Искусственный интеллект

Для умных. ))))

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 10 мар 2010, 13:04

djljktq писал(а):Алгоритм работы гороскопа.И вот здесь я профессионал.Он полностью моделирует работу человеческого мозга.
Ой, как интересно! А вот я совсем недавно общался с человеком с биофака СПбГУ, который занимается биофизикой мозга. Так вот он утверждает, что хотя современная наука много знает от физиологии мозга, но всё же не понимает, как происходит мыслительный процесс. Почему-то я склонен его слову доверять больше, чем Водолею-астрологу. )))))
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Serg-IK 10 мар 2010, 13:09

)(*?)(*?
Ясна,.. понял... гороскоп это искуственный интелект... )(;№:%?
Прада.. история развития астрологии.. показывает что его составители.. чаще всего были паразитами.. (;№?:%*
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 10 мар 2010, 13:16

djljktq писал(а):А то у вас получается,что если человек слеп и не имеет нюха,то это уже и не разум
Хоть я такого и не говорил (в очередной раз додумываете за других), но как ни странно, но здесь вы правы. Эксперименты с людьми, которые в силу болезни или травмы оказались лишены всех органов чувств, показывают, что у них высшая нервная деятельность мозга останавливается, люди впадают в кому.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 10 мар 2010, 13:25

Михаил,вы ещё вчера задали мне этот вопрос.
Я отвечу.Посколько мы на УФОЛОГе,а не на ИСТОРИКе или БИОЛОГе,то появление действующей модели паразитарного интеллекта(на всеми известном портале),сразу после рассмотрения темы Найлстелом о возможности создания эмуляции ойкумены паразитарного ИИ,наводит на мысль о некоей скрытой помощи(подсознательной или вон ivs001 постоянно говорит о том,что нами управляют из ВЦ).Очень похоже,что нас предупреждали о возможном "нападении" на УФОЛОг.Я думаю,что и сейчас стоит быть повнимательнее.Ну,как вам моя идея?
САМ,ну это уже просто не спортивно...
А то у вас получается,что если человек слеп и не имеет нюха,то это уже и не разум
как ни странно, но здесь вы правы. Эксперименты с людьми, которые в силу болезни или травмы оказались лишены всех органов чувств, показывают, что у них высшая нервная деятельность мозга останавливается, люди впадают в кому.

Разве слепой человек,лишённый нюха и человек в коме-это одно и тоже.Я в силу осложнений после гриппа полностью потеряла возможность различать запахи...И по вашей логике...я в коме..?
Разве я говорила об лишении всех чувств?
Если я не отличу мужчину от женщины,боюсь мало что изменит в моём видении мира(особенно в наше время)-женщины пьют,курят,начальницы,а мужчины наоборот.А уж если брать гомосексуалистов....
Серёжа идёт новая наука астрология-жёсткая,чётко математически оформленная...Ну нельзя же считать,что если раньше шаманы пытались выгнать из человека духов,то современная психиатрия теперь не имеет права рассматриваться...Так же и с астрологией-всё идёт,всё изменяется..
Последний раз редактировалось djljktq 10 мар 2010, 13:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 10 мар 2010, 13:32

djljktq писал(а):САМ,ну это уже просто не спортивно...
запахи...И по вашей логике...я в коме..?.
Могу предложить меньше нервничать, внимательнее читать текст собеседников и не выдумывать ничего за них.
Я говорил об отказе ВСЕХ ОРГАНОВ ЧУВСТВ. Слепо-глухо-немой человек сохраняет мышление благодаря связи с внешним миром за счёт вкуса и тактильных ощущений.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Serg-IK 10 мар 2010, 13:41

djljktq
Серёжа идёт новая наука астрология-жёсткая,чётко математически оформленная.

Ок,.. придет.. будем посмотреть.. )(;№:%?
Я задал вопрос в твоей теме.. астрология, надюсь на обстоятельный ответ.

если раньше шаманы пытались выгнать из человека духов

Знашь.. например в Африке.. если шаман не справляется со своими обязанностями.. ему делают кирдык.. (;№?:%*
Признаюсь честна... история шаманизма.. мне интересней.. гороскопа.. )(;№:%?
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 10 мар 2010, 13:47

CAM писал(а):
djljktq писал(а):Алгоритм работы гороскопа.И вот здесь я профессионал.Он полностью моделирует работу человеческого мозга.
Ой, как интересно! А вот я совсем недавно общался с человеком с биофака СПбГУ, который занимается биофизикой мозга. Так вот он утверждает, что хотя современная наука много знает от физиологии мозга, но всё же не понимает, как происходит мыслительный процесс. Почему-то я склонен его слову доверять больше, чем Водолею-астрологу. )))))

Ключевое слово-НАУКА,и именно современная.И опять же физиология,а я говорю об алгоритме работы.
Я говорю о программе,по которой происходит мыслительный процесс.ВЫ ,как и многие мужчины, сначала рассматриваете физику,а потом к ней теорию пристраиваете.А я рассматриваю,с точностью до наоборот.Если угодно,я говорю о душе.А вы о мозге,как о деликатесном блюде варваров....
Но это нормально...Я и не пыталась ничего никому доказать,а только покрутить тему с разных точек зрения.И очень неплохо получилось,на мой взгляд...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 10 мар 2010, 13:54

djljktq писал(а):Если угодно,я говорю о душе.А вы о мозге,как о деликатесном блюде варваров....
ну, вот! Откуда вы узнали, что я люблю отварные мозги? )))
До сих пор мы говорили об интеллекте, а не о душе. С душой всё обстоит ещё более туманно. Интеллект худо-бедно, но как-то пытаются моделировать. Создают самообучащиеся программы, экспериментируют с нейрокомпьютерами, имитирующими известную физиологию работы нейронов, но душа! С этим вопросом традиционно наука не знает что делать. По поводу души нужно к священнику. ))))
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 10 мар 2010, 14:39

Ну,как вам моя идея?

не знаю ,у меня нет никаких предчувствий...
просто я забываю ,что Вы астролог и что у Вас свой ,особенный подход к устройству вещей...поскольку ИИ ещё нет ,то говорить о возможности паразитного существования , можно только , отталкиваясь от понимания нашего человеческого ...Вы не могли -бы привести пример ,что-бы наш интелект ,на чём-то паразитировал? Напомню ,Вам .что мы понимаем под паразитивизмом...
Паразити́зм (от др.-греч. παράσιτος — «нахлебник») — один из видов сосуществования организмов. Это явление, при котором два и более организма, не связанные между собой филогенетически, генетически разнородны, сосуществуют в течение продолжительного периода времени, при этом они находятся в антагонистических отношениях. Паразит использует хозяина как источник питания, среды обитания.

Мне кажется ,что построив свои размышления ,на пустой ,семантически фразе Найлстера...Вы оказались ,заложником найлстерского краснобайства...
Последний раз редактировалось Михаил_М 10 мар 2010, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Cheng 10 мар 2010, 14:45

djljktq писал(а):Если угодно,я говорю о душе...
И что такое душа?)
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 10 мар 2010, 15:12

Cheng писал(а):
djljktq писал(а):Если угодно,я говорю о душе...
И что такое душа?)

Так и хочется сказать,"кругом полное ВЦ"... )(*?)(*?
Вот в этой теме и попробую понять,чем же Искусственный Интеллект отличается от природного человеческого(по-видимому,именно наличием этой самой души).
Слишком долго работая над исследованием работы гороскопов,в какой-то момент ум стал слишком "наукообразный".
И похоже произошла подмена понятия душа на понятие управляемый биоробот.Вот и получилось "полное ВЦ". "%№;
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 10 мар 2010, 15:19

Вот в этой теме и попробую понять,чем же Искусственный Интеллект отличается от природного человеческого(по-видимому,именно наличием этой самой души).

если ,человек ,когда -нибудь всё таки создась ИИ - то у этого ИИ ,обязательно будет "душа"....это будет своеобразный интерфейс между человеком и ИИ.
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 10 мар 2010, 15:35

Михаил_М
У компьютера, управляющего космическим кораблём в к\ф "Космическая одиссея 2001 года" и убившем экипаж ради достижения цели полёта, была душа? ИИ у него точно был ))))

Помнится мне, что наличие души тесно связано с понятием этики. Якобы именно наличие души позволяет нам отличать добро от зла.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 10 мар 2010, 15:41

Михаил_М писал(а):
Вот в этой теме и попробую понять,чем же Искусственный Интеллект отличается от природного человеческого(по-видимому,именно наличием этой самой души).

если ,человек ,когда -нибудь всё таки создаст ИИ - то у этого ИИ ,обязательно будет "душа"....это будет своеобразный интерфейс между человеком и ИИ.

Вот не похоже на это....
Вряд ли душу можно создать искусственно.
А пример паразитарного интеллекта есть.Как раз УФОЛОГический.
Когда занимаются духовными практиками(правда говорят,что когда якобы неправильно занимаются-не буду спорить),то с человеком на контакт выходят так называемые у йогов"буддхи"-некие "сущности из тонкого мира".
Чаще всего человек воспринимает их как выход на контакт с ним Высшего разума.Эти буддхи указывают,что надо человеку делать,используя его непроработанные духовные качества(например,гордыню-говорят,что он спаситель мира).Человек отдаёт управление своим разумом в полное подчинение этим сущностям.Чаще всего этот человек становится проводником Чёрно-магических сил,совершает много чёрных дел.Конец у такого человека печален-психбольница,тюрьма,или как Жанна д"Арк-костёр.
У компьютера управляющего космическим кораблём в к\ф "Космическая одиссея 2001 года", и убившем экипаж ради достижения цели полёта была душа?

Нет,души у компьютера не было.Вы,Михаил,привели замечательный пример с изучением китайского языка.Именно определили суть компьютерного интеллекта.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Cheng 10 мар 2010, 15:42

djljktq , а ответ?))
Знаете когда нельзя выразить невыразимое? Это когда есть только понимание, но оно еще не стало осознанием. Вот на этой стадии, обычно люди и не находят четкие слова для ответа. Много значений, слов, а когда время ответить, (собратьслона) ускользает мысль. И получается длинная лекция с перечислением свойств, но не ответ.)

А Вы обижались на меня.))) Одно дело понимание, но совсем другое осознание ответа.))) На главный вопрос.
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 10 мар 2010, 16:17

Помнится мне, что наличие души тесно связано с понятием этики. Якобы именно наличие души позволяет нам отличать добро от зла.

Наверное это не так...ведь душа имеется и у подонка...но вот понятия зла и добра разные...
Вообще ,я имел ввиду душу в качестве посредника ,между телом , живущему по законам инстинкта и стремлением человека к Высшему ,Светлому ,Духовному. Если не отступать от темы ,то у ИИ - тоже есть тело...это транзисторы ,резисторы и прочая электроника ,она подвержена инстинктам ,в данном контексте эл. законы физики. Главная цель интелекта - динамика ,развитие...если душа человеческая ,не даёт пойти в разнос в этом своём стремлении к развитию(попросту ,похерить самую жизнь) ,то и "душа" ИИ ,должна выполнять эту фнкцию ,оьращаясь к человеку ,как с воему создателю...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 10 мар 2010, 16:30

Михаил_М писал(а):Наверное это не так...ведь душа имеется и у подонка..
а вы думаете подонок не отличает добро и зло? Прекрасно отличает, только выбирает зло.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 10 мар 2010, 16:44

а вы думаете подонок не отличает добро и зло? Прекрасно отличает, только выбирает зло.
CАМ

Чаще всего не отличает-у него своя этика.Или скорее ,как говорил выше Ченг, понимает,но нет осознания.Человек,который воспитывался в среде воров,будет иметь свою этику,резко отличающуюся от этики человека,воспитывающегося в обществе,где реализуется этика сострадания человека человеку.
В некотором роде,человек похож на искусственный интеллект(я или программирую комп=или я программирую воспитанием в определённой среде человека).
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 10 мар 2010, 16:49

Прекрасно отличает, только выбирает зло.

САМ ,здесь Бы неплохо определиться ,что такое зло :
1. Зло твориться осознанно ,ради самого зла...(абсолютное зло)
2. Зло - относительное...
Злесь ,мы рискуем ,углубиться в такие дебри ,что тема исчезнет...поэтому ,я остановлюсь на этом ,извините.А Вот будет ли существовать понятие зла для гипотетического ИИ - это мне кажется интересно...по идее -должно быть.
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 10 мар 2010, 16:54

Михаил_М писал(а):Злесь ,мы рискуем ,углубиться в такие дебри ,что тема исчезнет...
Ладно, не будем углубляться в дебри. Всего пару слов скажу. Злом является то, что в долгосрочной перспективе препятствует процветанию жизни.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 10 мар 2010, 17:00

.
Злом является то, что в долгосрочной перспективе препятствует процветанию жизни.

Вот это определение зла в философском аспекте ,мне нравиться...хорошо сказано...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 10 мар 2010, 17:46

Я против такой трактовки зла,но об этом надо говорить в другой теме,напр.в теме о карме.Если сил хватит ,то открою.
А Вот будет ли существовать понятие зла для гипотетического ИИ - это мне кажется интересно...по идее -должно быть.

Скорее да.Потому что человек отличается от искусственного интеллекта,как раз,наличием души.Именно душа имеет возможность роста.Т.е.человек в процессе жизни исправляет плохие качества на хорошие(ну...это в идеале).Человек обучается на жизненных примерах.А ИИ пользуется только теми понятиями,которые в него заложили-это статика.
И опять же,только человек может взять и вдруг прислушаться к голосу своего разума или... соседского-а машина действует точно по логике.А зло-оно в одном случае добро,а в другом зло....
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 10 мар 2010, 18:04

.А ИИ пользуется только теми понятиями,которые в него заложили-это статика.

уж ,если мы говорим про интеллект ,то какя разница искусственный он или нет...ИИ ,в первую очередь должен определять важнейшие сво-ства интеллекта , иначе теряется логика нашего разговора(чего толковать про обычную прогу)...Поэтому ИИ -подразумевает впервую очередь - динамику ,самотоятельное развитие ,а Вы про какую-то там статику ,это неверно.
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 10 мар 2010, 18:19

Нет ,Михаил,мы уже определили,что невозможно создать ИИ,как разум(душу нельзя запрограммировать).
Мы говорим об имитации искусственного интеллекта.Это вы увлеклись немного.Ведь первоначальная тема и была о создании эмуляции паразитарного самообучающегося ИИ.Я фантазёрка,но всё же границы реальности должны где-то присутствовать.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Mishel 10 мар 2010, 19:12

Эко вы размахнулись - как это невозможно?!
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 10 мар 2010, 21:49

Нет ,Михаил,мы уже определили,что невозможно создать ИИ,как разум(душу нельзя запрограммировать).

водолей...как это мы определили?
Мы ,сошлись на том ,что на данный момент ИИ ,как такового не существует ,ведутся разработки -Да,но пока ,разговор идёт лишь об иммитации разумности...но ведь никто ,по крайней мере я не говорил о невозможности..Я ,конечно же не призываю Вас ,начать разрабатывать ИИ ,но пофантазировать в хорошем понимании этого слова наверное можно , например...все мы ,чувствуем некоторую двойственность нашего внутреннего строения , человек является носителем разума ,холодного , расчётливого ,опирающегося только на выверенные ,неоднократно доказанные знания и скрашивающую всю эту "скучность" ,нашу эмоциональную душу. Так нас устроила - природа. Но откуда мы знаем ,что у этой природы на уме ,что ей дороже ,наш разум или же наша душа... Если разум важнее ,то поверьте ,человек уже завтра создаст ИИ...Помните Вессиану?
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Mishel 10 мар 2010, 21:52

Не к ночи, Михаил
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 11 мар 2010, 14:08

djljktq писал(а):Я против такой трактовки зла
мы же не комсомольском собрании, где нужно голосовать "за" или "против" ;)
djljktq писал(а):мы уже определили,что невозможно создать ИИ
и опять с потолка взятые выводы ))))

Я сформулирую иначе:
По мере усложнения компьютерной техники, по мере совершенствования алгоритмов ИИ, рано или поздно по Гегелю количество перейдёт в качество, и человек сумеет создать машинный интеллект, только наверняка он будет отличаться от человеческого интеллекта также, как отличается мотоцикл от арабского скакуна, хотя и первый и второй могут использоваться для перемещения верхом из пункта А в пункт Б.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 11 мар 2010, 17:38

мы же не комсомольском собрании, где нужно голосовать "за" или "против" ;)

Нет не на собрании,но мне всегда желательно узнать мнение любого по рассматриваемому вопросу.,поэтому,когда приходит моя очередь,то я и высказываюсь...вы против этого?
Я сформулирую иначе:
По мере усложнения компьютерной техники, по мере совершенствования алгоритмов ИИ, рано или поздно по Гегелю количество перейдёт в качество, и человек сумеет создать машинный интеллект, только наверняка он будет отличаться от человеческого интеллекта также, как отличается мотоцикл от арабского скакуна, хотя и первый и второй могут использоваться для перемещения верхом из пункта А в пункт Б.

Вы считаете,что это сильно отличается от
мы уже определили,что невозможно создать ИИ?

С моей точки зрения ,моя формулировка просто лаконичней.
Михаил,рассматривать создание искусственного интеллекта идентичного человеку для меня лишено смысла,в силу видения мной мира,как мира,подчиняющегося законам кармы(человек приходит в мир путём реинкарнации ).Поэтому я и рассматриваю возможность создания ИИ,только как имитирующего поведение человека.
Последний раз редактировалось djljktq 11 мар 2010, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 11 мар 2010, 17:50

djljktq писал(а):Нет не на собрании,но мне всегда желательно узнать мнение любого по рассматриваемому вопросу
мнение без аргументов нифига не стоит.
- Я ЗА,
- а Я против
- а Я ЗА
Теперь чувствуете всю глубину дискуссии?

djljktq писал(а):Вы считаете,что это сильно отличается от
конечно отличается! Просто всё что будет непохоже на человека можно объявить бездушным. Может быть интеллект без души? А почему бы нет! Будет он отличаться от человека? Возможно да, а может и нет. Такой интеллект можно назвать ИИ? Конечно можно! Это он и есть. Он потому и называется Искуственный, что он не человеческий!

А вы говорите: "нельзя создать ИИ".

Странно, что вы, Водолей, не чувствуете таких очевидных вещей.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 11 мар 2010, 18:05

Может быть интеллект без души? А почему бы нет!

САМ...
одной из основных черт интеллекта ,является стремление к развитию...у человека эта функция выполняется душой(имхо)..а что будет заставлять развиваться бездушный ИИ...всё равно , что-то похожее на "душу" у него долно быть...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 11 мар 2010, 18:12

мнение без аргументов нифига не стоит.

Для меня стоит(Кстати,вот это и есть типичный пример мнения без аргументов).
Вы пишите,что
человек сумеет создать машинный интеллект, только наверняка он будет отличаться от человеческого интеллекта также, как отличается мотоцикл от арабского скакуна, хотя и первый и второй могут использоваться для перемещения верхом из пункта А в пункт Б.

А в чём разница между мотоциклом и лошадью?Ни у того нет души,ни у другого.
Я,когда смотрю ,какие проходят испытания у человека в жизни,то вижу что людей очень часто ставят перед выбором-человек-лошадь,человек-собака,человек-мотоцикл...И всегда человек важнее животного.Но в случае выбора лошадь-мотоцикл-крупного криминала, как в случае человеческая жизнь или лошадиная,обычно не наблюдается.Во всяком случае,не смертельно...
САМ,у нас разные взгляды на жинь,но это не страшно.Просто нам с вами приходится немного больше времени тратить на объяснения друг другу.
Я в предыдущем посте написала,почему для меня вопрос о создании ИИ,подобно человеку бессмысленен.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 11 мар 2010, 18:21

Я в предыдущем посте написала,почему для меня вопрос о создании ИИ,подобно человеку бессмысленен.

Водолей...
бессмысленно говорить об интеллекте ,как нечто не связанное с человеком...у нас нет просто - напросто другого примера...какой такой ИИ будет создавать человек..
это похоже ...Пойди туда не знаю куда ,Принеси то ,не зная что...помоему мы договорились до бессмыслицы...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Mishel 11 мар 2010, 18:26

КАк - "у лошади нет души"????
Вы хоть с лошадьми общались?????
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 11 мар 2010, 18:48

Нет,не до бессмыслицы.Можно рассматривать ИИ как созданный человеком компьютер,имитирующий человеческий разум (робот из фантастических фильмов).Можно рассматривать ИИ,как созданный человеком компьютер,абсолютно идентичный разуму человека(т.е.робот с душой).Я не верю и не буду участвовать в обсуждении робота с душой.Я объясняла почему.А вот то,что можно создать ИИ,имитирующий поведение и реакции человека,я уже для себя поняла.Вот эмуляцию ИИ мы и обсуждаем.Я это хотела сказать.

Мишель,я понимаю,что вы думаете,когда говорите о лошадях.
У меня 10 лет жила собака- ирландский сеттер.Она у меня заболела,но в это же время,в другом городе заболел раком мой отец.И я вынуждена была оставить умирать свою собаку на руках у чужих людей и ехать к отцу,который тоже умирал(ему оставался жить месяц).Выбор между собакой и отцом я сделала такой.А вы не знаю...Даже ,если мы кого-то очень любим-это не значит,что у них есть душа,я так думаю...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Mishel 11 мар 2010, 18:57

djljktq писал(а):...Даже ,если мы кого-то очень любим-это не значит,что у них есть душа,я так думаю...


А если они - любят? Значит - у них есть душа.
Кстати - вы мне не ответили в теме Астрология
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 11 мар 2010, 20:11

Вы путаете человеческую любовь с инстинктивной привязанностью животного к хозяину.Если вы наделяете животного человеческими качествами,то это не значит ,что они им обладают.Я тоже воспринимала свою собаку,как члена своей семьи,но это не означает,что животные обладают ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ душой.Они одушевлённые.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение oco 11 мар 2010, 20:14

Животные, конечно, не обладают человеческой душой, у собаки собачья. Но любят и ненавидят они так же, как и мы.
Давно ли мы с дерева слезли , чтобы заявлять, что только у человека есть душа...
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 11 мар 2010, 20:16

Водолей!

о душе: Мне всё равно, что там думает по этому поводу церковь, но я для себя считаю, что у всех живых существ есть душа. Сложность её от лягушки к высшим млекопитающим растёт, но есть она у всех.

Предлагаю вернуться к началу, к дефинициям так сказать. Давайте убедимся, что мы одинаково понимаем само слово "интеллект". Вы согласны со следущим определением?

Интеллект - в психологии - совокупность познавательных способностей человека, определяющих уровень его мышления и способность решать сложные задачи.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 11 мар 2010, 22:07

Кто я такая,чтобы спорить с определениями в психологии?Но я плохо воспринимаю такие жёсткие определения.
Чуть-чуть расширим(или расшифруем).Познавательные способности-это повышение эрудиции?Или ещё обучаемость(умение делать выводы из собственных ошибок)?Это должно быть умение обрабатывать (анализировать )информацию.
Способность решать сложные задачи-это как?Это как творец или как человек получивший хорошее образование?
САМ,я согласна,что для того,чтобы продолжать дискуссию.,надо определиться.Что я забыла из того,что перечислила?И напишите,что вы думаете насчёт творчества.Может интеллект это не обязательно творческое умение?
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в О науке и технике.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron