Гравидан

Лженаука, лжемедицина, шарлатанство и пр.

Гравидан

Сообщение Leonid 09 ноя 2011, 17:57

Гравиданотерапия[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедииПерейти к: навигация, поиск
Гравиданотерапия — методика гормонального лечения, основанная на использовании разработанного русским медиком А. А. Замковым первого в мире гормонального лекарственного препарата Гравидан (от лат. gravida — беременная), который вырабатывался из мочи беременных женщин по методике А. А. Замкова. Использовалась в 30-х годах XX века. В настоящее время не применяется.

Содержание
1 История методики
2 Применение
3 Примечания
4 Источники


[править] История методикиВ 1928 году А. А. Замков, работавший тогда в Институте экспериментальной биологии, исследуя реакцию Цондек-Ашгейма, обнаружил реакцию на мочу беременных не только со стороны полового аппарата самок мышей, но и у самцов и решил испробовать действие мочи на половую систему человека. Реакция дала положительный результат, что послужило поводом для серии исследований, в итоге которых, в 1929 году был создан препарат Гравидан, который 8 февраля 1929 года Замков испытал на себе, обнаружив сильное тонизирующее влияние препарата на состояние психики. По его собственным записям: «Будто выпил бутылку шампанского! Длился этот подъем, ну, дней 10. А подопытная фауна неистовствовала. Старый рысак, которого готовили к забою, после инъекции показал рекордную резвость. Всякая тварь крепла, плодилась и размножалась, как в раю». Эксперимент был признан успешным, после чего были проведены клинические эксперименты на красноармейцах, проходивших лечение в госпиталях и наркоманах, проходивших лечение в нервно-психической лечебнице. Эксперименты показали значительный иммуностимулирующий и общетонизирующий эффект при широком спектре заболеваний и неожиданный положительный эффект в лечении наркотической зависимости[1]. По результатам клиники исследования были признаны перспективными, однако в мае 1930 года работа остановилась. В 1932 году работы по препарату были возобновлены в специально созданной лаборатории урогравиданотерапии, на основе которой в 1933 году был создан Государственный институт урогравиданотерапии, директором которого и стал Замков. В 1964 году приказом Минздрава СССР "об исключениях из номенклатуры и прекращении производства малоэффективных или не вошедших в медицинскую практику препаратов" (от 30 декабря 1964 года) производство Гравидана было прекращено.

[править] ПрименениеГравидан применялся при лечении инфекционных болезней (пневмония, тиф, малярия), в глазной практике (иридоциклиты, трахома), в урологии (импотенция и воспалительные процессы), сердечно-сосудистых болезнях, астме, язве желудка, гнойной хирургии и при расстройствах психики. В некоторых случаях были зафиксирован отрицательный эффект после введения гравидана. Так как каждый организм реагировал на препарат в высшей степени неодинаково[2], дозировка подбиралась исключительно индивидуально.

17 минут 18 секунд

«Гравиданотерапия некоторыми авторами также рассматривалась как один из видов эндокринной терапии. Положительный эффект приписывался пролану и фолликулину. Дальнейшие наблюдения показали, что гормональный момент не играет основной роли при этом лечении. Лечебный эффект гравидана сводится главным образом к стимулирующему действию на ряд органов и систем. Тот несомненный клинический факт, что среди пубертатных шизофрений существует большой процент случаев с ясно выраженной эндокринной дисфункцией (явления гипогенитализма, у девочек – нередко длительные задержки полового созревания), заставил нас предполагать, что в гравидане мы найдем ценное терапевтическое средство для лечения шизофрении у подростков. Опыт гравиданотерапии был поставлен в детском отделении больницы им. Кащенко (Ижболдина). Всего подвергнуто лечению этим методом 67 человек. Весь курс гравиданотерапии – 15 -20 внутримышечных иньекций; дозировка – начиная с 0,5 куб. см. и прибавляя по 0,5 куб.см. , доходила до 2-3 куб.см., с интервалами в 2-3 дня.

Полученные результаты лечения дали нам основание для вывода, что гравиданотерапия может найти применение в практике детской и подростковой шизофрении, если более тщательно дифференцировать показания. При отборе больных нужно учитывать интенсивность, темп развития процесса и особенности психопатологической картины. Наиболее показаны для гравиданотерапии те формы, которые текут вяло и медленно и в которых психопатологическая симптоматика выражается в астеническом состоянии, пониженном настроении и двигательной заторможенности. В случаях, бурно протекающих, с картиной психомоторного возбуждения, гравидан не даёт положительных результатов и во многих случаях приводит к ухудшению, вызывая обострение процесса. Положительный результат гравиданотерапии сводится главным образом к стимулирующему и общетонизирующему действию. Катамнестические данные, собранные Ижболдиной, показали, что длительность благоприятного эффекта не всегда достаточна. В случаях шизофрении, начавишихся в раннем детском возрасте, результаты были очень нестойки и отмечались только в процессе лечения». (там же, с.234-235, см. также, на с.255 Ижболдина О.Ф. Гравиданотерапия шизофрении у детей).

Но, конечно, наиболее основательный анализ гравиданотерапии в психиатрии представлен в лекции выдающегося советского психиатра Петра Михайловича Зиновьева.

«Лекция проф. Зиновьева П.М. о применении гравидана при нервно-психических заболеваниях», прочитанная 19 апреля 1935 года.

Лечение мочей давно применялось в народной медицине, так что сам по себе этот метод лечения не представляет из себя какого-нибудь нового изобретения. По-видимому, это лечение применялось иногда с довольно значительным успехом. В настоящее время проводятся научно-поставленные опыты с применением обыкновенной мочи любого здорового человека и результаты, по утверждению ряда наблюдателей, оказываются, во всяком случае, в достаточной степени эффективными, чтобы можно было ставить это лечение в параллель с лечением гравиданом.

Но не народное применение мочи послужило толчком для применения её в научной медицине, а совсем другое соображение. В середине 20-годов нашего века Цондек и Ашгейм открыли в моче беременной женщины гормон пролан, который считался продуктом передней доли мозгового придатка (передняя доля гипофиза). Гормон этот отличается целым рядом свойств, которые делают его применение в терапии настоятельным. Он отличается действием на половую сферу, и поэтому вполне естественно, что мысль врачебная шла по пути искания наиболее эффективных способов его применения.

Одним из дефектов пролана является его крайняя нестойкость, благодаря которой препарат оказывается недействительным. Явилась мысль, попытаться, - так как в моче беременной женщины имеется пролан, не извлекая его оттуда, - использовать мочу как лечебный препарат, как растворитель, для достижения тех же эффектов, которые получаются при применении пролана. Моча должна была заменить пролан.

Когда начались терапевтические попытки с этим препаратом, естественно названным гравиданом, то оказалось (тут можно не останавливаться на том моменте, что наиболее полноценный препарат получается в моче не последних месяцев беременности, а на 2-3-ем и в начале 4-го месяца), что она, в сущности превышая ожидания изобретателя, оказывает гораздо более значительное действие, чем можно было думать. Она заинтересовала терапевтов, в том числе и Дм. Дм. Плетнева. Пять-шесть лет тому назад, когда Плетнев был последний год на Девичьем Поле, (т.е. 1929-1930 г.г.-В.О.) он был большим энтузиастом гравидана и применял его при артерио-склерозе. Его ординаторы уверяли меня, что помимо соматического состояния пролан хорошо действует и на психику: повышается память и возвращается работоспособность.

До основания Института гравидано-терапии наблюдений над действием гравидана , кроме наблюдений, сделанных самим Замковым и Плетневым, было очень мало. Я могу сослаться на несколько наблюдений, заслуживающих безусловного доверия, которые показывают, что и тогда, помимо артерио-склероза, в ряде случаев гравидан давал поразительные эффекты.

Вот случай, представляющий интерес во многих отношениях, как в смысле эффективности, так и длительности. Речь идет о случае старческого слабоумия в возрасте свыше 80 лет, где больная лежала в стадии маразма, с пролежнями, потерявшая интерес ко всему окружающему. Больная неизбежно должна была умереть, и поэтому решили попробовать гравидан ( проф. Милицын теперешний и проф. Кор………..(нрзбр.-В.О.) тогдашний). И, вот, после в сущности очень небольшого количества иньекций гравидана состояние больной начало улучшаться: появился интерес, она стала узнавать окружающих и постепенно вернулась к жизни. Она стала ходить, стала немножко работать, помогать по дому, другими словами, выздоровела. (это было приблизительно лет пять тому назад. Такое состояние продолжалось у неё было около года, а затем наступил опять распад, но тут уже никакие средства не помогли – больная умерла. Другими словами, гравидан дал ей лишний год жизни. По-видимому, влияние гравидана здесь имело место.

Другой случай – это наблюдение проф. Стриопула в железно-дорожной больнице: аналогичный случай, где больная, производившая чрезвычайно тяжёлое впечатление своим видом, после применения гравидана вылечилась и не нуждалась в лечении, тогда как раньше вопрос шел о ее переводе в больницу.

Теперь, когда применение гравидана стало широким и появился как амбулаторный, так и стационарный клинический материал к пользованию гравиданом, то, к моему удивлению, я за последние 2-3 года аналогичных вещей с пожилыми, в случаях старческого слабоумия, не наблюдаю. Такие больные мне не попадались и я не слыхал со стороны, чтобы были случаи улучшения при старческих психозах. С другой стороны, целый ряд поразительных наблюдений идет из области шизофрении. Это является вещью чрезвычайно интересной.

Какие же внешние изменения после применения гравидана? Главным образом две группы можно отметить. Первая – наступление эйфории - улучшение настроения, вплоть до веселого опьянения, а вторая – это повышение нервно- психического тонуса, вплоть до состояния явно выраженного психического возбуждения. Первоначально казалось, что это действие является действием симптоматическим при разных состояниях. Например, случай с явно выраженным депрессивным состоянием, где гравидан дал через несколько дней сдвиг в сторону улучшения. Казалось, это хорошее средство для лечения вообще депрессивных состояний, как циркулярных, так и шизофренических, и так далее.

Но чем больше я приглядываюсь к материалу, который проходит через мои руки, тем больше убеждаюсь, что это действие гравидана сказывается только на больных шизофренией. Я пробовал назначать гравидан циклотимикам с депрессиями и значительного сдвига не получил. Наоборот, в двух случаях циркулярно текущей шизофрении, с резко выраженным депрессивным состоянием, которое вначале я принял за циркулярную депрессию, состояние после 3-4 иньекций очень изменилось.

Эти случаи стоило сделать вводными для изложения всего остального материала.

Один случай: больная поступила в состоянии тяжелого угнетения, жаловалась на тоску, на неспособность работать. На приеме всё время плакала. После первых 2-х иньекций гравидана явилась сразу веселой, заявила, что почувствовала себя переродившейся ( это слово нередко употребляется больными). Она вернулась к работе и стала совершенно здоровой. Следующие иньекции давали улучшение состояния, но больная постепенно стала замечать, что уже того прежнего настроения, которое она испытывала после первых 2-х иньекций, к ней всё-таки не возвращалось. Она чувствовала себя лучше, чем вначале заболевания, но хуже, чем после первых 2-х иньекций. После 10-15 иньекций больная явилась к врачу и говорила разорвано (до этого момента она расценивалась как циркулярная больная). Потом выправилась и кончила лечение с благодарностью. Первоначальное состояние нервной депрессии не возвращалось.

Она привела лечить свою сестру от обезображивающего артрита к терапевту. Сестра попала к врачу по внутренним болезням, и через несколько иньекций врач привел ее к психиатру: больная была в состоянии аналогичном тому, в котором пришла её сестра: говорила чепуху, была в ярко выраженном шизофреническом состоянии. Когда психиатр начал собирать анамнез, то оказалось, что у этой сестры было какое-то психическое заболевание. Здесь, по-видимому, имел место старый шизофренический процесс, спровоцированный гравиданотерапией.

Эти два случая представляют интерес, так как они демонстрируют положительные и отрицательные стороны гравиданотерапии.

В pendant я могу привести другой случай: больную кататоничку (родственницу одного врача) с большим трудом удавалось приводить на уколы. Она ничего не говорила, была в ярко выраженном акинетическом кататоническом состоянии. После первых иньекций стала развязываться, говорить, потом петь, улыбаться, и родственники, в том числе и очень уважаемый врач–психиатр, не могли на неё нарадоваться. Эта радость, однако, была непродолжительной. Больная ушла с лечения в состоянии маниакально-гебефреническом. Была очень довольна, счастлива, всё время пела, смеялась и была очень эротична, по-видимому, с бредовыми мыслями. Здесь нельзя говорить об ухудшении состояния, но и улучшения не последовало. Больная перешла из одной фазы в другую: из состояния кататонического-акинетического перешла не в кататоническое-гебефреническое, а в гебефреническое маниакальное состояние.

Приведенные мною случаи являются наиболее яркими в смысле обострений - в смысле обострений, которые я видел после гравидано-терапии. Эти случаи были в первые годы моей работы с гравиданом. Со стороны я слышал, что таких случаев имеется порядочное количество. Ипохондрические больные переходили в состояние острого возбуждения.

Преобладающая масса случаев, с которыми я имел дело, это случаи значительно более мягкие. Это были случаи вялой шизофрении с ипохондрической или с депрессивной окраской, с нерезко выраженными галлюцинаторными переживаниями, с упадком психической активности, вялостью, с очень нерезко выраженными явлениями расщепленности. Это случаи, которые вызывают спор среди психиатров. Это случаи дегенеративной истерии, или это шизофрения.

Надо сказать, что из двух больных с одним и тем же симптомокомплексом, с одними и теми же явлениями, с одними и теми же хронологическими свойствами, с одним и тем же телосложением, нередко бывает, что один дает прекрасные результаты на лечении гравиданом, а другой не дает никакого результата. Вообще, если оценивать статистически результаты лечения, то очень яркие случаи представляют из себя всё-таки единицы. Во всяком случае, если оценивать в процентах, то меньше 10% случаев, которые очень красивы и очень эффектны.

Еще один случай, который обратил на себя моё внимание. Представляют они особенно интерес потому, что по отношению к этим случаям, с моей точки зрения, невозможно говорить о каком-нибудь психогенном воздействии на больного. При непосредственном наблюдении совершенно ясно, что мы имеем соматогенный характер эйфории, который мы имеем от различных экзогенных веществ. Научная работница в возрасте 27-28 лет является ко мне по совету своей подруги с просьбой начать лечить психотерапией. Жалуется она на необыкновенные вялость и неспособность к работе. Ей нужно написать диссертацию. Срок для представления диссертации истекает, а она не может заставить себя что-нибудь делать. Придя домой, она начинает ходить по комнате и всё время думает, что надо садиться за стол, и всё-таки не может сесть за работу. Я посмотрел, поговорил с ней, и мне показалось, что это не неврастеническое и не психастеническое состояние, что здесь не депрессия, а что это - шизофрения, но диагноза шизофрении не мог формально ставить, так как не было формальных психопатологических расстройств. Она не рассказывала о расстройствах. Единственно, что родственники говорили, что она часто устраивала истерические вспышки без причин. Единственный симптом – это по Майер-Гроссу, - упадок активности и неспособность ни за что взяться. Я послал её к Замкову. Так вот она рассказывает, что после первой иньекции гравидана она явилась домой совершенно переродившейся, и нерешительность совершенно исчезла. Она стала совершенно другим человеком. Она не понимала, каким образом могло быть, что ей трудно было приняться за работу. Без всякого колебания она села за стол , написала к сроку диссертацию. Свою работу она мне показала.

Не знаю, какова её судьба в дальнейшем, но несомненно, что гравидан дал толчок к резкому изменению состояния. Гравидан изменил главным образом состояние, если можно так выразиться, безактивности больной. Самое интересное, что это дала первая иньекция. Больная пришла ко мне после пятой иньекции и рассказывала, что после 2-ой иньекции она чувствовала себя хорошо, но не повторялось того состояния, которое было после 1-ой иньекции.

Есть несомненно ряд случаев - и таких большинство, - где положительный эффект не заключает в себе ничего поразительного, ничего такого, чтобы в такой степени обращало на себя внимание. В очень многих случаях просто в результате продолжительного применения гравидана, больные делаются крепче, улучшается их физическое состояние, цвет лица, пропадает ипохондричность и угнетенное состояние, больные становятся веселее, активнее, бодрее. Но это не очень ярко.

Сегодня я видел одного больного, и если спорить с человеком, склонным ограничивать понятие шизофрении, то трудно было бы отстаивать аргументами эту диагностику. У него нет никаких галлюцинаторных переживаний, нет бредовых явлений, он постепенно последние годы стал чувствовать вялость, апатию, понижение интересов, стал несколько понижаться в работе, не смог продолжать учебу в ВУЗе, перешел на работу, но работает хорошо. Он ипохондричен и обращает на себя внимание жалобами, которые при желании могут быть истолкованы как метафорическое выражение. У него бывает ощущение, что половина мозга горит, всё тело при этом подвергается каким-нибудь своеобразным электрическим уколам . И он утверждает, что никакого жара - ни в смысле телесном, ни в каком-нибудь другом - не испытывает. Он испытывает своеобразное ощущение в голове, которое определяет так, что там что-то горит, но не жжёт его. Поступил этот больной с жалобам на головные боли и на упадок активности. Сегодня, в конце лечения, он говорит, что в сущности пожаловаться не на что., что доволен и продолжает лечение, чтобы закрепить его.

Надо сказать, что больной, прошедший курс лечения, очень часто, через несколько месяцев, через полгода, является и настоятельно просит повторить лечение, а в случае отказа пристаёт, настаивает и т.п. Это последнее заставляет сказать, что эффект по-видимому не очень стойкий. С лечения больные уходят в улучшающемся состоянии, а по окончании лечения эффект понижается от месяца к месяцу и заставляет больных, вспоминая то состояние, которого они добились в конце лечения, приходить с просьбой о повторении курса.

Я говорю об определенной, довольно значительной группе больных Но есть не менее значительная группа больных, которые утверждают, что никаких состояний не испытывают. Попытки изменить лечение, попытки изменить дозировку, промежутки между лечениями наталкиваются на то, что больной по-прежнему продолжает утверждать, то ему не делается лучше.

Вот, пожалуй, всё, что можно сказать об иньекциях гравидана при вялых формах, стоящих на границе психастении, неврастении и т.д. Я нарочно не утверждаю, что это состояние шизофреническое. Разные врачи, разные психиатры, в одинаковой степени компетентные, могут расходиться во взглядах. Проф. Давиденков привел в качестве примеров неврастении случаи, которые большинству из нас, московских психиатров, кажутся шизофреническими. Тут суть не в диагностике. Случаи, которые для санаторных врачей представляются обыденными, не все дают на гравидан несомненный сдвиг в смысле тонизирования, повышения активности в смысле эйфоризирования.

Мне кажется, что в этих случаях гравидан может играть хорошую роль первого толчка и подсобного средства для дальнейшего лечения, для дальнейшей терапии. Он играет роль средства, которое производит какое-то переключение функционирования повидимому, главным образом, вегетативных аппаратов. И если это переключение удается закрепить и взять больного в работу, не только в смысле лечения гравиданом, то повидимому эффект может быть закреплен надолго и прочно.

В других случаях бывает, что гравидан даёт результаты после первых иньекций, а потом его действие начинает сходить на нет. Есть группа, когда гравидан даёт положительный эффект к концу лечения, но если не закреплен вспомогательными действиями, то имеет тенденцию снижаться. Сам Замков говорит, что лица, находящиеся на лечении гравидано-терапией, должны время от времени повторять лечение.

В больнице им. Кащенко Мобель производил наблюдение над кататоническими больными, застывшими, неподвижными, с отказом от пищи. Он произвел эту работу очень обстоятельно и на основании статистических подсчетов говорит, что случаи ремиссий оказывались очень длительными. Это показывает, что эти случаи не представляют из себя ничего эффектного, но были случаи, где и кататоническое состояние исчезало после 1-2–х иньекций.

Теперь о применении гравидана в других случаях. Прежде всего, по отношению к шизофрении. Сам Замков предлагает пользоваться гравиданом и в состоянии кататонического возбуждения, и рекомендует применять большие дозы (до 20-30 кубиков), так как большие дозы депремируют, а малые дозы – возбуждают.

Я попробовал провести ряд таких экспериментов в рязанской психиатрической больнице. И у одного больного возбуждение на некоторое время скупировалось, больной стал спокойнее. Но так как большие дозы требовали очень большого внимания, то применение их было прервано. Попытка у другого больного была оборвана, т.к. больной с самого начала дал шок.

Применение гравидана в исходных состояниях не дает почти результата. У параноидных шизофреников, с бредом, в некоторых случаях наблюдавшие такое лечение товарищи из Института им. Ганнушкина замечали ухудшение. Во всяком случае, бред на гравидан никакой реакции не дает.

Как видите, область применения гравидана по отношению к шизофрении остается ограниченной. Больных с вялыми формами, вялыми асимптоматическими формами и вялыми формами шизофрении в санатории очень много, и они дают неплохую реакцию на лечение гравиданом. Неплохо гравидан действует на больных с некоторыми вегетативными расстройствами, с головными болями, с мигренями, даже с желудочными расстройствами у конституционально нервных субъектов, где гипертрофированная секреция является проявлением повышения тонуса вегетативной нервной системы.

Такого рода результаты являются нестойкими вообще у конституциональных астеников без указания на наличие шизофренического процесса, по моему впечатлению ( а здесь можно говорить только о впечатлении, так как сама симптоматика здесь сугубо субъективна) , такого рода хорошего эффекта, как у шизофреников, не получалось у той группы, которую причисляют к астеникам и у депрессивных циклотимиков.

Теперь возьмем область, которая с плетнёвского времени считаеся доменом гравидано-терапии, это – артериосклероз. Я не беру на себя смелости брать действие гравидана по отношению к соматическим заболеваниям. Некоторые соматические больные утверждают, что после лечения гравиданом начали чувствовать себя лучше: пропадает одышка, исчезает ощущение слабости. Один больной говорит, что с трудом поднимался до 3-го этажа¸ а теперь может ходить до 5-го. Что касается психического состояния, то моё впечатление, что субъективное изменение состояния всё-таки не идет в параллели с тем, что мы имеем у этой группы больных шизофренией.

Многие отмечают увеличение силы, нарастание бодрости, но всё это в заметно меньших размерах, чем у больных шизофренией, причем часто приходится думать, то ли это результат самовнушения, (больной, находящийся на каком-нибудь лечении, склонен чувствовать свое состояние всё лучше и лучше), то ли это действие гравидана?

В Институте Замкова очень хорошо поставлена психологическая работа, и темой психологического кабинета является гравидано-терапия у артерио-склеротиков. Работают там с чрезвычайно тонкими экспериментами. Психологи задались исключить возможность субъективного подхода и взяли в первую очередь эксперименты, стоящие на границе экспериментов физических. Это об изменении органов чувств, сетчатки глаза, главным образом, в различные периоды, в различных состояниях. У них всё-таки получился результат, что во время лечения гравидано-терапией мы имеем повышение тонкости ощущений. Одновременно психологическим экспериментом удалось обнаруживать улучшение внимания и повышения работоспособности. По-видимому, судя из того, что я знаю об экспериментах, эти данные меняются в сторону ухудшения показателей по мере отдаления от момента прекращения лечения.

Своеобразной особенностью гравидано-терапии является то, что вы неожиданно наталкиваетесь на изменение состояния больного там, где вы патологические явления игнорировали. И это даёт основание Замкову утверждать, что гравидан является универсальным средством. И действительно, как симптоматическое средство, он очень близок к универсальному. По отношению к одному больному, которому я советовал лечение гравиданом, мне один врач, очень скептически относящийся к гравидану, сказал, что на психическое состояние гравидан никакого действия не оказывает, а вот соматические явления обостряются, и такого рода вещи являются не редкостью. Надо сказать, что гравидан является средством, тонизирующим не только психику, но и значительную часть органических функций , дающий повышенный тонус вообще состоянию клеток организма. В связи с этим стоит и то, что очень часто больные, прошедшие курс гравидано-терапии, свежеют, становятся крепче, улучшается общее состояние, хотя имеются исключения, когда больные нередко худеют.

Несомненно, что гравидан хорошо действует на сон и на боли. По-видимому это действие симптоматическое, правда, такое же капризное, как и в большинстве случаев его применения. Нередко изменение сна является побочным обстоятельством, которого больной не искал и которое он, пожалуй, встречает с неудовольствием, так как развивается большая сонливость. Но в некоторых случаях гравидан дает хороший сон и в значительном количестве случаев гравидан хорошо действует на боли, особенно ревматические и также на боли неврологические. (Это вне нашего поля зрения). По этой категории случаев трудно говорить, какую роль играет элемент самовнушения и какую роль играет действие самого препарата.

Во многих случаях вегетативной дистонии и вегетативного невроза (это одно и то же) гравидан содействует восстановлению нарушенной функции, но здесь уместнее всего сказать, что он даёт и в этой области неожиданные осложнения. Несомненно наблюдаются явления повышенной чувствительности к гравидану – идиосинкразии. Врачи наблюдали целый ряд шоков, причем некоторые больные давали шоки, когда к ним пытались подойти с ничтожными дозами гравидана (обмороки, рвота, очень плохое состояние самочувствия, головные боли и т.д.). Головные боли, особенно вначале, нередко значительно обостряются, что наряду с явлениями несомненного возбуждения, наступающего после применения гравидана дало повод поставить вопрос о двух-фазности эффекта от гравидана – сначала возбуждение, а потом выправление функций.

Такие шоковые реакции от гравидана – это вещь редкая. Больные переносят хорошо и большие дозы ( 15-25 кубиков), причем единственно значительная реакция, которую вызывает иной раз очень большая доза, - болевая реакция.

Что касается остальных нервно-психических расстройств, то надо коснуться пресенильных психозов. Я видел немного случаев, преимушественно пресенильно-ипохондрического состояния, которые давали небольшие улучшения. Но очень заметная разница наблюдается в состоянии больных – обострение климакса, в противоположность тому, что можно было бы ожидать. Гравидан на самые яркие явления климакса – на менструации особенно яркого действия не оказывает. При климаксе, чтобы восстановилась менструация, не помню такого случая; а самочувствие не выходит из рамок тех, что видны при вегетативных неврозах, при астеническом состоянии вне рамок шизофрении и т.д. Это кажется несколько необычным, и я не склонен обобщать свои наблюдения. Вопрос о действии гравидана на женщин , находящихся в периоде климакса, остается вопросом, который должен быть разрешен более тщательным исследованием.

О применении гравидана при эпилепсии. По наблюдениям Краснушкина и его учеников, гравидан вызывает при эпилепсии обострение состояния. Доктор Гордова утверждает, что в отдельных случаях, которые, по её мнению, можно, - при правильном и более тщательном изучении больного, - заранее предусмотреть, действительно после применения гравидана наступает ухудшение, учащение припадков. В одном случае наступил настоящий статус эпилептикус. В остальных случаях она отмечала улучшение, правда, главным образом, не в смысле сокращения числа припадков. То, что она отмечает, это смягчение характера самих припадков, а самое главное – это улучшение самочувствия больных. Больные-эпилептики дают ипохондрическое состояние: вялость, дурное настроение, понижение активности. Вот эти качества как будто исчезают. Больные, уходя с лечения, говорят что чувствуют себя бодрее. Во всяком случае, можно утверждать, что в громадном большинстве случаев применение гравидана не вызвало учащения припадков. Значит, результат отрицательный, то есть, ни положительного, ни отрицательного эффекта. В части случаев наступило улучшение самочувствия, там, где сопутствовало эндокринно-вегетативное расстройство.

Как будто я перечислил всю область нервно-психических заболеваний: шизофрения, эпилепсия, циркулярный психоз, органические заболевания, артерио-склероз, случаи старческого психоза.

Вот, в отношении органических заболеваний сифилитического порядка. Конечно, в Институте гравидано-терапии применяют гравидан при прогрессивном параличе, при сифилисе мозга и при целом ряде органических нервных заболеваний, как рассеянный склероз, энцефалит и т.д. Результат здесь один и тот же. Во всяком случае я не буду выделять психические, органические заболевания вроде прогрессивного паралича, а сошлюсь на невропатолога, работающего в Институте Неврологии, который отмечает, что погибшие клетки гравидан восстановить не может. Единственно, что может дать гравидан, и, по-видимому, в некоторых случаях даёт, это повышение общего тонуса и на этом пути - улучшение способности больного компенсировать утраченные функции.

Ещё одна группа случаев заслуживает особого упоминания. Это больные алкоголизмом.

Здесь мы имеем убежденного и стойкого фанатика гравидано-терапии Стрельчука, хорошего наблюдателя, который категорически утверждает, что на своем большом материале он, как правило, видит значительную пользу от применения гравидано-терапии, но здесь надо, по-видимому, опять выделить два момента в действии гравидана. Одни момент – эйфоризирующий. Больной, попадающий в лечебницу, находится в состоянии абстиненции и его самочувствие естественно отвратительное. При помощи гравидана удается смягчить явления абстиненции. Это положительное проявление гравидана.

Другое действие – это тонизирующее (между 35-ю и 50-ю годами). У большинства этих больных наступали явления артериосклероза.. Стрельчук утверждает и готов клятвенно подтвердить, что несомненно улучшается общее соматическое состояние, вплоть до того, что седые волосы заменяются черными, т.е. волосы перестают седеть, причем он указывает на такую мелочь, как подтверждающую его слова, что волосы начинают «сереть»: у корней начинают расти черные волосы, а верхняя часть остается седой. Надо сказать, что подобного рода явления – улучшение роста волос – приходилось наблюдать как побочное явление при применении гравидана по поводу различных заболеваний.

Так что несомненно, что в состояниях по-видимому вообще соматического истощении, вызываемого интоксикациями, гравидан представляется показанным.

Представитель других дисциплин, проф. Мещерский и многие другие утверждают, что по отношению к целому ряду заболеваний, не имеющих отношения к нашей области, гравидан даёт очень недурной эффект. В частности надо указать одну группу случаев, мне кажется, представляющую интерес. Это урологи из 2-го Московского Медицинского Института вели наблюдение над влиянием гравидана на функции мочеполовой системы при хронических заболеваниях у молодых и пожилых людей с гипертрофией предстательной железы. Гравидан улучшает тонус предстательной железы и благодаря этому помогает сокращению её размеров и, с другой стороны, повышается тонус мышц самого пузыря, благодаря чему , при применении больших доз, наступают нежелательные результаты – спазмы пузыря при отсутствии возможности помочиться.

Я упоминал, что гравидан является хорошим средством в смысле регулирования кровообращения.

Что такое гравидан, каков механизм его действия? Гравидан – это не раствор пролана - замковский гравидан. Мы не знаем, как он его готовит, но по-существу это тот же самый препарат, который готовит Д.Д. Плетнёв и другие Институты, занимающиеся приготовлением аналогичных средств. Это приготовленная тем или иным способом моча беременных женщин. Если мы будем говорить о моче беременной женщины, то мы должны сказать сразу, что это вещество, в состав которого входит чрезвычайно большое количество химических ингредиентов, известные гормоны и гормоны, которые в моче не открыты, но это не значит, что они отсутствуют. Затем, продукт белка, входящий в состав многих снотворных средств. Туда входят соли и ряд веществ, про которые мы вообще не знаем.

Смирнов указывает, что кроме гормонов имеются и антигормоны и сводить терапевтический эффект гравидана на действие одного пролана неверно, т.к. раствор пролана даёт не те результаты, что гравидан.

Каков механизм действия гравидана? Механизм многосторонний, но для нас представляет наибольший интерес одна сторона его действия, и эта сторона его действия обусловливает те наибольшие эффективные сдвиги, которые обращают на себя внимание в некоторых случаях – это действие на вегетативную нервную систему.

Когда я об этом сказал на эндокринной конференции, то Д.Д.Плетнёв поправил и сказал, что «на вегетативную систему вообще». Он «вегетативную систему» употребил в смысле Крауса [ Ф.Краус (1858-1936)- крупнейший немецкий интернист, кардиолог, основатель учения о. функциональной патологии с ведушей ролью в ней вегетативной системы.один из основателей психосоматического направления, автор термина «глубинная личность». Учитель Густава фон Бергмана и проф. Д.Д. Плетнёва,( который стажировался у Ф.Крауса в Берлине). Автор первой монографии по электрокардиографии. Соредактор «Русско-немецкого медицинского журнала»(1925-1928 .г.). - Прим. автора статьи. ], подразумевая под этим, с одной стороны, ионные электрические соотношения в крови, с другой стороны, состояние нервной системы, т.е. всю ту громадную часть функций организма, которая связана с жизнедеятельностью внутренних органов. Еще раз повторю: с одной стороны, электролитическое равновесие жизнедеятельности, с другой стороны, состояние так называемой вегетативной нервной системы, и эндокринных органов, - с третьей. Все они вместе составляют вегетативную нервную систему по Краусу. Для того, чтобы произвести изменение, скажем, в электролитическом равновесии действия организма, для этого нужно длительное время, и не менее длительное время нужно для того, чтобы произвести изменение в жизнедеятельности, в секреции внутренних органов. Гораздо более быстрое - действие медикаментов на нервную систему вообще. Если мы принимаем пирамидон при головной боли, то через полчаса наступает изменение состояния. Пирамидон действует по-видимому на центры вегетативной нервной системы. Таково же действие гравидана, что даёт основание думать, что наибольшее действие – на вегетативную систему в мозгу.

Смирнов отметил после применения гравидана изменения желудочного сока, изменение секреции сока и изменение количества соляной кислоты. Иначе, как воздействием через вегетативную нервную систему, иначе, как изменением рефлекторной возбудимости соответствующих веточек вагуса, это трудно объяснить. Тот же Смирнов отмечает, что аналогичное изменение внутренней секреции наступило при применении гравидана внутрь в качестве пробного завтрака - приём мочи внутрь.

Кроме этих самих общих положений относительно возможного механизма действия гравидана очень трудно что-нибудь сказать. Я могу повторить, что сказал. По-видимому, действие его многосторонне. В одних случаях действие сказывается на центрах вегетативной нервной системы, тогда оно обусловливает быстрый и яркий эффект, в других случаях – медленнее, но несомненно так же трофическое действие на клетки организма вообще. Одно можно сказать, что по-видимому часто мы здесь имеем дело с раздражающим действием ( и заместительным действием), что гравидан заменяет отсутствующие гормональные раздражители. Может быть, значительно чаще такое действие, чем выпрямляющее действие, которое Казаков считает характерным для лизатов.

Теперь, заключение. Что же гравидан? Представляет ли он собой стойкое приобретение терапии, или это нечто аналогичное средству, дающему вспышку на короткое время, привлекающее к себе внимание жадных на сенсации пациентов и уходящее затем во мрак забвения?

Мне кажется, ни то, ни другое. На конференции доктор Замков говорил об организме как источнике лекарственных средств, о том, что мы подходим к периоду лечения организма его собственными соками и его собственными химическими составными частями..Это совершенно правильно, и мне кажется от этого периода, когда мы подходим к использованию химических ингредиентов в качестве лекарственных средств, мы должны ожидать много положительных результатов.

Действие ингредиентов в сыром виде, а по отношению к лизатам и гравидану мы находимся в таком положении, что мы не можем быть уверенными, одинаков ли химический состав разных порций гравидана, и одинаково ли их действие. Каждая порция действует на мышей, но здесь никакого качественного стандарта мы выработать не можем и принуждены довольствоваться очень грубыми определениями, что разные порции гравидана, собранные от разных женщин, имеют различное действие. Замков вырабатывает разные серии гравидана, отличающиеся своим терапевтическим применением. Имеются серии гравидана, которые при применении обязательно дают повышение температуры.

Задачей будущего должно являться: тщательный химический анализ гравидана , изучение составных частей его и применение их в чистом виде, т.е. создание из гравидана настоящих, поддающихся стандартизации фармакологических средств.

Нельзя сказать, что гравидан ушел в бездну забвения, что было время сенсации.

Мне кажется, что он войдет прочною частью в терапию, но не в качестве мочи беременных женщин, а в качестве химически чистых лекарственных веществ».


Вот мнение выдающегося отечественного психиатра, мнение, основанное на анализе истории гравидано-терапии и на широком опыте лечения почти всех групп психических заболеваний (в том числе и своем собственном клиническом опыте), в котором участвовали сам Замков, а также выдающиеся отечественные клиницисты - невропатологи, интернисты, психиатры, такие как проф. Д.Д. Плетнёв, проф. Краснушкин, проф. Казаков и др., опыте, который широко обсуждался на научных конференциях в Москве.

Надлежит подчеркнуть, что обоснование проф. Зиновьевым эффективности и перспективности гравидано-терапии в психиатрии, сделанное ученым за полтора десятилетия до нейролептической эры, было изложено в лекции 19 апреля 1935 года, т.е. в преддверии большого террора, который положил конец этому научному направлению. Уже в следующем 1936 году проф. Д.Д. Плетнёв был арестован НКВД (затем, расстрелян), выслана в Магадан на 10 лет дочь проф. Зиновьева Наталья Петровна Зиновьева, а сам он вынужден на три года удалиться в Баку заведовать кафедрой психиатрии Азербайджанского Медицинского института. В 1938 году в 3 дня был ликвидирован и сам Институт и Совхоз урогравиданотерапии, на месте которого создана лечебница для больных алкоголизмом на 200 коек.

Но примечательно, что в то же самое время в мае-июле 1936 года здесь в мастерской абрамцевского дома Мухиных-Замковых создавался на века величайший символ советской эпохи – монумент «Рабочий и колхозница», удостоенный высочайшей оценки на Всемирной выставке в Париже 1937 года.

Теперь, спустя 73 года мы возвращаемся к этой проблеме гравиданотерапии в отечественной психиатрии во многом благодаря этой сохранившейся рукописи лекции проф. П. М. Зиновьева, который не желал, чтобы «гравидан ушел в бездну забвения» как неоправдавшаяся сенсация, но, напротив, видел дальнейшее развитие этой терапии, правда, не в виде мочи беременных женщин, а в виде химически чистых органических лекарственных веществ, которые должны быть идентифицированы и выделены из «гравидана», как его лечебное начало. Конечно, это имеет непреходящее значение не только в предистории МОПБ №5, но и в истории уро-гравиданотерапии в советской медицине.

Но что же теперь? Оставить всё это в архивах истории, или возвратиться к рассмотрению «гравиданотерапии» с позиций современного состояния науки и современных технологий, возможно сопоставимых с нанотехнологиями? – Пусть на этот вопрос ответят компетентные ученые. Ведь современные лидеры эндокринологии и клиники НИИ эндокринологии и химии гормонов РАМН, ведущих кафедр ММА им. Сеченова (И.И. Дедов и Калинченко, 2006 г.; Ю. Аляев, М. Чалый, В. Пронин, 2008 г., Михайличенко В.В. и соавт., 2005 г.) и мн.др. заявляют, что эндокринные аспекты старения и борьба с ним за активное, сексуальное долголетие всегда находились в центре внимания ученых. Что установлен ведущий механизм мужского старения – синдром возрастного андрогенного дефицита (ВАД), с которым связано угасание половой функции и снижение качества жизни. Поэтому медицина объявляет старению непримиримую борьбу. Стратегия этой борьбы – заместительная терапия андрогенами, напр. тестостероном или его пролонгированным аналогом – НЕБИДО. Это позволяет улучшить, в частности, и эректильную функцию у стариков. Но всё это еще в 1928 году предлагал и осуществлял доктор Замков с помощью своего гравидана. Так же, как теперь М. Каррузерс с его монографией «Революция тестостерона» (2006 г.), доктор А.А, Замков еще 75 лет назад имел все основания для написания аналогичной «Революции гравидана». Но ему не дали сделать этого, разгромив его концепцию гравиданотерапии в 1930, а потом - в 1938 - и его Институт Уро-гравиданотерапии.
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: Гравидан

Сообщение oco 09 ноя 2011, 18:42

Вообще об этом первый раз слышу . Жаль , что нет главврача suomi .Он бы тут научно-популярно прокомментировал.
Leonid писал(а): В некоторых случаях были зафиксирован отрицательный эффект после введения гравидана. Так как каждый организм реагировал на препарат в высшей степени неодинаково[2], дозировка подбиралась исключительно индивидуально.

Неодинаковость .Вот и все дела. №"*% Истина эффективности не доказана. ?:%
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Гравидан

Сообщение Leonid 09 ноя 2011, 19:13

oco писал(а):Неодинаковость .Вот и все дела. Истина эффективности не доказана.



Истина эфективности как раз доказана!
осо-зайдите через Гугл и аберите Гравидан...много интересного прочитаете!
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: Гравидан

Сообщение oco 09 ноя 2011, 20:00

Если начали тему, то давайте тут уж обсуждать . Расскажите , а кому надо, ссылку почитает. А то в одной теме пошлют, в другой теме пошлют. Да пока я прочитаю...уже и тему не найти будет...
Сами пробовали этот г..?
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Гравидан

Сообщение Serg-IK 10 ноя 2011, 12:10

Leonid писал(а):много интересного прочитаете!

Почитал.. аппладеть.. очередная утка.. панацеи от всех болезней.. Русская Виагра.. (;№?:%*
Leonid писал(а):Истина эфективности как раз доказана!

А вот.. этого какт не особо заметил,.. скорее наоборот.. №"*%

Давай.. начнем с простого..
Наш организм.. живя.. постоянно ведет обмен веществ,.. одни клетки отмирают.. другие синтезируются.. что называется метаболизм..
Т.е. есть нам постоянно нужны.. определенные вещества.. которые мы потребляем с пищей.. %;№(?%;№
Оля сказала.. ну,..в борьбе с зеленым змеем.. (;№?:%* ,.. что от одной пищи слюнки текут,.. а другая неприятна.. и на вкус.. и на запах..
Т.е. то что нам необходимо.. оно для нас приятно пахнет.. и афигательски вкусно,.. патаму что мы угадали.. что нужны эти вещества.. %;№(?%;№
А вот неприятный запах.. и вкус.. сообщает нам что.. это не нужно,.. более того отвратительный запах.. говорит.. что это ядовито.. для нас.. ;№(?%;№

Продукты гниения.. т.е. разложения белка.. для нас.. токсичны.. т.е. ядовиты..
А моча.. это основной путь.. вывода из организма.. продуктов распада.. потому.. и вонь такая..
Они сначала попадают в основном в кровь.. иногда в лимфу,.. кровь очищается в печени.. и затем жидкость поступает в почки .. причем.. уже в более концентрированном виде иногда в сотни и тысячи раз.. чем находятся в крови.. и в лимфе.. %;№(?%;№
Кроме того.. с пищей в кровь.. попадают.. и другие не нужные и часто.. токсичные вещества.. от которых.. печени.. не очень сладко..
А нам.. советуют.. эту отраву.. назад в организм.. принимать.. (;№?:%*
Так.. мало того что себя травить(печень и почки).. так и нарушается.. вся наша.. эндокринная система.. которая отслеживая.. потребность.. а также.. наличие.. веществ.. вырабатывает.. соответствующие гормоны.. которые обеспечивают.. или вывод или синтез.. веществ..
Такие вбросы.. не нужных веществ в организм.. полностью.. сводят с ума.. эндокринную.. и нервную. систему,.. что непременно приведет.. к болезням.. и других органов.. %;№(?%;№
Теперь.. за эту хрень.. гормона из мочи.. беременной женщины..
Во первых.. принятие женских гормонов.. мужиками,.. постепенно сделает.. их женоподбными,.. а гомиков.. и так уже полно,.. и одна из.. причин.. применение в питании.. гормонов.. и стероидов,.. потому.. весь мир.. думающий,.. или полностью.. отказывается от гормональных таблеток.. или вводит.. ограничения.. %;№(?%;№
Кста.. а эта.. гадасть.. которая.. Гравидан.. согласно некоторых статей.. приводит.. еще и к зависимости.. №"*%
Лучше.. уж сто грамм.. водки выпить,.. чем моча в голову шарахнет.. (;№?:%*
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Гравидан

Сообщение Leonid 10 ноя 2011, 13:09

Serg-IK писал(а):Leonid писал(а):
Истина эфективности как раз доказана!
А вот.. этого какт не особо заметил,.. скорее наоборот..

Давай.. начнем с простого..
Наш организм.. живя.. постоянно ведет обмен веществ,.. одни клетки отмирают.. другие синтезируются.. что называется метаболизм..
Т.е. есть нам постоянно нужны.. определенные вещества.. которые мы потребляем с пищей..
Оля сказала.. ну,..в борьбе с зеленым змеем.. ,.. что от одной пищи слюнки текут,.. а другая неприятна.. и на вкус.. и на запах..
Т.е. то что нам необходимо.. оно для нас приятно пахнет.. и афигательски вкусно,.. патаму что мы угадали.. что нужны эти вещества..
А вот неприятный запах.. и вкус.. сообщает нам что.. это не нужно,.. более того отвратительный запах.. говорит.. что это ядовито.. для нас.. ;№(?%;№

Продукты гниения.. т.е. разложения белка.. для нас.. токсичны.. т.е. ядовиты..
А моча.. это основной путь.. вывода из организма.. продуктов распада.. потому.. и вонь такая..
Они сначала попадают в основном в кровь.. иногда в лимфу,.. кровь очищается в печени.. и затем жидкость поступает в почки .. причем.. уже в более концентрированном виде иногда в сотни и тысячи раз.. чем находятся в крови.. и в лимфе..
Кроме того.. с пищей в кровь.. попадают.. и другие не нужные и часто.. токсичные вещества.. от которых.. печени.. не очень сладко..
А нам.. советуют.. эту отраву.. назад в организм.. принимать..
Так.. мало того что себя травить(печень и почки).. так и нарушается.. вся наша.. эндокринная система.. которая отслеживая.. потребность.. а также.. наличие.. веществ.. вырабатывает.. соответствующие гормоны.. которые обеспечивают.. или вывод или синтез.. веществ..
Такие вбросы.. не нужных веществ в организм.. полностью.. сводят с ума.. эндокринную.. и нервную. систему,.. что непременно приведет.. к болезням.. и других органов..
Теперь.. за эту хрень.. гормона из мочи.. беременной женщины..
Во первых.. принятие женских гормонов.. мужиками,.. постепенно сделает.. их женоподбными,.. а гомиков.. и так уже полно,.. и одна из.. причин.. применение в питании.. гормонов.. и стероидов,.. потому.. весь мир.. думающий,.. или полностью.. отказывается от гормональных таблеток.. или вводит.. ограничения..
Кста.. а эта.. гадасть.. которая.. Гравидан.. согласно некоторых статей.. приводит.. еще и к зависимости..
Лучше.. уж сто грамм.. водки выпить,.. чем моча в голову шарахнет..



Сергей-сразу видно,человек ты далёкий от этой истины!
Ты пробовал собрать свою мочу и выпарить 1 к 4 ?и этой выпаренной мочой намазать волосы ,тело,ноги а потом смыть тёплой водой без мыла и шампуни?---еффект будет сразу обратный от твоего описания!
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: Гравидан

Сообщение Liliya 10 ноя 2011, 13:24

ну так же нельзя... ;№%";(? ;№%";(? ;№%";(?
я тут порылась...
да вообще к чему идем ? Это уже серьезно...
поматериться охота...
так кричим ура -уринотерапии...(где смайлик порыгать ?)
а теперь пусть еще и изучают...

Почему кал полезен?
http://kalo.clan.su/news/pochemu_kal_po ... 10-11-05-2

жесть, но в тему...(где мой смайлик с гробом ?)

17 секунд

идиотизм...

1 минуту

не ходите по ссылке, лучше не читать... №"%*?:%№" ;№%";(?

1 минуту 32 секунды

моя плакает ...
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Гравидан

Сообщение oco 10 ноя 2011, 13:26

Leonid у вас что было в школе по химии?

Химический состав мочи:
Белок 0,025—0,070 г/ сутки
Аммиак 36—78 ммоль/ сутки
Мочевая кислота 1,62—3,6 ммоль/ сутки
Мочевина 333,0—582,8 ммоль/ сутки
Креатинин 4,4—17.6 ммоль/ сутки
Уропепсин 38—96 мг/ сутки
Калий 38,4—76,7 ммоль/ сутки
Натрий 130,5—261,0 ммоль/ сутки
Хлор 120—170 ммоль/л
Неорганический фосфор 0,019—0,038 ммоль/сутки

Ну и кто это будет пить? Это ж чистое азотное удобрение для роста зелени. )))
Тока при смерти в пустыне....
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Гравидан

Сообщение Serg-IK 10 ноя 2011, 13:37

Leonid писал(а):Ты пробовал собрать свою мочу и выпарить 1 к 4 ?

Не.. Лень.. и пробовать не собираюсь.. этж.. какая.. вонь.. №"%№"%;
Leonid писал(а):еффект будет сразу обратный от твоего описания!

Ну.. каждому свое,.. пусть лучше от меня иногда алкоголем несет.. чем мочой.. (;№?:%*
Хотя в большей части за алкоголь я шучу,.. я редко пью.. ну.. вина себе ща молодого раз в неделю.. позволяю.. №"*%
Я практически каждый день.. за рулем,.. на даче хоз-во.. его не бросишь.. от того что выпить захотся.. %;№(?%;№
Хотя.. иногда могу.. и водку по пьянствовать с другами.. или на даче с мужиками.. %;№(?%;№
Только мой организм.. легко с этим справляется,.. я утром встаю как и не пил,.. а с желанием выпить .. наоборот,.. надолго отшибает. .. (;№?:%*
Лень мы в целом.. в плане наш организм,.. есть то что мы едим..
И не вижу смысла.. пережевывать.. отходы из под себя.. так как в большей части.. там однозначно.. отрава.. т.е. не нужные отходы..
Предпочитаю все свежее и натуральное.. оно.. полезнее.. %;№(?%;№

Leonid писал(а):Сергей-сразу видно,человек ты далёкий от этой истины!

Да.. Лень,.. человеку.. трудно до нее докопаться..
Но ты явно.. еще дальше,.. так еще и движешься в противоположную сторону.. %;№(?%;№
Ну,.. копай.. дальше,.. что там следующее за мочей ? №"%*?:%№" (;№?:%*
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Гравидан

Сообщение Leonid 10 ноя 2011, 14:47

Serg-IK писал(а):Лень мы в целом.. в плане наш организм,.. есть то что мы едим..
И не вижу смысла.. пережевывать.. отходы из под себя.. так как в большей части.. там однозначно.. отрава.. т.е. не нужные отходы..


Сергей-я и не предлагал пережовывать отходы! $(% *


-----------------------------------------------------------------

1 минуту 35 секунд

Serg-IK писал(а):Да.. Лень,.. человеку.. трудно до нее докопаться..
Но ты явно.. еще дальше,.. так еще и движешься в противоположную сторону..


а ты знаешь в какую я сторону двигаюсь?
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: Гравидан

Сообщение Serg-IK 10 ноя 2011, 14:49

oco писал(а):Leonid у вас что было в школе по химии?

Химический состав мочи:
Белок 0,025—0,070 г/ сутки
Аммиак 36—78 ммоль/ сутки
Мочевая кислота 1,62—3,6 ммоль/ сутки
Мочевина 333,0—582,8 ммоль/ сутки
Креатинин 4,4—17.6 ммоль/ сутки
Уропепсин 38—96 мг/ сутки
Калий 38,4—76,7 ммоль/ сутки
Натрий 130,5—261,0 ммоль/ сутки
Хлор 120—170 ммоль/л
Неорганический фосфор 0,019—0,038 ммоль/сутки

Ну и кто это будет пить? Это ж чистое азотное удобрение для роста зелени. )))
Тока при смерти в пустыне....


Оля.. это основной.. так сказать.. состав неорганики.. и в большей степени.. азот.. хорош.. для растений.. а для нас.. яд..
За амиак.. я говорил.. убивает нервную систему,.. разжижает мозК.. (;№?:%*
Да.. и просто.. минералы.. нам ничего не дадут.. хорошего.. %;№(?%;№
Но ведь полно.. и органики,.. она не постоянна.. у людей по разному..
Это.. и для здорового человека.. вредно..
И скам.. если у человека.. появляются признаки.. диабета,.. и он начнет пить свою урину.. в которой пошло повышение сахара..
Он.. себя.. быстро угробит..
И таких.. болезней полно,.. иммунная система.. будет бороться.. с гадостью,.. а чел..на оборот.. в себя это назад пичкать..

Что касается наружного применения,.. да моча в некоторой степени.. антисептик.. так как содержит.. поваренную соль..
Но.. плин.. каким же надо быть мазохистом.. что бы сыпать себе.. соль на рану.. (;№?:%*
А содержащиеся.. токсины,.. могут вызвать раздражения.. а то и заражение.. крови.. №"*%
Воощем.. лохотронский идиотизм.. для дегенератов..
Лень.. ты извини.. но это мое.. твердое ИМХО.. %;№(?%;№
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Гравидан

Сообщение Leonid 10 ноя 2011, 14:49

Serg-IK писал(а):Ну.. каждому свое,.. пусть лучше от меня иногда алкоголем несет.. чем мочой..


какой мочой тооо?Читать умеешь?

5 минут 15 секунд

Serg-IK писал(а):Что касается наружного применения,.. да моча в некоторой степени.. антисептик.. так как содержит.. поваренную соль..
Но.. плин.. каким же надо быть мазохистом.. что бы сыпать себе.. соль на рану..
А содержащиеся.. токсины,.. могут вызвать раздражения.. а то и заражение.. крови..
Воощем.. лохотронский идиотизм.. для дегенератов..
Лень.. ты извини.. но это мое.. твердое ИМХО..


Сергей-Дааааа! Я тебя умнее считал!
Видно ты просто начитанный,а не реально практически мыслящий человек!
Поэтому для тебя алкоголь это нормальное явление...
Последний раз редактировалось Leonid 10 ноя 2011, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: Гравидан

Сообщение Serg-IK 10 ноя 2011, 14:55

Leonid писал(а):какой мочой тооо?Читать умеешь?


Дэк.. твое.. №"*%
Leonid писал(а):Ты пробовал собрать свою мочу и выпарить 1 к 4 ?и этой выпаренной мочой намазать волосы ,тело,ноги а потом смыть тёплой водой без мыла и шампуни?---еффект будет сразу обратный от твоего описания!


Лень.. да тебе.. эта хрень.. после смывки вродой.. будет казатся.. это уже не воняет.. онож.. относительно.. №"*%
Только помнишь.. советские пивбары.. и запах вокруг их,.. эту гадасть ни дожди ни снег.. убить не может..
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Гравидан

Сообщение Leonid 10 ноя 2011, 14:56

Serg-IK писал(а):Только помнишь.. советские пивбары.. и запах вокруг их,.. эту гадасть ни дожди ни снег.. убить не может..


------------------------это совсем другое!
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: Гравидан

Сообщение Serg-IK 10 ноя 2011, 14:57

Leonid писал(а):Я тебя умнее считал!


Представь.. себе,.. я тебя тоже.. №"*%
Leonid писал(а):Поэтому для тебя алкоголь это нормальное явление...


Да уж куда нормальнее.. чем моча..

Leonid писал(а):---это совсем другое!


Да.. моча.. она и в африке.. моча..
Что на земле.. что вьедаясь.. в твое тело..

Если ты не чувствуешь.. чем от тебя несет,.. это не показатель.. что остальные не чувствуют.. №"*%
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Гравидан

Сообщение Leonid 10 ноя 2011, 14:58

Serg-IK писал(а):Лень.. да тебе.. эта хрень.. после смывки вродой.. будет казатся.. это уже не воняет.. онож.. относительно..


----------это не Хрень!(упаренная урина один к четырём)-------это лекарство от многих болезней!

1 минуту 39 секунд

Serg-IK писал(а):Да уж куда нормальнее.. чем моча..

какая моча тооо?
Упаренная урина....это совсем не моча!-----перенастрой свой моЗг...не цепляйся за слова!

4 минуты 1 секунду

oco писал(а):Leonid у вас что было в школе по химии?

Химический состав мочи:
Белок 0,025—0,070 г/ сутки
Аммиак 36—78 ммоль/ сутки
Мочевая кислота 1,62—3,6 ммоль/ сутки
Мочевина 333,0—582,8 ммоль/ сутки
Креатинин 4,4—17.6 ммоль/ сутки
Уропепсин 38—96 мг/ сутки
Калий 38,4—76,7 ммоль/ сутки
Натрий 130,5—261,0 ммоль/ сутки
Хлор 120—170 ммоль/л
Неорганический фосфор 0,019—0,038 ммоль/сутки

Ну и кто это будет пить? Это ж чистое азотное удобрение для роста зелени. )))
Тока при смерти в пустыне....



осо-кто захочет вылечиться и не это будет пить!
.........вообще то (за пить мочу) я не разговаривал...или вы видите именно это в других словах ? $(% *
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: Гравидан

Сообщение Serg-IK 10 ноя 2011, 15:04

Leonid писал(а):Упаренная урина....это совсем не моча!-

Ясна.. концентрированная моча.. это уже не моча.. это урина.. ок.. №"*%
Лень.. в моче.. испаряется.. только вода,.. остальные вещества.. остаются.. %;№(?%;№
Я то перестрою свой мозг,.. а вот.. тебе похоже.. поздно,.. нечего.. (;№?:%*
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Гравидан

Сообщение Leonid 10 ноя 2011, 15:05

Liliya писал(а):ну так же нельзя...
я тут порылась...
да вообще к чему идем ? Это уже серьезно...
поматериться охота...
так кричим ура -уринотерапии...(где смайлик порыгать ?)
а теперь пусть еще и изучают...

Почему кал полезен?


Какое отношение КАЛ имеет к Гравидану?

.......как бы вы не ШИФРОВАЛИСЬ именно сейчас постепенно начинает проясняться ,кто вы и как вы! )(*?)(*?

2 минуты 3 секунды

Serg-IK писал(а):Лень.. в моче.. испаряется.. только вода,.. остальные вещества.. остаются..
Я то перестрою свой мозг,.. а вот.. тебе похоже.. поздно,.. нечего..


Сергей-думай,что хочешь!
Ко мне твои писания не имеют никакого отношения!
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: Гравидан

Сообщение Serg-IK 10 ноя 2011, 15:12

Leonid писал(а):кто вы и как вы!


Ну.. так.. понятна,.. когда моча бьет в голову,.. мышление не адекватно..
И баюсь.. это уже неизлечимо.. никаким.. тем более .. уринами..
Leonid писал(а):(упаренная урина один к четырём)-------это лекарство от многих болезней!

Плин.. ты хоть.. читал.. что я тебе писал.. если это и лекарство.. то только от одной болезни.. под названием.. жизнь..
Одно.. радует.. через.. нет.. вонь не передается...
Ну.. лечись.. дальше..
У меня.. чот надолго.. пропало желание.. общаться с тобой..
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Гравидан

Сообщение Leonid 10 ноя 2011, 15:25

Serg-IK писал(а):У меня.. чот надолго.. пропало желание.. общаться с тобой..


............не общайся!

1 минуту 41 секунду

Serg-IK писал(а):Плин.. ты хоть.. читал.. что я тебе писал.. если это и лекарство.. то только от одной болезни.. под названием.. жизнь..


С виду ты кажешься умным...на самом деле ,,застрял,, давно!
Видать винишко с водовкой своё взяло!
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: Гравидан

Сообщение Serg-IK 10 ноя 2011, 15:35

Лень.. если я сказал.. что жаления.. общаться с тобой.. нет..
Это не значит.. что буду от тебя всяку хрень терпеть... и твою не в меру тупость..
Еще.. одно высказывание.. некорректное в сторону.. любого из форумчан,.. улетишь в бан.. на веки вечные..
Вот.. что я плохо.. переношу.. так это тупость,.. а она из тебя.. так и прет..
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Гравидан

Сообщение Leonid 10 ноя 2011, 16:16

Serg-IK писал(а):Лень.. если я сказал.. что жаления.. общаться с тобой.. нет..
Это не значит.. что буду от тебя всяку хрень терпеть... и твою не в меру тупость..
Еще.. одно высказывание.. некорректное в сторону.. любого из форумчан,.. улетишь в бан.. на веки вечные..
Вот.. что я плохо.. переношу.. так это тупость,.. а она из тебя.. так и прет..


От тебя тупость ещё больше прёт!
Ненадо меня пугать!
Напугай свою жену и своих детей!
Мне также от тебя твои СИНЮШНЫЕ выссказывания не интересно читать!

Я не сам приходил на этот форум...а был приглашён!

У тебя один из тупейших принципов по Крылову -------,,кукушка хвалит петуха за то,что хвалит он кукушку!,, (;№?:%*
с 071 вы как раз слегка похожи! И главное пытаетесь меня напугать! ;№%";(?
Надо не виртуально пугать! Я же не ребёнок,и в состоянии сам за себя постоять!


Удачи тебе!
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: Гравидан

Сообщение oco 10 ноя 2011, 18:58

Leonid писал(а):осо-кто захочет вылечиться и не это будет пить!
.........вообще то (за пить мочу) я не разговаривал...или вы видите именно это в других словах ? $(% *

Прямо от сердца отлегло. №;№"
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг.
Ну а энтот гравидан на каких просторах интернета попался ( я уже не буду спрашивать что вы искали в нем))) ?

Что-то вспомнился морозник . Сколько людей уже не поднять.А ведь такая реклама была , столько людей клюнули.
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Гравидан

Сообщение Leonid 10 ноя 2011, 19:10

oco писал(а):Прямо от сердца отлегло.
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг.
Ну а энтот гравидан на каких просторах интернета попался ( я уже не буду спрашивать что вы искали в нем))) ?

Что-то вспомнился морозник . Сколько людей уже не поднять.А ведь такая реклама была , столько людей клюнули.


осо-я не в интернете нашёл...я до интернета знал!

Я давно понял-------не каждая информация для всех! :!:
Вы вместо того,что бы понять ,начали химию приплетать и состав...другая ,,девушка,, ещё круче за КАЛ начала писать!
Зачем всё это ...вы же не клоуны, а взрослые,ведёте себя как дикари.
Раньше хотели,чтоб кто то информацией поделился на форуме как избавиться от алкогольной зависимости и как можно восстановить зрение...информация естественно есть,но не для всех желающих!

3 минуты 45 секунд

oco писал(а):Что-то вспомнился морозник . Сколько людей уже не поднять.А ведь такая реклама была , столько людей клюнули.



Всех и нельзя поднять-------есть КАРМИЧЕСКАЯ зависимость...снять её не каждый сможет!
)её нужно отрабатывать!(-----------кармические наработки есть у каждого.
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: Гравидан

Сообщение Мара 10 ноя 2011, 20:34

Я про мочу беременных тоже слышала давно краем уха,что из неё в лабораториях что-то изготавливают, но не знала,что это называется "Гравидан" ;№%";(? Совсем как гравицапа (;№?:%*
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Гравидан

Сообщение oco 10 ноя 2011, 20:54

Leonid писал(а):Вы вместо того,что бы понять ,начали химию приплетать и состав...другая ,,девушка,, ещё круче за КАЛ начала писать!
Зачем всё это ...вы же не клоуны, а взрослые,ведёте себя как дикари.

Ах так! А вы знали химический состав мочи, когда предлагали уринотерапию ? Нет . Потому что не вся информация доходит до всех........А если бы дошла , то не было бы пенсионеров, которые мочу на голову мажут и пьют . :%?"%

Так же и гравидан. Никто ничего не знает. Где его состав и "одобрено минздравом" . Если у вас подробности есть и вы сами его кололи, то поделитесь опытом . Как самочувствие ?
Из того , что там написано понятно только , что до конца эффект непредсказуем .
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Гравидан

Сообщение Leonid 11 ноя 2011, 03:29

oco писал(а):Так же и гравидан. Никто ничего не знает. Где его состав и "одобрено минздравом"


осо-для меня минздрав не авторитет! $(% *
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: Гравидан

Сообщение oco 11 ноя 2011, 05:29

Leonid писал(а):для меня минздрав не авторитет!

А что по этому поводу говорит Кастанеда?))
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Гравидан

Сообщение oco 11 ноя 2011, 06:36

Вот не поленилась . Кастанеда ничего такого с мочой не делал....)))
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Гравидан

Сообщение Leonid 11 ноя 2011, 07:00

oco писал(а):Вот не поленилась . Кастанеда ничего такого с мочой не делал....)))


Кастанеда не делал,а у нас на Руси в древние времена этим лечили!
)и не только этим(

1 минуту 23 секунды

oco писал(а):А что по этому поводу говорит Кастанеда?))


Кастанеда это маг!!!-------а не уринотерапевт. $(^#$%
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: Гравидан

Сообщение Serg-IK 11 ноя 2011, 07:49

oco писал(а):Кастанеда ничего такого с мочой не делал..

Единственно.. кто и где.. издревле использовали человеческую мочу.. это чукчи на севере.. для выделки шкур оленей.. вместо кислот.. %;№(?%;№
Они ее собирали.. она стояла скисала.. и упаривалась.. наверно 1.. к 4.. (;№?:%*
Это единственно на что она годится.. это размягчить(разъесть).. кожу..
Недавно говорили за запахи.. на кожевенных заводах.. а там используют.. скисшее тесто,.. то не трудно догадаться.. какая у чукчей вонь..
Но.. даже чукчи.. не используют эту хрень.. для человека,.. таки поумнее многих дебилов.. (;№?:%*
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Гравидан

Сообщение oco 11 ноя 2011, 08:20

Leonid писал(а):Кастанеда не делал,а у нас на Руси в древние времена этим лечили!
)и не только этим(

Дегтем тоже лечили . Яйцом лечили. Да мало ли чем...Леонид, вы пробовали колоть гравдиан? Кто из ваших близких пробовал? Вот , почему вы уходите от вопросов и отвечаете только на удобные для вас? )))
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Гравидан

Сообщение Leonid 11 ноя 2011, 08:56

oco писал(а):Дегтем тоже лечили


Дёгтем лечили в основном кожные и незаживающие раны в некоторых случаях...

1 минуту 45 секунд

oco писал(а):Яйцом лечили.


Яйцом лечили лёгкие порчи (выкатыванием) или просто применяли заговорённые яйца (белого цвета)...можно и насморк лечить.

5 минут 25 секунд

oco писал(а):Вот , почему вы уходите от вопросов и отвечаете только на удобные для вас? )))


Осо -странно конечно!---неужеле вы не понимаете обстановку на форуме?
-------попытался отвечать на вопросы в итоге всё перешло в ругань и переход на личности!
Кому это надо? )(*?)(*?

12 минут 48 секунд

Serg-IK писал(а):Но.. даже чукчи.. не используют эту хрень.. для человека,.. таки поумнее многих дебилов..


На счёт Чукчей впервые слышу...а вот некоторые больные собирали в баночки мочу коровы и пили,естественно излечивались!
Незнаю дебилы или нет,но это вообще жесть! $(% *


На самом деле запах мочи указывает состояние зашлакованности организма и чем питается человек...если очистить физическое тело и перейти на вегетарианство не применяя в пищу рыбу и яйца...моча будет пахнуть как ладон!
И свежая моча никогда не пахнет амиаком только прокисшая!
Также и упаренная урина если выпаренная из чистейшей утренней мочи пахнет а не воняет,если прокиснет будет вонять амиаком,поэтому нужно держать в холодильнике.
Аватара пользователя
Leonid

 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:19

Re: Гравидан

Сообщение CAM 11 ноя 2011, 09:23

Про уринотерапию я слышал ещё лет 20 назад, но относился к ней всегда с подозрением ))
Сергей, если это чисто развод для лохов, то почему такой живучий развод?
Неужели только эффект плацебо заставляет людей повторять "а мне помогло"?
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Гравидан

Сообщение Mishel 11 ноя 2011, 09:34

САм
я тоже слышала, что люди вылечивались
Но тут есть главное, о чем все забывают - вера
Если человек верит, то включается какой-то механизм и он излечивается
Так не только с уринотерапией - я вот врю в антибиотики свято (;№?:%*
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Гравидан

Сообщение Serg-IK 11 ноя 2011, 09:36

CAM писал(а):Неужели только эффект плацебо

Больше.. всего,.. тем более что даром.. наливай.. да пей.. или обтирайся.. и воняйся,.. падкие на дармовщину.. и ведутся..
Нет.. ну какой то эффект.. конечно есть..,.. таки антисептик.. но плин .. в зависимости от состояния здоровья и конкретного питания.. легко может быть.. и заражение.. от разложения.. белков..
На самом деле.. в моче.. абсолютно ничего нет,.. что нельзя получить.. от естественных продуктов,.. это отходы.. что уже употреблено в пищу.. плюс отходы метаболизма.. №"*%
Воощем.. шарлатанство..
А для многих болезней.. так просто.. яд..
Советы Малахова убивают людей
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Гравидан

Сообщение CAM 11 ноя 2011, 10:01

с лжедоктором Малаховым для меня уже давно всё ясно ))) шарлатан от TV он, причём учитывая веру людей в телевизор, он очень опасный шарлатан
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Гравидан

Сообщение Serg-IK 11 ноя 2011, 10:10

CAM писал(а):с лжедоктором Малаховым для меня уже давно всё ясно

Это его рецепт.. упаривания.. мочи.. 1-4.. (;№?:%*

Идиотизм.. да и только..
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Гравидан

Сообщение Мара 11 ноя 2011, 10:42

Serg-IK писал(а):Недавно говорили за запахи.. на кожевенных заводах.. а там используют.. скисшее тесто,.. то не трудно догадаться.. какая у чукчей вонь..

Сергей, Вы что-то путаете =))))
На кожзаводах делают кожу, а не мех.А для дубления кожи используют танид и хром, а не "скисшее тесто" (;№?:%*
А на чукчей нечего смотреть- они и сами годами не моются ;№%";(?
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Гравидан

Сообщение Serg-IK 11 ноя 2011, 10:54

М-2007 писал(а):А для дубления кожи используют танид и хром


Маша.. ты плохо знаешь.. процесс.. выделки кожи..
Дубление.. это закрепление.. который идет.. за размягчением кожи.. пикелеванием или квасцеванием.. .. иначе.. кожа будет дубовая.. (;№?:%*
Пикелевание .. делается.. раствором.. соли и кислоты..
Ну,.. или квасцевание.. скам хромовыми квасцами с солью.. это химия..
Древнейший.. и лучший русский рецепт .. это пикелевание.. в скисшем тесте.. из отрубей.. %;№(?%;№
Но,.. у чукчей.. откуда все это,.. вот они и применили.. скисшую мочу,.. в ней все это есть..
А вот уже дальше идет .. дубление.. закрепление.. достигнутого.. есть много способов..
Я использовал.. натуральные.. когда выделывал.. кроликов.. и нутрий..
А пикеливал.. в растворе уксусной кислоты.. и соли,.. для тонких шкур вполне пригодно.. %;№(?%;№
Чукчи.. шкуры не дубили.. не химией.. не.. натуральными,.. нету у них,.. они размягчали.. ручками,.. т.е. постоянно мяли.. пока высохнет.. %;№(?%;№
Квасцы.. теж.. хромовые.. вымываются под дождями.. и кожа потом.. дубеет,.. химия.. %;№(?%;№
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

След.

Вернуться в Всяка хрень


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron