Искусственный интеллект

Для умных. ))))

Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 09 мар 2010, 20:46

Прелюдия
В УФОЛОГе Nailster поставил на обсуждение такой вопрос:
--------------------------------------------------------------------------------

В современной мировой сети - www, которая представляет из себя отдельное многоплановое расширение материального мира, обитает множество программ симулирующих рефлективно-интеллектуальное поведение (fitback). Начиная от редактора Word и кончая PC играми скрытые участки программ всё чаще стараются симулировать поведение умного собеседника, знающего желания и предпочтения пользователя. Все знают, как скрытая лакейская опция в Windows раздражает когда надо сделать что-то \ настроить интерфейс и параметры фильтров ОС, по схеме не укладывающейся в логику разработчиков. Windows отчаянно сопротивляется, пытаясь навязать пользователю свою точку зрения на то, что Вам полезно и можно, а что "нет, нельзя, ни под каким видом!" Из пламенных борцов с иммунитетом ОС вышло буйное племя хакеров, творцов вирусов и создателей прочих паразитических программ. В сеть выплеснулась волна червей, ботов и программ самостоятельно использующих элементы интеллектуальной оценки условий, годных для своего распространения.

Вопросец:
а не существует ли уже сегодня эмуляция ойкумены саморазвивающимся паразитарным ИИ?

Немного расшифрую этот наукообразный оборот.
Под ойкуменой подразумевается как физическое пространство внутри сети,которое занимает сама программа-вирус,так и
некое обжитое человеком пространство,которое этим вирусом используется в "личных целях"(программа-вирус(ИИ) манипулирует людьми,которые попали под влияние этой программы)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Произведя обсуждение данного вопроса на 13-ти страницах,Nailster делает вывод:
Появление эмуляции с заданными параметрами невозможно.
Т.е. именно электронный интеллект (или его эмуляция), произрастающий из любого количества \ качества сетевых устройств нереализуем.

Не помню,о чём думала тогда,но я единственная сказала,что это, в принципе,возможно.
Хочу с вашей помощью рассмотреть вопрос ,им сформулированный ,под другим углом.
Что происходит на УФОЛОге после обсуждения темы о паразитарном интеллекте?
Появляется Гоблин,который изображает из себя Вассерштоффа10.И он берёт на себя функцию именно паразитарного, да ещё и саморазвивающегося интеллекта-это типичный вирус,для зафлуживания любой темы.Люди,втягиваются в дискуссии с этим паразитарным интеллектом,что и является одной из задач Гоблина.
Т.е.Гоблин(ИИ)занимает определённое физическое пространство в сети(ойкумена)-УФОЛОГ.И манипулирует людьми,сидящими у компов и просматривающими этого УФОЛОГа(ойкумена,как обжитое людьми пространство).
Кто-то скажет,что это случайное совпадение.А если нет?
Я хотела бы услышать любые соображения на этот счёт.Как в принципе и рассуждения на тему самого ИИ.
Последний раз редактировалось djljktq 09 мар 2010, 21:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 09 мар 2010, 21:06

Водолей ,давайте разберём эту фразу найлстера по частям..
1.) Эмуля́ция (англ. emulation) — воспроизведение программными или аппаратными средствами либо их комбинацией работы других программ или устройств.
2.) Ойкуме́на, экумена (др.-греч. οἰκουμένη, от слова др.-греч. οἰκέω, «населяю, обитаю») — освоенная человечеством часть мира.

посмотрите возможно ли совмещение ?
Эмуляция ойкумены...
я согласен ,что ИИ ,может осваивать глобальную сеть ,но при чём здесь эмуляция...я не понимаю!?
Вы ,сформулируйте вопрос ,как Вы понимаете...а что спрашивает найлстер - я не понимаю
теперь ,давайте просто рассмотрим ,что такое ИИ...
учёные ,занимающиеся И.Т. стремятся ,создать машины ,которые способны общаться с человеком ,нашими традиционными способами (разговаривать ,слышать ,видеть) ,эти машины должны эти полученные первичные данные, осознать осмыслить ,и уже продолжить развитие ,без вмешательства человека..
Осознание ,осмысливание .понимание - лежит в области здравого смысла...оно естестественно для человека ,и очень сложно для машины.Исследования в этой области находятся в зачаточном состоянии ,если оценивать их цели и связанные с ними ожиданиями...
О каком паразитарном ИИ речь??? ИИ -нет как такового вообще...у нас нет предмета разговора...
Последний раз редактировалось Михаил_М 09 мар 2010, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение oco 09 мар 2010, 21:17

Nailster не просто "эрудит" , как djljktq заметила, он еще и прикалываться любит . %;№(?%;№
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Мара 09 мар 2010, 21:25

Да демагог этот Нульстер и тролль самый обыкновенный! %№:
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Шифтик 09 мар 2010, 21:29

Ну иногда он любит поиздеватся, это да... %№: Я никак не забуду те деревья в пустыне Наска... (;№?:%*
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 09 мар 2010, 21:34

oco писал(а):Nailster не просто "эрудит" , как djljktq заметила, он еще и прикалываться любит . %;№(?%;№

да не думаю ,я ,что он прикалывается...
фантастику с реальностью попутал малость....
Я никак не забуду те деревья в пустыне Наска.

этот прикол я не помню.. о чём речь ,если можно конечно в двух словах выссказать...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 09 мар 2010, 21:36

Я откорректировала вопрос.И как раз и объяснила,что имел ввиду Найлстел.А эмуляция-это означает...типа... нечто симулирует ИИ.Ведёт себя подобно Искусственному Интеллекту.
Программы симулирующие ИИ.
Поскольку речь идет не о самом ИИ,а о его эмуляции(то есть подобии искусственного интеллекта),то и заморачиваться о 100% разумности не стоит.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 09 мар 2010, 21:57

Ну ,понятно Найлстер понадобилось мусолить 13 страниц ,чтобы понять очевидное...
ну ладно бог с ним с Найлстером ...давайте о Вашем вопросе ,Водолей...
то что происходит на уфо - элементарно просто....я сразу же оговорюсь ,я не верю ,что это Борман пошаливает ,ну а люди лишённые обыкновенного течения дел ,ессно втянулись в вяло-текущий скандальчик ,да и вообще обстановка на уфо в последнее время та ещё ,так что серьёзных обсуждений чего-либо , так или иначе не наблюдается...
ну ,допустим ,что правы Вы...
Появляется Гоблин,который изображает из себя Вассерштоффа10.И он берёт на себя функцию именно паразитарного, да ещё и саморазвивающегося интеллекта-это типичный вирус,для зафлуживания любой темы.Люди,втягиваются в дискуссии с этим паразитарным интеллектом,что и является одной из задач Гоблина

у гоблина ,свои какие-то интересы ...отсюда его "бурная деятельность" ,но зачем Вы связываете это с паразитарным ИИ ,ну если абстрагироваться ,от наших человеческих замашек ,то наверное можно считать это вирусом ,но зачем!? Какие у Вас цели?
Кто-то скажет,что это случайное совпадение.А если нет?

в этом же ключе , о каком случайном совпадении речь?
Я ,видать твердолобый..ну никак не могу понять о чём Вы....
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 09 мар 2010, 22:25

ТО,что сейчас на УФОЛОГе не Вассер-это очевидно.Не хочется опять эту грязь поднимать,у меня тяжёлые воспоминания о стычке с Гоблином.Вы верите в случайности,это понятно.Но посмотрите,как идеально расшифровывается тема сразу после её завершения.И именно,когда делаются выводы о том,что Искусственный ну не интеллект,а эрудит(т.е.подобие ИИ)якобы не возможен.Я и тогда считала,что эмуляция ИИ возможна,а сейчас, когда появился Гоблин,уверена в этом.У меня есть свои соображения на этот счёт,но хотелось бы услышать другие мнения.
И потом,почему вы все делаете вывод,что создание программы(робота), симулирующее поведение ИИ не возможно?.Я ведь специально открыла тему астрология.Это вам ни о чём не говорит?Запрограммировать программу,которая будет манипулировать человеческим сознанием-это всего лишь вопрос времени(и хорошее знание человеческой психологии).Но мы можем потом и более предметно поговорить на эту тему.А мои цели-это знание.Ведь Уфологический форум-это как раз возможность рассмотреть любую проблему под неожиданным углом.Никогда не знаешь,к какому выводу придёшь в конце....
Я считаю,что любое событие происходит не случайно.И если вдруг возникла реальная картинка,смоделировавшая некий процесс появления эмуляции ИИ,это что-то да значит.Я хочу понять,что бы это значило.
Заодно,ещё раз поговорить о ИИ.
Последний раз редактировалось djljktq 09 мар 2010, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Шифтик 09 мар 2010, 22:42

о чём речь ,если можно конечно в двух словах выссказать...
Он запостил вот эту фотку и предложил угадать, что это такое...Пол форума неделю мучилось, и он еще всех за нос водил, но в конце концов угадали... %№:


Изображение
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 09 мар 2010, 22:52

И что это должно было означать,Шифтик? №*:;
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 09 мар 2010, 22:59

И потом,почему вы все делаете вывод,что ИИ не возможен.

ну не так категорично ..но очень преждевременно
потому что ,чтобы что-то создать ,необходимо ,хорошо представлять суть вопроса...разве человек ,знает как устроены ,и как работают наши интеллектуальные составляющие , мы сейчас можем лишь иммитировать интелект , есть так называемый тест Алана Тьюринга ,я не мудрствуя лукаво из вики взял немного...
Тест Тьюринга — тест, предложенный Аланом Тьюрингом в 1950 году в статье «Вычислительные машины и разум» (англ. Computing Machinery and Intelligence) для проверки, является ли компьютер разумным в человеческом смысле слова. В этом тесте один или несколько людей должны задавать вопросы двум тайным собеседникам и на основании ответов определять, кто из них машина, а кто человек. Если не удавалось раскрыть машину, которая маскировалась под человека, предполагалось, что машина разумна.

что интересно Тюринг ,предполагал ,что в 2000 г. у машины будет 30% успех ,продержаться пять минут....это предположение оказалось на удивление точным..но это всё иммитация интеллекта..пример программа DOCTOR - основываясь на знаниях психологии ,машина анализирует текст и выдаёт штампы ,создавая видимость разумности...
Запрограммировать программу,которая будет манипулировать человеческим сознанием-это всего лишь вопрос времени(и

это как раз таки возможно уже сегодня...элементарные электронные игры пример этому ,но это не ИИ ,это всего лишь проявление нашей психики ,наша зависимость от тех или иных обстоятельств...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Шифтик 09 мар 2010, 23:07

И что это должно было означать,Шифтик?
В-общем, это оказались лунки, оставшиеся от выкопанных деревьев... %№:
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Шифтик 09 мар 2010, 23:17

продержаться пять минут....это предположение оказалось на удивление точным
Ну вот наверное самый примитивный искусственный интеллект- это чат боты, программы, выдают осмысленные фразы , могут отвечать на вопросы, потом еще бытовые роботы, и др.... но до человеческого интеллекта им всем ой как далеко...это штука слишком сложная, чтобы создать абсолютный аналог...
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 10 мар 2010, 00:05

Всё дело в том,что вопрос,заданный Найлстелом был не об ИИ,а об эмуляции,т.е.нечто симулирующее,а не принимающее самостоятельное решение-именно программы,имитирующие ИИ.И на этот вопрос он каким-то чудодейственным образом умудрился получить отрицательный ответ.Ведь речь не шла об абсолютном аналоге.
И потом,та же деятельность на УФОЛОГе Гоблина(имитирующая Вассерш...)-очень похожа на действия запрограммированного ИИ(интеллекта как искуственного эрудита):на конкретный вопрос он дает уже готовый чей-то ответ(или несколько ответов) из составленного списка.Сам не формулирует ответ,а имитирует разумную деятельность.А человек и отличается от машины тем,что самостоятельно умеет творить.Говорит не готовыми фразами,а складывает слова в разной последовательности при построении фразы.А вот это уже машине не по "зубам".Кстати,как только Гоблин стал излагать мысль своими словами-то сразу стало понятно,что он подделка(фраза стала иметь похабный смысл,чего нет у Вассершмидта).
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 10 мар 2010, 09:56

djljktq писал(а):Т.е.Гоблин(ИИ)занимает определённое физическое пространство в сети(ойкумена)-УФОЛОГ.И манипулирует людьми,сидящими у компов и просматривающими этого УФОЛОГа(ойкумена,как обжитое людьми пространство).
Гоблин реальный человек обладающий интеллектом. КАК же его можно называть ИИ?
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Serg-IK 10 мар 2010, 10:13

djljktq
Появляется Гоблин,который изображает из себя Вассерштоффа10

;№%";(?
Это мне понравилось.. ;№%";(?
Не думаю.. что то о чем говорил Найльстер.. можно назвать ИИ.., не,... скорее.. ИП(искуственные паразиты).
Т.е. .. эмуляция ойкумены ИП... (;№?:%*
Я кста приглашал сюда Ёжика.. с миром.
А такими разговорами.. Вы же сами его провацируете.. (;№?:%*
Я не знаю.. как он еще терпит.. )(;№:%?

Мое мнение по ИИ.. совпадает с тем что говорил Михаил.
Пока.. машины.. не могут думать.. они жестко следуют заложенной в них программе..
И их.. интелект.. не больше чем иллюзия.. созданная искустовом програмера.. )(;№:%?
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 10 мар 2010, 10:20

Serg-IK писал(а):А такими разговорами.. Вы же сами его провацируете..
между прочим, да! Не хорошо, что обсуждение ИИ скатилось на обсуждение персоналий Гоблина и Найлестера?
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение oco 10 мар 2010, 10:24

Да, машины подчиняются алгоритму, заложенному человеком. По другому не бывает с железяками.

Я ничего такого не вижу, если человек высказал свои мысли. Я тоже Гоблина перестала уважать, есть причины. Он как бы в контексте , можно и не упоминать.
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 10 мар 2010, 10:27

CAM писал(а):
djljktq писал(а):Т.е.Гоблин(ИИ)занимает определённое физическое пространство в сети(ойкумена)-УФОЛОГ.И манипулирует людьми,сидящими у компов и просматривающими этого УФОЛОГа(ойкумена,как обжитое людьми пространство).
Гоблин реальный человек обладающий интеллектом. КАК же его можно называть ИИ?


Гоблин-это некая аллегория на то,как должна работать эмуляция ИИ.Хотя уже начинаю сомневаться...он интеллект,или просто банальная эрудиция....
Я алгоритмист.И когда проследила за тем,что происходит на УФОЛОГе,то очень чётко поняла как бы я писала алгоритм эмуляции ИИ.
Приведу пример.Кто-то хочет создать программу имитации ИИ.Он начинает создавать эту программу,наблюдая за тем как растёт его сын:т.е.всё реакции ребёнка на различные жизненные ситуации он закладывает в программу.Причём закладывает ГОТОВЫЕ ОТВЕТЫ своего ребёнка на вопросы...Ну,техническую часть и некую самообучаемость этого Искусственного Эрудита(я всё же буду рассматривать не интеллект,а эрудицию)опустим(это для других специалистов).Тогда ,лет в 30,моя программа будет намного "умнее" среднестатистического человека.А уж то,что "интеллектуальней" Гоблина,имитирующего Вассершмитта10 это уж точно.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 10 мар 2010, 10:32

Я бы сказал, что есть существенная разница между эрудицией и интеллектом. Эрудиция - по-простому, лишь знание обширного числа фактов. А вот умение делать выводы и конструировать новые гипотезы, которые после проверки имеют шанс стать достоверными фактами - это уже признак интеллекта. Имитировать Вассера сравнительно несложно именно потому, что все нестыковки легко списывать на его душевное нездоровье.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Serg-IK 10 мар 2010, 10:39

Наташа.. у вас есть доказательства.. ?
Давайте не сводить к обсуждению личностей.. какт не красиво.
ИМХО.. вы не достаточно понимаете ситацию с Уфологом.. а варианты могут быть. )(;№:%?

Вы можете.. представить себе алгоритм самого простого восприятия информации.. например визуальной.. или звуковой..?
Как Вы сделаете простое распознование обьекта.. опишите например.. алгоритм распознования.. женщины вааще.. я уж не говорю конкреной.
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение oco 10 мар 2010, 10:46

Как Вы сделаете простое распознование обьекта.. опишите например.. алгоритм распознования.. женщины вааще.. я уж не говорю конкреной.

Так...очень интересный ИИ. ))) По ключевым точкам ,конечно.
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 10 мар 2010, 10:56

Здравствуйте ,Всем !
хочу об эрудиции заметить...в инете это понятие ,несколько видоизменилось...благодаря поисковым машинам ,эрудиция превратилась лишь в инструкции по лучшему использованию поисковика ,да быстроту ваших пальчиков...
В этом где-то есть элемент подмены интелекта и эрудиции..хочу привести пример - китайской комнаты
Возьмём, например, какой-нибудь язык, которого вы не понимаете. Для меня таким языком является китайский. Текст, написанный по-китайски, я воспринимаю как набор бессмысленных каракулей. Теперь предположим, что меня поместили в комнату, в которой расставлены корзинки, полные китайских иероглифов. Предположим также, что мне дали учебник на английском языке, в котором приводятся правила сочетания символов китайского языка, причём правила эти можно применять, зная лишь форму символов, понимать значение символов совсем необязательно. Например, правила могут гласить: «Возьмите такой-то иероглиф из корзинки номер один и поместите его рядом с таким-то иероглифом из корзинки номер два».

Представим себе, что находящиеся за дверью комнаты люди, понимающие китайский язык, передают в комнату наборы символов и что в ответ я манипулирую символами согласно правилам и передаю обратно другие наборы символов. В данном случае книга правил есть не что иное, как «компьютерная программа». Люди, написавшие её, — «программисты», а я играю роль «компьютера». Корзинки, наполненные символами, — это «база данных»; наборы символов, передаваемых в комнату, это «вопросы», а наборы, выходящие из комнаты, это «ответы».

Предположим далее, что книга правил написана так, что мои «ответы» на «вопросы» не отличаются от ответов человека, свободно владеющего китайским языком. Например, люди, находящиеся снаружи, могут передать непонятные мне символы, означающие; «Какой цвет вам больше всего нравится?» В ответ, выполнив предписанные правилами манипуляции, я выдам символы, к сожалению, мне также непонятные и означающие, что мой любимый цвет синий, но мне также очень нравится зелёный. Таким образом, я выдержу тест Тьюринга на понимание китайского языка. Но все же на самом деле я не понимаю ни слова по-китайски. К тому же я никак не могу научиться этому языку в рассматриваемой системе, поскольку не существует никакого способа, с помощью которого я мог бы узнать смысл хотя бы одного символа. Подобно компьютеру, я манипулирую символами, но не могу придать им какого бы то ни было смысла.
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 10 мар 2010, 10:57

Serg-IK писал(а):Как Вы сделаете простое распознование обьекта.. опишите например.. алгоритм распознования.. женщины вааще..
самое простое - попросить предъявить документы и посмотреть, что в них написано в графе "sex"
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение oco 10 мар 2010, 11:03

Вы думаете если написано мужчина, то это так и есть? Я думаю, что База Данных должна быть шире. )) Психологически, физически, визуально ...и т.д.
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 10 мар 2010, 11:08

CAM писал(а):Я бы сказал, что есть существенная разница между эрудицией и интеллектом. Эрудиция - по-простому, лишь знание обширного числа фактов. А вот умение делать выводы и конструировать новые гипотезы, которые после проверки имеют шанс стать достоверными фактами - это уже признак интеллекта. Имитировать Вассера сравнительно несложно именно потому, что все нестыковки легко списывать на его душевное нездоровье.

САМ ,речь ведь и идёт об имитации ИИ.А не о самом интеллекте.И ,вообще,вы все такого высокого мнения об интеллекте среднестатического человека.Интересно почему? Я и не стала бы заводить тему об ИИ,если бы до этого не изучала гороскопы.Удивительная имитация ИИ!!!Всё по полочкам разложено....
А вот для того,чтобы копировать Вассера,как оказалось нужен талант.У него не было нестыковок,у него просто была некае неординарная подача информации.Безусловно,для обычного человека это казалось нестыковками.Но ведь были и такие,которые понимали его логику....Вы обратите внимание на последователей Дао.Они ведь тоже говорят чужими фразами,но разве можно сказать,что у них есть нестыковки ?А для матетиалиста это будет просто заумный философсуий бред....
ИМХО.. вы не достаточно понимаете ситацию с Уфологом.. а варианты могут быть.

У меня,Серёжа,есть доказательства....
И я уже столько просчитала вариантов,что ужас...Не думаю,что что-то существенное упустила.Просто,мне так жалко УФОЛОГ....
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 10 мар 2010, 11:14

А вот для того,чтобы копировать Вассера,как оказалось нужен талант.У него не было нестыковок,у него просто была некае неординарная подача информации.Безусловно,для обычного человека это казалось нестыковками.

Djljktq ,как-то Вы ,всё этого гоблина трёте и трете...он что Вам папа ,мама ,сват ,брат?
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 10 мар 2010, 11:15

djljktq писал(а):САМ ,речь ведь и идёт об имитации ИИ.
Имитация имитатора интеллекта? По-моему, вы что-то перемудрили.
djljktq писал(а):И ,вообще,вы все такого высокого мнения об интеллекте среднестатического человека.Интересно почему?
Скажу честно, мне уже надоели ваши глобальные суждения на ровном месте без должной аргументации.
djljktq писал(а):У меня,Серёжа,есть доказательства....
И я уже столько просчитала вариантов,что ужас...
вот опять много эмоций при отсутствии фактов.
Вы, djljktq, просто сплетничаете здесь.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение oco 10 мар 2010, 11:19

Мне вчера какой-то спам ИИ в ящик кинул письмо, что я до конца не прошла регистрацию на сайте знакомств. :x: До чего техника дошла, сама регистрирует.
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 10 мар 2010, 12:03

Михаил_М писал(а):
А вот для того,чтобы копировать Вассера,как оказалось нужен талант.У него не было нестыковок,у него просто была некае неординарная подача информации.Безусловно,для обычного человека это казалось нестыковками.

Djljktq ,как-то Вы ,всё этого гоблина трёте и трете...он что Вам папа ,мама ,сват ,брат?

Вот скажите мне ,пожалуйста,почему вам так мозолит глаза именно тот факт,что упоминается Гоблин,а не сама суть проблемы?Ну никак не пойму.Я уже сказала,что он и его деятельность является моделью работы паразитарного искусственного интеллекта.Я привела пример работы алгоритма имитатора ИИ.И это всё,что мне интересно в самом Гоблине.Но почти во всех постах мусолится именно сама его личность.Так кто же сплетничает?И тот факт,почему я считаю,что это он имитирует Вассера,и причины этого рассматривались вчера.Ну перечитайте,что вчера во Флудилке писалось.
Серёжа,распознавать женщину не столь сложно.Можно включить в программу распознаватель запахов,феррамонов(это всего лишь некая проблема,которую нужно решить).Кстати я смотрела передачу,где рассказывалось именно о распознавании запахов роботом.
САМ,имитатор ИИ-это имитатор Искусственного Интеллекта.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 10 мар 2010, 12:11

djljktq писал(а):САМ,имитатор ИИ-это имитатор Искусственного Интеллекта.
Я думал, вы самостоятельно догадаетесь, что основная функция Искусственного Интеллекта состоит в ИМИТАЦИИ интеллектуальной деятельности. А поскольку вы говорите об имитаторе ИИ, то получается, что речь идёт об ИМИТАТОРЕ ИМИТАТОРА ИНТЕЛЛЕКТА.

Вот вам наглядный пример, как доведение до абсурда показывает бредовость постулата. ;)
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Serg-IK 10 мар 2010, 12:15

Наташа..
Да робота можно научить распозновать запах.. т.е. анализировать микрочастицы..
но если женщина.. не пользуется духами.. она что уже не женщина.. ???.. (;№?:%* ;№%";(?
Интересно.. за кого такой ИИ вспримит свинарку ? (;№?:%*
Да.. и от мужчин..,.. от них что не бывает запаха.. духов. ???? ;№%";(?
Глупость... )(;№:%?
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 10 мар 2010, 12:17

распознавать женщину не столь сложно.Можно включить в программу распознаватель запахов,феррамонов

Тогда уж сразу давайте делать забор генного материала и тест на отсутствие Y хромосомы. (Характерно, что дилетанты вообще не видят сложностей нигде)

а кроме того попробуйте распознать по запаху женщину на экране телевизора, на фотографии, за стеклом, в окружении толпы вонючих мужиков )))))))))))))
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 10 мар 2010, 12:29

Вот скажите мне ,пожалуйста,почему вам так мозолит глаза именно тот факт,что упоминается Гоблин,а не сама суть проблемы?Ну никак не пойму.Я уже сказала,что он и его деятельность является моделью работы паразитарного искусственного интеллекта.Я привела пример работы алгоритма имитатора ИИ

да ,просто потому ,что нет проблемы...Вы пытаетесь её искусственно создать...мешая ,всевозможные понятия ,разбавляя их Вашими наблюдениями( а каими?)Что-бы что-то понять ,необходимо проблему ,разбивать на множество меньших ,поддающихся -решению...Вы же ,как мне кажется ,наоборот всё усложняеете...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 10 мар 2010, 12:38

CAM писал(а):
djljktq писал(а):САМ,имитатор ИИ-это имитатор Искусственного Интеллекта.
Я думал, вы самостоятельно догадаетесь, что основная функция Искусственного Интеллекта состоит в ИМИТАЦИИ интеллектуальной деятельности. А поскольку вы говорите об имитаторе ИИ, то получается, что речь идёт об ИМИТАТОРЕ ИМИТАТОРА ИНТЕЛЛЕКТА.

Вот вам наглядный пример, как доведение до абсурда показывает бредовость постулата. ;)

Позволю с вами не согласится.Заявленная тема как раз и была эмуляция ИИ.
Я воспринимаю ИИ,как нечто созданное не природой(Богом),а именно искусственно.Напр.человеком.А имитация это означает,что речь идёт не об истинном разумном интеллекте(созданном искусственным путём),а имитации такового.Как то вы убрали главный спор фантастов-может ли быть ИИ разумным.
Серёжа,я говорила не одухах,а о феррамонах.И об истинном запахе,который выделяет каждый объект(такие исследования ведутся).Собака различает очень разные запахи.Но мне кажется,что намного важнее обсуждать для начала именно мыслительный процесс человека(и его реакции).Именно интеллект,эрудицию,и что отличает человека от животных и компьютера(Ты сам-то не всегда сможешь сейчас отличить женщину от мужчины,а ИИ почему-то 100% должен!)
Вот пример Михаила о китайском языке довольно точно описывает разницу между интеллектом человека и машины.
Но опять же,речь идет об имитации интеллекта,созданного искусственным путём.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 10 мар 2010, 12:53

djljktq писал(а):Позволю с вами не согласится. Заявленная тема как раз и была эмуляция ИИ.
С чем не согласиться? С моими объяснениями почему я считаю высосанной из пальца проблему эмуляция ИИ? Надеюсь вы понимаете, ваше несогласие с моими доводами автоматически не опровергает бредовость рассматриваемой тематики.

Объясню другими словами:
Бессмысленно эмулировать то, чего не существует в природе.
Чтобы что-то эмулировать, надо чётко знать КАК функционирует эмулируемый объект, а иначе грош цена вашему эмулятору.
Поскольку примеров действующих ИИ мы не знаем, то, чёрт возьми, что мы можем заложить в эмулятор?!
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Serg-IK 10 мар 2010, 12:53

djljktq
Собака различает очень разные запахи.

Да,.. может помнить тысячи запахов.
Но ведь мы говорим.. как определить... что это запах женщины ?
Для. собаки.. это один из развитых.. по сравнению с нами.. органов восприятия.
Но ты сказала что у тебя есть алгоритм распознования.. я про него и спрашиваю,. не важно что слух, зрение, обаняние.. или руками полапать... (;№?:%*
Как научить.. машину распознать ?
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 10 мар 2010, 12:57

CAM писал(а):
распознавать женщину не столь сложно.Можно включить в программу распознаватель запахов,феррамонов

Тогда уж сразу давайте делать забор генного материала и тест на отсутствие Y хромосомы. (Характерно, что дилетанты вообще не видят сложностей нигде)

а кроме того попробуйте распознать по запаху женщину на экране телевизора, на фотографии, за стеклом, в окружении толпы вонючих мужиков )))))))))))))

Я не хочу рассматривать имитатор интеллекта в части распознавания женщины и мужчины,как физический объект(именно в силу своего дилетантизма в области робототехники).Об этом я писала,но вы как то элегантно этот факт убрали из рассмотрения.Я сказала ведь,что это предмет обсуждения тех,кто в этой области специалист?Разве нет?
Я считаю,что намного важнее говорить об имитации самой интеллектуальной деятельности.А то у вас получается,что если человек слеп и не имеет нюха,то это уже и не разум.
Поскольку примеров действующих ИИ мы не знаем, то, чёрт возьми, что мы можем заложить в эмулятор
?!
Алгоритм работы гороскопа.И вот здесь я профессионал.Гороскоп представляет из себя алгоритм управления человеческой психикой.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 10 мар 2010, 13:04

Но опять же,речь идет об имитации интеллекта,созданного искусственным путём.

водолей...
поскольку интелект пока не создан ,как таковой...есть лишь иммитация ,поэтому Ваша фраза не имеет смысла...а вот Ваш разговор о распознавании образов , есть попытка ,обозначить приоритеты,ключевые точки , основу ,для создания ИИ...
Мне ,вот никак не понятно ,каким боком Вы целяете интелект к паразитному существованию?
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

След.

Вернуться в О науке и технике.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron