Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Для умных. ))))

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение McDAK 21 мар 2011, 12:09

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Курской АЭС пока не было.

Напомнило, из приключений Шурика:
- У вас на стройке несчастные случаи были?
- Нет, не было..
- Будут..
Аватара пользователя
McDAK

 
Сообщений: 936
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:26

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение KooN 21 мар 2011, 14:27

На счет этой курской АЭС, был у меня очень забавный случай....из-за которого меня до сих пор некоторые прибить хотят...
Есть у меня друг, работает в Адлере вахтовым методов. В общем с нашего города так на вахту уезжает человек 50.
Частенько мы с ним переписываемся по аське...И в один прекрасный день состоялся с ним такой диалог... дословно не помню, но смысл примерно такой:

он - привет ну как там у вас дела?? что нового?
я - а ты что телек не смотришь?
он - не, у нас тут электричества нет, что бы телек включить, нужно дизель генератор запускать... а что случилось?
я - так ты что, ничего не знаешь?
он - нет, а что случилось?
я - Курская АЭС взорвалась, по всем каналам показывают... передают что через час взрывная волна и радиация до нас дойдет, даже нет смысла эвакуироваться...не успеем...

после этого он мне позвонил на мобильник, начал говорить что я прикалываюсь и т.д. но решающим наверное в этом разговоре стало, то что я ему сказал "ну не веришь мне, включи телек да посмотри"...Ну и со словами " ладно пока, хорош прикалыватся...пойду я работать", он положил трубку...

И вот тут то и началось самое интересное, когда он пошел не работать, а к бригадиру с просьбой включить телевизор, то есть запустить генератор. Тот в свою очередь конечно поинтересовался в чем такая вот прям уж срочная необходимость...И почему-то тоже поверил в эту, на мой взгляд нелепую шутку... Ну и понеслось там у них сарафанное радио по всей мехколоне...Пока кто то запускал этот генератор, все уже начали звонить домой родным, и не спрашивать правда ли это, а чуть ли уже не прощаться...те в свою очередь тоже в шоке...Многие то на работе были, и телевизора не было...
В итоге он мне перезвонил, когда они запустили генератор, и включили телевизор, и на их удивление там не было никаких новостей про взрыв...Я от смеха не мог успокоиться минут наверное пять...
Аватара пользователя
KooN

 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:52

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение BiBiK 21 мар 2011, 17:41

http://lenta.ru/news/2011/03/21/obdachlose/
Немецкий корреспондент обнаружил на АЭС "Фукусима-1" бомжей
Корреспондент первого общественно-правового телевидения ФРГ в Японии Роберт Хеткемпер (Robert Hetkaemper) заявил, что японская компания Tokyo Electric Power Co (TEPCO), управляющая АЭС "Фукусима-1", может использовать для ликвидации последствий аварии труд бездомных и гастарбайтеров, сообщает Welt.

Выступая 17 марта в ежедневной новостной передаче "Aktuelle Stunde" на телеканале WDR, Роберт Хеткемпер отметил, что среди нескольких десятков ликвидаторов, которых многие в Японии считают героями, могут оказаться "герои поневоле".

По словам журналиста, TEPCO на протяжении многих лет нанимает на опасную работу представителей социально незащищенных слоев. "Это бездомные, гастарбайтеры и даже несовершеннолетние, - отметил Хеткемпер. - После того как они проработают там долгое время, их, получивших дозу радиации, увольняют. В Японии таких называют 'рабочими на выброс'".

Как со своей стороны отмечает Welt, о личностях ликвидаторов аварии на Японской АЭС действительно известно немного. Между тем немецкий физик-ядерщик Хорст Элльгеринг (Horst Ellgering) оценил шансы на выживание рабочих, занимающихся ликвидацией последствий аварии на АЭС "Фукусима-1", как минимальные.

ЗЫ. Не удивлюсь, если это так.
Но верить лентевру.... №"%№"%;

3 часа 41 минуту 47 секунд

Что то Анатолий сегодня не отчитался по метереологии. *?:(
Аватара пользователя
BiBiK

 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:43
Откуда: я знаю?

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение suomi 21 мар 2011, 23:21

Изображение
Изображение
Изображение
Гражданский Центр ядерного нераспространения.
Российский сайт ядерного нераспространения:
http://nuclearno.ru

Риск и безопасность
Атомные технологии и среда обитания
Промышленный Север:
http://www.russianatom.ru/mediafiles/u/ ... mSever.pdf
Дальний Восток:
http://www.russianatom.ru/mediafiles/u/ ... st_fin.pdf
Радиация Дозы Эффекты Риск:
http://www.russianatom.ru/mediafiles/u/ ... y_risk.doc
Источник: http://www.russianatom.ru
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение a-luk 22 мар 2011, 16:13

Что то Анатолий сегодня не отчитался по метереологии.

а ничего нового - всё как было, так и есть - все параметры фоновые. Да и на Фукусиме ничего особенного не происходит, они льют, - вода испаряется. Но ничего не горит, а пар, хоть и радиоактивный, в атмосфере развеется. Ветры пока по-прежднему от нас ...
Иод 131, который там в воду попал, разбавится так, что его и в Токио только сверхчувствительными приборами обнаружить можно будет, а учитывая то, что период полураспада его всего 8 дней, то пока эта вода как то сможет добраться до побережья России, от этого иода никаких следов не останется ::;?
Изображение
Аватара пользователя
a-luk

 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:58

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение BiBiK 22 мар 2011, 21:11

Радиоактивная пыль с АЭС «Фукусима-1» в Японии достигла Исландии
22 Марта 2011, 19:49
МОСКВА, 22 мар — РИА Новости. Небольшое количество радиоактивных частиц, принесенных, по всей вероятности, с аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии, обнаружены в Исландии, сообщает во вторник агентство Рейтер.

«Распространение ее (радиоактивной пыли) по всему северному полушарию — это вопрос всего лишь (нескольких) дней», — сообщил старший научный сотрудник Института исследования воздуха в Норвегии Андреас Штол (Andreas Stohl). Ученый также добавил, что угрозы для здоровья жителей Европы в связи с радиацией не возникнет.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5557336/?frommail=1 (http://news.mail.ru/incident/5557336/?frommail=1)

12 часов 55 минут 9 секунд

Работы на втором реакторе "Фукусима-1" приостановлены из-за радиации, в Токио заражена питьевая вода
http://newsru.com/world/23mar2011/fukusima1.html

на первом реакторе вновь отмечено повышение температуры с предельно допустимых 302 градусов по Цельсию до 400 градусов.

Администрация Токио призвала сегодня горожан воздержаться от питья водопроводной воды, в которой выявлено повышенное содержание радиоактивного изотопа йода, передает Reuters со ссылкой на телекомпанию NHK.

Анатолий, если после 12 дней в воде находят ёд, то значит еще идет реакция в реакторах?
Как охладить реакторы которые нагрелись до 400 градусов?
Водой уже не охладишь.
Другими словами, идет СЦР и будет только хуже?
Аватара пользователя
BiBiK

 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:43
Откуда: я знаю?

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение a-luk 23 мар 2011, 13:01

Сегодня передали по СМИ, что над 3 реактором черный дым - похоже Зона горит ...
вот отдуда и иод. Надеюсь, что японцы, обратятся всё таки к нашему опыту "Чернобыля" и заглушат реакторы. Сейчас там много чего уже делается, что ранее протабанили. Так что ещё немного подождать и они справятся с ситуацией.
МОСКВА, 22 мар — РИА Новости. Небольшое количество радиоактивных частиц, принесенных, по всей вероятности, с аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии, обнаружены в Исландии, сообщает во вторник агентство Рейтер.

"по всей вероятности", но с другой стороны пока маловероятно это, возможно и другое - не мерили, не мерили, а тут измерять начали, и ..., чего то там намеряли ;№"% Ну и, конечно же, "Фукусима" однако №"%№"%;
Изображение
Аватара пользователя
a-luk

 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:58

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение BiBiK 23 мар 2011, 13:23

a-luk писал(а):Так что ещё немного подождать и они справятся с ситуацией.

Что то сомнения берут.
Они сейчас на прихожан Ватикана похожи.
Сидят и смотрят какого цвета дым идет.
Аватара пользователя
BiBiK

 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:43
Откуда: я знаю?

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение Serg-IK 23 мар 2011, 13:26

Да,.. Анатолий,.. Андрей задавал вопрос..
Мне вот интересно, а рыба в водоеме-охладителе АЭС, нормальная? не радиоактивная?=)


Это он за Курскую АЭС.. говорил,.. которая в Курчатове..
И не далече от нас..
Впрочем,.. нам и от Чернобыля малехо досталось,.
Он,.. тож... не далеко.. №"*%
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение LMA 26 мар 2011, 01:43

Попалось сегодня на военно-историческом форуме насчет японской аварии, небольшая иллюстрация происходящего там сюрреализма.
Намедни там сильно пострадали двое ликвидаторов из электротехнической компании Kandenko Co. Видимо это те, кто там нынче электричество налаживает. Оба работника получили серьезные локальные лучевые ожоги ног насквозь промочив ноги в радиоактивной воде работая в одном из машинных залов. На законный вопрос почему рабочие поперлись в радиоактивную воду в обычной обуви и не надели резиновые сапоги, руководство компании заявило, что их сотрудники не нуждаются в резиновых сапогах т.к. в принятых в их фирме инструкциях по технике безопасности нет раздела про работу по колено в радиоактивной воде, соответственно и сапоги никому не полагаются. Т.е. нет инструкции - нет и сапог.
Вот такой театр абсурда...

З.Ы. Чего то мне подсказывает, что они там все это довели до ручки не в последнюю очередь благодаря подобному тупому следованию инструкциям.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение a-luk 26 мар 2011, 02:33

З.Ы. Чего то мне подсказывает, что они там все это довели до ручки не в последнюю очередь благодаря подобному тупому следованию инструкциям.

Во, во. У меня тоже такое мнение сложилось. Я как то наблюдал за тем как американские "специалисты" одну установку включали - подошел один к щиту - нажал сначала кнопку "выкл", затем "вкл" - не включилась - он повторил "цикл" - не включилась. Позвал второго - тот точно так же - "выкл"-"вкл", "выкл"-"вкл", и ещё раз "выкл"-вкл". Мы стоим - наблюдаем и "угораем" над ними. На щитке сигнальные лампочки были, и было, даже издали видно, что он обесточен. Эти двое посовещавшись, позвали третьего - тот сначала тоже "выкл"-"вкл" потыкал, и только потом пошел на другой этаж - включил рубильник. Они действовали по написанной и затверждённой инструкции. Вроде бы так и нужно, нооо ... - времени то сколько прошло, пока они "выкл"-"вкл" тыкали. Наш "спец" "выкл" тыкать не будет - зачем ?, - если видно, что выключено, - "вкл" ткнёт - а если не включится, то начнёт сразу разбираться, в чем дело.
А у них всё по инструкциям, без отступлений - взять хотя бы этот пример с облучением - это же маразм полный. Смекалка, инициатива, самостоятельность в принятии решений не приветствуется ... - все действия через кучу "согласований" должны пройти. Вот и упустили время, пока ещё "малой кровью" можно было справиться с ситуацией №"%%№
Изображение
Аватара пользователя
a-luk

 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:58

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение LMA 26 мар 2011, 02:57

В догонку. На том форуме еще про один абсурдный случай упомянули. Несколько работников хватанули там лишние дозы имея при себе дозиметр. Когда у них спросили зачем они пошли куда не следует если там дозиметр показывал повышенную радиацию, они ответили, что им утром на типа планерке объявили сводку радиационного фона по участкам и на их участке по этой сводке было все в норме, отчего они решили, что это их дозиметр неисправен и поперлись куда не следует.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение BiBiK 26 мар 2011, 13:07

Про абсурд. Повторю пост от 19 марта.

Обещанная история. Копирую из ЖЖ посетителя нашего форума Aurendil, он же Андрей Резниченко (РИА "Новости"), возглавляющий в этом агентстве атомную редакцию. Источник информации - собственно, тот, кто и дал японцам на месте совет.

Цитировать
Рассказали историю про аэс: наши у японцев спрашиваю: а чего вы не подгоняете пожарные машины ближе, чтобы более эффективно воду лить?
- так высокий же уровень радиации,- говорят высокотехнологичные японцы. Водителя жалко, дозу хватанет.
- так вы ему скажите, чтобы он машину подогнал и БЕЖАЛ оттуда! Потом вернется, уедет спокойно на пожарке своей без излишнего героизма.
Я так понял, что после этого простого предложения японцы на следующий день разрешили пожаркам подъезжать ближе
Аватара пользователя
BiBiK

 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:43
Откуда: я знаю?

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение userdrov 26 мар 2011, 17:49

Честно говоря, почитал тут ваши ахи вздохи , мда( А я лично очень сильно люблю японцев, чего и вам желаю!
userdrov

 

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение suomi 27 мар 2011, 01:21

Изображение
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение BiBiK 27 мар 2011, 12:31

Уровень радиации в воде в нижней части турбинного зала 2-го энергоблока АЭС "Фукусима-1" превысил установленную норму в 10 млн раз. Об этом сообщил сегодня оператор станции TEPCO.

По данным японского Агентства по атомной и промышленной безопасности, причиной повышения уровня радиации в воде на втором энергоблоке могла стать утечка из активной зоны реактора.
http://newsru.com/world/27mar2011/aesd2.html

Ну вот, что и предпологалось.
Теперь будет только хуже и хуже.
Здравствуй, Мегачернобыль, блин.
Там срочно нужно бетоном всё заливать, а они персонал эвакуируют.
Аватара пользователя
BiBiK

 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:43
Откуда: я знаю?

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение a-luk 27 мар 2011, 13:57

Там срочно нужно бетоном всё заливать, а они персонал эвакуируют.

Капитализм - блин ... №*:;

13 минут 31 секунду

разве что у нас пока ещё -
Изображение

фоновые значения, надолго ли ... ?
Изображение
Аватара пользователя
a-luk

 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:58

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение BiBiK 27 мар 2011, 16:50

Владимир Асмолов: "Тушить реакторы мешали чиновники" | интервью

В воскресенье из Японии вернулся ведущий российский эксперт по безопасности ядерных объектов - первый заместитель гендиректора концерна "Росэнергоатом", заместитель директора РНЦ "Курчатовский институт" Владимир Асмолов, который в Чернобыле много лет был одним из руководителей работ по ликвидации последствий катастрофы.

Едва сойдя с трапа самолета, профессор Владимир Асмолов рассказал обозревателю "Известий" Сергею Лескову о своих японских впечатлениях.

Известия: По дороге из Японии вы остановились на Сахалине и доложили обстановку премьер-министру. Не могли бы вы дополнить этот доклад личными впечатлениями?

Владимир Асмолов: Прежде всего после аварии на АЭС "Фукусима", которая произошла из-за природного катаклизма и не зависела от человеческого фактора, можно было работать гораздо лучше. Японцы, которые научились почти идеально эксплуатировать станцию, в кризисный момент потеряли управление. Японская модель с долгой и строгой иерархией усложнила последствия аварии. Чем дальше уходил вопрос от места аварии, тем медленнее принималось решение, тем хуже было управление. Образно говоря, если русскому дяде Ване, чтобы починить залипшую кнопку, требуется лом и пять минут работы, японцы создают комиссию, мучительно совещаются, а ответственность на себя может взять только один начальник, которого срочно найти не всегда удается. Говорить с кем-нибудь ниже уровня заместителя министра бессмысленно.

Конкретные примеры нерасторопности можете привести?

Асмолов: Сколько угодно! Девять дней после аварии и обесточивания на станцию не могли перекинуть электрический ток. Русский человек быстро катушку по земле раскатал бы, запасной генератор притащил. Если бы удалось сразу запустить насосы с водой, худшего на станции удалось бы избежать. Нельзя сказать, что японцы ничего не делали, они по своей логике проходили долгие этажи иерархии. А станция горела.

Как показали себя сами реакторы? Оказались прочными или хлипкими? Вопрос ключевой для будущего атомной энергетики.

Асмолов: Реакторы три дня стояли и просили пить. Но чиновники воды не давали. Только раскалившись до предела, реакторы стали обнажать активные зоны. На мой взгляд, реакторы показали исключительную надежность. Это важнейший вывод из аварии на АЭС "Фукусима", который говорит об устойчивости атомной энергетики.

Почему российских специалистов несколько дней не пускали в Японию?

Асмолов: Не пускали не только российских, но и американских специалистов, которые представляли Комиссию по ядерному регулированию. Эта комиссия находится в непосредственном подчинении президента США, а станция построена по американскому проекту. Японцы считают, что воспользоваться чужим опытом и советами - унизить себя и показать недостаток мудрости. Ситуация усложняется политическим аспектом. Недавно в Японии к власти пришла партия, которая 40 лет была в оппозиции и лучше умеет критиковать, чем работать, тем более в кризисной ситуации.

Если в высокотехнологичной Японии не сумели справиться с ядерным объектом, то не рискованно ли строить АЭС в развивающихся странах?

Асмолов: Авария на АЭС "Фукусима" говорит о том, что помимо культуры обслуживания самой АЭС в стране должна быть создана адекватная возможным проблемам структура управления, а также промышленная инфраструктура.

Российские специалисты сумели дать советы, к которым японцы прислушались?

Асмолов: В конце концов японцы взяли на вооружение много наших советов. Прекратили разбрызгивать воду над реактором с вертолетов, что было совершенным бредом. Еще пример: водометные пожарные машины японцы подгоняли к разрушенным зданиям на 50 метров, а ближе из-за облучения боялись. В итоге струя шла веером, толку не было. Я посоветовал подключать водометную пушку к дизелю, подходить к зданию в упор, поскольку человек был уже не нужен. Японцы сильно удивились, думали целый день и в итоге наше предложение приняли.

Самый главный совет: во главе аварийных работ должен стоять один человек и этот человек должен сидеть не в министерстве, а на самой станции.

Много ли пострадавших от облучения на "Фукусиме"? Что за история о 50 героях-камикадзе, которые попрощались с семьями и вошли в зону поражения?

Асмолов: С полной ответственностью заявляю, что на "Фукусиме" нет и не будет ни одного случая смерти от радиационного фактора. Япония после Хиросимы живет в состоянии паники от радиации, что, впрочем, из-за энергетического голода не помешало ей построить 55 ядерных энергоблоков. Самую большую дозу облучения получил рабочий, который схватил 100 миллизивертов, или 10 рентгенов. У нас в Чернобыле на медосмотр ликвидатора отправляли после 25 рентгенов. Что касается камикадзе, то это миф. На "Фукусиме" ситуация взята под контроль, нет нужды рисковать жизнью. Установленный режим работы и меры безопасности гарантируют безопасность персонала. Заболеть может только чудак, который решит на ночь раскладушку у реактора поставить.

Это будет первое ядерное харакири...

Асмолов: Все-таки шутить на этот счет не стоит.
Источник: Известия
Аватара пользователя
BiBiK

 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:43
Откуда: я знаю?

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение Mishel 27 мар 2011, 17:05

Читаешь одно - волосы дыбом, читаешь другое - ну прям штатная ситуация
Надоело - не буду больше читать ничего (;№?:%*
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение Шифтик 27 мар 2011, 18:21

Вот я одного не понимаю...
Почему о катастрофе обьявили не сразу...?
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение BiBiK 27 мар 2011, 18:31

Объявили сразу. Почти.
Другое дело что скрывали масштабы.
И сейчас не дают всей информации.
Или не могут сами её заполучить.

ЗЫ. Судя по йоду идет самоподдерживающая реакция деления.
Вообщем хреново там.
А весь мир с любопытством переключился на события в Ливии.
Зы.Зы. Пойду землянку копать в лесу.. %%#@
Аватара пользователя
BiBiK

 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:43
Откуда: я знаю?

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение Багира 27 мар 2011, 19:32

Зы.Зы. Пойду землянку копать в лесу..

Вспомнился один анекдот:
Что надо делать во время ядерного взрыва?
Надо завернуться в простыню и медленно ползти на кладбище
А почему медленно?
Что бы не создавать паники...
Аватара пользователя
Багира

 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:05

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение BiBiK 28 мар 2011, 07:26

Багира писал(а):Вспомнился один анекдот:

Угу.
Тяжелобольному доктор говорит.
- Ну, заведите огород, грядки там пропалывайте.
- А что? Поможет?
- Нет. Но к земле привыкните.
Аватара пользователя
BiBiK

 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:43
Откуда: я знаю?

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение a-luk 28 мар 2011, 11:47

Я как то наблюдал за тем как американские "специалисты" одну установку включали - подошел один к щиту - нажал сначала кнопку "выкл", затем "вкл" - не включилась - он повторил "цикл" - не включилась. Позвал второго - тот точно так же - "выкл"-"вкл", "выкл"-"вкл", и ещё раз "выкл"-вкл". Мы стоим - наблюдаем и "угораем" над ними. На щитке сигнальные лампочки были, и было, даже издали видно, что он обесточен. Эти двое посовещавшись, позвали третьего - тот сначала тоже "выкл"-"вкл" потыкал, и только потом пошел на другой этаж - включил рубильник.

Образно говоря, если русскому дяде Ване, чтобы починить залипшую кнопку, требуется лом и пять минут работы, японцы создают комиссию, мучительно совещаются

Русский человек быстро катушку по земле раскатал бы, запасной генератор притащил.

Я посоветовал подключать водометную пушку к дизелю, подходить к зданию в упор, поскольку человек был уже не нужен. Японцы сильно удивились, думали целый день

Что америкосы, что японцы подход к решению проблемы один.

Могу ещё один примерчик привести – у меня на японской машине вышел из строя термостат, я даже купил в магазине такой, но чтобы его на место поставить, нужно было «полмашины» разобрать. Корона – дизель – «зубатка». Я из двух многофункциональных велосипедных ключей собрал самодельный «термостат» - поставил зажим на резиновую трубу, ведущую к радиатору – летом постепенно отпускал болты, зимой затягивал, за нагревом двигателя следил по прибору. Два года так ездил, пока не пришла пора ремень газораспределения поменять. Заодно мне т термостат на место вставили.
Вот скажите, мог ли хоть один японец до такого додуматься ?
;№%";(? :%?"%
Изображение
Аватара пользователя
a-luk

 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:58

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение KooN 28 мар 2011, 15:03

Я из двух многофункциональных велосипедных ключей собрал самодельный «термостат» - поставил зажим на резиновую трубу, ведущую к радиатору – летом постепенно отпускал болты, зимой затягивал, за нагревом двигателя следил по прибору.

Даже представить не могу, лицо конструктора этой тойоты, когда он увидел бы это изобретение ;№%";(?
Аватара пользователя
KooN

 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:52

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение Serg-IK 28 мар 2011, 15:12

Гы,. а конструктора.. жигулей,.. когда бы он увидел.. канистру с бензином на крыше , и шлангом к карбюратору,.. у которого накрылся бензонасос.. (;№?:%*
Как наш.. сосед по даче.. по прозвищу.. "Гвоздь".. (;№?:%*
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение Дарья 28 мар 2011, 15:39

Раз уж вспомнили грустные анекдоты...
- Папа, папа, у нас в классе новый мальчик, и у него голова круглая!!
- Бедный мальчик... Мутант...

У меня такой дурацкий вопрос: может мне кто-нибудь коротко и ясно объяснить разницу между рентгеном и зивертом? Соотносятся ли они? Если да, то как? Я привыкла, что естественный фон определяют в микрорентгенах. А в микро- или миллизивертах? Что больше: один рентген или один зиверт (если сопоставимы)? Во сколько раз?
Я попыталась сама разобраться, но все микрорентгены, миллизиверты, греи и БЭРы смешались у меня в голове в такую кашу... №"%;:
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщений: 1495
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 03:09
Откуда: Москва (РФ)

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение BiBiK 28 мар 2011, 16:15

Serg-IK писал(а): канистру с бензином на крыше , и шлангом к карбюратору,..

Гы.
Я до такого не додумался.
Но в пластиковую бутылку наливал. $(% *
Есчо почти в саветцкие времена был у меня москвич 412. @$#
Аватара пользователя
BiBiK

 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:43
Откуда: я знаю?

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение a-luk 29 мар 2011, 01:08

Ещё одна байка про японцев и про наших, мож и не про радиацию, но мне кажется, что в тему будет
Ездили наши нейрохирурги в Японию типа опыту набираться. Привезли оттуда видеокассету со съемкой операции. Сами у себя до этого засняли такую же операцию и хотели японцам показать, но сильно застеснялись и привезли назад. Товарищу довелось увидеть обе кассеты.Далее рассказ от него...

Итак: Япония. Огромное, тонущее во мраке помещение, в центре залитый светом операционный стол, сверху, как в космическом корабле, нависают всякие агрегаты в чехлах. Маленькие безмолвные люди в зеленом упаковывают больного в стерильные простыни, бритую башку заклеивают особой стерильной пленкой. Медленно. Аккуратно. Тишина такая, что я думала звук отключен, а там оказывается до того дошли, что на операцию специально приходит еще один хирург, который не оперирует, а только медсестрам шепотом подсказывает, какой инструмент подавать. Хирург каким-то супер-пупер электронным скальпелем делает надрез, тут же ассистенты супер-пупер отсосиком убирают кровь, клипсами зажимают края раны. Постепенно обнажается череп. Завораживает. Смена состава. Сверху подают агрегат, который оказывается супер-пупер дрелью на штативе: огромная дура с маленьким сверлом на конце. Доктор направляет, дрель тихо жужжит и, видать, сама все делает. Долго. Надоедает. Проматываю.
Так, все еще сверлит. Проматываю. Сверлит. Ладно, я не специалист, проматываю все. В конце больной, как умирающий лебедь, вяло смотрит в камеру. Спасли, ладушки.

Россия. Задристанный кафель. Ноги в бахилах. Таз с обрывками бинтов и ваты (голоса: Сема, бл@, ты куда камерой тычешь? Башку снимай! Маш, а ты тушенку купила? А Клавка уже уносит! Суки, почему нога дергается? Иди на хер, щас уснет!) Бритая башка, на которой зеленкой лихо намалевана
окружность (голоса: я, бл@, говорю - нога дергается! Ой, e$ твою, где нога и где ты? Режь давай, до ночи не разгребемся! А где Клавка-то? Я деньги принесла, а она где? Не бери: говно, а не тушенка!) Под кожу надувают новокаин из шприца, бзыкают скальпелем и быстренько отслаивают скальп - видна кость (голоса: а я, главное, аккумулятор домой припер и забыл про него! Завожу-завожу… Нет, Люська замуж вышла только в марте!
Отвечаю, там пузо уже выше носа было! Дрель! Бл@ опять заело… Михалыч, тут вот подкрути… Да… Ой!.. Ага!) Хирург берет дрель. Э-э-э… коловоротик с винтом - таким в мезозое кокосы сверлили. Доктор крутит ручку: дрррынь! дрррынь! дрррынь! Три дырки в черепе! Доктор, посвистывая, орудует пилкой, и голоса, голоса…

Короче, японцы делают первый надрез - наши уже вовсю копаются в мозгах.
В конце больной с замотанной башкой сидит в трениках на койке и со здоровым гоготом показывает в камеру большой палец.
Доктор извиняющимся тоном грустно объясняет: - Ну и как это людям показывать? Мало того, что черт-те чем, черт-те где, в пять раз быстрее, так еще и выживаемость на шесть процентов больше!


4 минуты 35 секунд

У меня такой дурацкий вопрос: может мне кто-нибудь коротко и ясно объяснить разницу между рентгеном и зивертом?

Зиверт = 100 Рентгенам - остальные - микро, милли - соответственно ::;?
Изображение
Аватара пользователя
a-luk

 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:58

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение Дарья 29 мар 2011, 01:37

Анатолий, спасибо!

А история Ваша похожа на правду: нечто подобное я наблюдала в операционной, когда стояла там переводчицей при заезжем госте. Хирург, доктор наук, эффектная дама за пятьдесят, режет, травит анекдоты, пикируется с зарубежным гостем; гость, тоже хирург, профессор, поправляет светильник и тоже травит анекдоты; я поправляю тазик с иссеченными тканями, потому что хирург меняет позу, и ошметки начинают лететь мимо тазика... А результат - отменный!
Наверное, и в другом как-то вот так надо...
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщений: 1495
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 03:09
Откуда: Москва (РФ)

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение suomi 29 мар 2011, 02:08

Он-лайн трансляция показаний дозиметров-радиометров, расположенных в Южно-Сахалинске,
Хабаровском крае, Приморском крае, Камчатском крае. На сайте МЧС.
http://www.mchs.gov.ru/news/detail.php?ID=262511
Показанные приборы измеряют Радиационный фон в микрозивертах в час, ( мкЗв/ч ).
Для перевода в микрорентгены в час умножаем на 100 , например 0,09 мкЗв/ч = 9 мкР/ч.
( при "норме" от 10 до 30 , от местности зависит, в некоторых местах норма и 40 мкР/ч может быть постоянным естественным фоном и 50 ).
[в военное время значение прямого угла может быть и 100 и даже 120 градусов] :-)
Радиационный фон:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_phys ... 0%AB%D0%99
В Еврейской автономной области тоже фон стабильный:
http://www.rian.ru/jpquake_news/20110328/358471701.html
Радиационный фон в Европе повысится через несколько дней:
http://news.mail.ru/incident/5580925/
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение a-luk 29 мар 2011, 09:04

У меня такой дурацкий вопрос: может мне кто-нибудь коротко и ясно объяснить разницу между рентгеном и зивертом? Соотносятся ли они?

Даша
несколько в продолжение темы вопроса - Рентген - это экспозиционная доза, в воздухе измеряется, а Зиверт - эквивалентная - интерполирована как бы к той дозе, которая на органы человека действует. Человеческие ткани, - это тоже, какая никакая, но защита. Поэтому между Зивертом, и Ренгеном некоторая разница водится - коэффициентик некий, - но для гамма излучения принято, для простоты, считать его за единицу. До Зиверта - БЭР был ( биологический эквивалент рентгена ). Но там - один к одному было - 1 Рентген = 1 БЭРу , без учета коэффициента. А вот 1 Зиверт = 100 Рентгенам, тоже без учета коэффициента. На датчиках приборов, которые в Зивертах меряют, специальные прибамбасики ставят, где какие, - где просто сам датчик фольгой алюминиевой обматывают, а где электронную поправку вводят, чтобы от Рентгенов отличие было. Но отличие это довольно незначительно ::;?
Изображение
Аватара пользователя
a-luk

 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:58

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение Дарья 29 мар 2011, 12:59

Спасибо, доктора, кажется, немного уложилось )(*?)(*? )(*?)(*? А то попросила по телефону одного спеца объяснить, так он меня цитатами из Вики закидал... $(^#$% Вот теперь попрактикуюсь с цифрами из сообщений о Фукусиме, там то в зивертах, то в рентгенах... Поперевожу - попрактикуюсь. Спасибо еще раз!
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщений: 1495
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 03:09
Откуда: Москва (РФ)

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение BiBiK 29 мар 2011, 15:47

СМИ: в Японии распространяются слухи о самоубийстве главы управляющей компании «Фукусимы-1»
29 Марта 2011, 14:57
Япония, пострадавшая от землетрясения и цунами, которые стали причиной катастрофы на АЭС «Фукусима-1», «полнится слухами» о самоубийстве главы управляющей компании станции (TEPCO) Масатаки Шимидзу, пишет издание The Business Insider.

66-летний Шимидзу не показывается на публике с момента аварии на АЭС. На своей последней пресс-конференции, состоявшейся 13 марта, президент оператора «Фукусимы» извинился за случившееся на станции. Позже пресс-секретарь TEPCO заявил, что «Шимидзу заболел от стресса и чрезмерной работы».

Как пишет издание, японские СМИ сообщают, что Шимидзу «не показывается ни в офисе TEPCO, ни в своей квартире, ни в Токио»; энергетик не присоединился к госкомиссии, которая занялась решением вопросов безопасности на АЭС, а также ликвидацией последствий аварии на «Фукусиме».

«По Японии ходят слухи, что Шимидзу совершил самоубийство или покинул страну», пишет Business Insider, отмечая, что исчезновение главы TEPCO привело в «ярость» власти страны, которые считают его отсутствие «непростительным».

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Масатака Шимидзу может лишиться поста в TEPCO под давлением властей и акционеров. Энергетик может потерять должность из-за ядерной катастрофы на АЭС, которая обрушила рыночную стоимость компании на $29 млрд.
Аватара пользователя
BiBiK

 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:43
Откуда: я знаю?

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение BiBiK 29 мар 2011, 16:55

В Приморье обнаружен йод

Как сообщил начальник Примгидромета Борис Кубай, завершился гамма-спектрометрический анализ суточных проб воздуха, взятых на аэрологической станции Садгороде с 26 по 27, с 27 по 28 и с 28 по 29 марта, в результате которого выявлены следы йода 131. Его концентрация более чем в 100 раз ниже допустимого уровня, поэтому не представляет угрозы для здоровья людей. Причем, от 26 к 29 марта концентрация йода 131 снижается. В настоящее время осуществляется суточный отбор пробы воздуха с 29 по 30 марта. Результаты анализа будут опубликованы по его завершению.

Появление йода-131 в воздухе связано с авариями на японских АЭС, произошедшими из-за землетрясения и цунами. Наибольшие повреждения получила АЭС «Фукусима - 1». Подземные толчки нарушили работу систем охлаждения станции, что вызвало перегрев рабочей зоны реакторов и повышение радиационного фона на близлежащих территориях.



Материал подготовила пресс-секретарь Примгидромета

Варвара Коридзе
http://www.primgidromet.ru/news/v_primo ... uzhen_jod/
Аватара пользователя
BiBiK

 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:43
Откуда: я знаю?

Re: Кое что о Чернобыльской катастрофе и реакторах

Сообщение a-luk 30 мар 2011, 10:49

Как сообщил начальник Примгидромета Борис Кубай, завершился гамма-спектрометрический анализ суточных проб воздуха, взятых на аэрологической станции Садгороде с 26 по 27, с 27 по 28 и с 28 по 29 марта, в результате которого выявлены следы йода 131.

Вы знаете, аппаратура спектрометрическая в Примгидромете такая же, если не менее точная и чувствительная, чем та, которая на нашем предприятии. Их спектрометры не сертифицированы на техногенные радионуклиды кроме цезия и стронция, которые распространены были в период испытаний атомного оружия ( у нас спектр измерений более широк по "техногенным радионуклидам", но на иод 131 тоже сертификата нет, "работающих" реакторов в нашем ведении нет ) . Сертификат, который в данном случае имею в виду я - это калибровочный файлик в программе. Так как у нас в Приморье атомных станций нет, то соответственно и инфраструктура наблюдательных органов спецефической направленности не имела. Имеемая спектрометрическая аппаратура позволяет вставлять для измерений и иод 131, и даже выдаст какую то цифирь, но вот, что это будет - иод, или погрешность, определить довольно трудно без наработки какой то статистики и эталонных источников для поверки аппаратуры. А период полураспада иода 131 - 8 суток. За 2 месяца от любого эталонного калибровочного источника полный "пшик" останется. Я конечно же тоже "гоняю пробы" аэрозолей воздуха и на иод 131. И даже наблюдаю там какие то 0 целых, 0 сотых и цыфирка ... Но вот что я сразу сделал, то "прогнал" на своих спектрометрах фильтр, через который воздух не гоняли ( из упаковки взятый), и увидел там тоже те самые "следы иода 131". Если при горящей зоне в воздухе можно обнаружить иод 131, то там обязательно будет и цезий 137, и стронций 90. А вот этого то как раз и нет, хотя любая спектрометрическая аппаратура ( а наша и тем более ) на эти радионуклиды сертифицирована на полную. Так что эти сообщения об обнаружении иода 131 в Приморье ли, в Калифорнии ли, в Сербии - это журналистские безграмотные попытки сообщить о чем то "новом", привлечь внимание к своим "сенсационным" сообщениям, к себе лично. И в конечном итоге всё это - БСК ::;?

21 минуту 22 секунды

Прям в настоящий момент времени -
Изображение

фоновые уровни ::;?
Изображение
Аватара пользователя
a-luk

 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:58

Пред.

Вернуться в О науке и технике.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron