Искусственный интеллект

Для умных. ))))

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 13 мар 2010, 18:48

Так вот я ещё раз повторяю,что осознания себя с помощью мыслительного процесса не достичь.Именно потому,что у интеллекта нет функции осознания.

Djljktq ....современной науке , пока неизвестно ,наверняка ,как протекает мыслительный процесс ...какова роль души ,в этом процессе ,также неизвестно ,хотя-бы потому ,что непонятно ,что это такое наша душа...так ,что если мы ведём беседу ,в более менее научном русле ,то говорить о роли души надо с осторожностью...если мы ,отступим от такого направление ,наше обсуждение превратиться непонятно во что...мы просто можем говорить о разных вещах ,разных подходах и т.д. Поэтому ,если принять некоторую упрощённость ,то можно говорить ,что интеллект имеет способность и тягу к самопознаванию...и ещё , ИИ ,всегда будет на уровень ниже по отношению к интеллекту его создавшему..вот здесь как раз и находится место душе ,как связующее звено между Творцом и его произведением...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 14 мар 2010, 12:09

,
если принять некоторую упрощённость ,то можно говорить ,что интеллект имеет способность и тягу к самопознаванию..

Объясните ,пожалуйста,с чего вы сделали такой вывод?Из НАУЧНОГО определения интеллекта этого не следует.
Интеллект-это совокупность познавательных способностей человека,определяющий уровень его мышления и способность решать сложные задачи.
Когда разбирался процесс создания алгоритма ИИ(во всяком случае,я его моделировала как программист),то стало понятно(опять же как алгоритмисту),что познавательные способности и самопознание не имеют ничего между собой общего.И стало понятно,что вот эта тяга к самопознанию,как и самообучению стимулируется чем-то ,что не имеет отношение к самому интеллекту.(инстинктами,природой,кем-то или чем-то....,но не умственной деятельностью)- нашими ощущениями(эмоциями)-человек получает удовольствие-начинает самообучаться(заставляет свои "мозги" напрягать),не получает-не начинает.
А,учитывая,что у крысы тоже есть интеллект,то где же вы у неё увидели тягу к самопознанию?Крысы начинают самообучаться только,если что-то из вне их заставит это сделать-напр.ограниченность в пище.Но это самообучение,а не самопознание.Огромное количество людей в нашем обществе КАТЕГОРИЧЕСКИ не желает заниматься самопознанием.И ничем их заставить нельзя-многие из них были отличниками в школе и язык подвешен ...Вроде как не интеллектуалами их не назовёшь.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 14 мар 2010, 18:48

Djljktq...
во-первых ,я сделал акцент на упрощённости...во-вторых ,я имел ввиду ,это конечно же моя имха такая...что цель создания разума мирозданием ,как раз для того ,чтобы изучать ,осмысливать самоё себя...Каковы механизмы? Кнут или пряник? Мы с Вами пока не рассматривали ,крутились вокруг да около ,да..но и только...
Когда разбирался процесс создания алгоритма ИИ(во всяком случае,я его моделировала как программист),то стало понятно(опять же как алгоритмисту),что познавательные способности и самопознание не имеют ничего между собой общего.

здесь мне не совсем понятно...ведь по существу - алгоритм ,это уже закодированный интеллект и есть, Вы моделировали алгоритм алгоритма? Почему именно эта работа показала Вам различие между
познавательные способности и самопознание
,ведь это и так ясно ,что это будет два разных блока...и какая разница ,что программировать?
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 14 мар 2010, 23:00

и какая разница ,что программировать?

Для того,чтобы что-то програмировать, надо понять,а стоит ли это делать вообще.
Я для себя сделала вывод,что создавать ИИ,подобно человеческому и даже имитирующий человеческий разум не безопасно.Я об этом писала в этой теме.Вы не можете понять меня,потому что у нас разные уровни знания о предмете,который мы обсуждаем.Просто астрология даёт представление о том,по какому алгоритму работает наш разум.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение userdrov 15 мар 2010, 09:10

Получилось , что систему надо грузить "одним файлом" и разбить его на части не получается.
А тем более разложить по полочкам.
При упущении самой незначительной детали, на выходе - ноль.

Может для начала смоделировать алгоритм поведения лягушки или той же крысы?
А еще лучше алгоритм шариков в спортлото. (;№?:%*
userdrov

 

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 15 мар 2010, 10:50

.Просто астрология даёт представление о том,по какому алгоритму работает наш разум.

Так ,лженаука ,много чего может дать....главное верить ,
Вы не можете понять меня,потому что у нас разные уровни знания о предмете,который мы обсуждаем
здесь у нас с Вами конечно же разные уровни...я то же верю ,но это вера лишь в собственное понимание ,которое базируется на интуиции , не противоречащей очевидности...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 15 мар 2010, 11:58

Так ,лженаука ,много чего может дать....главное верить

Для того,чтобы лженаука стала наукой,надо для начала верить,что в ней есть некое зерно истины.
А потом это зерно аккуратно очистить от плевел.Что я и пытаюсь делать.
я то же верю ,но это вера лишь в собственное понимание ,которое базируется на интуиции , не противоречащей очевидности...

Вот вы говорите,"базируется на интуиции , не противоречащей очевидности".А ведь мы недавно с вами обсуждали вопрос о зомбированности личности различными идеологиями.Очевидность..какая?
Возьмём слово "стол".
Материалистическая идеология трактует слово "стол",как некий предмет для помощи человека при приёме пищи(исключительно в физиологическом смысле).
Идеология древних учений трактует слово "стол" так же,но смысл вкладывает в эту трактовку иной.Они обращают внимание на то,что человек пришёл на Землю,чтобы осознать себя(душа пришла в мир,чтобы учиться).А значит всё,что нас окружает,имеет ещё другой (сакральный) смысл.Для того,чтобы этот другой смысл увидеть, человеку и дан интеллект.
"Стол"-приём пищи(духовной)-общение.Человек сидит за столом с семьёй,чтобы по-мимо приёма физической пищи принимать пищу духовную(общаться друг с другом).
Так что же не противоречит действительности:то,что видит матариалист или гностик?
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 15 мар 2010, 12:20

Так что же не противоречит действительности:то,что видит матариалист или гностик?

а ,почему материалисту , противопоставили именно гностика?
Я ,себя не вижу ни в том ни в другом лагере...а отвечу на Ваш просто по житейски...вот поехали мы с семьёй на природу ,и забыли взять с собой раскладной стол...так вот на земле и потрапезничали...и про стол все думали ,лишь как про удобное средство ,для приёма пищи и только...а за жизнь поговорить лучшего места чем костерок (очаг) не придумаешь..и стол никому не нужен..наверное это касается всех людей ,без их принадлежности того или игного вероисповедания...
Понимаете ,Водолей..мне кажется что совсем не обязательно видеть во всем какой-то сакральный смысл...надобно видеть то что есть на самом деле...СТОЛ - это предмет мебели...и только...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 15 мар 2010, 12:45

Вот в том то всё и дело,что человек не использует свой интеллект(в полную силу) именно в силу зомбированности сознания.Вы находитесь в лагере материалистов именно потому,что считаете,что
...надобно видеть то что есть на самом деле...СТОЛ - это предмет мебели...и только...

И мышление ваше в силу такого видения не может выйти за рамки того,чему вас обучали в школе.
Я не говорю КАК надо видеть мир,а пытаюсь вам объяснить само понятие зомбированности психики.
А ИМХО просто интереснее видеть мир с разных точек зрения-интеллект получает больше пищи для ума(и становится гибче). -=-=
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение userdrov 15 мар 2010, 13:08

Получается, что отрицательные черты человека (жадность, зависть) и т д и есть тот самый стимул.
Смотри ка - взял палку, сколько еды набил. Все его зауважали.
А я вот приделаю к ней камень, добуду мамонта и меня зауважают еще больше.
И вообще весь прогресс - война амбиций.
А создав ИИ, не докажут ли тем самым что мы живем в матрице?
userdrov

 

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 15 мар 2010, 14:16

А создав ИИ, не докажут ли тем самым что мы живем в матрице

Не создадут...А вот про матрицу...очень похоже.
Всё и дело в том,что интеллектом очень слабо пользуются.
Если бы начали пользоваться в полную силу,то и стимулы изменились бы.Ведь вы пишите
Смотри ка - взял палку, сколько еды набил. Все его зауважали.
А я вот приделаю к ней камень, добуду мамонта и меня зауважают еще больше

Стимулы создаёт(а чаще навязывает) общество,а человек зомбировано эти общественные стимулы поддерживает.
Приведу пример.У меня бабушка жила в российской очень сильной деревне.Там все друг друга знали,и у них человека пьющего не уважали.И там почти никто не пил,хотя и самогонку гнали и никаких общественных порицаний не было.Просто для русского человека самое главное,чтобы его уважали.
Мы сами создаём себе стимулы.И интеллект человеку дан,чтобы отсекать ненужные и вредные для него стимулы.А мы всё на других смотрим....Не чего на зеркало пенять...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение userdrov 15 мар 2010, 20:26

И все таки вы постоянно уходите от ответа: - Можно ли считать ИИ клон человека?
Или я не в тему?
userdrov

 

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 15 мар 2010, 20:57

Можно ли считать ИИ клон человека?

нет....искуственным в клонировании ,является только начальный момент зарождения жизни ,в котором участвует вполне природный генетический материал...все органы у клона "настоящие" ,созданные в процессе развития зародыша ,определённые самой природой...
ИИ - это машина ,она может быть собрана из электронных блоков ,может из органики , но способы развития ,способы существования определяются человеком...имхо
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение userdrov 15 мар 2010, 21:10

Вы путаете клонирование и иск. оплодотворение.
В клонировании объект выращивается из отдельно взятой клетки без всякого начального зарождения.
userdrov

 

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 15 мар 2010, 21:42

Вы путаете клонирование и иск. оплодотворение

да вроде нет...но я не буду настаивать...но принципиально то,что клон получается из живой плоти ,такой же как и у нас свами это то ,что я имел ввиду...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение userdrov 15 мар 2010, 21:59

Я под клонированием понимаю как если бы взяли кусочек человека и без всяких
дополнительных манипуляций получили точную копию.
А то что сейчас делают, с той же овечкой Долли , все таки больше похоже на оплодотворение, но
другим способом.
userdrov

 

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 15 мар 2010, 23:23

Можно ли считать ИИ клон человека?

Это и есть Искусственный Интеллект.Есть ИИ типа машины и есть типа андроид.
Вот клонирование-это будет типичный пример ИИ без души-андроид.
У клона будет одна как выразился Cheng (в теме душа)-"животная душа".А истиной сакральной не будет.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 16 мар 2010, 09:29

djljktq писал(а):Вот клонирование-это будет типичный пример ИИ без души-андроид.
У клона будет одна как выразился Cheng (в теме душа)-"животная душа".А истиной сакральной не будет.

По-моему, ваши рассуждения не выдерживают критики. Следуя вам нужно будет признать, что дети зачатые "в пробирке" и родившиеся в результате искусственного оплодотворения являются бездушными клонами. Мне очень интересно, КАК вы отличите такого ребёнка от зачатого естественным путём? КАК, чёрт возьми? У вас есть детектор души с красной и зелёной лампочками? Зелёная - душа есть, красная - душа не обнаружена? Нет такого способа.

Сразу скажу, что я не вижу принципиальной разницы между клонированием и оплодотворением. Любой генетик вам скажет, что большинство клеток человека содержат полный набор генетической информации о живом организме. Просто работать с половыми клетками-гаметами логичнее и проще, т.к. запускается естественный механизм развития организма. Чисто технологически сложно взять другую клетку и заставить её вести себя как новорождённый организм. Сложно, но можно и овечка Долли тому пример.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение userdrov 16 мар 2010, 09:54

С овечкой вроде какие то проблемы были?
userdrov

 

Re: Искусственный интеллект

Сообщение oco 16 мар 2010, 10:11

О пересадке сердца и др. органов еще вспомните.
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Serg-IK 16 мар 2010, 10:15

Макс.. ну не наю..
На самом деле.. развитие гаметы возможно только после оплодотворения.. т.е. обрзование зиготы.
И вот она может образовать любую другую клетку..
Обычные клетки.. способны только к к самовоспроизводству..
Фактически.. нынешнее клонирование.. это искуственное оплодотворение.. в пробирке, приблеженное к натуральному.
На самом деле.. ИМХО.. это больше пародия на клонирование.. т.е. таж Долли.. выращена из эмбриональных клеток.. т.е. яйцеклетка была искуственно оплодотварена,.. если бы выжил не один эмбрион.. а несколько.. не думаю что это были бы клоны.. это скорее были бы близнецы.

ЗЫ.. ГЫ.. маленький жизненный пример.. (;№?:%*
Некоторыее современные породы домашней птицы не способны к самостоятельному размножению.. пр. есть порода крупных индюков.
Индюк на столько большой что не способен нормально забратся на индушку.. и у него берут спермотозоиды и искуственно осеменяют индюшку,.. та тож не садится сама на яйца.. и их выводят в инкубаторе.. примерн тот же процес что и с Долли.
Вопрос пулучившиеся индюшата .. клоны ???.... (;№?:%*
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 16 мар 2010, 10:46

Serg-IK писал(а):Обычные клетки.. способны только к к самовоспроизводству..
я бы сказал, что проблема состоит не в том, что "обычные" клетки к чему-то не способны в принципе. Просто каждая специализированная клетка работает в соответствии с активированной генетической программой. Эритроцитам не положено по их программе делиться, они и не деляться, поживут, попереносят кислород и тихонечко умирают. Выполняется только кусочек генетического кода, хоть в ядре присутствует вся генетическая программа. Человек не настолько хорошо знает, как устроены клетки, как они работают, и что надо сделать, чтобы сломать правильную программу и запустить какую-то иную. Не клетка не способна, а человек не слишком много умеет. Потому и клонируют так, как могут: через оплодотворение и вынашивание в донорском организме.

Serg-IK писал(а):Вопрос пулучившиеся индюшата .. клоны ???.... (;№?:%*
страшные зомби без души )))))
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Serg-IK 16 мар 2010, 11:02

Человек не настолько хорошо знает, как устроены клетки, как они работают, и что надо сделать, чтобы сломать правильную программу и запустить какую-то иную.


Так и я про то...
В смысле.. Долли не искутственно создана.. он искуственным путем выращена.. )(;№:%?
Пока.. не только искуственный организм(не говоря уже за интелект) получить не возможно..
Не возможно.. вааще искуственно создать.. живую клетку.
А о душе.. есть уже отдельная ветка... (;№?:%*
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 16 мар 2010, 11:26

Serg-IK писал(а):Пока.. не только искуственный организм(не говоря уже за интелект) получить не возможно..
Не возможно.. вааще искуственно создать.. живую клетку.
Соглашусь. Но пример технического прогресса показывает, что возможности всё время увеличиваются, а грань невозможного отодвигается. Потому мне представляется, что создание ИИ - дело весьма недалёкого будущего. Как только станет экономически целесообразно использовать машины обладающие гибким алгоритмом, т.е. элементами ИИ, они сразу появятся. Роботы-пылесосы, умеющие самостоятельно собирать грязь при отсутствии хозяев, уже существуют на рынке.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Serg-IK 16 мар 2010, 11:37

Ну,. Макс.. тут надо.. таки точно определить что такое интеллект..
Это таки способность к принятию самостоятельного решения...
Да если у пылесоса заложена программа он это сделает..
Но вот не предусмотренная в программе ситуация... а предусмотреть.. фсе ну просто не возможно.
Человек в таких случаях полагается на интуицию.. т.е. приходит к решению которого раньше не было..
Процессор.. же.. каким гибким алгоритмом не обладал бы.. будет выполнять заложенную программу.. т.е. то что в него заложенно.. или ты считаешь.., как самообучение он сам себе начнет.. подписывать подпрограмки ???... (;№?:%*
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 16 мар 2010, 11:52

Serg-IK писал(а):или ты считаешь.., как самообучение он сам себе начнет.. подписывать подпрограмки ???... (;№?:%*
теоретически вычислительная машина архитектуры фон Неймана, которая хранит данные и инструкции в общей памяти, может самостоятельно менять свою программу.
В том-то и дело, что в пылесос заложена программа обходить препятствия, которые неизвестно где окажутся завтра (ну, передвинули стул на новое место), заложена программа самостоятельно находить дорогу до сетевой розетки, чтобы покормить аккумуляторы. Вполне себе разумное поведение, на уровне может быть амёбы, но тем не менее элементы ИИ присутствуют.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Serg-IK 16 мар 2010, 12:05

CAM
теоретически вычислительная машина архитектуры фон Неймана, которая хранит данные и инструкции в общей памяти, может самостоятельно менять свою программу.

::;?
Сейчас все .. используют подобную архитектуру..
Т.е. есть процесор и даж не один,.. ПЗУ(где хранятся данные и исходный код программы).. и ОЗУ.. куда подгружаются программы.. но оппять же из ПЗУ.

Вполне разумное поведение пылесоса.. я это уже говорил.. его "разумность"..это искуство программиста.
Нет.. это не интеллект.. это не плохой робот. Он им не обладает.. он жестко слудует заложенной программе.. и только.
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 16 мар 2010, 12:11

КАК вы отличите такого ребёнка от зачатого естественным путём?

Не надо будет никаких детекторов-это будет животное(дебил).Безусловно я не собираюсь ложиться грудью на амбразуру-если человечество желает,в который уже раз "спорить с Богом",только чтобы доказать собственные амбиции,пожалуйста.
Человек не настолько хорошо знает, как устроены клетки, как они работают, и что надо сделать, чтобы сломать правильную программу и запустить какую-то иную.

А вы уверены,что можно ЛОМАТЬ ПРАВИЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ?А вы уверены,что это не безопасно ?До каких же пор человечество будет в заложниках у духовно неразвитого интеллекта?
Первой заповедью учёного должна стать заповедь-не навреди.Я много раз приводила афоризм А.Подводного:"Странным образом создание атомной бомбы не подорвало доверия человека к собственному разуму."
В стремлении удовлетворить свои эгоистические интеллектуальные стимулы ,наука категорически отвергает путь духовного саморазвития.А вы не задумывались почему?Может потому,что социумный человеческий интеллект уже давно стал паразитарным?Почитайте внимательно ,что написано в данной теме и теме Дао.Здесь есть ответ,почему я сдела такой вывод.ВЫ что думаете,что мне не хотелось бы дать своему единственному сыну жизнь бесконечную и без болезней?Хочу.Но очень похоже,что это была бы жизнь всепожирающих крыс.И кто-то очень разумный не даёт этому совершиться.
Клонирование и оплодотворение яйцеклетки-суть кардинально разные вещи.Клонирование безусловно должно развиваться,но только с одной единственной целью-воспроизводство собственных частей тела-по типу регенерации.
А прежде,чем воспроизводить разум(как ИИ) всё же желательно со всех сторон и со всех точек зрения обсудить и понять,что же это такое.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение oco 16 мар 2010, 12:17

При поступлении на работу у нас раньше проходили Технику безопасности на компьютере.
Билеты выдавались произвольным образом , программа была покупная на стороне. Что то лень было учить вопросы, решила просмотреть выпадение правильных ответов от случая. У меня получился часовой механизм-циферблат с номерами правильных ответов. Случайно выбирался только поворот этого механизма, зашитого в программу.
Короче , сдали наши все на отлично (;№?:%* Потом алгоритм пошел по рукам неконтролируемо и Службе по ТБ пришлось отказаться от услуг этой программы. Решили заказать свою по своему усмотрению.
А ведь верили в нее и деньги немалые отвалили за имитацию перемешивания билетов и выпадения правильных ответов. )(*?:)*?
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 16 мар 2010, 12:22

Человек в таких случаях полагается на интуицию.. т.е. приходит к решению которого раньше не было..

очень спорный момент...имхо в основном срабатывает простенький алгоритм ,проходим по массиву ,объединяющему сходные ситуации и соответственно инструкции действия..всё это также заложено в памяти...вот процесс "обучения" - интересен...но здесь срабатывают эл.функции инстинкта самосохранения ,потом включается любопытство и как итог запись в память (массив)...всё это можно запрограммировать уже сегодня...вопрос будет стоять лишь в наличии значительных объёмов быстродействующей памяти...даже когда человек творит , можно рассматривать как доступ определённых лиц(гениев) к специальным базам данных...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 16 мар 2010, 12:30

Serg-IK писал(а):Вполне разумное поведение пылесоса.. я это уже говорил.. его "разумность"..это искуство программиста.
Нет.. это не интеллект.. это не плохой робот. Он им не обладает.. он жестко слудует заложенной программе.. и только.
Говоря об интеллекте, почему-то сразу подразумевается человек и никак не меньше)))) Интеллекта может быть больше или меньше. У пылесоса мало, но мало не значит ноль! У людей интеллект измеряю тестами и вычисляют IQ. У всех получаются разные результаты )))) Ума у пылесоса немного, но ему хватает. Не больше чем ума у амёбы, но той тоже достаточно. Чтобы написать программу для пылесоса нужно обладать гораздо более мощным интеллектом, чем сам пылесос. Потому этим занимается человек.

А теперь представьте, что вместо пылесоса, нужно запрограммировать робота разведчика, который должен некоторое время передвигаться по поверхности Венеры и что-то там делать. Вот тут программистам придётся попотеть! Не зря и луноходом и марсоходом управляют люди. Не умеем пока создавать программы, которые были бы хоть отдалённо потягаться с человеком в сообразительности.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 16 мар 2010, 12:37

Не умеем пока создавать программы, которые были бы хоть отдалённо потягаться с человеком в сообразительности

просто мы не знаем как подключить робота к тем базам данных ,к которым "подключены" мы сами....
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Serg-IK 16 мар 2010, 12:40

Михаил_М
проходим по массиву

Вы представлете какой это должен быть массив.. ??? (;№?:%*
Ди и быстродейсвтие.. с современной последовательной обработкой.. это даж многопроцессорным машинам.. не под силу, я уж не говорю за энергоресурсы.
Велись работы по построению машин(ИИ).. и алгоритмам .. аналогично.. нашей нервной системы. Но воз и ныне там.
Плин.. надо таки сюда Шурикова .. позвать.. что он там по нейробиологии.. накопал.. (;№?:%*

Макс... дело не в потягатся с человеком.. тут скорее потягательства с богом(ну или природой кому как нра.). (;№?:%*
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 16 мар 2010, 12:58

Вы представлете какой это должен быть массив.. ??

Сергей ,это всё вопросы аппартной поддержки...но программно - всё решаемо...сам ИИ ,будет функционировать , никуда не денется...
Мне кажется ,вопрос ,неразрешимый вопрос ,это заставить этот интеллект воспроизводить себе подобного ,то есть заставить его ЖИТЬ...ведь человек знает как устроена живая клетка и даже используя нанотехнологии ,может собрать её ,но она не будет живой ....человек не может искусственно создать именно это ЖИЗНЬ..имхо.
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 16 мар 2010, 13:08

Михаил_М писал(а):ведь человек знает как устроена живая клетка и даже используя нанотехнологии ,может собрать её ,но она не будет живой ....человек не может искусственно создать именно это ЖИЗНЬ..имхо.


Михаил, к вам вопрос. Представьте, что мы волшебники и умеем воспроизводить точную копию живого организма, т.е. можем взять образец и сделать точно такой же, тупо расположив атомы вещества в том самом порядке, как у образца.
Как вы думаете, такой организм будет ЖИТЬ?
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Serg-IK 16 мар 2010, 13:14

Михаил_М
ведь человек знает как устроена живая клетка и даже используя нанотехнологии ,может собрать её

Откуда такие данные ???...
Нет как устроена это понятна.. и то до определенного уровня..
Но как воспроизвести ?
Клетка.. это целостная система.. ее не собрать по отдельности.
Ее можно только "родить"..митоз,.. или то о чем мы говорили.. мейоз.
Плин.. как достала эта пустая болтовня... про преславутые нанотехнологии... (;№?:%*
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 16 мар 2010, 13:15

САМ ,не понимаю ,что Вы имеете ввиду...ведь я уже ответил на Ваш вопрос...нет этот организм жить не будет...потому что мы пока не знаем главного , в какой момент неживая природа ,становится живой...
Плин.. как достала эта пустая болтовня... про преславутые нанотехнологии.

Сергей ,я понимаю ,что сильно утрирую...САМ ,выразился правильней ,наверное...но я имел ввиду то же самое...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 16 мар 2010, 13:23

Михаил_М писал(а):САМ ,не понимаю ,что Вы имеете ввиду...ведь я уже ответил на Ваш вопрос...нет этот организм жить не будет...потому что мы пока не знаем главного , в какой момент неживая природа ,становится живой...
я просто уточнил ))))) дело за малым, научиться точно воспроизводить хотя бы одну клетку. Дело в том, что единственная клетка состоит из такого безумного количества атомов, что совсем непонятно как технически считать этот объём информации и тем более воспроизвести.
Лично я считаю, что точная копия инфузории туфельки будет нормальной инфузорией со всеми нормальными реакциями на внешние раздражители
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 16 мар 2010, 13:30

Лично я считаю, что точная копия инфузории туфельки будет нормальной инфузорией со всеми нормальными реакциями на внешние раздражители

мне кажется основные трудности не в точном копировании клетки ,а в её связях с окружающим миром..ведь клетка динамична ,как самая жизнь..вот это движение ,мне лично не понятно как воспроизводить...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 16 мар 2010, 13:41

Михаил_М писал(а): основные трудности не в точном копировании клетки ,а в её связях с окружающим миром
я не понял, о чём вы. Какие такие связи?
Инфузорию можно просто взять пипеткой в капле жидкости и поместить в новую лужу, и она начнёт там жить, может даже счастливо жить ;-)
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Пред.След.

Вернуться в О науке и технике.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron