. ядерного взрыва ни при каких обстоятельствах не будет.
LMA

Сообщение a-luk 15 мар 2011, 12:52

Не может быть БУМа, Анатолий....

Наиболее приемлемой версией объяснения причин взрыва Ж. Медведев считает паровой взрыв или цепную реакцию деления плутония в составе ВАО при хранении их в грунтовой траншее. Он нашел аналогию такому способу хранения ВАО в практике обращения с ВАО в Ханфорде (траншея Z-9). Ж. Медведев поясняет, что, несмотря на малый вклад плутония в суммарную активность отходов, плутоний мог осаждаться и сорбироваться в относительно тонком слое грунта на дне траншеи, или даже концентрироваться в этом слое под влиянием хроматографического процесса. Результатом мог быть небольшой ядерный взрыв или паровой взрыв за счет нагрева воды под действием цепной реакции. Такой взрыв мог быть подобен небольшому грязевому вулкану. Последующее радиоактивное загрязнение территории могло быть обусловлено разносом под действием ветра.

Это про Кыштымскую аварию 1957 года.
Вот нечто подобное и может произойти - СЦР от образовавшейся "критической массы".
Тем более, что часть АЭС Японии имеют топливо урано-плутониевое.
А след радиоактивного загрязнения при Кыштымской аварии составил более 600 км -
•площадь наиболее загрязненной территории, с уровнями свыше 1000 Ки 908г/км, составляет 25-100 км2;
•общая площадь загрязненной территории с превышением существовавшего радиационного фона значительно больше 1000 км2

http://www.libozersk.ru/pbd/Mayak60/link/198.htm
Последний раз редактировалось a-luk 15 мар 2011, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
a-luk

Сообщение BiBiK 15 мар 2011, 12:56

Да. Бабахнуло тогда здорово. Что то около 40 тонн в тротиловом эквиваленте.
А всего то бочка была, вроде.
160 тонную бетонную конструкцию как пушинку смело.

3 минуты 38 секунд

Ага. Вот что педивикия выдет:
29 сентября 1957 года в 16:22 из-за выхода из строя системы охлаждения произошёл взрыв ёмкости объёмом 300 кубических метров, где содержалось около 80 м³ высокорадиоактивных ядерных отходов. Взрывом, оцениваемым в десятки тонн в тротиловом эквиваленте, ёмкость была разрушена, бетонное перекрытие толщиной 1 метр весом 160 тонн отброшено в сторону, в атмосферу было выброшено около 20 млн кюри радиации.

Озёрск сегодня

Часть радиоактивных веществ были подняты взрывом на высоту 1-2 км и образовали облако, состоящее из жидких и твёрдых аэрозолей. В течение 10-11 часов радиоактивные вещества выпали на протяжении 300—350 км в северо-восточном направлении от места взрыва (по направлению ветра). В зоне радиационного загрязнения оказалась территория нескольких предприятий комбината «Маяк», военный городок, пожарная часть, колония заключённых и далее территория площадью 23000 кв.км. с населением 270 000 человек в 217 населённых пунктах трёх областей: Челябинской, Свердловской и Тюменской. Сам Челябинск-40 не пострадал. 90 процентов радиационных загрязнений выпали на территории ЗАТО (закрытого административно-территориального образования химкомбината «Маяк»), а остальная часть рассеялась дальше.

В ходе ликвидации последствий аварии 23 деревни из наиболее загрязнённых районов с населением от 10 до 12 тысяч человек были отселены, а строения, имущество и скот уничтожены. Для предотвращения разноса радиации в 1959 году решением правительства была образована санитарно-защитная зона на наиболее загрязнённой части радиоактивного следа, где всякая хозяйственная деятельность была запрещена, а с 1968 года на этой территории образован Восточно-Уральский государственный заповедник. Сейчас зона заражения именуется Восточно-Уральским радиоактивным следом (ВУРС).

Для ликвидации последствий аварии привлекались сотни тысяч военнослужащих и гражданского населения, получивших значительные дозы облучения.
BiBiK

Сообщение a-luk 15 мар 2011, 13:19

У нас в Дунае в 1985 году рванул реактор ПЛА ( Чажма ), причем только один из двух, довольно "хилый" в сравнении с реакторами АЭС. С последствиями до сих пор разбираемся. Хотя реактор был только что загружен топливом и не "работал" ещё совсем. То есть не "наработал" ещё тех самых опасных радионуклидов, которые "нарабатываются" при работе. СЦР длилась какие то микросекунды. Но след составил 6 км по суше и ещё столько же по морю. Благодаря тому, что ветер дул "в сторону" - ни Дунай, ни Фокино на след не попали. Горел реактор всего 30 минут, и дождь пошел, посадило всё.
Вот поэтому я про БУМ и написал. Что это не будет конечно настоящий атомный взрыв, но и СЦР, которая весьма и весьма возможна в сложившейся ситуации на тамошней АЭС, БУМ может сделать ! А далее всё будет зависеть от ветра - куда он дуть будет. На Сахалине и Курилах в принципе готовятся к эвакуации населения №"%%№
Сведения у меня об этом точные ;№"%
Изображение
a-luk

Сообщение LMA 15 мар 2011, 13:49

Да. Бабахнуло тогда здорово.

Но взрыв то все равно был не ядерным, а обычным. Повышение давления газа из-за перегрева. Тоже что и в Чернобыле. А именно ядерный взрыв без специальных устройств инициации и высокообогащенной ядерной взрывчатки невозможен. Ни того ни другого в ядерных ректорах нет.

несмотря на малый вклад плутония в суммарную активность отходов, плутоний мог осаждаться и сорбироваться в относительно тонком слое грунта на дне траншеи, или даже концентрироваться в этом слое под влиянием хроматографического процесса. Результатом мог быть небольшой ядерный взрыв

Глупость какая то... Плутоний обладает очень высоким нейтронным фоном и от этого он естественным путем никоим образом не может слипнуться в сверхкритическую массу. Сближающиеся естественным образом (осадок как приводиться в этой заметке) частицы плутония начнут взаимодействовать друг с другом задолго до их сближения до критического расстояния, это взаимодействие будет вызвать большое выделение энергии и соответственно тепла, что "раздует" общую массу, расстояние между частицами увеличиться и реакция самостоятельно остановиться. Т.е. такая субстанция с частицами плутония будет постоянно находиться в состоянии самого начала цепной реакции и никогда не сможет достичь уровня ядерного взрыва. Т.е. будет просто постоянно выделять тепло. Которое, если не охлаждать, уже и может привести к обычному газодинамическому взрыву. Соответственно, чем крепче хранилище такой субстанции, тем сильнее будет в итоге и взрыв. Была бы там не бетонная крышка в 160 тонн, а фанерная нахлабучка, то никакого взрыва вообще не было бы. Избыточное давление просто сразу бы все стравливалось бы в атмосферу.

А насчет японских АЭС - в них не используется графит, который в случае Чернобыля и оказался главным источником заражения. Т.е. в случае японцев, у них там просто нечему особо вылетать из реактора в случае его разрушения.
LMA

Сообщение McDAK 15 мар 2011, 13:51

От меня до Кыштыма - меньше сотни км.. №"%%№
На самом деле Озерск - где бабахнуло - еще ближе.. №"%№"%;
McDAK

Сообщение BiBiK 15 мар 2011, 15:10

Мда...Грибочки у вас наверное знатные?
BiBiK

Сообщение a-luk 15 мар 2011, 15:21

Если кому интересно, и "шарить" по всему Инету лень, то вот здесь довольно приличная подборка сведений о происходящем на АЭС в Японии -
http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=4339
Изображение
a-luk

Сообщение BiBiK 15 мар 2011, 15:23

a-luk писал(а):Если кому интересно, и "шарить" по всему Инету лень, то вот здесь довольно приличная подборка сведений о происходящем на АЭС в Японии - http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=4339

Спасибо!
Но что то не открывается.
BiBiK

След.

Вернуться в О науке и технике.