Компьютерный клуб

Для умных. ))))

Re: Компьютерный клуб

Сообщение suomi 19 янв 2019, 01:49

Изображение
с 01-го февраля 2019 неподдерживающие стандарт EDNS сервера будут недоступны и попасть на них
будет невозможно. Будут внесены изменения в самое популярное ПО, отвечающее за работу DNS — Bind,
Knot Resolver, PowerDNS и Unbound, которое будет принимать только соответствующий стандарту EDNS трафик.
Трафик со старых и необновленных серверов будет рассматриваться как нелегитимный и эти сервера
обслуживаться не будут, что может привести к недоступности доменов, которые «висят» на этих серверах.
Для большинства компаний DNS Flag Day пройдет незамеченным, так как многие DNS-провайдеры уже
обновляют или обновили свое ПО до необходимых версий. Сложности могут возникнуть у тех компаний, кто
самостоятельно поддерживает собственные DNS-сервера, а также многих госорганов, которые не слишком
оперативно обновляют ПО в своей инфраструктуре, не имея на это либо средств, либо квалифицированных
специалистов. В результате с 01-го февраля 2019 сайты многих ведомств могут стать недоступны или
столкнуться с проблемами с доступом.
Проверить перспективы доступа к своему сайту с февраля 2019-го года достаточно просто — надо всего
лишь зайти на сайт dnsflagday.net ввести там имя своего домена и получить результат.
проверить:
https://dnsflagday.net

источник новости
"1 февраля 2019 года ваш сайт может перестать работать":
https://habr.com/ru/company/cisco/blog/436662/
+ читать комментарии !)!
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
suomi

Сообщение suomi 24 янв 2019, 22:35

Изображение
Итак, на 1 февраля запланирован DNS Flag Day. Эффекты этого события будут наступать постепенно,
однако всё же быстрее, чем некоторые компании сумеют к нему адаптироваться.
!
https://dnsflagday.net/index-ru.html
https://github.com/dns-violations/dnsflagday
Что это такое? Говоря простым языком, это манифест основных мировых разработчиков DNS-серверов:
компаний CZ.NIC, ISC, NLnet Labs и PowerDNS.
Незамедлительного решения требуют только те проблемы, которые соответствующий инструмент
проверки отображает с красными знаками «STOP» или «SLOW» :
https://ednscomp.isc.org/ednscomp
source:
Что-что случится 1 февраля? / Блог компании Qrator Labs / Хабр :
https://habr.com/ru/company/qrator/blog/437334/
suomi

Сообщение suomi 11 апр 2019, 17:18

Изображение
Dublin Core Metadata.
http://www.dublincore.org/specifications/dublin-core/
Dublin Core - стандарт появившийся в 1995 году в городе Дублин (штат Огайо).
Дублинское ядро предлагает набор метатегов, для роботов поисковых систем.
Описания используется для детального, классификационного описания интернет ресурсов.
данные до открывающего тега HEAD
<meta name="DC.Title" content="Заголовок страницы"/>
<meta name="DC.Creator" content="Имя сайта или создателя страницы"/>
<meta name="DC.Subject" content="Тема содержания ресурса"/>
<meta name="DC.Description" content="Описание страницы"/>
<meta name="DC.Publisher" content="Издатель"/>
<meta name="DC.Contributor" content="Соисполнитель"/>
<meta name="DC.Date" content="Дата создания материала"/>
<meta name="DC.Type" content="Тип ресурса"/>
<meta name="DC.Format" content="Формат ресурса"/>
<meta name="DC.Identifier" content="URL текущей страницы (Идентификатор ресурса)"/>
<meta name="DC.Source" content="Источник данных"/>
<meta name="DC.Language" content="Язык контента"/>
<meta name="DC.Coverage" content="Геотаргетинг"/>
<meta name="DC.Rights" content="Авторские права"/>
семантика Дублинского ядра - была создана международной междисциплинарной группой,
более того, это единственная компания, которая может навязывать какие-то условия
и правила для основных поисковых машин - Google, Яндекс, и пр., т.к. Dublin Core - это стандарт.
http://foceo.ru/dublin-core/
suomi

Сообщение suomi 04 июл 2019, 21:06

suomi

Сообщение LMA 22 авг 2019, 19:16

Может кому интересно будет. Как убрать из гугл хром навязчивую рекламу яндекс директ, которую обычные блокировщики рекламы блокировать не могут. Я лично все сделал как в этом ролике сказано и яндекс директ действительно пропал.
https://www.youtube.com/watch?v=QL27XBf9vEQ
LMA

Сообщение suomi 22 авг 2019, 20:33

проще посмотреть рекламный URL адрес
и внести его в файл hosts
забить туда, типа
0.0.0.0 luuming.com
0.0.0.0 earnyourprize.com
0.0.0.0 www2.vsewap.ru
0.0.0.0 vsewap.ru
0.0.0.0 reredirecting.com
ну и так далее
а приблудные аддоны для браузеров могут имплементировать свои
порой ещё худшие примочки
(майнеры, кейлоггеры, скринграбберы экрана и т.п.)
/первый признак - бешено гудящий кулер процессора CPU или GPU, и всё греется/ )
suomi

Сообщение LMA 22 авг 2019, 20:52

проще посмотреть рекламный URL адрес
и внести его в файл hosts

Это в случае яндекс директ не работает. Не знаю почему, но не работает, у них как то очень хитро эта их реклама устроена, типа постоянно меняет адреса и при новом заходе на сайт она снова появляется. Отключить их рекламу можно только если заблокировать весь яндекс целиком как ресурс, но тогда много чего нужного не будет работать, типа яндекс пробки и т.п.

а приблудные аддоны для браузеров могут имплементировать свои порой ещё худшие примочки (майнеры, кейлоггеры, скринграбберы экрана и т.п.) /первый признак - бешено гудящий кулер процессора CPU или GPU, и всё греется/ )

У меня постоянно включен мониторинг загрузки процессора и видеокарты с выводом их температуры т.к. при моей работе все это сильно нагружается и надо следить что бы не сильно грелось. Ну и в данном конкретном случае ничего само собой не работает, т.е. в этом смысле тут этой фигни нет.
Ну а всякие кейлогеры и прочие - так у меня воровать нечего, у меня никаких счетов банковских нет. Только если пароль на запасной уфодром (сюда т.е.) умыкнут )))
LMA

Сообщение suomi 26 авг 2019, 02:31

у меня сейчас в линуксе несколько разных браузеров, так сложилось, для разных сайтов
разные браузеры, закладок просто не хватает в одну линию, или некоторые вещи идут
субъективно лучше в тех или иных браузерах, или браузер в котором при входе человек
автоматически входит на ряд авторизаций, так как всё запомнено и он там не выходит.
но у меня все браузеры портабельные, т.е. я не обновляю браузеры, и не устанавливаю,
я просто скачиваю новые версии, распаковываю и пользуюсь, настройки сохраняются.
так вот про редиректинги и отбивщики рекламных скриптов.
Изображение
вспомнил, у меня в Опере сейчас стоит uMatrix
находил это расширение для браузера в оперных аддонах
он есть и для других браузеров
вот пример скринов как он отбивает 170 скриптов на турбосквиде
и 102 скрипта на девиантарте
Изображение
&
да, и его исходники публикуются на гитхабе чтобы все могли увидеть что там нет никаких
потусторонних закладок и функций двойного назначения.
suomi

Сообщение LMA 16 сен 2019, 23:18

Может кому пригодиться.
Т.к. я занимаюсь 3д моделированием/графикой, то периодически мне нужны те или иные программы для обработки 2д изображений, т.е. попросту говоря обычных картинок или фоток. В основном это фотошоп. Там можно много чего сделать, однако до недавнего времени основным "камнем преткновения" при работе с 2д графикой было увеличение разрешения имеющейся картинки. Помимо разных текстур для 3Д иногда что бы не тратить много времени на рендер я делал рендер небольшого разрешения и затем просто в фотошопе увеличивал размер полученной картинки до приемлемого для печати разрешения. Для этого к фотошопу есть различные плагины, которые могли это делать более менее приемлемо, самые продвинутые плагины создавали новые пиксели путем смешения четырех соседних в один и таким образом за несколько проходов создавались все новые и новые пиксели, так же эти плагины могли "придумывать" новые мелкие детали генерируя их из образов уже имеющихся крупных деталей, итог был более менее приемлем, размер картинки можно было увеличить таким образом процентов на 200 т.е. в четыре раза по площади. И вот тут наконец попалась мне одна новая прога Topaz A.I. Gigapixel которая генерирует отсутствующие в оригинальном фото мелкие детали при помощи ИИ, т.е. эта программа анализирует фотку, сравнивает детали на фото с своей огромной базой данных фото различных объектов, находит в ней аналог (например понимает, что на мелкой фотке изображен лист дерева и подбирает в своей базе данных наиболее подходящую картинку листа) и генерирует новые мелкие детали листа на новом большом изображении, в итоге лист выглядящий изначально как однородное небольшое зеленое пятнышко получается на новой большой картинке почти что натуральным большим листом с прожилками и т.п. Так же там есть функция распознавания мелких лиц которая при увеличении разрешения подбирает из базы подходящие детали лица и вставляет их в новую большую картинку, т.е. вместо непонятных на исходном изображении пятен на мелком лице в новой большой картинке могут появиться нос, рот, глаза и т.п.(правда эта функция пока еще у них глючная, не на всех компах запускается) Так же программа полностью удаляет почти все артефакты сжатия жепега. Прога увеличивает картинки в 6 раз по каждой стороне, т.е. в 36 раз по площади. Вообщем я реально был удивлен когда попробовал эту новую прогу. Минус у нее только в том, что если она не может идентифицировать объект на фото, то она его увеличивает так же как это делают все остальные проги для увеличения разрешения отчего в итоге одни детали на фото становятся реально высоко детализированными, а другие просто качественно увеличены методом многократной интерполяции в своем изначальном виде. Но это проблема, как мне думается, со временем будет решена просто увеличением базы данных, а пока что установленная программа весит 1,5 Гб из которых 99% это база данных для работы ИИ.
Небольшой пример ее работы:
Исходная картинка в своем оригинальном размере
Изображение

И ее фрагменты после увеличения разрешения этой новой прогой в 4 раза (т.е. в 16 раз по площади)
Изображение
Для сравнения увеличение этого фрагмента до аналогичного размера при помощи проги которой я всегда ранее пользовался, эта прога для увеличения делает это путем интерполяции соседних пикселей создавая из четырех соседних один новый путем их смешивания и так несколько раз.
Разница в результате налицо.
Изображение

Изображение
На этом фрагменте хорошо видно, что все понятные ИИ детали увеличились очень качественно, а вот номера машин увеличиться до читаемого состояния не смогли т.к. на изначальном фото они не читались из-за небольшого размера, т.е. ИИ нечего было понимать.

Изображение

Изображение

З.Ы. На всякий случай - увидеть таким образом то, чего нет на исходной фотке из-за ее низкого разрешения все равно невозможно т.к. увеличение детализации тут происходит путем "выдумывания" этой новой прогой недостающих мелких деталей, правда "выдумывание" это тут более менее вменяемое т.к. основано на анализе картинки при помощи ИИ который уже в силу своего "разумения" и подбирает из своей базы данных наиболее подходящие по его мнению мелкие детали, т.е. это в любом случае не те мелкие детали которые там есть на самом деле, это просто добавленные ИИ детали которые по его мнению там наиболее вероятны.
LMA

Сообщение LMA 17 сен 2019, 12:26

Попалось тут у Полковника Кассада про ИИ. Прям конспирология какая то.
https://colonelcassad.livejournal.com/5 ... l#comments
В двух словах - вместо реального ИИ во многих случаях работу под видом нейросетей выполняют армии обычных низкооплачиваемых работников.
LMA

Сообщение LMA 25 сен 2019, 00:58

Может кто подскажет кто в компах разбирается.
Суть проблемы. Есть нужная программа, которая не понимает русских символов в пути к ее рабочей папке в Пользователи - Администратор - appdata и т.д., и потому не может работать корректно. Т.е. нужно заменить "Администратор" на любое имя на английском. Иначе говоря, можно ли как то это решить без создания новой учетной записи с именем на английском? Т.е. нужно переименовать имя учетной записи, название ее папки в Пользователях и наверное много еще чего, что бы все работало как и раньше. Это вообще возможно?
LMA

Сообщение Михаил_М 25 сен 2019, 15:57

LMA писал(а):Может кто подскажет кто в компах разбирается.
Суть проблемы. Есть нужная программа, которая не понимает русских символов в пути к ее рабочей папке в Пользователи - Администратор - appdata и т.д., и потому не может работать корректно. Т.е. нужно заменить "Администратор" на любое имя на английском. Иначе говоря, можно ли как то это решить без создания новой учетной записи с именем на английском? Т.е. нужно переименовать имя учетной записи, название ее папки в Пользователях и наверное много еще чего, что бы все работало как и раньше. Это вообще возможно?

А при установке программы,она не предлагает вам папку установки?Если не предлагает,то как она оказалась под русскими символами?Я как-то всё больше к Linux тяготею,но как-то приходилось менять пути к папке "Загрузки".может можно также и вам поступить вот здесь посмотрите,может подойдёт
https://vellisa.ru/kak-izmenit-papku-zagruzki-windows
Михаил_М

Сообщение LMA 25 сен 2019, 17:59

А при установке программы,она не предлагает вам папку установки?

Да нет, вы не так поняли, сама программа ставиться как и положено, в Program Files, как и все другие программы. Но она создает свою рабочую папку в папке Пользователи - Администратор - и т.д., и в этой папке помимо прочего (типа кеша) почему то лежит еще и часть ее баз данных (ну так вот разработчики зачем то придумали). И от этого отдельные ее функции, которым нужны эти базы данных, не работают. При попытке их включить программа просто вылетает. Но если создать новую учетную папку с английским именем вместо русского "Администратор", то программа работает как надо без глюков. Отсюда цель как то переименовать учетную запись "Администратор" и все ее папки как то по английски. Но как это сделать я не понимаю, не понимаю даже можно ли это вообще сделать.
LMA

Сообщение Михаил_М 26 сен 2019, 11:37

LMA писал(а):
А при установке программы,она не предлагает вам папку установки?

Да нет, вы не так поняли, сама программа ставиться как и положено, в Program Files, как и все другие программы. Но она создает свою рабочую папку в папке Пользователи - Администратор - и т.д., и в этой папке помимо прочего (типа кеша) почему то лежит еще и часть ее баз данных (ну так вот разработчики зачем то придумали). И от этого отдельные ее функции, которым нужны эти базы данных, не работают. При попытке их включить программа просто вылетает. Но если создать новую учетную папку с английским именем вместо русского "Администратор", то программа работает как надо без глюков. Отсюда цель как то переименовать учетную запись "Администратор" и все ее папки как то по английски. Но как это сделать я не понимаю, не понимаю даже можно ли это вообще сделать.

Посмотрите здесь...
https://social.technet.microsoft.com/Forums/ru-RU/283e059c-1df1-40c5-b6cf-a13293ae7eb3/105010721082?forum=xpru
Михаил_М

Пред.

Вернуться в О науке и технике.