Флудилка

Для свободной болтовни, где пиво пить и семечки щелкать .

Re: Флудилка

Сообщение blukatel 16 авг 2022, 14:15

У нас попеременно. Была жарень, ночью гроза, утром ливень и гроза. Одессу говорят затопило. Ну и немного прохладней.
Мужик вечером пошел
Был у нас знакомец, ну, другом назвать сложно, просто в нашей компашке околачивался. Нам по 18-ть было, плюс минус. В принципе, я его не знал, не помню кто его к нам привел. Да и компашка у нас была странная. Клубом по интересам не назовешь, связывала нас только 1-я городская больница и военкомат. Косари мы, косари. Товарища звали, то ли Саня, то ли Серёня, кличка Телевизор. Он с ней в больничку и пришел. нас там, человек шесть было. косили по разному, под дурачков не было, так, пару человек под придурков, пару с гастритом как я. два нарика, таблетки ели или косили под нариков. Тогда мы в этом не разбирались. Серега_телевизор, лежал в неврологии. На шо косил, не помню. Ну, ближе к делу. Мы в карты играли, не на деньги. Откуда они у нас. Просто от нечего делать. Все карманные деньги шли на бухло. Я как язвенник употреблял или водку или спирт, выпрошеный у сестричек. Все остальные пили всё, всё что находили. Так вот, в магазин всегда ходил Телевизор. Сам выпрашивал. Типа, давайте сгоняю. Ну не знаю. Там по асфальтику, три остановки. километров с шесть наверно. Это я к тому, что на вопрос, Телевизор, почему ты никогда не пьешь с нами? он говорил, что тогда он перестает видеть. Мы думали, типа он слепнет. Косить это понятно, но проблемы то у всех были. Военкомы работали четко, комиссию не обманешь. Думали на нервном, что то со зрением. Ну и как вишенка на торте, вотка никогда до добра не доводит. залетчиков мигом отправляли на "фронт" с пометкой Здоров, причем Сильно Здоров. Ну и сразу же брили в рекруты. И остались мы с Телевизором одни, сам на сам. Он на втором, я на седьмом этаже. Призыв осенний, молодежи в больничке нет. только пенсы. Деваться то некуда, общались. И тут он объяснил, что видит ту сторону. И что спиртное ему закрывает портал, на очень долго. Ну честное слово. я ему не верил. Думал у Серёньки кукуха от нерестилась уже. Так что даже и не вникал в его "бред". Да обидно. Знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Но, Сереньке не нужна была моя вера в него. Это раз. Он разговаривал, рассказывал вполне нормально, совершенно не обращая внимания, на то что я его явно, как бы теперь выразились, троллю. Во вторых. Он себя странно вел в некоторых местах на территории больнички и с некоторыми людьми, совершенно не знакомыми. От людей отворачивался и уходил. а места обходил или не ходил туда вообще. Но если на принцип, то мог сходить. К примеру. В морг в три часа ночи, отвезти покойника, вместо санитара, это ему на раз было. А у меня поджилки тряслись, от одного вида трупа. А в пищеблок он не ходил. Вот нужна закусь. Телевизор, сгасай по пирожок или котлету. Нивкакую. Хотя, когда пищеблок уже без людей, то я с ним заходил. У меня отмычка была. Ну, после армии, Начали собираться опять. Попытка. Интересы у всех поменялись кардинально. Но компания была полностью в сборе, кроме одного наркомана. Его во флот загребли. Ну и не было Телевизора. Ты пойми. все его помнили, все его знали. Все знали с какого он района. но о нем никакой инфы не было. Во первых, кто его завел в нашу компашку тогда? там были чокнутые распи39яи-алканавты и косари. Серенька не пил. да,дурачок. но он вообще не втеме, о чем мы говорим или делаем. Во вторых, никто не знал, где он делся. Пропал и всё. Ну и главное. Был случайно у него на районе. О Сереньке -телевизоре, слыхом никто не слыхивал. Вот такая история детства. №*:;
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Флудилка

Сообщение Мара 17 авг 2022, 14:16

Я вот иногда думаю, что вся эта хрень,которая у нас летает как то связана с ядерными ракетами,которые оказались не так далеко от нас в 15 км. Обнаружили недавно на электронных картах (не гугл,естественно) №*:;

2 минуты 55 секунд

blukatel писал(а):От людей отворачивался и уходил. а места обходил или не ходил туда вообще.

Пришелец?
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Флудилка

Сообщение LMA 17 авг 2022, 16:29

Я вот иногда думаю, что вся эта хрень,которая у нас летает как то связана с ядерными ракетами,которые оказались не так далеко от нас в 15 км.

У меня в 5,5 км от дома ядерные ракеты (16 пусковых шахт, система А-135 ПВО Москвы, "Сходня", там противоракеты с ядерной боегловкой, или дальняя 51Т6, или ближняя 53Т6). И ничего такого необычного у нас не летает....
И на Гугле их отлично видно, кстати. Да и на всех других картах.
Это которые вот эти https://www.youtube.com/watch?v=m8W1L6TDG7w
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Флудилка

Сообщение Мара 17 авг 2022, 19:49

LMA писал(а):Гугле их отлично видно, кстати. Да и на всех других картах.

На гугле то видно, согласна, но не так, как мы нашли. Там была каждая шахта подписана и всё со всеми подробностями, чего нет на всех остальных картах.
Больше всего меня поразил плавательный бассейн прям около самой шахты №"%№"%;
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Флудилка

Сообщение Мара 17 авг 2022, 21:21

LMA писал(а): меня в 5,5 км от дома ядерные ракеты (16 пусковых шахт, система А-135 ПВО

И у меня в 6 км от дома в Москве в Лыткарино, но это Москва, оживлённый город, а не глухой лес, как у нас на даче
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Флудилка

Сообщение LMA 18 авг 2022, 21:41

................Больше всего меня поразил плавательный бассейн прям около самой шахты...................
Это скорее всего обычный пожарный пруд. На случай пожара откуда воду оперативно брать. На той базе, что у меня рядом с домом такой пруд есть между ракетных шахт.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Флудилка

Сообщение Мара 19 авг 2022, 02:17

LMA писал(а):Это скорее всего обычный пожарный пруд

Нет,именно для отдыха и плавания с шезлонгами. Мы сами сначала так думали,что это для технических нужд, но карта была хорошая (;№?:%* со всеми мелкими деталями и подписями где что. Но к слову, там на территории целый жилой городок.
Кстати, вот как мы нашли (сын вернее).Мы искали информацию о бывшей в.ч. рядом с нашим садоводческим кооперативом .Ничего нигде не могли найти. Но я точно знала,что там была воинская часть- мы видели въездные ворота, военные машины оттуда выезжали.Они массово выезжали а конце 80х,это мы сами видели и везли какие-то ракеты.После этого в.ч. стала заброшенной и теперь даже ворота убрали и поставили бетонные блоки и везде информация в сети,что здесь было заброшенное снт(хотя его никогда там не было) ну и остановка автобуса здесь осталась.Единственное, что нашли,так старые советские отсканированные карты и там была информация по в.ч.
Ну вот просматривали разные карты и обнаружили этот военный городок с ядерными ракетами.
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Флудилка

Сообщение blukatel 20 авг 2022, 11:22

Пришелец?
От вам, абы пришелец. Не знаю я кто он был. и никто не знал. Странный человек просто. Он же все анализы сдавал, лежал в больничке 21 день, наверно и в армии отслужил. Просто странно всё.

По картам. У меня тестя карты были, две, Генштаба. Жалко украли с переездами. Очень жалко. Не встречал больше таких. Одна карта Франции, хороший масштаб. Полностью на русском. Со всеми мостиками и тропинками. Но стрелочек не было. Чистая. И вторая Афганистан -Индия, тоже на русском, но уже со стрелочками, всё как положено. Хотя и масштаб помельче. Обе карты генштаба, обе 1944 года.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Флудилка

Сообщение Мара 22 авг 2022, 15:48

blukatel писал(а):От вам, абы пришелец

(;№?:%*

3 минуты 22 секунды

Блин, сегодня так гарью пахло утром. Причём запах был горелой резины, срочно окна пришлось позакрывать. К полудню, слава богу рассеялось. А то ведь ещё жару +35 обещают (( Когда уже потушат пожары, видимо опять торфяники горят.
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Флудилка

Сообщение blukatel 22 авг 2022, 18:19

Только что в Ютубе видел, горит рязаньщина. Людей с сел эвакуируют, Москва в смоге.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Флудилка

Сообщение LMA 23 авг 2022, 01:55

Только что в Ютубе видел, горит рязаньщина.

Это в 20 км южнее от моей деревни горит. Там почти каждый год где то горит. Мещера. Торфяники и сосны на песке. Вся земля в сухой хвое и шишках. Места там офигительные конечно, но вот довольно пожароопасные. Мы в этом году там несколько раз уже были, довольно много поездили с племянником и племянницей по местным лесам на багги и двух мотоциклах которые у нас там имеются в хозяйстве, так там все леса прорезаны многочисленными противопожарными просеками, как раз по причине высокой пожароопасности местных сосновых лесов. Каждый год чего то горит и каждый раз пробивают новую просеку что бы остановить пожар. Основная причина пожаров даже не торфяники, а именно сосновые леса, они очень легко загораются и горят как порох.
Вот там как раз пару недель назад снимали https://cloud.mail.ru/public/Yohx/TX7RDdfnQ Хорошо видно какие там по большей части леса - сосны и песок.

Москва в смоге

Ну это смотря где. Я вот на северо-западе живу, так у нас пару раз с утра повоняло немного и все. Ветер с места пожаров уже давно дует юго-восточный, т.е. несет все на северо-запад и основная линия смога проходит несколько севернее Москвы задевая слегка восток и северо-восток Москвы. Ну а по области, в ее северной и восточной части, в Дмитрове например, там сильно должно вонять.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Флудилка

Сообщение blukatel 23 авг 2022, 18:15

Основная причина пожаров даже не торфяники, а именно сосновые леса, они очень легко загораются и горят как порох.
Хвойные леса, самые старые, наверное. Применительно к вашей логике, то Земля уже раз шесть сгорела напрочь.
Горят леса там, Где вырубки.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Флудилка

Сообщение LMA 23 авг 2022, 19:07

Хвойные леса, самые старые, наверное. Применительно к вашей логике, то Земля уже раз шесть сгорела напрочь.
Горят леса там, Где вырубки.

Так горят не сами деревья, а подлесок, толстый слой упавшей хвои, мох. Там в основном так называемые "низовые пожары", т.е. огонь по земле идет. Я был несколько лет назад на местах свежего лесного пожара недалеко от нашей деревни, его в километре от деревни остановили. Так большие деревья все целые были, только стволы обгорели немного метра на два-три от земли, а вот весь подлесок выгорел напрочь. А в этом году на тех же местах уже ничего не заметно, подлесок снова вырос. Только на больших деревьях еще слегка видна чернота на стволах. Не успевают большие деревья загореться полностью, подлесок раньше выгорает и огонь уходит дальше по земле. Были бы там елки а не сосны, тогда может быть все целиком сгорало т.к. у елок ветки с хвоей низко. А тут огромные сосны, ветки с хвоей очень высоко, до них низовой огонь никак достать не может. А сам ствол большой сосны, видимо, не так просто и поджечь. Ну что бы все дерево целиком загорелось.
Ну и где вырубки конечно тоже легко горит т.к. стволы лежат на земле и успевают загореться все целиком, а так же молодой лес на месте вырубок т.к. деревья еще низкие и тонкие и потому сгорают полностью.
Посмотрел на гугл карте места нынешних пожаров, там как раз очень много мест лесозаготовок, много поваленных стволов, много молодого леса.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Флудилка

Сообщение blukatel 24 авг 2022, 10:21

вы так рассказываете, как будто у меня пальмы ростут, а не сосны. Просто у нас можно красты. Раз заплатил и воруй на здоровье. У вас же могут несколько раз мзду снять, а потом еще и посадить. Поэтому и горят опавшие иголки. С молодняком, та же история. подпалили с трех сторон , Якобы новую посадку. Вот и нет дела, бо нет тела.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Флудилка

Сообщение LMA 24 авг 2022, 11:17

У вас же могут несколько раз мзду снять, а потом еще и посадить. Поэтому и горят опавшие иголки. С молодняком, та же история. подпалили с трех сторон , Якобы новую посадку. Вот и нет дела, бо нет тела.

Там федеральный биосферный заповедник на который завязаны очень много различных серьезных научных организаций федерального уровня которые помимо прочего наверняка постоянно мониторят состояние заповедника с воздуха в своих научных целях. Так что там какое то воровство не скроешь, все на виду, и много разных глаз за всем следят. Т.е. это не просто какой то лес принадлежащий местным властям в котором некая фирма купила лицензию на вырубку и чего то потом решила намутить. Там просто так ничего не украдешь и никаких мутных схем не сделаешь, слишком много заинтересованных в этих лесах серьезных организаций и высоких чинов. Т.е. злоумышленным поджогом в попытке что то скрыть все сделаешь только хуже т.к. привлечешь пристальное внимание федеральных властей которые не успокоятся пока не найдут причину пожара и виновных если таковые имеются. Т.е. теперь уголовное дело по любому будет и наверняка все выяснят. Не зря же там сейчас тушением руководит сам глава МЧС РФ. Было бы это где то, фиг знает где... Да и то...
Могли поджечь умышленно? Конечно могли. Но только не из-за желания местных властей скрыть какое то свое воровство т.к. в этом случае такое воровство уже точно раскроют. Так что если умышленно подожгли, то из желание просто нагадить государству.

Но там скорее всего случилось то, что там обычно каждый год и случается. Там реально каждый год где то чего то горит, просто в этом году из-за аномально сухой погоды и жары это приняло несколько большие масштабы чем обычно. А вот лет 10 назад там все намного серьезнее горело, в Москве тогда действительно дышать было нечем.
Вариантов же начала пожара несколько и все они совершенно банальные. Это или выход на поверхность естественного тления или даже горения торфа на большой глубине, этот процесс вообще никак с людьми не связан, обычная химия, чисто местная природная особенность которая там постоянно происходит. Или это возгорание от оставленной в лесу стеклянной бутылки (как вариант пластиковая бутылка с водой) которая сработала как линза и подожгла от Солнца легковоспламеняющуюся пересушенную хвою или мох, тоже частая причина. Ну или какие то туристы (ну или еще кто то, те же сотрудники заповедника) или костер не до конца потушили, или сигарету бросили. Там что бы загорелось много и не нужно, особенно при такой погоде.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Флудилка

Сообщение blukatel 24 авг 2022, 22:03

Так что там какое то воровство не скроешь, все на виду,
Ну так, по сему и палят. Вообще-то, Черкассы находятся в котловине леса. Последний раз горело, лет семь назад. И потушили силами пожарников и лесников. Причину не помню, может человеческий фактор, а может гроза. Не важно. Главное что нет умышленных поджогов. А болота, те да, те горят часто. Но это свойство самого болота и сухой погоды.
(как вариант пластиковая бутылка с водой) которая сработала как линза и подожгла от Солнца
да, еще песТня про туристов. *PIONER* Вы можете поэкспериментировать, взять бутылку с водой, создать идеальные условия и поджечь фитиль. если человеческий фактор, то это пожог прошлогодней травы, да еще и в ветер.
о только не из-за желания местных властей скрыть какое то свое воровство т.к. в этом случае такое воровство уже точно раскроют.
Вашими б устами, та мед пить. власти то и поджигают.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Флудилка

Сообщение Мара 25 авг 2022, 01:30

LMA писал(а): подлесок, толстый слой упавшей хвои, мох.

Вот это мне как раз надо для голубики, а то у нас сосен почти нет- ели и лиственные деревья.Благо 1 сосна на участке есть, но думаю,где кору пособирать от сосен ))

1 минуту 35 секунд

blukatel писал(а):горит рязаньщина.

Да уж, сегодня показали, все выжжено

4 минуты 17 секунд

LMA писал(а):места нынешних пожаров, там как раз очень много мест лесозаготовок, много поваленных стволов, много молодого леса.

Я вот тоже обратила на это внимание,когда пожары показывали, что очень много заготовленных бревен,явно вырубка шла,только почему это происходит в заповедниках и кто дает разрешение на вырубку не понятно.

11 минут 33 секунды

У нас несколько лет назад в снт тоже пожар был.Дом загорелся от печки.Искра из трубы попала на сайдинг и огромный дом сгорел за 40 минут, хозяева еле успели выйти.Так дом у леса был и огонь пошел на лес по верхушкам, но быстро приехала пожарная и потушила деревья.Но дом не смогли потушить,только лес.
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Флудилка

Сообщение LMA 25 авг 2022, 09:21

Я вот тоже обратила на это внимание,когда пожары показывали, что очень много заготовленных бревен,явно вырубка шла,только почему это происходит в заповедниках и кто дает разрешение на вырубку не понятно.

Варианты:
1. Вырубают больной лес что бы остановить распространение заразы, это обычное дело.
2. В научных целях, это же научный заповедник. В каких именно целях не знаю, но можно предположить, что есть какие то научные исследования связанные с изучением различных способов новых посадок. Т.е. вырубками сначала освобождают место для новых посадок, затем засаживают разными способами и смотрят что получится и какой способ лучше. Ну или что то в этом роде. Разные породы деревьев пробуют, к примеру. Или их комбинации в одной посадке. Научные эксперименты вообщем. Заодно и зарабатывают на лесозаготовках.

Ну так, по сему и палят.

Еще раз - это федеральный научный заповедник. Там все должно по идее постоянно мониториться с воздуха. Т.е. украсть там что то невозможно. Если вырубили больше чем положено по лицензии, это сразу заметят, да и по изучению мест пожара это будет видно - где горел целый лес, а где горела вырубка. А если не засадили новыми саженцами свою вырубку (как положено), то это тоже будет видно как по воздушному мониторингу, так и по изучению самого пожарища. У нас с такими вещами очень строго все и очень серьезно. И за умышленный поджог который наверняка разоблачат впаяют куда больше чем за какую то мелкую кражу...
У нас даже обычные садовые товарищества власти постоянно мониторят с воздуха беспилотниками на предмет соответствия участков завяленным в регистрационных документах параметрам. Ну что бы заборы не переносили, что бы не зарегистрированных построек не было, что бы не было заброшенных участков (скошенная трава или нет) и т.п. Вообщем следят везде и за всем. Тем более в федеральном заповеднике.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Флудилка

Сообщение Мара 25 авг 2022, 10:53

LMA писал(а):Тем более в федеральном заповеднике.

Ой, я вас умоляю. У нас точно также был заповедник-лесное хозяйство, но каким то образом половину его забрал сын жукова и теперь там "царская охота".Причем ничем не гнушаются- пытались даже сельское кладбище разделить, чтобы забрать территорию.

26 минут 27 секунд

И ещё, кстати, рядом лесопилку сделали и рубят лес по тихому
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Флудилка

Сообщение LMA 25 авг 2022, 12:00

У нас точно также был заповедник-лесное хозяйство

Заповедник разные бывают. И не все они федеральные и не все биосферные. Полно и местных обычных заповедников. Причем вашему могли умышленно выдать статус заповедника просто что бы лишние люди туда не лезли. Типа под видом заповедника приватизировали часть леса.
Тут же совсем другое дело. Это федеральный заповедник основанный еще в 1935 году и имеющий международное значение, там много всяких научных организаций занимаются научной деятельностью, причем не только связанных с лесным хозяйством, там еще и орнитологи много чего изучают. Т.е. это не какая то местная фигня в которой местные власти могут делать чего захотят.

Причем ничем не гнушаются- пытались даже сельское кладбище разделить, чтобы забрать территорию.

А местному лесничеству и не надо ничего делить, по закону это их земля. Могут вообще все забрать. Тут фишка в том, что как правило деревенские кладбища не являются муниципальными и потому земли на которых они расположены являются по закону собственностью лесничества (ну или не собственностью, а в зоне ответственности лесничества), т.е. по факту рассматриваются законом как обычный лес. С одной стороны это довольно удобно для людей т.к. нет никакой бюрократии с захоронением и не надо ничего никому платить за место на кладбище, достаточно (но не обязательно) просто известить местную поселковую власть о факте захоронения что бы те внесли у себя в картотеку кого и где похоронили (все это точно знаю т.к. этим летом как раз этим и занимался у себя в деревне, все оказалось предельно просто в части оформления захоронения и совершенно бесплатно). А с другой стороны такие кладбища по сути являются самозахватом земли и потому получаются беззащитными перед такими гос структурами как лесничество и им подобные. Это на муниципальных кладбищах после оформления и оплаты вы становитесь собственником участка захоронения и потому никто у вас этот участок отобрать просто так не сможет, а на деревенских кладбищах вы никаким собственником никакого участка не являетесь.


З.Ы, Впрочем сегодня МЧС высказалось о большой вероятности умышленного поджога как причины этих пожаров. Намекают на неких диверсантов.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Флудилка

Сообщение Мара 25 авг 2022, 13:11

LMA писал(а):Причем вашему могли умышленно выдать статус заповедника просто что бы лишние люди туда не лезли. Типа под видом заповедника приватизировали часть леса.

Как раз все было наоборот.У нас там был заповедник,лесное охотничье хозяйство, но с приходом вороватой власти статус заповедника стал менятся.Сначала несколько раз меняли округ,к которому принадлежит, потом статус все ниже и ниже, затем и вовсе убрали статус заповедника, чтобы легче было распродавать(что было невозможно с прошлым статусом)

2 минуты 3 секунды

LMA писал(а):местному лесничеству и не надо ничего делить, по закону это их земля. Могут вообще все забрать

С какой такой стати, земля принадлежит местному поселеню, тем более это кладбище при церкви.Никакое лесничество тут и боком не стояло.

1 минуту 47 секунд

LMA писал(а):Тут же совсем другое дело. Это федеральный заповедник основанный еще в 1935 году и имеющий международное значение,

Смешно, у нас такой же старый заповедник.Мало того, рядом еще и Бородино, куда власти тоже запускают свои волосатые руки.

3 минуты 48 секунд

По поводу кладбища там не знаю, может оно и муниципальное, потому что там поселок,а не деревня.

3 минуты 11 секунд

LMA писал(а):этим и занимался у себя в деревне, все оказалось предельно просто в части оформления захоронения

Ну еще фишка может быть в том,что у вас не московская область, а у нас московская.
Сейчас вот нам дороги будут бесплатно делать около нашего снт.Боже сколько денег мы отдали на все эти взносы на дороги №"%№"%;
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Флудилка

Сообщение blukatel 26 авг 2022, 17:42

В научных целях, это же научный заповедник.
Да, ихтиологам разрешили делать отлов малька, даже в нерест.ю И понеслась. теперь все ученые и ихтиандры. Сетями и ятерями, весь Днепр перегорожен.
Намекают на неких диверсантов.
Да, это сейчас главная фишка. Хто всрапвся? Нэвистка.
взносы на дороги №"%№"%;

Давно не ездил по Украине. лет пятнадцать. А тут пришлось намотать пару тыщ кэмэ. Реально, трассы европского уровня. Правда я не знаю какие они в европах. но трассы освещены солнечными светляками. И переходы. И разметка. Гладкость идеальная. Лужи сходят практически мгновенно. Только что ливень стеной шел, а тут, раз. Асфальт то мокрый, а луж нет вообще. ну не везде так, но в основном. Да и в городах тоже асфальтируют регулярно и не только ямочно. снимают слой, тут же переваривают, добавляют свежий и кладут сплошняком, без стыков. проехал вынужденно. Черкасскую, Киевскую, Житомир, Винницу, Тернополь, Львов. Практически везьде идеал, как по моим меркам.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Флудилка

Сообщение LMA 26 авг 2022, 20:25

С какой такой стати, земля принадлежит местному поселеню, тем более это кладбище при церкви.Никакое лесничество тут и боком не стояло.

Если кладбище в пределах территории (т.е. это территория которая по кадастру закреплена за поселением) поселения то да, а если кладбище находится за этой территорией, как это обычно и бывает, то нет, это тогда государственная земля которой управляет лесничество. В этом случае что бы территория кладбища стала собственностью поселения, т.е. стала муниципальной, это поселение должно эту землю выкупить у государства, а это практически нереально сделать - очень дорого и огромное количество всяких согласований. Так что в большинстве случаев деревенские кладбища находятся в полном распоряжении лесничества. Другое дело, что никто деревенские кладбища не трогает без какой то особой нужды. Особенно если поселковые власти за ним следят и ухаживают, т.е. кладбище не заброшенное.
Вообщем, если вы платите за место на кладбище, то это значит, что кладбище муниципальное, а если не платите, то кладбище не муниципальное и земля эта принадлежит государству т.е. по факту лесничеству и оно может делать с этой землей все, что угодно. Вот как то так примерно мне объяснил всю эту кухню глава местной поселковой администрации когда я оформлял у него захоронение. Это мне не стоило никаких денег и заняло пять минут, глава просто записал данные из свидетельства о смерти в свой каталог и все.

По поводу кладбища там не знаю, может оно и муниципальное, потому что там поселок,а не деревня.

Это значения не имеет. Хоть город. Главное - выкуплена ли эта земля у государства поселковой властью или нет. Но вообще, вроде как в Московской области все (ну или большинство) сельские кладбища муниципальные все же.

Сейчас вот нам дороги будут бесплатно делать около нашего снт.Боже сколько денег мы отдали на все эти взносы на дороги

Дороги это хорошо. А то у нас в деревню дорога такая, что обычная машина может проехать только если до этого как миинимум неделю не было дождя. А если дождь только прошел, то только внедорожник может проехать, да и то только очень аккуратно. Местные, правда, на такой случай делают запасную дорогу через лес, но что бы по ней проехать надо ее очень хорошо знать. До ближайшего города 20 км, так таксисты из этого города, когда им говоришь куда ехать, напрочь отказываются, говорят что им свои машины жалко по нашей "фронтовой" дороге гонять.
С одной стороны это очень неудобно, но с другой эта сложность с дорогой останавливает большинство туристов от посещения роскошного лесного озера на берегу которого стоит наша деревня. Поэтому местные жители не сильно и переживают из-за дороги. Говорят пускай дорога будет как она есть, главное что бы посторонний народ туда не ездил. Хотя все равно ездят, на выходные противоположный берег весь забит машинами и палатками.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Флудилка

Сообщение Мара 29 авг 2022, 01:11

LMA писал(а):Вообщем, если вы платите за место на кладбище, то это значит, что кладбище муниципальное,

Я не плачу, у нас семейное захоронение на Ваганьковском кладбище, тоже в прошлом году занималась похоронами..
Ну деревенские кладбища там все понятно и проще.На Ваганьковском вообще жесть, т.е обязательно документы надо иметь на участок, а без этого не дадут захоронить.Там и место стоит,как стоимость квартиры в Москве.

10 минут 27 секунд

LMA писал(а):Дороги это хорошо

Есть такой муниципальный сервис "добродел" там надо подать заявку и голосовать(как можно больше).Вот нам пока разравняли вьезд и посыпали гравием и при этом трактор снес наши общие ворота Но сайт этот очень кривой,из него постоянно вылетаешь и когда уже все пройдено в конце спрашивают- вы согласны что 2+2=4 ? и напишите комментарий(обязательно) и хочется в коменте их послать куда подальше.Я там нечаянно куски дорог перепутала и попросила сделать тротуар вокруг снт Ну посмотрим, может и сделают.Ну у нас из кооператива смогли проголосовать всего только несколько человек.Наверное так специально сделано,чтобы было поменьше желающих.

4 минуты 5 секунд

LMA писал(а): обычная машина может проехать только если до этого как миинимум неделю не было дождя. А если дождь только прошел, то только внедорожник может проехать, да и то только очень аккуратно

Это такая дорога у моего мужа на дачу.Кругом чернозем (Тульская область) и надо ждать хорошей погоды,причем до этого там накиданы бетонные плиты и по ним машина трясется так,что может потерять какие-нибудь запчасти.

6 минут 25 секунд

blukatel писал(а):но трассы освещены солнечными светляками. И переходы. И разметка. Гладкость идеальная.

Кстати, у нас тоже в подмосковье вовсю делают дороги ,все тоже самое.По можайскому шоссе едем,везде уложили новый асфальт,тротуары сделали около поселений,разметка со светоотражателями прям в дороге,в асфальте.А тут за молоком на ферму поехали и проезжаем какой-то невзрачный поселок, а там детскую площадку сделали такую супернавороченную как в Москве,мы аж обалдели.
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Флудилка

Сообщение LMA 29 авг 2022, 12:26

.............у нас семейное захоронение на Ваганьковском кладбище...............

Какое совпадение. У нас тоже там есть семейное захоронение. Недалеко от могилы Миронова.

.............Есть такой муниципальный сервис "добродел" там надо подать заявку и голосовать(как можно больше)...........
У нас в деревне не в этом дело. Как мне объяснил местный поселковый глава, у нас там все дело в мосте через реку в самом начале нашей лесной дороги. Этот мост не рассчитан на тяжелую строительную технику которая необходима что бы сделать нашу дорогу нормальной. Они сделали нормальную гравийку около километра через поле после моста до первого озера, сделали с помощью легкой техники которая прошла через мост. А вот дальше нужна уже тяжелая техника и с этим проблема. Т.е. что бы сделать дорогу сначала нужно сделать мост под тяжелую технику, но такой мост по сути там и не нужен для повседневной жизни, а делать такой мост только для того, что бы сделать три километра нормальной дороги до деревни в которой на постоянной основе прописано всего три человека (там видимо, оперируют не количеством людей в деревне по факту, а количеством по прописке), это, видимо, уже не проходит по нормам. Т.е. замкнутый круг. Но, как выше заметил, такое положение дел в целом устраивает обитателей деревни т.к. такая сложность в логистике в какой то степени предохраняет деревню от совсем уж массового нашествия туристов к нашему озеру.

..............Это такая дорога у моего мужа на дачу.Кругом чернозем (Тульская область) и надо ждать хорошей погоды,причем до этого там накиданы бетонные плиты и по ним машина трясется так,что может потерять какие-нибудь запчасти................

У нас с дорогой проблема другая. Там везде песок и дорога сама по себе довольно ровная, т.е. почти нет мелких рытвин и колдобин на которых машину трясет, машина по ней идет очень мягко. Там дело в другом. Не знаю по какой причине, но дорога представляет из себя что то типа американских горок, только горизонтальных, т.е. это большие цикличные волны, вверх -вниз, вверх-вниз . Т.е это как бы рытвины, но очень большие, метров шесть-восемь между вершинами волн и между ними огромные ямы в которые машины опускаются полностью по длине, а глубиной эти ямы около метра, плюс-минус. Так вот когда сухо, это просто довольно мягкая дорога, на которой особо не трясет, но ты едешь постоянно вверх-вниз, вверх-вниз. Это медленно конечно, но проходит практически любая машина у которой хватает клиренса преодолеть вершину волны, а это почти любая обычная машина, ну кроме что спорткаров каких то. Но вот когда дождь, эти ямы заполняются водой и проехать уже проблематично т.к. во первых для тех, кто дорогу знает плохо непонятно какая там глубина, во вторых под водой не видно всяких торчащих иногда корней, которые когда сухо ты просто легко объезжаешь. Вообщем возникает большая проблема проехать после дождя. Внедорожники, даже паркетники, там проходят без проблем если водитель знает, что все эти вроде страшные на первый взгляд лужи на самом деле проходимы. А вот обычная машина в этих лужах уже может застрять. Но в этом случае есть два варианта. Можно или оставить свою машину где заканчивается асфальт на стоянке базы охотников (там у них есть такая платная услуга, недорого) и дойти пять километров до деревни пешком (ну или попросить соседей с внедорожником тебя забрать), или ехать по самодельной дороге через лес ловко маневрируя между соснами и корнями (ну тут надо очень хорошо знать эту самодельную дорогу потому как если где то не туда свернешь, то обратно будет очень сложно вернуться т.к. негде развернуться).
А вот багги наша проезжает везде, даже там где мотоцикл уже проехать не может. Прикольная штука. Когда на ней едешь, нужно только смотреть что бы в дерево не въехать, а что там под колесами значения не имеет, проходит везде. Ну только что плавать не умеет.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Флудилка

Сообщение Мара 29 авг 2022, 22:18

LMA писал(а):. У нас тоже там есть семейное захоронение. Недалеко от могилы Миронова.

Понятно,это в центре.
У нас рядом аллею известностей сделали- актеры,режиссеры,в конце могила Градского.Раньше спокойно было, теперь народ там постоянно ходит,все разглядывает как в музее №"%№"%; Так один раз даже подошла тетка в яркой странной одежде и стала производить странные манипуляции над чьей то могилой и когда она дымом стала вычерчивать кресты,я поняла,что это ведьма.Она увидела,что я за ней наблюдаю и сразу ушла.Я не поленилась,сходила посмотрела чья могила, какой то армянский персонаж №*:; Много странного конечно,там происходит.Мы и у себя горсть монет находили.

7 минут 46 секунд

LMA писал(а): у нас там все дело в мосте через реку в самом начале нашей лесной дороги.

И у нас тоже мост.Мы с самого начала снт строили дамбу через речку,тоже столько денег убабахали туда.Но тяжелая техника проходит,даже лесовозы разьездили нам всю нашу дорогу .
Вот теперь что-то такая активная председательша у нас.И продуктовые лавки к нам приезжают с молочной и мясной продукцией с местных ферм,и дорогу сделали, пляж на берегу пруда сделали.Теперь голосуем за очистку пруда от ила и облагораживание прилегающей территории и укрепление дамбы №"%№"%;
Потом говорит,надо нам ,чтобы автобус ходил не 3 раза в день, а пять и чтобы новый пустили еще и до другой ж.д.станции №"%№"%;

27 минут 30 секунд

LMA писал(а):Можно или оставить свою машину где заканчивается асфальт на стоянке базы охотников (там у них есть такая платная услуга, недорого) и дойти пять километров до деревни пешком (ну или попросить соседей с внедорожником тебя забрать), или ехать по самодельной дороге через лес

Ну и дорога, жесть.У нас в этом плане намного лучше,после шоссе всего 1км грунтовой дороги с песком и гравием уже утрамбованным и вот хотят там все асфальтом закатать до самого до снт.У нас с одной стороны снт,а сдругой деревня,причем она очень сильно разрослась за несколько лет.Изначально было 2 дома, теперь где-то 30. Т.е деревня такая хорошая,может поэтому и будут там все делать.
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Флудилка

Сообщение LMA 30 авг 2022, 12:00

Ну и дорога, жесть.

Вот коротенькое видео самого конца этой нашей дороги, въезд в деревню, последние 500 метров этой дороги. Там она уже нормальная, но три небольшие ямы все равно есть. Это через три дня после дождя. А остальная дорога в сторону асфальта вся в таких же ямах только там ямы намного больше и глубже, и значительно чаще расположены, одна за другой, и многие ямы там объехать невозможно из-за деревьев. А так сама дорога, ее полотно, как видно на видео довольно гладкая и мягкая. Ну и озеро видно справа в начале ролика. От нашей калитки до озера меньше 100 метров. Озеро не то чтобы большое, 800х600 метров всего, но очень чистое и глубокое, родниковое и везде песок, полно рыбы и раков.
https://cloud.mail.ru/public/hHE7/ypG3ixJzy
И все бы там было отлично, но вот добираться от Москвы очень долго. От МКАД до ближайшего к деревне города ехать, если нет пробок у Москвы, в районе 4 часов (это минимум), от ближайшего города до деревни несмотря на то, что там всего 20 км (14 км очень плохой асфальт и 6 км лесной дороги), ехать около часа (как раз из-за этой нашей дороги). А от нашего дома в Москве до деревни выходит больше 6 часов в дороге, а если пробки на выезде из Москвы, то вообще фиг знает сколько. Короче, на выходные как на дачу туда точно не поедешь, только в отпуск на месяц или на пенсии на все лето.

З.Ы. Подумал тут, что насчет неподходящего моста это какие то отговорки властей. Сделали же после существующего моста нормальную гравийку на 1,5 километра, а дальше почему то не стали, хотя какой то особой разницы там нет. Небольшими бульдозерами и Газелями вместо огромных самосвалов сделали, точно так же могли и оставшиеся 4,5 километра сделать. Привозить гравий самосвалами к мосту, там перегружать на Газели (или что то аналогичное по грузоподъемности) и везти гравий дальше. Это же все же не 100 км так делать, а всего 4,5. Вообщем чего то тут не то.... Да и газ могли бы провести в деревню, там газовая станция прямо около этого моста расположена, т.е. всего 6 км до деревни трубу протянуть. Но газа в деревне нет, все баллонами пользуются. И магазина в деревне нет, через день приезжает из города частный передвижной магазинчик, да и только в сезон когда много людей в деревне. И свалки мусорной в деревне нет, все свой мусор складывают в большие мешки и с оказией (поехали в город по магазинам например) отвозят эти мешки за 20 км на официальную городскую свалку. Глухомань, короче...

Понятно,это в центре.

Ну да, в центре.Там большая аллея идет от колумбария вглубь кладбища, от нее метров через 100 вправо маленькая аллея к могиле Миронова, а наше захоронение там же, только влево от этой большой аллеи, недалеко.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Флудилка

Сообщение Мара 30 авг 2022, 15:44

LMA писал(а): или на пенсии на все лето.

$(% *
Да уж. У нас в выходные тоже с пробками выходило часов 5,приезжаешь как выжатый лимон, сил нет работать, ещё ребёнка тошнит всю дорогу и через каждые полчаса надо останавливаться. Сейчас едем ночью и обратно поздно, 2.5 часа выходит. Единственный минус можно по дороге встретить лося или ещё кого. Ну и маршрут поменяли, вместо Минского шоссе едем по Можайскому, заезжаем за молоком, потом в Колоцкий монастырь за святой водой, потом мимо Бородино и всех памятников, затем въезжаем в Можайск во "вкусно и точка" (;№?:%* , ну и уже по навигатору, где лучше до Москвы. Со всеми заездами часа 2,5-3 получается и ребёнку нравится и не тошнит и быстро доезжаем.

7 минут 30 секунд

Ещё вспомнила, когда туда ездили через Бородино, то там часто широкие праздники проводили с полевой кухней. Мы делали там остановку, ели нахаляву(кашу гречневую с мясом) , смотрели концерт и ехали дальше ;№%";(?
Сейчас что-то перестали так часто праздники устраивать( На съёмку фильма ещё попадали. Едем, никого кругом и вдруг 2 фрица на мотоцикле с коляской нас встречают на перекрёстке, сначала даже испугались))

3 минуты 1 секунду

LMA писал(а):Да и газ могли бы провести в деревню, там газовая станция прямо около этого моста расположена, т.е. всего 6 км

Да, у нас также. На таком же расстоянии посёлок газифицирован, у нас нет газа.
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Флудилка

Сообщение LMA 30 авг 2022, 18:07

На съёмку фильма ещё попадали. Едем, никого кругом и вдруг 2 фрица на мотоцикле с коляской нас встречают на перекрёстке, сначала даже испугались

Это могла быть военно-историческая реконструкция. Мои питерские друзья реконструкторы частенько в Бородино ездят на такие реконструкции. Как раз немцев исполняют. И тоже ходят там везде в немецкой форме и с оружием (дезактивированным).
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Флудилка

Сообщение blukatel 30 авг 2022, 20:08

На таком же расстоянии посёлок газифицирован, у нас нет газа.
газ практически везде. нет там, где явные жлобы жили, в советское время. но газ к подстанциям подведен. сейчас конечно и в ум не придет, что либо газифицировать. На западной, то да, много сел не газифицировано, не знаю с чем это связано. ну еще из давно забытого прошлого. Дето с конца восмидесятых. Украина может добывать, только на законсервированных скважинах, 35 лярдов кубов в год. Если прибавить газ найденный, но не разработанный, то можно нарастить добычу до 47 миллиардов кубов природного газа в год. и это вообще без черноморского шлейфа. там по меньшей мере, согласно данным СССР, двести лярдов кубов в год. думаю, с этим газовым кризисом, Украина отдаст месторождения иностранцам и газ будет опять везьде. Естественно, выгоды нам от этого мало, но побочные плюсы, в виде рабочих мест, появятся.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Флудилка

Сообщение LMA 30 авг 2022, 20:21

нет там, где явные жлобы жили,

Специально глянул сейчас нормы на газификацию деревень. Минимум 30 человек прописанных должно быть что бы в деревню провели газ. А у нас таких всего трое. Т.е. потому и не проводят газ.
Советуют написать коллективное письмо от всех проживающих на имя губернатора области. Ну что мол прописано то мало, но по факту живет много.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Флудилка

Сообщение Мара 31 авг 2022, 01:04

LMA писал(а):могла быть военно-историческая реконструкция. Мои питерские друзья реконструкторы частенько в Бородино ездят на такие реконструкции. Как раз немцев исполняют. И тоже ходят там везде в немецкой форме и с оружием (дезактивированным).

Не, это точно фильм художественный снимали, мы дальше проехали и там на поле были декорации из сараев, домов времён ВОВ и съёмочные бригады.
Я хорошо знаю, что такое реконструкция. Это были съёмки фильма. Там каждый год в сентябре проводят реконструкцию Бородинского сражения. Мы один раз побывали, сдуру сели поближе к полю. Всё было хорошо и интересно в начале, пока не началось само сражение и не стали бить пушки. Вообщем ,там было всё в дыму, порохе, запах пороха и самое главное звуки выстрелов такие, что у нас потом часа 4 в ушах звенело. Интересно, но на любителя.
А мы это Бородино(а это огромный участок) объездили вдоль и поперёк и каждый раз находим что-то новое и интересное, какой-то памятник. А искали мы захоронение или упоминание об известном полковнике Свиты Его Императорского Величества Гавердовском, который погиб на поле Бородинскои в 1812 году. Первая жена моего дедушки была княгиня и это её предок. Короче говоря, мы исколесили это Бородино, о нём ничего не нашли, зато в храме Христа Спасителя выгравирована его фамилия, что погиб при Колоцком монастыре.
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Флудилка

Сообщение blukatel 05 сен 2022, 20:32

LMA писал(а):то могла быть
Вопрос на засыпку. ЗПС в Питере, это реально работающий завод, или завод стоит, есть офис и продажа перекрашенного кетая?
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Флудилка

Сообщение LMA 05 сен 2022, 23:29

Вопрос на засыпку. ЗПС в Питере, это реально работающий завод, или завод стоит, есть офис и продажа перекрашенного кетая?

Ответить на этот вопрос может только сотрудник этого завода. У меня лично таких знакомых нет.
А так, судя по их сайту, https://www.zps.ru/katalog чего то они производят.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Флудилка

Сообщение blukatel 06 сен 2022, 05:39

LMA писал(а):чего то они производят.

Та это я видел. Качественные фотки. Интересен вопрос. Это завод или офис по продажам китайчатины. Я практически все заводы, урапатриотические, расшифровал. офис в столице, завод в Китае, название на русском. Это был очередной урапатриотный прорыв. какой то менижер по продаже, влез к железячникам и начал втюхивать. а так, то мне всё равно. я знаю что в Питере работает. все вакансии на сайте Питера.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Флудилка

Сообщение LMA 06 сен 2022, 09:37

Это завод или офис по продажам китайчатины.

А вы с какой целью интересуетесь? Из праздного любопытства?
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Флудилка

Сообщение blukatel 06 сен 2022, 18:37

LMA писал(а):А вы с какой целью интересуетесь?

Не люблю пропаганду. Просто общаюсь же. За наших вообще молчу. Но в России нет станкостроения и нет ни одного подшипникового завода. вообще.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Флудилка

Сообщение LMA 06 сен 2022, 19:59

...........и нет ни одного подшипникового завода. вообще......
Ткнул в первый попавшийся

Самарский Завод приборных подшипников
https://mbf-samara.ru/company/about/
Выглядит вполне рабочим, а не каким то торговым центром на его месте.
https://yandex.ru/maps/51/samara/?l=stv ... 90&z=16.53

Так же на его сайте вакансии
https://mbf-samara.ru/career/
Нафига им нужны рабочие если завода, как вы говорите, не существует.

Ну и список аналогичных заводов по всей России. Они все фикция что ли?
https://xn--80aegj1b5e.xn--p1ai/factori ... vye-zavody

Ну и в магазинах они есть. Специально выбрал подшипники производства России, там же есть большой выбор импортных производителей, т.е. это не какие то импортные подшипники которые продают как русские т.к. импортные там тоже есть.
https://cable.ru/bearings/products-russia.php
А то, что вы с кем то там говорили, что мол эти заводы закрыли, так это, вероятно, речь идет о заводах в крупных городах, их давно уже все вывели из городской черты, где то закрыли совсем, где то перевели производственные мощности в другие места на периферию, в Москве так точно почти все из города вывели.
Вообщем чего то вы не то напридумывали...
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Флудилка

Сообщение Мара 07 сен 2022, 22:02

Накрылась наша дорога медным тазом) Сказали, что наша дорога 5 категории и она может быть только грунтовой, а власти могут только пройтись грейдером и посыпать гравием. №*:; Так что этот Добродел всего лишь фикция.

2 минуты 48 секунд

blukatel писал(а):Но в России нет станкостроения и нет ни одного подшипникового завода. вообще.

Скорее всего в Москве уже нет, а так то есть по городам РФ.
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Флудилка

Сообщение blukatel 08 сен 2022, 10:36

LMA писал(а): Они все фикция что ли?

Да, причем 100%-ная. Все подшипники откуда то. Но именно российские, они с Китая.
LMA писал(а): их давно уже все вывели из городской черты, г

Подшипниковый вывезти нельзя. А вот упаковочный или сборочный, то да.

17 минут 19 секунд

Мара писал(а):т, а так то есть по городам РФ.

Давайте искать. Не, я не шучу. Любой завод пробивается нараз. Специалистов сейчас дне с огнем не найти, плюс сумасшедшая текучка у ЧПУшников. Давайте заводы, будем посмотреть.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Пред.След.

Вернуться в Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron