Тем хуже для фактов...

Для умных. ))))

Тем хуже для фактов...

Сообщение Дарья 02 дек 2014, 05:08

или Почему мы не видим очевидного. Интересное исследование, которое, может быть, объясняет многое из того, что сейчас происходит в СМИ, а затем и с нами, а также в ближнем и дальнем мире.
Самая обидная новость о мозге, которую я когда-либо слышал ("AlterNet", США)

Попрощайтесь с мечтами о том, что образование, журналистика, свидетельства науки или доводы разума могут обеспечить людей инструментами, помогающими принимать хорошие решения

Марти Каплан (Marty Kaplan)
22/09/2013


Новая статья профессора юридического факультета Йельского университета Дэна Кэхэна (Dan Kahan) называется «Мотивированный счет и просвещенное самоуправление» («Motivated Numeracy and Enlightened Self-Government»), но мне больше нравится заголовок, которым Крис Муни (Chris Mooney) снабдил публикацию о его открытии на сайте Grist: «Наука подтвердила: политика вредит умению считать» («Science Confirms: Politics Wrecks Your Ability to Do Math»).

Кэхэн провел ряд остроумных экспериментов, направленных на то, чтобы выяснить, как политические страсти влияют на способность ясно мыслить. Его выводы, говоря словами Муни, заключаются в том, что партийные симпатии «способны подрывать даже базовые мыслительные способности…. Обладатели хороших математических навыков не справляются с задачами, которые, скорее всего, легко могли бы решить, просто потому, что правильный ответ противоречил бы их политическим убеждениям».

Другими словами, можно попрощаться с мечтой о том, что образование, журналистика, свидетельства науки, медиа-грамотность или доводы разума могут обеспечить людей инструментами и информацией, помогающими принимать хорошие решения. Судя по всему, когда речь заходит об общественных вопросах, настоящая проблема заключается не в недостатке информации, а в том, как работает наш мозг, какими бы мы умными себя ни считали. Нам нравится считать себя рационально мыслящими, но на деле мы просто постфактум рационализируем то, во что нас подталкивают верить наши эмоции.

Годами моим главным источником наводящих грусть сведений о том, как устройство наших голов делает безнадежными перспективы демократии, служил доцент кафедры управления Дартмутского колледжа Брендан Найен (Brendan Nyhan).

Он и его коллеги проводят эксперименты, пытаясь ответить на пугающий вопрос: имеют ли значение факты для американского избирателя?

Ответ: фактически, нет. Если дезинформированным людям дать факты, позволяющие скорректировать их неверные представления, они начинают еще отчаяннее цепляться за свои убеждения.

Вот некоторые выводы Найена:

• Люди, считавшие, что в Ираке было найдено оружие массового уничтожения, начинали верить в это еще сильнее, когда им показывали статью, которая это опровергала.

• Люди, считавшие, что Джордж Буш-младший запретил все исследования в области стволовых клеток, продолжали так думать, даже прочитав статью о том, что закрыты были лишь некоторые программы, финансировавшиеся из федеральных средств.

• Людям, утверждавшим, что для них важнее всего экономика, и недовольным достижениями Обамы в этой области, показывали график роста занятости вне сельского хозяйства за последние годы, который демонстрировал прибавку примерно миллиона рабочих мест. Затем их спрашивали, выросло количество людей, имеющих работу, уменьшилось или осталось прежним. Многие, глядя прямо на график, говорили, что оно уменьшилось.

• Однако если перед тем, как показать им график, их просили написать несколько предложений о моментах в жизни, которыми они гордятся, многие из них начинали иначе воспринимать экономическую проблематику. Несколько минут укрепления самооценки повышают вероятность того, что человек заметит рост числа рабочих мест.

Кэхэн просил одних участников эксперимента интерпретировать таблицу с цифрами, показывавшую, уменьшает ли крем для кожи высыпания, а других – другую таблицу (с теми же цифрами), показывавшую уменьшает ли закон, который запрещает частным лицам скрытно носить оружие, преступность. Кэхэн обнаружил, что люди в тех случаях, когда цифры в таблице противоречили их позиции по вопросу о контроле над оружием, не могли правильно произвести вычисления, хотя справлялись с ними, когда речь шла о креме для кожи. Самое печальное, что чем лучше у участников эксперимента было с математическими навыками, тем чаще их политические взгляды – все равно, консервативные или либеральные – отрицательно влияли на их способности решать задачи.

Мне не нравятся выводы, которые из этого следуют, причем не только в вопросе о контроле над оружием, но и в других спорных вопросах – таких, например, как изменение климата. Хотя я не готов полностью отказаться от идеи о том, что споры о фактах можно разрешать, приводя доказательства, но, тем не менее, я вынужден признать, что перспективы разума выглядят не лучшим образом. Я продолжаю надеяться, что очередная фотография айсберга размером с Манхэттен, откалывающегося от Гренландии, очередной период рекордной жары с засухой и пожарами, очередной график роста содержания в атмосфере углекислого газа за последний век, наконец-то, подействуют. Однако исследования того, как работает наш мозг, показывают, что наши политические мнения неуязвимы для фактов, которые идут с ними вразрез.

Возможно, «отрицание изменения климата» - неподходящий термин, так как он указывает на психологическое расстройство. Между тем, в сущности, отрицание – обычное дело для нашего мозга. Рост количества и качества известных фактов не превращает плохо информированных избирателей в хорошо осведомленных граждан. Он только укрепляет их в их заблуждениях. За всю историю мироздания никакие зрители Fox News ни разу не изменили свою позицию под влиянием новых данных. Когда наши убеждения вступают в конфликт с фактами, побеждают убеждения. Преобладание эмоций над разумом – это не сбой, это особенность того, как работает наша операционная система.

Оригинал публикации: http://www.alternet....ever?paging=off

Опубликовано: 16/09/2013

По ссылке на оригинал пройти не смогла - "Ошибка". Но, может быть, кому-то из владеющих английским удастся выйти на более подробные материалы по названиям работ, приведенным в первом абзаце текста статьи.

Этот ролик с допросом пленного бойца батальона "Донбасс" - как иллюстрация.
https://www.youtube.com/watch?v=xZ8tp4HX9wc
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщений: 1495
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 03:09
Откуда: Москва (РФ)

Re: Тем хуже для фактов...

Сообщение LMA 02 дек 2014, 12:15

Все это, конечно, интересно. Но в этих рассуждениях есть одна принципиальная неувязка - если у человека на данный момент имеются некие стойкие убеждения в чем то, то очевидно, что эти убеждения он каким то образом приобрел, т.е. ему кто-то предоставил какие то факты (верные или ложные не суть), которые его убедили в верности этих убеждений. Но в соответствии с этой статьей эти свои убеждения человек не мог никоим образом приобрести, так как никакие факты не смогли бы изменить его предыдущие убеждения. Он ведь был же в чем то уверен до этого. Как пример из той же Украины - вот каким таким образом полстраны за очень короткий срок ни с того ни с сего стала считать Россию врагом, а фашистов освободителями. Ведь большая часть этих людей еще не так давно имела убеждение, что 9 мая это победа над врагом, что Гитлер это плохо, что в России у них живут друзья и т.п. Т.е у них было стойкое убеждение в этом. Так каким таким образом это стойкое убеждение вдруг поменялось на противоположное, если согласно этой статьи убеждение невозможно изменить?
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Тем хуже для фактов...

Сообщение Serg-IK 02 дек 2014, 13:45

LMA писал(а):вот каким таким образом полстраны за очень короткий срок ни с того ни с сего стала считать Россию врагом


23 года украинизации не такой уж и короткий срок, а учитывая что такие настроения были и раньше в западной Украине и в некоторых районах центральной.. №"*%
LMA писал(а):что 9 мая это победа над врагом, что Гитлер это плохо

У них у многих перевернутое сознание, многие считают что у них нет нацизма.. тем более фашизма,.. скорее в РФ по их мнению фашизм.
Фактами их не переубедить, бесполезно, я пробовал разговаривать со многими в том числе и родственниками, как только начинаешь фактами их убеждать.. у них начинается нервный срыв вплоть до истерики.
К чему это я,.. так это... не причем тут политика(это Даше) не убедительны им факты(это Михаилу). У них изменено сознание т.е. "зомбирование". Типичное влияние.. НЛП(нейролингвистическое программирование) лживыми СМИ а также в нете... в соц. сетях куча оплаченных клонов-провокаторов..
Их теперь большую часть только время вылечит.. и то при благоприятных условиях, что мало вероятно особенно с выращенной на зомболжи молодежью..
Но таки большая часть украинцев.. особенно на востоке страны.. нормальные.. но запуганные нациками.. и хунтой.. №"*%
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Тем хуже для фактов...

Сообщение LMA 02 дек 2014, 15:08

23 года украинизации не такой уж и короткий срок,

При чем тут срок, если согласно этой статьи (а речь именно о ней) факты в принципе не могут изменить убеждение. А 23 года назад там жили вполне себе советские люди, бывшие пионеры, комсомольцы, а некоторые на тот момент идейные коммунисты. С вполне устойчивым убеждением. А теперь они же приветствуют фашистов.

У них изменено сознание т.е. "зомбирование". Типичное влияние.. НЛП(нейролингвистическое программирование)

Ну так все равно все эти НЛП оперируют какими то как бы фактами (типа протоукры Черное море выкопали и т.п). И раз это получается, то значит факты все же работают и могут менять убеждение, а весь фокус только в том как их подавать (эта самая технология НЛП). Вот об этом и речь, что статья не совсем корректна, что фактами можно менять убеждения, нужно только правильно их подавать. Или же в противном случае надо говорить о том, что никто убеждение укропов вообще не менял, что оно такое и было всегда, что его просто проявили в более откровенной и гипертрофированной форме.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Тем хуже для фактов...

Сообщение Serg-IK 02 дек 2014, 16:27

LMA писал(а): а некоторые на тот момент идейные коммунисты


Аха.. например фарион,.. а теперь идейная русофобская нацистка.. №"*%

LMA писал(а):что никто убеждение укропов вообще не менял, что оно такое и было всегда, что его просто проявили в более откровенной и гипертрофированной форме.


№"*%
По разному.. западенцы, полтавчане и не только.. давно не любят москалей.. там да согласен, но у многих убеждения сформировали СМИ,.. переписанная история.. и откровенная ложь про Россию.. №"*%

LMA писал(а):фактами можно менять убеждения, нужно только правильно их подавать


Попробуйте убедить свидомого укропа.. бесполезно, у них в какой то момент переклинивает.. как блокируется сознание.. №"*%
Было еще одно видео допроса пленного военного укра,.. точно не помню.. но примерно..
- Почему ты пошел воевать ?
- Русские войска захватили Крым.
Попытки говорить о волеизъявлении крымчан не к чему не привели.. дальше
- Но почему ты пришел воевать на Донбасс.. это ж не Крым?
- Российские войска напали на Донбасс.
- Ты видел российские войска ?
- Нет не видел.
- Так почему ты воюешь?
- Россия напала на Украину.. №"*%
Дальнейшие вопросы его довели просто до истерики..
Российских войск никто не видел.. но они есть.. он буквально уже рыдал,.. убеждать и дальше беседовать бесполезно.. он был уже невменяем.. №"*%
Где-то есть это видео.. правда уже давно.. летом или в начале осени.. я не сохранил..
Так же и я пытался поговорить.. со многими .. причем знакомыми.. которых давно знал.. бесполезно.. та же блокировка сознания.. истерика, так что лучше не говорить на тему Украины до такого состояния.. если не хотите их навсегда потерять,.. я так и делаю.. перехожу на что ни будь ранее общее .. и сознание восстанавливается.. №"*%

LMA писал(а):Ну так все равно все эти НЛП оперируют какими то как бы фактами (типа протоукры Черное море выкопали и т.п).


Это скорее гипноз.. воздействие с изменением психики.. в РФ.. признана на ряду с деструктивными сектами опасной..
Подобные методы изменения сознания используются во многих тоталитарных сектах.. №"*%
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Тем хуже для фактов...

Сообщение LMA 02 дек 2014, 20:37

Подобные методы изменения сознания используются во многих тоталитарных сектах..

"Белое братство" (так вроде называлась крупная украинская секта в начале 90-х) сразу вспомнилось. Руководила ей, как ее ... Мария чего то там.. Очень крупная секта была. Ее адепты реально как зомби были. У нас я таких сект даже не припомню.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Тем хуже для фактов...

Сообщение Мара 02 дек 2014, 22:08

Турчинов читает проповедь в секте) http://www.youtube.com/watch?v=kw0U8z0CQKI
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Тем хуже для фактов...

Сообщение Serg-IK 03 дек 2014, 09:35

LMA писал(а):У нас я таких сект даже не припомню


Да,.. полно.. СЕКТЫ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ПО РОССИИ.
На Уфологе был целый раздел посвященный религиям, сектам и эзотерике с шизотерикой.. частенько и адепты заглядывали..
Да и в 2005-м (вы ведь с того гдето времени) там были сплошь "новые толтеки", аха и модератором был Тенакс.. главный толтек.. (хотя он занимался другими практиками.. тибетскими) №"*%
А толтеки(тольтеки) относятся к культу Кастанеды..
М-2007 писал(а):Турчинов читает проповедь в секте)


Турчинов из баптистов, мутная секта.. хотя официально это не секта а относится к ветви протестантских религий, у них не то чтобы ненависть к другим религиям, просто они себя считают чистыми.. богоизбранными.. а все остальные заблудшие..не чистивые т.е. "грязные", баптист вас никогда не пустит в свой дом, никогда не накормит и не напоит из посуды которой пользуется сам,.. раньше для "грязных" использовалась таже посуда что и для скота,.. сейчас они держат отдельную посуду. Если на его пороге умрет такой нечисть, который стучался за помощью, то это для них благо.. На самом деле не думаю что Турчинов и сейчас религиозен.. хотя и принадлежит какому то религиозному обществу с центром в пиндосии(рассадник сектантства, культов и шизотерики),.. так что команда начать войны с Донбассом.. ему и Яйценюху оттуда и поступила.
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Тем хуже для фактов...

Сообщение LMA 03 дек 2014, 10:54

Да,.. полно..

Я не о наличии или отсутствии, а о массовости явления и ажиотажу вокруг секты. Насколько я помню, шуму вокруг Белого братства было очень много. У нас я такого не припоминаю.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Тем хуже для фактов...

Сообщение Дарья 05 дек 2014, 04:12

LMA писал(а):если у человека на данный момент имеются некие стойкие убеждения в чем то, то очевидно, что эти убеждения он каким то образом приобрел, т.е. ему кто-то предоставил какие то факты (верные или ложные не суть), которые его убедили в верности этих убеждений. Но в соответствии с этой статьей эти свои убеждения человек не мог никоим образом приобрести, так как никакие факты не смогли бы изменить его предыдущие убеждения.
Мне кажется, возможно и по-другому.
У нас в мозгах болтается огромное количество всякой разной информации, как целенаправленно поданной или приобретенной, так и совершенно случайной, в том числе эмоциональной. Есть и та, что в момент ее случайного получения никак не была зафиксирована сознанием, но всё равно вошла и пристроилась где-то в дальнем уголке. И вот под воздействием аналогий, эмоций разрозненные и никак вроде бы не связанные между собою фрагменты этой информации всплывают в памяти и сцепляются в некую новую конструкцию, которая как нечто цельное печатается уже и на подсознательном, и на сознательном уровне. И таким вот образом могут формироваться, так сказать, эндогенные, генерированные самим индивидуумом представления и убеждения. Вот их-то труднее всего опровергать и от них труднее всего избавляться, особенно если в структуре психики личности иррациональное - в силу изначального ее, этой личности, склада - доминирует над рациональным.

Думаю, показанное исследованиями, о которых речь в этой статье, справедливо не только для религиозных или политических, но для любых, любым образом самопроизвольно сформировавшихся или целенаправленно сформированных убеждений - от вселенских до частно-бытовых и наоборот. ::;? )
"Белое братство" (так вроде называлась крупная украинская секта в начале 90-х) сразу вспомнилось. Руководила ей, как ее ... Мария чего то там.. Очень крупная секта была. Ее адепты реально как зомби были. У нас я таких сект даже не припомню.
Мария Деви Христос (Марина Цвигун). Она была лицом секты, а за ее спиной маячил реальный ее создатель Юрий Кривоногов. Но это имя тогда мало кто знал. И странные слухи ходили о том, кто же стоит за спиной этой секты.
Действовали с размахом и деньгами располагали немалыми, судя по залам, которые снимали в Москве, и по качеству их тогдашней (1990 - 1991) полноцветной агитационной печатной продукции.
Моему другу, молодому профессиональному психологу и при этом мистику-созерцателю, хватило одного посещения их массовки в Москве: ушел человек, а вернулся через несколько часов зомби... И никакие доводы на него не действовали, он их просто не слышал! Только "Слава Божьей матери!" - и слёзы радости льются из сияющих глаз.

Я тогда совсем ничего не умела, и вытащить его из этого омута мне не удалось. А через несколько недолгих лет его не стало...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%EB ... 1%F2%E2%EE
В мае 2013 года появились сведения, что Цвигун восстановила Белое братство и начала вербовать новых членов.


Меня в статье зацепило вот это:
Однако если перед тем, как показать им график, их просили написать несколько предложений о моментах в жизни, которыми они гордятся, многие из них начинали иначе воспринимать экономическую проблематику. Несколько минут укрепления самооценки повышают вероятность того, что человек заметит рост числа рабочих мест.
Что-то в моем личном мосхе тут пока не выстраивается в логическую цельность. №"%%№
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщений: 1495
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 03:09
Откуда: Москва (РФ)

Re: Тем хуже для фактов...

Сообщение Михаил_М 05 дек 2014, 14:55

То ,что описано в статье ,всего лишь своеобразная защита человека .Например,всем известно ,что человек смертен,(а Воланд ,тот ваще ,говаривал---внезапно смертен)...так что же нам делать?Человек ,в силу свойств своей психики ,способен не думать о смерти(иначе жизнь превратилась-бы в кошмар). На этом свойстве ,имхо,держится технология зомбирования...Но ,хочу сказать ,что зомбирование - действует не на всех..там есть какой-то процент(не помню,врать не буду)
У нас в мозгах болтается огромное количество всякой разной информации, как целенаправленно поданной или приобретенной, так и совершенно случайной, в том числе эмоциональной. Есть и та, что в момент ее случайного получения никак не была зафиксирована сознанием, но всё равно вошла и пристроилась где-то в дальнем уголке. И вот под воздействием аналогий, эмоций разрозненные и никак вроде бы не связанные между собою фрагменты этой информации всплывают в памяти и сцепляются в некую новую конструкцию, которая как нечто цельное печатается уже и на подсознательном, и на сознательном уровне. И таким вот образом могут формироваться, так сказать, эндогенные, генерированные самим индивидуумом представления и убеждения

а ,это извините ,ваще не понимаю..с какого-такого перепою ,какие-то там мысли,вдруг сгенерируются в убеждения,хотя с перепою запросто,разве что так...
Моему другу, молодому профессиональному психологу и при этом мистику-созерцателю, хватило одного посещения их массовки в Москве: ушел человек, а вернулся через несколько часов зомби... И никакие доводы на него не действовали, он их просто не слышал! Только "Слава Божьей матери!" - и слёзы радости льются из сияющих глаз.
Он был и не психолог и не мистик...каждая из этих харектиристик способна видеть кто и что есть на самом деле...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Тем хуже для фактов...

Сообщение LMA 05 дек 2014, 15:37

а ,это извините ,ваще не понимаю..с какого-такого перепою ,какие-то там мысли,вдруг сгенерируются в убеждения,хотя с перепою запросто,разве что так...

Это то как раз очень просто и с Дарьей я согласен. Информация сначала накапливается до требуемого для начала анализа уровня, затем анализируется и по результату анализа делается вывод, т.е. возникает убеждение. И если какая то информации быстро накапливается до этого уровня, то другая медленно. Под необходимым уровнем я имею ввиду то количество разнообразной информации при котором отдельные ее мелкие блоки не имеющие сами по себе никакого смысла, начинают связываться между собой в более крупные блоки, которые уже смысл имеют и значит этот смысл можно путем анализа понять. А самостоятельное осмысление как раз и есть убеждение.
Видимо Дарья как раз и имела ввиду эту самую медленно накапливаемую информацию.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Тем хуже для фактов...

Сообщение Михаил_М 05 дек 2014, 16:58

Под необходимым уровнем я имею ввиду то количество разнообразной информации при котором отдельные ее мелкие блоки не имеющие сами по себе никакого смысла, начинают связываться между собой в более крупные блоки, которые уже смысл имеют и значит этот смысл можно путем анализа понять
не могли-бы пример привести?Что значит
отдельные ее мелкие блоки не имеющие сами по себе никакого смысла,
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Тем хуже для фактов...

Сообщение LMA 05 дек 2014, 17:21

не могли-бы пример привести?Что значит

Хорошо. Вот пример. Представьте себе, что вы вообще не знаете что такое светофор, никогда его не видели, не знаете что он из себя представляет, как работает и зачем служит. Представили? А затем вам дают ночную фотку светофора (маленький блок информации). Вы видите, ну скажем, горящий в темноте зеленый огонек. Что вы по этому маленькому блоку сможете сказать о увиденном? Да по сути ничего. Огонек и огонек. Затем вам дают другую ночную фотку, только с красным светом. И опять у вас этот новый маленький блок в никакой смысл не складывается. Он даже с предыдущем блоком не связывается. Затем вам дают то же самое, но только дневные фотки, но без машин и вообще без привязки к местности, просто столб с разноцветными огоньками.. Добавляют информации, так сказать. Оба огонька тут же складываются в некое единое, но по прежнему бессмысленное, так как не понятно зачем это все. А затем вам последовательно дают набор дневных фоток (дают все больше и больше информации) на которых последовательно показана работа светофора, при этом все равно каждая отдельная фотка без всех остальных вам ничего не скажет - ну столб с огоньками, ну машины мимо едут, и чего... Но когда вы получаете всю достаточную для понимания информацию, у вас все складывается в единую картину. Вы все понимаете, связываете это все с изначальными ночными фотками и получаете убеждение, что данное устройство служит для регулировки движения посредством разных цветов. И если вам все эти маленькие блоки -фотки выдали за полчаса, то вы за полчаса и сообразите что к чему. А если будут выдавать по фотке в год, то несколько лет займет.
Собственно говоря, это всего касается. Любого процесса познания чего либо. Общая картина всегда складывается из маленьких блоков информации.
Как еще более просто пример - головоломка пазл. Чем из большего количества пазлов состоит конечная картинка, тем сложнее ее сложить. И при этом каждый отдельный пазл становиться бессмысленнее сам по себе.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Тем хуже для фактов...

Сообщение Михаил_М 05 дек 2014, 17:46

Всё хорошо,логично...но ведь разноцветные огоньки могут быть у летящего самолёта ,при запуске фейерверка,сполохи северного сияния ,работа сварщика,просто приложился кто ненароком ,что "искры из глаз посыпались"...из одного простого(кстати я не говорю ,как вы неосмысленного) ,складывается нечто большее...каждый раз своё,при определённых рассуждениях,осмысливании...но ведь хотелось-бы всё это привязать к статье...почему человек если он желает ошибаться ,то это ему удаётся,удаётся до такой степени ,что разум замолкает....
Пазл ,мне кажется не совсем корректно ,ведь пазл ,обретает смысл ,только при единственном решении,а вот люди при одних и тех же вводных,выдают разные представления ,такие ,какие хотят видеть САМи...появляется куча разных идей на одни и те же условия...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Тем хуже для фактов...

Сообщение LMA 05 дек 2014, 17:54

но ведь хотелось-бы всё это привязать к статье...почему человек если он желает ошибаться ,то это ему удаётся,удаётся до такой степени ,что разум замолкает....

Этот вопрос аналогичен вопросу почему одни люди верят в Бога, а другие атеисты в разной степени атеизма. Это один и тот же вопрос, так как причина одна и та же, как лично мне думается. Впрочем, мы тут уже много об этом дискутировали.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Тем хуже для фактов...

Сообщение Михаил_М 05 дек 2014, 18:01

LMA писал(а):Этот вопрос аналогичен вопросу почему одни люди верят в Бога, а другие атеисты в разной степени атеизма. Это один и тот же вопрос, так как причина одна и та же, как лично мне думается. Впрочем, мы тут уже много об этом дискутировали.
Так значит причина всё таки имеется, до этого вы говорили ,что люди верят в Бога без всяких причин...это прогресс ЛМА...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Тем хуже для фактов...

Сообщение LMA 05 дек 2014, 18:14

Так значит причина всё таки имеется, до этого вы говорили ,что люди верят в Бога без всяких причин...это прогресс ЛМА...

Я и сейчас это говорю. Люди верят в Бога без всяких на то причин, т.е. имеют убеждение без наличия для этого каких либо фактов или вопреки имеющимся фактам. А вот причина (как раз то, о чем я выше говорил) этому беспричинному убеждению - как мне думается в неправильной работе мозга, конкретно в тех его областях которые отвечают за логику. Или, как вариант, в плохих связях этого отдела мозга с остальной его частью, т.е. логический анализ происходит, но его результат не доходит и не оказывает влияния на итоговые действия.
Вообщем вы просто перепутали причины. Я совсем про другую причину говорил. О причине отсутствия причины... )))
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Тем хуже для фактов...

Сообщение Михаил_М 05 дек 2014, 18:29

ообщем вы просто перепутали причины. Я совсем про другую причину говорил. О причине отсутствия причины... )))
да ,пошутил я...хотя вот сейчас в контексте беседы появилась возможность спросить...Насколько самостоятелен человек в своём желании верить?Почему у одних оно есть и таких легко зомбировать ,а других потяжелее?
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Тем хуже для фактов...

Сообщение LMA 05 дек 2014, 19:13

Почему у одних оно есть и таких легко зомбировать ,а других потяжелее?

Так я же вроде свое личное мнение высказал уже.
Можно еще предположить, что это вопрос из той же категории, почему у одних технический склад ума, а у других гуманитарный, или почему одни страдают, скажем, топографическим маразмом, а другие нет, или почему.... - вариантов подобной разницы в работе вроде бы физиологически одинакового органа (мозга) очень много. И видимо ответ все в той же физиологии, у кого то более развиты одни части мозга, у кого то другие, ну или как вариант - изначально развиты то одинаково, но вот по факту из-за приобретенных физиологических особенностей работают по разному. А у кого то плохо работают и те и другие. А у кого то все хорошо работает.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Тем хуже для фактов...

Сообщение Михаил_М 06 дек 2014, 08:51

Так я же вроде свое личное мнение высказал уже.
Можно еще предположить, что это вопрос из той же категории, почему у одних технический склад ума, а у других гуманитарный
Здесь, я,полностью согласен,только ведь,это всего лишь "видимая" часть айсберга,то что сходу приходит на ум..и сразу, возникает резонный вопрос ,а что было-бы ,будь-бы,мы, все один в один ,как пирожки из печки...что за жизнь бы нас ожидала и главное ,могли-бы мы(человеки) развиваться?Кстати,то что происходит сейчас в мире,а именно ,стремление Путина,поддержать двуполярность ,не идёт вразрез с логикой природы(Бога),а значит ,правда(победа) будет за ним ,что-бы там не творил американец ,со своей прислужницей,позорной, Европой....
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва


Вернуться в О науке и технике.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron