Флудилка

Для свободной болтовни, где пиво пить и семечки щелкать .

Re: Флудилка

Сообщение LMA 08 сен 2022, 11:04

Да, причем 100%-ная. Все подшипники откуда то.

А вы то откуда это знаете? Вы же в РФ не живете и на этих заводах и в этой промышленности РФ не работаете. А то, что вам якобы кто то чего то рассказывает - это все пустое.
Вот с какими то специальными подшипниками для какой то специфической импортной техники типа авто, ж/д транспорта, авиации импортной и т.п. - тут да, производства этих подшипников у нас нет. Хотя вот специально посмотрел - один из брендов по производству подшипников SKF имел несколько заводов в РФ, они ушли, но сами заводы то их остались и теперь работают просто под другой маркой. Так, кстати, многие якобы ушедшие из РФ иностранные фирмы поступили - формально вроде как ушли, но по факту как работали, так и работают, только или под другим названием, или под другим формальным владельцем. ОБИ например. Закрылись на пару месяцев, затем типа как продали бизнес кому то из наших, и теперь снова работают как и раньше. Вот только пока они не работали, все их постоянные клиенты ушли в Леруа Мерлен который не закрывался и на этом наварил огромные деньги.
Собственно единственной ощущаемой потерей стала ИКЕЯ, да и то только потому, что там можно было купить сразу все, т.е. один раз поехал в одно место, и все за раз и купил, это очень удобно. Сейчас вроде как собираются всех российских поставщиков ИКЕЯ (а там все делалось у нас в основном) собрать снова под одной вывеской, что бы снова можно было в одном месте все сразу купить.

Подшипниковый вывезти нельзя. А вот упаковочный или сборочный, то да.

Это почему же нельзя? Старый завод закрыли и все старое оборудование на металлом, а но новом месте построили новый завод с новым оборудованием или с нормальным старым. Т.е. просто перенесли производство в другое место. Не в центре города. В чем тут проблема то?
Вон в 1941 году все заводы из Москвы, в тч. и подшипники, вывезли на Урал и там все снова собрали и запустили. Значит можно вывезти.

Но именно российские, они с Китая

Если уж так рассматривать, то и американское то же все с Китая. И европейское. Если там все в 10 раз дешевле сделать, то какой дурак это будет делать у себя в 10 раз дороже.

Впрочем, ткнул в еще один завод, Саратов.
Видимо это в Китае снимали... Ну или специально декорации сделали на Мосфильме....
https://www.youtube.com/watch?v=zGfysOK52J8
https://www.youtube.com/watch?v=he-FebmXog0

Да и сам он выглядит вполне рабочим и никаких посторонних фирм на его территории нет, иначе они были бы на этой карте отмечены, как они всегда отмечены на территориях действительно не работающих заводов.
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=51.48 ... 0%BE%D0%B4
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Флудилка

Сообщение Мара 08 сен 2022, 15:37

Блин, продолжение про нашу дорогу ;№%";(? Сегодня приехал грейдер и снёс полдороги в деревне (;№?:%* , всё охреневают, потому что до этого было лучше (;№?:%* Ну может гравием посыпят, посмотрим. У нас в нашу сторону, трактор ворота снёс, когда дорогу делал. Пьяные они там всё водилы что ли №*:;
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Флудилка

Сообщение blukatel 09 сен 2022, 15:24

LMA писал(а): вы то откуда это знаете?

ну, я знаю что такое завод. и как он работает, знаю что такое логистика.
LMA писал(а):одшипников SKF имел несколько заводов в РФ, они ушли, но сами заводы то их остались и теперь работают просто под другой маркой.
Это контора по продажам. Скорее всего даже упаковка в Китае. Я не знаю ваших законов, знаю только, что они дебильней наших, именно в этом плане. У нас нет монополии на всё. по этому незачем скрываться и делать мнимые заводы. Офис в спальном районе, выкупили квартиру на первом этаже, вот и весь подшипниковый завод. У вас с этим сложнее. Но суть дела не меняет. сейчас випиен, мне долго внедряться искать доказуху. А по факту, Вы же останетесь при своем, вера в лехкое будущее. Да и нет у меня цели, в чем либо переубеждать. А уж тем более никакой радости с разрушенных в хлам предприятий. Ведь задел меня завод, станкостроительный. А не подшипниковый.
LMA писал(а):Вон в 1941 году все заводы из Москвы, в тч. и подшипники, вывезли на Урал и там все снова собрали и запустили. Значит можно вывезти.
Ну, вопервых, оборудование другое. Это раз. Там даже крыша не нужна. Во вторых, у вас неверная информация. Вывозили в чисто поле, только в советских фильмах. Там везде были ЖД путя и стояли цеха с генераторами. и под каждый станок свой фундамент. Мой дед эвакуировал Сталинградский Тракторный в Челябинск. там уже заводы были и не один.
LMA писал(а):Если уж так рассматривать, то и американское то же все с Китая. И европейское. Если там все в 10 раз дешевле сделать, то какой дурак это будет делать у себя в 10 раз дороже.
Ну, всё правильно, с мирной точки зрения. Пули покупать в Китае, намного дешевле, чем отливать свои. но это только до тех пор, пока не началась война с Китаем. (?)"(*:%
LMA писал(а):Впрочем, ткнул в еще один завод, Саратов.
Так и я об этом.
Токарь 5 разряда
Конструкторское Бюро Промышленной Автоматики
Саратов, Россия
размещено на сайте hh.ru
6 часов назад
Полная занятость
С
Токарь 5-6 разряда
Саратовский электроприборостроительный завод им. Серго Орджоникидзе
Саратов, Россия
размещено на сайте hh.ru
29 дней назад
Полная занятость
Токарь 3-6 разряда
НПП Алмаз
Саратов, Россия
размещено на сайте hh.ru
3 дня назад
25 тыс. р.–65 тыс. р. в месяц
Полная занятость
А
Токарь 6 разряда (Энгельс)
АО «ЭнергоремонТ Плюс»
Саратов, Россия
размещено на сайте Jobkadrov.ru
Полная занятость
Г
Токарь
Группа компаний СИСТЕМА
Саратов, Россия
размещено на сайте Superjob
2 дня назад
Полная занятость
Токарь
ПромСтройКомплект
Саратов, Россия
размещено на сайте hh.ru
21 день назад
Полная занятость
Г
Токарь
Группа компаний СИСТЕМА
Саратов, Россия
размещено на сайте Superjob
23 дня назад
Полная занятость
Д
Токарь на лоботокарный станок/токарь-лобовик в г. Ступино
Деловой подход
Саратов, Россия
размещено на сайте hh.ru
2 дня назад
Полная занятость
Г
Токарь
Группа компаний СИСТЕМА
Саратов, Россия
размещено на сайте Superjob
17 дней назад
Полная занятость
Токарь
ТД "ТЦ-Поволжье"
Саратов, Россия
размещено на сайте Superjob
17 дней назад

Полная занятость

Токарь

ПРОФКАДРЫ
Саратов, Россия
размещено на сайте hh.ru
10 дней назад
Полная занятость
Токарь-лобовик
ТЕПЛОРА
Саратов, Россия
размещено на сайте Superjob
9 дней назад
Полная занятость
Токарь
Вертикаль. Центр подбора персонала
Саратов, Россия
размещено на сайте hh.ru
9 дней назад
Полная занятость
Токарь 4 разряда
ООО Легион
Саратов, Россия
размещено на сайте Служба Занятости Населения
21 день назад
65 тыс. р. в месяц
https://www.google.com/search?client=fi ... e=tldetail
Где подшипниковый? При том, что половина, это кадровые агенства, нанимают на севера. Или подшипники делают напильником, в труднодоступных местах? а ведь я могу забить и более нужные специальности.

19 минут 18 секунд

LMA писал(а):Да и сам он выглядит вполне рабочим и никаких посторонних фирм на его территории нет,

Странная карта. Странные ролики. У нас на заводе, тридцать рабочих и человек двести контора. Машин, не проткнуться. думается мне, шоп, а станки с другого места. Но спорить не буду. На данный момент, это не важно. Главное чтоб электорат верил, в незыблемость будущего. (;№?:%*
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Флудилка

Сообщение LMA 12 сен 2022, 01:20

Еще чуток про дороги.
Съездили на выходные в деревню, специально съездил на багги и снял нашу дорогу в деревню, ее наиболее экстремальный участок.
https://cloud.mail.ru/public/jhwa/87mTLtUkE

Все эти ямы в дождь превращаются в глубокие лужи.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Флудилка

Сообщение Мара 14 сен 2022, 03:27

LMA писал(а):Съездили на выходные в деревню


Мы тоже съездили, посмотрели, дорогу -выровняли хорошо и кое- где посыпали гравием. Но они также выровняли там, где мы не просили, т. е. дорога, которая уходит в лес. Есть подозрения, что готовят себе дорогу, чтобы деревья пилить..

1 минуту 41 секунду

LMA писал(а):Все эти ямы в дождь превращаются в глубокие лужи

Ну так тоже требуйте от администрации района улучшение грунтовой дороги.
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Флудилка

Сообщение LMA 14 сен 2022, 12:15

\\\\\\\\\\\\\Ну так тоже требуйте от администрации района улучшение грунтовой дороги.///////////
Так я же раньше уже писал, что пока мост (он раньше того места с которого я начал снимать) не сделают для прохода по нему тяжелой техники, дорогу эту делать не будут. Ну и опять же, в нашей деревне прописано всего два или три человека, что по нормам не дает возможность делать дорогу к такой малонаселенной деревне, так же как и газ проводить.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Флудилка

Сообщение Мара 14 дек 2022, 21:28

Мы вот тут обсуждаем, что по ТВ смотреть нечего и одна пропаганда, а нет))) Оказывается теперь по вторникам передача про НЛО, причём зовут всех, кого только можно (;№?:%*
https://youtube.com/shorts/6IdLntjzeBI?feature=share
;№%";(?
Я ,вот даже не знаю, к чему это)))
Это похоже на то, как пускали в эфир Кашпировского и Чумака и все сидели с баночками и воду заряжали ;№%";(?
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Флудилка

Сообщение blukatel 15 дек 2022, 20:15

Я уже так задолбался от всей этой хрени, что тупо включаю НЛО, необъявленный визит. Там подборка на сутки. И пока свет есть, они несут мысли в массы.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Флудилка

Сообщение Мара 28 фев 2023, 16:50

Северное сияние в Подмосковье, в районе Сергиева Посада
https://riamo.ru/article/621650/polyarn ... -nablyudat
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Флудилка

Сообщение Borman 28 фев 2023, 23:24

Была сильная магнитная буря. Под Питером тоже видели.
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Флудилка

Сообщение Liliya 14 мар 2023, 14:23

С весной вас, народ!
У нас цветет миндаль и абрикос:)
Красота! "%№;
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Флудилка

Сообщение Мара 15 мар 2023, 00:35

Liliya писал(а): нас цветет миндал

Я миндаль посадила осенью, посмотрим как перезимовал
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Флудилка

Сообщение Borman 15 мар 2023, 00:52

Лиля, могла бы и фотку выложить. %;№(?%;№
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Флудилка

Сообщение blukatel 15 мар 2023, 04:08

повылазили и цветут. как называются не знаю. Белые, желтые и синие.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Флудилка

Сообщение Liliya 15 мар 2023, 04:17

Обязательно выложу фото.
Весна прекрасна.
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Флудилка

Сообщение Мара 15 мар 2023, 08:48

blukatel писал(а):повылазили и цветут. как называются не знаю. Белые, желтые и синие.

Это крокусы. Да, везде уже весна не то что у нас-то то снег, то дождь((
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Флудилка

Сообщение Borman 15 мар 2023, 11:20

У нас второй день +6. Всё тает, везде лужи и снежная каша. До этого пару-тройку дней назад было -15 (ночью) и шли снегопады.
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Флудилка

Сообщение blukatel 16 мар 2023, 02:37

Это крокусы. Да, везде уже весна
Не знаю.Крокусы, шмокусы. А весна, это 100%; Отопление еще не выключили. Проснулся от жарищи. Открыл форточку. Глядь, а за бортом +10. И это в час ночи.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Флудилка

Сообщение Мара 16 мар 2023, 15:00

blukatel писал(а):Отопление еще не выключили

У нас так всю зиму топят+27, когда морозы сильные ещё сильнее топят. Вчера с открытыми окнами днём были, ночью жара №"%№"%; Ну у нас тоже вчера +6 было, но всё равно ещё снег лежит. Так на лыжах особо и не покатались, 2 раза только выбирались. Последний раз скатились к прудам, вышли на лёд и я провалилась ногой под лёд, дальше бежали до метро. Но ботинки оказались качественные и не промокли, мы всё удивились даже. Больше не катались))
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Флудилка

Сообщение blukatel 16 мар 2023, 15:22

снега вообще не было. Второй год,зря лопату доставал. Завтра спрячу.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Флудилка

Сообщение Borman 16 мар 2023, 16:52

Мара писал(а):У нас так всю зиму топят+27, когда морозы сильные ещё сильнее топят.

В конце прошлого лета в одном из моих аквариумов издох китайский терморегулятор. Топят хренево - если не палить газовую конфорку на плите на кухне, в квартире +20 (да ещё и всю осень/зиму были сплошные штормовые ветра прямо в окна), а в аквариуме, соответственно, + 18. При нижней температуре для тех рыб, которые у меня там живут, +22 - +24. В общим, всю зиму жёг газ и, тем самым, поддерживал в квартире +25 - +26. №"*% Сейчас потеплело.

А прошлым летом в квартире температура поднималось до +33. У меня юго-западная сторона - Солнце прям в окна в час-пик. Ну, посмотрим, что будет этим летом. %;№(?%;№

16 минут 12 секунд

А, ну да. Аквариум на 60 литров сейчас: https://vk.com/id347797196?w=wall347797196_278 Есть ещё на 20, но он сейчас чуть-чуть запущен. Нужно чистить.
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Флудилка

Сообщение blukatel 16 мар 2023, 20:14

- +24. В
Двадцать четыре вольта, это верхний предел для анцитрусов. Я их по сему и не люблю. Из за них, всю рыбу губишь. анцитрусы, это +18. Хотя у меня гуппаки и им пофиг. Вот перевезу банки в коридор, тогда хоть расчищу дебри. А так, подходу к жителям нет. Сейчас у нас рыбы нет, вообще. Продают фуфло больное или на премиксах. Сразу дохнет. Ну и естественно кислотные. Поголовно вся рыба флюоресцентно кислотных расцветок. Еслиб и завел шонить еще, то что нить из порядочного. гурамок мраморных, кардинальчиков. Цихлидок мелких, в виде пельматохомисов и апистограм. Но этого ничего нет. Рыбу никто не принимает, растючку тоже. Кстати. восстановил свою литературу. На развале купил Махлина, а Ильина, перед этим приобрел. Мишина-Романишина не встречал. Эт мена с переездами растянули навзнич. особо не страдаю, я про гуппаков и так всё знаю. Но люблю впасть в детство и зачитаться Махлиным.
да, много порядочноу рыбы исчезло. Меченосцев не хо. А вот Пицилек бы взял. Но негде. все мои акварьщики, отправились к проотцам. А новые, это не для меня. Я в этом вопросе тродицыонал.Изображение

Это из старого. нежненький весь вымер. Остался один апанагетон и яванский мох.
Изображение
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Флудилка

Сообщение Borman 16 мар 2023, 21:27

Анциструсы у меня прошлым летом и при +30 выжили, когда в квартире было +33. Я имел ввиду, что нижний предел для Тетр +24. Могут некоторое время прожить и при +22, но не долго.
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Флудилка

Сообщение blukatel 17 мар 2023, 03:23

Они при 28* уже гоняют по аквариуму как угорелые. И к утру трупы. Терморегуляторы есть, но то только если заболеют. А так всё пучком. Кормлю сухим кошачим кормом, уже лет десять кормлю.

2 минуты 39 секунд

Насчет всех Тетр не помню, но ганоптериусы вроде живут нормально. Где их взять только? Для меня, самые противные по температуре, эт Лялиусы. мать бы их. Хотя оригинальны, не вредны и забавны.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Флудилка

Сообщение Мара 17 мар 2023, 03:58

А у нас один сом живёт, ему лет 20 уже. Сожрал всех рыб, каких только не было у нас. Потом все водоросли сьел и прям бесполезно было уже покупать новых рыб и водоросли- всё сжирал. А потом мы думали, что он умер и не кормили никого полгода наверное. Пока муж не
понес аквариум мыть. И тут из бочки сом вылез. Чем он питался прям непонятно. Я даже не знаю сколько он ещё проживёт, хотелось бы конечно рыбок покрасивее. А то этот сидит весь день в бочке, а ночью у него активность начинается, он всё переворачивает в аквариуме.
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Флудилка

Сообщение Borman 17 мар 2023, 08:57

blukatel писал(а):Они при 28* уже гоняют по аквариуму как угорелые. И к утру трупы.

У меня наши Питерские, закалённые и привыкшие ко всему. ::;? Вообще, покупал полтора года назад пять штук с рук у одной тут девушки через Авито по 30 рублей за штуку. К тому времени у меня уже был оборудован аквариум на 60 литров и в нём уже устаканился био-баланс. Нужно было кого-то запускать для обживания, а тут подвернулись они. Размером они были где-то 20-25 мм. Один помер буквально через неделю. Вероятно в знак протеста против переезда. Второй помер полгода назад, когда стал определяться пол. Этот должен был быть самцом (у него только-только рога на голове стали расти) и я обрадовался. Но, радость моя была недолгой. Остались три самки, от которых я уже просто не знаю, как избавиться и кому отдать. Задолбали поднимать муть. А вместо них прикупить Микрогеофагусов (Апистограмм) Боливийских (Боливийская бабочка). Я их хотел сюда с самого начала, но они у нас дорогие - по 350-450 рублей за подростка, в зависимости от размера (возраста) и магазина.

Сейчас в 60 литрах живут 3 самки Анциструсов, 6 Миноров (Кровавая Тетра), 10 Тетр Коста и два самца каких-то беспородных Гуппи. До недавнего времени жили ещё две самки Гуппи, но померли. Регулярно рожали мальков, Тетры их тут же поедали, а Гуппи всё рожали и рожали. А потом померли. Вероятно от отчаяния. *GIRL*

blukatel писал(а):Кормлю сухим кошачим кормом, уже лет десять кормлю.

Кормлю только Тетровскими кормами. Покупаю на Яндекс.Маркете.

Изображение

blukatel писал(а):эт Лялиусы. мать бы их

Были они у меня много лет назад, когда серьёзно занимался аквариумами. Много было Лабиринтовых и Цихлид. Сейчас в 20 литрах живут Трихопсисы Пумилы (Карликовые Гурами) в количестве 7 штук. Осенью даже нерестились, но всю икру съедали. Причём, непонятно кто: сами родители или их соседи... У меня во ВКонтактах есть видос нереста. Потом найду и дам ссылку. Или заходите там на мой забор и ищите сами: https://vk.com/id347797196

Мара писал(а):А у нас один сом живёт, ему лет 20 уже. Сожрал всех рыб, каких только не было у нас. Потом все водоросли сьел и прям бесполезно было уже покупать новых рыб и водоросли- всё сжирал.


Если обычный наш речной Сом, то это не удивительно. (;№?:%*

33 минуты 46 секунд

Нерест Трихопсисов в 20 литровом аквариуме: https://vk.com/id347797196?w=wall347797196_224 Это был самый первый нерест, потом наблюдал ещё два. Сейчас в 20 литрах нет плавающих сверху растений - Пистия ближе к зиме выродилась (непонятно почему...) - Трихопсисы обиделись, перестали нереститься и попрятались по норам.
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Флудилка

Сообщение Мара 17 мар 2023, 12:42

Borman писал(а):Если обычный наш речной Сом, то это не удивительно.

Не речной, хищник с пятнышками
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Флудилка

Сообщение Borman 17 мар 2023, 13:22

Если большой и с пятнами, то возможно Таракатум (есть там ещё какие-то большие и с пятнами). Но они, Таракатумы, вроде не особо кровожадные. Хотя, я их никогда не держал и мало, что о них знаю. Смотрел только про них пару видосов на Ютюбах. Я вообще не фанат сомиков. Правда, от них есть польза - подбирают с грунта недоеденный корм другими рыбами.
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Флудилка

Сообщение Мара 17 мар 2023, 15:02

Посмотрела в инете, очень похож на . Многопятнистый синодонтис или сомик-— кукушка.
Блин, лучше бы я про него не читала там нужны африканские цихлиды ему для размножения.
Жесть.
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Флудилка

Сообщение blukatel 17 мар 2023, 15:50

Мара писал(а):там нужны африканские цихлиды ему для размножения.
Есть уколы, или даже капли в воду. Размножаются сразу, через полчаса. И эти технологии, двадцатилетней давности. Сейчас наверняка всё круче.
Borman писал(а):т с грунта недоеденный корм другими рыбами.
У меня нет недоеденого. Если не доедят, то накажу. Буду кормить в следующий понедельник. (;№?:%*
Borman писал(а): Сейчас в 20 литрах живут
У меня такой объем, для гупаков. Только нолик домалевать нужно.
Я рыбовод с 75 года. Когда притянул банку с двумя гуппехами и они подохли. Батя сделал эти два аквариума, которые у меня по сей день. Были времена, когда эти аквы были у бати. Тогда стояло две стойки, в хрущах. Девяностый год, только малая родилась. Старшая еще в школу не пошла. Так, перечисляю емкостя. Сверху вниз. От потолка до пола 100л; 70л; 40л; и 40л. вторая стойка, нерестовики. 10+10+5л; 25+25л; 40л; 40л. Видовой на тумбочке. 150л и настенный на кухне 10л. Компрессоры на балконе, разводка воздуха по НЖ трубке Ф3мм. В неделю трубочника на 10р. Нематод свой, инфузория своя. Сухой Тетрамин. Еще в коробках который был. В морозилке креветочная паста, мясо и печенка
Borman писал(а):Кормлю только Тетровскими кормами. Покупаю на Яндекс.Маркете.
Я манал, цены конские. Дешевле грибов. Кошачий корм рулит. Раньше, когда рыбный базар работал. То менял у них мох яванский, на тетра сухой. Хватало на полгода. Сейчас зажрались, идут лесом. Все грамотные акварюмисты кормят кошачим или собачим. Кошачий лучше. 100гр, на кофемолку и хватает на пару месяцев.
ПЫ.СЫ. не видно изображений и не работают ссыли. У нас блокируют всё.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Флудилка

Сообщение Borman 17 мар 2023, 21:21

Мара писал(а):Многопятнистый синодонтис или сомик-— кукушка

Знаю, что есть такие, но ничего конкретного про них сказать не могу.
blukatel писал(а):Я рыбовод с 75 года.

Я тоже начинал где-то в 76-78 годах. Много чего было. Потом был перерыв в 30 лет и вот только чуть меньше двух лет назад опять бес попутал. За эти 30 лет много пропустил - сидел в Ютюбах и навёрстывал упущенное, прежде чем начать заново.

Цены на фирменные корма действительно конские. Была финансовая возможности, вот и прикупил пять банок разных видов. Одну банку уже скормил, да и остальные заканчиваются. Нужно что-то придумывать. Хоть на кошачий корм переводи. ::;?

На фотке баночки с кормами, которые использую.
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Флудилка

Сообщение Мара 17 мар 2023, 22:38

Я даже не знала, что можно кормить рыб кошачьим кормом))
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Флудилка

Сообщение blukatel 18 мар 2023, 03:02

что можно кормить рыб кошачьим кормом))
Даже продаваны рыбного Тетрамина, сами кормят кошачьим. Экономия. ;№"%
Потом был перерыв в 30 лет и
Не, у меня перерыв был, только в армии. Всегда банку держал, хоть на 40л, но держал.
А вот рыбы разные. Был период барбусятництва. Был период, только видовой стоял, на уж и не помню, литров 700 наверно. Поскоку не мог сварить стойку, да и банка чужая была. Стоял на полу. Из него перерос на цихлид. Чатыре пять Апистограм, Пельматохромисы, йохани, Хромис красавец, ну и восьмиполосые. Это я скажу тебе, жутчайшее время. Кормил уже червяками. Про красоту и растючку, вообще забыл. Пары спетые. Только малька отобрал, через день гнездо строят. Два фильтра не успевали переработать всё дерьмо, что они вырабатывали. Когда последних восмиполосых отдал, в квартире наступила тишина. (;№?:%* Самый приятный период. Это гуппаки, меченосцы, пицилии, и пару тройку гурамок. Но любительское занятие аквариумами, занимает 90% всего свободного времени. Главная проблема, убивающая любительство, это сдача потомства и растючки. Пока была Сеть магазинов Природа, которые принимали малька, город кишма кишил любителями. Та же история и с попу гайками и с кана рейками. Так что, по сути, капитализмус и продаваны убивают всё. И природу и людёв. *PIONER*
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Флудилка

Сообщение Мара 18 мар 2023, 11:56

А, я как раз хотела спросить, не на продажу ли рыбки
Я тоже хотела разводить улиток в аквариуме, купили дорогих и так хорошо они множились, но этот наш сом начал жрать икру, рыб, потом и всех улиток. Так что буду ждать когда он доживёт.
У меня попугайчики волнистые лет 30 были. Одна пара так начала размножаются, что мы не знали уже кому попугаев отдать. Потом в магазины начали сдавать, неплохая сумма была на тот момент
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Флудилка

Сообщение Borman 18 мар 2023, 13:26

Мара писал(а):Я тоже хотела разводить улиток в аквариуме, купили дорогих и так хорошо они множились, но этот наш сом начал жрать икру, рыб, потом и всех улиток.

Когда только начал оборудовать аквариум на 60 литров и покупал всякие растения на Авитах, то попросил одну девушку вместе с Бакопой кинуть в пакетик улитку Катушку серую. Они гермафродиты и для их размножения достаточно одной штуки. Я даже и подумать не мог, что через полгода их наплодится 100500 штук. №"%*?:%№" Потом часть из них переселил в 20 литров и когда запустил туда Трихрпсисов, то сначала всё было нормально - все жили дружно. Потом получилось так, что в 20 литровом появились водоросли от избытка органики и сдвинутого био-баланса. Это я пару месяцев не подменивал воду. Только доливал в замен испарившейся. Так вот. Я таки подменил воду и несколько дней не кормил Трихопсисов. Так эти упырёныши поубивали всех улиток! №;№" А в 60 литровом процесс размножение улиток прервали Анциструсы, соскабливая ихнюю икру со всего, где улитки её откладывали.

Сейчас хочу в 60 литров прикупить улиток Спикси. Очень милые создания. %;№(?%;№

Изображение
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Флудилка

Сообщение blukatel 18 мар 2023, 15:10

меня вертушки и милании одолели. Взял четыре ракухоеда, забыл название. То по началу жрали миланий, видел корпуса пустые. потом задолбались. (;№?:%*
Буду варить новую подставку с новых труб, строго в размер аквариумов и поменяю их местами. А то дочка возмущается, что в коридоре не пройдешь потом. Да и пониже. Сейчас верх аквариума дето 1,6м. А сделаю 1350мм, от пола. А нижний соответственно 800мм, от пола. Сидишь на диване, релакс хаваешь. Со старой же стойки варить, опять с кусочков будет, да и нечем тяжелюгу доставить в гараж. Хохлыж, сам понимаешь. Когда точу ему болт, то почему так дорого? И всё душу с тебя на изнанку. А отвезти стойку в гараж, за километр. То это грузоперевозки и начинаются они с часа времени. Тоисть 500грн. Сделаю, сфоткаю покажу. Да и навести порядок в емкостях, давно пора. $(^#$%

2 минуты

, я как раз хотела спросить, не на продажу ли рыбки
Не, никогда продажами не интересовался. Да сдавал в Природу, но покупал у них на сумму , нужное. А обычно раздавал пацанам и менял на корм.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Флудилка

Сообщение Borman 18 мар 2023, 15:19

Я растения продаю, когда тепло (вторая половина весны, лето, первая половина осени). Гидрокотила белоголовая разрастается быстро, а выкидывать жалко. А так 4 ветки 25-30 см за 100 рублей мне на сигареты. Прошлым летом торговля на Авитах очень бойко шла. (;№?:%*

А расплодившихся Гуппей вообще обменивал 10 штук на пачку сигарет. Так от всех и избавился. %;№(?%;№
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Флудилка

Сообщение blukatel 18 мар 2023, 20:21

А так 4 ветки 25-30 см за 100 рублей мне на сигареты.
Ну, яж не курю, давно уже. Не моё, эта торговля. Только время забирает. Да и остался курчавый апонагетон и яванский мох. Пока не переставлю аквы, заводить какую то растючку не хочу.
Одно дело сдать оптом и потратить мимоходом на это полчаса в месяц. Другое дело, заниматься этими покупанами, $(^#$% конкретно. Еще и ряску занес случайно. А лампы светляковые, затягивает ряской в момент. Нужно ежедневно выбирать, а у меня доступ плохой. Когда ричия была, я её сушил, и перетирал, добавка в корм, весьма хорошая, кстати. Ракушки выводятся капустным листом. Но риск замутнения велик.

2 минуты 55 секунд

Кстати. Петушки и меченосцы, весьма шустро выбивают вертушек. Только приучать нужно. Разавливать в воде ежедневно с десяток улиток. Потом рыбы сами начинают их высмоктывать.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Флудилка

Сообщение Borman 20 мар 2023, 14:33

blukatel писал(а):Только время забирает.

Времени много не занимает. Размещаю объявление, жду звонка или письма в ЛС, договариваюсь, люди приезжают и забирают. Если бы было больше быстрорастущих растений и аквариум побольше, сделал бы бизнес. (;№?:%* На Авитах есть люди, которые этим живут. Я продаю Гидрокотилу исключительно по причине, что мне её жалко выбрасывать.

Сейчас в 60 л. два разных широколистных низкорослых Эхинодоруса (Филлипова "В свете требований" и Тропика мелкоцветный"), Нимфея карликовая Санта-Рэм (она тоже очень быстро разрастается, наверно тоже буду выставлять на продажу), Сагитария (она нафиг никому не нужно) и Гидрокотила белоголовая. Ещё нужно будет сюда прикупить несколько веток Людвигии Супер Ред. Чисто для красного пятна на фоне зелёных растений. ::;?

В 20 л. в основном Ароидные: один вид Криптокарины (видовое название не знаю), Буцефаландра Сильвер Паудер, Анубиас нана и Аммания бансай. Нужно ещё прикупить Лагенандру. Все они растут исключительно медленно кроме Криптокарины. И попробовать ещё раз закинуть туда Пистию. Глянул тут, от чего она могла выродится - пишут, что не любит никаких течений воды. Подумаю, как убрать течение от фильтра. Может быть из-за него и выродилась.

Апоногетон живородящий был с самого начала, покупал в Интернет-магазине. По описанию у него должны были быть широкие гофрированные листья в толще воды, реально же стал выбрасывать длинные листья, плавающие на поверхности, которые затеняли освещение. Стал про него смотреть видосы на Ютюбах - все говорят, что зависит от условий содержания и высоты водяного слоя. В общем, выкопал и отдал сестре (у неё акв. на 140 л.).
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Флудилка

Сообщение blukatel 20 мар 2023, 18:52

когда стоял на полу 700литровый, то посадил два кустика криптокарины желтой. так через полгода, весь город топтался у меня, дай кустик, дай кустик. Аппоногетон цветет часто. Сагитарии в городе, сто лет не видел, нимфея и кабомба, никогда не приживались. гелиохарис был, первый раз, раки подстригли, второй раз нитчатка задавила. людвигия, как и валиснерия, всегда считались сорными видами, туда же эладею и перестолистники. За аквой, нужен ежедневный уход, даже если рыбки и неприхотливые. На задний план валиснерию, аппонагетон курчавый и желтую криптокарину, пару тройку кустов. средний план, пяток кустов гелиохариса, и на перед, эхинодорус нежненький. ну или что то низкорослое с салатово-желтое. по боках нимфеи и людвигии, пору шариков губки, забыл название. ну и две веточки темного тайландского папоротника.
У меня две аквы. наведу порядок, сфоткаю. литраж, плюс минус, литров около двухсот каждый, это если чисто воды под верх.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Пред.След.

Вернуться в Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron