Компьютерный клуб

Для умных. ))))

Re: Компьютерный клуб

Сообщение a-luk 11 май 2014, 07:49

Вот такой вопросик появился ... может даже где и ответ уже был ... но не смог найти ... сохранил на диск видео ролики из Одесского ДП ... они с ютуба вообще то ... расширение файлов - "ЕХТ" ... при просмотре на форуме ... а это около 1,5 часа ... тормозило по дикому ... и вообще "зависало" ... после записи с диска .. просмотр уже вроде ничего так ... - нооо ... без звука, а там вся суть в звуковом сопровождении ... попробовал конвертировать ... в AVI ... в МРG - 4 ... сконвертировал , а звука как не было так и нет ...
Уважаемый LMA ... как сохранять на диск эти ... блин ... ютубовские файлы ..."ЕХТ" , чтобы их потом смотреть то можно было бы .. ? "№%:
Изображение
Аватара пользователя
a-luk

 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:58

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 11 май 2014, 12:10

Я сохраняю с ютуба при помощи проги Free YouTube Download
Она сохраняет файлы, если выбираешь сохранить небольшое разрешение, то в формате FLV, если выбираешь сохранить разрешение HD, то в формате MP4. Никаких проблем никогда не было. Программа совсем простая. Копируешь в нее ссылку на ролик ютуба, выбираешь куда сохранить и какое разрешение сохранять и все. Можно еще выбрать формат в который сохранять, прога сразу сконвертирует.
А про формат ЕХТ я ничего не знаю, первый раз слышу про такой формат медиафайлов. Обычно на ютубе все в формате FLV или MP4 лежит.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение a-luk 12 май 2014, 04:11

Спасибо ...
Изображение
Аватара пользователя
a-luk

 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:58

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Дарья 21 май 2014, 02:44

Especially для тех, кто пользуется вэб-камерами:
http://ilenta.com/news/misc/misc_2861.html
Спецслужбы арестовали 97 хакеров, которые скрыто следили за людьми через веб-камеры
20 мая 2014, 14:30 | Aleksander Bazanov
Спецслужбы США и ЕС провели одну из самых масштабных операций за последние годы: в ходе расследования были задержаны 97 хакеров по всему миру, которые подозреваются в скрытом наблюдении за людьми через веб-камеры.
Как сообщает издание The Telegraph, слежка проводилась с помощью шпионского ПО Blackshades Remote Access Tool, которое вмешивалось в работу вашей ОС и активовувало веб-камеру без вашего ведома. Обычно жертвами шпионов становились люди, которые кликали на мошенническое ссылки, которые приходили им на почту или через социальные сети.
Скандал начался с США, где хакер таким образом снял обнаженные фото победительницы конкурса Miss Teen USA и был заключен на 18 месяцев. Кроме того, злоумышленники часто требовали у жертв деньги в обмен на не публикацию частных или компроментирующих фото, снятых на вебкамеру.
Поражение хакерским программным обеспечением получили более 700 тысяч пользователей.

Пора залеплять глазки скотчем? $(^#$%
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщений: 1495
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 03:09
Откуда: Москва (РФ)

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Dgordg2000 14 авг 2014, 11:35

Народ, у меня Касперский закончился, товарищ, очень соображающий в этих делах, предложил поставить бесплатную программу, любой может самостоятельно установить себе http://www.avast.ru/index
Аватара пользователя
Dgordg2000

 
Сообщений: 2066
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:21

Re: Компьютерный клуб

Сообщение a-luk 15 авг 2014, 03:45

Dgordg2000 писал(а):Народ, у меня Касперский закончился, товарищ, очень соображающий в этих делах, предложил поставить бесплатную программу, любой может самостоятельно установить себе http://www.avast.ru/index


Я пользуюсь "авасти" пожалуй всё то время, как подключился к Инету ... То, что обновление "на автомате" идёт это уже привык .. так в последнее время и систематическая "перерегистрация" "на автомате" пошла ( до этого нужно было один раз в год , по напоминанию , перерегистрироваться ... ) ... уж и не знаю, то ли это всем ... - то ли "старым" пользователям "авасти" такую льготу "воткнули" ...
Изображение
Аватара пользователя
a-luk

 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:58

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Мара 08 сен 2014, 21:25

У меня вопрос к ЛМА- как мне перевести формат изображения jpg в формат tiff для полиграфии?
PS. Нашла конвертер http://image.online-convert.com/ru/convert-to-tiff
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 08 сен 2014, 22:51

У меня вопрос к ЛМА- как мне перевести формат изображения jpg в формат tiff для полиграфии?

Открыть в фотошопе жепег и просто сохранить как тифф. Можно даже в обычном паинте который в виндус встроен. Выбрать там "сохранить как", далее "другие форматы" и там выбрать тифф.
Только это вам ничего не даст в плане улучшения. Размер файла просто станет много больше из-за того, что в тиффе нет сжатия.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Мара 09 сен 2014, 06:49

LMA писал(а):Только это вам ничего не даст в плане улучшения.

я уже поняла, это при скане надо сразу сохранять в другом формате)
А по поводу паинта, у меня так не получилось мочему то)))
ЛМА, спасибо)
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 09 сен 2014, 12:11

А по поводу паинта, у меня так не получилось мочему то)))

Странно. Должно получиться.
Открываем жепег в паинте. Далее "сохранить как" - "другие форматы" - "тип файла" - в выпавшем списке внизу выбираем tiff - сохраняем. Должно получиться.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 05 янв 2015, 01:30

Попалась тут инфа, что у нас в этом году будут запущены в серийное производство процессоры семейство "Эльбрус" и вроде уже и материнки к ним сделали. При этом топовый процессор с 8 ядрами имеет вычислительную мощность в 250 гигафлопс, что почти вдвое больше топового интела i-4930K у которого этот показатель "всего" 140 гигафлопс согласно википедиии. В этой связи пара вопросиков возникло.
1. Эти 250 гигафлопс Эльбруса из той же категории, что и 140 гигафлопс интела, т.е. это корректное сравнение производительности? Т.е. Эльбрус действительно мощнее Интела?
2. А если Эльбрус действительно мощнее интела, то каким образом это получилось, если у нашего процессора и технология более старая (28 Нм против 22 Нм у интела), и частота более чем в три раза меньше (1,3 против 4,2) ?
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Михаил_М 05 янв 2015, 15:59

2. А если Эльбрус действительно мощнее интела, то каким образом это получилось, если у нашего процессора и технология более старая (28 Нм против 22 Нм у интела), и частота более чем в три раза меньше (1,3 против 4,2) ?
имхо,высокая степень параллельности при исполнении команд....
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 03 июн 2017, 13:05

Вопросик понимающим принцип работы Виндус 7.
Проблема - имеется пара нужных для работы программ, которые, как я выяснил в инете изучая суть глюка, не очень дружат с наличием кириллицы в написании пути к элементам этих программ, конкретно речь идет о русских буквах в названии папки пользователя. Сам пользователь у меня называется по английски "Administrator", а вот его папка в папке "Пользователи" почему то называется так же, но по русски. Отчего эта пара программ и имеет небольшие глюки в своей работе (не все меню открываются обычным способом, и надо чуток шаманить что бы их открыть).
Вопрос. я нашел в инете как можно правильно поменять имя папки пользователя в Вин 7, однако я так и не понял, будут ли после этого корректно работать программы, корректно - т.е. точно так же как и раньше. Или же их придется все настраивать под себя по новой, а в 3Д максе в котором я работаю этих личных настроек очень много, куча всяких плагинов и скриптов которые выводятся в интерфейс в ручную через редактор скриптов и эти личные настройки хранятся как раз в этой самой папке пользователя. Короче, кто нибудь когда нибудь менял название папки пользователя и работали ли после этого что нибудь не так как раньше?
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Borman 03 июн 2017, 16:01

Такой глюк действительно существует. Я изменял название папок юзеров - на работу программ это не влияло. Возможно, что винда при смене имени папки юзера, автоматически меняет пути в своих настройках (в реестре, например). Но я же использую не все те программы, которые используете Вы. В общем, нужно экспериментировать. Но осторожно. Изображение
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 03 июн 2017, 17:55

Возможно, что винда при смене имени папки юзера, автоматически меняет пути в своих настройках (в реестре, например).

В реестре надо тоже самому менять название папки. Сначала саму папку, а затем путь к ней в реестре. Где именно надо менять в реестре есть в инете в инструкции.
В инете насчет имеющихся у меня глюков пишут, что лечиться созданием нового юзера с английским именем, назначении его админом, и дальнейшей работе уже в нем. Однако в этом случае, хотя все и работает, но теряются все личные настройки и надо все настраивать заново. Я так попробовал и все заработало что глючило, но это слишком муторно в моем случае из-за большого количества личных настроек. Некоторые я уже даже не помню как вообще сделать. Поэтому решил попробовать изменить имя папки.
Ну буду пробовать. В коне концов у меня Акронис стоит, в случае чего просто восстановлю весь диск С со всем его содержимым.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Borman 03 июн 2017, 18:39

У меня тут Юльчик уже вторые сутки в полно блудняке. (;№?:%* Купила сынуле ноут. Ну, я ей рекомендовал покупать без ОС или с DOS'ом - один хрен устанавливать проги буду я, а так дешевле будет. Она мне не сказала, что в ноуте нет дисковода DVD. Звонит вчера и говорит, что приедет. Я ей говорю, что с флэшки винду установлю, но могут быть проблемы. Захвати родной диск, который должен быть в комплекте (иногда при установке с флешки возникают проблемы с драйверами. Выкрутиться можно, но это геморройно). Она ищет... Диска нет... Звонит в магазин... Ей там говорят, что к ноутбукам, у которых нет дисководов, диск не полагается. №"*% Долго ржали. (;№?:%*
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 19 июл 2017, 18:07

Изображение
Карта подводного интернета 2014 от TeleGeography:
http://submarine-cable-map-2014.telegeography.com
Карта подводного интернета 2017 от TeleGeography:
http://submarine-cable-map-2017.telegeography.com
на карте отображены оптоволоконные кабели, которые проходят
по дну океанов, соединяя страны.
https://www.submarinecablemap.com

&
https://ru.wikipedia.org/wiki/Подводный ... ный_кабель
https://github.com/telegeography/www.su ... blemap.com
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 26 июл 2017, 20:39

Hi-Tech: У России появится свой официальный шрифт
https://hi-tech.mail.ru/news/shrift-dlia-gossaitov/
&
и это правильно. ) для официальных документов нужен официальный шрифт.
федеральный шрифт. т.е. есть фронт работы для шрифтописальщиков.
хотя свободных шрифтов вроде как валом.
http://www.ph4.ru/fonts_fonts.php
см. например т.наз. уральские шрифты:
http://www.ph4.ru/fonts_fonts.php?l=ural
скачаем Шрифт Roman Uralic
http://www.ph4.ru/dlfont.php?d=16212
слабал Валёк Филиппов, но GNU GPL
Изображение
Copyright 1999 by URW++ Design & Development; Cyrillic glyphs added by
Valek Filippov 2001. Modified by Esa Anttikoski, 2004.
&
дык тогда нужен будет и официальный шрифт православных документов.
&
p.s.
вот прикинул как бы выглядел официальный документ нестандартным фонтом:
https://ovrload.ru/f/5194_12345.pdf
вполне кошерный шрифт. ))
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Borman 27 июл 2017, 04:30

suomi писал(а):вполне кошерный шрифт. ))

Ничё такой. Похож на старославянский. %;№(?%;№ Только вот кошерный, это чуть-чуть из другой оперы. (?)"(*:% Ну, а если уж говорить о кошерном шрифте, тогда ещё понадобится и халяльный. (;№?:%*
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 27 июл 2017, 09:36

вполне кошерный шрифт.

Шрифт плохой, говорю это как изучавший в свое время в ВУЗе построения шрифтов. Как некая экзотика вполне может быть, но для документации он точно не годится. Слишком мусорный и от этого плохочитаемый. Мусорный - много лишних элементов не несущих никакой смысловой нагрузки, ненужные украшательства одним словом. А официальный шрифт для документов должен быть максимально прост для восприятия, ничего лишнего при наличии хорошей эстетике линий и форм. Не зря же в свое время отказались от подобных замысловатых шрифтов и перешли на адаптированные под русские буквы классические римские шрифты у которых отличная читаемость при отличной эстетике. Вообщем не нужно "изобретать велосипед". такие штуки как шрифты уже изобрели до нас и проверили их вменяемость временем.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Borman 27 июл 2017, 21:28

Уважаемый LMA, позволю с Вами не согласиться. Дипроспан (suomi) затронул тему шрифтов для написания официальных документов, которые будут ходить внутри документохождения определённых групп. Тот шрифт, который он представил в качестве примера, является шрифтом, очень похожим на шрифт, который применялся для написания официальных церковных текстов. Старославянских. У меня есть сейчас книга "Толкование на Апокалипсис", написанная таким шрифтом. Это переиздание, конечно же. Но шрифт сохранился. Так что вот так вот. %;№(?%;№
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 28 июл 2017, 15:25

Тот шрифт, который он представил в качестве примера, является шрифтом, очень похожим на шрифт, который применялся для написания официальных церковных текстов. Старославянских. У меня есть сейчас книга "Толкование на Апокалипсис", написанная таким шрифтом. Это переиздание, конечно же. Но шрифт сохранился. Так что вот так вот.

Какое отношение к современному официальному государственному шрифту может иметь этот старославянский церковный шрифт? Да никакого. Вы бы еще старый алфавит вспомнили и единицы измерения, а заодно, что раньше книги вообще вручную писали красивым почерком.... А еще раньше огонь трением добывали....
Как экзотика такой шрифт, как я уже и заметил, вполне может иметь место. Но как официальный государственный, о котором и идет речь, он не годится совершенно. По вышеуказанным причинам.

Вот вам пример шрифта Морского Устава Петра Первого издания 1724 года
Изображение
или Грамматики Ломоносова 1755 год издания.
Изображение

Шрифты и там и там уже латинские, адаптированные под русские буквы. Или вы думаете, что эти шрифты в те времена просто так от "балды" выбрали на замену трудночитаемому старословянскому шрифту?
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Borman 28 июл 2017, 16:44

LMA писал(а):Какое отношение к современному официальному государственному шрифту может иметь этот старославянский церковный шрифт?

Совершенно никакого. У нас вообще церковь отделена от государства. Но она же от этого не перестаёт жить в средневековье и не пишет документы гусиным пером. Шрифт я имел ввиду этот:

P7270005.JPG
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 28 июл 2017, 18:10

Шрифт я имел ввиду этот:

Так это тоже латинский шрифт. Это не старословянский шрифт. Просто у вас старославянский алфавит (так же как и в моих примерах) в котором было больше букв и несколько иная грамматика, но сам шрифт у вас и у меня классический, латинский.
И именно из-за наличия в вашем образце неиспользуемых ныне букв вам и показалось, что предлагаемый новый шрифт похож на ваш старый, хотя в вашем старом шрифте буквы "О" и "Т" самые обычные, а похожи на буквы предлагаемого шрифта совсем другие старые буквы, которых в алфавите давно уже нет.
Например в обсуждаемом шрифте его автор сделал современную букву "О" (добавил внутри кольца хорошо заметную точку) больше похожей на букву из старого алфавита "фита" (Ѳ) нежели на "О", а букву "Т", опустив перекладину вниз похожей на старую букву "Ять" (ѣ), отчего они перестали быть похожими сами на себя, а сам текст с таким алфавитом стал из-за этого трудно читаемым и мусорным.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 29 июл 2017, 00:37

я там в принципе о том что шрифтов дофига а они ещё один изобретают.
нет ну всё верно, если например дорогую подарочную книгу Некрономикон
напечатать готическим шрифтом и позиционировать как типа такую
сувенирную или коллекционную книгу для антуража книжной полки чтобы
стояла и поражала своим внешним видом, если там ещё обложки сделаны
из "выдубленной кожи грешников", то вообще отпад. ) а читать - мучение.
ведь для чтения такой шрифт приемлем только ради прикола, для серьёзного
чтения и анализа содержания важно чтобы шрифт не нёс развлекательной
декоративной функции, и не отвлекал и не раздражал зрительный нерв. )
а если каким необычным фонтом написан текст с ошибками в орфографии
то вообще смешно - и сразу всё теряет смысл в целом на 200 процентов. )
не случайно ведь в технических текстах и надписях внутри чертежей принят
как бы за некий стандарт шрифт GOST_type_A(B).
Изображение
http://abali.ru/wp-content/uploads/2013 ... y_gost.zip
https://ofont.ru/view/4023
что касается поражения воображения и придания как бы веса изданию, тут
фонты как для лэйбла, они и как вывеска на небоскрёбе и как название газеты. )
Изображение
Изображение
дальше в такой газете можно писать любые новости и народ будет верить. )
как впрочем и более достойной основанной в марте 1917 года газете Известия.
Изображение
http://u.to/l3oPEA
могу привести один свой маленький пример, ~ в 2000 году организациям были нужны
удобные программки для печати платёжных поручений в банки, и я быстро сделал
на VisualFoxPro удобную базу данных с реквизитами разных платёжных сторон и
саму эту самую простейшую форму платёжки согласно стандартной форме по образцу.
экономистам оставалось только написать сумму и выбрать платёжные стороны из
редактируемой ими базы данных и нажать на кнопку "печать", это была первая из
версий и она работала долго и прекрасно более чем в 10 конторах.
и тут я решил сделать новую версию, т.е. умножение сущностей без необходимости.)
мне показалось что стандартная унылая форма документа требует украшательств,
я добавил в программу 5 разных шрифтов, типа Baron_Munchausen.ttf ; Beresta.ttf ;
Bender-Black.ttf ; morpheus.ttf ; Advokat_Modern.ttf и т.под.
теперь платёжка печаталась аж пипец как красиво, но через день после обновления
тётки бухгалтерши во второй половине дня атаковали меня телефонными звонками,
говорят типа мы в шоке, весь день печатали охапки платёжек, потом понесли их в банк,
а банк их не принимает, банк говорит что принимаем только стандартную форму и всё.
т.е. банк не соображает, что мой красивый фильдеперсовый новый вид лучше старого. )
пришлось всем откатываться до первой моей версии, в которой форма как унылое гуано
а оно им как раз и требовалось, им надо не развлекаться - а тупо монеты зарабатывать.
Изображение
&
https://ofont.ru
https://ru.fonts2u.com
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Borman 29 июл 2017, 08:31

suomi писал(а):я быстро сделал на VisualFoxPro

Писать на VisualFoxPro, это вообще моветон. ::;? А шрифты прикольные. %;№(?%;№
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 29 июл 2017, 15:47

Borman:
Писать на VisualFoxPro, это вообще моветон.

да вполне себе была ничего система для своего времени.
писать на ней коробочные отчуждаемые товарные продукты - моветон.
но писались в динамическом режиме часто нуждающиеся в изменениях
узкоспециализированные перделки для разных контор, в 1995 году многие
абонентские базы электросетей, горгаза, теплосетей и у нас, и в Ростовской
области, на Ставрополье - были на FoxPro ещё в его MS-DOS-овской версии.
тогда же не существовало как сейчас единого корпоративного стандарта
на программное обеспечение, программы были разными, не сертифицированными,
не аттестованными, писали своими силами с привлечением сторонних умельцев.
такие же примочки стояли и в комитетах по землеустройству, и много где.
потом с выходом версий под Windows старые досовские наработки FoxPro была
необходимость реинкарнировать под VisualFoxPro приложения.
я к тому что эпоха FoxPro в лихих 90-х это был приличный кусок жизни у многих.
последние версии на которых Microsoft остановился а потом и вовсе забросил
имели практически весь тот функционал что и современные Visual C и прочие.
поддержка прекращена, но он входит и сейчас в TOP-50 языков программирования:
https://www.tiobe.com/tiobe-index//
причина почему забросили - замечательный формат .DBF для баз данных вывели
из гражданских приложений и стали использовать в закрытых приложениях.
слишком хороший формат чтобы сопровождать и поддерживать бытовой софт.
(для примера, философия записи-чтения внутри потоков NTFS из концепции такой
записи-чтения [любых форматов!] внутри полей Memo и General в базах .DBF т.е.
по сути база данных как 3D матрёшка трёхмерная ещё и крутится как кубик-Рубика
и притом количество кортежей и доменов грубо говоря миллионы на миллионы).
по слухам концепция формата .DBF сейчас работает в датамайнинге Palantir :
https://3dnews.ru/621533
https://habrahabr.ru/post/262837/
в том числе базы данных для ENF данных:
http://kiwibyrd.org/2014/08/05/106/
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Borman 29 июл 2017, 16:05

suomi писал(а):я к тому что эпоха FoxPro в лихих 90-х это был приличный кусок жизни у многих

В те годы я ещё был скромным мальчиком в программировании и писал небольшие шалобахи под ДВК на ASM'е и C. "№%: У меня дома был ДВК-4 с 256k мозгов и болгарским винтом на 20M. Система стояла RT11SJ (;№?:%* Сам компилировал с дискет. Эх, были времена... *GIRL*.

Написал на C графическую оболочку с окнами для программатора К573РФXX. №"%% До сих пор где-то на пятидюймовой дискете есть. Храню. Если уже не размагнитилась. ::;? Ну, примерно вот такие вот задачи ставились в те времена. №"*%
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 29 июл 2017, 23:30

Borman:
Написал на C графическую оболочку с окнами для программатора К573РФXX

К573РФnnn и сейчас "Чип и Дип" продаёт.
https://www.chipdip.ru/product/k573rf6a
я там покупал в прошлом году транзисторы IRFP в корпусе 247.
https://www.chipdip.ru/product/irfp240
https://www.chipdip.ru/product/irfp460
сейчас новое поколение радиохулиганов шарманки делает на таких транзисторах,
киловатт в антенне на пике огибающей - легко, давят стариков которые на ГК-71. )
послушать вечерком на тройке (80m) например тут:
http://websdr.imorozov.info:8901/
ДВК-4 да это целая эпоха, в конторе в 1990 появилась ЕС-1841, сразу с мышью как кирпич,
машина новая была, муха не сидела, лакокраской благоухала, мышь повесили в красном углу,
ну мышь то тогда нафик была ни к селу ни к городу, двухпанельный нортон-коммандер,
MS-DOS 3 потом выше, всё что нужно на одной дискетке, редактор, ещё и место оставалось.)
там был HDD на 5 Mb и все текстовые документы на него сохраняли, а дискеты были системные
у каждого своя дискета, пришёл загрузился поработал вытащил и привет, потом вирусы пошли. )
эпоха, у многих настольной книгой были опусы Евгения Козловского про утилиты нортона.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Norton_Utilities
а существовала оказывается ещё и ЕС-1845 военного применения: )
http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=79
&
кто с той эпохи привык к двухпанельникам, так двухпанельными файловыми менеджерами
и пользуется, и в Linux и в Windows. )
https://sourceforge.net/p/doublecmd/wiki/Download/
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Borman 30 июл 2017, 18:09

suomi писал(а):кто с той эпохи привык к двухпанельникам, так двухпанельными файловыми менеджерами
и пользуется, и в Linux и в Windows. )

Я без Тотала Командера вообще работать не могу. (;№?:%*
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 13 авг 2017, 16:34

вот вероятно из-за чего пошла эта история с нацшрифтами:
Разработчик российской операционной системы Astra Linux «НПО РусБИТех» из-за санкций
не смог получить права на популярные шрифты, в том числе Arial, Verdana, Tahoma
и Times New Roman. Об этом со ссылкой на источники на IT-рынке сообщает «Коммерсантъ».
Американская Monotype Imaging, которой принадлежат права на шрифты, отказалась
от договора с российской компанией из-за ее сотрудничества с Минобороны.

Российская ОС осталась без Times New Roman из-за санкций.
https://lenta.ru/news/2016/12/12/timesnewroman/
стало им поперёк что шрифты от Monotype Imaging вдруг так классно отрисовывают всё тут:
https://russian.rt.com/russia/article/3 ... tehnologii
))
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Borman 13 авг 2017, 17:51

Я думал, что ttf-шрифты - достояние всего Человечества и на них никаких особых лицензий ненужно. Ну, типа лицензия GNU и делай с ними что хочешь.
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 14 авг 2017, 00:51

чисто по человечески это достояние всего Человечества.
но тут вопрос с санкциями по шрифтам архиполитизированный, просто некая злоба
амеров на всё что у нас происходит, их фонты высосанного яйца не стоят, можно
вместо них просто обманки поставить для совместимости, пользователь и не заметит
особой разницы.
https://www.paratype.ru/public/
~ ПараТайп — крупнейшая в России компания в области изготовления шрифтов.
Образована в 1998 года на базе отдела «ПараТайп» фирмы ПараГраф.
Начало шрифтовой библиотеки ПараТайп положили популярные шрифты советского
периода — «Литературная», «Обыкновенная новая», «Журнальная рубленая»
и другие, лицензированные у Полиграфмаша. Шрифты собственной разработки,
«Прагматика», «Ньютон», «Эдвер Готик», «Парсек» считаются сегодня классикой и
продолжают активно использоваться. «Эдвер Готик», в частности, используется
на современных российских денежных купюрах.
В 2016 году компания совместно с разработчиком операционных систем Astra Linux
АО «НПО РусБИТех» представила общедоступные шрифты PT Astra Sans и PT Astra Serif. ~
https://ru.wikipedia.org/wiki/ПараТайп
~ Владелец прав на шрифты Arial, Verdana, Tahoma, Times New Roman и другие,
американская компания Monotype Imaging отказалась заключать договор из-за того,
что АО «НПО РусБИТех» сотрудничает с Минобороны РФ.
В результате, «НПО РусБИТех» совместно с компанией «Паратайп» разработали
аналоги необходимых шрифтов. ( в т.ч. для ОС Astra Linux )
https://ru.wikipedia.org/wiki/Astra_Linux
ОС Astra Linux разрабатывают с 2010 года. Она включена в реестр отечественного
программного обеспечения. Основными заказчиками являются Минобороны,
Федеральная служба охраны, Федеральная служба безопасности, Служба внешней
разведки, а также Федеральная таможенная служба и Минздрав. ~
http://runews24.ru/society/12/12/2016/8 ... 932b33b785
&
а если бы на денежных купюрах их шрифтами надписи постить, то рубли что в топку? )
вообще все документы признать недействительными, которые напечатаны шрифтами
Arial, Verdana, Tahoma, Times New Roman - в топку их все. )
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 14 авг 2017, 11:27

Я думал, что ttf-шрифты - достояние всего Человечества и на них никаких особых лицензий ненужно.

Странная история, конечно. Лицензия на шрифт? Абсурд какой то. Это же буквы, письменность так сказать. Как ее можно запатентовать то? Тем более, что все эти шрифты в подавляющем большинстве были придуманы фиг знает когда, часть вообще в Древнем Риме. Эдак можно взять и запатентовать язык. Английский, к примеру. И запретить его использовать без лицензии. Кто нибудь уже запатентовал английский язык?
Короче, надо послать всех этих высосанных из пальца патентообладателей нахер и всего делов.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Borman 14 авг 2017, 15:41

LMA писал(а):Странная история, конечно. Лицензия на шрифт? Абсурд какой то. Это же буквы, письменность так сказать. Как ее можно запатентовать то? Тем более, что все эти шрифты в подавляющем большинстве были придуманы фиг знает когда, часть вообще в Древнем Риме. Эдак можно взять и запатентовать язык. Английский, к примеру. И запретить его использовать без лицензии. Кто нибудь уже запатентовал английский язык?
Короче, надо послать всех этих высосанных из пальца патентообладателей нахер и всего делов.

На сколько я понял, шрифты разрабатывали конкретные конторы. Да, они распространяются бесплатно, но, так как конторы имеют на эти шрифты свои авторские права, то они и могут типа наложить санкции и ограничивать их использования. Бред полный, конечно. С языками немного другая история: они образовались за определённые исторические периоды естественном образом и на них права получить сложно.
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 14 авг 2017, 16:37

На сколько я понял, шрифты разрабатывали конкретные конторы.

Что подразумевается под разработкой шрифтов? Их геометрия и эстетика или же сугубо программные заморочки типа кода или компьютерного стандарта какого то? Если речь идет о геометрии и эстетике, то многие шрифты были сделаны давным давно, как я ранее говорил, некоторые еще в Древнем Риме. Я вон помню на первом курсе МАРХИ (тогда и компов еще не было и тем более каких то TTF) мы изучали геометрическое построение таких шрифтов как Таймс и прочих классических и не очень шрифтов. Есть куча старых специальных книг и справочников на эту тему. Это же все стандартные типографские шрифты которым уже лет по 200 и более. Книги то как печатали то многие столетия? Там как раз и использовали стандартизированные шрифты, геометрия которых придумана фиг знает кем и фиг знает когда и геометрия эта четко расписана для каждого шрифта, где какие радиусы, где какие толщины, где какие пропорции, где какие промежутки между буквами. Это тоже самое как архитектурные ордера.
Так что, вероятнее всего, речь идет не о геометрии шрифтов, а о патенте на компьютерный код, на этот стандарт TTF. Вот это уже вполне может быть.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Borman 14 авг 2017, 17:34

LMA писал(а):Что подразумевается под разработкой шрифтов?

Сидит вот наш уважаемый LMA и вместо того, чтобы делать проекты новых ахренительных зданий, построек, архетектуры и создавать отечественные шрифты для отечественных ОС на зло врагу, смотрит вражеские фильмы и сериалы. %;№(?%;№ ::;?
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 14 авг 2017, 18:05

создавать отечественные шрифты для отечественных ОС

Это целая наука. Я ей не владею. Мы только построение шрифтов проходили в МАРХИ (т.е. как их правильно чертить), а не их придумывание. А придумывание шрифтов - это уже отдельное дело, очень сложное, кстати.

смотрит вражеские фильмы и сериалы

Сегодня еще не смотрел. Впрочем как и за все выходные. Супруга тут по весне втихоря от всех дачу себе купила, потом просто в известность об этом поставила, что мол надо и мне теперь съездить туда, чего то там ей прикрутить, съездил, прикрутил, а теперь и все выходные вместе с ней приходится там торчать, чего то прикручивать. Наверное скоро алкоголиком стану т.к. на этой даче кроме как пиво пить, больше делать особо нечего, ну кроме прикручивания всякой фигни (полочки, крючочки и т.п. мелочь, которая каждый раз откуда то все появляется и появляется). Даже стал за собой замечать, что стал выходных ждать что бы на дачу поехать, хотя это дело (дачи в смысле) не особо люблю - комары, скукотища и вообще я городской житель. Но вот чего то тянуть стало туда, видимо это из-за пива. Пристрастился видать...
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Borman 14 авг 2017, 23:36

LMA писал(а):Но вот чего то тянуть стало туда, видимо это из-за пива. Пристрастился видать...

Это да. Сам зависаю на пивасике. "№%: Но борюсь, как могу. (?)"(*:% Но не всегда получается. №"*%
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 15 авг 2017, 01:00

Изображение
стилизация под шрифты стала по сути самостоятельным направлением, как типа
некие произведения искусства.
разработчики таких 3D-шрифтов например позиционируют их для рекламы, компьютерных
игр, мультфильмов, упаковок товаров, и т.д., применяют для их создания 3ds Max V-Ray,
Cinema 4D, Maya, и др. инструменты.
https://www.turbosquid.com/3d-models/al ... del/633484
Изображение
https://www.turbosquid.com/3d-models/3d ... rs/1090538
да и монетизируют своё творчество. )
https://www.turbosquid.com/3d-models/3d ... oon/850039
хотя взять любой свободный фонт и 3D-выпучить/впучить его и раскрасить не проблема.
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Пред.След.

Вернуться в О науке и технике.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron