Компьютерный клуб

Для умных. ))))

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 21 май 2012, 16:10

В завершении истории с видеокартой. Вообщем неисправна была все же видеокарта. Видимо после многих лет работы в итоге отпаялся один или несколько контактных шариков чипа. Разобрал карту, снял с нее все что только можно было снять не отпаивая , засунул в духовку!!! в горизонтальном положении чипом вверх, медленно довел до 220 градусов и как только контрольный кусочек олова рядом с ней расплавился выключил духовку и дал медленно остыть. Потом все собрал взад, заменил термопасту, сунул в комп и все заработало на первый взгляд в точности как и как и раньше. Карта включилась как профессиональная и в 3Дмаксе снова все залетало. Насколько хватит не знаю и насколько стабильна будет работа пока тоже серьезно не проверял. Все равно уже смирился с покупкой нового компа и практически подобрал конфигурацию. Так что по любому буду покупать новый. Но сам факт успеха подобного экстремального метода реанимации и вновь рабочая карта все же радуют. Поглядим сколько проработает до новой жарки в духовке. )))
Вот такие дела...
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение oco 21 май 2012, 17:18

LMA писал(а):В завершении истории с видеокартой. Вообщем неисправна была все же видеокарта.

И я говорила.)) Про духовку первый раз слышу . $(% * А я спецу отдавала, хотя духовка под рукой . В следующий раз опять отдам , а то подгорит .
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Михаил_М 22 май 2012, 09:25

Разобрал карту, снял с нее все что только можно было снять не отпаивая , засунул в духовку!!! в горизонтальном положении чипом вверх, медленно довел до 220 градусов и как только контрольный кусочек олова рядом с ней расплавился выключил духовку и дал медленно остыть
Оригинально!! Я слышал про такой способ пропайки контактов ,но сам почему-то скептически отношусь к нему,меня смущает "слоёность" платы?! , не нарушиться ли целостность ,ведь разное температурное расширение материалов...По любому нужно тщательно подготовиться к такому ремонту ,опытным путём сначала определить точное время точки расплава,и т.д....
Насколько хватит не знаю и насколько стабильна будет работа пока тоже серьезно не проверял
вот это интересно..надеюсь будете держать нас в курсе, с другой стороны ,если плата не покорёжилась ,если не было явно отломанных контактов ,то она будет работать ещё очень долго....
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 22 май 2012, 12:40

опытным путём сначала определить точное время точки расплава,и т.д....

А я рядом положил кусочки припоя и по ним и ориентировался. Как только они расплавились я духовку выключил и открыл дверцу.

не нарушиться ли целостность ,ведь разное температурное расширение материалов..

Я думаю, что ничего с ней не будет, ведь по идее именно так чип и память на заводе и припаивают. По другому их вообще не припаяешь. Другое дело что там вероятно не всю плату целиком нагревают, а только сами чипы феном.

вот это интересно..надеюсь будете держать нас в курсе, с другой стороны ,если плата не покорёжилась ,если не было явно отломанных контактов ,то она будет работать ещё очень долго....

Плата сама не покорежилась, для этого я согласно инструкции из инета поставил плату на стеклянное блюдце, ну что бы она металла поддона духовки не касалась. В целом на ней внешне практически никаких изменений нет. Только немного расплавился пластиковый кожух-стакан динамика-пищалки, который пищит если нет внешнего питания. Да и то он не сколько расплавился, сколько несколько оплыл.

А вообще, я сам верил что что-то получиться только где то на 1 процент. На 90 процентов был уверен, что она вообще больше не включиться, и на 9 процентов , что все останется как и раньше.
Но вроде вышло, тьфу-тьфу-тьфу... Второй день работы все вроде нормально, никаких глюков не заметил. Карта четко встала в системе и снова работает как профессиональная Quadro FX4000
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение a-luk 23 май 2012, 00:31

LMA писал(а):В завершении истории с видеокартой. Вообщем неисправна была все же видеокарта. Видимо после многих лет работы в итоге отпаялся один или несколько контактных шариков чипа. Разобрал карту, снял с нее все что только можно было снять не отпаивая , засунул в духовку!!! в горизонтальном положении чипом вверх, медленно довел до 220 градусов и как только контрольный кусочек олова рядом с ней расплавился выключил духовку и дал медленно остыть. Потом все собрал взад, заменил термопасту, сунул в комп и все заработало на первый взгляд в точности как и как и раньше. Карта включилась как профессиональная и в 3Дмаксе снова все залетало. Насколько хватит не знаю и насколько стабильна будет работа пока тоже серьезно не проверял. Вот такие дела...


Супер ! ! ! №";% Я обалдеваю - всегда считал, что микросхемы весьма чувствительны к перегреву ... Нуу до 90-100 ещё куда ни шло, но 220 - это нечто ... ( возьму не вооружение ).
Было у меня нечто подобное с японческим телевизором, на одной микросхемке контакт отошел, - так я паяльником с узким жалом с спец флюсом паял ... трудноватенько было, у них это дело изначально не на пайке было, а на сварке ...
Изображение
Аватара пользователя
a-luk

 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:58

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 23 май 2012, 02:12

всегда считал, что микросхемы весьма чувствительны к перегреву

Это видимо когда они работают. В смысле что от эл. тока они при перегреве может сгореть, типа короткое замыкание в каком нибудь полупроводнике, которые от температуры изменил свои характеристики. А если просто нагревать, то видимо до определенной температуры с ними ничего не будет. Работать то они потом будут при своей обычной температуре.
Однако. как я понял из разных статеек на тему жарки плат в духовке, такие температуры точно не выдержат электролитические кондеры, вот они испортятся. поэтому их видимо надо выпаивать. У меня же на этой видюхе всего два кондера, да и те полимерные, им температура пофигу. Так же такую температуру выдерживает и практически все пластмассовые корпуса разъемов, каркасы катушек и т.п.. Впрочем, перед прожаркой, я думаю, можно просто потыкать горячим паяльником в разные неснимаемые или трудноснимаемые пластмассовые детали и понять какие из них могут расплавиться. Так же выдерживает и лак и краска на плате, ничего не пожелтело и не запузырилось. Кроме оплывшего пластикового кожуха динамика-пищалки. И совсем чуток пожелтел по самому верху разъемчик куда провода вентилятора втыкаются. Пластик же разъемов видеовыходов и дополнительного питания вообще никак не отреагировал.
Да, и еще надо снять все бумажные наклейки и хорошо протереть плату спиртом.
В некоторых статьях про прожарку народ защищал большую часть платы с двух сторон от чмпа и памяти или толстым слоем пищевой фольги или тряпками из материала который такую температуру выдерживает. У меня фольги и тряпок не было, и я так все сделал - просто поставил как есть на блюдце и в духовку. Я на карте к этому моменту уже все равно поставил жирный крест и потому особо не осторожничал. Вопрос стоял - или выкинуть или попробовать пожарить.
Вообщем, если соберетесь, то найдете в инете много статеек на эту тему. Я вот по этой делал http://www.mihas.net/thread.php?threadi ... r=0&page=1
З.Ы. Видюха работает второй день без каких либо глюков вообще. Подумываю даже - а нафиг мне новый комп...)))
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 28 май 2012, 22:27

Тут просили отписаться насчет работоспособности видюхи после экстремальной реанимации.. Прошла неделя. Поджаренная в духовке видюха работает включенной как профессиональная без каких либо намеков на глюки. Режим эксплуатации средний. На всякий случай выставил работу ее вентилятора на постоянный максимум.
З.Ы. Тьфу, тьфу, тьфу....
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Serg-IK 28 май 2012, 22:33

Ес.. я таки подключился.. %;№(?%;№
У меня с букой щла лицензионная виста,..вистла постоянно.. (;№?:%*
Потом повистла с концами..
Поставили.. 7 винду.. еще 6 мая,.. но то руки не доходили,.. то потом выснилась.. что эта 7-я.. еще тупее висты.. №"*%
Никак не хотела понимать.. модем.. билайновый.. №"*%
Понимала его как СD...
Зашел на билайн.ру.. там есть перечень рекомендаций для установки.. под 7-ю,.. целый список..
Мне ничего не помогло..
Кое как добился что перстала понимать его.. как диск, но стала понимать как простую флэш,.. что для нета.. без разницы.. (;№?:%*
Ща возился возился.. удалял.. устройства, обновлял дрова.. и аппять удалял.. и какт сам не понял как удалось.. таки научить.. эту сёмую хрень понимать модем.. модемом.. %;№(?%;№
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 29 май 2012, 00:52

что эта 7-я.. еще тупее висты..
Никак не хотела понимать.. модем.. билайновый..

Я сталкивался с подобным. Это не виндусы виноваты, а производитель железа. Одно время ноуты выпускали заточенные только под Висту, видимо по какой то договоренности в микрософтом. А под другие системы производители вообще не стали делать драйверов. У моей знакомый такой ноут, Виста ее задолбала и она попросила меня поставить вместе нее обычный ХР и тут все это и выяснилось. Ну что нет никаких иных драйверов для устройств ноута кроме как только для Висты. Но полазив по инету я в итоге на каком импортном форуме нашел комплект самодельных драйверов под ХР, которые сделали некие умельцы. Они выдрали нужные драйвера из дистрибутива Висты и перекомпилировали их под ХР. И с ними все заработало.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Serg-IK 29 май 2012, 08:28

LMA писал(а):Это не виндусы виноваты, а производитель железа.


У меня Тошиба, и тут скорее наоборот, Виста была заточена под ноутбук, т.е. дополнительные прибамбасы тип выплывающего меню панели управления, которая могла выплыть и на скажем игре, блокируя управление (;№?:%*
Драйвера в 7-й винде есть под ZTE модем, но плуг-ин-плей его распознает как ZTE CD ROM и устанавливает соответствующие драйвера.
Пришлось дать ей "Извлечь" диск, она шалеет, выдает ошибку, и распознает как флэш а в диспетчере устройств появляется "Неизвестное устройство" с букафками ZTE, а там уже "Обновить драйвер" вручную указав путь в папку Program Files включая подкаталоги, вот тогда она их находит и устанавливает %;№(?%;№
Но плин при повторном включении она аппять его распознает сначала как CD и ей аппять надо дать "Извлечь" и тогда она его распознает как устройство передачи данных.. №"*%
Воощем часа три с ней продолбался пока разобрался.. №"*%
Подключившись к нету.. эта сёмая хрень сама автоматически подключилась к обновлениям винды, нашла более 80 метров и сама начала их скачивать, терпеть это ненавижу когда комп так своевольничает, пока нашел ее "центр управления", и отключил автоматическое скачивание, она накачала еще какой то хрени, но прада уже без спроса не стала сама устанавливать.. (;№?:%*
Вот думаю может снести ее и поставить XP, пока она еще есть.. №"*%
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Компьютерный клуб

Сообщение oco 29 май 2012, 18:06

Serg-IK писал(а): что эта 7-я.. еще тупее висты.

7 ю почему то никто не хвалит . *?:(
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 29 май 2012, 18:56

7 ю почему то никто не хвалит

У кого новые компы на Sandy Bridge или Ivy Bridge процессорах, те все хвалят. А так же хвалят те, кому обязательно нужны 64 битные системы для работы, а то обычные 32 битные системы не понимают больше 3 Гб оперативки и соответственно возникают ограничения в работе. А из 64 битных систем виндус 7 вроде как самый стабильный.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Мара 29 май 2012, 20:40

oco писал(а):
Serg-IK писал(а): что эта 7-я.. еще тупее висты.

7 ю почему то никто не хвалит . *?:(

7- не тупее Висты, а наоборот.У моего сына 7,нормально работает, а у меня Виста( (;№?:%* ), но я знаю один секрет,поэтому она у меня работает как часы $(^#$%
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Serg-IK 30 май 2012, 14:51

М-2007 писал(а):7- не тупее Висты


Маш, я же за конкретный случай сказал.
Модем это первое что я поставил на енту.. сёмую,.. и проблема, а его и XP и даже Виста без проблем распознает, а эта тупит.. №"*%
Второе что я подключил это фшэш-диск.. и тоже не левый таки Хитачи(не на одной системе еще с ним небыло проблем), и эта дура тоже автоматически установила кието драйвера.. и дала отказ.. №"*%
Пришлось и тут эту сёмую хрень ручками учить..
Я уж не знаю что дальше с ней будет.. (;№?:%*
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Borman 30 май 2012, 15:08

"Семёрка" рулит! "Свиста" - маздай! Не, я серьёзно, как уж в "семёрке" сеть не настроить? Не знаю, как там со "свистком" от Пчелайна, но с Мегафоновским проблем никогда не было. А вот "Свиста", действительно большой такой уродец.

6 минут 30 секунд

Тема с видяхой понравилась. №";%
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 18 июн 2012, 15:49

Так как зажаренная видеокарта продолжает исправно работать целыми днями, то вопрос покупки нового компа из-за отсутствия острой необходимости завис в воздухе. Однако я продолжаю изучать информацию по современному железу с целью понять что к чему и выбрать оптимальный для меня вариант. В связи с чем возникли некоторые вопросы. может кто в курсе и сможет понятно ответить, а то в инете полно противоречивой информации.
1. Выбор кулера. Почитав разные тесты пришел к выводу что из средней ценовой категории наиболее эффективным и тихим считается кулер Thermalright TRUE Spirit 120. Кулер башенного типа с один вентилятором 120 мм, достаточно плоский что бы не перекрывать слоты памяти. Однако все пользователи данного девайса отмечают что у него (как впрочем и у всех кулеров данной фирмы) контактная площадка имеет выпуклую поверхность. Т.е. радиатор прижимается к процессору не плоскостью, а полусферой, отчего сама площадь контакта значительно меньше чем должна быть по идее. Но при этом кулер все равно по эффективности обгоняет всех одноклассников. Данную конструктивную фишку никто объяснить не может и многих она пугает (и меня в том числе). Может кто с кулерами этой фирмы сталкивался, разобрался что к чему и может внятно объяснить в чем тут прикол.
2. Будут ли устройства на усб2 так же нормально работать, если их воткнуть в усб3? А то в новых платах портов усб3 больше чем усб 2, а у меня все внешние устройства на усб2
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Михаил_М 19 июн 2012, 18:46

У меня с куллером однажды история была ,да собственно не с самим вентилятором ,а с креплением его к материнке...так получилось ,что для замены пришлось полностью комп разобрать , поэтому неплохо на этот аспект тоже обращать внимание(как легко его можно демонтировать) ,хотя канеш как посмотреть ,иногда полную разборку , а значит и более качественную чистку делать надо...совместимость USB3 c USB2 , должна быть обязательно..(правда ,сам не пробовал)
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 19 июн 2012, 19:27

так получилось ,что для замены пришлось полностью комп разобрать , поэтому неплохо на этот аспект тоже обращать внимание

А я и корпус новый брать собираюсь, а у новых корпусов в задней стенке под это дело специальная большая дырка напротив сокета сделана. Так что плату для монтажа/демонтажа кулера снимать не нужно.
Так как и тут никто видимо про эту фишку с специально кривой контактной поверхностью кулера не знает, то тогда фиг с ней. Если народ на форумах хором утверждает что этот кулер самый эффективный несмотря на кривизну подошвы, и по тестам это тоже так выходит, то пускай будет кривая. Видимо в этом есть какой скрытый инженерный смысл, раз их специально кривыми делают. Возможно это как то связано с перекосами кулеров при которых плоский кулер вообще перестает плотно прижиматься, а такой вот кривой просто как бы перекатывается по процессору сохраняя постоянно одну и ту же, пускай и не полную площадь контакта.
Вообщем возьму его. Если, конечно, вообще соберусь новый комп брать.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Михаил_М 19 июн 2012, 19:34

Вообщем возьму его. Если, конечно, вообще соберусь новый комп брать.
там же паста ещё применяется, может эту кривизну пастой и выбирают....
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 19 июн 2012, 20:10

там же паста ещё применяется, может эту кривизну пастой и выбирают....

Да нет, там кривизна около 1- 1,5 мм от центра к краям. Это много для такой небольшой площадки. К тому же в обзорах этого кулера показывают и отпечаток его подошвы в пасте на процессоре, там видна площадь контакта через пасту. Она заметно меньше чем площадь процессора.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Михаил_М 19 июн 2012, 20:58

Да нет, там кривизна около 1- 1,5 мм от центра к краям
ЛМА,где вы взяли такие данные...при такой кривизне контактное пятно будет с двухкопеечную монету, там же довольно сносноИзображение
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 19 июн 2012, 21:42

Вот след пасты на подошве этого кулера

Изображение

Площадь контакта - небольшой прямоугольник посреди кляксы из пасты, примерно 2/3 площади кляксы, которая и является примерно размером контактной поверхности процессора

Вот так получается - красная зона - площадь контакта, синяя - площадь отсутствия контакта.

Изображение

А кулеров же с плоской подошвой этот отпечаток площади контакта на весь размер процессора.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Михаил_М 20 июн 2012, 09:51

А кулеров же с плоской подошвой этот отпечаток площади контакта на весь размер процессора.
Всё очень условно...вот прижимающая планка ,она закрывает какую-то площадь процессора..и получается ,что того что есть - вполне достаточно...непонятно откуда растут ноги у проблемы...ведь проводятся тесты, показывающие ,что теплоотвод вполне достаточный...Изображение
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 20 июн 2012, 13:36

непонятно откуда растут ноги у проблемы...ведь проводятся тесты, показывающие ,что теплоотвод вполне достаточный...

А ноги у проблемы растут вот откуда - если у этого кулера отшлифовать подошву в плоскость (как это у всех остальных фирм сделано), то, согласно тем, кто это сделал, получается выигрыш в 5-10 градусов, что довольно много. Например в простое у вас будет не 40 градусов, а 30, а при нагрузке не 60, а 50.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Михаил_М 20 июн 2012, 16:37

А ноги у проблемы растут вот откуда - если у этого кулера отшлифовать подошву в плоскость (как это у всех остальных фирм сделано), то, согласно тем, кто это сделал, получается выигрыш в 5-10 градусов, что довольно много
Понятно...только почему фирма не воспользуется этим "лишком" ,малость доработав технологию?
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 20 июн 2012, 18:57

Понятно...только почему фирма не воспользуется этим "лишком" ,малость доработав технологию?

Как я прочел в одном из обзоров кулеров этой известной фирмы, данный момент является "одной из самых необъяснимых загадок компьютерной индустрии" ))) Т.е. никто не знает почему. При этом надо заметить, что шлифовка подошвы по радиусу несколько сложнее простой шлифовки в плоскость, т.е. изготовитель зачем то специально идет на большие расходы что бы получить криволинейную поверхность подошвы, что по идее вроде бы как противоречит здравому смыслу так как понижает основную характеристику изделия. Я потому и спросил, может кто знает зачем это сделано.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Михаил_М 21 июн 2012, 09:52

Я потому и спросил, может кто знает зачем это сделано
К сожалению не знаю...могу лишь предположить,например хитрый маркетинговый приём( вот ведём же мы разговор ,заинтригованные явной несуразностью...при этом отмечая (;№?:%* неплохое качество этой продукции)
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Мара 28 июн 2012, 14:45

Народ, кто-нибудь пользуется 4-м Андроидом? Что-то никак не могу настроить видеотрансляцию в скайпе.Звонок работает, а видео не идет.
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Компьютерный клуб

Сообщение oco 04 окт 2012, 19:31

// CyberSecurity.ru // - Hitachi показала прототип экспериментальной системы хранения данных в цифровом виде, полагающейся на такой носитель, как кварцевое стекло. По словам разработчика, новая технология хранения позволяет сберечь информацию в первозданном виде "сотни миллионов лет".
Изображение
По его словам, новая система записывает данные, разогревая кварцевое стекло тонким лазером до 1000 градусов на протяжении двух часов, после чего этому носителю не страшна ни радиация, ни вода, ни большинство химикатов, а записанные данные можно прочитать даже через сотни миллионов лет.

"Это стекло будет хранить данные до тех пор, пока вы его физически не уничтожите", - говорит Тори.

Инженер говорит, что еще одним преимуществом новой разработки является метод записи данных. Он представляет собой простую бинарную последовательность, которую можно считать не только при помощи специального оборудования, но и в обычный микроскоп.
http://www.cybersecurity.ru/it/160634.html

Потом и на воде научатся хранить информацию. $(^#$% И в конце концов прочитают таки по информации океанов и морей историю прошлых цивилизаций...Вот, мне кажется, что в океане много чего интересного есть ... №*:;
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Borman 04 окт 2012, 19:40

oco писал(а):Вот, мне кажется, что в океане много чего интересного есть ... №*:;

Это точно! %;№(?%;№
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 13 дек 2012, 11:11

Вдогонку к истории с зажаренной видеокартой. ))) Карта продолжает исправно работать, но это так, к слову. Теперь накрылась у меня материнка, причем вторая за 1,5 года. Когда накрылась первая я не ломая головы пошел и купил на радиорынке такую же б/у (ремонтировать было бы просто намного дороже), он поработала 1,5 года и намедни тоже точно так же накрылась - кулер включается, клава мигает один раз и все, дальше ничего. Я пошел и купил третью (благо они стоят не дорого, дешевле чем 1 гиговая планка памяти для них), которая щас и стоит в компе. И вот на досуге решил повозиться с покойницами. Почитал в инете какие наиболее распространенные болячки у этих плат, прозвонил на предмет выгорания южного моста, осмотрел конденсаторы, ничего криминального не обнаружил и пришел к выводу, что у обоих видимо случилась третья хроническая болячка этих плат, так называемый "отвал" сокета, что вообщем то вполне объяснимо - комп у меня часто очень подолгу работает с максимальной нагрузкой (рендер 3д картинок, иногда до 10 часов непрерывной максимальной нагрузки), отчего сокет сильно перегревается и происходит та же фигня, что и с видеокартой была - плата от сильного нагрева немного деформировалась и шарики припоя под сокетом оторвались от контактов. Ну так я и решил сделать тоже самое что и видюхой, все равно платы выкидывать, только в этот раз решил не в духовке жарить, а просто над раскаленной плитой подержать ту часть где сокет. Прицепил к плате температурный щуп от обычного тестера и стал держать над эл. плитой. Когда тестер показал 200 градусов на поверхности платы я нагрев закончил. Дал остыть. Подключил все что нужно и включил. И все работает. ))) Со второй покойницей сделал то же самое - и она тоже ожила.

З.Ы. Пришел к выводу, что кухонная плита, судя по всему, самый нужный инструмент при ремонте компьютеров. )))
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение oco 13 дек 2012, 13:20

Хочу системник новый . Даже старый поджаривать не буду , выкину.
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 13 дек 2012, 13:49

Хочу системник новый . Даже старый поджаривать не буду , выкину.

А зачем? Если комп работает без глюков и сбоев, то при наличии в нем процессора пентиум 4 и выше и 1,5 - 2 Гб оперативки такого компа при правильной настройке системы хватит практически для любой работы. Ну только разве кроме совсем современных и сильно ресурсоемких игр.
Я вон занимаюсь одним из самых ресурсоемких видов работ - 3Д графикой, так даже для этой работы пентиум 4 вполне подходит.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение oco 14 дек 2012, 11:19

LMA писал(а):при наличии в нем процессора пентиум 4 и выше и 1,5 - 2 Гб оперативки такого компа при правильной настройке системы хватит практически для любой работы.

у меня совсем старый, оперативка даже не наращивается ( если только б.у)
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Компьютерный клуб

Сообщение oco 19 дек 2012, 12:31

Купили эл. книгу. Пробовала скачивать учебники в формате PFF и DjVU . Ужасное качество, буквы не пропечатаны. Кто знает , где за бесплатно учебники можно скачивать ?
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Компьютерный клуб

Сообщение Мара 19 дек 2012, 12:37

oco писал(а):Кто знает , где за бесплатно учебники можно скачивать ?

У меня сын скачивает с alleng.ru
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Компьютерный клуб

Сообщение oco 19 дек 2012, 17:40

Русский язык, похоже, один и тот же файл везде, и на этом сайте смазанный. Буду дальше искать. А так , мне понравился сайт, там даже телефон не надо вводить.
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 19 дек 2012, 19:32

Русский язык, похоже, один и тот же файл везде, и на этом сайте смазанный.

У меня супруга недавно с подобной проблемой столкнулась, искала методичку по французскому (решила второй иностранный освоить) для электронной книги, и то же везде один и тот же файл. Форматы разные, но суть везде одинаковая - сканированные страницы, которые в электронной книге невозможно нормально читать. Проблему она решила следующим образом - просто распечатала книжку на бумаге, и все стало более менее читабельно.
Попробуйте поступить так же.

там даже телефон не надо вводить

Было то же самое, ссылка на нужную книжку просила ввести номер сотового что бы прислать смс с кодом, якобы убедиться, что вы не робот-спамер. В итоге оказалось, что таким образом супруга активировала какую то платную услугу МТС, которая автоматически начала снимать с ее счета деньги. Немного, правда, но тем не менее...
Так что настоятельно рекомендую вообще не связываться с сайтами, которые просят или ввести свой номер что бы вам прислали некий код доступа, или тем более самому отправить куда то некую смс. По моему это все только развод на деньги.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Компьютерный клуб

Сообщение oco 20 дек 2012, 12:47

LMA писал(а): ссылка на нужную книжку просила ввести номер сотового что бы прислать смс с кодом, якобы убедиться, что вы не робот-спамер.

Я им не верю и номер не даю всяким....
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Компьютерный клуб

Сообщение LMA 20 дек 2012, 14:47

Я им не верю и номер не даю всяким....

Ну вы же ввели свой номер мобильного чтобы получить по смс код доступа к скачиванию файла с книжкой для вашей электронной читалки. Иначе как бы вы этот файл скачали бы. А это и есть активация услуги - введение своего номера. Эти сервера с книжками для читалок, похоже принадлежат телефонным компаниям, и скачивание файлов с них это одна из услуг предоставляемых этими компаниями. И введя туда свой номер вы автоматически активируете эту услугу. Точно так же как если бы вы ее активировали в своем личном кабинете на сайте вашего телефонного провайдера. Я это все именно так понял, когда после попытки моей супруги точно так же скачать нужную ей книгу ей на телефон пришла смс от МТС с предложениями или модифицировать активированную ей услугу или отказаться от нее, т.е. после введения на сайте с книжками номера мобильного у нее автоматически активировалась эта платная услуга.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Пред.След.

Вернуться в О науке и технике.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron