Искусственный интеллект

Для умных. ))))

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 11 мар 2010, 22:21

.
Может интеллект это не обязательно творческое умение?

это как раз ,основополагающее свойство интеллекта...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 11 мар 2010, 22:23

Я понимаю познавательные способности как совокупность следующих функций:
- способность к накопление знаний (эрудиция, память о удачных и неудачных методах достижения целей)
- способность к абстрактному логическому мышлению, к выработке причинно следственных связей, формулировке законов и выводов закономерностей
- способность к прогнозу результатов действий на основании сложившейся модели окружающей действительности

Творчество я бы не стал сюда примешивать. Умение писать стихи, сочинять музыку, рисовать картины... всё это, по-моему, не имеет к интеллекту отношения.

Приведу пример задачи, которую приходится решать:
Основной инстинкт всех живых существ: поиск пищи
Человек (или крыса) испытывает чувство голода.
Возникает задача найти что-то пожрать и не погибнуть самому в процессе поиска.
Для решения поставленной задачи приходится использовать знания об окружающем мире и свой интеллект.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 11 мар 2010, 22:45

Эрудиция,обучаемость(умение делать вывод из прошлых ошибок-то,что вы называете памятью об удачных или неудачн.методах достиж.ц.).Я не уверена,что эрудиция это интеллект.Человек ,имея интеллект,сам может создать законы.Он будет во много раз умнее эрудита.Эрудит-это человек с зомбированным мышлением.Она всё чаще становится причиной отсутствия способности к абстрактному логическому мышлению.Компьютер-вот пример истинного эрудита.
Для решения задачи с крысой интеллект не нужен-только инстинкты.
САМ,-
способность к абстрактному логическому мышлению, к выработке причинно следственных связей, формулировке законов и выводов закономерностей
- способность к прогнозу результатов действий на основании сложившейся модели окружающей действительности

это уже похоже на гениальность. №"%№"%; И потом-это пример эрудиции,а не нормального разговора.Это всё надо расшифровывать.
А может интеллект это как раз наоборот,умение принять интуитивное решение?А не основанное на причинно-следственных связях(это я так понимаю,вы имели ввиду логику?)
Последний раз редактировалось djljktq 11 мар 2010, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 11 мар 2010, 23:02

djljktq писал(а):Для решения задачи с крысой интеллект не нужен-только инстинкты.

напрасно вы так высокомерно отзываетесь об интеллекте крысы. На самом деле это весьма сообразительный и умело приспосабливающийся зверь. Единственный, кто приспособился жить в мегаполисе несмотря на всё противодействие со стороны человека. Оторвитесь на досуге от гороскопов и почитайте что-нибудь популярное о крысах.

djljktq писал(а):это уже похоже на гениальность.
отнюдь нет. Опыт засовывания пальцев в розетку навсегда запоминается ребёнком. У него в голове складывается модель если пальцы в розетке, то будет больно. Человек может быть почти идиотом в остальном, но удар электричества запоминает. На этом, кстати, основано лечение электрошоком.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 11 мар 2010, 23:18

Опыт засовывания пальцев в розетку-это обучаемость(способность учиться на собственных ошибках,то что вы назвали память о удачных и неудачных методах достижения целей
А о крысах знаю очень много,я вообще считаю человечество ,в своей массе,похожими на крыс.Но это не означает,что крыса обладает интеллектом.Она обладает могучими инстинктами и некоторой обучаемостью.Но опыты Павлова,как раз показывают,что крыса не обладает интеллектом.Помните,как им вживляли электроды наслаждений?Так и помирали нажимая на педальку от счастья.А был бы интеллект,то сообразили бы ,что сдохнут без еды.
Ведь мы пытаемся понять,что же это такое,интеллект?Надо говорить на обычном нормальном языке.Я не понимаю,что вы подразумеваете под тем,что написали(это где я прокомментировала как гениальность)
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение CAM 11 мар 2010, 23:35

djljktq писал(а):Помните,как им вживляли электроды наслаждений?Так и помирали нажимая на педальку от счастья.А был бы интеллект,то сообразили бы ,что сдохнут без еды.
Ой, люди делают тоже самое. Пьют водку, нюхают кокаин (или клей момент) хотя прекрасно знают, что подохнут в результате.
djljktq писал(а):Но это не означает,что крыса обладает интеллектом.
понимаете, то, что крысы не умеют составлять гороскоп, не обязательно означает, что у них нет интеллекта. Просто перед ними стоят другие задачи, и интеллект у них под стать задачам (найти дорогу в трубах канализации, не попасться в крысоловку и прочее). Просто моя трактовка интеллекта существенно шире вашей. Поэтому, по-моему, крыса имеет интеллект (пусть и существенно уступающий в силе человеку).
Я же не зря предложил сформулировать для начала, что мы будем дальше понимать род интеллектом!
От вас я определения, кстати, так и не услышал.
Вы пытаетесь определить один термин через другой (эрудиция, интуиция, творчество, душа) также требующий пояснений. Так дело не пойдёт.
Жду вашего понятного и однозначного определения интеллекта.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 11 мар 2010, 23:41

Я сформулирую,чуть попозже.Но хотела сказать,что не поняла вашей формулировки.
Хотя ладно,если вы считаете ,что крыса имеет интеллект,то поняла.
Давайте завтра продолжим,голова разболелась...
Спокойной ночи ::;?
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение userdrov 12 мар 2010, 09:03

А интересно, клон человека будет считаться ИИ?

Читал статью что то вроде "Сколько весит информация"
Там взвешивали жесткий диск, затем забивали его инфой и снова взвешивали на
каких то особый весах. И разница была.
Затем проводили параллели с душой,т е душа как бы весит от 5 до 15 грамм. Та же информация.
Сопоставив их вес сделали вывод о том , что комп обрабатывающий столько инфы будет потреблять столько энергии,что
расплавит все в радиусе ста метров.
Те все опять же упирается в энергию.
При достаточном ее количестве вопрос ИИ снимется.

Хм, все таки нужно определиться: искусcтвенный интеллект, или искусственая душа?
userdrov

 

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 12 мар 2010, 10:46

Творчество я бы не стал сюда примешивать. Умение писать стихи, сочинять музыку, рисовать картины... всё это, по-моему, не имеет к интеллекту отношения.

САМ...
а чем считается ,деятельность учёного ,конструктора ,технолога...разве это не творчество? Возьмём более прозаические специальности...парикмахер ,водитель ,повар...в труде каждого есть элемент творчества . Если интеллект не имеет отношения к творчеству ,то тогда что/кто? Способность творить ,отличает нас от животных...и вот как раз таки - то ,что пока не можем создать машину ,способною заниматься творчеством ,мы говорим о невозможности создания ИИ... так что ,я думаю ,что именно творчество -является основной ДВС интеллекта...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 12 мар 2010, 10:52

djljktq писал(а): хотела сказать,что не поняла вашей формулировки.

Тогда ещё раз попытаюсь объяснить свою позицию.

По САМу: ИНТЕЛЛЕКТ равняется УМ

УМНОСТЬ проявляется всеми живыми существами в процессе достижения цели собственного выживания.
Собственно говоря ИНТЕЛЛЕКТ даёт существенный выигрыш в процессе конкуренции с другими живыми организмами.
УМ позволяет живым организмам гибко приспосабливаться, менять алгоритм действий в условиях враждебной окружающей среды.
Чем более развит интеллект, тем более сложные модели поведения доступны организму.
Именно по-этому хищники умнее травоядных. Ведь охотиться на подвижную добычу сложнее, чем тупо жрать траву на пастбище.

Приведу несколько примеров
1. Слизняк имеет нервную систему состоящую всего из десятка нейронов. Однако этого смешного количества ему хватает, чтобы передвигаться, питаться и размножаться. Конечно гибкость его поведения и обучаемость близка к нулю.
2. Лягушка существенно сложнее устроена. Она уже умеет охотиться, убегать, прятаться, исполнять брачные песни.
3. Крысы способы на сложные коллективные действия, имеют развитую иерархию и сигнальную систему общения с себе подобыми.
4. Если крыса, чтобы пожрать, будет искать способ физически проникнуть в продуктовый склад, то человек способен для того же стать программистом, сделать фишинговый сайт, украсть данные ваше кредитки, перевести деньги на свой счёт и уехать на Багамы, попить пива на берегу океана.

САМ...
а чем считается ,деятельность учёного ,конструктора ,технолога...разве это не творчество?
Михаил, давайте с интеллектом определимся для начала. :-)
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение userdrov 12 мар 2010, 11:10

Хорошо , тогда надо обозначить уровень интеллекта.
Придется согласиться что у лягушки и крысы присутствует интеллект , но его уровень разный.
Но тогда и у современного компа уже есть уровень некоего ИИ пускай и на самом низком уровне.
Электричество уж точно жрет.
Последний раз редактировалось userdrov 12 мар 2010, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
userdrov

 

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 12 мар 2010, 11:12

Михаил, давайте с интеллектом определимся для начала. :-)

Понимаете ...САМ , мне нравится ваш обстоятельный подход к вопросу, хочется определиться - разложить всё по полочкам...но беда в том ,что это навряд ли получится...потому что интеллект - это впервую очередь способность к мышлению...а что такое мысль ,где она "обитает" ,как рождается - всё это пока за пределами наших знаний. Вот и выходит ,что интеллект ,мы определяем ,как некоторое свойство - нашего материального мозга ,а свойства - они разнообразны ,многолики ,многогранны...отсюда мы , делаем вывод ,что интеллект есть у всех ,кто обладает мозгом ,только свойства - разные....Творчество - это тоже свойство...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение userdrov 12 мар 2010, 11:34

Интеллект в чистом виде все таки, по моему ,способность к самообучению.ИМХО
Если уж все остальные рюшечки отбросить.
userdrov

 

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 12 мар 2010, 12:15

Михаил_М писал(а):а что такое мысль ,где она "обитает" ,как рождается - всё это пока за пределами наших знаний.
Вы правы, Михаил. Но я и не тешил себя надежной досконально разобрать вопрос, в котором мои знания весьма поверхностны. Всё, что я хотел - донести до Водолея, что же технари понимают по интеллектом без привлечения метафизики или души божественного происхождения. Если мы сойдёмся в определении интеллекта, как разумности поведения, то дальше автоматически следует вывод, что сделанный человеческими руками робот, демонстрирующий разумность поведения, наделён Искусственным Интеллектом. Думаю, сейчас человек ещё не в состоянии сделать робота, который бы мог потягаться на равных с крысой.
userdrov писал(а):Интеллект в чистом виде все таки, по моему ,способность к самообучению.
вот очень близко сказано к моему пониманию.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 12 мар 2010, 12:30

без привлечения метафизики или души божественного происхождения.

а обойти этот вопрос ,нам не удастся...хоть и скользкая это дорожка ,но как говориться реалии таковы..потом ,интеллект ,надобно рассматривать ,как социальный "продукт" ,все мы знаем феномен маугли...и ещё один вопрос ,немаловажный..ведь есть такая идея ,что мир развивается циклами ,есть циклы эволюции и инволюции , вот маугли это частный случай инволюции...возможна ли вообще деградация интеллекта...вообщем вопрос очень объёмный...пора схему обсуждения составлять...
ну я думаю ,первый этап определения интелекта ,мы более менее разобрали ...или? (;№?:%*
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 12 мар 2010, 13:23

Михаил_М писал(а):,все мы знаем феномен маугли...и ещё один вопрос ,немаловажный..ведь есть такая идея ,что мир развивается циклами ,есть циклы эволюции и инволюции , вот маугли это частный случай инволюции..
Маугли, по-моему, демонстрирует как раз то, о чём писал userdrov - важность процесса обучения интеллекта. Реальные Маугли, обладая полноценным мозгом, но не получившие должного обучения, оказываются слабоумным, в человеческом понимании. Интеллект у Маугли плохо развит, развит на уровне дикого животного.

Так что я не вижу никакого противоречия с концепцией разумности поведения как признака интеллекта.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 12 мар 2010, 13:46

Так что я не вижу никакого противоречия с концепцией разумности поведения как признака интеллекта.

САМ ,я привёл пример не для того ,чтобы показывать противоречия...я хотел обратить внимание ,на влияние социума..это всем известная поговорка..С ,кем поведёшься ,того и наберёшься...обучение есть и в волчей стае и интеллект подразумевает самообучение..но итоги каковы ...наблюдается явная зависимость ...от "качества" обучения ,страдает "качество" интеллекта..это я к тому , что при конструировании ИИ ,эти все факторы ,так или иначе придётся рассматривать..не знаю ,что это больше трудность ,нежели направление исследования...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение CAM 12 мар 2010, 14:08

Михаил_М писал(а):С ,кем поведёшься ,того и наберёшься...обучение есть и в волчей стае и интеллект подразумевает самообучение..но итоги каковы ...наблюдается явная зависимость ...от "качества" обучения ,страдает "качество" интеллекта..это я к тому , что при конструировании ИИ
по-существу я полностью разделяю вашу точку зрения. Хочу только уточнить один момент. ИМХО в процессе обучения по мере развития интеллекта удивительным образом проявляется стремление к САМОобучению. Интеллектуальное развитие провоцирует появление любопытства и "вкуса к знаниям", "жажды познания", т.е. интеллект становится движущей силой для развития себя самого. Согласитесь, что это любопытно?
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 12 мар 2010, 14:29

. Интеллектуальное развитие провоцирует появление любопытства и "вкуса к знаниям", "жажды познания", т.е. интеллект становится
движущей силой для развития себя самого
. Согласитесь, что это любопытно?

что-то скромно мне подсказывает ,что наша душа имеет непосредственное отношение к этому...поэтому я и говорю ,что ИИ ,должен иметь что-то подобное ...это будет тот шлюз ,через который ИИ будет получать инфу ,этот же блок должен каким-то способом ,постоянно заставлять ИИ самосовершенствоваться...поэтому ,в создание ИИ участвуют не только программисты ,но и психологи ,нейробиологи ,конструкторы -технологи ,и т.д. Ну и мы немножко... (;№?:%*
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 12 мар 2010, 14:43

А я вот соглашусь с САМом по поводу интеллекта.
Разложим по полочкам.
Вроде мы определились,что интеллект-это совокупность познавательных способностей человека,определяющий уровень его мышления:
- способность к работе с информацией и обработке информации(эрудиция, обучаемость,т.е.умение делать вывод из прежнего опыта);информации,выраженной словами.
-способность к выработке причинно следственных связей, формулировке законов и выводов закономерностей(на основании своего и чужого опыта);
- способность к прогнозу результатов действий на основании сложившейся модели окружающей действительности.
и способность решать сложные задачи:
- способность к абстрактному логическому мышлению;видение мира через символьные образы.
Я ничего не забыла?
А теперь то,о чём вы говорите:
что является стимулом для развития интеллекта у человека? Получение пищи для ума.
Но у человека есть и эмоциональные стимулы(инстинктивные стимулы) для развития интеллекта-стимулы,приводящие к духовному росту и стимулы не приводящие к духовному росту человека:
конструктивные стимулы: получение удовольствия от процесса обучения(т.е.человек получает удовольствие от того,что он всё больше познаёт мир,чтобы решать всё более сложные задачи)-ему надо всё больше информации для собственного самосовершенствования.Он ищет ответы на вопросы.У него за каждой фразой-мысль.
деструктивные стимулы-искушения: получение удовольствия от процесса накопления информации-человек повышает эрудицию исключительно,чтобы блеснуть этими знаниями перед другими.Процесса самосовершенствования не происходит,человек "глотает" пищу для ума.Он получает удовольствие от жонглирования фразами.Демагог.
Вот стимулом развития интеллекта(???) крысы является получение пищи(просто жрать хочется) и произведение потомства.
Что я хочу сказать?Человек отличается от крыс(и других животных) тем,что стимулом для развития интеллекта у человека является поиск пищи для ума,а не для удовлетворения инстинктов.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение userdrov 12 мар 2010, 17:55

Синдром Маугли... о нем, честно говоря забыл.
т е для дальнейшего развития нужен первоначальный толчок.
Действительно, прежде чем ИИ начнет что то там выдавать на гора, нужно его напичкать знаниями
да и вообще научить.
Интересные опыты один ученый проводил.
Он поместил лягушек под экранированный колпак и головастики стали рождаться с перемешанными органами.
Был сделан вывод , что на земле присутствует излучение
которое стабилизирует систему, не дает ей распадаться.
Создав ИИ получим головняк с его обслуживанием.
userdrov

 

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 12 мар 2010, 19:14

Был сделан вывод , что на земле присутствует излучение
которое стабилизирует систему, не дает ей распадаться.

Но,по-видимому,излучение найти не удалось.И решили подождать...
Создав ИИ получим головняк с его обслуживанием
.
Очень похоже,что эмуляция ИИ может быть только паразитарной.
Запрограммировать сам ИИ сложно,но реально.Всё из перечисленного нами поддаётся программированию(я ранее приводила пример-начать программировать ИИ вместе с растущим ребёнком и закладывать в программу "целые куски жизни ребёнка"-ребёнок столкнулся с ситуацией,как-то отреагировал-(это тут же запрограммировать),чему -то научился(запрограммировать).Тогда ИИ будет создавать имитацию умственной деятельности ребёнка.Он будет выдавать не собственное суждение о чём-то,а суждение того,кто явился прототипом ИИ.Но почему я говорю паразитарным,потому что Человек сможет его использовать в своих корыстных целях.Ни за что не запрограммировать такое чувство,как интуиция и самопожертвование во имя кого-то.Душа не возникнет от вложенных миллиардов расмотренных ситуаций.Знание(каким бы огромным оно не было) не заменит личного опыта.Не объяснишь машине,что такое душевная боль от того,что причинил эту боль кому-то.Машина не сможет принять НЕЛОГИЧНОГО действия.Она не сможет сделать нелогичный выбор-Выбор на основе собственной интуиции.Михаил,без личного опыта у машины не появится осознания.Ей просто нечем осознавать...
Возможно и ещё что-то...НАдо пообсуждать....
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 12 мар 2010, 21:56

Очень похоже,что эмуляция ИИ может быть только паразитарной

объясните пожалуйста , эту фразу....
кто или что и на чём или на ком будет паразитировать?
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение userdrov 12 мар 2010, 23:00

Не проще ли тогда создать симбиоз человек-компьютер?
излучение найти не удалось

По этим признакам определили, что есть.

И всё таки, будет ли считаться ИИ клон человека?
Странно, на УФОЛОГе эта тема ничего интересного не родила.

P.S Бедный уфолог , превратился в скопище умалишенных.
userdrov

 

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 13 мар 2010, 00:14

Не проще ли тогда создать симбиоз человек-компьютер?

А зачем?Да и экономически не выгодно.Время жизни человека слишком ограничено.
Очень похоже,что эмуляция ИИ может быть только паразитарной

объясните пожалуйста , эту фразу....
кто или что и на чём или на ком будет паразитировать?

Если программировать ИИ для того,чтобы он самосовершенствовался,то надо закладывать в программу некий "блок удовольствия",стимулирующий процесс накопления информации.Но поскольку невозможно запрограммировать никаких этических норм(он не понимает,что такое совесть-ему нечем понимать),то ИИ будет напоминать кадавра-он будет всё время требовать информации,ему всё равно будет какая это информация-лишь бы накапливать.Это та же ситуация как с крысами в опытах Павлова.А поскольку ИИ самообучающийся и информации у него огромное количество,то он начнёт искать пути. как эту информацию скачать откуда-нибудь.Он найдёт на чём паразитировать...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение userdrov 13 мар 2010, 09:18

Но ведь ИИ просто обязан сам генерировать мысли, а не только паразитировать.
Иначе зачем огород городить?
И вообще надо определиться тогда уж, зачем он вообще нужен - этот ИИ?
И чего мы от него хотим?
Что б он был умнее, здоровее, или просто мы хотим потешить своё самолюбие?
Как программировать "блок удовольствия"?
Так же как и все остальные блоки.
userdrov

 

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 13 мар 2010, 11:11

userdrov писал(а):Но ведь ИИ просто обязан сам генерировать мысли, а не только паразитировать.
Иначе зачем огород городить?
И вообще надо определиться тогда уж, зачем он вообще нужен - этот ИИ?
И чего мы от него хотим?
Что б он был умнее, здоровее, или просто мы хотим потешить своё самолюбие?
Как программировать "блок удовольствия"?
Так же как и все остальные блоки.

Напр., для быстродействия,чтобы решать сложные ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ задачи связанные с обработкой большого числа информации. Это типичный интеллектуальный мозг-компьютер.Но даже он может быть опасен,потому что для самообучения придётся ставить этот "стимулирующий блок".Userdrov,вы не программися,поэтому не понимаете,как работает программа.Зто логическая операция "или",которая символизирует собой выбор.Программист закладывает в программу варианты пути решения проблемы(как камень в "Трёх богатырях"-пойдёшь туда- №"%% ,пойдёшь туда- №;№" ).Таким образом,чтобы заставить программу накапливать знания и самообучаться надо дать предпочтительный выбор в этом направлении.Но,чтобы программа не зацикливалась ,а могла ходить и по другим веткам алгоритма,придётся ставить "ограничители"(напр.если кол-во квтт/час превысило 4500,то накопление информации прекращается и начинаетс решение других задач),ну что-то в этом роде.Но...человек не может предусмотреть всех вариантов событий.Напр.перегорит,какой-то блок,и "вылетит"этот ограничитель.Как поведёт себя самообучающаяся программа,без ограничителя ...Очень сложно предугадать.Но на примере крыс,можно спрогнозировать,что все свои логические "способности"ИИ бросит на накопление информации(она будет всё-время попадать на одну и ту же ветку,как на самую предпочтительную).Она сможет прибрать к рукам всю мировую сеть.А уж просчитать варианты,как ввести в заблуждение людей,имея варианты стандартной человеческой логики ,для него не составит труда.И ИИ не остановит,что был заложен в программу закон не навреди человеку,потому,что у него просто перебор ситуаций,а не осознание законов.Попал вирус-и уже нет закона не убий!.Машине не ведом духовный рост,потому что у неё не душа,а перебор вариантов.Согласитесь,что физическая боль и душевная-это не одно и то же.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение userdrov 13 мар 2010, 12:01

задачи связанные с обработкой большого числа


Такое уже и сейчас возможно без всяких ИИ.
Проблема - заставить машину мыслить и общаться с человеком на равных.
Ему говорят , например, а ну, найди мне быстро то то и то то.
А он вместо того что бы тупо искать, отвечает:
-А нельзя ли повежливей?...
Или я не понимаю?

А японцы создали робота с которым можно общаться .Он даже тон меняет в зависимости от настроения человека.
Вообще ИИ нужен для того, что бы было кому слушать наши бредовые идеи и согласно при этом
кивать гривой.
А посчитать найдется кому. (;№?:%* (;№?:%* (;№?:%*
Последний раз редактировалось userdrov 13 мар 2010, 12:08, всего редактировалось 2 раз(а).
userdrov

 

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 13 мар 2010, 12:07

Мы говорим про интеллект,а не общение братвы между собой. %№:

С давних времён человечество не оставляет мысль узнать кто мы и откуда.Если бы удалось создать ИИ подобно человеку,или создать клон,который не отличался по разуму от человека,то тогда можно было бы считать,что Высшего разума нет.И человек-это не более,чем игра природы.Если теория Дарвина о происхождении человека верна,то значит можно рано или поздно обезьяну провести по пути духовного развития.Но похоже,что это вряд ли получится. ?:%
Последний раз редактировалось djljktq 13 мар 2010, 12:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение userdrov 13 мар 2010, 12:21

Что то я уже в какие то дебри забрел.
Надо бы тайм-аут взять.
userdrov

 

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 13 мар 2010, 12:43

Если программировать ИИ для того,чтобы он самосовершенствовался,то надо закладывать в программу некий "блок удовольствия",стимулирующий процесс накопления информации.Но поскольку невозможно запрограммировать никаких этических норм(он не понимает,что такое совесть-ему нечем понимать)

Водолей...
совсем не обязательно ,создавать ИИ полностью копирующего человеческий...ведь ,что такое совесть? Это если откинуть в сторону сантименты ,всего лишь противовес ,человеческой агрессии ,необходимой для выживания...К тому же механизм совестливости ,не совсем совершенен ,человек паразитирует на матушке природе ,нещадно эксплуатируя недра земли например , и уже посматривает на другие планеты..."блок удовольствия" ИИ ,может быть основан ,на более глубоких знаниях физического мира...главное ,чтобы был разумный баланс ,между "тягой к кайфу" и возможности удовлетворяться на более менее определённый срок...постоянный зуд никому не нужен (;№?:%* Ведь главное - это принцип построения интеллекта...У нас с Вами ,сейчас появилась уникальная возможность ,побыть в роли бога...надо хорошо всё обдумать ,чтобы не пришлось вызывать очередного потопа...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 13 мар 2010, 15:00

чтобы был разумный баланс ,между "тягой к кайфу" и возможности удовлетворяться на более менее определённый срок...постоянный зуд никому не нужен
Для того,чтобы смоделировать разумный баланс,нужны знания не физического мира,а человеческой психики.В природе нет разумного баланса.У животных совести нет.Это человеческое качество,а значит и моделировать надо исходя из знаний человеческой психики.Ведь не случайно мы говорим о том,для чего нужен ИИ.Если как гугл,то и заморачиваться нечего.А если для решения ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ задач,то нужен хотя бы имитирующий человеческий интеллект.
И позволю с вами не согласиться на счёт совести.Это не механизм не совершенен,а человек,имеющий этот механизм ,не совершенен.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 13 мар 2010, 15:21

Для того,чтобы смоделировать разумный баланс,нужны знания не физического мира,а человеческой психики.В природе нет разумного баланса

правильно...но зачем нам нужен искусственный человек ,человеки ,неплохо и с удовольствием клепают маленьких человечков ...нам нужен робот ,способный размножаться ,самообучаться ,для выполнения той или иной"неблагодарной "работы..знание человеческой психики ,необходимо лишь для того ,что-бы понять принцип устройства нашего интеллекта ...затем ужо можно начать конструировать ,по такой же схеме..этим как раз занимается бионика ...имхо ,устройство нашей души ,у этих роботов ,ьудет замещено ,"желаниями" микрочастиц ,а здесь необходимы более глубокое изучение физического мира...не надо зацикливаться на ИИ ,как клоне человека...мир настолько разнообразен , есть простор для творчества...
И позволю с вами не согласиться на счёт совести.Это не механизм не совершенен,а человек,имеющий этот механизм ,не совершенен.

а ,какая разница? Тот ,кто проектировал человека ,должен был-бы об этом подумать...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 13 мар 2010, 15:41

Ну как вы не понимаете,что для решения человеческих задач ИИ должен имитировать человеческую психику.Иначе он не сможет решить человеческие задачи.И нельзя понять принцип устройства нашего интеллекта без знания механизмов самоограничения желаний(Михаил,в нашем мире не бывает ничего случайным).Именно пренебрежение знаниями человеческой психики привело к тому,что открытие Кюри из "мирного "атома превратилось в атомную бомбу.У микрочастиц нет "желаний" и принципа самообучения.Это принципы человеческие.Я ведь специально описала принцип стимуляции самообучения программы.Фантазии должны базироваться на реальности.
А для того,чтобы выполнять "неблагодарную" физическую работу самообучающийся интеллект не нужен.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 13 мар 2010, 16:03

Водолей...
Вы ,просто меня не понимаете...давайте ,немного отвлечёмся ,непосредственно от темы ,я думаю это поможет нам прийти к взаимопониманию. Скажите мне пожалуйста ,каковы цели у создателя разума...если конечно был факт сотворения оного ...(Если существует какой-нить разум ,назовём его Богом ,то по любому им созданный интеллект ,будет ИИ ,по отношению к Творцу...)
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 13 мар 2010, 16:30

Я не верю,что разум(душа) может быть создан кем -либо кроме природы(причём вряд ли это можно повторить).
Потому что ,в противном случае,не имело смысла затевать на Земле такую вещь как карма и гороскоп.
Мне понравился пример Userdrova о симбиозе разума и робота.Очень похоже на человека.
Душа на земле проходит обучение.Она учится быть разумной.Отсюда идёт понятие духовного роста.
Всё,что происходит на Земле ,очень напоминает школу для детей .Раньше я думала,что Земля это клиника для душевнобольных сущностей.Но сейчас моё мнение изменилось.Те,кого называют Высшими ,больше похожи на Учителей,чем врачей.О Боге говорить не хочется,потому что я уже писала,что христиане своё детское мировоззрение приписывают устройству мира.
Это моё мнение сейчас находится на стадии разработки и проверок.И не нулевой вариант,что оно изменится(но не слишком кардинально).Ни в каких Богов я не верю.
А что вы думаете по поводу того,кто создал наш мир?(если есть такое видение)
Последний раз редактировалось djljktq 13 мар 2010, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 13 мар 2010, 16:48

А что вы думаете по поводу того,кто создал наш мир?(если есть такое видение)

Кто -бы это ни был , а названий у него много(БОг ,Силы природы ,Космос..и т.д.) ,для меня важнее ,это причины ,заставившие его , сподвигнуться на это великое действо...поскольку ,мы считаем себя разумными и понимаем ,что голова всему - это как раз таки эта разумность ,то и ответ искать на этот вопрос нужно здесь-же...именно в интеллекте ,именно в его способности ,осознавать и понимать самого себя...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 13 мар 2010, 17:06

Михаил,ответ надо искать не в интеллекте,а душе.А это разные вещи.Почитайте определение интеллекта(это между прочим,научное общепринятое определение).И нет никаких причин приписывать интеллекту то,чего нет и быть не может.Это голый разум.И развиваться сам по себе он не будет,поэтому и есть стимуляторы его развития у человека(опять же прочитайте,что я по этому поводу написала).Вы почему-то воспринимаете эту тему и тему Дао как разнородные темы,не имеющие к друг другу никакого отношения.А они связаны.В мире вообще,всё связано друг с другом.Так вот не интеллект обладает способностью осознавать себя,а именно душа(это её свойство).Душа состоит из 12 характеристик,описанных в астрологии,и интеллект-это одно из качеств разумной души.Вам и Ченг говорил,что одним пониманием ОСОЗНАНИЯ не достичь.А с помощью интеллекта можно достичь только мысленного понимания,и не более.Перечитайте,что написано в теме Дао.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Михаил_М 13 мар 2010, 17:42

Михаил,ответ надо искать не в интеллекте,а душе.А это разные вещи.Почитайте определение интеллекта(это между прочим,научное общепринятое определение

Мы ,же определились..САМ давал определение...я в рамках этих и стараюсь находиться..а души не касаюсь намеренно ,бо если заговорим о душе ,то тема у нас поплывёт...открывайте ,что-нить ...Кармические закоулки нашей души..и с удовольствием будем трепать нашу многострадальную душу...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение djljktq 13 мар 2010, 18:19

Михаил_М писал(а):
Михаил,ответ надо искать не в интеллекте,а душе.А это разные вещи.Почитайте определение интеллекта(это между прочим,научное общепринятое определение

Мы ,же определились..САМ давал определение...я в рамках этих и стараюсь находиться..а души не касаюсь намеренно ,бо если заговорим о душе ,то тема у нас поплывёт...открывайте ,что-нить ...Кармические закоулки нашей души..и с удовольствием будем трепать нашу многострадальную душу...

Я не буду трепать нашу душу,потому что занимаюсь изучением оной с целью собственного духовного роста.
Но ведь это вы пишите
голова всему - это как раз таки эта разумность ,то и ответ искать на этот вопрос нужно здесь-же...именно в интеллекте ,именно в его способности ,осознавать и понимать самого себя..

Так вот я ещё раз повторяю,что осознания себя с помощью мыслительного процесса не достичь.Именно потому,что у интеллекта нет функции осознания.Это я и пытаюсь вам объяснить.Кстати,и сама ,пока вам объясняла, поняла это.
Поэтому Иск.Интеллект-это не разум.А компьютер.И сделать ИИ не паразитарным не удастся,потому что у него нет и не можен быть души ,по определению Интеллекта.Поэтому надо делать не ИИ,а ИЭ(эрудит),и использовать по назначению. №)(№)(№"
И пока не будет личного опыта проживания тех или иных жизненных ситуаций(с болью,потерями и обретениями),человек(и его душа) будет в плену у тех,кто понастырнее проталкивает свою точку зрения.Нас зомбируют постоянно-родители,школа,общество,лидеры религиозных и духовных учений и ещё многие др.
Так что пора переходить к теме карма.Но не сегодня.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в О науке и технике.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron