Добро, зло и бабло...

Название раздела говорит само за себя

Добро, зло и бабло...

Сообщение CAM 25 окт 2010, 16:10

Предлагаю обменяться мнениями на тему, которая на первый взгляд покажется наивной.

Новорожденный человек приходит в этот мир как tabula rasa
Одним читают на ночь сказки, где герои совершают подвиги, побеждают драконов, спасают принцесс, а корысть и жадность бывают наказаны.
Других приучают помнить о 7 смертных грехах (алчность, леность, прелюбодеяние, гордыня, зависть, чревоугодие, гнев).
Затем ребёнок вырастает, попадет во взрослую жизнь и обнаруживает, что реальность, мягко говоря, несколько иная.

Почему же большинство людей на словах хотели бы жить в мире и согласии друг с другом, но на деле грызутся хуже шакалов?
Откуда берутся убийцы и разбойники, злодеи-душегубы, мерзавцы и мошенники?
Почему так много примеров продажности, вороватости и предательства?
Почему так много зла и несправедливости в окружающей действительности?
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение Шифтик 25 окт 2010, 16:36

Почему же большинство людей на словах хотели бы жить в мире и согласии друг с другом, но на деле грызутся хуже шакалов?


Такими их жизнь сделала...хочешь выжить- потопи своего ближнего...
Фиг его знает, откуда это в нашем обществе взялось, может быть из-за отсутствия чего-то общего, из-за отсутствия доверия кому-чему либо- человек всеми силами старается пробится наверх, а на остальных ему просто плевать...
Людей ожесточила постоянно творящаяся социально-экономическая поебень, он думает, что все кругом враги, и что он может рассчитывать только на себя- плюс еще пропагандируется, что самое главное- стать богатым и успешным, и народ стремится к этому всеми доступными способами...

Вот так примерно, мне кажется...
А вообще, это вопрос очень сложный, это надо в дебри социологии забираться...


Кстати, где-то обсуждали- кто моральнее- богатый или бедный- так вот скажу, что бедный о морали понятия никакого не имеет- он использует любую возможность, чтобы хоть чуть-чуть пробится наверх...
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение CAM 25 окт 2010, 16:42

Шифтик писал(а):Такими их жизнь сделала...хочешь выжить- потопи своего ближнего...

тогда напрашивается вывод, что дело
1. в ограниченности необходимых для жизни ресурсов, что порождает острую внутривидовую конкуренцию
2. в сильной степени неравномерности распределения имеющихся в наличии ресурсов.

По-моему, в России имеет место быть одновременое сочетание как первой так и второй причин.
Маловато производим и очень неравномерно распределям. Вот потому в обществе и процветает доктрина "человек человеку волк"
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение Шифтик 25 окт 2010, 16:51

И наверное, отсутствие у народа мозгов и умения использовать то, что имеют...им надо " все и сразу"
Не хотят трудится, не хотят накапливать...
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение Михаил_М 25 окт 2010, 17:13

Новорожденный человек приходит в этот мир как tabula rasa

это не совсем так...есть понятие наследственности..."Яблоко от яблони недалеко падает" - как метко подмечено в народе...
Почему же большинство людей на словах хотели бы жить в мире и согласии друг с другом, но на деле грызутся хуже шакалов?

хорошо известная(пресловутая) двойственность человеческой натуры...низменные ,природные инстинкты - заставляющие выживать любой ценой и противовес - ввиде души ,и её свойства - СОВЕСТИ ,смягчающей ,не дающей инстинктам , похерить самую жизнь...таковы принципы развивающегося РАЗУМА ,заложенные природой(БОГОМ,как кому больше нравится)
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение Шифтик 25 окт 2010, 17:16

это не совсем так...есть понятие наследственности..."


Ну , человек может получить прекрасное воспитание в полной благополучной семье, а вырасти в подонка...сколько примеров в истории...
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение saTerrak 25 окт 2010, 17:41

в предании говорится, что первая раса была чиста и доверчива, высокоразвита.
рождаясь человек попадал в идеальное общество , где царил мир и развитие (далее расказывается о сверхспособностях этих людеи и продолжительности жизни)
затем
те кто неумеет развиваться а только вгрызаться и брать, прогрызли брехи постепенно долго они это делали но зато успешно, там не знали лжи--можно обмануть, не знали зла- можно причинить коварство,даже тем кто сильнее, и не знает что ты пришел со злом ведь не было понятия зла.и реинкарнируя,реинкарнируя они начали смотреть и разбираться стали получать опыт зла, становясь плутами мощенниками, кровожадными убиицами, чтобы познать это и в следующии раз не лохануться а если и лохануться, то выстоять, иметь понятие об этом изнутри, познав защититься. во христиансте кстати много святых были ацкими грешниками, ворами и убиицамы, а бог якобы все простил, так вот это и говорит о том , что познав это они освободились. $(% *
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение Михаил_М 25 окт 2010, 17:42

Шифтик писал(а):
это не совсем так...есть понятие наследственности..."


Ну , человек может получить прекрасное воспитание в полной благополучной семье, а вырасти в подонка...сколько примеров в истории...

что такое воспитание? Это попытка ,всего лишь ,желание , видеть своего ребёнка ,в плоскости ,соответствующей морали общества....человек ,легко учится - правильно ,есть пить(в какой руке что держать) ,он понимает правила хорошего тона(иначе невозможно жить в обществе) ,но его внутренняя природа ,при этом не меняется....Изменения ,глобальные преобразования ,натуры человека в одной жизни невозможны ....ИМХО
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение saTerrak 25 окт 2010, 18:03

.Изменения ,глобальные преобразования ,натуры человека в одной жизни невозможны ....ИМХО

Ога, поетому и приходиться в прошлые жизни лазить, концы искать $(% *
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение BiBiK 25 окт 2010, 18:04

Предлагаю обменяться мнениями на тему, которая на первый взгляд покажется наивной.

Отвечу банальностью. $(% *
Все во Вселенной подчиняется закону равновесия. Или гармония, как хотите.
Звезда излучающая энергию и антипод черная дыра, энергию поглащающая, черное и белое, и пр.. Добро и Зло в том числе.
Естевственно, с некоторыми колебаниями в разные стороны.
ИМХО.
Аватара пользователя
BiBiK

 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:43
Откуда: я знаю?

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение Михаил_М 25 окт 2010, 18:23

. Добро и Зло в том числе.

хочется отметить ,что в неживой природе ,нет этой связки ..добро-зло...есть ,лишь понятие закона ,диктующего неумолимое ,непрекращающееся движение...если провести аналогию ,то добро-зло ,тот механизм ,что заставляет развиваться человека...развитие - движение-жизнь....
Аватара пользователя
Михаил_М

 
Сообщений: 3796
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение CAM 25 окт 2010, 20:02

Шифтик писал(а):...отсутствие у народа мозгов...
Это ты зря отказываешь народу в мозгах! (?)"(*:% Народ далеко не дурак, он просто как может, так и выживает. Если единственный способ прокормиться - посадить картошку, то народ так и будет делать, но если можно с меньшими затратами сил и без последствий срезать два километра кабеля и сдать его на металлолом, то дураки как раз будут корячиться на огороде, а умные пойдут воровать кабель $(% *
Чувствую, что мы плавно движемся к тезису "бытие определяет сознание" $(^#$%
Однако справедливости ради следует сказать, что одно и тоже бытие у разных людей по-разному это сознание определяет.
Есть стойкие индивидуумы, которые скорее сдохнут с голоду, чем пойдут воровать.
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение 071 25 окт 2010, 20:38

Есть стойкие индивидуумы, которые скорее сдохнут с голоду, чем пойдут воровать.

Практически нет...
Потому что, как говорил Задорнов, "наш человек не ворует, он лишь возвращает себе то, что не ему додали..."
При нужде легко найдется психологическая уловка, которая оправдает любое деяние....
Поэтому не стоит преувеличивать стойкость отдельный индивидуумов)))
Что-же касается самой темы, "Почему же большинство людей на словах хотели бы жить в мире и согласии друг с другом, но на деле грызутся хуже шакалов?" -
пока есть что (или кого) делить - так будет всегда....
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение suomi 25 окт 2010, 21:03

CAM

{{{...Затем ребёнок вырастает, попадет во взрослую жизнь и обнаруживает, что реальность, мягко говоря, несколько иная...}}}

Очень характерный "девичьий" пример, когда родители закладывают в девочку-ребёнка неправильные понятия.
Т.е. что они внушают ребёнку - что ты принцесса, самая красивая, тебя ждёт принц на белом коне, чтобы с
гарантией найти принца надо любыми способами закончить школу с отличием и потом какой нибудь институт чтобы было
написано, что "верхнее" образование, выйдя за такого принца будешь как за "каменной стеной", программа выполнена.
Т.е. из одной иждивенческой ипостаси "за спиной родителей как за каменной стеной" они прививают ей иждивенчество
в замужней жизни "как за каменной стеной". Ни у кого не возникает вопроса, нахрена эта каменная стена, чего это
вы такие жизнефобы, чтобы бояться всего. А что в итоге ? Разочарования, аборты, разводы, сопли, алкоголь, end.
Cчастливая мысль - это оргазм мозга.
Аватара пользователя
suomi

 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 02:51
Откуда: Кубань

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение CAM 25 окт 2010, 21:04

071
О да! Я помню прекрасно, Влад, твой взгляд на ломку человека гестаповскими методами $(% *
Я всё-таки останусь при своём мнении. Меня убеждает тот ФАКТ, что в блокадном Ленинграде, где процветал каннибализм и трупоедство, о чём не любят говорить официальные историки, были люди делившиеся пайкой хлеба со своим котом. Да, вот такой дурацкий поступок! Самое удивительное, что оба пережили блокаду.

suomi писал(а): Ни у кого не возникает вопроса, нахрена эта каменная стена

я тоже считаю, что идеализация воспитания закладывает трудности интеграции во взрослую жизнь
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение 071 25 окт 2010, 21:19

CAM писал(а):071
О да! Я помню прекрасно, Влад, ваш взгляд на ломку человека гестаповскими методами $(% *
Я всё-таки останусь при своём мнении. Меня убеждает тот ФАКТ, что блокадном Ленинграде, где процветал каннибализм и трупоедство, о чём не любят говорить официальные историки, были люди делившиеся пайкой хлеба со своим котом. Да, вот такой дурацкий поступок! Самое удивительное, что оба пережили блокаду.


)))
тогда речь шла о том, что сломать можно любого...
И не обязательно смертью.... Потому что есть вещи пострашнее смерти...

Про кота....
Я уж и не знаю...
Случись великий голод, моя супруга съела бы нашего без сожаления...
Ну а я сам... его тоже, наверное кормил бы...
Это лишь вопрос личной привязанности и приоритетов...
Хотя если бы стоял вопрос не лично обо мне, а о моих родных - умереть им или коту, став супом - я свой выбор знаю...

Р.С.
У меня есть друзья - супружеская пара... Долго не было детей, зато была кошка, с которой они пылинки сдували...
Но родился мальчик Федя.... Кошка только разок зашипела на ребенка, и сразу оказалась.... Даже и не знаю где.... Больше я ее ни разу не видел....
Так что ваш пример - увы... Не показатель....
Еще неизвестно, что больше нормально - съесть кота или кормить, рискуя умереть самому...
К тому-же, пустив кота на продовольствие, вполне возможно спасли бы чью-то человеческую жизнь....
Так что этот поступок (в вашем примере), еще и сомнительно морален...
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение CAM 25 окт 2010, 21:24

071 писал(а):Еще неизвестно, что больше нормально - съесть кота или кормить, рискуя умереть самому...

Совершенно верное замечание! Те люди, которые поступаю не как все, объявляются душевно больными, так было всегда.
Кстати, вот ссылка на каннибализм в блокаду http://www.ateismy.net/content/spravoch ... eisti.html
обращаю внимание на последнее предложение
число коренных горожан, ставших к этому времени каннибалами, составляет лишь 0,006 процента. Огромное большинство ленинградцев стоически перенесло страшный голод

т.е. большинство оказалось людьми, а не преступниками, хоть и мёрло от голода
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение 071 25 окт 2010, 21:28

CAM писал(а):т.е. большинство оказалось людьми, а не преступниками, хоть и мёрло от голода


Каннибализм - тоже сомнительное преступление....
Вы же не будете считать преступником мальчика аборигена, которого папа угостил кусочком печени убиенного Кука?
Для них это НОРМАЛЬНО!!!

Просто нормы нравственности другие...
У нас не принято есть людей, у очень многих народов (особенно раньше) - принято....
Например - съел врага - получил его силу...

А вот в индии аморально есть коров)))... Во многих индийских штатах - даже поранить корову - серьезное преступление...
У мусульман - есть свинину тоже аморально...
Но, по сути, все это лишь навязанные догмы...

А реально - аморально, лишь одно - причинять вред другому....
Последний раз редактировалось 071 25 окт 2010, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение CAM 25 окт 2010, 22:06

Влад, если мне не изменяет память, то мы были уже не ты )))

Естественно бесполезно пытаться вывести абсолютную точку отсчёта в координатах добро-зло. Всё очень сильно зависит от подробностей, но сейчас речь шла о другом.

Почему живя в одно и тоже время одни люди совершают преступления и не парятся муками совести, а другие нет, даже в ущерб своей шкурной выгоде? Есть версии кроме того, что вторые трусы, а первые нет?
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение 071 25 окт 2010, 22:13

Влад, если мне не изменяет память, то мы были уже на ты )))

Ну да...
Я где-то .... наВЫкал?
Блин... Даже не заметил.... По инерции...
Исправлюсь)))

Почему живя в одно и тоже время одни люди совершают преступления и не парятся муками совести, а другие нет, даже в ущерб своей шкурной выгоде? Есть версии кроме того, что вторые трусы, а первые нет?


Воспитание.... Навязанные обществом ценности... И, интеграция в это общество... ВОзможно - навыки прогнозирования ситуации...
Система противовесов, определенная обществом...плюс на минус...
Так что выигрыш в одном СЕЙЧАС, может привести к большим потерям ПОТОМ...

Просто одним наплевать (живут одним днем или слишком в себе уверенны), другим - нет...
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение CAM 25 окт 2010, 22:22

Мысль понял: "все безнравственные поступки - суть дефекты процесса воспитания"
Может и так...
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение 071 25 окт 2010, 22:29

CAM писал(а):Мысль понял: "все безнравственные поступки - суть дефекты процесса воспитания"
Может и так...

Да так...
Только три маленьких уточнения...
1. Должна быть предрасположенность... От этого зависит степень восприятия воспитательного процесса и его направленность...
2. Воспитательный процесс - это не только "родители"... Это весь окружающий социум....
3. Воспитательный процесс длится всю жизнь...
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение LMA 25 окт 2010, 23:07

Да так...
Только три маленьких уточнения...
1. Должна быть предрасположенность... От этого зависит степень восприятия воспитательного процесса и его направленность...
2. Воспитательный процесс - это не только "родители"... Это весь окружающий социум....
3. Воспитательный процесс длится всю жизнь...

Я бы еще добавил случайный фактор. Т.е. даже при наличии идеального воспитательного процесса всегда есть вероятность некого случайного единичного события никак не связанного с самим воспитанием и им не контролируемое, который может в корне изменить психику ребенка и повлиять на его личность в будущем. Имется ввиду - где то что то увидел чего видеть не должен был и сильно впечатлился, что-то нехорошее сделал случайно, но никто не узнал, не наказал, не объяснил и это понравилось, какие то беспричинные детские страхи и т.п.. Ну вообщем что-то такое, что не контролируется воспитанием.
LMA

 
Сообщений: 4711
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:34

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение 071 25 окт 2010, 23:50

LMA писал(а):
Да так...
Только три маленьких уточнения...
1. Должна быть предрасположенность... От этого зависит степень восприятия воспитательного процесса и его направленность...
2. Воспитательный процесс - это не только "родители"... Это весь окружающий социум....
3. Воспитательный процесс длится всю жизнь...

Я бы еще добавил случайный фактор. Т.е. даже при наличии идеального воспитательного процесса всегда есть вероятность некого случайного единичного события никак не связанного с самим воспитанием и им не контролируемое, который может в корне изменить психику ребенка и повлиять на его личность в будущем. Имется ввиду - где то что то увидел чего видеть не должен был и сильно впечатлился, что-то нехорошее сделал случайно, но никто не узнал, не наказал, не объяснил и это понравилось, какие то беспричинные детские страхи и т.п.. Ну вообщем что-то такое, что не контролируется воспитанием.


Если для конкретного человека - разумеется
Как тенденция - я сомневаюсь....
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение djljktq 26 окт 2010, 21:01

Почему живя в одно и тоже время одни люди совершают преступления и не парятся муками совести, а другие нет, даже в ущерб своей шкурной выгоде? Есть версии кроме того, что вторые трусы, а первые нет?

Человек приходит в наш мир с уже заданной программой,как он будет реагировать на добро и зло.Так же как у человека уникальный код ДНК,так же у него и уникальное строение его психики.У человека 12 психологических качеств.У этих качеств есть свои числовые характеристики.
В зависимости от этих числовых характеристик один будет мучаться от совершённого злого поступка,а другой нет.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение 071 26 окт 2010, 21:37

djljktq писал(а):
Почему живя в одно и тоже время одни люди совершают преступления и не парятся муками совести, а другие нет, даже в ущерб своей шкурной выгоде? Есть версии кроме того, что вторые трусы, а первые нет?

Человек приходит в наш мир с уже заданной программой,как он будет реагировать на добро и зло.Так же как у человека уникальный код ДНК,так же у него и уникальное строение его психики.У человека 12 психологических качеств.У этих качеств есть свои числовые характеристики.
В зависимости от этих числовых характеристик один будет мучаться от совершённого злого поступка,а другой нет.


Это называется "характер"... что, по сути, как я писал выше - лишь предрасположенность....
Поведение определяет воспитание (по сути - предыдущий опыт, либо свой, либо воспитателей)...
Разумеется, речь не идет о психически больных людях....
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение djljktq 26 окт 2010, 22:47

Это называется "характер"... что, по сути, как я писал выше - лишь предрасположенность....
Поведение определяет воспитание (по сути - предыдущий опыт, либо свой, либо воспитателей)...

Согласна,что это называется характер…Согласна,что это предрасположенность…А вот дальше …По логике(напр.LMA) этот характер должен меняться в зависимости от того,какое воспитание получает человек и какое общество его окружает потом.А получается на практике совершенно другое.
Числовые характеристики психологических качеств можно высчитать уже при рождении(характер состоит из 12 качеств).И всегда эти высчитанные характеристики набирают свою заданную величину к годам 36-40,независимо от воспитания и окружения.
Напр.обозначим одну из характеристик,напр.сила воли,как СВ.И Допустим,что она оказалась равна при подсчёте СВ= -10,т.е.у человека ожидается полное отсутствие силы воли и большая агрессивность..
Рёбёнок рождается с очень маленькими характеристиками,где-то -1.Так вот при достижении 35 лет у человека СВ будет равно минус10.И это всегда у людей живущих в социуме.
Исключение составляют только люди,которые специально занимаются своим духовным самосовершенствованием и живут вне социума.
Такое чувство,что люди получают воспитание и окружение такие,чтобы человек реализовал заложенный в него при рождении характер.
Я поделилась с вами теми знаниями,которые получила за 12 лет изучения психики человека.
А как к этому относиться,я и сама ещё не поняла…
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение 071 26 окт 2010, 22:58

По логике(напр.LMA) этот характер должен меняться в зависимости от того,какое воспитание получает человек и какое общество его окружает потом


Характер очень меняется... ЛМА прав...
Как раз из практики....
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение Liliya 27 окт 2010, 08:17

А мне кажется, что характер не меняется...
просто при определенных обстоятельствах вылазит наружу все то что было заложено ранее в тебе...
Характер никоим образом не может полностью раскрыт из-за великой способности человека адаптироваться к тем или иным условиям...
а вот если в экстремальную ситуацию... вот тогда можно будет сказать кто есть кто... и вопросы по поводу того, почему так много в мире несправедливости будут отпадать автоматически...
Я так думаю... "№%:
Это не значит... что давайте устроим вселенскую войнушку... и будем посмотреть...
мне кажется,что человек становится прозрачнее... в этом убедилась на горьком опыте...поэтому я сейчас многое многим прощаю...
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение CAM 27 окт 2010, 08:46

один говорит характер воспитывается, другой - всё предопределено при рождении
в очередной раз убеждаюсь, сколько людей - столько мнений )))))
Краткое содержание к\ф "Чужой": экипаж космического корабля ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари :)
Аватара пользователя
CAM

 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:15

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение Serg-IK 27 окт 2010, 09:33

один говорит характер воспитывается, другой - всё предопределено при рождении

И оба правы.. (;№?:%*
А истина.. гдет посередине...
причем не на прямой.. а как некий вектор.. в многомерном пространстве.. нашей жизни..
И математически.. это уравнение не решить.. слишком много неизвестных переменных..
Правильный путь.. определяется.. внутренней интуицией.. которая.. заложена при рождения.. и продолжает формироватся на протяжении всей нашей жизни.
Кто что выберет..
Но.. в этом мире.. халявы.. не бывает,.. за все приходится.. платить..
Урвешь.. бабла,.. заплатишь.. чем то другим.. и может куда более дорогим.. чем деньги.. №"*%
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение 071 27 окт 2010, 09:35

А мне кажется, что характер не меняется...


Меняется и очень... На 180 градусов...
Просто лень примеры приводить.... А их миллион...
Более того - характер даже воспитывается... Самостоятельно.... При желании....

Р.С.
Если на слово не верите - могу и примерчиком...

3 минуты 14 секунд

Урвешь.. бабла,.. заплатишь.. чем то другим.. и может куда более дорогим.. чем деньги..


Как сказать...
ЛУчше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным....
Есть примеры и на это...
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение Serg-IK 27 окт 2010, 09:54

ЛУчше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным...

Согласен лучше..
Но я говорил.. не за это,.. я сказал урвешь..
Я не говорю.. что деньги не нужны.. товарно-денежные отношения.. никто не отменял.. №"*%
Но.. деньги.. не должны быть целью,.. они следствие..
Я тож могу.. привести.. кучу примеров.. когда следствием.. больших денег.. были искалеченные судьбы.. как самого.. так и его близких,.. и зарвавшегося.. в беспредел.. поджидал.. первый контрольный в голову..
Гаишники-беспредельщики.. и хамло,.. как правило.. сержанский молодняк.., они долго там не задерживаются..
Попадаются.. козлы.. и среди офицеров,.. видывал.. я их.. потом получивших пинка.. и спившимися.. и бомжами.. и простыми рабочими..
Не дало.. никому..урваное изнасилованное бабло.. счастливой жизни... вот таких я прада не видывал..
Временная эйфория.. бывает,.. но.. как правило.. не долго,.. жизнь.. уча.. воздает.. по заслугам.. №"*%
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение djljktq 27 окт 2010, 10:13

Я не сказала,что характер с возрастом не меняется.Сказала,что он меняется в сторону,которая заложена при рождении.Просто отследить это может только тот,кто специально этим занимается.
Напр.если у ребёнка сила воли слабая(она проявляется уже в 5 лет),а сила духа сильная(она проявится только после 35 лет),то родитель может сказать,что его ребёнок поменялся на 180 градусов.Это не будет даже правдой....
Пример:хлипкий студент-трус стоит скалой против гитлеровцев.

Я проводила мысль,что родители и общество,в котором развивается человек ПОКА призвано только реализовать то,что изначально заложено в человеке.
Измениться может только сам человек,оторвавшись от общества,его окружающего и авторитета родителей.
А вот ,что явится толчком для начала глобальных изменений-сам человек или его предначертанная судьба-я пока не поняла...
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение Liliya 27 окт 2010, 10:52

071 писал(а):
А мне кажется, что характер не меняется...


Меняется и очень... На 180 градусов...
Просто лень примеры приводить.... А их миллион...
Более того - характер даже воспитывается... Самостоятельно.... При желании....

Р.С.
Если на слово не верите - могу и примерчиком...



Я имела в виду, что нам, наблюдающим со стороны видно,что меняется характер человека, причем кардинально... но ведь та струна,которая начинает звучать все сильнее, до поры до времени молчала... а она была...
По моему мнению, среда в которой мы живем и ее изменение... заставляет человека становиться таким... когда мы говорим,что характер его изменился... А он был... и был изначально заложен такой какой он есть... как то так я хотела сказать...
в качестве небольшого примерчика...
все обращают внимание на обезноженного инвалида... смотрят как он поведет себя... найдет ли себя в этой ситуации или сникнет напрочь... если в тебе жилка изначально не заложена такая как Я СМОГУ... то хоть кол на голове теши, другой не встанет и не побежит... даже если ему целыми днями напролет Как закалялась сталь читать будут... ?:%
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение Dgordg2000 27 окт 2010, 11:24

Liliya писал(а):нам, наблюдающим со стороны видно,что меняется характер человека

Есть ещё один момент: окружающая среда, руководящая должность, вынужденность играть по правилам данной среды. Есть у меня институтский товарищ, сделавший неплохую карьеру и которого все, кто не знал его раньше, считают жёстким руководителем и он вынужден поддерживать этот имидж. В узком кругу старых друзей он прежний и собирается уйти на рядовую должность, чтобы насладиться свободой, стать самим собой ...
Аватара пользователя
Dgordg2000

 
Сообщений: 2066
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:21

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение Serg-IK 27 окт 2010, 12:05

Ну,. жестким и жестоким.. это не одно и тож...
Взявшись за гуж.. не говори что не дюж...
И дело не в имидже.. глупо.. строить из себя.. надутого важного пузыря.. (;№?:%*
Дело в том.. что для достижения поставленных.. целей.. необходима жесткость,.. мямля.. все завалит..
Но это не значит.. что надо бегать и на всех гавкать,.. есть такие.., власть.. часто,.. скам мягко.. дурно влияет на характер человека.. №"*%
Человек.. на любой должности,.. должен оставаться человеком,.. тогда и результат.. и искреннее уважение.. коллектива..
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение saTerrak 27 окт 2010, 17:30

Безупречность.Кастанеда.Насчет ломки человека скажу сразу палка о двух концах, это эм... обезьяны живут однои жизнью, а человеки нет "%№;
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение Liliya 28 окт 2010, 07:18

Dgordg2000 писал(а):
Liliya писал(а):нам, наблюдающим со стороны видно,что меняется характер человека

Есть ещё один момент: окружающая среда, руководящая должность, вынужденность играть по правилам данной среды. Есть у меня институтский товарищ, сделавший неплохую карьеру и которого все, кто не знал его раньше, считают жёстким руководителем и он вынужден поддерживать этот имидж. В узком кругу старых друзей он прежний и собирается уйти на рядовую должность, чтобы насладиться свободой, стать самим собой ...


Здесь как раз подтверждается мной сказанное, что ежели жилки как таковой не было бы...то навряд ли он мог стать руководителем и довольно таки жестким... значит было в нем изначально заложено это...

вот из меня никогда не получится руководителя...
все меня заобижают... а дополнительного помещения как темный уголок не предусмотрено... ?:%
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Добро, зло и бабло...

Сообщение oco 28 окт 2010, 17:17

Liliya писал(а):Здесь как раз подтверждается мной сказанное, что ежели жилки как таковой не было бы...то навряд ли он мог стать руководителем и довольно таки жестким... значит было в нем изначально заложено это...

Я тоже знаю жестких руководителей , которые в кругу друзей сами по себе , свободны. Но жилку эту самую видно невооруженным глазом . Если бы друзья стали подчиненными такого руководителя, то можно было бы прочувствовать что к чему. %;№(?%;№
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

След.

Вернуться в Каминный зал


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron