Технические редкости и курьезы

Для умных. ))))

Технические редкости и курьезы

Сообщение LMA 07 апр 2010, 11:32

Предлагаю размещать в данной теме сообщения и ссылки на различные технические редкости и курьезы.

Начну вот с этого древнеримского раскладного ножа. Лажка, вилка, шило, нож, лопаточка, зубочистка - все в одном флаконе.
Изображение
Обычная вроде для нас вещь, но довольно трудно представить, что люди делали подобное почти 1800 лет назад.
Полная ссылка на статью http://www.dailymail.co.uk/news/article-1247230/The-Roman-Army-Knife-Or-ingenuity-Swiss-beaten-1-800-years.html
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение Liliya 07 апр 2010, 13:25

Изображение
Изображение
Изображение
там еще много... только вот незадача... толи в юмор...толи в изобретения...
zhaba.ru/page887/item37331
пусть сурьезные модераторы столь для меня страшного раздела подумают переностить ли мой пост...
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение BiBiK 07 апр 2010, 16:35

Сливной бачок "солдатского образца" (глупое эссе о технических курьёзах)
Наган солдатского образца
Как известно, наверное, даже ёжику, был такой револьвер (сиречь пистолет с барабаном) "Наган". И было у этого револьвера две модификации: "офицерская" и "солдатская". В "офицерской" курок взводился автоматически, а в "солдатской" вручную. Самое интересное было, как водится внутри: "Наган солдатского образца" содержал дополнительные детали, которые не давали курку взводиться автоматически. Объяснялось это, вроде бы, тем, что глупые нижние чины при автоматическом взводе курка слишком много патронов израсходуют. Такова предыстория. Ссылок на источники не дам, потому как не помню, да и за точность терминологии не поручусь.

Модем солдатского образца
Уже ближе к нашему времени (в 1990-е) некая фирма (кажется US Robotics) делала компьютерные модемы. Были дорогие модели и дешёвые. У дешёвых скорость передачи данных была, естественно, ниже. Первоначально разница состояла в том, что в дешёвых моделях стояли просто другие настройки по умолчанию. Естественно, люди знающие покупали дешёвые модемы и их перенастраивали. Потом, говорят, стали делать какую-то аппаратную пакость, чтобы такой программный "разгон" стал невозможен. Деталей уже не помню, но возможно и аппаратную блокировку как-то обходили.

Бачок солдатского образца
В те же 1990-е (никак не позже 1998 г.) в Североамериканских Соединённых Штатах обеспокоились перерасходом воды. Думали-думали и ввели законодательное ограничение на объём сливного бачка. По сравнению с нормальным уменьшили объём примерно вдвое. Понятно, что прежний объём не с потолка был взят, а потому в некоторых случаях несчастным сэшеайцам приходилось смывать по два-три раза. Что, раздражает (бачок ведь не мгновенно наполняется). Поэтому стал развиваться специфический американо-канадский туризм, когда сэшеайцы ездили в Канаду за бачками большого объёма (зачастую произведёнными в самих САСШ). К чему это вдруг я вспомнил про бачки? А к тому, что по крайней мере один из производителей бачков решил этот вопрос вполне в духе двух предыдущих случаев:
Внутри бачка вокруг сливного отверстия был смонтирован пластиковый цилиндр (далее "стакан") высотой в половину бачка. При спуске воды всё, что выше верхней кромки стакана благополучно вытекало, всё что внутри стакана - тоже. Но, вся вода между стенками стакана и стенками бачка оставалась в бачке. Т.е. эффективный объём бачка был сниже примерно вдвое за счёт появления "неснижаемого остатка". Причём как и в двух предыдущих случаях эффект порчи достигался путём добавления лишней детали.

http://nil-0.livejournal.com/7159.html
Аватара пользователя
BiBiK

 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:43
Откуда: я знаю?

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение Mishel 20 апр 2010, 18:21

"Проклятый" (The Damned) пуленепробиваемый платок из шёлка и хлопка с волокнами кевлара изготовил для джентльменов, "живущих в элегантной опасности", исландский дизайнер Срули Рехт (Sruli Recht). "Карманный защитник" выпущен ограниченной серией из 10 штук и продаётся по неизвестной цене в бутике Liborius в Рейкьявике (фото с сайта srulirecht.com).
Изображение
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение Mishel 20 апр 2010, 18:28

Дизайнеры Хюн Чин Йон (Hyun Jin Yoon) и Ын Хак Лее (Eun Hak Lee) построили концепт кленового телефона (Maple Phone). Антигламурный слайдер с габаритами 4,5 х 10,4 х 9,8 сантиметра противопоставляется блестящим "игрушкам". Сенсорные кнопки просвечивают прямо сквозь тонкий слой натурального дерева. В режиме ожидания аппарат выглядит простой дощечкой, техническую же начинку выдаёт разве только глазок камеры (фотографии с сайтов toysgadget.com и cameraphonesplaza.com).

Изображение
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение Mishel 20 апр 2010, 18:44

WashUP — это стиральная машина, выполненная как единое целое с унитазом. "Мыльную" воду после стирки она сохраняет в сливном бачке, и далее та используется уже для второй цели. Так и вода экономится, и место в ванной. Автор концепции — Севин Коскун (Sevin Coskun), турецкий дизайнер (иллюстрации с сайта core77.com).

Изображение
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение Шифтик 20 апр 2010, 22:45

Упс...а я эту картинку хотел в загадки запихнуть, однако... (;№?:%*


Интересные изобретения 200-го века...
http://www.yakako.ru/podborki/489-interesnye-izobretenia-proshlogo.html
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение Mishel 20 апр 2010, 23:26

КАкого века? (;№?:%*
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение Шифтик 20 апр 2010, 23:34

Блин...

ДваДЦатотого... (;№?:%*
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение Mishel 20 апр 2010, 23:38

$(^#$%
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение Шифтик 20 апр 2010, 23:42

...мозг уже засыпает просто... $(% *
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение Mishel 20 апр 2010, 23:48

Тагды пора отбой - кстати, твоя ссылка брахлит - не открывается
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение Шифтик 20 апр 2010, 23:51

Тагды пора отбой - кстати, твоя ссылка брахлит - не открывается


странно...а у меня открывается....


эх..ладно, пойду спать действительно...
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение Mishel 21 апр 2010, 16:27

Устойчивость Fisherman's Kayak по достоинству оценят рыбаки. На "стоянке" посреди озера его задняя часть раздвигается, образуя опоры, расходящиеся под углом 45 градусов от осевой линии. Цена новинки, продающейся через сеть Hammacher Schlemmer, около $1900 (фотографии с сайтов inewidea.com и hammacher.com).

Изображение
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение Mishel 21 апр 2010, 19:15

Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение Mishel 24 апр 2010, 15:43

Изображение

В комплекте с тостером от компании Pop Art поставляется несколько сменных пластинок, с помощью которых на тосты можно нанести "жареные" узоры (количество пластинок зависит от цены — от $25 до $40). Кроме того, детей порадуют фломастеры, которыми можно раскрасить печёные картинки по собственному желанию. Все красители одобрены управлением по контролю над пищевыми продуктами и медикаментами США (FDA) (фото с сайтов ecx.images-amazon.com и poparttoaster.com).
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение a-luk 24 апр 2010, 17:05

Способ сохранять покойников (Патент N 748284, выдан в 1903 году)

Никак не можете найти для своих родных и близких мемориал, достойный их? А не запаять ли их навеки в стекло? Херкимер Дж. Карковски из Нью-Йорка, придумавший эту гигиеничную и эстетичную форму обхождения с мертвыми телами, был, по-видимому, человеком с феноменально крепкими нервами. Он полагал, что скорбящие так и мечтают увидеть незабвенного покойника в герметичной капсуле внутри прозрачного стеклянного блока – он же будет "сохраняться неопределенное время в идеальном и жизнеподобном состоянии". Если родич, запаянный в стекло целиком, будет занимать слишком много места в гостиной, Карковски предлагал обработать только голову – выйдет прекрасное украшение для каминной доски в любом доме. Или полезное – для подпирания двери? Так и вижу, как в этот момент глаза слушателей Карковски стекленели

И ещё одно "изобретение"
Представте ситуацию, вы находитесь в людном месте и вдруг случается маленькая неприятность – вы, мягко говоря, испортили воздух. Изобретение, запатентованное в апреле 2000-ого года, поможет избежать конфуза. Специально разработанные прокладки удержат неприятный запах.

Вот отзыв одного из восторженных покупателей: «Ваш продукт действительно мне помог. Заходя в маленькую кабинку, где я работаю, рабочие иногда даже надевали свои маски, чтобы вдохнуть хоть немного свежего воздуха … Теперь, когда у меня возникает желание испортить воздух, я быстренько засовываю прокладку себе в трусы и ни о чём не беспокоюсь. Прокладки также отлично приглушают звук».



Изображение
Изображение
Аватара пользователя
a-luk

 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:58

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение Liliya 27 апр 2010, 12:21

a-luk
;№%";(? ;№%";(? ;№%";(?
не знаю в тему или не, но думаю,что будет интересно...

Интересные прогнозы умных людей прошлого


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение Шифтик 27 апр 2010, 13:25

О как...у меня. оказывается, всего лишь камешек с тачскрином... (;№?:%* (;№?:%* (;№?:%*

А вообще- научные официальные организации всегда гнобили все новое, интересное...так что ничего удивительного там нет....
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение Mishel 05 май 2010, 18:49

Англичанин Том Боллхатчет (Tom Ballhatchet) придумал "аналоговый" измельчитель документов, приводимый в действие хомячком. Прелесть в том, что, раскручивая колесо устройства под названием Hamster Shredder, грызун делает для себя подстилку. "Хомячковый шредер" существует в единственном экземпляре и не продаётся (фото с сайта tomballhatchet.com).

Изображение
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение Liliya 06 май 2010, 12:24

Изображение $(% * $(% * $(% *
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение BiBiK 06 май 2010, 13:04

Изображение
Аватара пользователя
BiBiK

 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:43
Откуда: я знаю?

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение LMA 06 май 2010, 14:53

Снимал на фестивале "Автоэкзотика"

Супертюннинг ОКИ

Изображение


Самоходный пульт ди-джея
Изображение

Нива
Изображение

Некий футуристический агрегат

Изображение

Еще один

Изображение
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение BiBiK 06 май 2010, 15:10

Вот еще небольшая подборка:
Изображение
Аватара пользователя
BiBiK

 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:43
Откуда: я знаю?

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение Шифтик 06 май 2010, 21:30

Вот это супер! №";% №";% №";%

Интересно, с какого агрегата двигатель у того байка... $(^#$%
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение LMA 06 май 2010, 23:38

Интересно, с какого агрегата двигатель у того байка...

Понятия не имею. А вообще там много чего занятного бывает, на этих "Автоэкзотиках" (их летом на Тушинском аэродроме проводят). Была там "копейка" с движком сил в 600 (точно не помню, но очень много). Она даже с места тронуться нормально не могла - колеса прокручивались ))) Так и вертелась на месте )))

Вот еще фотки оттуда.

Жук с гусенечным движителем. С таким же как и Нива выше. Авторы движителя утверждали, что его можно поставить на любую машину, а процесс установки ничем не отличается от обычной замены колеса. т.е. обычное колесо снимается и на его место теми же болтами прикручивается этот движитель. Есть фото крупным планом этогто движителя, если кому интересно.

Изображение

Амфибия.

Изображение

И какая то уродская самоделка

Изображение
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение a-luk 07 май 2010, 11:18

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
a-luk

 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:58

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение Шифтик 07 май 2010, 21:06

Эта уродская самоделка сильно смахивает на ту гоночную машину, которую одно время выпускал АвтоТаз...Видимо, ею вдохновлялись... (;№?:%* (;№?:%* (;№?:%* Но сделано частично из Ижа...


А у нас по городу Трабант гоняет, настоящий...
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение Mishel 09 май 2010, 14:33

Художник и дизайнер Родд Миллер (Rodd Miller) скрестил солнцезащитные очки со швейцарским армейским ножом. "Эти очки на основе высоких технологий имеют потенциал изменить жизни тысяч, возможно, миллионов или даже миллиардов человек", — сообщает Миллер, видимо, шутя. Концепт, получивший название Uber Shades, может иметь до 263 инструментов (иллюстрация Rodd Miller с сайта AmericanInventorSpot.com).

Изображение
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение Mishel 02 июн 2010, 18:06

(;№?:%* (;№?:%*

Two way toothpaste – концепция "двустороннего" тюбика зубной пасты от британского изобретателя и дизайнера Доминика Уилкокса (Dominic Wilcox). Он считает, что такой тюбик примирит супругов, которые предпочитают выдавливать пасту с разных концов, а также поможет экономить, не оставляя почти ничего "на дне" (фото с сайта VariationsOnNormal.com).

Изображение
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение Mishel 02 июн 2010, 18:09

Интересное такое изобретение, называется piggy back seat (;№?:%*

Изображение
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение a-luk 04 июн 2010, 12:13

Компания Roto Rooter, занимающаяся уборкой офисов и домов, решила привлечь к себе внимание при помощи оригинального концепта. Она создала унитаз, оборудованный по последнему слову техники. Если его обладателю припичит “подумать на сон грядущий”, то к его услугам не только рулон белоснежной и мягкой бумаги, но и широкоформатный телевизор, плеер DVD и приставка Xbox 360.

Изображение

Стоимость уникального туалета не разглашается, но в Roto Rooter уверены, что подобный набор станет пользоваться спросом среди обеспеченных игроков, которые не желают отрываться от любимого занятия ни на минуту. Чтобы привлечь дополнительное внимание к своей затее, компания объявила конкурс на постройку самой эксцентричной туалетной комнаты. Его победитель как раз и получит унитаз, оборудованный по последнему слову техники.
А ещё, конечно же, автомобили $(% *
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
a-luk

 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:58

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение Borman 04 июн 2010, 14:19

Mishel писал(а):Интересное такое изобретение, называется piggy back seat (;№?:%*

Изображение

Мишель, я чуть не охренел... от Вашей текущей аватары... извините, конечно... №"%*?:%№"

Изображение
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение Mishel 04 июн 2010, 16:20

Не подходит мне "№%: ?
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение Шифтик 04 июн 2010, 18:02

Нормальек... ::;?
Эт Опра ?
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение Mishel 04 июн 2010, 18:10

Понятия не имею - просто выражение понравилось (;№?:%*
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение Шифтик 04 июн 2010, 18:13

Значит Опра... $(% *
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение Mishel 04 июн 2010, 18:17

Я не такая толстая как она - но и не такая богатая ;№%";(?
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение Borman 04 июн 2010, 19:07

Mishel писал(а):Не подходит мне "№%: ?

Не, нормально так. Я уже начинаю потихоньку привыкать. Знаете, Вам даже идёт. Это примерно так, как если бы мне жена призналась в измене... )(*?)(*? )(*?:)*? №)(№)(№" №"%*?:%№"
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Технические редкости и курьезы

Сообщение Mishel 04 июн 2010, 19:18

Приятно, черт подери, когда о тебе такого мнения (;№?:%*
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

След.

Вернуться в О науке и технике.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron