Современное Общество

Название раздела говорит само за себя

Современное Общество

Сообщение Шифтик 20 окт 2010, 18:28

Народ...вот вы не замечали, что современное наше общество сильно деградировало за последние лет так 10
Люди превращаются в каких--то запрограмированных зомби: жить как все, быть как все, одеватся-питатся как все, ездить на машинах массовых марок, ходить в те же магазины , что и их друзья-соседи-коллеги, смотреть популярные ТВ-шоу,
смотреть те же фильмы и слушать ту же музыку, что и другие, ( вообще, попса-странная вещь, чисто логически она давно должна была исчезнуть) , иметь то же мнение , что и миллионы таких же...

Страшно, что люди в стадо превращаются...а ярких людей стадо не воспринимает и отбрасывает...
А еще страшнее, что для руководства страны- такие зомбоклоны-идеальные граждане....
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Современное Общество

Сообщение LMA 20 окт 2010, 19:19

Это называется - стабильность. Во времена стабильного СССР тоже самое было. Жизнь стабильна - стабильны и мысли. А всплески массовой инициативности только в нестабильные времена случаются, во времена общих перемен в жизни - смена политического строя например, или быстрое изменение общих условий жизни из-за резкого ускорения технического прогресса, когда быстроменяющаяся жизнь стимулирует воображение.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Современное Общество

Сообщение Шифтик 20 окт 2010, 19:55

А мне кажется,что это только иллюзия стабильности...
Людей смогли уебить, что все в стране нормально, экономика на подьеме и прочее блаблабла...
Им настолько мозги промыли, что они правительству верят больше чем своим глазам...несмотря на то, что происходящее противоречит словам из телевизора...
Меня вот это доверие, инертность и покорность и пугает...люди в стадо превращаются...

А вообще, вот это стремление к одинаковости- то есть быть нет хуже соседа при полном отсутствии своих ориентиров-уж не советского ли это времени идет ?
Последний раз редактировалось Шифтик 20 окт 2010, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Современное Общество

Сообщение CAM 20 окт 2010, 19:57

по-моему, это называется не стабильность, а застой, а одинаковость превращается в единомыслие, которое ведёт в конечном счёте к загниванию и системному кризису.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Современное Общество

Сообщение LMA 20 окт 2010, 20:15

А мне кажется,что это только иллюзия стабильности...
Людей смогли убедить, что все в стране нормально, экономика на подьеме и прочее блаблабла...

А при чем тут экономика. Она будет играть роль только когда ее совсем не будет. Когда не будет ни электричества, ни воды в кране, ни бензина на заправках, ни хлеба в магазинах. Тогда бытовой дискоморфт заставить людей шевелить мозгами. Да и то, если совсем плохо будет. Но сейчас то все это есть, и все доступно. так что экономика тут не причем.
И все остальное тоже в наличии - политическая стабильность, отсутствие большой войны, остутствие принципиальных прорывов в технической прогрессе. Так что мозги промывать незачем - все действительно стабильно.

Им настолько мозги промыли, что они правительству верят больше чем своим глазам...несмотря на то, что происходящее противоречит словам из телевизора...

Ну я вот, к примеру, телевизор вообще не смотрю, и газет не читаю. Т.е. для промыаания моих мозгов ни у кого нет никаких инструментов. И тем не менее я совершенно не вижу никакой нестабильности. Сужу исключительно по свой жизни и жизни близких и знакомых. Ни у кого никаких принципиальных изменений. Ну да, типа кризис, работы мало, часто вообще нет, однако это все равно ни у кого жизнь принципиально не изменило. Даже скучно...
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Современное Общество

Сообщение BiBiK 20 окт 2010, 20:16

по-моему, это называется не стабильность, а застой, а одинаковость превращается в единомыслие, которое ведёт в конечном счёте к загниванию и системному кризису.

Ура. Значит скоро увидим загнивание США. Кризис у них уже есть. $(% *
Жалко только что свои "ценности" они и нам успели экспортировать.
Хорошо, что Шифтик и многие другие это понимают, то есть уже нет единомыслия. Значит у нас не всё потеряно.
А еще страшнее, что для руководства страны- такие зомбоклоны-идеальные граждане....

Это всегда так было. Видимо, иначе ни как. Не дело кухарке страной руководить, проходили. $(% *
Её дело борщ варить и детей рожать.
Я за стабильность!
Зы. Телевизор тоже не курю, кроме спорта.
Аватара пользователя
BiBiK

 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:43
Откуда: я знаю?

Re: Современное Общество

Сообщение LMA 20 окт 2010, 20:36

CAM
по-моему, это называется не стабильность, а застой,

Ну я бы так не сказал. "Застой" это когда все же имеющиеся небольшие изменения ведут в минус. а "стабильность" - это небольшие изменения, если они есть, ведут в плюс.
Застой в СССР, хоть и очень медленно, но вел в минус, т.е. в итоге даже есть стало нечего. Стабильность сегодня, пускай и неровно, но медленно ведет в плюс.

а одинаковость превращается в единомыслие, которое ведёт в конечном счёте к загниванию и системному кризису

Это если жить становиться принципиально хуже. А если жизнь принципиально хуже не становиться, то никакого загнивания и нет и нет предпосылок для системного кризиса. Энергичные, умные и думающие люди то все равно такими и остануться при любом раскладе, им мозги не промоешь, и они будут и дальше функционировать нормально и потихоньку все двигать вперед. А общей массе публике, той у которой не хватило ума не поддаваться промыванию мозгов (ну типа которые самые дураки), так им особой инициативы и не нужно никакой давать, все равно от такой инициативы один только беспорядок получаются в итоге. Это как в поговорке - заставь дурака Богу молиться, так он себе бошку расшибет. Так что уж лучше пускай себе спокойно эта общая масса и кушает свой хлеб и смотрит свои зрелища. Меньше вреда для всех будет.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Современное Общество

Сообщение 071 20 окт 2010, 20:57

Ну я бы так не сказал. "Застой" это когда все же имеющиеся небольшие изменения ведут в минус. а "стабильность" - это небольшие изменения, если они есть, ведут в плюс.


Стабильность - не плюс и не минус... Состояние некого равновесия... Но и некоторой неопределенности, т.к. стабильность может деградировать в развал (регрес), либо перейти в развитие (прогресс)

С этой точки зрения и стабильность и застой -явления одного порядка... Те-же яйца, только вид сбоку... Одно явления, но разные названия)))
Как стакан, который наполовину пуст или наполовину полон...

Что до нынешней обстакановки в стране - все-же регресс....
Малозаметный но , тем не менее, очевидный...

2 минуты

Я за стабильность!

А я за развитие)))
Последний раз редактировалось 071 20 окт 2010, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Современное Общество

Сообщение CAM 20 окт 2010, 21:18

LMA писал(а):Стабильность сегодня, пускай и неровно, но медленно ведет в плюс.

не знааааю... Телевизор я не смотрю, нету у меня в доме телевизора, но мои глаза говорят, что процесс деградации продолжается, а все попытки переломить тренд сводятся к имитации

Устойчивой может быть только гибкая система охваченная обратными связями, а построенная вертикаль, не к ночи будет помянута, суть модель одностороннего управления сверху вниз. Потому она обречена быть низко эффективной. Трудности в ближайшем будущем это только проявят
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Современное Общество

Сообщение 071 20 окт 2010, 21:41

CAM писал(а):
Устойчивой может быть только гибкая система охваченная обратными связями, а построенная вертикаль, не к ночи будет помянута, суть модель одностороннего управления сверху вниз. Потому она обречена быть низко эффективной. Трудности в ближайшем будущем это только проявят


Именно!!!
Очень правильно написано, САМ!!!

А то получается, что голова не знает, что с руками и ногами...

Причем, если в том-же СССР обратные связи все-же были (хоть и в кастрированном виде), теперь нет и этого... Реальное управление заменяют обязательные к исполнению измышлизмы руководятлов всех мастей и РR- компании для "электората"...
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Современное Общество

Сообщение BiBiK 20 окт 2010, 21:56

а построенная вертикаль, не к ночи будет помянута, суть модель одностороннего управления сверху вниз. Потому она обречена быть низко эффективной.

А Сталин в свое время доказал обратное. И СССР из крестьянской превратилась в индустриальную самодостаточную страну за короткий промежуток времени. Да еще и человека в космос запустили.
Аватара пользователя
BiBiK

 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:43
Откуда: я знаю?

Re: Современное Общество

Сообщение LMA 20 окт 2010, 22:08

071
Что до нынешней обстакановки в стране - все-же регресс....

Регресс по отношению к чему? Что именно деградирует? Деградировать может что-то уже состоявшееся. А у нас еще ничего не состоялось толком то по сути, так что нечему и деградировать.
А я за развитие)))

Так для этого надо сначала точно знать как развиваться. Причем безболезнено развиваться. Или вы новую революцию хотите, после которой страну еще десяток лет колотить будет и неизвестно что в итоге получиться. А безболезненно можно развиваться если очень и очень медленно. в том числе не исключая временные небольшие неудачи.
И потом, куда сообственно вы хотите что бы мы развивались? Что бы жили как кто?

CAM
Устойчивой может быть только гибкая система охваченная обратными связями,

Какими обратными связями? И как они должны функционировать?
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Современное Общество

Сообщение 071 20 окт 2010, 22:14

BiBiK писал(а):
а построенная вертикаль, не к ночи будет помянута, суть модель одностороннего управления сверху вниз. Потому она обречена быть низко эффективной.

А Сталин в свое время доказал обратное. И СССР из крестьянской превратилась в индустриальную самодостаточную страну за короткий промежуток времени. Да еще и человека в космос запустили.

Не, Бибик...Не так...
Авторитарное управление (Сталин), не означает отсутствие вертикальных связей

5 минут 30 секунд

LMA писал(а):Регресс по отношению к чему? Что именно деградирует? Деградировать может что-то уже состоявшееся. А у нас еще ничего не состоялось толком то по сути, так что нечему и деградировать.




Ну почему?
На заре Путинизма даже образовались определенные наметки на гражданское обЧество))))
Как-то работала избирательная и парламентарная система... Хреново работала, но работала...

Сейчас это давится...
Дума стала придворной...
Про избирательную систему - думаю, тоже говорить не надо... Кого ни спрошу - никто не голосует за ЕР, а они "уверенно побеждают"..
Гражданские права тоже начинают ущемлять... Вероятно для этого и сделали новый закон о милиции (полиции)... Причем смена вывески - как отвлекающий маневр...
Новый закон об образовании - просто позор для государства... Государству не нужны образованные...
Много чего еще "нового-хренового"...
Все и перечислять-то лень...

И потом... ЛМА... Или вы думаете, что падать ниже, чем сейчас, некуда, и поэтому любое движение, это движение вперед???

Так для этого надо сначала точно знать как развиваться. Причем безболезнено развиваться. Или вы новую революцию хотите, после которой страну еще десяток лет колотить будет и неизвестно что в итоге получиться. А безболезненно можно развиваться если очень и очень медленно. в том числе не исключая временные небольшие неудачи.


Мне революций не надо)))
Мне-бы эволюцию....
Ускоренную)))
Последний раз редактировалось 071 20 окт 2010, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Современное Общество

Сообщение Мара 20 окт 2010, 22:56

Шифтик писал(а):Страшно, что люди в стадо превращаются...а ярких людей стадо не воспринимает и отбрасывает...
А еще страшнее, что для руководства страны- такие зомбоклоны-идеальные граждане....

Стадом легче управлять))
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Современное Общество

Сообщение LMA 21 окт 2010, 00:15

071
Как-то работала избирательная и парламентарная система... Хреново работала, но работала...

Ну так может, если работала хреново, то пускай лучше вообще не работает.
Вас не устраивает что вас лишили возможноси выбирать часть чиновников (губернаторы, мэры и т.п.)? А по моему так равильно сделали что их больше не избирают. Это председателя садового товарищества можно более менее адекватно выбрать т.к. все с ним лично знакомы, да то нет шанса, что он действительно окажеться тем за кого себя выдает и не будет воровать при удобном случае или преследовать в первую очередь свои личные интересы. И переизбрать его в случае чего тоже довольно несложно. А вот адекватно выбирать руководителя чего то более крупного - это уже практически невозможно. Кто такой на самом деле, хороший или плохой в действительности этот человек - тут никак не узнаешь вообще. Т.е. это просто выборы "кота в мешке", т.е. бессмыслица. И убрать его потом большая проблема т.к. неприкосновенен.
В любом случае то все, кто в политике работает, они все по любому так или иначе, но непорядочные люди (или быстро таковыми становяться). Специфика профессии такая, тут уж никуда не деться. Так что хоть выбирай, хоть назначай - люди по свой сущности все равно одни и те же окажуться на этой должности. А если назначают сверху, то такой руководитель хоть воровать будет под контролем и страх иметь, а не как раньше - типа меня народ избрал и я чего хочу то и ворочу и ничего мне никто не сделает.
Проблема только в том, а как назначить самого президента...

Мне вот лично видиться, что единственым выходом является только назначение высшего лица государства путем прохождения кандидатами очень и очень серьезного психологического теста включающего теста на детекторах лжи и т.п. Причем это все должно проводиться в прямом эфире, а руководить его проведением должны какие то завернутые на собственной неподкупности и объективности представители какой нибудь неполитической международной организаций (типа тех, которых нанимают проводить крупные финансовые аудиты и которые больше всего дорожат именно свой честностью в любых обстоятельствах). А лучше даже члены какой то корелвской семьи, которые лучше себе пулю в голову пустят, чем позволят кому то усмониться в их честности. Только в таком случае есть хоть какая гарантия, что главой государства станет умный и честный человек. А по другому я не вижу как можно адекватно организовать что-то в такой большой стране. Ну или по крайней мере хотя бы отбирать кандидатов на призедентские выборы таким образом - прошел тест - можешь стать кандидатом. А дальше уже выбирать путем выборов.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Современное Общество

Сообщение 071 21 окт 2010, 00:28

Мне вот лично видиться, .......................


Слишком замороченно)))
Парламентская республика - более простое решение, хотя и тут возможны нюансы....
Есть, правда, совсем оригинальный способ, который я подсмотрел в каком-то фантастическом рассказе)))
Действенный, на 100%))))

Одевают президенту на шею обруч с динамитом, причем самостоятельно он его снять не может. Подключают взрыватель к сотовой сети. Всем жителям дается право оценивать поступки главы государства, посылая СМС раз в сутки. Если больше половины народа в течении суток проголосовало "за" - взрыватель не срабатывает. Если "против" - бу-бух)))) И на завтра выборы нового президента)))
И так - каждый день))))
Лучше мотивации не гробить свою страну, а работать на ее благо - не придумаешь))))
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Современное Общество

Сообщение LMA 21 окт 2010, 01:21

Парламентская республика - более простое решение, хотя и тут возможны нюансы....

Парламент это куча народу, куча мнений и мотиваций. В итоге затруднения в принятии быстрых решений если таковые вдруг возникнут.
И опять же куча вопросов насчет личности этих парламентариев - какие они на самом деле люди, каким действительно образом они выйграли выборы, какую цель преследовали идя в политику и т.п. Вопросы доверия. А доверять нельзя никому, особенно если человек зачем то сильно хочет попасть во власть.

А с ошейником тоже идея хорошая, правда непонятно как быть, если нужно принять непопулярное решение.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Современное Общество

Сообщение McDAK 21 окт 2010, 07:54

071
Если больше половины народа в течении суток проголосовало "за" - взрыватель не срабатывает. Если "против" - бу-бух))))

А если кто-то банально забыл проголосовать "за", или опять же связь забарахлила?.. В общем велика вероятность, что чувак может пострадать ни за что.. Тогда уж нужно повесить ошейники всем.. Забыл проголосовать - ба-бах.. Забарахлила сеть у оператора сотовой связи - ба-бах.. Короче, шаг влево - шаг вправо - ба-бах.. Думаю, что через 15 мин. можно будет как в том анекдоте - брать ластик и стирать страну с карты $(% *
Аватара пользователя
McDAK

 
Сообщений: 936
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:26

Re: Современное Общество

Сообщение 071 21 окт 2010, 08:37

А с ошейником тоже идея хорошая, правда непонятно как быть, если нужно принять непопулярное решение.


Нужно принимать популярные решения)))

В итоге затруднения в принятии быстрых решений если таковые вдруг возникнут.

Именно про это я и говорил, когда писал про нюансы))))

А если кто-то банально забыл проголосовать "за", или опять же связь забарахлила?.. В общем велика вероятность, что чувак может пострадать ни за что..


Любой не позвонивший гражданин автоматически засчитывается в плюс...
Учет идет количества минусов в процентном отношении от всех граждан.

ЧТобы связь не барахлила - задержка исполнения бабаха на сутки)))
Т.е., сутки на исправление ситуации у президента есть)))

Короче, шаг влево - шаг вправо - ба-бах

Ну а как-же?
Именно так)))
Хочешь управлять страной - делай это умело и заботясь о каждом)))
А не только о себе и своей родне))))
На то и президент)))
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Современное Общество

Сообщение Liliya 21 окт 2010, 09:01

Влад... однако ...

Хочешь управлять страной - делай это умело и заботясь о каждом)))

Мне вот стало интересно... найдется ли такова кандидатура на правление-управление на таких условиях ?

А не только о себе и своей родне))))

а еще интереснее,что бы стало в моей стране...??? %№:

Я прочла с великим интересом ветку... и стало мне думаться как то так... а не упирается ли все в личность?
ежели такая найдется, идеальная,соответствующая всем критериям,при которых она будет соответствовать всем предъявляемым требованиям...
то получается,что толпа сообща выбирает свою идеализированную кандидатуру... как объект на который стремятся походить... $(^#$%
вот тогда возращаемся на круги своя,что избранец есть лицо общества его выдвинувшего,а значит его управление будет достойно тех,кто его выбрал...

а что делать с теми,кто подтасовал результаты выборов ?
вот тому как презент-ошейник с общественным голосованием... %№:
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Современное Общество

Сообщение McDAK 21 окт 2010, 09:10

Мне вот стало интересно... найдется ли такова кандидатура на правление-управление на таких условиях ?

Если таки ошейники будут у всех, то, если отказался - ба-бах.. И все.. $(% *
Аватара пользователя
McDAK

 
Сообщений: 936
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:26

Re: Современное Общество

Сообщение Liliya 21 окт 2010, 09:12

Юмористы... $(% *
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Современное Общество

Сообщение 071 21 окт 2010, 09:29

Liliya писал(а):Влад... однако ...

Хочешь управлять страной - делай это умело и заботясь о каждом)))

Мне вот стало интересно... найдется ли такова кандидатура на правление-управление на таких условиях ?


Помнится, в том рассказе, откуда я слизал идею, это была основная проблема)))
Человека НАЗНАЧАЛИ на президенство всеобщим голосованием, И САМ ОН УЙТИ НЕ МОГ....
Мог только передать президенство на добровольных началах...
ЖЕЛАЮЩИХ НЕ БЫЛО)))
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Современное Общество

Сообщение McDAK 21 окт 2010, 09:40

Влад, все равно слишком все это зыбко.. Ведь человек-то может и действительно искренне стараться служить своему народу. А ведь всегда найдутся недовольные, в любом случае.. А кто-то может проголосовать против и просто по причине плохого настроения.. В-общем - ба-бах... И все.. *?:(
Аватара пользователя
McDAK

 
Сообщений: 936
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:26

Re: Современное Общество

Сообщение Liliya 21 окт 2010, 09:45

Как рассказ называется...?

По мне... пусть хоть утопия будет реальной вещью... человек то существо вечно чем то недовольное... и там не понравится... с одной стороны недовольство и есть одно из условий прогресса... а значит растем...!!!! вот позитив из этой ситуации, вот если бы еще , закрывшемуся в раковине донести, что пусть его голос,даже писклявый,могут услышать... то считай что взяли Эверест...

McDAK... Вы выразили мою мысль...
может мы братья ? $(^#$%
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Современное Общество

Сообщение 071 21 окт 2010, 09:50

McDAK писал(а):Влад, все равно слишком все это зыбко.. Ведь человек-то может и действительно искренне стараться служить своему народу. А ведь всегда найдутся недовольные, в любом случае.. А кто-то может проголосовать против и просто по причине плохого настроения.. В-общем - ба-бах... И все.. *?:(


Конечно!!!
Помнится и в том рассказе, самый успешный президент протянул месяца два-три)))
Кроме того, таким образом законно устраняли неугодных людей...
зато как они РАБОТАЛИ !!!

3 минуты 8 секунд

Как рассказ называется...?


Хоть застрели, не помню...
Иначе сразу-бы ссылку дал...
Возможно, что-то из "Звездный дневников Иона Тихого", но не уверен

4 минуты 17 секунд

может мы братья ?

Сейчас нарвусь $(% *
Сестры???? -);?№ -);?№
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Современное Общество

Сообщение Liliya 21 окт 2010, 10:00

Я ж говорю... юмористы... №";%
мне сегодня весело, так что можете говорить все...
Я исходила из того... что все люди - братья..
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Современное Общество

Сообщение djljktq 21 окт 2010, 10:23

А зря вы телевизор не смотрите!!!Это лучший источник для понимания,на каком уровне находится наше общество.
Я тут намедни смотрела десятку лучших песен о любви.1-е место заняла песня группы Инь-Янь "Пофиг",смысл которой сводится к тому,что человеку всё пофиг ,"что в анфас,что в профиль".
Вот он регресс."Разруха в головах",как говорил профессор Преображенский у Булгакова.
Как бы не осуждали Ленина,но он понимал,что только образование может из стада сформировать общество мыслящих людей.
Влад, я согласна,что реформа образования это конец мыслящей России.
Но это происходит от того,что мы пытаемся сменить ценности с духовных на "экономические",т.е.индивидуальное личное благосостояние.
А массы-это всегда-массы.За нравственное здоровье общества отвечает та часть общества,которая способна на творчество."Нечего на зеркало пенять,коли рожа крива".Большая часть этого творческого общества,закормленная деньгами и хапнув славы,незаметно для себя растеряла все свои ценности.Примером тому служит недавнее позорное интервью по телевизору с Макаревичем,который "лижет"... пятки Путину...
...надо справиться сэмоциями...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Современное Общество

Сообщение BiBiK 21 окт 2010, 10:48

Подправлю немного, "прогнулся под изменчивый мир".
Макаревич действительно облажался. В интервью Максимовской обозвал весь народ быдлом.

«Законы у нас не работают, потому что страна такая, люди такие»


7 минут 25 секунд

нтервью Андрея Макаревича программе "Неделя с Марианной Максимовской".

Андрей Макаревич: "Мне глубоко симпатично то, что делает президент"

"У нас удивительным образом все валится на царя, а беда-то в людЯх"

"Я не верю в то, что митингами и революциями решаются какие-то вопросы"

"Почему вы ждали от нас, музыкантов, острых вопросов?"

"Хватит уже борьбы"

8 минут 34 секунды

На своем персональном сайте Андрей Макаревич оставил всем, кого "обеспокоила встреча Дмитрия Медведева с рок-музыкантами в "Ритм Блюз Кафе" ответ: "Всем, кто пытается мне нахамить или научить жить: Господа! Идите в жопу. Вы мне неинтересны.
Аватара пользователя
BiBiK

 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:43
Откуда: я знаю?

Re: Современное Общество

Сообщение Serg-IK 21 окт 2010, 11:04

Не.. пойму.. чем Вас не устраивает.. современное общество..
Назовите.. когда.. было лучше???.. №"*%
Вспомнили Сталина,.. так вот.. этот период.. как раз.. моно назвать.. Русской "инквизицией".. так же стучали.. друг на друга.. и также.. тройка-трибунал по аналогии.. испанской инквизиции .. выносила приговор.. №"*%
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Современное Общество

Сообщение Liliya 21 окт 2010, 11:14

А кто ему интересен ? Я сникла...Как же так...? А как же Машина времени ?
Где мой темный уголок... Мой мир рушится у меня на глазах... №;№"

А меня устраивало при Союзе... чем бы вы в меня не кидались...
Обязательное образование... среднее как минимум... кто из нас при Союзе поступал в ВУЗЫ... я думаю,что все помнят какой конкурс был при поступлении... А это о чем говорит, что качество образования... извините... лучше...
никогда не забуду невольно подслушанный разговор двух студенток медичек в Ташкенте...
-попался мне билет ...Щитовидная железа... и т.д. и т.п. окончание разговора...-Я его прошу... ну не надо пересдачу... поставьте тройку...(где смайлик в гробу...)Я конечно понимаю,что и в наше время,если человек захочет получать знания... то он будет стараться их получить не зависимо от времени в котором он живет...
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Современное Общество

Сообщение LMA 21 окт 2010, 12:42

djljktq

А зря вы телевизор не смотрите!!!Это лучший источник для понимания,на каком уровне находится наше общество.


Вы полагаете, что смотря телевизор я узнаю что-то новое о уровне общества? )))
Я уже в том возрасте, когда понимаешь, что общество всегда одно и тоже и его ничем изменить нельзя. В нем постояное процентное соотношение дураков, пассивных, умных, энергичных, талантливых и т.п. Это соотношение ничем не изменишь. А то, что по телевизору, видимо, в основном показывают передачи, расчитаные на дураков, то это говорит только о том, что их просто достаточно много. А если показывать умные передачи, то большая часть населения от этого умнее не станет все равно, просто вместо глупостей по телевизору они эти глупости в другом месте найдут. За бутылкой водки в подьезде, к примеру. Короче, если человек дурак, то это пожизнено. Ему ум силой в голову не забьешь
К тому же, по телевизору и умные программы тоже показывают, насколько я слышал - канал Культура, Дискавери, Планета животных. Так что если у кого то все же есть потенциал умным стать, то у им для это все возможности предоставляются.


Я тут намедни смотрела десятку лучших песен о любви.1-е место заняла песня группы Инь-Янь "Пофиг",смысл которой сводится к тому,что человеку всё пофиг ,"что в анфас,что в профиль". Вот он регресс."Разруха в головах",как говорил профессор Преображенский у Булгакова.

Так это регресс в головах только тех, кто это смотрит. Вернее даже не регресс, а просто перманентное состояние отсутствия сознания.
Кстати, а вы сами то зачем это смотрели? ))) Интересно было? ))) Сами же смотрите, а потом на какой то регресс сетуете. Абсурд...

А вообще, судить о культурном уровне населения надо не по тому что кто то там по телеку показывает по сути в никуда, а по тому что сам народ хочет посмотреть и на какие неудобства он для этого идет. И тому отличный пример периодические художественые выставки в Пушкинском музее куда попасть практически невозможно не отстояв гигантскую очередь в несколько часов. Это и раньше в СССР так было и сейчас тоже самое. Из чего следует логичный вывод, что ничего не меняется. Можно еще и театры привести, классические концертные залы - везде всегда битком народу. Мама у меня постоянно на классические концерты ходит, так говорит, что молодежь даже в проходах на полу сидит т.к. мест нет. Концерты, напоминаю - классическая музыка. Не попса.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Современное Общество

Сообщение Serg-IK 21 окт 2010, 13:52

В нем постояное процентное соотношение дураков, пассивных, умных, энергичных, талантливых и т.п.

Не.. мне.. так думается.. это не константа... №"*%
И соотношение.. меняется.. таки в лучшую.. сторону,.. не постоянно.. с неким колебанием.. но в среднем культурных.. людей становится.. больше..
Как.. не крути.. а давайте сравним.. с любым периодом истории..
Канеш.. был упадок.. во время революции.. войны.. новой революции(уход от соц-ма).. и эт.. понятно
Да,. посмотришь.. на некоторую молодежь.. на улице.. и можно подумать.. что это.. полное.. га... №"*%
Так.. не судите по улице.. там.. балбесы..,.. которых.. всегда хватало..
Посмотрите.. в ВУЗах.. театрах.. да и нынешняя молодежь.. куда меньше чурается церкви.. чем наше..
И уж.. подавно глупо судить.. о современной культуре.. по топ-шоу.. песенок про любовь.. это.. шоу бизнес.., на первом месте.. тот,.. чей шоумэн.. больше бабок заплатил..
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Современное Общество

Сообщение djljktq 21 окт 2010, 14:29

LMA,вы никогда не анализировали,почему в стране Гёте и Шиллера,победил фашизм?Ведь Германия очень культурная страна.
Посто ,недооценка народных МАСС(которое-большинство), приводит к тому,что эти массы начинают сметать любое культурное МЕНЬШИНСТВО.
Телевидение-это средство ОБРАБОТКИ именно этих масс.
Я смотрю телевизор для того,чтобы неожиданно для себя не проснуться в фашистком государстве.А ещё потому что мне не ПОФИГ,что делают с народом и страной,в которой живу.
Серёжа,какой смысл ходить в церковь,если ты считаешь,что Бог не участвует в судьбе народа?Потому что так сейчас модно у культурного меньшинства?Ведь ,если судить по твоему посту,то всё в мире происходит случайно,само по себе
это.. шоу бизнес.., на первом месте.. тот,.. чей шоумэн.. больше бабок заплатил..

Вон Макаревич тоже в церковь ходит,но это не сделало его духовнее...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Современное Общество

Сообщение Serg-IK 21 окт 2010, 14:48

Серёжа,какой смысл ходить в церковь,если ты считаешь,что Бог не участвует в судьбе народа?Потому что так сейчас модно у культурного меньшинства?Ведь ,если судить по твоему посту,то всё в мире происходит случайно,само по себе

А это.. ты.. кому задаешь такой вопрос.. ?
Мне.. ? №"*%
А почему ты так считаешь.. что я так считаю.. ?
Но.. даже если я так и считаю.. я говорил не за себя а.. за молодежь...
Или.. ты считаешь.. что и они так считают...
Наташ.. я помню.. что ты говорила.. что астрология это математика.. но,.. считаешь ты какт.. странно... (;№?:%*
если судить по твоему посту,то всё в мире происходит случайно,само по себе

А.. уж.. судишь(по посту).. так и подавно.. странно.. №"*%
Это.. не мое.. суждение.. Наташ.. а скорее.. твое.. очередное считание.. (;№?:%*
Я всегда.. утверждал.. скорее обратное... №"*%

ГЫ.. вспомнил.. наш.. спор с ЛМА(гдет пару лет назад.. на Уфологе)... , вот он тогда утверждал.. что жизнь.. на Земле.. счастливая случайность.. и что нам крепко повезло,.. случайно.. №"*%
Я как раз.. в том споре.. отвергал.. случайность.. и тем более.. само по себе...и что фотоаппарат.. никогда случайно не собирётся... №"*% (;№?:%*
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Современное Общество

Сообщение djljktq 21 окт 2010, 15:08

Я как раз.. в том споре.. отвергал.. случайность.. и тем более.. само по себе...и что фотоаппарат.. никогда случайно не собирётся
...
Но тогда и не случайно,что в "топ-шоу ...песенок пролюбовь..." первое место занимает песня "Пофиг".
Не забудь,что канал RU.tv это молодёжный канал.А это означает,что нашей молодёжи внушается определённое мировоззрение.
Вот это я и называю помощью Бога-помощь в вычленении главного в увиденном.
Ты меня просто не понял.Но спасибо за то,что пытаешься это сделать... :kenti:
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Современное Общество

Сообщение Serg-IK 21 окт 2010, 15:21

То.. что ТВ.. ездит.. по мозгам.. молодежи и не только.. эт понятно..
Но.. нормальному.. эта езда.. параллельна,.. тебе.. ж это и говорят.. не нра.. попса,.. смотри культуру.. №"*%
Мне.. так вааще.. некада.. забыл.. когда смотрел.. №"*%
А молодежь.. у нас.. Во.. №";%
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Современное Общество

Сообщение LMA 21 окт 2010, 16:07

LMA,вы никогда не анализировали,почему в стране Гёте и Шиллера,победил фашизм?Ведь Германия очень культурная страна.
Посто ,недооценка народных МАСС(которое-большинство), приводит к тому,что эти массы начинают сметать любое культурное МЕНЬШИНСТВО.
Телевидение-это средство ОБРАБОТКИ именно этих масс.

Ну так из этого как раз и следует, что эти безкультурные массы надо как можно сильнее оболванить и внимание отвлечь. Что бы у них не было желания воду мутить. Чем эти массы более бездеятельнее и безмозглее, тем спокойнее всем. Это как буйных идиотов в лечебницах держат на успокоительных...

Я смотрю телевизор для того,чтобы неожиданно для себя не проснуться в фашистком государстве


Т.е. смотрение телевизора - это по вашему способ избежать фашизма? Как то не очень понял, как этот ваш способ работает.

А ещё потому что мне не ПОФИГ,что делают с народом и страной,в которой живу.

И что вы с этим своим "НЕ ПОФИГОМ" делать собираетесь? Ну "не поифг" вам, и что дальше то? Только сами себе нервы трепите и все.
Или вы революцию новую хотите? Так это недавно уже проходили. Тоже всем "не пофиг" было, тоже все на площади выходили и горлопанили. Сам этим страдал, помню. А в итоге большая часть из тех кто тогда горлопанил, сегодня опять не довольны. Так какой смысл то все по новой начинать, если все одно тем же самым кончиться.
На самом деле, все вроде вас, кому "не пофиг" - это просто пушечное мясо которым пользуются для передела власти и собственности. Какое бы вы участие не принимали в революциях, вы в любом случае окажеться в проигрыше и все равно будете недовольны в итоге.

Вы вот сами то можете сформулировать чего вы хотите? Порядка или свободы?
Если порядка, то надо намного сильнее гайки закручивать. начиная с бытового уровня = скорость превысил - на пару лет в тюрьму, какшки за своей собакой не убрал - тоже самое и т.д. и т.п. Тогда, в конце концов, лет через 20 народ дисцплинируется и будет у нас порядок как в Европе. А если свободы, то тогда надо согласиться, что все кругом вороют, что по телевизору показывают что хотят, что вообще все делают что хотят даже если это вам сильно и мешает жить, что опять кругом одни бандиты будут, что вас будут обманывать с деньгами всякие мошенники.
Так чего вы хотите то? Первое - по сути диктатура, втрое - по сути анархия. А у нас страна такая, что тут только или так или так. Ну или как щас - и не так и не так, а посредине.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Современное Общество

Сообщение Михаил_М 21 окт 2010, 17:12

втрое - по сути анархия.

не совсем...Вообще анархия ,может и не так плоха....допустим ,ты пошёл и запросто купил в магазине автомат...и вышел на улицу править свои законы...не убрал кто какашки ,бах очередь - нет человека ,не понимающего ,что не всем людям нравиться смотреть на отходы его собачки...другой ,увидев такое ,или тоже купит автомат или же станет сознательным...вообщем в результате - пол страны друг дружку укокошит...а вот остальная ,оставшаяся часть ,будет жить по настоящим человеческим законам.... (;№?:%*
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Современное Общество

Сообщение Cheng 21 окт 2010, 17:50

а можно проиллюстрировать тему картинкой? как иллюстрацию, к современному обществу, к системе, ее требованиям а также состоянию каждого отдельного индивидума, а в целом народ? Ну мозг подает команды, а система выдает только один вариант решения. (;№?:%* Ну эт если революции это крайность, террор тоже, в принципе так и есть наверно.) Остается середина , та что в картинке, в качестве варианта решения. №"*%
Если что удаляйте, она тоже нецензурная.))
http://img214.imageshack.us/img214/9682/1201832816.png

Хотя вру, там два варианта, есть еще крестик, отключение. ))
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

След.

Вернуться в Каминный зал


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron