Компьютерный клуб

Для умных. ))))

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 10 мар 2018, 22:40

Изображение
""" легендарный QuickBASIC жив по сей день, благодаря проекту QB64.
В 2007 году брошенный «Микрософтом» флаг подобрали энтузиасты и создали QB64.
В этом проекте реализовано всё, о чем мы не могли и помыслить в девяностые годы.
Поддержка любых разрешений экрана, библиотеки для работы с картинками в PNG
и музыкой в MP3, векторные шрифты со сглаживанием, трехмерная графика, поддержка сети.
возможность растянуть окно с редактором при работе в графическом режиме.
При этом QB64 не утерял обратной совместимости со своим предком и спокойно
компилирует старые программы. """ :
https://xakep.ru/2018/03/09/www-qb64/
скачать со страницы проекта QB64 :
http://www.qb64.net
&
Изображение
версия для Windows нормально работает в Linux через Wine или CrossOver,
на самом деле, даже старые файлы .bas успешно компилируются до .exe
в распакованном виде QB64 занимает объём ~ 385 Mb.
(объём пакета за счёт большого числа библиотек, трансляторов, компиляторов (asm, c++),
примеров, причём настраивать пути не требуется, всё подхватывается автоматически).
QB64 функционален как на 32 так и 64 архитектуре, в том числе Linux и Mac OSХ версии.
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 14 мар 2018, 01:47

Купил таки монитор там, где и хотел. Дали протестировать специальным монитор тестом, во времени не ограничивали. Проверили битые пиксели на черном, на белом, и на всех основных цветах, смотрели очень внимательно. Вообщем в этом смысле все на высшем уровне, как у них и заявлено на сайте. Однако сам монитор, вернее его матрица, меня несколько расстроил, все же не дотягивает эта матрица до моей старой S-IPS, о чем в магазине меня сразу и предупредили когда я упомянул матрицу на которой работаю. Мол таких матриц как те старые S-IPS почему то никто сейчас не делает, а то, что делают, все несколько хуже. Выражается это в недостаточных углах обзора по горизонтали, еле заметно (но все же заметно) меняется контрастность на темных участках изображения в зависимости от угла обзора, на моей старой S-IPS такого не было, там откуда не смотри, картинка не меняется. Хотя вот градиенты этот новый монитор показывает значительно лучше, и цветовой охват у этой матрицы в 1 млрд цветов (10 бит), а у старой матрицы обычный в 16 млн (8 бит). Равномерность подсветки, которая меня волновала, вроде почти идеальная, никаких высветов или затемнений нет. Можно было бы, конечно, сдать монитор обратно, но альтернативы ему все равно нет, или есть, но меньше размером (27") и при этом как минимум раза в два-три дороже, это мониторы на каких то новых топовых матрицах IPS типа, которые со слов продавцов из этого магазина все равно хуже старых S-IPS, хотя и лучше той, которую я купил. Вообщем из-за этого недостатка матрицы этакого прям полного зашибись не получилось, чего я и опасался. Попробую поработать, может это и нет критично. В конце концов все мои заказчики смотрят мои картинки вообще хрен знает на чем и чего они там у себя видят по любому отличается от того, что вижу я.
З.Ы. Решил сдать.((( Для работы с графикой он не годиться из-за этого неприятного свойства матриц VA. Буду копить деньги на дорогой монитор на топовой IPS матрице, другого выхода нет. Проверил тоже самое на недавно купленном ребенку недорогом 27" мониторе на дешевой IPS, там этого дефекта нет, но он мне тоже не годится, там разрешение небольшое для работы и качество подсветки не очень.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 14 мар 2018, 17:35

мне приходилось только сталкиваться в разных организациях с тем, что порой
хорошие мониторы были соединены с хорошими видеокартами дешёвыми шнурами,
в которых была совершенно неправильная распайка, а иногда и вообще был цирк,
когда цифровой выход соединялся с хорошим монитором через переходник DVI-VGA. )
т.е. можно иметь прекрасную видеокарту и прекрасный монитор, но они как надо
не начнут между собой работать до тех пор пока идёт соединение через плохой кабель.
даже если внешне кажется что есть все штырьки, всё равно надо прозванивать.
Изображение
правильные кабели имеющие полный набор контактов и идущих внутри проводов как
правило стоят весьма дорого и они очень редки, их мало где и купить то можно,
настоящий правильный кабель DVI-D Dual Link M-M, 24K с позолоченными разъёмами,
для разрешения 2048x1536, с гарантией, Procable D-PRO-25, стоит почти 3 тыс.руб.
обычно простые рядовые пользователи всё путают, и не учитывают виды DVI.
DVI-A Single Link — только аналоговая передача.
DVI-I — аналоговая и цифровая передача.
DVI-D — только цифровая передача.
видеокарты с DVI-A не поддерживают мониторы, соответствующие стандарту DVI-D.
Dual link (двойной режим) DVI удваивает пропускную способность и позволяет получать
разрешения экрана 2048 × 1536, 2560 × 1080, 2560 × 1600.
поэтому для крупных ЖК-мониторов с большим разрешением (с экраном более 30 дюймов)
нужна видеокарта с двухканальным выходом DVI-D Dual-Link, и правильный шнур DVI-D Dual Link,
и соответственно в самом мониторе должен быть настоящий физический вход DVI-D Dual Link,
а не его эмуляция из D и I Singl через микросхему множитель на 2.
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 15 мар 2018, 01:29

поэтому для крупных ЖК-мониторов с большим разрешением (с экраном более 30 дюймов)
нужна видеокарта с двухканальным выходом DVI-D Dual-Link, и правильный шнур DVI-D Dual Link

Сейчас мониторы и видеокарты делают вообще без VGA. Сейчас основной интерфейс или HDMI, или дисплей порт. Монитор, который я купил, соединяется с видеокартой как раз через дисплей порт, хотя есть и HDMI и DVI входы, а VGA нет. У него и в комплекте кабели только HDMI и дисплей порт. Так что тут все нормально.

Тут у меня с этими входами-выходами занятная история была. Поменяли летом ребенку видеокарту в компе, старая чем то не устраивала. Новая видеокарта была нового, десятого поколения нвидиа и у нее нет VGA, у нее вообще нет аналогового выхода как и у всех карт нвидиа нового поколения. Только цифровые выходы разного типа. А старый монитор у ребенка только с аналоговым VGA входом. Чего делать? Почитал в инете, везде утверждают, что для перевода цифрового сигнала в аналоговый нужна специальная приставка, отдельное и довольно дорогое устройство с собственным питанием. Пошли на радиорынок искать такое устройство, но нам там сказали, что зачем так мудрить и тратить деньги, если есть вполне себе работающие китайские переходники HDMI-VGA. Т.е. это реально просто переходник без какого либо питания, небольшая коробочка, с одной стороны у нее торчит разъем VGA, а с другой кабель HDMI. На мой вопрос как эта штука может работать без дополнительного питания мне сказали что не знают. Но она работает. Это факт. Правда имеет непринципиальный глюк в виде кратковременного выключения монитора при включении чего либо в тот же сетевой удлинитель, куда включен и комп с монитором. Так что если попадете в такую же ситуацию - монитор VGA, а видеокарта только цифровой выход, то можете купить такую штуку, стоила она летом в районе 1 тысячи.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 15 мар 2018, 03:08

соединяется с видеокартой как раз через дисплей порт

там вроде получается что для DisplayPort частота обновления в 60 герц это нижний
типа минимальный порог, который на грани вообще как при аналоговым сигнале, а если
выход цифровой и вход цифровой, то надо стремиться к частоте обновления
в 120—165 Гц при разрешениях от 2560 х 1600 и выше.
https://ru.wikipedia.org/wiki/DisplayPort
стремиться наверное методом установки правильных драйверов.
а при 60 герцах то и отрисовка по идее медленней идёт, или как...
&
HDMI-VGA есть в чип-и-дипе:
https://www.chipdip.ru/product/pl1136
без дополнительного питания потому что в самом переходнике скорее всего нет микросхемы,
в HDMI 19 контактов и два из них это аналогично как в DVI-A Single Link (аналог),
т.е. они просто тупо наверное распаяны на этот VGA разъём 9-штырьковый.
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 15 мар 2018, 10:56

там вроде получается что для DisplayPort частота обновления в 60 герц это нижний типа минимальный порог, который на грани вообще как при аналоговым сигнале, а если выход цифровой и вход цифровой, то надо стремиться к частоте обновления в 120—165 Гц при разрешениях от 2560 х 1600 и выше.

Как я понимаю, частота обновления в этом случае является просто одним из факторов, формирующих нагрузку на порт, так же, как и разрешение, т.е. чем частота и разрешение выше, тем нужна большая пропускная способность порта. А минимальный порог у частоты, как я понимаю, это 30 Гц, можно и ниже, но тогда изображение будет дискретным, станут видны отдельные кадры. И выбор частоты обновления зависит только от самого монитора, вот сколько он поддерживает, столько и будет (если хватает пропускной способности порта).

а при 60 герцах то и отрисовка по идее медленней идёт, или как...

В принципе частоты в 60 Гц достаточно для всего, это и так более чем в два раза выше 24 Гц, ниже которых становятся видны отдельные кадры. Причем эта частота в ЖК мониторах совсем не то, что частота в ЭЛТ мониторах. в ЖК мониторах частота обновления это просто частота смены кадров, это аналог частоты кадров в пленочном кино, и мерцание ЖК монитора зависит уже от качества подсветки, от ее частоты. А в ЭЛТ мониторе частота обновления одновременно является и частотой "подсветки" и потому на ЭЛТ мониторах чем выше частота монитора, тем меньше мерцание изображения. А вот для чего в ЖК мониторах делают частоту обновления больше 60 Гц я не очень понимаю, вернее догадываюсь для чего, но не понимаю как именно это связано между собой. Могу только предположить, что это как то связано с особенностями генерации изображения в энергичных комп. играх, как то связано с ФПС, т.е. с генерацией фактической частоты смены кадров, которая уже зависит от уровня нагрузки на видеокарту и которая становиться не комфортной для игры при достижении менее 30 кадров в секунду. А как именно связана частота обновления монитора с ФПС изображения я не очень понимаю. Вернее тут понятно, что если частота монитора 60 Гц, то он и не покажет ФПС больше 60 кадров в секунду, каким бы этот ФПС не был на самом деле, но и 60 кадров в секунду более чем достаточно. Но я точно знаю, что мониторы с частотой обновления выше 60 Гц это фишка исключительно для геймеров, которые хотят что бы монитор показывал все ФПС, которые им удается вытянуть из своих видеокарт при играх, но есть ли от этого какой то реальный толк, т.е. действительно ли изображение выглядит более плавным, если монитор имеет частоту 144 Гц или более, или же это чисто психологический момент из области маркетинга я не знаю т.к. не геймер. Ребенок у меня много играет, но он не жалуется на то, что частота его монитора 60 Гц т.к. по его словам не комфортно играть становиться только когда ФПС падает ниже 30 кадров в секунду, а это вдвое ниже частоты обновления монитора.
А вот скорость непосредственно отрисовки изображения - это уже скорость матрицы, чем она выше, тем меньше будет "шлейфов" от объектов при их быстром перемещении в изображении. Т.е. чем выше скорость матрицы (т.е. чем меньше время смены полярности пикселя в миллисекундах ) тем быстрое движение на экране будет менее смазанное. Сейчас топовые игровые матрицы имеют скорость в 1 мсек, что очень быстро. У меня мой старый монитор на S-IPS матрице, если память не изменяет, имеет скорость 8 мск или даже больше, но зато дает отличную картинку. Но при этом лично я не вижу никакого смазывания в играх. Но проф. геймеры видимо видят это смазывание при таких скоростях матрицы и потому покупают мониторы с максимальной скоростью матрицы.
Мне же для моей работы скорость матрицы вообще значения не имеет (в разумных пределах конечно), для меня имеет значение только качество картинки, и даже не сколько цветопередача, сколько в первую очередь равномерность однотонной заливки всего экрана, т.е. если вывести на весь экран, скажем серый тон, он должен быть воспринимаем одинаково в любой точке экрана из любого положения моей головы относительно монитора. Но вот в купленном мной новом мониторе этого нет, там из любой одной точки зрения (положения моей головы) равномерный серый цвет на экране везде разный, что для моей работы совсем не подходит. Я бы даже смирился, если бы серый фон был одинаковым при взгляде из какого то небольшого диапазона положений моей головы, например только строго перпендикулярно центру экрана, но и этого нет, там откуда не смотри, все равно видна разница в тоне. Если смотреть строго перпендикулярно в любую точку, то тон выглядит темно серым (как я и выбрал), но уже чуть в сторону он уже светло серый и чем дальше в строну, тем светлее. Это для монитора, который позиционируется и производителем и продавцом как монитор для графики - нонсенс, такого категорически быть не должно. Но когда я тестировал монитор, я почему то забыл проверить углы обзора на сером фоне, проверял только на черном и белом, а там все было отлично, никаких искажений тона, черный везде был черным откуда не смотри. Но вот на сером любой степени эти искажения очень хорошо заметны, и я, увы, это заметил только дома. Теперь придется снова просить супругу меня туда отвезти что бы вернуть монитор и посмотреть какой то другой, уже, видимо, только на IPS матрице.

без дополнительного питания потому что в самом переходнике скорее всего нет микросхемы, в HDMI 19 контактов и два из них это аналогично как в DVI-A Single Link (аналог), т.е. они просто тупо наверное распаяны на этот VGA разъём 9-штырьковый.

Да нет, там именно что какая то электроника в этом переходнике, какой то преобразователь. Глянул сейчас распайку HDMI, аналога там вроде как нет, но зато есть питание в 5 вольт, с него наверное и запитан этот преобразователь.
Собственно, если даже в HDMI и есть контакты для аналогового сигнала, это ничего не меняет, т.к. на самих этих новых картах нет блока преобразования цифры в аналог. Карта то все считает в цифре, а потом на старых картах эта цифра переводиться в аналог специальным блоком и результат выдается в выход VGA и на отдельные контакты выхода DVI-А. И вот этого блока нет в новых картах, т.е. они физически не могут выдавать аналоговый сигнал, а значит им нужен внешний преобразователь для получения аналогового сигнала, а этот преобразователь требует питания.
А вот для чего этот блок в новых картах убрали не очень понятно, стоит он копейки, но зато дает возможность подключения старых мониторов. Возможно дело именно в старых мониторах, в смысле что они старые, но работают отлично и потому надо как то заставлять покупателя покупать новые мониторы. Т.е. это решение в пользу производителей мониторов. Но китайцы оказались всех хитрее и сделали дешевый относительно стоимости нового монитора внешний преобразователь.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 16 мар 2018, 19:35

Microsoft Windows 8.1 Pro 18964 x86-x64 RU-RU LIM
http://emtrek.org/viewtopic.php?t=45903
&
имхо, одна из самых лучших сборок от lopatkin ,
имеет избранные нужные обновления до версии 18964 , с Framework 3.5 и 4.7.1,
без магазина, метро приложений, Defender, облака, телеметрии, активация KMS.
т.е. просто поставить и наслаждаться.)
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 17 мар 2018, 20:16

Съездил и поменял монитор. Сдаваемый монитор даже проверять не стали, даже коробку не открыли что бы убедиться что он там вообще есть. Вместо него предложили другой марки и на матрице TFT IPS, вернее это не они сами предложили, а я их заранее попросил найти в Москве такой монитор и привезти к себе. Нашли, привезли. Все проверили как и в первый раз. Для сравнения даже предложили посмотреть монитор из разряда хай-энд, т.е. из самых крутых. Вообщем доплатил еще совсем чуток и забрал новый. Сейчас сижу тестирую. Этот новый определенно лучше, такой фигни как на том точно нет. Вернее она тоже есть, Глоу-эффект называется, но он другого свойства и потому вроде как не мешает, плюс там в настройках оказалась некая фича, которая практически его убирает.
Новый монитор вот такой https://www.philips.ru/c-p/328P6AUBREB_ ... r/overview
А магазин вот этот https://4k-monitor.ru/ Теперь могу с чистой совестью сказать, что у них там все так, как и написано на их сайте. Т.е. дают проверять сколько влезет и меняют без разговоров если просто не понравился.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 17 мар 2018, 22:33

ну и слава Б-гу, хорошо что покупатель умеет вовремя остановиться.)
когда ещё продавец не доведен до белого каления.)
главное чтобы нормально работал и был технически лучше чем прежний.
и функционировал долго и без нареканий.
&
вот в сети скрин попался с некоего монитора при разрешении 3018*2340
http://5cm.ru/view/i7/UfR8.png
мне например сразу видно что частота там только 60 герц, как при аналоговом.
видно что все иконки размыты и поплыли, если сохранять скрин с него.
&
а это у меня на одном из компьютеров, 1920*1200 , BenQ 24 дюйма, аналоговый, 75 герц.
http://5cm.ru/view/i7/pdUA.png
при сохранении скрина ничего не плывёт.
&
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 17 мар 2018, 23:03

вот в сети скрин попался с некоего монитора при разрешении 3018*2340

Так скрин ведь не с экрана монитора делается, а с... не знаю как правильно сказать... с цифрового образа, который подается центральным процессором на видеокарту (ну или с видеокарты после формирования ей этого образа). А с экрана монитора можно только фотографию сделать фотоаппаратом, и больше никак. Так что если вам скрин не нравится, то это какие глюки программы в которой этот скрин делали, или это следствие многократного пережатия жепегом полученного изображения. Вообщем монитор тут вообще не причем. Его можно вообще выключить и при этом получить скрин.
Кстати, что это за разрешение такое, первый раз вижу, может 3840х2160 ? Вообщем если это разрешение 3840х2160 (хотя разница не большая, так что не суть), то это 4К при котором даже на 43" фиг чего разглядишь, поэтому все, кто купился на эти 4К и купили себе такие мониторы вынуждены включать масштабирование экрана в самом виндусе, т.е. искусственно увеличивать размеры иконок, текста и всего остального, но эта функция, как я слышал, в виндусе работает плохо, отчего и может быть это "мыло". А так нормальный не масштабированный скрин 4К выглядит вот так http://i.imgur.com/jZNCtmv.jpg никакого мыла там нет. Я вот этот скрин 4К сейчас развернул на все мои новые 32" ,так почти нифига не видно чего там написано, слишком мелко, я и на 43" в магазине смотрел, тоже мелко. Короче эти разрешения 4К и 5К бесполезны для мониторов используемых для работы, в играх может они и дает чего то, но комп что бы тянуть такие разрешения без тормозов стоит.... я сегодня когда монитор менял специально поинтересовался.... короче стоит он под миллион рублей ,ну это который любые игра в максимальных настройках и с этим разрешением будет тянуть без тормозов - 2 самые крутые видеокарты, полностью водяное охлаждение топового класса на все, что там может греться (процессор, память, видеокарта, чипы на плате), корпус в виде здорового ящика (реально здорового), изогнутый монитор минимум 32" и разрешением 4К или 5К с частотой в 240Гц, памяти 64 Гб, процессор с 18 ядрами, вообщем все самое крутое - все это вместе под миллион рублей.

главное чтобы нормально работал и был технически лучше чем прежний.

ну тот первый в плане всяких наворотов был покруче, там и датчик освещения был, и специальный настольный пультик на проводе типа мышки которым можно управлять всеми настройками вместо кнопок на мониторе (очень удобная штука) на котором помимо кнопок для настроек были три отдельные кнопки для быстрого выбора каких то трех определенных настроек + програмка для управления монитором из виндуса значительно более функциональная. Но вот матрица там была VA, а тут TFT IPS. И та и эта 10 битные, т.е. 1 млрд цветов. Правда в этом мониторе есть поддержка HDR, а в том не было, но чего это такое я не знаю, вернее знаю, что это расширенный динамический диапазон, т.е. это очень круто по идее - лучше прорисовываются полутона, но как и где у меня это может заработать и проявится я так и не понял. попробую потом разобраться. А так же в новом мониторе есть функция отключения разгона матрицы, можно отключить скорость матрицы в 4 мсек и тогда она будет работать в своем штатном режиме в 8 мсек, что мне и нужно т.к. в штатном режиме IPS матрицы показывают картинку значительно лучше.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 18 мар 2018, 20:29

Так скрин ведь не с экрана монитора делается
Так что если вам скрин не нравится, то это какие глюки программы
Вообщем монитор тут вообще не причем
Его можно вообще выключить и при этом получить скрин

буквально сегодня беседовал с одним сервисным инженером из местной
фирмы, (на избирательном участке))) речь зашла и про мониторы в том числе,
там есть ньюансы.
физика правильного скриншота подразумевает попиксельную запись именно
с экрана и именно монитора, с выключенным монитором такое не получится.
и в Linux и в Windows включены по умолчанию штатные средства для создания
скриншотов: ( клавиша PrintScreen ), для получения правильного скриншота,
по умолчанию получается правильное 100% качественное изображение.
более того, в сервисном центре при онлайн обслуживании клиентов, когда
осуществляется поддержка и сопровождение пользователей - именно скриншоты
экрана посылаются для решения проблем, по скриншоту опытный инженер может
сказать даже правильный ли установлен драйвер для данного разрешения экрана
того или иного монитора, правильная ли частота выбрана и само разрешение.
кроме того от частоты монитора зависит как быстро большие по ёмкости
изображения будут выводиться на экран монитора при том или ином разрешении,
хоть при современном железе это и незаметно, но при 60 герцах это неэстетично.
вот по словам этого сервисного инженера, если покупатель не понимает разницы
между 60 герцами и более высокими числами герцев, то всеми остальными чисто
инженерными техническими характеристиками им уже можно манипулировать и
вынуждать его делать покупку выгодную только для магазина и продавцов,
и многие этими всеми чисто маркетинговыми параметрами матриц и оперируют.
а самым фундаментальным параметром цифрового монитора остаётся его частота,
но большинство простых рядовых пользователей этого не понимают и поэтому
гоняются за всё большей памятью своих видеокарт, безуспешно пытаясь этим
скомпенсировать недостаточную частоту и вызванные этим проблемы отображения.
&
&
к слову, на некоторых предприятиях специалисты по информационной безопасности
корпоративных локальных сетей организации именно через систему скриншотов
имеют возможность полного контроля потенциальной утечки обрабатываемых данных: )
http://www.npp-itb.spb.ru/anons/sokP+.pdf
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 18 мар 2018, 22:45

физика правильного скриншота подразумевает попиксельную запись именно с экрана и именно монитора, с выключенным монитором такое не получится.

Что значит "правильный скриншот"? я всегда делал скриншоты при помощи альт+принскрин с последующем вставлением сохраненного в буфер изображения в фотошопе.
Вот только что специально выключил монитор кнопкой, сделал скриншот с него выключеного, затем включил монитор и выкладываю этот скриншот.
Изображение

Как видите, картинка на месте, хотя монитор и был выключен.
Я вообще не очень понимаю, каким образом можно зафиксировать то, что монитор именно показывает, кроме как сфотографировать его. Каким образом, например, ваш "правильный скриншот" покажет Глоу эффект, или битый пиксель, или пятна "потекшей матрицы" или какой иной дефект работы монитора или вариант его настройки? Скриншот можно сделать только с сигнала, который выдает видеокарта. Но это не будет тем, что показывает сам монитор.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 19 мар 2018, 01:10

там выше вы приводили картинку 4k недотягивающую даже до 100 килобайтиков,
теперь вот вижу картинку чуть в районе 150 килобайтиков, с плохим качеством и с
разрешением всего 1280*707 что очень странно, и всё это к скриншотам отношения
никакого не имеет, имхо.
почему у вас в буфер обмена поступает разрешение всего в 1280*707 ?
видимо мы просто по разному понимаем все эти разные вещи.
возможно вами были открыты новые функции.)
&
скриншоты
https://habrahabr.ru/company/alconost/blog/255373/
&
вот я сейчас на стареньком ноутбуке моей тёщи 15 дюймов с разрешением 1600*900
60 герц, аналог, с видеодрайвером вообще по умолчанию (nouveau)
Изображение
и то картинка получается более приличная и без перхоти в пикселях
http://5cm.ru/view/i7/5a4Q.png
&
аналогично и в винде должны быть настройки частот и пикселей.
скриншот должен быть того размера что и экран в настройках, без оптимизации
ухудшающей изображение, т.е. качество по умолчанию должно быть 100% а не 10% )
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 19 мар 2018, 02:08

там выше вы приводили картинку 4k недотягивающую даже до 100 килобайтиков,
теперь вот вижу картинку чуть в районе 150 килобайтиков, с плохим качеством и с
разрешением всего 1280*707 что очень странно, и всё это к скриншотам отношения
никакого не имеет, имхо.

Это разрешение формирует движок форума, это самое большое что можно вставить. Я заливаю картинку, а он ее сам уже уменьшает. Он же и сжимает картинку, отсюда и артефакты.
А так скриншот имеет размер 2564х1416 и размер 1,6 мб. И это не 4К, это 2К или по другому QHD.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 22 мар 2018, 18:42

Вообщем и этот монитор буду сдавать, уже разобрал и упаковал.
Неустранимая настройками (несколько дней бился пытаясь найти какое нибудь решение, не вышло) проблема заключается в этой самой фиче для устранения искажений подсветки. Без нее работать вообще невозможно т.к. яркость очень сильно падает от центра к краям, но когда включаешь эту фичу яркость действительно выравнивается почти в ноль, однако выравнивается она почему то только синим цветом, отчего вместо затемнения получается жуткая неравномерность цветовой температуры, в центре светло теплая, к краям светло холодная. Это тоже не годиться для работы. Да и просто так в инете лазить неприятно из-а этого. Говно монитор, короче.... Да, а еще у него пару дней назад без всяких видимых причин сдох кабель дисплей порт, вот просто взял и перестал работать. Супруга притащила с работы на вечер другой кабель дисплей порт чисто проверить что именно сломалось, с этим ее кабелем все снова заработало. Чего это было не знаю.
Чего теперь делать ума не приложу. В смысле чего вместо него искать т.к. все варианты исчерпаны. Остается только искать среди 27" и уже категорически только на AH-IPS, она наиболее близка в старым топовым S-IPS, которые были практически идеальны для графики. Вот только как то неудобно уже снова в этот магазин обращаться, подумают, что я псих какой то капризный, все ему не так... А может так и есть? Может я это все себе придумываю?
З.Ы. К слову, у ребенка его новый 27" монитор который купили просто наугад первый какой попался, оказалась эта самая AH-IPS матрица, а я никак не мог понять почему у него никаких искажений цвета нет откуда не смотри, а оно вон что оказывается. Но у него разрешение мне не подходит (очень маленькое) и подсветка совсем говно, весь экран в пятнах если на сером смотреть... Но и стоит он в два раза дешевле.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 22 мар 2018, 22:06

AH-IPS 30"
https://forsite-company.ru/catalog/monitory/10942/
IPS
https://andpro.ru/catalog/monitors_proj ... 070wqs_b1/
https://andpro.ru/contacts/
&
&
это такое дело индивидуальное и субъективное плюс ещё
должно быть такое ощущение типа что это та вещь что нужна,
типа как с одеждой, миллион штанов вокруг, вдруг упс .. мои штаны,
мои значит надо брать.)
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 22 мар 2018, 22:46


1. Это старая модель и ее давно нет в продаже, а так, судя по характеристикам то что надо, даже пропорции 16:10 мне больше подходят, чем обычные 16:9.
2. На одном из сайтов была указана последняя известная цена - 99 тысяч рублей..... Это очень много, нереально для меня.

должно быть такое ощущение типа что это та вещь что нужна,

Это точно.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 27 мар 2018, 17:23


µTorrent 3.5.3 Build 44358 (2018) РС | Portable
http://emtrek.org/viewtopic.php?t=45908
отключена реклама с рекламными модулями и инфо-окно о версии Pro.
убраны переходы на фейсбук и твиттер.
удалены все языки кроме русского, английского.
пропатчена проверка лицензии на версию Плюс/Проф, отключена вся банерная реклама.
классический патч DHT (файлообмен без участия трекера).
не заполняется список устройств при добавлении торрента (ManHunter PCL).
встроено удаленное управление через HTTP-протокол, при помощи web-интерфейса (WebUI).
работает во всех версиях операционных систем Windows.
Изображение
есть возможность использования µTorrent в Linux при помощи Wine или CrossOver.
в т.ч. при блокировке торрентов опсосами.
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 27 мар 2018, 18:47


Изображение
http://torrent2exe.com
сервис, которому можно указать нужный .torrent-файл со своего компьютера,
и в ответ получаем одноименный .exe-файл-менеджер закачки.
т.е. сервис формирует свою маленькую мини-программу с одной задачей —
это скачивание нужного вам файла, её работу можно приостановить, ограничить
скорость скачивания, можно указать другой торрент-файл, для начала работы
нужен всего лишь торрент-файл.
Изображение
есть возможность использования сформированного torrent2exe.com .exe-файла
в Linux при помощи Wine или CrossOver, в т.ч. при блокаде торрентов опсосами.
в каталоге Temp можно найти и каталог Torrent2Exe с запускаемым файлом T2E.exe
в интерфейсе которого можно производить настройки и указывать нужные .torrent
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 28 мар 2018, 14:01

сервис, которому можно указать нужный .torrent-файл со своего компьютера, и в ответ получаем одноименный .exe-файл-менеджер закачки. т.е. сервис формирует свою маленькую мини-программу с одной задачей — это скачивание нужного вам файла, её работу можно приостановить, ограничить
скорость скачивания, можно указать другой торрент-файл, для начала работы нужен всего лишь торрент-файл.

А чем это отличается от обычного торрент-клиента типа указанного выше µTorrent? Зачем каждый раз запускать какие то ехешники, да еще и отсылать куда то свои данные что ты собрался скачивать? Короче я не совсем понял смысла этого сервиса. Единственное что приходит в голову, так это одноразовое решение скачки чего то через торрент при отсутствии за ненадобностью на компе торрент-клиента.

........................................
Про мониторы. Еще в субботу сдал второй монитор, взяли обратно так же как и первый без проблем, даже вышли на улицу и помогли дотащить его от машины. Там же сразу поговорил с их специалистом по калибровке мониторов. Он мне посоветовал вообще отказаться от 32" т.к. при таких размерах экрана на любой матрице по любому будут какие то дефекты. Т.е. искать надо среди 27". Затем он посмотрел в каталоге чтобы мне больше всего подошло что бы не переплачивать за ненужное, выбрал вот этот https://3dnews.ru/959999 Аргументом в пользу этого выбора было наличие в этом мониторе действительно правильно работающей (по его словам) системы коррекции дефектов подсветки. Покупать его пока не стал т.к. хочу попробовать все же на AH-IPS матрице, а этот монитор на какой то обычной матрице IPS типа. Да и 27" это совсем ненамного больше моего нынешнего монитора в 21", т.е. он конечно больше, но только в ширину, но при этом не сильно больше в высоту. А потом почитав еще про разные мониторы и чего там вообще предполагается нового в будущем, узнал, что уже начали выпускать мониторы на OLED матрицах у которых всех этих проблем вообще нет т.к. эти матрицы сами генерируют свет, а не просвечивают свет подсветки как ЖК. Правда стоят они запредельно на сегодня. Теперь вот думаю, что может лучше будет подождать пока эта технология станет массовой и доступной по цене и тогда уже и купить.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 29 мар 2018, 00:40

чем это отличается от обычного торрент-клиента


указанный выше µTorrent отличается от обычного, и выше перечислено чем именно.
а Torrent2Exe отличается от обычного тем, что скачивание идёт по протоколу http
другими словами если сотовые операторы мобильных модемов блокируют скачивание
файлов по протоколу torrent то протокол http они заблокировать то не могут.)
пользователь скачивает нужный ему торрент-контент как если бы он на него просто
наткнулся в браузере по http и оборудование провайдера такую скачку допускает.
здесь сам торрент файл является просто аналогом адреса откуда качать по http
а в µTorrent умельцы модифицировали ещё и некий классический патч DHT, физика
этого процесса такова что файлообмен идёт без участия трекера, т.е. оборудование
провайдера сравнивает со своим списком трекеров и ничего не видит, не блокирует.
про "свои данные что ты собрался скачивать" не совсем понял, ни в классическом
случае, ни в случае torrent по http таких данных нет, там только хэшсуммы которые
грубо говоря кусками нарезаны и ошмётками разбросаны по всему миру, файлы то
в адресном пространстве так и собираются при скачке "с миру по нитке".)


имхо, если многие эти современные новые цифровые дорогие мониторы имеют
максимальную частоту обновления кадров равную только 60 Герц, - то тогда
тип матрицы уже не имеет принципиального значения, - это ценовое разводилово.
и при 60 герц заметен стробоскопический эффект, как от мигающей лампочки
которая собирается скоро перегореть, - это вредно для зрения.
&
я например 11 лет назад приобретал монитор BENQ T24IWA 24 дюйма, 76 Герц,
они тогда повсюду продавались по цене всего 12 тысяч рублей, обычный для
офиса аналоговый монитор, 1920x1200 (16:10) VGA, работает у меня до сих пор
дома с одним из блоков, для тестирования разных Linux и Windows, и прочего.
https://market.yandex.ru/product/1570070
и по сравнению со многими дорогими современными которые я встречал может
дать субъективно с моей точки зрения сто очков вперёд в том числе по такому
критерию как цена - производительность, сейчас многие хотят купить что либо
из этой серии, но таких уже увы нет, эти мониторы и сейчас ищут.
ближайший к нему из более современных это типа такого: (и подобного)
https://www.ulmart.ru/goods/255724
смотрел я на это, но по качеству цветопередачи им далеко до BENQ T24IWA.
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 29 мар 2018, 04:00

про "свои данные что ты собрался скачивать" не совсем понял, ни в классическом случае, ни в случае torrent по http таких данных нет

Как я понял из вашего описания, я скачал где то в инете торрент файл, затем я отправляю этот файл куда то непонятно кому, а мне в ответ присылают некий экзешник (т.е. какую то программку) который я должен запустить. Т.е. те, кому я отправляю свой торрент файл будут знать, что именно я собрался скачивать. Это один момент. А другой - этот экзешник, что в нем может еще быть кроме функции скачивания фиг его знает... Ну и никакой блокировки торрент протоколов я не замечал пока что. Блокируют только сами торрент сайты, что бы народ не скачивал торрент файлы, но если ты его уже скачал, то обычный торрент клиент его нормально отрабатывает. Вообщем я так и не понял смысла.

и при 60 герц заметен стробоскопический эффект, как от мигающей лампочки которая собирается скоро перегореть, - это вредно для зрения.

Мигание жк монитора происходит не от частоты кадровой развертки, а от частоты мигания системы подсветки. У меня стоит два старых монитора, оба по 21", только один был когда то дорогой, а другой дешевый, у обоих частота развертки 60 Гц, так вот дешевый иногда мерцает, а дорогой нет. Потому что системы подсветки разного класса. А сейчас эти системы подсветки делают вообще немигающими или мигающими очень быстро, называется это Flicker-Free, ей сейчас все мониторы оборудуют так что новые мониторы и не мерцают. А частота кадров свыше 60 Гц это только для игровых мониторов что бы очень быстрые движения на экране выглядели плавнее. Для работы это не нужно. Да и для игр по большому счету тоже не нужно т.к. ФПС свыше 30 кадров в секунду уже вполне нормально. а монитор с разверткой 60 Гц может воспроизвести 60 ФПС. На мой взгляд эти высокие герцы просто какой то маркетинговый ход - выше частота развертки, значит выше ФПС может показывать монитор, а у геймеров ФПС это что-то типа "святого грааля", они ради него на все готовы, и новые видеокарты покупать что бы ФПС поднимать, и новые мониторы с высокой частотой развертки что бы эти ФПС выводить на экран. Впрочем я не геймер, может там действительно какая то разница есть сколько ФПС монитор может вывести из того, что может воспроизвести видеокарта.

смотрел я на это, но по качеству цветопередачи им далеко до BENQ T24IWA.

Что то вы загнули, у вашего монитора матрица TN, это самая плохая точки зрения и цветопередачи, и глубины цвета и тона, и углов обзора тип матриц. Она по определению не может быть лучше VA и тем более IPS матриц. Ее единственные преимущества - это низкая цена и высокая скорость матрицы (важно для игр). И все. Во всем остальном она значительно хуже. У меня дома сейчас 1 монитор на S-IPS (мой рабочий), один на AH-IPS (новый ребенка) и четыре на TN (достались в разное время бесплатно от знакомых которые их выкинуть хотели), один из них мой второй, другой вторым у ребенка, третий супруга на стену повесила и сморит на нем изредка через нуот кино когда гладит белье, и последний просто так стоит про запас. Так вот все эти TN мониторы полная какашка по сравнению с AH-IPS и тем более с S-IPS, особенно если на них смотреть не точно по центру. На S-IPS же откуда не смотри, картинка вообще не меняется никак по цвету, тону, контрастности или яркости, как будто это не монитор, а напечатанная на бумаге картинка.

ближайший к нему из более современных это типа такого: (и подобного)

Этот монитор на матрице E-IPS, эта матрица действительно полная какашка, одно название что IPS, она даже хуже чем TN, ее сделали специально как ценовой конкурент TN, но вышло плохо. Так что вы не с тем сравниваете.
Сравнивать надо с чем то типа вот этого: Samsung SyncMaster S24A850DW или Samsung S24E650DW, эти мониторы на матрицах PLS (аналог IPS матриц, довольно качественный). А топовые модели с таким разрешение все на AH-IPS что то типа вот этого NEC MultiSync PA242W-SV2 и стоят они под 60 тысяч уже.
Ну и так, чисто для любопытства что такое совсем топовый монитор, сколько он стоит и чего может, монитор почти за полмиллиона, на IPS кстати, и у него развертка все те же 60 Гц, что показательно.
https://4k-monitor.ru/catalog/eizo/4k_m ... _cg318_4k/
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 29 мар 2018, 16:21

этот экзешник, что в нем может еще быть кроме функции скачивания фиг его знает

так можно сказать про абсолютно любой экзешник который мы запускаем.
когда проекты открытые и исходники лежат на гитхабе то опасения напрасны.
Ну и никакой блокировки торрент протоколов я не замечал пока что. Блокируют только
сами торрент сайты, что бы народ не скачивал торрент файлы, но если ты его уже
скачал, то обычный торрент клиент его нормально отрабатывает.

нет, это всё не совсем так.
торрент файлы это файлы типа имяфайла.torrent их скачивание никто не блокирует,
это просто указатели как таблички вдоль дороги, блокировка идёт либо самого протокола
torrent либо адресов трекеров, вы видимо путаете торрент контент с торрент файлом,
как некоторые путают ярлык программы с самой программой.
ещё раз с самого начала тогда, некоторые операторы (мегафон например и др.)
мобильных модемов сотовой связи запрещают скачивание какого либо контента
методом торрентов, т.е. скачивать можно только по протоколам FTP и HTTP
чтобы превратить скачивание в эти разрешённые протоколы есть большая куча
платных сервисов, которым вы скармливаете нужный вам файл .torrent и в ответ
вам выдаётся ссылка чтобы уже готовый контент вы скачали обычным образом,
т.е. они сами за вас запускают на своей стороне торрент-клиент, качают в некое
временное место в облако и дают ссылку на нужное вам в этом облаке.
есть сначала бесплатные которые потом превращаются в платные (zbigz.com) и др.
а есть и как я описывал
http://torrent2exe.com
там всё генерится на той стороне автоматически скрипт работает.
с открытым кодом скрипт.
там не заседает партком чтобы рассмотреть кто что откуда скачивает и выдаёт
после этого экзешник, там в том числе можно скачать себе эту программулину в комп.
для пользователя важно что если оборудование провайдера ему блокирует работу
традиционных торрент-клиентов, то благодаря этой программе он скачает нужный
ему торрент контент по протоколу http
Т.е. те, кому я отправляю свой торрент файл будут знать, что именно я собрался скачивать.

я никогда этим особо не интересовался, это другой вопрос из другой оперы, обычно это
всё волнует меньше всего, но по логике вещей все торрент-клиенты стучат на всех
своих пользователей, это стало известно несколько лет назад из документов Сноудена.
пользователю то важно получить то что он хочет, способ не имеет значения, тогда
какая разница, если я скачиваю образы с операционками и программы.
как будто это не монитор, а напечатанная на бумаге картинка

а это самое страшное и для психоэмоционального восприятия и для зрительного
анализатора, за такими мониторами долго работать не очень комфортно, чтобы
хоть каким образом стряхнуть с себя всё наваждение такого монитора пользователю
приходится чаще переключать внимание на другие объекты, отвлекаться на другое,
короче это мониторы которые очень мешают думать над основными задачами.
но это ещё зависит от типа высшей нервной деятельности и культурных гуманитарных
кодов растворённых в крови работающих,) я например за очень реалистичными такими
мониторами "как напечатанная на бумаге картинка" всё делаю во много раз медленнее,
чем на простых обычных ширпотребовских на которых ничто не отвлекает от работы.
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 29 мар 2018, 17:15

некоторые операторы (мегафон например и др.) мобильных модемов сотовой связи запрещают скачивание какого либо контента методом торрентов,

Я с вопросами мобильного интернета вообще не знаком, у меня в телефоне кроме как просто позвонить есть еще только фонарик. А через обычную сеть я никаких проблем с скачиванием не замечал.

а это самое страшное и для психоэмоционального восприятия и для зрительного анализатора, за такими мониторами долго работать не очень комфортно, чтобы хоть каким образом стряхнуть с себя всё наваждение такого монитора пользователю приходится чаще переключать внимание на другие объекты, отвлекаться на другое, короче это мониторы которые очень мешают думать над основными задачами.

Вообще не понял что вы хотели сказать.... Каким образом комфортное визуальное восприятие может чему то мешать? Все как раз наоборот, если вам ничего не мешает воспринимать информацию, то вы ее воспримите наиболее качественно. А если вам будет что-то мешать, как то, к примеру: крайне мелкий шрифт в книге, низкое качество печати из-за которого трудно понять на что вы смотрите, различные дефекты изображения на мониторе и прочее тому подобное, неважно о чем идет речь, о книгах или мониторах, то вы вместо анализа полученной информации, будете анализировать что же вы на самом деле видите - что это за буква (в случае книги) или что это за цвет или тон в случае монитора. Это все равно что сказать, что плохое зрение способствует получению информации. Так что я не понимаю о чем вы вообще...

я например за очень реалистичными такими мониторами "как напечатанная на бумаге картинка" всё делаю во много раз медленнее, чем на простых обычных ширпотребовских на которых ничто не отвлекает от работы.

Так это у вас совсем от другого, а именно от удивления качеством картинки. )))) Вас именно качество картинки отвлекает, но это просто с непривычки т.к. к хорошему быстро привыкаешь. Это как в первый раз смотреть современный дорого снятый фильм в очень качественной копии в очень высоком разрешении и на очень большом экране, вы в основном будете смотреть на визуальный ряд, а не следить за сюжетом. Правда после нескольких таких качественных просмотров вы плохие копии на маленьком экране уже смотреть особо не захотите...
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 29 мар 2018, 18:11

Я с вопросами мобильного интернета вообще не знаком, у меня в телефоне кроме как
просто позвонить есть еще только фонарик. А через обычную сеть я никаких проблем
с скачиванием не замечал.

причём здесь телефон то ?
мобильный интернет это мобильные модемы :
Изображение
Изображение
ваша сеть это уже не совсем обычная сеть а старая стационарная сеть по дом-адресу.
каждый год сокращается число пользователей стационарным интернетом, падают
продажи традиционных системных блоков компьютеров, а растёт продажа планшетов
и ноутбуков, в которых модемы мобильные, им запрещаются скачки торрент контентов,
описанные мною программы решают эти проблемы мобильных модемов.
вот ещё одна.
блокирование на мобильном модеме скачивания торрент контента у меня ещё
успешно ликвидирует Aria2 — свободная кроссплатформенная программа
для загрузки файлов по сети, поддерживаемые протоколы: HTTP, HTTPS, FTP,
BitTorrent и Metalink, программа под лицензией GPLv2, интерфейс консольный.
у неё не только есть поддержка протокола BitTorrent, но и есть многоканальное
получение запрошенного файла из различных источников, в том числе по
протоколам HTTP, HTTPS, FTP и BitTorrent одновременно.
используя контрольные суммы блока данных для Metalink, aria2 автоматически
проверяет части данных, которые загружаются по BitTorrent :
https://ru.wikipedia.org/wiki/Aria2
GitHub :
https://github.com/aria2/aria2
https://aria2.github.io
SourceForge.net :
https://sourceforge.net/projects/aria2/ ... a2-1.19.0/
Download :
https://github.com/aria2/aria2/releases ... ase-1.33.1
p.s. но с консолью работать не люблю, даже имена торрент файлов сокращаю ей
для удобства переименовывая в какой нибудь aaaa.torrent или 11111.torrent
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 30 мар 2018, 17:29

Изображение

31 марта — Международный день резервного копирования, или День бэкапа.
https://habrahabr.ru/company/regionsoft/blog/352412/
делать бэкапы.
и не забывать проверять, что из них восстановится то.
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Borman 30 мар 2018, 17:46

suomi писал(а):Изображение

31 марта — Международный день резервного копирования, или День бэкапа.
https://habrahabr.ru/company/regionsoft/blog/352412/
делать бэкапы.
и не забывать проверять, что из них восстановится то.

А если у меня бэкапы делаются автоматически, то я могу отмечать этот день каждый день. %;№(?%;№ ;№"?:%
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 30 мар 2018, 20:14

Borman:
если у меня бэкапы делаются автоматически, то я могу отмечать этот день каждый день

да мы тут тоже слегка бэкапы отметили.
но всё хорошо в меру, как сказал Неру. )
&
&
тут вот ещё одна тема, сегодня в пивбаре была, дело в том что в последнее время
службу поддержки майкрософт достали пользователи которые свои вопросы
формулируют исключительно матерными выражениями, ну типа, а что это за х... там
у вас вп.... я когда нажимаю а она б... ну ни х...., и т.п.
короче ещё и на фоне общего ухудшения отношений родилось решение :
Microsoft отберёт лицензию за мат.
Изображение
В обновленном пользовательском соглашении Microsoft, которое вступит в силу
01 мая 2018, сказано, что за использование ненормативной лексики пользователи
могут потерять право доступа к своим учетным записям вместе со всеми программами.
фактически компания запретила использовать мат во всех своих программах.
кроме того к сервисам Microsoft относятся Xbox Live, мессенджер Skype, почта Outlook,
а также пакет программ Office, таким образом, правила будут распространяться,
например, на файлы Word в открытом доступе (в которых обнаружится мат).
http://sys-team-admin.ru/stati/novosti/ ... a-mat.html
т.е. осталcя один месяц невозбранной "нормальной русской речи" со службой
поддержки, а далее могут лишать легальности лицензий продуктов.)
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 31 мар 2018, 19:06

Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 13 апр 2018, 22:55

Конференция по мобильной разработке.
20-21 апреля в Петербурге состоится Mobius 2018 Piter — конференция для
профессиональных мобильных разработчиков.
https://mobiusconf.com
всё, о чём можно будет узнать на Mobius 2018 Piter.
о докладах, которые на конференции можно будет услышать: от рассказа о
мультиплатформенном использовании Kotlin до «секретного» кейноута Йонатана Левина.
Изображение
Йонатан — один из ведущих израильских мобильных разработчиков.
Кроссплатформенные» доклады, Как и весь мир мобильной разработки, Mobius делится
на iOS и Android: обычно каждый доклад относится к какой-то одной из этих платформ.
Но есть и такие, которые пригодятся обеим сторонам.
https://habrahabr.ru/company/jugru/blog/353352/
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 27 апр 2018, 22:15

что за полтергейсты у меня с ноутбуками в последнее время :-]
попросила сотрудница посмотреть её ноутбук, типа клавиатура
"перестала нажиматься".)
ноуту несколько лет, стоит W7 32bit, ноут LENOVO B570e.
клавиатура - таки да, - внутри виндовса 7 не нажимается.
в BIOS прекрасно нажимается, значит не аппаратная проблема.
пробую загрузиться каким нибудь админским Live-PE с инструментами,
загрузка отрубается на этапе загрузочного сектора.
в диспетчере устройств клавиатура жёлтым восклицанием.
потом у меня идёт этап поиска драйверов клавиатуры, думаю драйвер
типа у неё слетел фиг знает почему.
штук несколько перебрал по-разному, и удалял и обновлял, нифига,
не пашет клавиатура хоть убейся.
SpyHunter обнаружил несколько вирусных сигнатур с ключевыми словами
keyboard, key, coin, miner, и прочее, удаление не помогло.
пришлось загружаться Live-DVD с Linux Mint 17 чтобы винт посмотреть.
Изображение
http://5cm.ru/view/i7/rfCP.png
что видно то на этом винте с W7 который ей давно продали в салоне:
Изображение
что индивидуальной предпродажной подготовкой ноутбуков с лицензионными
виндовсами никто не занимается, такие винты тупо наливаются, невзирая на
их ёмкости, автоматически централизовано вероятно продакшными утилитами,
отсюда идут неразмеченные оторванные разделы и некие скрытые области
которые не видны изнутри самой системы W7 ничем и там раздолье для малвари,
ведь сам физический виндовс на /dev/sda2 , а на /dev/sda1 фиг знает что.
короче, разметил правильно и переформатировал ей её винчестер:
Изображение
и установил ей с нуля W8.1 prof но уже пришлось активировать KMS
Изображение
http://5cm.ru/view/i7/K8RU.png
люблю когда базовый диск в винде выглядит по моему разумению правильно.
http://5cm.ru/view/i7/wfWU.png
&
но почему на самом деле у неё клавиатура отвалилась я так и не понял. :-]
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Borman 28 апр 2018, 00:33

А у меня тут какая-то фигня со звуком в ноуте приключилась. Обычно на половине установлен и громкость достаточная, а сегодня вдруг упал чуть ли не до нуля, хотя я уже выставил на 100%. Причём независимо, слушаю ли я радио в он-лайне, смотрю ли телик в он-лайн или фильмы, загруженные на ноут. Скорее всего слетел драйвер. Сейчас вот праснулсо, замучу кофия и буду разбираться. Первый раз такая хрень приключилась. Изображение
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 28 апр 2018, 10:08

А у меня тут какая-то фигня со звуком в ноуте приключилась.

Намедни подружка с тем же самым жаловалась, говорит ни с того ни с его пропал звук на ноуте, вернее не звук, а микрофон перестал работать, система ругается, что у нее нет каких то нужных ей файлов, а так же не работает специальная программка управления звуком где можно выключить/выключить микрофон, при попытке ее запустить выпадет сообщение, что она в компе вообще не видит аудиокарты, хотя сам звук из динамиков вроде как воспроизводится. Ноут - какой то НР.

З.Ы. у меня нечто подобное было на совсем стареньком нетбуке, там дело было в перетершимся проводе от микрофона в узле поворота экрана. Микрофон не определялся и из-за этого каким то образом стала глючить и сама программка управления звуком.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Borman 28 апр 2018, 10:43

У меня, похоже, другая проблема. Сейчас вот буду разбираться. Потом отпишу.
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Borman 28 апр 2018, 16:35

Тупая переустановка драйверов не помогла. Буду копать глубже. Ну, пока мне это не особо мешает. Если вывожу полную громкость, то слышно всё более-метение приемлемо.
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 28 апр 2018, 21:05

есть команды для командной строки виндовс:
https://ru.ccm.net/faq/2309-komandy-dlj ... -v-windows
SOUNDRECORDER
звукозапись
&
SNDVOL
микшер громкости
&
MMSYS.CPL
звук
&
или при помощи утилиты nircmd
http://nircmd.nirsoft.net
установить громкость на максимальное значение:
nircmd.exe setsysvolume 65535
http://www.nirsoft.net/utils/nircmd.html

Download NirCmd
http://www.nirsoft.net/utils/nircmd.zip
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Borman 29 апр 2018, 21:48

По-позже буду разбираться.
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 02 май 2018, 00:35

Изображение
http://s1.bild.me/bilder/110417/4822446TagSpaces.png
Теговые файловые менеджеры:
https://geektimes.com/post/300489/
Community Downloads - TagSpaces
https://www.tagspaces.org/downloads/
&
судя по всему инструменты перспективные, было бы ещё ими удобно
и понятно пользоваться - цены бы небыло бесплатным версиям. :-]
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 02 май 2018, 20:06

Изображение
7-Zip 18.05 Final (2018) PC | + RePack & Portable
Изображение
http://emtrek.org/viewtopic.php?t=46257
единственный архиватор который и двухпанельный файловый менеджер.
в 7-Zip имеется возможность создания архивов, которые защищены паролем,
для расшифровки пароля из 17 символов понадобится от 40 до 100 лет,
если под рукой нет автора пароля и анального электропаяльника. :-]
поддерживаются форматы: ZIP, CAB, RAR, ARJ, GZIP, LZH, CHM, BZIP2, TAR, CPIO, RPM,
ISO и DEB, при этом 7-Zip полностью бесплатен.
архивирование / разархивирования: 7z, XZ, BZIP2, GZIP, TAR, ZIP и WIM
только разархивирование: ARJ, CAB, CHM, CPIO, CramFS, DEB, DMG, FAT, HFS, ISO, LZH,
LZMA, MBR, MSI, NSIS, NTFS, RAR, RPM, SquashFS, UDF, VHD, WIM, XAR и Z
sourceforge:
https://sourceforge.net/projects/sevenzip/
https://sourceforge.net/projects/sevenzip/files/7-Zip/
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 02 май 2018, 23:45

анального электропаяльника. :-]

Правильно это устройство называется - терморектальный криптоанализатор...
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Пред.След.

Вернуться в О науке и технике.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron