Искусственный интеллект

Для умных. ))))

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 16 мар 2010, 13:53

я не понял, о чём вы. Какие такие связи?

когда Вы ,будете создавать клетку ,она будет до какой-то поры мёртвая...с последним атомом ,она должна ожить...вот этот момент ,когда вы добавите последний атом ,будет для клетки решающим...но ведь клетка должна иметь "прошлое" ,она же живая как создать это прошлое ,это связь с миром...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 16 мар 2010, 14:06

Михаил_М
Я понял вашу метафизическую позицию о том, что с последним атомом в клетку должен вселиться некий аналог души инфузории-туфельки, и тогда можно будет на манер др. Фракенштейна крикнуть: ОН ЖИВОЙ!

К сожалению, при нынешнем развитии науки и техники экспериментально этот спор не разрешить.

1. А если инфузорию заморозить в жидком гелии остановив всё движение практически на квантовом уровне, душа (или жизнь) туфельку покинет?
2. А куда она девается при этом?
3. И откуда возвращается душа лягушки после оттаивания из льда? Или оттаявшая лягушка бездушная зомби лишённая всякого интеллекта? Вроде нормальная лягушка получается, прыгает, квакает, трахается ))))
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 16 мар 2010, 14:19

Я понял вашу метафизическую позицию о том, что с последним атомом в клетку должен вселиться некий аналог души инфузории-туфельки, и тогда можно на будет на манер др. Фракенштейна крикнуть: ОН ЖИВОЙ!

нет , САМ...не про аналог души...
давайте подумаем ,сколько процентов инфузории необходимо собрать ,чтобы можно было говрить о свершившимся акте творения живой клетки...если там не будет одного атома ,это будет , допустим "больная" инфузория , двух атомов -сильно больная ,а трёх ? четырёх? Где та граница? Ведь жизненный процесс развития живой клетки по своей сути непрерывен ...создавая искусственно мы создаём эту причинно-следственную связь... а с какого момента? Каков возраст нашей созданной клетки? Не чувствуете нюанс ,между живым и искусственным...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 16 мар 2010, 14:29

Михаил_М писал(а):если там не будет одного атома ,это будет , допустим "больная" инфузория , двух атомов -сильно больная ,а трёх ? четырёх? Где та граница? Ведь жизненный процесс развития живой клетки по своей сути непрерывен ...создавая искусственно мы создаём эту причинно-следственную связь... а с какого момента?

1. нельзя создать "причинно-следственную связь". Если связь есть, то она создана законами природы.
2. основное отличие живого от неживого в непрерывном обмене веществом с окружающей средой, и счёт там идет уже не на атомы и убери мы несколько атомов ничего страшного с инфузорией не будет. ВСЕ живые организмы способны к регенерации и саморемонту, хотя и все в разной степени.

Михаил_М писал(а): Каков возраст нашей созданной клетки? Не чувствуете нюанс ,между живым и искусственным...
формально одноклеточные организмы размножающиеся делением - бессмертны. При делении получается две новые клетки, но ни одна из них не моложе исходной.

Нюанс пока не чувствую, не донесли )))))
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 16 мар 2010, 14:33

Нюанс пока не чувствую, не донесли )))))


Ваши 1 и 2 пункты ,это то что я так долго пытаюсь донести...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 16 мар 2010, 14:40

ну, и что? не вижу, как пункты 1 и 2 препятствуют созданию искусственной жизни, не говоря уже об ИИ
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 16 мар 2010, 14:55

ну, и что? не вижу, как пункты 1 и 2 препятствуют созданию искусственной жизни, не говоря уже об ИИ

САМ...скажем так...человек пока ещё мало знает ,чтобы создать искусственную жизнь...но мне почему-то кажется ,что этих знаний не будет хватать постоянно ,всё время на один шаг мы будем отставать от природы..человек создаст и ИИ и "живую" клетку ,но они будут не настоящими (искусственными)..хотя-бы потому что процесс познания бесконечен и бесконечностью и является сама ЖИЗНЬ...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 16 мар 2010, 15:48

Михаил_М писал(а):этих знаний не будет хватать постоянно ,всё время на один шаг мы будем отставать от природы..

знает, лет 70 назад, на заре возникновения телевидения, никто не мог представить, что сейчас каждый второй школьник будет в кармане таскать устройство с цветным дисплеем, где точек больше чем в стандартах ПАЛ\СЕКАМ, цветную цифровую камеру на пару мегапикселей, с возможностью беспроводной передачи и приёма изображения, плюс приёмник, диктофон, органайзер, будильник, телефон, работающий от аккумулятора и весящий смешные 150 грамм. Так что осторожнее нужно в прогнозах о "невозможном"
Михаил_М писал(а):человек создаст и ИИ и "живую" клетку ,но они будут не настоящими (искусственными)..хотя-бы потому что процесс познания бесконечен и бесконечностью и является сама ЖИЗНЬ...
естественное они будут искусственными, но не потому, о чём вы сказали, а просто по определению слова "искусственный", как созданный человеком специально
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 16 мар 2010, 15:55

САМ..ответьте пожалуста на вопрос..что знает человек наверняка? на все сто% ? Разве мы знаем ,что такое электрон?
Вы ,можете сделать хоть одно измерение без погрешности?
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 16 мар 2010, 15:59

Михаил_М писал(а):что знает человек наверняка? на все сто% ?
мы все учились диамату...
основные выводы гносеологии об относительности знания и бесконечности процесса познания никто не отменял.
из известных мне наук наиболее строгой является математика. В ней точно известно, что 2x2=4 при операции умножения над кольцом целых чисел ))))
Кажется мы отклоняемся от темы?
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 16 мар 2010, 16:03

Михаил_М писал(а):
Человек в таких случаях полагается на интуицию.. т.е. приходит к решению которого раньше не было..

очень спорный момент...имхо в основном срабатывает простенький алгоритм ,проходим по массиву ,объединяющему сходные ситуации и соответственно инструкции действия..всё это также заложено в памяти...вот процесс "обучения" - интересен...но здесь срабатывают эл.функции инстинкта самосохранения ,потом включается любопытство и как итог запись в память (массив)...всё это можно запрограммировать уже сегодня...вопрос будет стоять лишь в наличии значительных объёмов быстродействующей памяти...даже когда человек творит , можно рассматривать как доступ определённых лиц(гениев) к специальным базам данных...

Можно вопрос?
Ситуация-сидит нищий.Подать ему или нет?И по каким пораметрам оценивать правильный ответ.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 16 мар 2010, 16:07

djljktq писал(а):Ситуация-сидит нищий.Подать ему или нет?И по каким пораметрам оценивать правильный ответ.
Зависит от того, что вкладывать в понятие "правильный ответ"
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 16 мар 2010, 16:11

CAM писал(а):[quote="Михаил_М"что знает человек наверняка? на все сто% ?
мы все учились диамату...
основные выводы гносеологии об относительности знания и бесконечности процесса познания никто не отменял.
Кажется мы отклоняемся от темы?[/quote]
как так? Я ,же толкую о неполноте знания ,как о факторе ,который не позволит воссоздать жизнь ,жизнь которую как раз таки мы развиваясь изучаем ,поскольку предмет до конца не изучен ,как мы можем его создавать...

Ситуация-сидит нищий.Подать ему или нет?И по каким пораметрам оценивать правильный ответ.

лично я подаю по наитию....очень быстро в мозгу проделывается работа на предмет "сертификации"нищего ,если тест -положителен ,я подаю...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Serg-IK 16 мар 2010, 16:12

Почему то и мне..
Кажется мы отклоняемся от темы?

Наташа.. можно поднять тему.. Буддизм. И там обсудить .
У меня тоже есть мнение ты не совсем правильно понимаешь идеалогию буддизма.
Бросаешся в крайности.. что присходит со многими, кто только бегло с ним ознакомился.

И все таки.. по моему.. ИИ.. это не просто искуственный,.. тут ударение таки надо делать на интеллект.
Для меня это несколько шире .. чем просто следовать.. заложенному алгоритму.. )(;№:%?
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 16 мар 2010, 16:24

Михаил_М писал(а):как так? Я ,же толкую о неполноте знания ,как о факторе ,который не позволит воссоздать жизнь
это сугубо философская увёртка. Никто не знает абсолютно точно как и сколько движется электронов в процессоре вашего компьютера, но это не мешает INTELу производить и продавать работающие процессоры миллионами штук. Неполнота знания ещё не делает его автоматически бесполезным. Можно успешно пользоваться приближёнными моделями и измерениями с погрешностями.
Serg-IK писал(а):Для меня это несколько шире .. чем просто следовать.. заложенному алгоритму..
да, конечно! Я бы сделал упор на умение находить решения в нестандартных ситуациях, основываясь на базовых правилах (вспомните 3 правила робототехники Азимова) и на собственном опыте (сертификация нищего Михаилом)
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 16 мар 2010, 16:37

Можно успешно пользоваться приближёнными моделями и измерениями с погрешностями.

да , можно и нужно ,да и выхода у нас другого нет...поэтому-то эти модели всегда и будут лишь приближением
это сугубо философская увёртка

САМ ,я не ищу зацепки ,чтобы извернуться...я действительно так считаю...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Serg-IK 16 мар 2010, 16:51

САМ
3 правила робототехники Азимов

Какт.. получилось что я ближе знаком с его "В начале"... (;№?:%*
Ну,.. Азимов.. таки фантаст.. популизатор научных идей.. )(;№:%?
Сказать всегда легче.. чем это воплотить.. (;№?:%*
Тут палка о двух концах.. или дать интеллект.. который может самосовершенствоватся.. или не дать.. (разумется я сейчас не расматриваю.. возможность этого)..
Ну, а если дадим,... нет уверенности.. что робот обладая интеллектом не пошлет эти три правила... (;№?:%*
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 16 мар 2010, 17:00

И никто так и не дал ответ на Якобы очень простой вопрос.Потому что даже на этот вопрос огромное количество ответов,зависящих от разного уровня обучения человека на Земле(от его духовного уровня).Поэтому и используется интуиция.А в самых "крутых" ситуациях,вообще,человек даже самый неверующий ВДРУГ восклицает:"Господи помоги!".И ведь часто помогает.Вы думаете,что ИИ это поможет?Как можно рассматривать создание ИИ,не понимая как человеческий интеллект выбирает ответ на вопрос?
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 16 мар 2010, 17:10

даже самый неверующий ВДРУГ восклицает:"Господи помоги!".И ведь часто помогает.Вы думаете,что ИИ это поможет

водолей ,Вы невнимательно читаете...я неоднократно говорил об этом...для ИИ богом ,будет человек ,именно к человеку он будет вопрошать...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 16 мар 2010, 17:26

Serg-IK писал(а):Тут палка о двух концах.. или дать интеллект.. который может самосовершенствоватся.. или не дать.. (разумется я сейчас не расматриваю.. возможность этого)..
Ну, а если дадим,... нет уверенности.. что робот обладая интеллектом не пошлет эти три правила...
правильно мыслите, товарищ!
Думаю, развитие программных моделей ИИ сдерживается тем фактом, что если наделить машину подобием интеллекта, то будет сложно предсказать, что и как она будет делать. Интеллект предполагает наличие такой штуки, как свобода воли. Если стиральная машина решит по своему разумению изменить программу стирки, не факт, что результат устроит человека - владельца белья, а люди предпочитают иметь дело с предсказуемыми автоматами, дающими предсказуемый результат. Кому нужен ИИ в стиральной машине? Никому не нужен.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 16 мар 2010, 17:31

Михаил_М писал(а):
даже самый неверующий ВДРУГ восклицает:"Господи помоги!".И ведь часто помогает.Вы думаете,что ИИ это поможет

водолей ,Вы невнимательно читаете...я неоднократно говорил об этом...для ИИ богом ,будет человек ,именно к человеку он будет вопрошать...

Кто вам сказал,что он будет к вам вопрошать?
У него перегорит блок "вопрошалки" и он сам будет считать себя Богом.Ведь человек так и делает.Папа и мама его учат,что есть правила поведения в обществе.А он плюёт на это.Почему ИИ должен по другому поступать?Нельзя запрограммировать то,что ты не знаешь,как будет себя вести.А ведь мы говорим не о пылесосе,а об ИИ.К чему приведёт самообучение Интеллекта спрогнозировать НЕЛЬЗЯ.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 16 мар 2010, 17:39

У него перегорит блок "вопрошалки" и он сам будет считать себя Богом.

ну в семье не без урода...у одного перегорит ,а у тысячи нет...и эта тысяча - образумит "негодника" ,сначала отформатируют ему как следует мозги ..и последний -крайний случай ,полная утилизация...всё как у людей...

Думаю, развитие программных моделей ИИ сдерживается тем фактом, что если наделить машину подобием интеллекта, то будет сложно предсказать, что и как она будет делать.

да нет САМ..уже сейчас ,например некоторые компилляторы с/с++ , могут самостоятельно брать переменные не из памяти ,а из кэша этим достигается оптимизация, но если переменная меняется где-то вне программы ,могут быть осложнения ,поэтому программист сообщает компиллятору о невозможности таких действий (volatile)...получается , что-то вроде ограниченной свободы...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 16 мар 2010, 17:50

полная утилизация...всё как у людей...
Видимо поэтому весь мир пять лет утилизировал такого урода,как Адольф Гитлер...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 16 мар 2010, 18:03

Видимо поэтому весь мир пять лет утилизировал такого урода,как Адольф Гитлер...

Вы ,как-то смотрите на мир не глазами астролога...уж кому ,как не астрологу знать имя следующего анихриста ,придущего в мир...а чего -бы нам не удавить его в колыбельке...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Mishel 16 мар 2010, 18:06

:po bashke:

убить гада (;№?:%*
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Искусственный интеллект

Сообщение userdrov 17 мар 2010, 10:22

формально одноклеточные организмы размножающиеся делением - бессмертны. При делении получается две новые клетки, но ни одна из них не моложе исходной.

Насколько я знаю, это онкологическое заболевание под названием Рак.
userdrov

 

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Serg-IK 17 мар 2010, 10:35

userdrov
Насколько я знаю, это онкологическое заболевание под названием Рак.

Это когда у митоза(деление)... отказывают тормоза... (;№?:%*
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение userdrov 17 мар 2010, 10:59

А-а. Пойду тогда спрячусь в домике. (;№?:%*
userdrov

 

Re: Искусственный интеллект

Сообщение a-luk 05 июн 2011, 12:28

Интеллект человека - искра грядущей революции в эволюционном развитии жизни. А пока интеллектуальная эволюция ещё робко приступает к формированию специфических живых системы с заданными свойствами (гибридомы, трансгенные организмы, клонированные особи), далее возможно создание суперорганизменных биосистем - биороботов, затем - интегрированных форм мыслящей материи, структурных единиц Ноосферы. Пока это единая трёхполосная дорога, на которую встал интеллект. Сольётся ли она в одну полосу, или каждая создаст независимую ветвь на древе эволюционных превращений? Так или иначе, но в результате интеллектуальной эволюции будут созданы не совсем люди, или совсем не люди - существа весьма далёкие от ныне известных биологических форм

http://nordeurope.kp.ru/daily/25696/899699
Изображение
Аватара пользователя
a-luk

 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:58

Пред.

Вернуться в О науке и технике.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron