Господин Охлобыстин и его доктрина.

Название раздела говорит само за себя

Господин Охлобыстин и его доктрина.

Сообщение saTerrak 11 апр 2013, 16:13

ФИЛОСОФИЯ ЦЕЛОГО (Иван Охлобыстин)

Синтез холистического подхода

ГЛАВА ВТОРАЯ: Последняя реальность универсума.

"Золотая пара" - "аз есть" и "бесконечность" - вот что мы знаем наверняка. Все остальное мы допускаем. Синее небо - это лишь результат преломления лучей в хрусталике глаза и последующей серией нейролептических импульсов. Что не отменяет красоту неба.
Человек принимающий эту истину, свободен от суеверий и способен к постижению своей сущности. Способен к новому эволюционному восхождению от "человека разумного" к "человеку творящему". Парадоксальная истина "возможно все" вкладывает в его руки механизм творения - веру. Веру в то, что Милосердный Господь осуществит все его мечты, если он сможет их сформулировать понятно.

Это чрезвычайно сложно. Отсутствие чувства причастности к чему то "целому", заставляет подсознание человека судорожно искать это "целое". Неуправляемые единым посылом чувства действуют в предлагаемых миром обстоятельствах, только в соответствии с данными обстоятельствами, во временной шкале настоящего, без учета предшествующего опыта, без понимания дальнейшего развития данных обстоятельств. Человек наугад продирается сквозь жизнь, пока окончательно не лишается желания и сил разбираться в чем бы то ни было. Человеком руководят простые желания. И чем старше он становится, тем проще становятся его желания, пока не останется единственное желание скорейшего завершения чего бы там не было, от детского праздника до самой жизни. Человек устает от всего, в чем не видит смысла, прежде всего от самого себя. И нет иного способа преодолеть этот тупик, кроме как признать онтологическую истину холистики: мир - это целое, где все явления, в том числе и человек, имеют смысл, только, как часть этого целого.

Онтологический принцип холизма гласит: целое всегда есть нечто большее, чем простая сумма его частей. С холистической позиции, весь мир — это единое целое, а выделяемые нами отдельные явления и объекты имеют смысл только как часть общности. В связи с этим, многими холистическими мыслителями религиозной и трансцендентальной ориентации делался вывод, что развитие мира должна направлять некая внешняя по отношению к нему сила, хотя, например, такой выраженный имманентист, как Г. Гегель, тоже был последовательным холистом.

В гносеологии холизм опирается на принцип: познание целого должно предшествовать познанию его частей.
Что более, чем правильно, поскольку в ином порядке человек становится заложником чисто случайных обстоятельств и органично противоречащих друг другу фактов.

Так и происходит сейчас. Многочисленные кровавые, мифические идеалы, натурфилософские, блудные басни, просто болезненный, декадентский бред прошлых столетий, разорвали сознание человека на составные части.

Это сделало человека чрезвычайно пригодным для манипуляций. Человеком научились управлять, как машиной. Человеку привили отвращение к самой попытке поиска Целого.
Но Милостивый Господь обернул оружие дьявола против него самого и всевозрастающий интерес людей к своей истиной сущности, как части Целого, породил новый тип общественного сознания - "человека целого" или просто "человека", без всяких "разумных", поскольку это само собой разумеется.

Человек Целый или просто Человек, пока еще неуверенно нащупывает новые возможности в окружающем мире, но совершенно очевидно, что будущее принадлежит ему. Он источник "последней реальности универсума", Господь явственно попускает ему "творить" - предопределять будущее силой собственного разума, но допускает к этой силе только сквозь причастность человека к Целому.
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Господин Охлобыстин и его доктрина.

Сообщение saTerrak 22 апр 2013, 15:53

"Дети будут такими, какими мы их воспитаем. Первое, что мы можем дать им — научить их мечтать и не бояться следовать за мечтой. Если они научатся мечтать – они научатся верить в свои силы."
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Господин Охлобыстин и его доктрина.

Сообщение saTerrak 22 апр 2013, 17:00

"Нашим детям стоит параллельно постигать теорию управления электронных-цифровых машин и боевых искусств. Хорошо, если они усвоят с детства свою ответственность за судьбы мира. Эта аксиома укоренится в их сердцах и сделает их маленькие жизни осознанными. Тем более, что это правда. Как и то, что славяне, не подчинившиеся этой очевидной истине, обречены.

Русский не умеет жить для себя. Когда он молится в храме, он молится за весь мир. Когда он выходит навстречу к врагу, за его спиной – все человечество. Русский рожден быть героем или святым! Посередине ничего нет! Или есть, но не русское."
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern

Re: Господин Охлобыстин и его доктрина.

Сообщение Dgordg2000 22 апр 2013, 17:10

saTerrak писал(а): Русский рожден быть героем или святым!

!!!
Аватара пользователя
Dgordg2000

 
Сообщений: 2066
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:21

Re: Господин Охлобыстин и его доктрина.

Сообщение Шифтик 22 апр 2013, 22:42

Вот не знаю, кого из пост-советских дегенератов я не люблю больше...
Охлобыстина или Мамонова...?
Наверное, первого...Мамонов хоть смешной ... (;№?:%*
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Господин Охлобыстин и его доктрина.

Сообщение saTerrak 24 апр 2013, 19:43

Узнать надо получше просто.
Аватара пользователя
saTerrak

 
Сообщений: 3630
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:16
Откуда: Nordic Tavern


Вернуться в Каминный зал


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron