Компьютерный клуб

Для умных. ))))

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 19 янв 2019, 01:49

Изображение
с 01-го февраля 2019 неподдерживающие стандарт EDNS сервера будут недоступны и попасть на них
будет невозможно. Будут внесены изменения в самое популярное ПО, отвечающее за работу DNS — Bind,
Knot Resolver, PowerDNS и Unbound, которое будет принимать только соответствующий стандарту EDNS трафик.
Трафик со старых и необновленных серверов будет рассматриваться как нелегитимный и эти сервера
обслуживаться не будут, что может привести к недоступности доменов, которые «висят» на этих серверах.
Для большинства компаний DNS Flag Day пройдет незамеченным, так как многие DNS-провайдеры уже
обновляют или обновили свое ПО до необходимых версий. Сложности могут возникнуть у тех компаний, кто
самостоятельно поддерживает собственные DNS-сервера, а также многих госорганов, которые не слишком
оперативно обновляют ПО в своей инфраструктуре, не имея на это либо средств, либо квалифицированных
специалистов. В результате с 01-го февраля 2019 сайты многих ведомств могут стать недоступны или
столкнуться с проблемами с доступом.
Проверить перспективы доступа к своему сайту с февраля 2019-го года достаточно просто — надо всего
лишь зайти на сайт dnsflagday.net ввести там имя своего домена и получить результат.
проверить:
https://dnsflagday.net

источник новости
"1 февраля 2019 года ваш сайт может перестать работать":
https://habr.com/ru/company/cisco/blog/436662/
+ читать комментарии !)!
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 24 янв 2019, 22:35

Изображение
Итак, на 1 февраля запланирован DNS Flag Day. Эффекты этого события будут наступать постепенно,
однако всё же быстрее, чем некоторые компании сумеют к нему адаптироваться.
!
https://dnsflagday.net/index-ru.html
https://github.com/dns-violations/dnsflagday
Что это такое? Говоря простым языком, это манифест основных мировых разработчиков DNS-серверов:
компаний CZ.NIC, ISC, NLnet Labs и PowerDNS.
Незамедлительного решения требуют только те проблемы, которые соответствующий инструмент
проверки отображает с красными знаками «STOP» или «SLOW» :
https://ednscomp.isc.org/ednscomp
source:
Что-что случится 1 февраля? / Блог компании Qrator Labs / Хабр :
https://habr.com/ru/company/qrator/blog/437334/
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 11 апр 2019, 17:18

Изображение
Dublin Core Metadata.
http://www.dublincore.org/specifications/dublin-core/
Dublin Core - стандарт появившийся в 1995 году в городе Дублин (штат Огайо).
Дублинское ядро предлагает набор метатегов, для роботов поисковых систем.
Описания используется для детального, классификационного описания интернет ресурсов.
данные до открывающего тега HEAD
<meta name="DC.Title" content="Заголовок страницы"/>
<meta name="DC.Creator" content="Имя сайта или создателя страницы"/>
<meta name="DC.Subject" content="Тема содержания ресурса"/>
<meta name="DC.Description" content="Описание страницы"/>
<meta name="DC.Publisher" content="Издатель"/>
<meta name="DC.Contributor" content="Соисполнитель"/>
<meta name="DC.Date" content="Дата создания материала"/>
<meta name="DC.Type" content="Тип ресурса"/>
<meta name="DC.Format" content="Формат ресурса"/>
<meta name="DC.Identifier" content="URL текущей страницы (Идентификатор ресурса)"/>
<meta name="DC.Source" content="Источник данных"/>
<meta name="DC.Language" content="Язык контента"/>
<meta name="DC.Coverage" content="Геотаргетинг"/>
<meta name="DC.Rights" content="Авторские права"/>
семантика Дублинского ядра - была создана международной междисциплинарной группой,
более того, это единственная компания, которая может навязывать какие-то условия
и правила для основных поисковых машин - Google, Яндекс, и пр., т.к. Dublin Core - это стандарт.
http://foceo.ru/dublin-core/
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 04 июл 2019, 21:06

Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 22 авг 2019, 19:16

Может кому интересно будет. Как убрать из гугл хром навязчивую рекламу яндекс директ, которую обычные блокировщики рекламы блокировать не могут. Я лично все сделал как в этом ролике сказано и яндекс директ действительно пропал.
https://www.youtube.com/watch?v=QL27XBf9vEQ
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 22 авг 2019, 20:33

проще посмотреть рекламный URL адрес
и внести его в файл hosts
забить туда, типа
0.0.0.0 luuming.com
0.0.0.0 earnyourprize.com
0.0.0.0 www2.vsewap.ru
0.0.0.0 vsewap.ru
0.0.0.0 reredirecting.com
ну и так далее
а приблудные аддоны для браузеров могут имплементировать свои
порой ещё худшие примочки
(майнеры, кейлоггеры, скринграбберы экрана и т.п.)
/первый признак - бешено гудящий кулер процессора CPU или GPU, и всё греется/ )
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 22 авг 2019, 20:52

проще посмотреть рекламный URL адрес
и внести его в файл hosts

Это в случае яндекс директ не работает. Не знаю почему, но не работает, у них как то очень хитро эта их реклама устроена, типа постоянно меняет адреса и при новом заходе на сайт она снова появляется. Отключить их рекламу можно только если заблокировать весь яндекс целиком как ресурс, но тогда много чего нужного не будет работать, типа яндекс пробки и т.п.


а приблудные аддоны для браузеров могут имплементировать свои порой ещё худшие примочки (майнеры, кейлоггеры, скринграбберы экрана и т.п.) /первый признак - бешено гудящий кулер процессора CPU или GPU, и всё греется/ )


У меня постоянно включен мониторинг загрузки процессора и видеокарты с выводом их температуры т.к. при моей работе все это сильно нагружается и надо следить что бы не сильно грелось. Ну и в данном конкретном случае ничего само собой не работает, т.е. в этом смысле тут этой фигни нет.
Ну а всякие кейлогеры и прочие - так у меня воровать нечего, у меня никаких счетов банковских нет. Только если пароль на запасной уфодром (сюда т.е.) умыкнут )))
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 26 авг 2019, 02:31

у меня сейчас в линуксе несколько разных браузеров, так сложилось, для разных сайтов
разные браузеры, закладок просто не хватает в одну линию, или некоторые вещи идут
субъективно лучше в тех или иных браузерах, или браузер в котором при входе человек
автоматически входит на ряд авторизаций, так как всё запомнено и он там не выходит.
но у меня все браузеры портабельные, т.е. я не обновляю браузеры, и не устанавливаю,
я просто скачиваю новые версии, распаковываю и пользуюсь, настройки сохраняются.
так вот про редиректинги и отбивщики рекламных скриптов.
Изображение
вспомнил, у меня в Опере сейчас стоит uMatrix
находил это расширение для браузера в оперных аддонах
он есть и для других браузеров
вот пример скринов как он отбивает 170 скриптов на турбосквиде
и 102 скрипта на девиантарте
Изображение
&
да, и его исходники публикуются на гитхабе чтобы все могли увидеть что там нет никаких
потусторонних закладок и функций двойного назначения.
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 16 сен 2019, 23:18

Может кому пригодиться.
Т.к. я занимаюсь 3д моделированием/графикой, то периодически мне нужны те или иные программы для обработки 2д изображений, т.е. попросту говоря обычных картинок или фоток. В основном это фотошоп. Там можно много чего сделать, однако до недавнего времени основным "камнем преткновения" при работе с 2д графикой было увеличение разрешения имеющейся картинки. Помимо разных текстур для 3Д иногда что бы не тратить много времени на рендер я делал рендер небольшого разрешения и затем просто в фотошопе увеличивал размер полученной картинки до приемлемого для печати разрешения. Для этого к фотошопу есть различные плагины, которые могли это делать более менее приемлемо, самые продвинутые плагины создавали новые пиксели путем смешения четырех соседних в один и таким образом за несколько проходов создавались все новые и новые пиксели, так же эти плагины могли "придумывать" новые мелкие детали генерируя их из образов уже имеющихся крупных деталей, итог был более менее приемлем, размер картинки можно было увеличить таким образом процентов на 200 т.е. в четыре раза по площади. И вот тут наконец попалась мне одна новая прога Topaz A.I. Gigapixel которая генерирует отсутствующие в оригинальном фото мелкие детали при помощи ИИ, т.е. эта программа анализирует фотку, сравнивает детали на фото с своей огромной базой данных фото различных объектов, находит в ней аналог (например понимает, что на мелкой фотке изображен лист дерева и подбирает в своей базе данных наиболее подходящую картинку листа) и генерирует новые мелкие детали листа на новом большом изображении, в итоге лист выглядящий изначально как однородное небольшое зеленое пятнышко получается на новой большой картинке почти что натуральным большим листом с прожилками и т.п. Так же там есть функция распознавания мелких лиц которая при увеличении разрешения подбирает из базы подходящие детали лица и вставляет их в новую большую картинку, т.е. вместо непонятных на исходном изображении пятен на мелком лице в новой большой картинке могут появиться нос, рот, глаза и т.п.(правда эта функция пока еще у них глючная, не на всех компах запускается) Так же программа полностью удаляет почти все артефакты сжатия жепега. Прога увеличивает картинки в 6 раз по каждой стороне, т.е. в 36 раз по площади. Вообщем я реально был удивлен когда попробовал эту новую прогу. Минус у нее только в том, что если она не может идентифицировать объект на фото, то она его увеличивает так же как это делают все остальные проги для увеличения разрешения отчего в итоге одни детали на фото становятся реально высоко детализированными, а другие просто качественно увеличены методом многократной интерполяции в своем изначальном виде. Но это проблема, как мне думается, со временем будет решена просто увеличением базы данных, а пока что установленная программа весит 1,5 Гб из которых 99% это база данных для работы ИИ.
Небольшой пример ее работы:
Исходная картинка в своем оригинальном размере
Изображение

И ее фрагменты после увеличения разрешения этой новой прогой в 4 раза (т.е. в 16 раз по площади)
Изображение
Для сравнения увеличение этого фрагмента до аналогичного размера при помощи проги которой я всегда ранее пользовался, эта прога для увеличения делает это путем интерполяции соседних пикселей создавая из четырех соседних один новый путем их смешивания и так несколько раз.
Разница в результате налицо.
Изображение


Изображение
На этом фрагменте хорошо видно, что все понятные ИИ детали увеличились очень качественно, а вот номера машин увеличиться до читаемого состояния не смогли т.к. на изначальном фото они не читались из-за небольшого размера, т.е. ИИ нечего было понимать.

Изображение


Изображение

З.Ы. На всякий случай - увидеть таким образом то, чего нет на исходной фотке из-за ее низкого разрешения все равно невозможно т.к. увеличение детализации тут происходит путем "выдумывания" этой новой прогой недостающих мелких деталей, правда "выдумывание" это тут более менее вменяемое т.к. основано на анализе картинки при помощи ИИ который уже в силу своего "разумения" и подбирает из своей базы данных наиболее подходящие по его мнению мелкие детали, т.е. это в любом случае не те мелкие детали которые там есть на самом деле, это просто добавленные ИИ детали которые по его мнению там наиболее вероятны.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 17 сен 2019, 12:26

Попалось тут у Полковника Кассада про ИИ. Прям конспирология какая то.
https://colonelcassad.livejournal.com/5 ... l#comments
В двух словах - вместо реального ИИ во многих случаях работу под видом нейросетей выполняют армии обычных низкооплачиваемых работников.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 25 сен 2019, 00:58

Может кто подскажет кто в компах разбирается.
Суть проблемы. Есть нужная программа, которая не понимает русских символов в пути к ее рабочей папке в Пользователи - Администратор - appdata и т.д., и потому не может работать корректно. Т.е. нужно заменить "Администратор" на любое имя на английском. Иначе говоря, можно ли как то это решить без создания новой учетной записи с именем на английском? Т.е. нужно переименовать имя учетной записи, название ее папки в Пользователях и наверное много еще чего, что бы все работало как и раньше. Это вообще возможно?
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Михаил_М 25 сен 2019, 15:57

LMA писал(а):Может кто подскажет кто в компах разбирается.
Суть проблемы. Есть нужная программа, которая не понимает русских символов в пути к ее рабочей папке в Пользователи - Администратор - appdata и т.д., и потому не может работать корректно. Т.е. нужно заменить "Администратор" на любое имя на английском. Иначе говоря, можно ли как то это решить без создания новой учетной записи с именем на английском? Т.е. нужно переименовать имя учетной записи, название ее папки в Пользователях и наверное много еще чего, что бы все работало как и раньше. Это вообще возможно?

А при установке программы,она не предлагает вам папку установки?Если не предлагает,то как она оказалась под русскими символами?Я как-то всё больше к Linux тяготею,но как-то приходилось менять пути к папке "Загрузки".может можно также и вам поступить вот здесь посмотрите,может подойдёт
https://vellisa.ru/kak-izmenit-papku-zagruzki-windows
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 25 сен 2019, 17:59

А при установке программы,она не предлагает вам папку установки?

Да нет, вы не так поняли, сама программа ставиться как и положено, в Program Files, как и все другие программы. Но она создает свою рабочую папку в папке Пользователи - Администратор - и т.д., и в этой папке помимо прочего (типа кеша) почему то лежит еще и часть ее баз данных (ну так вот разработчики зачем то придумали). И от этого отдельные ее функции, которым нужны эти базы данных, не работают. При попытке их включить программа просто вылетает. Но если создать новую учетную папку с английским именем вместо русского "Администратор", то программа работает как надо без глюков. Отсюда цель как то переименовать учетную запись "Администратор" и все ее папки как то по английски. Но как это сделать я не понимаю, не понимаю даже можно ли это вообще сделать.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Михаил_М 26 сен 2019, 11:37

LMA писал(а):
А при установке программы,она не предлагает вам папку установки?

Да нет, вы не так поняли, сама программа ставиться как и положено, в Program Files, как и все другие программы. Но она создает свою рабочую папку в папке Пользователи - Администратор - и т.д., и в этой папке помимо прочего (типа кеша) почему то лежит еще и часть ее баз данных (ну так вот разработчики зачем то придумали). И от этого отдельные ее функции, которым нужны эти базы данных, не работают. При попытке их включить программа просто вылетает. Но если создать новую учетную папку с английским именем вместо русского "Администратор", то программа работает как надо без глюков. Отсюда цель как то переименовать учетную запись "Администратор" и все ее папки как то по английски. Но как это сделать я не понимаю, не понимаю даже можно ли это вообще сделать.

Посмотрите здесь...
https://social.technet.microsoft.com/Forums/ru-RU/283e059c-1df1-40c5-b6cf-a13293ae7eb3/105010721082?forum=xpru
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 05 авг 2020, 05:01

Нашел тут дома старенький комп - пентиум 4 на 2 Ггц и чуть меньше одного Гб оперативки, винт на 40 гигов с Вин ХР, и видео старенький AGP Радеон. Вспомнил, что в свое время он вполне нормальным был, в инете вполне комфортно лазил, видео с ютуба показывал. И решил его реанимировать что бы на дачу отвезти кино там смотреть, по инету лазить и т.п. Запустил и тут оказалось, что кино то с флешки он все так же нормально показывает, а вот в инете практически ничего сделать уже нельзя. Про видео с ютуба я вообще не говорю, крайне сложно даже просто новости почитать, все жутко тормозит. Соответственно возник закономерный вопрос чего там такого с инетом сделали, что он на старых компах перестал работать? Может кто в курсе? Или может подскажите как с этим можно бороться.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Михаил_М 05 авг 2020, 16:24

я, думаю, что всё дело в 64 разрядных прогах.Ставьте , линукс ,для платформы i386 , например Mint , там прицепом все проги под эту же платформу 32 разрядные.
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 05 авг 2020, 18:57

Ставьте , линукс ,для платформы i386 , например Mint , там прицепом все проги под эту же платформу 32 разрядные.

Я пробовал уже lubuntu и slacko puppy - та же фигня, интернет так же сильно тормозит как и на хр, ролики на ютубе смотреть невозможно.
Нашел в инете вроде как решение - некий специальный плеер и мини браузер только для ютуба однако, как я понял, ютуб постоянно меняет какие то настройки у себя отчего этот плеер перестает работать и ему все время нужно обновление которое не поспевает за изменениями ютуба.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Мара 05 авг 2020, 21:04

Да, старое железо уже не тянет последние обновления (((

1 минуту 50 секунд

У нас на даче вообще только у теле2 хорошо интернет работает, у остальных операторов полный облом.
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 05 авг 2020, 21:22

Да, старое железо уже не тянет последние обновления (((

Вот это и не понятно т.к. все эти программные обновления по большому счету ничего нового не делают. Одно дело, когда новое более мощное железо просто позволяет делать быстрее какие то операции, например как рендер конечной картинки в 3д графике, это все может сделать и старое железо, только медленнее. Но как объяснить к примеру вот такое - супруге моей нужен навигатор в смартфоне, она без него никуда дорулить не может в силу наличия у нее топографического маразма, так вот был у нее смартфон на котором этот навигатор нормально работал, а потом вдруг стал сильно тормозить и она стала пропускать нужные повороты и уезжать сама не зная куда, стала выяснять что такое с смартфоном и оказалось, что с смартфоном у нее все нормально, но теперь что бы этот же самый навигатор нормально работал ей нужно купить новый значительно более мощный смартфон, она его купила и навигатор снова стал нормально работать, но при этом он не стал каким то другим, каким то более точным или навороченным, он остался таким же как и был. Соответственно совершенно непонятно в чем заключается обновление этой программы которое стало требовать более мощного железа. Так же и этим моим старым компом - он же нормально все показывал, точно так же как сейчас показывает мой рабочий комп, все ровно тоже самое показывал - сайты, видео на ютубе и прочее, а сейчас не может. Там чего, текста что ли больше стало на сайтах, или видео на ютубе какое то другое (про всякие 4К я не говорю). Так в чем суть этих обновлений то? Ну кроме как заставить покупать новое железо. Или только в этом все и дело?
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Leonid 06 авг 2020, 18:47

LMA писал(а):
Да, старое железо уже не тянет последние обновления (((

Вот это и не понятно т.к. все эти программные обновления по большому счету ничего нового не делают. Одно дело, когда новое более мощное железо просто позволяет делать быстрее какие то операции, например как рендер конечной картинки в 3д графике, это все может сделать и старое железо, только медленнее. Но как объяснить к примеру вот такое - супруге моей нужен навигатор в смартфоне, она без него никуда дорулить не может в силу наличия у нее топографического маразма, так вот был у нее смартфон на котором этот навигатор нормально работал, а потом вдруг стал сильно тормозить и она стала пропускать нужные повороты и уезжать сама не зная куда, стала выяснять что такое с смартфоном и оказалось, что с смартфоном у нее все нормально, но теперь что бы этот же самый навигатор нормально работал ей нужно купить новый значительно более мощный смартфон, она его купила и навигатор снова стал нормально работать, но при этом он не стал каким то другим, каким то более точным или навороченным, он остался таким же как и был. Соответственно совершенно непонятно в чем заключается обновление этой программы которое стало требовать более мощного железа. Так же и этим моим старым компом - он же нормально все показывал, точно так же как сейчас показывает мой рабочий комп, все ровно тоже самое показывал - сайты, видео на ютубе и прочее, а сейчас не может. Там чего, текста что ли больше стало на сайтах, или видео на ютубе какое то другое (про всякие 4К я не говорю). Так в чем суть этих обновлений то? Ну кроме как заставить покупать новое железо. Или только в этом все и дело?



LMA вы сами ответили на свои вопросы...просто компаниям нужно зарабатывать по этому им легче разработать программы при которых работают нормально только новые компы а старые не в состоянии.
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Мара 06 авг 2020, 23:03

Ну да ::;?
Я тоже хотела добавить, что LMА сам же и ответил на свой вопрос )
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 06 авг 2020, 23:30

Вообщем почти разобрался. В данном случае в качестве браузера подходит только firefox из-за его специфической системы шифрования которая работает с новыми протоколами, которые уже не работают в старых версиях других браузеров которые можно поставить на вин хр. При этом сама система не сильно важна, линукс все равно никак не помогает нормальной работе браузера. И если повозиться с настройками этого firefox и подобрать наименее тормознутую его версию, то лазить в инете вполне можно. А видео с ютуба все равно придется только через VLC плеер смотреть. Вообщем хоть и через задницу, но пользоваться таким компом вполне еще можно. Основная же нагрузка на процессор при работе с инетом, как я понял, из-за огромного количества всякой мигающей херни типа рекламы и всяких попугайских вебдизайнов сайтов перегруженных различной анимацией и сценариями, отсюда какой браузер не возьми, все равно тормозить будет. Простые же сайты же без всего этого работают вполне приемлемо. Вообщем попробую различные версии этого firefox, найду самую шуструю и отвезу этот комп на дачу. Всем спасибо за участие....
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Михаил_М 07 авг 2020, 21:19

LMA писал(а): При этом сама система не сильно важна, линукс все равно никак не помогает нормальной работе браузера. ...

я, имел в виду, что firefox уже не поддерживает xp. Если хотите, пользоваться более продвинутыми возможностями браузера(а это и потоковое видео в браузере), то необходимо ставить более свежую виндовс от 8 до 10. Но в таком случае, (виндовс весьма требовательна к объёму ресурса железа), вы получите неповоротливого монстра, которому самому бы работать нормально не говоря уж о программах.Поэтому , я и посоветовал линукс.Правда , сейчас и линукс(не все , но многие популярные дистрибутивы) уже не поддерживают платформу х86.Так что проблема старого железа, так или иначе достанет.Ваше решение, самое разумное(vlc)...Просто интересно, получиться или нет...надеюсь , отпишетесь о результатах.
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 07 авг 2020, 21:51

Ваше решение, самое разумное(vlc)...Просто интересно, получиться или нет...надеюсь , отпишетесь о результатах.

VLC вполне нормально крутит ролики с ютуба на таком старом компе. Причем в высоком разрешении, процессор при этом загружен процентов на 40. Т.е. так вполне можно пользоваться. Мне, правда пока не удалось запустить плагин который VLC ставит в firefox, он там есть в плагинах, но при заходе на ютуб не активируется, хотя, как я понял он это должен делать. Но если при этом включить сам VLC и скопировать туда адрес страницы на ютубе, то ролик отлично показывается. Вообщем вот так "через задницу" можно посмотреть. Firefox поставил пока версию 48.0, а последняя которая ставиться это 52.9, но к ней уже нельзя прикрутить VLC как плагин. Но я вероятно все же вернусь к 52.9 т.к. на 48.0 не ставятся нужные расширения для блокировки рекламы которая подвешивает комп. Вообщем буду потихоньку пробовать еще, делать все равно пока нечего... Может и линукс еще раз попробую, дистрибутив я уже скачал, нашел который самый свежий с поддержкой 32 бит и даже флешку загрузочную делал.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Михаил_М 08 авг 2020, 19:42

Мне, правда пока не удалось запустить плагин который VLC ставит в firefox, он там есть в плагинах, но при заходе на ютуб не активируется, хотя, как я понял он это должен делать.

Сам vlc плагин не ставит.Вы должны установить его отдельно и настроить.Настройка(самое главное) указать путь до исполняемого файла vlc
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Михаил_М 08 авг 2020, 21:07

Может и линукс еще раз попробую, дистрибутив я уже скачал, нашел который самый свежий с поддержкой 32 бит и даже флешку загрузочную делал.
у меня , тоже с железом полный абзац...как-то для моих интересов хватает, я и не меняю.Перебровал кучу дистрибутивов линукс, некоторые работают из коробки, что-то приходилось допиливать.Занимаясь сей лабудой думал, что лучше узнаю систему...а потом понял, что ерунда всё это.Сейчас остановился, на Мint 19.1Установил , отключил на фик обновления и уже года два всё крутится вертится...но боюсь , что скоро с 32 битами придётся распрощаться или самому писать все программы под свои нужды, что не реально, даже если бы был самый крутой из программистов.Вы, затронули интересный вопрос...зачем нужны все эти обновления, требующие наращивания мощности железа и софта? Трудно ответить сразу одним махом, ведь здесь и философия и наука, бизнес и политика, в общем человек и его стремление...куда, зачем, почему?
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 08 авг 2020, 21:57

у меня , тоже с железом полный абзац...как-то для моих интересов хватает, я и не меняю.

Ну у меня все сложнее. Для моих интересов (3Д) мощности железа всегда хватать не будет, так что менять все равно приходиться по мере появления принципиально более мощных процессоров. Но я тут руководствуюсь правилом, что менять железо есть смысл только при как минимум двукратном увеличении мощности. А лучше сразу раза в четыре мощнее. В моем случае это будет уменьшение времени рендера конечных картинок в 4 раза, что имеет приличное значение в случае если таких картинок должно быть много. Так что в целом мой нынешний рабочий комп (i7 4,2 Гц, 4 физических ядра и 8 потоков и 32Гб оперативки), хотя уже давно и устарел и по идее пора менять на какой нибудь 16 или 24 ядерный, но в этом случае мне придется переходить на вин 10, а на нее уже не встанет версия 3Д макса в которой я работаю, поэтому я все оттягиваю этот момент. А для всего остального этого моего компа мне хватает более чем. А тем совсем старым компом я занялся просто из любопытства, что бы просто чем то интересным заняться. Т.е. этот старый комп именно как комп мне вообще не нужен. Была мысль запустить его и отвезти на дачу, но потом я вспомнил, что у него нет вай-фая, а инет на даче раздает мобильный модем, и раздает его только по вай фай, т.е. этот старый комп там все равно бесполезен. Так что отвез на дачу комп который остался после замены компа у ребенка. Он постоянно играет в какие то игры, которые требуют мощного процессора, вот и купили ему ну почти хай-энд. А его старый, который практически копия моего рабочего (т.е. у него никаких проблем с инетем, ютубом и прочим нет вообще, я на нем даже работать могу) я на дачу и отвез и сейчас вот с него с дачи и пишу.

Трудно ответить сразу одним махом, ведь здесь и философия и наука, бизнес и политика, в общем человек и его стремление...куда, зачем, почему?

Ну наверное так и надо. Ведь помимо просто доходов производителей все это еще и двигает технический прогресс, а это дело очень важное и нужное.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Мара 09 авг 2020, 00:27

LMA писал(а):потом я вспомнил, что у него нет вай-фая,

Есть же выносной Wi-Fi, к usb подсоединяется - адаптер Wi-Fi usb.
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 13 авг 2020, 16:57

Есть же выносной Wi-Fi, к usb подсоединяется - адаптер Wi-Fi usb.

Ну так во первых его покупать надо, а во вторых на том старом компе стоит вин хр и вряд ли под него сейчас есть какие то подобные устройства типа вай-фай по юсб, в смысле вин хр скорее всего просто не поймет чего в него вставили.
Вообщем нет смысла, тем более что для дачи уже и так есть более чем нормальный комп. Я к нему даже недорогой мониторчик на 27" купил что бы всякие кино лежа на диване комфортно смотреть.
Плюс старый комп на пентиуме 4, а они все сильно греются даже ничего не делая и потому постоянно очень сильно шумят вентиляторами, а тот который от ребенка остался и который сейчас на даче вообще не шумит. Он так слабо греется, что корпусные вентиляторы практически вообще не включаются, вентилятор на кулере еле вертится, да и в блоке питания вентилятор тоже не сильно крутиться, а видеокарты в нем вообще нет (работает на встроенном в процессор видеоядре), да и винчестер в нем ССД. Т.е. шуметь в нем практически нечему, у меня нетбук шумнее работает. А на даче в полной тишине вокруг этот момент с шумом довольно критичен.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение blukatel 15 июн 2021, 05:26

LMA писал(а):
у меня , тоже с железом полный абзац...как-то для моих интересов хватает, я и не меняю.

Ну у меня все сложнее. Для моих интересов (3Д) мощности железа всегда хватать не будет, так что менять все равно приходиться по мере появления принципиально более мощных процессоров. Но я тут руководствуюсь правилом, что менять железо есть смысл только при как минимум двукратном увеличении мощности. А лучше сразу раза в четыре мощнее. В моем случае это будет уменьшение времени рендера конечных картинок в 4 раза, что имеет приличное значение в случае если таких картинок должно быть много. Так что в целом мой нынешний рабочий комп (i7 4,2 Гц, 4 физических ядра и 8 потоков и 32Гб оперативки), хотя уже давно и устарел и по идее пора менять на какой нибудь 16 или 24 ядерный, но в этом случае мне придется переходить на вин 10, а на нее уже не встанет версия 3Д макса в которой я работаю, поэтому я все оттягиваю этот момент. А для всего остального этого моего компа мне хватает более чем. А тем совсем старым компом я занялся просто из любопытства, что бы просто чем то интересным заняться. Т.е. этот старый комп именно как комп мне вообще не нужен. Была мысль запустить его и отвезти на дачу, но потом я вспомнил, что у него нет вай-фая, а инет на даче раздает мобильный модем, и раздает его только по вай фай, т.е. этот старый комп там все равно бесполезен. Так что отвез на дачу комп который остался после замены компа у ребенка. Он постоянно играет в какие то игры, которые требуют мощного процессора, вот и купили ему ну почти хай-энд. А его старый, который практически копия моего рабочего (т.е. у него никаких проблем с инетем, ютубом и прочим нет вообще, я на нем даже работать могу) я на дачу и отвез и сейчас вот с него с дачи и пишу.

Трудно ответить сразу одним махом, ведь здесь и философия и наука, бизнес и политика, в общем человек и его стремление...куда, зачем, почему?

Ну наверное так и надо. Ведь помимо просто доходов производителей все это еще и двигает технический прогресс, а это дело очень важное и нужное.

Я так понял, Вы поменяли полностью комп, или всё же улучшали железо? У меня древненький. Пока удовлетворял, то ниче так. Я на компе практически ничего не строю. Но начал тормозить . Посоветовался. сказали, что можно улучшить. Вот теперь ищу, кто мне объяснит. Как можно улучшить мой комп. А то так поглядел, местный сервис, только на деньги разводит. правды не добиться. сам то конечно лезть не буду. Просто хочу умно выглядывать в сервисе.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 15 июн 2021, 10:05

Я так понял, Вы поменяли полностью комп, или всё же улучшали железо?

В свое время я менял комп полностью. А иначе просто не получится, если нужен принципиальный прирост производительности, раза в два-три как минимум. Новый процессор тянет за собой новую материнку и новую память, а это по сути и есть новый комп. А т.к. новый процессор значительно мощнее старого, то нужен и новый более мощный блок питания. И т.к. новый процессор в моем случае с 3Д открывает новые возможности в усложнении 3Д моделей, то к нему нужна и соответствующая ему по мощности и новая видеокарта. Ну и как минимум новый диск для системы. Вот и получается, что новый комп весь целиком новый. Ну а дальше его можно улучшить только если памяти добавить в случае ее нехватки для все более сложных работ. Диски еще можно поставить дополнительные по мере заполнения старых. Ну и все, пожалуй, что в компе можно улучшить. А если все это со временем начинает уже тормозить от все более и более сложных работ, то надо снова менять на все новое. В моем случае все упирается в количество ядер, в производительность одного ядра (почти все операции по непосредственно моделированию делаются на одном ядре) и в объем оперативной памяти. На данный момент мне объема оперативки в 32 Гб пока хватает, производительность одного ядра у новых процессоров не принципиально выше, так что это тоже не является причиной возможной замены всего железа, остается только количество ядер которое принципиально для времени рендера итоговых картинок, но это дело терпимое, 20 минут рендера на старом компе или 10 минут на новом не такая уж и принципиальная разница. Так что на сегодня у меня нет острой необходимости менять комп.

Но начал тормозить . Посоветовался. сказали, что можно улучшить. Вот теперь ищу, кто мне объяснит. Как можно улучшить мой комп.

Ну самое простое, что принципиально может улучшить работу компа - это добавить оперативной памяти т.к. это самое узкое место, если оперативки не хватает, то необходимый для работы объем прибавляется системой за счет своп-файла на винчестере, который работает на много порядков медленнее оперативки, что и выглядит как тормоза. Сейчас даже что бы просто в инете чего то делать нужно как минимум 8Гб оперативки, если меньше, то тормоза наверняка будут в какие то моменты, например когда открыто много вкладок в браузере. Так что оперативки лучше иметь 16 Гб. Так же очень желательно вместо обычного винчестера для системы поставить ССД, если еще не поставили, загрузка системы и программ ускориться в разы. Видеокарта же, если вы не играете в игры и не занимаетесь 3Д графикой, особого значения не имеет, достаточно только что бы она могла без тормозов воспроизводить видео хотя бы в 2К разрешении, а это могут делать и встроенный в современные процессоры видеоядра.
Вы бы написали что у вас за комп (процессор, материнка, объем оперативки и видеокарта), какая стоит система и что вы на нем делаете. Ну и тормоза еще могут быть из-за "замусоренности" файловой системы или реестра, большого количества ненужных служб, вирусов наконец, например словили вы где то вирус-майнер который на вашем компе майнит биткоины для кого то и соответственно ваш комп постоянно нагружен этой работой вместо того, что бы делать вашу работу. Или у вас стоит какой нибудь антивирус который постоянно чего то проверяет в компе. Все это может очень прилично тормозить комп. Так что лучше сначала почистите свой комп (реестр и файловую систему), отключите все ненужные службы и убедитесь, что нет вирусов и отключите антививрусы если они есть. А вообще найти причину тормозов обычно очень просто, когда начинаются тормоза достаточно открыть диспетчер задач и посмотреть в нем для начала сколько у вас занято оперативки, если она вся занята, то причина в этом, ее просто не хватает. Если же еще много свободной оперативки , но тормоза все равно есть, то надо смотреть какие процессы нагружают процессор и разбираться уже с ними, смотреть, что это за процесс и нужен ли он вам вообще. Заодно и выставить в настройках интерфейса виндуса режим максимальной производительности, т.е. отключить все визуальные эффекты интерфейса. Вообщем поднять производительность можно и без замены или апгрейта железа.
И вдогонку, если у вас ноутбук с наличием в нем дискретной видеокарты, а тормоза все равно есть, то нужно включить в настройках электропитания режим максимальной производительности т.к. только при этом режиме начинает полноценно работать дискретная видеокарта, которая заведомо мощнее видеоядра процессора. Ну и процессор так же получает возможность работать на полную мощность.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение blukatel 15 июн 2021, 18:33

Вы меня чуток не поняли. Мне нужны советы не общего плана, а объем телодвижений, именно по моему компу. На новый, денях нет. Это Украина. У нас две беды. Сама Украина и коммуналка. ;№"% Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Нум вот что смог нарыть. Новую оперативку купил. две по 4Гб Но оно чета не фурычит. что дальше делать? тыкаюсь пока месть. Мож где прорвет. Свезти в сервис, толком не поможет. но деньги возьмут.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 15 июн 2021, 19:06

Новую оперативку купил. две по 4Гб Но оно чета не фурычит. что дальше делать?

Она точно DDR3? Хотя другая бы не влезла наверное в слоты.
Ход мысли правильный. 2 Гб для вин 7 это вообще ни о чем. Этих 2Гб
даже что бы просто виндус загрузился маловато. а если чего нибудь еще запустить.... Проблема у вас количестве оперативки, это как минимум.
Вообщем вам нужно эту память запустить во что бы то ни стало. Если получится, то вы сразу заметите приличный прирост производительности. Возможно тормозов вообще не будет и ничего больше делать будет не нужно.
Почитайте в инете про свою материнку, какие у нее могут быть проблемы с оперативкой и как эти проблемы решаются. Точно ли к ней любая DDR3 подходит или может нужна какая то специальная.
Специально посмотрел какие могут быть у этой платы проблемы с оперативкой, пишут, что этот чипсет G41 на плате понимает только чипы памяти (которые на планке оперативки) объемом в 256 Мб каждый, т.е. на планке в 4 Гб таких чипов должно быть 16 (по 8 с каждой стороны), если же у вас купленные вами планки на 4Гб вместо 16 чипов по 256 Мб имеют 8 чипов по 512 мб, то эта память у вас не заработает никоим образом, т.к. она просто не понимается материнкой. Ну а если вы все купили правильно, т.е. у вас на планках 16 чипов по 256 Мб каждый, то дальше копать, как мне думается, нужно в сторону настройки таймингов памяти в биосе. Материнка у вас старая, автоматической настройки таймингов памяти в ней наверное нет, надо все в ручную выставлять. Но тут я вам ничем помочь не могу т.к. сам этого никогда не делал, а если и делал, то уже не помню. Может и еще какая то хитрость помимо таймингов там есть.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение blukatel 15 июн 2021, 19:13

4Гб имеют всего 8 чипов по 512 мб,
Да, такая. Говорят, что с двухсторонней уже не найти. Память новая. Брал в упаковке.
Но тут я вам ничем помочь не могу т.к. с
Та это и не нужно. это найду кто сделает. Мне нужна вероятность, как запуститься на новой памяти. мож существуют какие способы?
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 15 июн 2021, 19:37

Да, такая. Говорят, что с двухсторонней уже не найти. Память новая. Брал в упаковке.

К сожалению, как я понял, эта память у вас не заработает никак. Для G41 Нужны чипы памяти только на 256 Мб. А которые на 512 Мб, их понимает уже другое поколение материнок. а G41 не понимает совсем.
Так что увы... Память сдайте обратно, если это возможно, и попробуйте найти еще одну такую же на 2Гб как у вас сейчас стоит (лучше прямо с собой взять и искать по ней точно такую же). Будет 4Гб, этого мало конечно, но в любом случае все равно намного лучше чем 2Гб. По крайне мере не будет тормозить если в браузере много вкладок не открывать.

На новый, денях нет

Ну можно и не новый. Поищите в своих местных форумах купли/продажи, может кто продает совсем недорого чего нибудь из более новых поколений. Наверняка ведь такие объявления есть.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение blukatel 16 июн 2021, 03:46

из более новых поколений. Я вот тоже подумал, о более новой материнке, под мою память. и поставить вместо винчестера, твердотопливный диск. Тут вопрос же, куда смотреть? Яж в них не понимаю. А в современном мире, честных, раз два и обчелся. Продавану абы спихнуть. И у меня лицензионная семерка, а как с новой материнкой? Тут хоть с обновлениями никаких проблем. Помню на икспихе, как только обновили меня, так и проблемы. И дело ведь не во мне. Яб понял что куда, если я прошлый комп, по книжке сам сложил. Тогда это проще. И из дорогого, только оперативка была. Комп обошелся в сущие копейки. А тут засада. Уже по старой книжке не склепаешь. (;№?:%* У меня нет ни одного знакомого, чтоб без понтов, объяснил что кудой тыкать. Вот и хожу по людях. Мож кто уму разуму научит.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 16 июн 2021, 13:35

Я вот тоже подумал, о более новой материнке, под мою память.

Так материнка более нового поколения скорее всего будет и под процессоры более нового поколения, т.е. вам и процессор придется менять тогда. А с ним, возможно, и кулер. Т.е. одной материнкой дело может и не обойтись.
Я же имел виду просто весь новый комп купить, весь системный блок целиком. В смысле новый для вас, но прилично б/у. Какой нибудь i3 или i5 десятилетней давности. Можно и без видеокарты т.к. в них вполне нормальные видеоядра в процессоре, только в этом случае надо убедиться, что на материнке есть специальный видеовыход, ну примерно как у вас сейчас. А твердотельный диск лучше новый покупать. Гигов на 500 вам за глаза хватит. Да даже и на 256 Гб вполне подойдет. А если вы свой старый винчестер вторым диском вставите, то ССД можно даже и на 128 Гб купить и на него только систему с программами установить, а все остальное, архивы всякие, документы, фильмы, их на винчестере хранить. Я сейчас глянул цены в Москве на ССД, ССД на 120 - 128 Гб стоит меньше 2 тысяч рублей. А б/у системные блоки на i3 - i5 с 4Гб оперативки в комплекте с ССД стоят до 7 до 10 тысяч рублей. Еще 4Гб дополнительно - 1200 рублей. В гривны сами переведите. Не думаю, что у вас это как то отличатся по цене. Вот только насколько это дорого лично для вас я не знаю. По московским же меркам это недорого для серьезной покупки.
Забыл добавить, если ставить ССД, то нужна материнка с наличием у нее разъемов SATA 6 GB/с, иначе преимущество ССД в скорости будет не таким явным. Он конечно заработает на SATA 3, но полной своей скорости не выдаст. Так же для подключения ССД по SATA 6 нужен специальный кабель который эту скорость может передавать, на нем должна быть маркировка SATA 6.

И у меня лицензионная семерка, а как с новой материнкой? Тут хоть с обновлениями никаких проблем.

Если у вас есть лицензионный дистрибутив, то заново все установите. А если нет, то на новой материнке ваша старая система которая сейчас на вашем старом винчестере все равно работать не будет, при замене материнки систему надо заново ставить т.к. на новой материнке новые чипсеты. А насчет обновлений - так семерка уже давно официально не обновляется и не поддерживается микрософтом, так что тут без разницы, все равно никаких обновлений уже нет и не будет. Так что все равно придется скачивать в инете пиратский дисрибутив с встроенными в него о всеми последними обновлениями и ставить все заново.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение blukatel 17 июн 2021, 15:26

Та Спасибо конечно. Сейчас появились, дела более насущие. Делать надо пол в гараже. Так что, буду пока так. Жене комп поправили. Теперь может работать на удаленке. Я пока обойдусь. Ну если новые идеи появятся, то ознакомлю обязательно.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Пред.

Вернуться в О науке и технике.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron