Современное Общество

Название раздела говорит само за себя

Re: Современное Общество

Сообщение oco 02 ноя 2010, 08:57

LMA писал(а):один палец только совсем совсем чуток двигается. А все за него делает машина. Причем все свои научные открытия он сделал уже будучи полностью парализованным инвалидом, а так же с тех пор два раза женился и родил троих детей.

И кто же посмел отвлечь его мозг от мыслительного процесса ? ))) Только полная изоляция , я настаиваю)))
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Современное Общество

Сообщение Шифтик 02 ноя 2010, 09:32

Обалдеть...
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Современное Общество

Сообщение Михаил_М 02 ноя 2010, 18:13

ЛМА.....Мне ,непонятно ,а что собственно меняется ? Пусть ,эта теория верна ,пусть существует праматерь всего человечества...но ведь разговор -то шёл ,собственно не об эволюции...вопрос о том ,корректировал КТО-ТО этот процесс или нет ,остаётся открытым...да и вообще ,все эти размышления о якобы , выпавшем звене ,хоть и интригуют...но главное -то в другом...ведь жизнь зародилась гораздо раньше ,тогда когда появился "биологический материал" ,из которого всё и началось...а там наука ,талдычет что-то вроде удара молнии в "первичный бульон"...значит мы все произошли от удара молнии (;№?:%*
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Современное Общество

Сообщение LMA 02 ноя 2010, 18:52

Михаил_М
вопрос о том ,корректировал КТО-ТО этот процесс или нет ,остаётся открытым...

Ну если принять, что способность человеческого мозга к разумной деятельности появилась самостоятельно, т.е. в результате эволюции (проматерь и т.п.), то тогда этот вопрос насчет внешней коррекций оказывается бессмысленым. Если мозг человека стал соображать самостоятельно, то все остальное становиться лишней сущностью, ему не нужно уже никакй коррекции. "Бритва Оккама", короче...

ведь жизнь зародилась гораздо раньше ,тогда когда появился "биологический материал" ,из которого всё и началось...а там наука ,талдычет что-то вроде удара молнии в "первичный бульон"...значит мы все произошли от удара молнии

Да вроде и это уже выяснили. Щас вон из набора обычных химикатов каких то микробов (или типа того что-то) уже создают. Т.е. из неживого живое. Химикаты только нужны соотвествющие и особые условия.

Собственно, все подобные вопросы-сомнения насчет самостоятельности возникновения жизни на Земле и затем и разума человека, как мне кажеться, имеют всего два адекватных ответа. Или все создал Бог, и тогда нет смысла пытаться вообще все это понять и изучать, или все случилось само собой на Земле, без всякого Бога. А любые инопланетяне тут лишняя сущность, т.к. в этом случае возникает справедливый вопрос - а сами то они тогда откуда взялись? Т.е. если жизнь во Вселенной создал не Бог, то эти инопланетяне имеют точно такие же шансы самостоятельно появиться и развиться как и мы, и значит они в нашем возникновении и развитиии оказываются лишним звеном, лишней сущностью. А если все создал Бог, то инопланетяне тем более лшнее звено. Это та же "Бритва Оккама"
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Современное Общество

Сообщение Михаил_М 02 ноя 2010, 19:30

Собственно, все подобные вопросы-сомнения насчет самостоятельности возникновения жизни на Земле и затем и разума человека, как мне кажеться, имеют всего два адекватных ответа. Или все создал Бог, и тогда нет смысла пытаться вообще все это понять и изучать, или все случилось само собой на Земле, без всякого Бога.

Согласен....или или...
но почему ,бессмысленно стремление к познанию?(в случае божественного происхождения)...скорее наоборот
смотрите ,что получается...его величество Случай - создаёт жизнь ,направленную на изучение этого самого Случая...ведь разум нацелен на познание - изначально...Какой-то абсурд...случайность -"программирует" -осмысленность ,закономерность...не находите?
потом природа ,не может быть в состоянии Хаоса...это только слово ,а как представить всемирный Хаос? Возможно ль такое...навряд ли...Всё крутится-вертится по законам Природы...а любой закон -подразумевает СМЫСЛ...мысль...идею...Я вообще сам смотрю проще....есть мыслящая материя ,она вечна и бесконечна...и нет вопроса ,что первее яйцо али курица....
кстати об этом говорится и в "Парафразе Сима"...что так любезно представил нам Ченг...почитайте самое начало апокрифа ....
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Современное Общество

Сообщение LMA 02 ноя 2010, 19:59

Всё крутится-вертится по законам Природы...а любой закон -подразумевает СМЫСЛ...мысль...идею...


Ну так самостоятельное появление жизни никак этому не противоречит. Законы химии и физики соблюдаются. А все остальное - теория вероятности. Если на милиарде милиардов планет с подходящими условиями в течении милиардов лет каждую секунду происходит уже совсем неисчеслимое количество различных случайных ситуаций, то существует большая вероятность того, что одна из таких ситуаций в итоге и приведет к появлению жизни из набора химикатов. Это как шутка про тысячу мартышек которые если будут очень долго стучать по печатной машинке, то в итоге напечатают всего Шекспира. Просто теория вероятности. Земле и нам вот повезло, это просто случилось тут, а не где то еще. А случись где то еще, то там бы сейчас сидели такие же как мы и об этом же самом рассуждали. А на Земле бы никакой жизни не было бы.

Я вообще сам смотрю проще....есть мыслящая материя ,она вечна и бесконечна...и нет вопроса ,что первее яйцо али курица....

Ну т.е. вы придерживаетесь версии божественого происхождения. Но к сожалению для вас, историческая практика показывает, что подобные рассуждения на счет других вопросов мироздания в итоге всегда оказывались неверными - Земля оказалась круглой и не центром вселенной, Солнце, Луна и звезды оказались не Богами, оказалось что нет никакой небесной тверди, молнии оказались явлением природы а не деятельность Богов, извержения вулканов тоже, и т.д. и т.п., список большой. Все это наводит на мысли...
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Современное Общество

Сообщение Михаил_М 02 ноя 2010, 20:26

Ну т.е. вы придерживаетесь версии божественого происхождения. Но к сожалению для вас, историческая практика показывает, что подобные рассуждения на счет других вопросов мироздания в итоге всегда оказывались неверными - Земля оказалась круглой и не центром вселенной, Солнце, Луна и звезды оказались не Богами, оказалось что нет никакой небесной тверди, молнии оказались явлением природы а не деятельность Богов, извержения вулканов тоже, и т.д. и т.п., список большой. Все это наводит на мысли...

интересно ,что все эти этапы "заблуждений" прошла наука...Вы чего-то перепутали...
Божественное же восприятие - безошибочно...и здесь неважно язычник ли вы ,или же христианин или же ещё какой веры придерживаетесь...ведь жизнь одного человека - это лишь кадрик из киноленты...чем кончится КИНО ,знает один режиссёр...наука - она хороша ,но она ограничена форматом этого кадра(это то представление о мире ,какое она может себе позволить)...
Вот Вы ,ЛМА ,не ответили на вопрос ,что заставляет Вас живо интересоваться окружающим миром...ответ типа -природная любознательность ,будет лишь штампом , клише....А ,вот каковы действительные побуждающие мотивы? Откуда у развивающегося разума эта тяга...она должна быть попервей всего заложена ...а если изначально ничего не было ,то где взять?
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Современное Общество

Сообщение LMA 02 ноя 2010, 21:08

интересно ,что все эти этапы "заблуждений" прошла наука...Вы чего-то перепутали...

А кто Д.Бруно на костре сжег за то что у него звезды это такие же солнца и вообще вселенная бесконечна? А у кого Солнце и Луна Богами были? Так что ничего не перепутал. К тому же науки как таковой вообще очень долго не существовало, всеми исследованиями занималась церковь в основном.

Вот Вы ,ЛМА ,не ответили на вопрос ,что заставляет Вас живо интересоваться окружающим миром...ответ типа -природная любознательность ,будет лишь штампом , клише....А ,вот каковы действительные побуждающие мотивы?

Это видимо просто потребность мозга в информации. Информационая наркомания, или информационая трудоголия. Зависимость, короче. Электрохимия мозга настроена на постоянное "переваривание" информации, нет информации - дискомфорт.

Откуда у развивающегося разума эта тяга...она должна быть попервей всего заложена ...а если изначально ничего не было ,то где взять

Так надо же чем то мозг занимать, заполнять и упорядочивать связи в мозгу. Это, видимо, свойство анатомии мозга такое - дискомфорт от информационной пустоты. Встроенный защитный механизм: нет информации - нет опыта - нет преимущества перед конкурентом. В итоге человек или животное вынуждены неосознанно проявлять любопытство что бы дать мозгу информацию, как следствие этого - опыт и тем самым увеличить шансы в этой жизне. Сообствено все достаточно развитые живые существа очень любопытны, особено в детстве. Котята, щенки... Основное развлечение куда нибудь нос сунуть и чего нибудь попробовать.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Современное Общество

Сообщение Михаил_М 02 ноя 2010, 21:19

ЛМА.... со временем наука ,всё уточнит и я думаю ,что Вы не так уж и далеки от истины....по крайней мере суть такова...и я не спорю с Вами...но вот не знаю ,то ли вы намеренно уходите от ответа ,то ли недопонимаете вопроса...ведь я спрашиваю не о "технологии" ,я интересуюсь откуда эта самая "технология" взялась?
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Современное Общество

Сообщение oco 02 ноя 2010, 21:23

LMA писал(а):нет информации - нет опыта - нет преимущества перед конкурентом. В итоге человек или животное вынуждены неосознанно проявлять любопытство что бы дать мозгу информацию, как следствие этого - опыт и тем самым увеличить шансы в этой жизне. Сообствено все достаточно развитые живые существа очень любопытны, особено в детстве. Котята, щенки... Основное развлечение куда нибудь нос сунуть и чего нибудь попробовать.

Котята не информацию в опыт перерабатывают, а практику. Информации для опыта маловато будет. Мозги только загрузите.
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Современное Общество

Сообщение djljktq 02 ноя 2010, 21:30

ЛМА,всё,что вы мне говорите про знание я знаю.40 лет жила, имея такое же мировоззрение,что и у вас.
Я занимаюсь вещами,о которых вы ничего не знаете и поэтому не понимаете...
Вот есть обычная геометрия,которую изучают в школе,в ней 2 параллельные прямые НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ.
А есть геометрия Лобачевского,в ней 2 прямые пересекаются.Это разная логика одного и того же мира.
Я попыталась вам объяснить свою логику,но вы не готовы меня понять...
Могу сказать только одно-и ваша и моя логика имеют право на существование.Более того,я свою логику не собираюсь рекламировать-она для кружка "по интересам"... ;№"?:%
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Современное Общество

Сообщение Михаил_М 02 ноя 2010, 21:38

Котята не информацию в опыт перерабатывают, а практику. Информации для опыта маловато будет. Мозги только загрузите.

Эк..Вы загнули...ничего не понимаю...
наверное....котята ,информацию на практике ,переводят в опыт...получив от мамы кошки в наследство - условные рефлексы ,они "исследуют"мир ,это возможно ,потому что природа информативна..."исследование"-это практика , по накоплению опыта(информации) (;№?:%*
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Современное Общество

Сообщение LMA 02 ноя 2010, 22:56

djljktq
Вот есть обычная геометрия,которую изучают в школе,в ней 2 параллельные прямые НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ.
А есть геометрия Лобачевского,в ней 2 прямые пересекаются.Это разная логика одного и того же мира.

Вообще то геометрия Лобачевского, насколько я помню, это виртуальная геометрия, которая используя определенные умозрительные допущения позволяет решать некоторые сложные задачи опять же виртуального характера. К реальности же в ее буквальном смысле, логика Лобачевского отношения очень мало имеет. С ее помошью дом не спроектируешь и машину не построишь. Соотвественно, раз вы сами такое сравнение выбрали, и ваше мировозрение так же оказывается оторванным от реальности. Фентези, один словом, виртуальная реальность. И если бы вы его именно так подавали, как фентези, то и никаких вопросов бы не было.
Вы вспомните с чего все началось то. Вы на основании своей виртуальной логики начали делать выводы о реальности. Выводы, которой надо делать логикой реальной. Хотя бы только потому, что критикуемую вами реальность создают при помощи реальной логики. Вот если бы наша внутрення политика создавалась на основашии вашей виртуальной логики в котрой все поставлено с ног на голову, в которой причина идет за следствием, а мысли противоречат друг другу, вот тогда другое дело, тогда бы ваши выводы были адекватны.

6 минут 45 секунд

Михаил_М
но вот не знаю ,то ли вы намеренно уходите от ответа ,то ли недопонимаете вопроса...

Скорее второе. Видимо так спрашиваете )))

ведь я спрашиваю не о "технологии" ,я интересуюсь откуда эта самая "технология" взялась?

Результат работы эволюции - выжили те особи, которые за счет повышенного любопытства сумели набраться больше опыта и тем самым стать более приспособленными чем их собратья. Свое повышшенное любопытство передали потомкам и уже среди них произошел новый естественый отбор и т.д. Интеллект дает преимущество при выживании? Безусловно дает. А значит он неприменно должен являться предметом естественного отбора. Так же как и повышеный иммунитет организма, к примеру.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Современное Общество

Сообщение 071 02 ноя 2010, 23:12

Это видимо просто потребность мозга в информации. Информационая наркомания, или информационая трудоголия. Зависимость, короче. Электрохимия мозга настроена на постоянное "переваривание" информации, нет информации - дискомфорт.

Не совсем так)))
Нет информации - происходит отупение... Функции мозга к переработке информации, попросту, отключаются за ненадобностью...
Но говорить о выраженном дискомфорте - все-же преувеличение....
Встроенный защитный механизм: нет информации - нет опыта - нет преимущества перед конкурентом. В итоге человек или животное вынуждены неосознанно проявлять любопытство что бы дать мозгу информацию, как следствие этого - опыт и тем самым увеличить шансы в этой жизне

А вот это верный ответ)))
Именно потребность в выживании и является причиной сообразительности и любопытства (как-то коряво сказал, но суть, я думаю, ясна)
Давно известно, что полевые мыши, у которых жизнь не мед, гораздо сообразительнее своих домашних родственников...
Так же и с людьми... Нет проблем - нет развития...И, в итоге - отупение.... Именно поэтому многие американцы - тупые((С) М.Н. Задорнов) по сравнению с нашими... Вернее, ум у них есть, а вот соображалки - маловато))) Просто соображалка не нужна в мире, где все по расписанию...
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Современное Общество

Сообщение djljktq 02 ноя 2010, 23:25

Нет проблем - нет развития

А ЛМА говорит,что чем комфортнее жизнь,тем больше свободных клеток у мозга,тем он больше работоспособен(интересно,это с каких фигов????)У него обезьяна в рай попала,обленилась до нельзя-и человеком стала $(% *
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Современное Общество

Сообщение Михаил_М 02 ноя 2010, 23:41

Именно потребность в выживании и является причиной сообразительности и любопытства (как-то коряво сказал, но суть, я думаю, ясна)

Это ,всего лишь механизм развития, практическая реализация задуманного...но ведь перед этим ,должен же быть ПЛАН...071 , я это не Вас спрашиваю ,просто хочу ЛМА ,попонятней сформулировать вопрос...но с интересом услышал-бы и ваше мнение на этот счёт....
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Современное Общество

Сообщение LMA 03 ноя 2010, 00:10

071
Но говорить о выраженном дискомфорте - все-же преувеличение....

Это был ответ на вопрос про меня лично. ))) Вопрос, почему конкретно я потребляю информацию. У меня этот дискомфрт выражается в чувстве скуки.

Михаил_М
но ведь перед этим ,должен же быть ПЛАН...

Так это и есть план. Называется этот план - эволюция. А заключается этот план в естественной селекции вида при котором вид улучшается автоматически за счет выживаемости более приспособленных особей. Естественный отбор - механизм реализации этого плана, механизм реализации эволюции. Ну еще и мутации всякие тоже механизм.

djljktq
А ЛМА говорит,что чем комфортнее жизнь,тем больше свободных клеток у мозга,тем он больше работоспособен(интересно,это с каких фигов????)У него обезьяна в рай попала,обленилась до нельзя-и человеком стала

Именно так. Чем меньше человек тратит физических усилий для поддержания своей жизни, тем больше у него сил для умственной деятельности. Вот имено с этих и фигов, что мозг не может одновременно справляться с большим физическим стрессом организма и заниматься сложной умственной деятельностью. Или то, или другое. По моему это даже ежу понятно... А кому не понятно может над собой эксперимент провести - нагрузить себя по максимуму сколько здоровье позволяет, довести себя до сильной физической усталости и попробовать хотя бы кроссворд решить.
А обезьяна до того как в рай попасть, как раз и проживала в сильном физическом стрессе, который ей мозг и нарастил что бы с этим стрессом справляться, а как стресс пропал, то эта наращенная масса мозга стала думать. Т.е. своим таким развитым с точки зрения анатомии мозгом мы обязаны тяжелым окружающим условиям, а своему разуму - последующему отсутствию этих тяжелых условий.
Я же вроде это все ранее вполне понятно обьяснил... Неужели так и не поняли? Удивительно просто...
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Современное Общество

Сообщение 071 03 ноя 2010, 00:42

Это был ответ на вопрос про меня лично. ))) Вопрос, почему конкретно я потребляю информацию. У меня этот дискомфрт выражается в чувстве скуки.


Давайте попробуем разобраться...
Когда вам скучно, вы не обязательно занимаетесь потреблением информации... Вы можете, и весьма красиво работать в том-же 3д максе...
Согласитесь , это не потребление информации... В лучшем случае - ее переработка....
Вероятно, вы про это забыли...
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Современное Общество

Сообщение Михаил_М 03 ноя 2010, 00:45

Так это и есть план. Называется этот план - эволюция. А заключается этот план в естественной селекции вида при котором вид улучшается автоматически за счет выживаемости более приспособленных особей. Естественный отбор - механизм реализации этого плана, механизм реализации эволюции. Ну еще и мутации всякие тоже механизм

Хорошо...а ,где хитроумная природа этот план хранит? Вот к примеру ,не к ночи будь сказано...возьмёт человечество ,да развяжет атомную войну ,да изничтожит себя ,да и дом свой(планету нашу родимую)...всё бах-бах и на куски разлетелись кто куда ,американцы в одну сторону ,мы в другую...короче ,надобно всё сначала начинать...чего-то там покумекать ,что-бы следующий эксперимент ,прошёл удачнее ,внести кой какие коррективы в ПЛАН...а где ОН ,где природа его хранит ? Держит...в каком таком компе? Али голове? Чьей?
Если ,Вы и сейчас меня не понимаете ..тогда , я уж и не знаю ...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Современное Общество

Сообщение 071 03 ноя 2010, 00:55

Я же вроде это все ранее вполне понятно обьяснил... Неужели так и не поняли? Удивительно просто...


как вам сказать, ув. ЛМА...
Единственные организмы (не считая простейших) не имеющие развитого мозга - ленточные черви и т.п. паразиты...
Мозг им не нужен... Почему?

но с интересом услышал-бы и ваше мнение на этот счёт....

Т.е., вам интересно, для чего это развитие нужно вообще?
Самое интересное - есть ответ... Не я придумал, но он настолько поражает своей глобальностью, что я и озучить боюсь))))
Тем более, что вкратце получится коряво, а на долгую писанину уже и сил нет
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Современное Общество

Сообщение Михаил_М 03 ноя 2010, 01:03

Т.е., вам интересно, для чего это развитие нужно вообще?
Самое интересное - есть ответ... Не я придумал, но он настолько поражает своей глобальностью, что я и озучить боюсь))))

не развитие...Развитие - движение-жизнь...это основа основ...нет развития -нет ничего...
я спрашиваю какие цели преследовала природа ,создавая человека? Вообще это конечно же попутно...но ЛМА ,я пытаюсь доказать ,что сугубо материалистический подход в освещении вопросов мироздания - ТУПИКОВЫЙ...
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Современное Общество

Сообщение 071 03 ноя 2010, 01:12

преследовала природа ,создавая человека?

Ну так я о целях и говорю)))
Только вопрос о человеке - неправильная постановка задачи....
Правильнее будет, зачем РАЗУМНАЯ ЖИЗНЬ... А человек - вполне возможно, что тупиковый путь развитиия... и вымрет, как динозавры, тыщ через 200-300 лет... А может и раньше)))
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Современное Общество

Сообщение Михаил_М 03 ноя 2010, 01:19

071 писал(а):
преследовала природа ,создавая человека?

Ну так я о целях и говорю)))
Только вопрос о человеке - неправильная постановка задачи....
Правильнее будет, зачем РАЗУМНАЯ ЖИЗНЬ... А человек - вполне возможно, что тупиковый путь развитиия... и вымрет, как динозавры, тыщ через 200-300 лет... А может и раньше)))

ну ,скажем так - человек - это пробный вариант...здесь другой возник вопрос ...зачем разумная жизнь нужна ,если можно всё проиграть в сознании...и тут же - отвечу...явно имеются у КОГО-ТО -корыстные цели... (;№?:%*
в смысле ...нужен именно человек или кто другой ,мальчик для битья....
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Современное Общество

Сообщение 071 03 ноя 2010, 01:27

в смысле ...нужен именно человек или кто другой ,мальчик для битья....

Не обязательно человек...
ЧЕловек - лишь вариант....
Один из многих вариантов...
Так-же как рыба откладывает десятки тысяч икринок, в надежде, что хоть одна дорастет до взрослой особи...
Природа слепа, а потому не экономична....
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Современное Общество

Сообщение LMA 03 ноя 2010, 01:49

071
Единственные организмы (не считая простейших) не имеющие развитого мозга - ленточные черви и т.п. паразиты...
Мозг им не нужен... Почему?

Очевидно они ведут такой образ жизни, который не требует от них никаких сложных действий или физических усилий. Они никуда не перемещаются, находяться постоянно в благоприятных условиях в теле хозяина. Вот мозг им и не нужен. Нашли в свое время, когда у них мозгов еще не было, удобную нишу и заняли ее, и в итоге так без мозгов и остались.


Михаил_М
я спрашиваю какие цели преследовала природа ,создавая человека?


Преследование цели - это осмысленое действие. А в природе же никакого осмысленного действия нет, а есть только общая логика "причина-следствие", основанная на фундаментальных законах физики, химии и т.п. Например стало холодно и вода превратилась в лед - какое в этом осмысленное действие природы? Никакого. Или камень с обрыва упал в реку - осмысленно это или нет? Просто так наш мир устроен, что вода при отрицательной температуре замерзает, а камень падает вниз, а не вверх. Это то, что можно назвать общей объективной логикой мироустройства.
И эволюция с ее естественным отбором как часть природы - категория такого же порядка, все работает только на основе общей логики нашего мира. Слабый умирает раньше сильного, а сильный выживает потому что сильнее слабого, вид автоматически улучшается. Все происходит само собой без всякого осмысленного умысла. Согласитесь что было бы абсурдно если бы было по другому. С чего вот вдруг объективно более слабая особь окажеться более выносливой чем объективно более сильная особь. Ведь она на то и более слабая, что менее выносливая.

Тут можно даже легко создать простую ситуацию и на ее оснвое построить логическую цепочку, которая все сведет к банальному физическому закону замерзания той же воды как главной причины, повлекшей за собой естественный отбор в данной ситуации. Более глупая (т.е. более слабая на голову) особь при понижении температуры не догадалсь как себя согреть и замерзла насмерть. Причина смерти - вода замерзла в организме, какое тут осмысленное действие природы? Никакого. А вот более умная особь догадалась как костер разжечь, не погибла и произвела такое же сообразительное потомство. В итоге из-за свойства воды замерзать произошел естественный отбор.

А была бы эта общая логика иной, и наш мир был совсем другим. Хотя, честно говоря, очень трудно представить себе мир с обратной логикой "следствие-причина".

З.Ы. Кстати, насчет парадокса "курица-яйцо", которые вы тут упомянули. Сначала было яйцо из котрого вылупилась УЖЕ курица, а снесла это яйцо ЕЩЕ НЕ курица. Мутация приведшая к появлению УЖЕ курицы произошла в самом яйце. Яйцо - промежуточное звено между "курицей" и "не курицей". Но это так, к слову просто вспомнилось )))
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Современное Общество

Сообщение 071 03 ноя 2010, 03:04

Очевидно они ведут такой образ жизни, который не требует от них никаких сложных действий или физических усилий. Они никуда не перемещаются, находяться постоянно в благоприятных условиях в теле хозяина. Вот мозг им и не нужен. Нашли в свое время, когда у них мозгов еще не было, удобную нишу и заняли ее, и в итоге так без мозгов и остались.

Вот вы сами все понимаете...
Наличие тепличных условий не требует мозгов...
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Современное Общество

Сообщение LMA 03 ноя 2010, 03:29

071
Вот вы сами все понимаете...
Наличие тепличных условий не требует мозгов...


Ну и? Развейте мысль дальше, а то я не понял к чему вы это. То что наличие тепличных условий не требует образование и увеличения мозга - так я про это же и говорил. А что бы мозг развился нужны тяжелые внешние условия. А вот если ПОТОМ, когда мозг в тяжелых внешних условиях уже достаточно развился, эти тяжелые внешние условия вдруг пропадут, то чем заниматься то УЖЕ большому мозгу? Поддерживать жизненые функции больше не нужно в стрессовом режиме, резервы мозгового вещества больше не нужны в таком количестве, можно часть мозга переключить на интеллектуальную деятельность. Я про такую последовательность событий все время толкую. И потому не понимаю зачем вы про этих паразитов спросили.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Современное Общество

Сообщение 071 03 ноя 2010, 10:08

Ну и? Развейте мысль дальше, а то я не понял к чему вы это.

Продолжаю...
Поддерживать жизненые функции больше не нужно в стрессовом режиме, резервы мозгового вещества больше не нужны в таком количестве, можно часть мозга переключить на интеллектуальную деятельность.

Это есть есть желание, возможности и предрасположенность.
Писать умеют все, но писателями не все становятся.
А так - как правило, достигнув некоторого уровня благосостояния и стабильности, люди превращаются в самодовольных индюков с завышенным ЧСВ. А любимые занятия - отнюдь не творчество, а пиво-диван-телевизор-футбол для мужиков и магазин-тряпки-бирюльки для женщин....
Не у всех так, но у большинства.
Т.е. налицо не возрастание умственных способностей, а их деградация.
Опять же, повторю не для всех, а для большинства...
Хотя, разумеется, есть и исключения.
Ваш пример с Хокингом - очень хороший пример именно исключения.
Больных подобных ему - думаю, тысячи....
А он - только один...
Последний раз редактировалось 071 03 ноя 2010, 10:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Современное Общество

Сообщение oco 03 ноя 2010, 10:16

А вот если ПОТОМ, когда мозг в тяжелых внешних условиях уже достаточно развился, эти тяжелые внешние условия вдруг пропадут, то чем заниматься то УЖЕ большому мозгу? Поддерживать жизненые функции больше не нужно в стрессовом режиме, резервы мозгового вещества больше не нужны в таком количестве, можно часть мозга переключить на интеллектуальную деятельность.

Что считать тяжелыми внешними условиями. Лесоповал в зоне - это тяжелые условия в стрессовом режиме? А жизнь в лесу в отдалении от средств цивилизации, поддерживающих жизненные функции ?
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Современное Общество

Сообщение Михаил_М 03 ноя 2010, 10:18

Так-же как рыба откладывает десятки тысяч икринок, в надежде, что хоть одна дорастет до взрослой особи...
Природа слепа, а потому не экономична....

Мне кажется наооборот ,природа очень "экономична"...а тысяча икринок потому ,что такой способ ,посчитала наиболее жизнеспособным и скорее всего дело даже не в жизнеспособности ,а просто это развитие методом "тыка",как следствие этого метода - такое обилие всевозможных видов живых организмов на земле...механизм развития до удивления прост на самом деле (;№?:%* У природы своё понимание экономичности....
ЛМА...
Преследование цели - это осмысленое действие. А в природе же никакого осмысленного действия нет, а есть только общая логика "причина-следствие", основанная на фундаментальных законах физики, химии и т.п

всё дело в том ,что развитие разума , предполагает возможность вмешаться в ход развития этой причинно-следственной цепочки...и если не разорвать её ,то по крайней мере направить в какую иную сторону...
простой пример..сейчас нет -нет ,да всплывает очередная байка за коллайдер...вот мол учёные ,запустят механизм создания "чёрной дыры", да и похерят на фик всё бытиё-сознание (;№?:%*
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Современное Общество

Сообщение 071 03 ноя 2010, 10:20

Лесоповал в зоне - это тяжелые условия в стрессовом режиме?

Скорее всего ДА...
Но лесоповал наличия интеллекта выше минимального не требует абсолютно)))
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Современное Общество

Сообщение oco 03 ноя 2010, 10:24

071 писал(а):
Лесоповал в зоне - это тяжелые условия в стрессовом режиме?

Скорее всего ДА...
Но лесоповал наличия интеллекта выше минимального не требует абсолютно)))

Подготовка побега, побег, выживание в тайге. После такого УМ за разум зайдет.))
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Современное Общество

Сообщение 071 03 ноя 2010, 10:27

Мне кажется наооборот ,природа очень "экономична"

Не думаю...
такое обилие всевозможных видов живых организмов на земле...

как раз пример неэкономичности...
У природы своё понимание экономичности....

Есть ли оно вообще?
Метод случайного поиска (в простонародье - метод тыка) - один из самых непредсказуемых и долгих... Зато почти самый простой... (проще и дольше - лишь метод полного перебора)... Если для вас экономичность и простота - синонимы - соглашусь... Иначе - нет...

всё дело в том ,что развитие разума , предполагает возможность вмешаться в ход развития этой причинно-следственной цепочки...и если не разорвать её ,то по крайней мере направить в какую иную сторону...

Точно)))
Именно это я и имел ввиду несколькими постами ранее (071 02 ноя 2010, 12:12)))

Подготовка побега, побег, выживание в тайге. После такого УМ за разум зайдет.))

На лесоповале особых проблем с выживанием нет.
Кров есть.
Кормят.
Охраняют)))
Даже лечат иногда)))

А побег...
Их в тайге и не ловят почти...
Потому что мало кто выживает...
Последний раз редактировалось 071 03 ноя 2010, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Современное Общество

Сообщение djljktq 03 ноя 2010, 10:33

А вот если ПОТОМ, когда мозг в тяжелых внешних условиях уже достаточно развился, эти тяжелые внешние условия вдруг пропадут, то чем заниматься то УЖЕ большому мозгу? Поддерживать жизненые функции больше не нужно в стрессовом режиме, резервы мозгового вещества больше не нужны в таком количестве, можно часть мозга переключить на интеллектуальную деятельность.

А можно и на получение всё больших удовольствий,что мы и видим в современном обществе.И скорее всего, уровень развития обезьяны,которая понятия не имеет о получении удовольствия от интеллектуального труда,сделает из неё лентяйку ,получающую удовольствие от пожирания всё более разнообразной пищи и направит её мозг на поиск возможностей этот кайф удержать.Т.е. стать обезьяньей царицей.
А так как в арсенале у неё только опыт самца,который удерживает власть страхом и силой,то именно это и будет использоваться...Мозг будет искать всё более разнообразные виды устрашения ...
Опыт Росси показывает,что учёными становились не царевичи(имеющие много свободного времени),а люди из крестьянской среды.Вспомните Ломоносова...

17 минут 41 секунду

Я бы не стала вмешиваться,потому что Влад уже об этом написал ,но чувствую очень большую опасность зомбирования молодого поколения.Это чисто капиталистическая пропаганда.Капиталистический строй держится на деньгах,на их обороте.И чем больше человек зависит от шопинга,тем более прибылей получит продавец.Поэтому очень выгодно пропагандировать идею,что чем больше комфорта(а комфорт достигается именно всё более усложнением техники,её покупок,вложения в развитие товаров народного потребления,в разработку новых технических идей и т.п.),тем более развитым становится человек."Наши товары освободят вас от физического труда"... *&^*^*
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Современное Общество

Сообщение LMA 03 ноя 2010, 13:28

071
А так - как правило, достигнув некоторого уровня благосостояния и стабильности, люди превращаются в самодовольных индюков с завышенным ЧСВ. А любимые занятия - отнюдь не творчество, а пиво-диван-телевизор-футбол для мужиков и магазин-тряпки-бирюльки для женщин.... Не у всех так, но у большинства. Т.е. налицо не возрастание умственных способностей, а их деградация.

Ну во первых что бы были "пиво-диван-телевизор-футбол" нужно еще и работать, деньги зарабатывать. Вот эта часть населения все возможности своего мозга на это и тратит. А во вторых и сам "телевизор-футбол" - это тоже работа мозга по получению и перевариванию информации, так же как и женский шопинг. Чем бы эти люди не занимались, они по любому свой мозг чем то нагружают. Так что тут вопрос то только о практической полезности перваривания такой нагрузки, а не о наличии способности ее переваривать. Отними у них их пиво-диван-телевизор и они начнут суетиться и использовать свой мозг более практично что бы вернуть свое благосостояние.
Другое дело, что интелелктуальные способности у всех разные и соотвествтенно и практическая отдача у всех разная. У кого эти способности высокие, тот занимается очень сложными вещами, у кого низкие, тот вещами попроще. Но и эти простые вещи все равно по любому намного сложнее, чем самые сложные для животных. Так что деградации никакой нет, а есть ситуация в котрой некоторые отдельные люди додумались до таких сложных вещей, на фоне которых стандартная деятельность стандартного мозга кажеться уже очень примитивной, хотя на самом деле она примитивной по сравнению с животными не явялется.
В свое время и как огонь добывать кто-то самый умный додумался, а все остальные в это время занимались значительно более простыми делами, которые при этом все равно были невероятно сложными для мозга обычных животных.

oco
Что считать тяжелыми внешними условиями. Лесоповал в зоне - это тяжелые условия в стрессовом режиме? А жизнь в лесу в отдалении от средств цивилизации, поддерживающих жизненные функции ?

И то и другое. Помести вас в нижнем белье в тайгу в минус сорок и вам будет не до высоких материй. И на лесоповале если вас по 18 часов в день будут заставлять на морозе или на жаре безостановочно елки пилить, у вас никаких мыслей ни о чем н ебудет, кроме как скорее поесть и в койку.

Михаил_М
всё дело в том ,что развитие разума , предполагает возможность вмешаться в ход развития этой причинно-следственной цепочки...и если не разорвать её ,то по крайней мере направить в какую иную сторону... простой пример..сейчас нет -нет ,да всплывает очередная байка за коллайдер...вот мол учёные ,запустят механизм создания "чёрной дыры", да и похерят на фик всё бытиё-сознание


А чем этот коллайдер противоречит логике "причина-следствие"? Ничем. Разум никак не влияет на общую логику мироздания. Он просто несколько усложняет эти логические цепочки и все. Становясь сам при этом одним из звеньев этой цепочки. Т.е. разум с этой тчоки зрения можно рассматривать просто как нового игрока в природе, который появился в результате действия ранее уже имевшихся законов. Например согласно законам природы и по ее логике случайно смешались два каких то химических вещества и получилось новое химическое вещество, которое благодаря своим свойствам получило возможность придавать другим веществам новые характеристики. Т.е. появился просто новый игрок, которые несколько усложнил процесс взаимодействия объектов в этом мире. Вот и разум это тоже самое - это просто новый игрок.

djljktq
Опыт Росси показывает,что учёными становились не царевичи(имеющие много свободного времени),а люди из крестьянской среды.Вспомните Ломоносова...

Какой же это опыт. Это единичный случай, исключение из правил.
А царевичи учеными не становяться по совсем другой причине, их просто к другого рода деятельности готовили. Которая, кстати, ничуть не менее интеллектуальная чем наука, и подготовка к этой деятельности такая же сложная и тяжелая. Или вы думаете, что царевичи только и делали что сидели в о дворце и тупо семечки лузгали. Все члены царских фамилий были одними из самых образованных людей своего времени. Причем универсально образованных.
Последний раз редактировалось LMA 03 ноя 2010, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Современное Общество

Сообщение 071 03 ноя 2010, 13:36

Ну во первых что бы были "пиво-диван-телевизор-футбол" нужно еще и работать, деньги зарабатывать. Вот эта часть населения все возможности своего мозга на это и тратит.

работать и зарабатывать - две большие разницы)))
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Современное Общество

Сообщение Шифтик 03 ноя 2010, 15:15

Зато он был одним из тех , кто из СССР сделал Россию.
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Современное Общество

Сообщение djljktq 03 ноя 2010, 15:58

Так что деградации никакой нет, а есть ситуация в котрой некоторые отдельные люди додумались до таких сложных вещей, на фоне которых стандартная деятельность стандартного мозга кажеться уже очень примитивной, хотя на самом деле она примитивной по сравнению с животными не явялется.

LMA,если вы всех сравниваете с животными,то БЕССПОРНО налицо явный прогрессс...Браво!!!! :buxoi:
И ещё,если вы считаете,что человек это просто очень сложное животное,то им и оставайтесь.
Я же считаю,что человек это МНОГО больше,чем даже самое сложное животное.Это РАЗУМ,который накладывает на своего носителя очень большие требования.И недопустимо его сравнение с животным.А если человека сравнивают(его уровень развития) с животным,то это только деградация.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Современное Общество

Сообщение LMA 03 ноя 2010, 16:29

djljktq
И ещё,если вы считаете,что человек это просто очень сложное животное,то им и оставайтесь.

А вы значит считаете, что человек это неживой механизм. Именно это вытекает из этого вашего завяления, т.к. в природе есть только или живое или не живое. Все живое - это живые организмы той или иной степени сложности, которые мы называем животные (т.е. живые) и к которым относиться и человек, у него даже и место свое есть в каталоге животных. А все остальное не живое. И раз во вашему человек не животное, то значит он неживой механизм. )))

Я же считаю,что человек это МНОГО больше,чем даже самое сложное животное.

Это называется - элитарность. ))) Вы ставите себя над природой. Это нехорошо.

А если человека сравнивают(его уровень развития) с животным,то это только деградация.

А с чем еще сравнивать уровень развития человека если требуется сравнение? Вокруг нас нет больше разумных существ иного вида. Соотвествено сравнить можно только с наиболее развитыми животными.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Современное Общество

Сообщение 071 03 ноя 2010, 19:47

Шифтик писал(а):Зато он был одним из тех , кто из СССР сделал Россию.

Кому это надо было?
Мы от этого только проиграли...
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Пред.След.

Вернуться в Каминный зал


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron