Искренность русской улыбки

Название раздела говорит само за себя

Искренность русской улыбки

Сообщение oco 07 апр 2010, 11:10

Русская улыбка
::;?
Почему русские мало улыбаются? Этот вопрос мы часто слышим от наших иностранных коллег, и это вопрос абсолютно справедливый. Русские действительно значительно меньше улыбаются, чем большинство народов Запада и Востока.

Улыбка в русском общении не является сигналом вежливости

В американском, английском, немецком, финском коммуникативном поведении улыбка – прежде всего сигнал вежливости, поэтому она обязательна при приветствии и в ходе вежливого разговора.

В русском общении не принято улыбаться незнакомым

Улыбка в русском общении адресуется в основном знакомым. Именно поэтому продавщицы не улыбаются покупателям – они же их не знают. Знакомым покупателям российские продавщицы будут улыбаться.

В русском общении не принято улыбнуться человеку, если случайно встретился с ним взглядом.

Американцы в таких случаях улыбаются, а у русских принято, наоборот, отвести взгляд.
У русских не принято улыбаться, совместно глядя на маленьких детей или домашних животных
У американцев это принято, а у русских – нет.

Улыбка у русских – сигнал личного расположения к человеку

Русская улыбка демонстрирует тому человеку, которому она адресована, что улыбающийся человек относится к нему с личной симпатией. Улыбка демонстрирует личное расположение

У русских не принято улыбаться при исполнении служебных обязанностей, при выполнении какого-либо серьезного дела

Таможенники не улыбаются, поскольку заняты серьезным делом. Продавцы, официанты – тоже. Это особенность русской улыбки уникальна. В Чейз Манхэттен Бэнк в Нью-Йорке висит объявление: “Если наш оператор вам не улыбнулся, заявите об этом швейцару, он вам выдаст доллар”.


Русская улыбка призвана быть только искренней, она рассматривается как искреннее выражение хорошего настроения или расположения к собеседнику

В русском коммуникативном сознании существует императив: улыбка должна являться искренним отражением хорошего настроения и хорошего отношения. Не принято улыбаться ‘просто так’, чтобы поднять настроение собеседника, чтобы сделать приятное, чтобы поддержать человека – этих функций у русской улыбки нет. Чтобы иметь право на такую улыбку, надо действительно хорошо относиться к человеку или реально быть в хорошем, приподнятом настроении.

В русской коммуникативной культуре не принято улыбаться для поднятия настроения собеседника либо для самоподбадривания

Если нет хорошего настроения или благополучия, русский человек скорее всего не будет улыбаться.

В японском документальном фильме о вынужденной посадке самолета было показано, как улыбалась стюардесса всем пассажирам перед аварийной посадкой, и как после посадки она упала и забилась в истерике – она выполнила свой профессиональный долг, успокоила пассажиров.


У русских наблюдается нечеткое различие между улыбкой и смехом, на практике часто эти явления отождествляются, не различаются, уподобляются одно другому

Ср. реплику учителя улыбающимся детям: “Что за смех? Я ничего смешного не сказал!” Вообще, улыбающимся людям в России часто говорят: “Не пойму, что здесь смешного!” или “А что я смешного сказал?”.

Таковы основные особенности русской улыбки.

И.А.Стернин
Русское и финское коммуникативное поведение. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2000. С. 53-61.
[url=http://www.log-in.ru/articles/1398/
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Liliya 07 апр 2010, 11:26

А можно не русской сказать...
В русском коммуникативном сознании существует императив: улыбка должна являться искренним отражением хорошего настроения и хорошего отношения. Не принято улыбаться ‘просто так’, чтобы поднять настроение собеседника, чтобы сделать приятное, чтобы поддержать человека – этих функций у русской улыбки нет. Чтобы иметь право на такую улыбку, надо действительно хорошо относиться к человеку или реально быть в хорошем, приподнятом настроении.

+1000 $(% *
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Cheng 07 апр 2010, 13:49

А я пожалуй это отмечу:
Не принято улыбаться ‘просто так’, чтобы поднять настроение собеседника, чтобы сделать приятное, чтобы поддержать человека – этих функций у русской улыбки нет.
№;№" )))
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Мара 07 апр 2010, 13:57

Вообще то, в последнее время всех продавцов, менеджеров обязывают улыбаться покупателям и клиентам.Так что разница уже небольшая(но это только по отношению продавец-покупатель)
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Шифтик 07 апр 2010, 16:23

А знаете...в России те люди которым где-то за 50, они за свою жизнь как-то не привыкли, чтобы продавцы им улыбались...
И им без разницы, улыбнулась им продавец или нет- лишь бы продала качественный товар, не обсчитала и т. д..- вот это их в первую очередбь волнует
Тут в менталитете просто дело...

В русском общении не принято улыбаться незнакомым

Вообще да-им может показаться, что ты нашел в них что-то смешное..

В русском общении не принято улыбнуться человеку, если случайно встретился с ним взглядом.


Тоже верно...я обычно улыбаюсь, они глаза отводят...


У русских наблюдается нечеткое различие между улыбкой и смехом, на практике часто эти явления отождествляются, не различаются, уподобляются одно другому

Почти всегда так и есть...улыбка здесь- это такая лайт-версия смеха. По типу -смешно, но не очень...

да
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение oco 07 апр 2010, 19:02

Шифтик писал(а):В русском общении не принято улыбнуться человеку, если случайно встретился с ним взглядом.

Тоже верно...я обычно улыбаюсь, они глаза отводят...

Вас неправильно могут понять , если будете улыбаться незнакомцам .Ладно девушки, а мужчины совсем неправильно поймут.
То же и с другим полом.Если девушка будет улыбаться незнакомому мужчине, тот поймет в нужную ему сторону (;№?:%* Вот такие странные люди ...
Аватара пользователя
oco

 
Сообщений: 10298
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:22

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Шифтик 07 апр 2010, 19:33

.Ладно девушки, а мужчины совсем неправильно поймут


Ну девушки, в том то и дело...не буду ж я мужикам лыбиться... %№:

Вот такие странные люди ...


А человек вообще существо странное... %№:
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение 071 07 апр 2010, 23:20

OOC - хорошая тема ;№"?:%

Но в этой связи вопрос... А есть, например, особенности мусульманской улыбки?
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Mishel 08 апр 2010, 05:06

071 писал(а):OOC - хорошая тема ;№"?:%

Но в этой связи вопрос... А есть, например, особенности мусульманской улыбки?


Тема же не "особенности христианской улыбки"?
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Mishel 08 апр 2010, 05:07

071 писал(а):OOC - хорошая тема ;№"?:%

Но в этой связи вопрос... А есть, например, особенности мусульманской улыбки?


Тема же не "особенности христианской улыбки"? Давайте уж по национальностям разбираться, а не по вероисповеданию
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Liliya 08 апр 2010, 07:33

В странах,где доминирует ислам... навряд ли дэушка улыбнется мужчине... смешно даже подумать $(^#$%
как и мужчина только может окинуть особу противоположного пола похотливым взглядом...

поэтому мусульмане могут улыбаться только мужчина-мужчине,если требует долг,этикет,протокол...
женщина-женщине... по той же причине...
исключение... присутствие на светском приеме... %№: (мужчина-женщине)
а потом в последнее время у нас появились даже такие,что оставляют на лице открытыми только глаза...(еще бы вдруг такую крысатулю кто-нибудь украдет... $(% * )
там под чадрой можно кривляться как угодно... $(% *
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение 071 08 апр 2010, 08:34

Тема же не "особенности христианской улыбки"? Давайте уж по национальностям разбираться, а не по вероисповеданию


Зачем цепляться к словам?

Не знаю, как где, но я нередко слышал мнение, что мусульманин (не важно какой национальности) будет улыбаться христианину (не важно какой национальности), а в кармане держать кукиш...
И, кстати, мой опыт общения с некоторыми из... - показывает, это не лишено оснований....

Да, главное.... Прошу не считать это каким-то национализмом или разжиганием межконфессиональной розни или чего-то там еще....

Мне действительно интересно, так это или нет? Правды хочу "%№;
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Liliya 08 апр 2010, 08:44

071
очень жаль, что Вам такие встречались...они есть в независимости от национальности и вероисповедания...
я всю жизнь живу здесь... и поверьте мне на слово, здесь как и везде...
можно улыбаться всем интернациональной улыбкой и переживать,что у тебя всего две руки... и мало карманов $(% *
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение 071 08 апр 2010, 08:53

и поверьте мне на слово, здесь как и везде...


Верю )(*?)(*?
Аватара пользователя
071

 
Сообщений: 5357
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:45

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Liliya 08 апр 2010, 09:18

А у меня как всегда вопрос...
Улыбнулся ли бы мне Найлстер ? (?)"(*:%
А если улыбнулся,то какой улыбкой? №"*%
Вежливой,снисходительной,саркастической... какие еще есть? $(% * $(^#$% ::;?
пойду помечтаю... "%№;
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Mishel 08 апр 2010, 10:28

Изображение


Лиличка
Хочу сказать, что итальянцы пристают на улицах хуже, чем наши "№%: %;№(?%;№ И так же могут песню спеть вдогонку (;№?:%*
А как смотрят французы - молчу "№%:
Так, что дело скорее в количестве солнца (;№?:%*
Да, как дурят в Италии с обаятельнейшой улыбкой на смуглом небритом лице (;№?:%*
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Liliya 08 апр 2010, 11:14

Mishel писал(а):
Лиличка

А как смотрят французы - молчу "№%:
Так, что дело скорее в количестве солнца (;№?:%*

И как ? мне интересно совсем стало...
хмуро... ?
с искоркой в глазах ?
с сарказмом ?
с усталостью ? *?:(
хочу знать... страсть моя случайно не француз? ?:%
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Serg-IK 08 апр 2010, 11:17

И как ? мне интересно совсем стало..

Ну,.. может так ??. (;№?:%*
Изображение
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Мара 08 апр 2010, 11:27

071 писал(а):Не знаю, как где, но я нередко слышал мнение, что мусульманин (не важно какой национальности) будет улыбаться христианину (не важно какой национальности), а в кармане держать кукиш...
И, кстати, мой опыт общения с некоторыми из... - показывает, это не лишено оснований....
Мне действительно интересно, так это или нет? Правды хочу "%№;

+100!! Могу с уверенностью про турков такое сказать, они будут в лицо улыбаться, а за спиной сделают какую-нибудь гадость( могут и товар бракованный подложить и обмануть...) Мы сначала тоже думали, что они искренне улыбаются, а потом только стало доходить, что эта улыбка для отвода глаз. Но вот удивило приятно, что детей они учат со всеми здороваться на разных языках(и с посторонними) и им улыбаться.
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Liliya 08 апр 2010, 11:33

И где хранцуз?
Мишель,неужто там такию по Парижу бродют?
тогда я тоже буду молчать...
Маша, для того что бы сбыть товар и при этом не обидеться... чне только улыбаться буду,но и твист с чарльстоном танцевать ....
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Serg-IK 08 апр 2010, 11:41

но я нередко слышал мнение, что мусульманин (не важно какой национальности) будет улыбаться христианину (не важно какой национальности), а в кармане держать кукиш...

М-2007
+100!!

Среди турков могут быть и христиане.. (;№?:%*
Торгашь,.. он и в Африке торгашь... он вне национальности.. и вероисповидания.. (;№?:%*
Кста.. если брать историю,.. то мусульмане.. изначально терпимо относились.. к христианству и иудаизму.. как к религиям "Писания", и не обращали их насильно.
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Мара 08 апр 2010, 11:46

Ну вот могу сказать, что я была в Турции 4 раза, что христиан я среди них не видела.И по поводу их искренней улыбки- это не только в отношении продавцов, а всех.Например, если чаевые не дал- могут гадость сделать скрытно за спиной.А чаевые они везде нагло требуют... :po bashke:
Последний раз редактировалось Мара 08 апр 2010, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Liliya 08 апр 2010, 11:46

то мусульмане.. и не обращали их насильно.

под нависшим топором,терпеливо и с улыбкой... $(^#$%
Например, если чаевые не дал- могут гадость сделать.А чаевые они везде нагло требуют...

предоставление услуг-это тоже товар...
Вы же были в Турции поди в тех местах... где только все услуги и товары для туристов и челноков, то можно сказать,что все будут приветливо улыбаться, при этом судорожно думать как бы еще побольше облапошить...
а тех частях страны, где живет обыкновенный трудовой люд... думаю,что мнение сложится другое...
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Мара 08 апр 2010, 11:55

Liliya писал(а):Вы же были в Турции поди в тех местах... где только все услуги и товары для туристов и челноков, то можно сказать,что все будут приветливо улыбаться, при этом судорожно думать как бы еще побольше облапошить...
а тех частях страны, где живет обыкновенный трудовой люд... думаю,что мнение сложится другое...

Нет, мы были не только в туристических зонах- везде одно и тоже- в лицо улыбаются, а на уме у них совсем противоположное.Говорят же про них ,что они хитрые- так и есть.
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Serg-IK 08 апр 2010, 11:59

христиан я среди них не видела.

Да в основном ислам..суннизм, но.. вот официальные данные..
Из христиан представлены православные (74 тыс., главным образом греки, а также болгары и часть арабов), армяно-григориане (70 тыс.), халдо-католики (11 тыс.), католики латинского обряда (7 тыс., в значительной части левантинцы), армяно-католики (4 тыс.), греко-католики (небольшая часть греков и болгар), сиро-католики (общая численность всех католиков 26 тыс.), протестанты (23 тыс.; англикане, лютеране, пресвитериане, конгрегационалисты, адвентисты седьмого дня и др., главным образом европейцы и американцы), якобиты (в пограничных с Сирией районах), копты, несториане. Живет в стране и небольшая группа иудаистов (24 тыс., почти исключительно сефарды, половина их сосредоточена в Стамбуле).
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © А. Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Serg-IK

 
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:15

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Liliya 08 апр 2010, 12:06

так ... теперь стала интересно, какая частьдоходов в закрома страны геройской Турции идет от туризма?
мне думается,что немалая...
так вот ... мало мальский связан с этим видом и родом деятельности ...
и президент будет улыбаться,пряча фигу в кармане костюма от Пьер Кардена...
потому что рядом с этой фигой будет лежать ваш евро...
и вообще мы говорим о русской улыбке...
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Cheng 08 апр 2010, 12:14

Насчет фиг в карманах. Если брать истинных классических мусульман, вы когда нибудь встречали такого мусульманинина с руками в карманах? В традиции обычаев такого нет, ходить с руками в карманах.

Все остальное действительно особенности национальных улыбок а не религий.

Кстати есть даже выражение, коварная улыбка азиата. И что, будем обсуждать улыбку буддисткого монаха в связи с этим.)))
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Liliya 08 апр 2010, 12:26

Кстати есть даже выражение, коварная улыбка азиата.
$(% * $(% * $(% *
И что, будем обсуждать улыбку буддисткого монаха в связи с этим.)))

улыбка Джоконды...
и вообще,кем бы ты не был,какие бы не умел изображать улыбки...глаза выдают искренность или какие другие намерения...
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Cheng 08 апр 2010, 12:32

у азиатов непроницаемые глаза, ничего в них не прочтется. )(*?:)*? (;№?:%*
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Liliya 08 апр 2010, 12:38

Cheng писал(а):у азиатов непроницаемые глаза, ничего в них не прочтется. )(*?:)*? (;№?:%*

ага...счас...
поэтому у них всегда полуопущенные веки при разговоре...
бывали,знаем... $(% *
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Cheng 08 апр 2010, 12:46

Не, не поэтому веки полуопущенны, такая форма глаз. №"%% А так, чем темней глаза, тем они больше без эмоций выглядят.))
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Liliya 08 апр 2010, 12:51

у Вас же тоже почти черные глаза... особенности вашей национальности,так мало того и узковаты будут, так там вообще ничего видно не будет...но стоит приглядеться... там бушует море страстей... каким бы ДАО вы не прикрывались... )(*?)(*?
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Мара 08 апр 2010, 13:15

Serg-IK писал(а):Да в основном ислам..суннизм, но.. вот официальные данные..
Из христиан представлены православные (74 тыс., главным образом греки, а также болгары и часть арабов), армяно-григориане (70 тыс.), халдо-католики (11 тыс.), католики латинского обряда (7 тыс., в значительной части левантинцы), армяно-католики (4 тыс.), греко-католики (небольшая часть греков и болгар), сиро-католики (общая численность всех католиков 26 тыс.), протестанты (23 тыс.; англикане, лютеране, пресвитериане, конгрегационалисты, адвентисты седьмого дня и др., главным образом европейцы и американцы), якобиты (в пограничных с Сирией районах), копты, несториане. Живет в стране и небольшая группа иудаистов (24 тыс., почти исключительно сефарды, половина их сосредоточена в Стамбуле).

Да, согласна.На территории Турции проживает много представителей различных религиозных конфессий.Я имела в виду, что среди самих турков я не видела христиан, только мусульмане.
Ignorantia non est argumentum.
Аватара пользователя
Мара

 
Сообщений: 5473
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:39

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Cheng 08 апр 2010, 14:27

От Вас Liliya ничего не скроешь, видите насквозь. ))
Не, ДАО я не прикрываюсь, я в нем живу. "%№; )))
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Liliya 08 апр 2010, 14:38

Cheng писал(а):От Вас Liliya ничего не скроешь, видите насквозь. ))
Не, ДАО я не прикрываюсь, я в нем живу. "%№; )))

так Вы сами все про себя рассказывали... ;№"%
не надо мне чужих лавров...
Аватара пользователя
Liliya

 
Сообщений: 12002
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:09

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Cheng 08 апр 2010, 14:52

Рассказывал говорите?) Ладно поверю Вам.)))
NIRVANA
Аватара пользователя
Cheng

 
Сообщений: 1310
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:16

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Шифтик 08 апр 2010, 15:51

Хочу сказать, что итальянцы пристают на улицах хуже, чем наши И так же могут песню спеть вдогонку


Металитет горячий южный, похож на твой... (;№?:%*

А вообще, мы по сравнению с другими нациями более агрессивны...потому и улыбаемся меньше...
Fuck trends ! Conjecture kills art !
Аватара пользователя
Шифтик

 
Сообщений: 12271
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:03
Откуда: Middle of fucking nowhere

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение djljktq 08 апр 2010, 16:07

С моей точки зрения,(оказалось,что это особенность русского воспитания,как говорит ОСО)это правильно-быть искренним.Когда человека учат улыбаться,потому что это...повышает продажу товара,или азиата учат улыбаться,чтобы легче убить соперника-значит его учат лицемерию.В этом случае учат не любить и уважать других,а казаться таким.
071 прав в отношении того,что члены разных конфессий не будут искренними ,улыбаясь друг другу.
Ну как,скажите,может искренне улыбаться мусульманин христианину,считая последнего "неверным"?Он скорее будет улыбаться при мысли о том,как ему "кирдык" устроить... %№:
Я вчера встретила бывшую сослуживицу,с которой мы были в очень неплохих отношениях.Она улыбалась мне ровно до тех пор,пока не поняла,что я не отношу себя к адептам христианскай церкви.Улыбка сползла с её лица,пошли запугивания Мамоном...Так что религии расслаивают общество,а не сплачивают его,как о том твердят служители различных религиозных культов.
А вообще, мы по сравнению с другими нациями более агрессивны...потому и улыбаемся меньше...

А мне кажется,что мы просто более искренние.Ну кто сказал,что надо всегда улыбаться?А если у меня горе,то чего ты "лыбишься" мне...? :po bashke:
Русские улыбаются меньше,потому что национальная русская черта-это сострадание другому человеку.
У каждой нации есть свои сильные и слабые черты характера.
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение Mishel 08 апр 2010, 16:57

Serg-IK писал(а):
И как ? мне интересно совсем стало..

Ну,.. может так ??. (;№?:%*
Изображение



Нет, Сережа, французы не так смотрят $(% *
Это я им такое в ответ делаю $(^#$%

На мой взгляд - вы все путаете - все, что можно - валите в кучу. Турок и мне улыбается, и на своем с товарищем разговаривает обо всяком-разном. А когда в ответ на понятном ему языке получает гадость, затыкается обычно и надолго %;№(?%;№
Самые искренние - это англичане - их улыбки - откровенная дань воспитанию. Просто хороший тон. Так же как и помощь везде и во всем на улицах моей обожаемой Британии, да и австрийцы такие же - я их тоже люблю(;№?:%*
А вот французы с улыбкой тебя пошлют - мол не понимаем никакого языка, кроме собственного - вранье чистой воды (;№?:%* Мне одна в этот раз говорит - "вы почему по французки не говорите - вы что не во Франции живете?". Так я ей: "Слава Богу, нет" (;№?:%* Достали (;№?:%*

А на счет вероисповедания - человек на самом деле верящий в Бога по умолчанию не способен желать зла окружающим. Он изначально ко всем доброжелательно настроен.
Mishel

 
Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:13

Re: Искренность русской улыбки

Сообщение djljktq 08 апр 2010, 18:19

А на счет вероисповедания - человек на самом деле верящий в Бога по умолчанию не способен желать зла окружающим. Он изначально ко всем доброжелательно настроен.

Вот видимо по этому ,как только православные батюшки услышат слово астрология,то хватаются за кадило и пытаются из тебя чего-то изгнать.И у них свободы вероисповедания не существует.Как он может к тебе доброжелательно относиться,если ты для него источник зла?Это по определению(то есть по умолчанию). №"%*?:%№"
Аватара пользователя
djljktq

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Каминный зал


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron