"Умные" мысли

Название раздела говорит само за себя

Re: "Умные" мысли

Сообщение a-luk 26 сен 2010, 09:20

Кста, вспомнился анекдот.
"Сторож дядя Ваня утер нос интеллектуалам, заметив, что картина "Черный Квадрат" Малевича, уже пятый год висит вверх ногами."
А ведь он оказывается, я про Малевича, этих квадратов штук двадцать нагенерировал. И когда одного искусствоведа спросили, как он отличает фальшивки, он сказал, что когда он стоит перед подлинником долгое время, его охватывает особое, мистическое чувство. А перед подделкой нет , сколько не стой. Мда.

Я лично согласен с Н.С. Хрущёвым по поводу таких вот художников, как Малевич "№%:
1 декабря 1962 года Н. С. Хрущев, указывая на одну из картин, выставленных в московском Манеже, сказал следующее: "Осел хвостом машет лучше".

№";% №"%%
Хрущев обратился к зоологии, несколько наивно отнеся к низшим формам жизни и "пидарасов". В Манеже он защищал свой народ от внеидеологического вмешательства, от анархии, которая грозила самой логике советской жизни.
Хрущев чувствовал, что его хотят обидеть. Он защищал толпу от богемных сверхчеловеков, утверждая, что искусство должно быть понятным
Практика богемного творчества стала свидетельством трагического разрыва массовой культуры с настоящей. Богема не только не хотела творить для народа, но и не могла.
Если искусство - антитеза реальности, то богемный быт противопоставлен нормальному.
Богема заменяла определенность случайностью - случайная мебель, случайные связи и очень случайные деньги. Эстетизировав до предела свой быт, катакомбная культура воспринимала внешний мир только через творческие импульсы - репродукции американских абстракционистов, перевод Сартра, переиздание Заболоцкого. Келейная атмосфера исключала нормальные социальные контакты. Здесь никто не читал газет, не смотрел телевизор, не ходил на футбол. Здесь не заметили полета Гагарина, не знали отчества Хрущева, и, вообще, считали, что политбюро, как в былине, состоит из трех богатырей. Жизнь измерялась не годами, а прочитанными книгами и сочиненными рукописями.
Изображение
Аватара пользователя
a-luk

 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:58

Re: "Умные" мысли

Сообщение saTerrak 26 сен 2010, 18:50

uzerdrow правильно говорит что нельзя верить уму и лукавству, в противовес мистическому опыту
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: "Умные" мысли

Сообщение saTerrak 26 сен 2010, 18:57

Река не ошибается, улым. Даже если ты бросишь камень, а он вдруг летит не вниз, а вверх, это не значит, что ошибка, это значит, что здесь на какое-то время Река сделала верх - низом.
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: "Умные" мысли

Сообщение Mishel 26 сен 2010, 19:09

saTerrak писал(а):uzerdrow правильно говорит что нельзя верить уму и лукавству, в противовес мистическому опыту


@Ночной разум питается умами@
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: "Умные" мысли

Сообщение saTerrak 26 сен 2010, 19:38

@Ночной разум питается умами@

умами тут питается не только он)))
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: "Умные" мысли

Сообщение Mishel 26 сен 2010, 20:03

@Высказана мысль или нет-она реальна и имеет силу реальности@
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: "Умные" мысли

Сообщение saTerrak 26 сен 2010, 22:53

-Что за странное чувство- понимать, что все что мы думаем, все, что мы говорим,зависит от положения точки сборки,-заметил он.
И это было именно то, о чем я только что подумал и над чем смеялся.
- Я знаю что твоя точка сборки в данныи момент сместилась,-продолжал он,-и ты понял секрет наших цепей.Они держат нас в заточении,и приковывая к нашеи, такои удобной саморефлексии,они защищают нас от яростной атаки неведомого.
Для меня наступило одно из тех необычных мгновении,когда представления о мире магов становятся кристально ясными.
-Как только наши цепи разорваны-мы больше не ограничены интересами повседневного мира,-продолжалон,-и хотя мы по-прежнему остаемся в этом мире,но больше не принадлежим ему.Для того, чтобы быть его частью, мы должны разделять интересы людей,чего без цепей мы делать уже не можем.
Дон Хуан рассказал,что нагваль Элиас однажды объяснил ему,что обычных людей отличает то,что все мы разделяем владение неким метафорическим кинжалом-заботами нашей саморефлексии.Этим кинжалом мы рассекаем себя и истекаем кровью.И наши цепи саморефлексии дают нам чувство, что мы истекаем кровью вместе,что все мы имеем нечто чудесное-нашу человеческую природу.Но если вглядеться повнимательнее, то окажется,что мы истекаем кровью в одиночестве,что мы ничем не владеем совместно и все,что мы делаем-это тешимся своими иллюзорными рефлексиями,являющимися нашим же творением.
Маги больше не пребывают в мире обычных дел- поскольку уже не являются жертвами саморефлексии.
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: "Умные" мысли

Сообщение saTerrak 27 сен 2010, 13:14

А по дороге поят шампанским!
Из горла!
– И такое тоже есть. - неожиданно для себя, и, похоже, для Энгельса тоже, признался я. - Но, Энгельс, это не главное, мне честно хочется знать - даже если я никогда и никому даже слова не скажу.
– Тебе кажется, что ты все легко поймешь, если узнаешь побольше, так? - смягчился Энгельс. - Думаешь, что еще немного - и все разложится?
– Ну… Примерно.
– Нет. - грустно, как мне показалось, сказал Энгельс; еще у меня создалось впечатление, что это грустное "нет" когда-то пришлось осознать и ему, - Ничего не разложится. Это как… - притормозил он, подбирая сравнение, - представь, перед тобой тончайший, хуже бабских часиков, механизм. Из льда. А ты хочешь выдернуть его с мороза грубыми, горячими пальцами, поднести поближе к печке и поглядеть на свету - че ж там такое. Представил?
– Эта печка - то, как я думаю?
– Нет. То, что ты вообще думаешь, вот что навсегда разделило людей и их. Думать надо только для того, чтоб убить. Не замечал? Любое дело, целью которого служит создание чего-то, можно делать не думая. Понаблюдай, ты парень приметливый.
Убить, пролезть на халяву, отнять - все это требует ума. Построить, починить, вылечить, влезть на самку и размножиться, вырастить - все это делается сердцем.
– Борынгы безумны, и я их не пойму, не отказавшись от человеческого? - спросил я, вставая и прикуривая в паре шагов, чтоб не душить Энгельса.
– Борынгы стократ умнее всех людей, вместе взятых. И не думай, что я сейчас опровергаю то, что говорил пять минут назад. Сам знаешь, даже на этой стороне есть много такого, что одновременно и так, и наоборот.
– Энгельс, а как вы решали этот вопрос в свое время? - закинул я пробный шар, предчувствуя попадание.
– Заметил, что то, чего хочется до дрожи в руках - это, как правило, то, чему еще не время? - ответил вопросом Энгельс, и я отметил - да, точно, угадал.
– Конечно, заметил. А когда время приходит, весь энтузиазм куда-то испаряется, и исполнившаяся мечта становится… не работой, нет; эдакой функцией. Это хотели сказать? - полуутвердительно спросил я.
– Точно. Мне, кстати, жаль этот твой интерес, это нечто настолько искреннее, детское - в хорошем смысле, хотя с детским и не вяжется ничто плохое. Но все равно это надо удалять от себя. В детском есть… неоплаченность
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: "Умные" мысли

Сообщение saTerrak 27 сен 2010, 13:15

Вот обычный человек. У него перед глазами не сам мир, а корявый рисунок величиной с марку. На нем не мир, а… Какой-то его кусочек, извращенный донельзя. У ребенка, я имею в виду нормального ребенка, перед глазами - более-менее правильный рисунок. Он примерно повторяет то, что можно увидеть, если рисунок убрать. Но - повторяет, не более; в то время как мир - довольно изменчивая штука. Через короткое время пользоваться им уже нельзя, и ребенок, набивши шишек, забывает о мире и вешает на глаза взрослую марку, начиная жить по ней, а со временем - и на ней…
Я сидел, пораженный безупречностью картины, складывающейся от слов Энгельса. В эти короткие секунды я реально понимал все - ну, не все, конечно, но относительно рассматриваемых вопросов я все понимал с обостренной, как под хирургической лампой, ясностью.
Я видел себя, полугодовалого, без малейшего напряжения разглядывающего через стены домов отца, идущего домой с ночной смены. Вот он перекладывает из руки в руку газету и немного поскальзывается на подмерзших за ночь лужах; сейчас он войдет, как всегда, безошибочно найдя ключом замочную скважину - не то что мама или соседи. Я заранее освобождаюсь от одеяла, чтоб ему было удобней поднять меня из кроватки, пока мама не проснулась и не зашипела: "Не мешай ребенку спать, час как угомонился!" - жаль, она не знает, что я очень люблю, когда папа ночью поднимает меня к самому потолку… Потом все это меркнет, и я наблюдаю за собой, одиннадцатилетним, завороженно уставившимся на первую по-настоящему пережитую мной смерть - разорванную бездумным ударом палки жирную пиявку на мокрой глине берега деревенского пруда. В тот момент я безошибочно знал, что уже какое-то время живу с закрытыми глазами, и вот эти белые жирные потроха с удивительно яркой кровью, вывернутые мной из пиявкиного тельца, снова возвращают мне неумолимо забывающийся мир.
Эти картинки одна за другой распаковывались передо мной, и вдруг пример с маркой приобрел еще более беспощадную ясность, хотя только что казалось, что дальше уже некуда. Я осознал себя бледной тенью, компьютерным человечком, тупо бегущим в нарисованную на экране кирпичную стену, и все не желающим покинуть эти дурацкие безлюдные коридоры, кишащие монстрами, которых на самом деле и нет совсем…
Видимо, Энгельс заметил, что видеоряд, вызванный его удачным выстрелом, подошел к концу, и продолжил:
– Ты протер в своей марке маленькую дырку, и увидел за ней мусор, оставленный борынгы. И замер у дырочки, как рыбак на лунке. Увлекся, понимаешь, спортивною рыбалкой.
– По-моему, я понял.
– Почему я мешаю твоим расследованиям?
– Ну да.
– Поймешь, когда разорвешь эту дурацкую картинку, маячащую перед твоими настоящими глазами. Вот тогда ты оставишь их в покое. А пока это все так, благие намеренья, - усмехнулся Энгельс и прибавил грубоватую пословицу, в приличном переводе звучащую примерно так: Ильяска перестал заниматься онанизмом лишь через год после женитьбы.
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: "Умные" мысли

Сообщение saTerrak 27 сен 2010, 15:11

Идет великий Мганга - А что такое "Река"? - спросил я как-то у Энгельса: мне вдруг пришло в голову уточнить значение этого термина.
Столько раз я слышал его, и воспринимал как данность придаваемое ему (мной, никем больше) значение. Мне как-то в голову не приходило уточнить нечто, казалось, само собой разумеющееся: это нечто типа Пути, Колеса судьбы, Дао - короче, та всеобъемлющая сила, что несет все вокруг. Мировой, так сказать, эфир - и все сущее лишь маленькие его возмущения.
Тот не удивился, а как-то непривычно поглядел на меня - я даже успел подумать, что ляпнул что-то не то; может, нельзя об этом так вот напрямую? С другой стороны, еще ничего, от прямо заданного вопроса уворачивающегося, я у них не заметил. То, что не обсуждалось, доходило само - вместе с пониманием, отчего обсуждение было бессмысленным.
– Река - это поток воды. - серьезно сказал Энгельс. Я так же серьезно выслушал это "откровение", и мне почему-то совсем не было смешно. - Та Река, о которой спрашиваешь ты - это тоже поток воды, только он течет глубоко под землей. Это также поток огромной силы, которая создала и удерживает нашу землю. Хотя сначала это сила, и уж потом - вода.
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: "Умные" мысли

Сообщение saTerrak 27 сен 2010, 15:16

Я чувствовал, что происходящее - очень важно, что все это сыграет большую роль в моей жизни, и преисполнился решимости хоть раз в жизни не торопиться и не комкать, а сделать все в полном понимании каждого шага. Хотя спроси меня тогда - а что, собственно, ты собрался "сделать" - я бы не знал, что сказать. Пропустив задних, я тронулся.
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: "Умные" мысли

Сообщение saTerrak 27 сен 2010, 15:51

– А в чем, собственно, услуга-то заключалась?
– Представь, что ты бежишь к забору, через который тебе надо перелезть и сделать на той стороне какую-то работу. Ну, к примеру, сколотить сарай. А ты бежишь к забору, не забывай. Все, что надо было сделать по эту сторону - все сделано. Быстро бежишь, потому что знаешь - в любой момент все может кончиться.
Энгельс повернулся ко мне и посмотрел на меня, как старый бухер на сопливую налоговичку. Я с унылым раздражением встретил его взгляд, предчувствуя вместо ответа на заданный вопрос очередную проповедь на любимую энгельсову тему. "Всему Свое Время". Нехрен бегать впереди паровозов, соваться в пекло поперед батьки и всякое такое прочее. Зря я его спросил про эту услугу, и вообще о сегодняшних событиях.
– Ты бежишь. - напомнил Энгельс, сверля мне висок. - И просишь: а дайте мне во-о-он ту доску, и вон ту, и еще пилу. И молоток, и гвоздей. Еще на этой стороне, понимаешь? Хотя все, что от тебя требуется - перелезть через забор. Как ты полезешь на забор с охапкой всякой ерунды, скажи мне.
– Пойми. Неважно, построишь ли ты тот сарай; перелезь! Это важнее всего
Последний раз редактировалось saTerrak 27 сен 2010, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: "Умные" мысли

Сообщение Mishel 27 сен 2010, 16:00

-- Слушай меня! Я принес весть! Искание завершено. Теперь приходит
Награда... Итак. Когда мы были в Горах, я жил твоей силой, пока молодая
ветвь не погнулась и едва не сломалась. Когда мы спустились с Гор, я
тревожился о тебе и о других вещах и у меня было неспокойно на сердце. Ладья
моей души потеряла направление. Я не мог увидеть Причину Всего Сущего.
Поэтому я оставил тебя на попечении добродетельной женщины. Я не принимал
пищи. Я не пил воды. И все же я не видел Пути. Меня уговаривали есть и
кричали у моей запертой двери. Тогда я удалился в ложбину, под дерево. Я не
принимал пищи. Я не пил воды. Я сидел, погруженный в созерцание, два дня и
две ночи, отвлекая мой ум, вдыхая и выдыхая, как предписано... На вторую
ночь -- так велика была моя награда -- мудрая душа отделилась от неразумного
тела и освободилась. Подобного я еще никогда не достигал, хотя и стоял на
пороге этого. Поразмысли, ибо это чудо!
-- Поистине чудо! Два дня и две ночи без пищи! Куда же девалась сахиба?
-- сказал Ким едва слышно.
-- Да. Душа моя освободилась и, взлетев, как орел, увидела, что нет ни
Тешу-ламы, ни вообще какой-либо иной души. Как капля падает в воду, так душа
моя приблизилась к Великой Душе, которая вне Всего Сущего. Тут, возвышенный
созерцанием, я увидел весь Хинд, от Цейлона среди морей и до Гор, вплоть до
моих раскрашенных скал у Сач-Зена, я увидел все, до последнего лагеря и
последней деревни, где мы когда-либо отдыхали. Я увидел их одновременно и в
одном месте, ибо все они были внутри, в душе. Так я узнал, что душа перешла
за пределы иллюзии времени и пространства и вещей. Так я узнал, что
освободился. Я увидел тебя, лежащего на кровати, и увидел тебя, падающего с
горы вместе с язычником, -- одновременно, в одном месте, в моей душе,
которая, как я говорил, коснулась Великой Души. Я видел также неразумное
тело Тешу-ламы, лежащее на земле, и хакима из Дакхи, склонившегося над ним и
кричащего ему на ухо. Тогда душа моя осталась одна, и я ничего больше не
видел, ибо сам стал всем, коснувшись Великой Души. И я погрузился в
созерцание на тысячи и тысячи лет, бесстрастный, отчетливо сознающий Причину
Всего Сущего. Тогда чей-то голос крикнул: "Что будет с мальчиком, если ты
умрешь?" и, потрясенный, я вернулся в себя из сострадания к тебе и сказал:
"Я вернусь к моему челе, чтобы он не заблудился на Пути". Тут моя душа, душа
Тешу-ламы отделилась от Великой Души, с сопротивлением, и тоской, и
напряжением, и муками несказанными. Как икринка из рыбы, как рыба из воды,
как вода из облака, как облако из плотного воздуха -- так отошла, так
оторвалась, так отлетела душа Тешу-ламы от Великой Души. Тогда чей-то голос
крикнул: "Река! Иди к Реке!" и я взглянул на весь мир, который был таким,
каким я видел его раньше, -- единый во времени, единый в пространстве, и я
ясно увидел Реку Стрелы у своих ног. В тот час душе моей мешало некое зло,
от которого я не совсем очистился, и оно лежало у меня на руках и обвивалось
вокруг моего пояса, но я скинул его и бросился, как летящий орел, к месту
моей Реки. Ради тебя я отталкивал один мир за другим. Я увидел под собой
Реку, Реку Стрелы, и когда вошел в нее, вода сомкнулась надо мной. Но вот я
снова очутился возле Тешу-ламы, но уже свободным от греха, и хаким из Дакхи
поднял мою голову над водами Реки. Она здесь! Она за манговой рощей -- вот
здесь.
-- Аллах карим! Счастье, что бабу был рядом. Ты сильно промок?
-- Что мне до этого? Я помню, как хаким тревожился за тело Тешу-ламы.
Он своими руками вытащил его из святых вод, а потом пришел твой барышник с
Севера с носилками и людьми, и они положили тело на носилки и понесли его в
дом сахибы.
-- А что сказала сахиба?
-- Я размышлял в этом теле и не слышал. Итак, Искание завершено. За ту
заслугу, которую я приобрел, Река Стрелы оказалась здесь. Она выбилась из
земли у нас под ногами, как я и говорил. Я нашел ее. Сын души моей, я
оторвал мою душу от порога Освобождения, чтобы освободить тебя от всякого
греха, -- сделать тебя свободным, как я, и безгрешным. Справедливо Колесо!
Впереди у нас Освобождение. Пойдем!
Он сложил руки на коленях и улыбнулся как человек, обретший спасение
для себя и для того, кого он любит.
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: "Умные" мысли

Сообщение saTerrak 27 сен 2010, 20:55

любовь к ученику- литературная ошибка))
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: "Умные" мысли

Сообщение Mishel 28 сен 2010, 10:48

Поясните плиз
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: "Умные" мысли

Сообщение saTerrak 28 сен 2010, 11:43

поясняю
вот пример думаю вы сами все поимете.есть люди которых нужно скомкать и выкинуть,и с людьми так же. $(% *

В один солнечный день красивый парень стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе.Он был окружен толпой людей,которые искренне восхищались безупречностью его сердца.Оно было действительно идеально...не вмятинки...ни царапинки.
И каждый в толпе соглашался---,что это самое прекрасное сердце,которое они когда либо видели.Парень был очень горд и просто сиял от счастья!
Неожиданно из толпы вперед вышел старик и сказал,обращаясь к парню:
-Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим!
Тогда вся толпа взглянула на сердце старика.Оно было помято,все в шрамах,в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие....которые совсем не подходили,поэтому края сердца были рваными...К тому же ,в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков.
Толпа уставилась на старика-----Как он мог сказать,что его сердце красивее?
Юноша взглянул на сердце старика...!!!!!...и засмеялся
---Ты возможно шутишь старик!Сравни свое сердце с моим!Мое---идеально!А твое?---Мешанина из шрамов и слез!!!
Да-ответил старик---....твое выглядит идеально...но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами!!!
==Смотри!...Каждый шрам на моем сердце---это человек,которому я отдал свою любовь!Я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку.И он часто взамен отдавал мне свою любовь---свой кусочек сердца!Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг другу ,поэтому у меня в сердце есть рваные края,которыя я берегу--потому что они напоминают мне о той любви ,которой мы делились.
Иногда я отрывал кусок своего сердца,но другие люди не возвращали мне свои...поэтому вы видете пустоты в моем сердце..
когда ты отдаеш свою любовь не всегда есть гарантии на взаимность
И хоть эти дыры приносят боль---они напоминают о любви,которой я делился,и я надеюсь....что в один прекрасный день...эти кусочки ко мне вернутся!!!
Теперь ты видишь ,что означает истинная красота сердца?

Толпа замерла....Молодой человек молча стоял ошеломленный.....Из его глаз тихо стекали слезы....
Он подошел к старику,достал свое сердце...и оторвал от него кусок.Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику....Старик взял его и вставил в свое сердце,потом в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и положил в рану ,образовавшуюся в сердце юноши.Кусок подошел,но не идеально и некоторые края выступали..а некоторые были рваными...
Молодой человек посмотрел на свое сердце,уже не идеальное,но более красивое,чем оно было раньше...пока Любовь старика не коснулась его...И они обнявшись пошли по дороге.....

что думаете как вам притча
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: "Умные" мысли

Сообщение CAM 28 сен 2010, 14:31

saTerrak писал(а):пока Любовь старика не коснулась его...И они обнявшись пошли по дороге.....
что думаете как вам притча


слегка голубизной отдаёт (шучу я), а так красиво
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: "Умные" мысли

Сообщение saTerrak 28 сен 2010, 16:04

CAM писал(а):
saTerrak писал(а):пока Любовь старика не коснулась его...И они обнявшись пошли по дороге.....
что думаете как вам притча


слегка голубизной отдаёт (шучу я), а так красиво


красиво да не правильно $(^#$%
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: "Умные" мысли

Сообщение Mishel 28 сен 2010, 16:14

Никакого отношения к роману Киплинга "КИМ" это не имеет - там совсем о другом
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: "Умные" мысли

Сообщение CAM 28 сен 2010, 16:14

saTerrak писал(а): красиво да не правильно $(^#$%
а конкретнее можно, что неправильно?
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: "Умные" мысли

Сообщение saTerrak 28 сен 2010, 16:25

Mishel писал(а):Никакого отношения к роману Киплинга "КИМ" это не имеет - там совсем о другом


я и не утверждал обратного $(% *

а конкретнее можно, что неправильно?


выдается безрассуудное управление своими эмоциями за достоинство $(^#$%
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: "Умные" мысли

Сообщение Mishel 28 сен 2010, 19:26

@Всегда легко распознать нравственные решения. Они появляются, когда отбрасываешь личные интересы. @
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: "Умные" мысли

Сообщение saTerrak 28 сен 2010, 20:19

Mishel писал(а):@Всегда легко распознать нравственные решения. Они появляются, когда отбрасываешь личные интересы. @

может и так статься что есть люди в чьих личных интересах поступать нравственно
Вложения
fantasy_girls_180-04.jpg
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: "Умные" мысли

Сообщение Mishel 01 окт 2010, 10:26

Воспитывать надо лучше мужчин, ибо от них зависит поведение женщины!». Ф. Ницше
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: "Умные" мысли

Сообщение NaFanni 02 окт 2010, 04:37

Mishel писал(а):Воспитывать надо лучше мужчин, ибо от них зависит поведение женщины!». Ф. Ницше


Вот воспитывать никого не надо,надо ростить родителям детей в гармонии и согласии..слышать что хотят дети и тихонько помогать им идти по жизни,не мешая и не навязывая свои взгляды на жизнь..сначало научить ходить держа за ручки и радоваться первым шагам,и потом отпустить и радоваться их успехам в свободном плавании..
NaFanni

 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 16:43

Re: "Умные" мысли

Сообщение saTerrak 02 окт 2010, 10:19

:klasno:
Вложения
img045.jpg
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: "Умные" мысли

Сообщение Mishel 02 окт 2010, 11:35

@Мудрость сдерживает любовь. И она же несет в себе новую форму ненависти. Как можешь ты определить, что такое безжалостность, пока не измеришь всю глубину как жестокости, так и доброты? @
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: "Умные" мысли

Сообщение saTerrak 02 окт 2010, 14:19

ум убивает дух , который позоляет понять.
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: "Умные" мысли

Сообщение Шифтик 05 окт 2010, 21:55

Высказывания Эйнштейна

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.»



«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен.»



«Для простаков Эйнштнйн объяснял свою теорию относительности следующим образом: "Это когда Цюрих остановится у этого поезда".»



«Единственное, что может направить нас к благородным мыслям и поступкам, — это пример великих и нравственно чистых личностей.»



«В юности я обнаружил, что большой палец ноги рано или поздно проделывает дырку в носке. Поэтому я перестал надевать носки.»



«Человек начинает жить лишь тогда, когда ему удается превзойти самого себя.»



«Никаким количеством экспериментов нельзя доказать теорию; но достаточно одного эксперимента, чтобы ее опровергнуть.»



«Жизнь отдельного человека имеет смысл лишь в той степени, насколько она помогает сделать жизни других людей красивее и благороднее. Жизнь священна; это, так сказать, верховная ценность, которой подчинены все прочие ценности.»



«Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.»



«Человек — это часть целого, которое мы называем Вселенной, часть, ограниченная во времени и в пространстве.»



«Каждый человек обязан, по меньшей мере, вернуть миру столько, сколько он из него взял.»



«Из честолюбия или чувства долга не может родиться ничего ценного. Ценности возникают благодаря любви и преданности людям и объективным реалиям этого мира.»



«Мир невозможно удержать силой. Его можно лишь достичь пониманием.»



«Настоящий прогресс человечества зависит не столько от изобретательного ума, сколько от сознательности.»



«К величию есть только один путь, и этот путь проходит через страдания.»



«Нравственность — основа всех человеческих ценностей.»



«Самое время заменить идеал успеха идеалом служения.»



«Человек может найти смысл в жизни, только посвятив себя обществу.»



«Целью школы всегда должно быть воспитание гармоничной личности, а не специалиста.»



«Этичное поведение должно основываться на симпатии к людям, образованности и социальных связях; религиозная основа вовсе не нужна.»



«Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей.»



«Истинная ценность человека определяется тем, насколько он освободился от эгоизма и какими средствами он этого добился.»



«Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.»



«Я не знаю каким оружием будут сражаться в 3-й мировой войне, но в 4-й мировой войне будут сражаться палками и камнями.»



«Брак — это попытка создать нечто прочное и долговременное из случайного эпизода.»



«Господь Бог вычисляет дифференциалы эмпирически.»



«Процесс научных открытий — это, в сущности, непрерывное бегство от чудес.»



«Единственное, чему научила меня моя долгая жизнь: что вся наша наука перед лицом реальности выглядит примитивно и по-детски наивно — и все же это самое ценное, что у нас есть.»



«Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или к вещам.»



«Если теория относительности подтвердится, то немцы скажут, что я немец, а французы — что я гражданин мира; но если мою теорию опровергнут, французы объявят меня немцем, а немцы — евреем.»



«Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретенных до восемнадцатилетнего возраста.»



«Национализм — детская болезнь. Это корь человечества.»



«Выиграна война, но не мир.»



«Это очень просто мои дорогие: потому что политика гораздо сложнее, чем физика!»



«Международные законы существуют только в сборниках международных законов.»



«Морскую болезнь вызывают у меня люди, а не море. Но, боюсь, наука еще не нашла лекарства от этого недуга.»



«Непросто сказать, в чем заключается истина, но ложь очень часто легко распознать.»



«Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники.»



«Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто ее создал.»



«Ученый все равно что мимоза, когда замечает свою ошибку, и рычащий лев — когда обнаруживает чужую ошибку.»



«Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь?»



«Чтобы покарать меня за отвращение к авторитетам, судьба сделала авторитетом меня самого.»



«Я научился смотреть на смерть как на старый долг, который рано или поздно надо заплатить.»



«Мой муж гений! Он умеет делать абсолютно все, кроме денег. (Жена А. Эйнштейна о нем)»



«Я хочу быть кремированным, чтобы люди не приходили поклоняться моим костям.»



«Я пережил две войны, двух жен и Гитлера.»



«Чем больше моя слава, тем я больше тупею; и таково, несомненно, общее правило.»



«Наши математические затруднения Бога не беспокоят. Он интегрирует эмпирически.»



«Не стоит обожествлять интеллект. У него есть могучие мускулы, но нет лица.»



«Математика — наиболее совершенный способ водить самого себя за нос.»



«С тех пор, как за теорию относительности принялись математики, я ее уже сам больше не понимаю.»



«В физике часто случалось, что существенный успех был достигнут проведением последовательной аналогии между несвязанными по виду явлениями.»



«Главное в жизни человека моего склада заключается в том, что он думает и как думает, а не в том, что он делает или испытывает.»



«Существует поразительная возможность овладеть предметом математически, не поняв существа дела.»



«Все идеи в науке родились в драматическом конфликте между реальностью и нашими попытками ее понять.»



«Господь Бог не играет в кости.»



«Господь Бог изощрен, но не злонамерен.»



«Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно — он-то и делает открытие.»



«Законы математики, имеющие какое-либо отношение к реальному миру, ненадежны; а надежные математические законы не имеют отношения к реальному миру.»



«Самое непостижимое в мире — то, что он постижим.»



«Если не грешить против разума, нельзя вообще ни к чему прийти.»



«Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.»



«Действительность — это иллюзия, хотя и очень стойкая.»
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: "Умные" мысли

Сообщение oco 08 июн 2011, 06:24

Тоннель

Смотрите. Если мы посадили крысу в лабиринт с четырьмя тоннелями, и всегда будем класть сыр в четвёртый тоннель, крыса через некоторое время научится искать сыр в четвёртом тоннеле. Хочешь сыр? Зип-зип-зип в четвёртый тоннель – вот и сыр. Опять хочешь сыр? Зип-зип-зип в четвёртый тоннель – вот и сыр. Через некоторое время великий Бог в белом халате кладёт сыр в другой тоннель. Крыса зип-зип-зип в четвёртый тоннель. Сыра нет. Крыса выбегает. Опять в четвёртый тоннель. Сыра нет. Выбегает. Через некоторое время крыса перестаёт бегать в четвёртый тоннель и поищет где-нибудь ещё.

Разница между крысой и человеком проста – человек будет бегать в четвёртый тоннель вечно! Вечно! Человек поверил в четвёртый тоннель. Крысы ни во что не верят, их интересует сыр. А человек начинает верить в четвёртый тоннель и считает, что правильно бегать в четвёртый тоннель, есть там сыр или нет. Человеку больше нужна правота, чем сыр.

Вы все, к сожалению, люди, а не крысы, поэтому вы все правы. Вот почему в течение долгого времени вы не получали сыра, и ваша жизнь не работает. Вы верите в слишком много четвёртых тоннелей… Вы лучше будете правы, чем счастливы, и вы годами бегаете по четвёртым тоннелям, чтобы доказать это.

( неизвестный автор ММ)
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: "Умные" мысли

Сообщение Шифтик 08 июн 2011, 06:49

А иногда бывает так, что четвертый тонелль- единственный, и есть там сыр и ли нет-неважно, человеку ничего не остается, как идти через него...
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: "Умные" мысли

Сообщение oco 08 июн 2011, 07:38

Шифтик писал(а): человеку ничего не остается, как идти через него...

И конца в этом тоннеле не видно)))
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: "Умные" мысли

Сообщение Шифтик 08 июн 2011, 07:48

И конца в этом тоннеле не видно)))


имеено )))
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: "Умные" мысли

Сообщение Serg-IK 08 июн 2011, 08:13

Вы верите в слишком много четвёртых тоннелей…

Тут.. смалик.. я чешу репу,.. верно,. наверно.. верю.. №"*%
Когда то поверил что инженер-электронщик это сырное место,.. а вот в 90-х.. не фига.. всем были милы.. бухгалтеры..
Надо было побежать.. за сыром ???.. $(% *
Я женился.. на первой любви.. со школы,.. и наша жизнь не всегда была как сыр в масле.. №"*%
Наверн.. надо было поискать.. другой сыр.. тут глубокий вздох.. (;№?:%*
Я работаю на предприятии,.. на которое пришел сразу после службы,.. и вернулся сюда после института.. №"*%
Отечественным производителям.. частенько было туго,.. надо было перейти видимо в базарные отношения.. (;№?:%*
И таких.. вер.. у меня еще много... №"*%
Хех.. не гонялся я за сыром,.. может именно потому что я не крыса.. (;№?:%*
Но,.. зато,.. я не в глубокой колее.. и не беспросветном.. тонеле..

И конца в этом тоннеле не видно)))

А вот ИМХО.. это как раз происходит.. с теми.. кто гонится за сыром,.. а сыр как известно.. на халяву.. только в мышеловке.. ну,.. или в данном примере.. в тупичке.. без выхода.. №"*%
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: "Умные" мысли

Сообщение Liliya 08 июн 2011, 09:13

oco писал(а):И конца в этом тоннеле не видно)))

он всегда есть... №"%%
так он еще и светится... ;№"% №"%%
не ошибетесь...

только шаг чем будет чреват ? *?:(
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: "Умные" мысли

Сообщение Шифтик 08 июн 2011, 09:15

так он еще и светится...

это поезд навстречу идет $(^#$%
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: "Умные" мысли

Сообщение Serg-IK 08 июн 2011, 09:17

Liliya писал(а):он всегда есть...

ГЫ.. вспомнился.. приводимый Ченгом аник.. даавно.. на Уфологе.. №"*%
По поводу если в конце тоннеля виден свет, то вы движетесь не в ту сторону,... это из рассуждений глиста... №"*%
Но,.. плин,.. мы же и не глисты... №"*% (;№?:%* (;№?:%* (;№?:%*
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: "Умные" мысли

Сообщение Liliya 08 июн 2011, 09:22

как то я даже загрустила...
Сергей, аналогия не уместна и мерзка...
пойду ка я...
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: "Умные" мысли

Сообщение Serg-IK 08 июн 2011, 09:28

Liliya писал(а):Сергей, аналогия не уместна и мерзка...


Ну,.. не виноватый я,.. что вспомнилась,.. да, и Ченг.. приводил ее имено в аналогичном случае..
Это когда к нам(на Уфолог).. заходил "гость".. обесчавший.. свет в конце тоннеля.. достаточно обратится.. к Тибетскому (прада в России №"*% ).. Ламе..
И он без проблем загонит вас в тоннель,.. а потом геройски.. выведет.. (;№?:%*
Помнишь.. ?????
ГЫ.. и ник у него был,.. тот на самый который перехватил Вова,.. а Михаил на нем прокололся.. №"*%
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: "Умные" мысли

Сообщение oco 08 июн 2011, 09:33

Serg-IK писал(а):И таких.. вер.. у меня еще много... №"*%
Хех.. не гонялся я за сыром,.. может именно потому что я не крыса.. (;№?:%*

такое постоянство и стабильность ? У тебя ,Сергей, наверное, карма хорошая)) . В поле нет темных пятен)))
Liliya писал(а):он всегда есть... №"%%
так он еще и светится... ;№"% №"%%

Искать надо, должен же этот тоннель куда-нибудь вести...))
Шифтик писал(а):это поезд навстречу идет $(^#$%

товарняк сыр везет в больших количествах , не каждый выдержит.)
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Пред.След.

Вернуться в Каминный зал


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron