Что в космосе?

скандалы, интриги, расследования. Показать все, что скрыто..

Re: Что в космосе?

Сообщение LMA 01 сен 2016, 21:56

Вдогонку к моему предыдущему посту про проект полета микрозонда к ближайшей звезде. Попалась тут на военном форуме разборка этого проекта. Вкратце.
Требуемая мощность лазерной решетки для разгона зонда с парусом- 50 ГВт Вес такой установки под миллион тонн, т.е. может быть только на поверхности Земли. Из этих данных делается слудующие выводы
1. - никакой материал микронной толщины (толщина паруса площадью 1 кв. метр) не выдержит такого излучения. Так же его не выдержит и сам зонд.
2. разгон до 1/10 скорости света предполагается за 10 минут, за это время зонд (если не испарится от излучения) улетит на 30 миллионов километров и задолго до этого его угловой размер далеко выйдет за порог возможности попасть в него лазером с Земли из-за хаотичных атмосферных искажений траектории луча. А в космос вывести такую большую установку невозможно.
Т.е. как минимум по двум пунктам данный проект невозможен.
Далее там разбирают проблему отсылки и получения сигнала от самого зонда, который невзирая на описанную выше невозможность все же долетел, чего то там снял и послал информацию на Землю. И тут помимо нерешаемого вопроса мощности этого сигнала встает еще и проблема различения этого сигнала на фоне на порядки более мощного близкого сигнала от самой звезды. И получается, что для решения этой проблемы требуется такой большой приемный инструмент (телескоп или радиотелескоп), что отпадает вообще необходимость в этом полете, так как инструмент подобных размеров легко сможет просто все там разглядеть и так. Т.е. и тут нерешаемая проблема, а попытка ее решить приводит к бесполезности полета.
И тогда возникает вопрос, как Хокинг, как соавтор и один из спонсоров проекта мог на него согласиться? И ответ скорее всего такой - сам полет просто эдакая абстрактная высшая цель, а истинные дивиденды планируется получить при разработке технологий для этой цели. Т.е. хотя сам полет проблема нерешаемая, но при попытках решить эту нерешаемую проблему можно много чего реально полезного напридумывать. Чего то, что просто так без причины придумывать вроде бы как несподручно.

............................................
Сегодняшняя неудачная попытка запустить Фалкон-9. Взрыв при заправке топливом. Помимо этой новомодной дорогой многоразовой ракеты накрылся и спутник за 200 миллионов.
https://www.youtube.com/watch?v=6H5wvwMddrU
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Что в космосе?

Сообщение Дарья 02 сен 2016, 05:44

LMA писал(а):...Возникает вопрос, как Хокинг, как соавтор и один из спонсоров проекта мог на него согласиться? И ответ скорее всего такой - сам полет просто эдакая абстрактная высшая цель, а истинные дивиденды планируется получить при разработке технологий для этой цели. Т.е. хотя сам полет проблема нерешаемая, но при попытках решить эту нерешаемую проблему можно много чего реально полезного напридумывать. Чего то, что просто так без причины придумывать вроде бы как несподручно.

И ведь скорее всего Вы правы, именно так.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщений: 1495
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 03:09
Откуда: Москва (РФ)

Re: Что в космосе?

Сообщение Borman 02 сен 2016, 05:58

Тут эта тема (про межзвёздные путешествия) параллельно уже в двух ветках обсуждается. Я так считаю, что наш уважаемый LMA изо всех сил просто пытается убить мечту об оном. Михаил очень умный, на мой взгляд, человек. Но очень прагматичный. %;№(?%;№ Ну, это моё мнение. №"*%
Аватара пользователя
Borman

 
Сообщений: 4330
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 05:10

Re: Что в космосе?

Сообщение LMA 02 сен 2016, 09:53

Я так считаю, что наш уважаемый LMA изо всех сил просто пытается убить мечту об оном.

???
.......
Подумалось тут, а ведь действительно, если собрать в космосе где нибудь между орбитами Земли и Марса гигантский телескоп состоящий из большого количества одинаковых модулей-отражателей, разнесенных на очень большое расстояние, то вполне можно получить разрешение, способное различать мелкие элементы звездных систем за сотни световых лет. А более близкие системы можно будет изучать точно так же как сейчас изучают Солнечную систему. Это ведь вполне осуществимо при современном уровне технологий и наверное будет не так много стоить из-за серийного производства большого количества одинаковых модулей, конструкция которых довольно простая. И тогда человечество сразу получит возможность помимо всего прочего выяснить и куда вообще стоит лететь. Это ведь куда проще, чем пытаться организовать межзвездный полет к непонятно какой цели.
Помниться в каком то фантастическом сериале, вроде в Стар Треке, в какой то из серий речь как раз и шла о подобном супер телескопе в космосе, который мог разрешать мельчайшие детали планет в других галактиках. Этот телескоп там был размером в тысячи километров (а может и больше) и находился где то в далеком космосе. А герои сериала полетели то ли чинить его, то ли еще чего то с ним делать.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Что в космосе?

Сообщение Dgordg2000 11 сен 2016, 12:13

Ученые впервые увидели, как рождается черная дыра - https://ria.ru/science/20160911/1476549 ... urce=rnews
Аватара пользователя
Dgordg2000

 
Сообщений: 2066
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:21

Re: Что в космосе?

Сообщение Мара 31 май 2020, 21:05

Стыковка корабля Crew Dragon Илона Маска с МКС
https://amp.rbc.ru/rbcnews/technology_a ... 51f9e4c781
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Что в космосе?

Сообщение oco 09 июн 2020, 06:55

И не боятся, что привезут вирус с другого региона. Стыкуются . 2 недели шлем не снимать.))
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Что в космосе?

Сообщение blukatel 03 ноя 2020, 21:09

oco писал(а):И не боятся, что привезут вирус с другого региона. Стыкуются . 2 недели шлем не снимать.))
Та и хрен на них. вируса нет там, где его нет. ну я какбэ об одной непонятке. На ЯПе появилась инфа, что наладили связь с Воеджиром2. Яп уже нетот. срань там полная. малолетки и дэбилы. не то что писать, читать не хочется.
вопрос вот какой. не помещается в голове. станция то не по прямой летит. и антенна направлена. да и на Земле, она направлена. Да и Земля крутится. А вояжор, уже в запределье. Вот и возникло. если по прямой, и то минут двадцать сигнал. А так, то вообще не представляю. Попахивает фуфлом.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Что в космосе?

Сообщение Мара 20 фев 2021, 09:31

NASA запустило сервис, в котором можно сделать фотографию на Марсе.
https://mars.nasa.gov/mars2020/participate/photo-booth/
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Что в космосе?

Сообщение blukatel 20 фев 2021, 19:08

Мара писал(а):запустило сервис, в котором можно сделать фотографию на Марсе.
Та вродеж уже было, с к Юре и Осе ди. помню у меня на старом компе была закладка. я камушки смотрел.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Что в космосе?

Сообщение Мара 20 фев 2021, 21:47

Там свою фотку грузишь и на фоне запуска ракеты или марса получается коллаж.
Ну не знаю, я вроде, именно такого не видела.
Причем , я взяла свою фотку американскую ( такая первая попалась) и сделала на фоне запуска ракеты и мои друзья поверили $(^#$% У нас там, действительно, NASA недалеко от нас был, км в 50 и мы смотрели запуск секретного спутника, но это было очень мелко. Там посещение НАСА тот же самый диснейленд с сувенирами))
https://www.kennedyspacecenter.com/expl ... o-the-moon
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Что в космосе?

Сообщение LMA 11 июл 2021, 19:11

Посмотрел сейчас в прямом эфире суборбитальный полет выполненный частным кораблем VSS Unity с британским миллиардером Ричардом Брэнсоном который и построил эту штуку. Посмотрел, вроде все красиво и занятно, но я так и не понял практического смысла всего этого. Ну кроме как на пару минут побыть в невесомости. А практического смысла, как я понимаю, тут нет, т.к. таким способом в космос ничего вывести не получиться из-за очень низких скоростей полета, там ничего на орбиту не выходит и выйти не может, ну только если поднять на 80 км этим челноком какой то небольшой космический аппарат, который там сам уже отцепиться от этого челнока и далее уже будет разгоняться своим собственным двигателем до космических скоростей, этакая трехступенчатая процедура вывода на орбиту. Вообщем это не полет в космос в общепринятом понимании, когда аппарат выходит на орбиту Земли на скорости в 8 - 11 км/сек и далее разгоняясь может улететь уже куда то в космос. Это просто полет на самолете на очень большую высоту и не более того, никаких космических скоростей необходимых для настоящих космических полетов там даже близко нет, это примерно раз в 10 медленнее.
А выглядело это все так - сначала этот челнок поднимает на высоту километров в 20 специальный транспортный самолет на скорости километров 600 в час, затем челнок отцепляется, включает ракетный двигатель и очень быстро ускоряется примерно до 2,5 махов и практически вертикально набирает высоту километров в 80, при этом двигатель работает всего минуту наверное, и дальше челнок летит по инерции постепенно замедляясь под действие гравитации, апогей он проходит уже на скорости 1,7 М, несколько минут летит горизонтально, затем начинает просто падать увеличивая скорость до 2,7 М, затем , когда появляется атмосфера он уже летит как обычный планер постепенно тормозясь об воздух, в итоге он как планер и садиться на аэродроме. Все скорости включая и в космосе не превышают скорости обычных истребителей, т.е. там нет ничего экстремального. Все это с момента отцепления челнока от носителя до посадки заняло минут 10. Этакий 10 минутный аттракцион и не более того. Вероятно тоже самое может сделать и обычный истребитель если ему вместо вооружения и лишнего топлива прицепить мощные ракетные ускорители чем довести его тяговооруженность до величины необходимой для подобного полета.
Так то я обеими руками за любое освоение космоса, но этот сегодняшний полет в таком его виде и на такой конструкции, как мне думается, никакого отношения к освоению космоса не имеет т.к. не имеет перспективы достижения космических скоростей. Вот если бы они на Луну слетали на самолете и потом вернулись точно так же как на самолете, вот это было бы дело, а так...
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Что в космосе?

Сообщение blukatel 05 мар 2023, 18:51

На прошлой неделе и позавчера вроде. Было четко видно на закате. Луна, Юпитер И Венера. На одной линии. Ярко, хотя еще светло было. А позавчера, случайно заметил. Юпитер и Венера, совсем рядышком.
blukatel

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 05:15

Re: Что в космосе?

Сообщение oco 13 июн 2023, 16:46

На Марсе "%№;
Изображение

2 минуты 23 секунды

Мара писал(а):NASA запустило сервис, в котором можно сделать фотографию на Марсе.
https://mars.nasa.gov/mars2020/participate/photo-booth/

Работает ))
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Что в космосе?

Сообщение LMA 13 сен 2023, 18:06

Мексиканский журналист Хайме Мауссан продемонстрировал во время парламентских слушаний, посвященных НЛО мумифицированные останки сразу двоих инопланетян.



https://newizv.ru/news/2023-09-13/inopl ... sev-419139
https://vk.com/@stlbn-tela-vnezemnyh-su ... se-meksiki
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Что в космосе?

Сообщение oco 14 сен 2023, 05:49

В Мексике все может быть. Я думаю, что это какие то опыты над маленькими детьми. Геном изменяют и получают страшные мутации человека. Эти тела уже трупы, высохшие. Попасть они могли туда через захоронение , которое размылось вешними водами и ушло ниже, к окаменевшим остаткам водорослей. Водоросли могли расти в русле реки, которая ушла под землю, но вода там бывает редко и приносит все, что есть в земле. Поэтому кажется , что это было во времена динозавров. Слои земли смешиваются течениями , и песку много нанести может из разных слоев. Потом высыхает, как монолит. Тут главное - найти извращенцев с секретной лабораторией . %№;:"
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Что в космосе?

Сообщение LMA 14 сен 2023, 10:41

Я думаю, что это какие то опыты над маленькими детьми.

Или просто мистификация. Типа как с "фигурками Акамбаро" или "камнями Ики"...
Кто то смастерил качественные муляжи, нашел легковерных и энергичных людей которых убедил в подлинности, и далее уже эти люди и стали везде энергично продвигать эту мистификацию искренне веря в ее подлинность.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Что в космосе?

Сообщение LMA 15 сен 2023, 14:02

В продолжение мексиканской темы с "инопланетянами".
https://lenta.ru/news/2023/09/15/no_alien/
Власти Перу, откуда вывезли эти тела, завели уголовное дело по факту незаконного вывоза, а так же отметили, что в Перу эти тела уже исследовали в свое время и определили, что это мистифакция, тела кем то собраны из различных костных останков доколумбовой эпохи. Вообщем как я и предположил.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Что в космосе?

Сообщение oco 01 дек 2023, 07:59

Мара писал(а): сделала на фоне запуска ракеты и мои друзья поверили $(^#$% У нас там, действительно, NASA недалеко от нас был, км в 50 и мы смотрели запуск секретного спутника

Интересно, а сейчас там есть русские люди ? Как к ним относятся, или на опыты сдают...
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Что в космосе?

Сообщение Мара 02 дек 2023, 10:58

Русских полно . Какие опыты?? =))))
Честно, не знаю как сейчас к русским относятся, наверное также как и во всём мире. Хотя это не Европа, думаю, что нормально.
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Что в космосе?

Сообщение oco 04 дек 2023, 10:31

А в Европе плохо ? Мне , кажется, что сейчас не время туда выезжать , и многие , кто хотел уехать работать, ждут...
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Что в космосе?

Сообщение oco 14 дек 2023, 07:41

https://news.rambler.ru/tech/51941821-ilon-mask-putin-neplohoy-muzhik/
Бизнесмен из США Илон Маск заявил в соцсети Х, что в будущем хочет получить российский паспорт.
Говоря о президенте РФ, миллиардер заявил, что он — «неплохой мужик». Миллиардер отметил, что Путин искренне любит свою страну и действует в ее интересах, в отличие от многих американских политиков. От предстоящей пресс-конференции и прямой линии Маск ждет важных заявлений.

Он также отметил специфическое чувство юмора русских.

"%№;
Если он хочет российский паспорт, то может к нам прилетать на своем Crew Dragon . ;№"?:% Отсидит и документы будут.
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Что в космосе?

Сообщение Мара 14 дек 2023, 13:37

Осо, не превращаетесь в Рогозина ;№%";(?
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Что в космосе?

Сообщение oco 14 янв 2024, 13:06

Маша, как ты думаешь, Маск для чего хочет в Россию ?
Мы на вы или на ты....
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Что в космосе?

Сообщение Мара 18 янв 2024, 19:04

На ты, конечно
Я откуда знаю, что у Маска в голове ;№%";(?
Но я не слышала, чтобы он в РФ хотел №"%№"%; Может у него предки русские были, как вариант)))
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Пред.

Вернуться в Лента новостей


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron