Мобильная связь и биология

Для умных. ))))

Мобильная связь и биология

Сообщение Дарья 24 май 2016, 04:56

Попалось под руку. Возможно, кому-то покажется небезынтересным.
Не помню, были ли у нас подобные темы, поэтому пускаю сюда.

Ускалова Д.В. Прижизненная компьютерная морфометрия на простейших как метод регистрации морфофункциональных нарушений клеток в электромагнитном поле сотовой связи / Д.В. Ускалова, Ю.В. Иголкина, Е.И. Сарапульцева // Бюлл. эксперим. биологии и медицины. - 2016. - Т. 161, № 4. - С. 547-551.

Источник серьёзный, не научпоп. Библиография отечественная и зарубежная. В преамбуле отмечено, что в связи с использованием беспроводной связи средние уровни электромагнитного излучения превышены в Московской области на порядок.
Исследовано воздействие ЭМИ сотовой связи на простейших. Указано, что, по данным более ранних исследований, в результате воздействия изменяется характер движения простейших. Такие изменения, если они развиваются, необратимы и ведут к гибели инфузорий, даже если затем поместить их в "чистую" среду. Отмечено также (по тем же данным) снижение их двигательной активности на 40 % по сравнению с контролем, происходящее скачкообразно после 10-минутной экспозиции. Упомянуто (снова более ранние исследования), что у кроликов, рядом с гениталиями которых располагали мобильны телефон в режиме ожидания, или у самцов белых крыс, облученных на частоте сотовой связи, снижалась подвижность сперматозоидов. Приведены ссылки на источники.

Подробно описан протокол исследований. Обнаружено явление изменения формы простейших под воздействием ЭМИ. Предлагается использовать метод прижизненной компьютерной морфометрии на простейших "для ранней диагностики повреждающих уровней ЭМИ, которые могут вызвать нарушение морфометрии клеток, снижение их подвижности", что, по мнению авторов, особенно актуально в свете сведений о снижении подвижности сперматозоидов у кроликов и белых крыс.
"Таким образом... метод может служить биологическим датчиком повреждающих уровней ЭМИ, воздействующих на клетку", - пишут авторы в завершение статьи.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщений: 1495
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 03:09
Откуда: Москва (РФ)

Вернуться в О науке и технике.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron